Гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Республики Алтай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Яркина, Татьяна Викторовна

  • Яркина, Татьяна Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 204
Яркина, Татьяна Викторовна. Гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Республики Алтай: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Мытищи. 2010. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яркина, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Вода как фактор здоровья населения (обзор литературы).

1.1. Гигиенические аспекты обеспечения населения России питьевой водой.

1.2. Влияние химического состава воды на здоровье населения.

1.3. Современные проблемы обеззараживания воды.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Природные факторы и особенности социально-экономического развития Республики Алтай, оказывающие влияние на качество воды.

Глава 4. Гигиеническая оценка качества природной и питьевой воды Республики Алтай.

4.1. Поверхностные воды.

4.2. Подземные воды.

4.3. Питьевые воды.

Глава 5. Состояние здоровья населения Республики Алтай.

5.1. Медико-демографические показатели населения Республики Алтай

5.2. Показатели заболеваемости населения Республики Алтай.

5.3. Анализ причинно-следственных связей между показателями качества питьевой воды и здоровья населения.

Глава 6. Концептуальные принципы обеспечения населения питьевой водой стандартного качества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Республики Алтай»

Генеральной целью гигиенической науки является оценка факторов окружающей среды, влияющих на здоровье населения, с последующей разработкой оздоровительных рекомендаций. Изучение зависимости состояния, здоровья, населения от качества: объектов окружающей среды выявило значительную информативность санитарно-химических показателей. Это в наибольшей степени относится к питьевой воде и почве - сравнительная» информативность в относительных единицах составила соответственно 1,0 и 0,99; менее выраженное влияние оказывает загрязнение атмосферного воздуха (0,63) и продуктов питания (0,37) [52].

Вода участвует во всех процессах жизнеобеспечения организма, поэтому микробная обсемеиенность и химический состав воды, используемой для хозяйственно-питьевого водоснабжения, могут быть факторами негативного влияния на здоровье населения. Наряду- с обеспечением физиологических функций организма, вода; имеет важнейшее гигиеническое значение и рассматривается как основной показатель санитарного благополучия населения: Степень санитарного: благоустройства населенных.мест определяется удельным водопогреблением — расходом воды на душу населения.

Угроза формирования экологически; обусловленных: заболеваний? создается в неблагополучных по иодообеспечению регионах [127].

Созданная Международным банком реконструкции и развития группа при международном: экономическом департаменте разработала индикаторы качества жизнщ которые публикуются в ежегоднике «Мировые индикаторы развития»: Этими индикаторами наряду с: экономическими являются и медико-демографические показатели: внутренний валовой продукт (ВВП) на душу населения; плотность населения; уровень грамотности взрослых (% населения от 15 лет и старше); бедность (% населения, живущего на.доход менее одного доллара на душу населения, в сутки - ниже черты бедности); уровни детской и материнской смертности; продолжительность предстоящей жизни; доля социальных расходов в ВВП; ряд дополнительных показателей бедности (расходы на социальные нужды, доступность начального образования, системы здравоохранения, источников питьевой воды) [179].

В Докладе «Программа развития Организации Объединенных Наций» страны мира ранжируются по уровню качества жизни, точнее по ИРЧП -индексу развития человеческого потенциала (Human Developmentlndex), который рассчитывается как среднеарифметическая величина трех показателей: ожидаемой продолжительность жизни, уровня образования и уровень жизни [51]. Идеальное государство или регион, согласно методике ООН, должны иметь индекс, равный единице. В 2002-2005 гг. ближе всего к максимуму была Норвегия (0,95). ИРЧП России за последние десять лет колебался в диапазоне от 0,7 до 0,8. Российской Федерации в списке ООН занимала 62-е место в 2005 г. [58]:

Эксперты программы ООН отметили высокий уровень грамотности россиян - 99,4% населения старше 15 лет, что является 12-м результатом в мире. По ВВП на душу населения Россия занимает 59-е место. Однако продолжительность жизни в России очень мала, всего 65,2 года, что соответствует уровню малоразвитых стран. Таким образом, одним из слагаемых качества жизни является доступность для населения источников воды.

Обеспечение населения доброкачественной водой во всем мире остается актуальной проблемой, основными аспектами которой являются получение достаточного количества воды, безопасной в эпидемиологическом отношении, безвредной по химическому составу, имеющей хорошие органолеп-тические свойства.

Роль водного фактора в развитии неинфекционных заболеваний связывают с такими показателями химического состава питьевой воды как повышенная жесткость, высокие концентрации железа, хрома, марганца, ртути, органических соединений, нитратов, недостаток или избыток фтора.

Сложившаяся во многих регионах России экологическая обстановка обусловлена сочетанием природных условий формирования водоисточников и особенностями хозяйственно-экономического развития определенных территорий. Оптимизация питьевого водоснабжения должна проводиться на основе всестороннего изучения и гигиенической оценки качества природных вод. Это предполагает научное обоснование выбора водоисточника с позиций гигиенической надежности воды по химическому и микробиологическому составу, выбора оптимальных систем водоподготовки, транспортировки воды потребителям, совершенствование санитарного контроля качества воды, прогнозирование запасов воды на ближайшую и отдаленную перспективы, координацию деятельности различных организаций и учреждений по улучшению состояния водных ресурсов и рациональному их использованию.

Помимо очистки и обеззараживания воды существует проблема сохранения ее качества в разводящей сети. Как правило, оно ухудшается не только в бактериальном отношении вследствие многочисленных разрывов труб и контакта с загрязненными водами и почвой, но и за счет процессов, происходящих в металлических трубах, особенно при несоответствии их диаметров объемам перекачиваемой воды. При этом вода обогащается железом, иногда возрастает жесткость. Эти процессы практически не контролируются, но они масштабны и могут резко снизить эффективность всей сложной системы кондиционирования воды.

Таким образом, проблема снабжения населения качественной водой остается актуальной и для ее решения требуется скоординированная работа различных предприятий, учреждений, организаций, реально выполнимая при условии разработки комплекса первоочередных и долгосрочных научно-исследовательских санитарно-гигиенических, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных мероприятий по улучшению состояния водных ресурсов с обоснованием видов, объемов работ и последовательности их выполнения.

Республика Алтай относится к территориям с достаточно высокой обеспеченностью ресурсами поверхностных и подземных вод, но не все они пригодны для использования в качестве источников хозяйственно-питьевого водоснабжения. Надежным источником качественного водоснабжения населения республики являются подземные воды. Разведано и эксплуатируется несколько месторождений артезианских вод. Эти воды требуют специальной водоподготовки перед подачей в разводящие водопроводные сети. Способы водоподготовки зависят от исходного химического состава подземных вод и представляют сложную производственную задачу. В ряде районов Республики Алтай население использует поверхностные воды, которые легко подвергаются антропогенному загрязнению.

Водопроводной водой для хозяйственно-питьевых целей пользуется 38 % населения республики, в сельской местности - 15 %. Остальная часть населения забирает воду непосредственно из водоисточников — колодцев, скважин, рек, озер, поэтому кондиционирования, улучшения качества этой воды не проводится.

Учитывая актуальность проблемы снабжения населения административной территории Республики Алтай качественной питьевой водой, были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы — гигиеническая оценка водоисточников Республики Алтай и обоснование мероприятий по оптимизации безопасного водопользования населения.

Задачи исследования:

1. Оценить обеспеченность населения Республики Алтай водными ресурсами.

2. Изучить особенности формирования качества воды природных водоисточников в Республике Алтай.

3. Выявить приоритетные факторы, негативно влияющие на качество воды водоисточников Республики Алтай.

4. Оценить влияние качества питьевой воды на здоровье потребителей.

5. Обосновать комплекс профилактических мероприятий по оптимизации качества питьевой воды.

Выполненное научно-практическое исследование согласуется с положениями Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Федеральный закон от 17 марта 1999 г. № 52-ФЗ), Водного кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 3 июня 2006 г. № 74-ФЗ), федеральной программы «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.), межведомственной программы «Снижение предотвратимой смертности граждан России», а также региональных программ охраны здоровья населения Республики Алтай (закон Республики Алтай от 21.03.2007 № 2-РЗ "О регулировании отношений в области охраны окружающей среды в Республике Алтай"; постановление администрации г. Горно-Алтайска от 05.05.2009 № 47 "Об утверждении долгосрочной муниципальной целевой программы "Обеспечение населения г. Горно-Алтайска питьевой водой в 2009 - 2013 гг."

Научная новизна работы

Впервые определены показатели оптимальности питьевой воды и суммарного химического загрязнения воды в административных районах Республики Алтай. Выявлены особенности качества питьевой воды и дана гигиеническая оценка водоснабжения населения Республики Алтай.

Научно обоснован системный подход по обеспечению удовлетворительных условий питьевого водопользования населения Республики Алтай, основанный на комплексной оценке формирования качества водоисточников и питьевой воды и влияния водного фактора на здоровье населения.

Впервые изучено влияние качества питьевой воды на медико-демографические показатели здоровья населения. Впервые составлен электронный атлас картограмм, наглядно отражающих качество воды и уровни рождаемости, заболеваемости, смертности населения. Сформулированы концептуальные принципы обеспечения населения питьевой водой стандартного качества.

Практическая значимость и внедрение результатов

По результатам исследования разработаны рекомендации по улучшению качества питьевой воды административных территорий Республики Алтай и профилактики заболеваний населения. Результаты комплексного исследования использованы при подготовке государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай за 2008 г.».

Результаты исследований использованы при разработке информационного письма «Питьевая вода Республики Алтай и ее влияние на здоровье населения» (Горно-Алтайск, 2009). Письмо представлено в ТУ Роспотребнад-зора по Республике Алтай и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай». Результаты исследований включены в региональные программы оптимизации водоснабжения населения Министерства природных ресурсов Республики Алтай (от 22.12.2009 г., № 298)

Материалы диссертации включены в учебную программу кафедры гигиены Сибирского государственного медицинского университета, г. Томск (акт внедрения от 02.03.2009 г.); кафедры гигиены и экологии Северного государственного медицинского университета, г. Архангельск (акт внедрения от 17.03.2009 г.); кафедры безопасности жизнедеятельности, анатомии и физиологии Горно-Алтайского государственного университета (акт внедрения от 08.04.2009 г.) и на отделениях «Акушерское дело», «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Лабораторная диагностика» Горно-Алтайского медицинского училища (акт внедрения от 07.04.2009 г.). Разработаны методические рекомендации по изучению влияния химического состава воды на здоровье населения (2009 г.)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При значительных ресурсах природных вод удельное водопотребление в Республике Алтай находится на минимальном уровне. Оптимизация водоснабжения населения включает расширение мощностей водозаборов и проведение полного цикла очистки, обеззараживания и других методов улучшения качества воды.

2. Природный химический состав питьевой воды Республики Алтай не соответствуют физиологическим потребностям организма в связи с низким содержанием кальция, натрия, цинка, меди, марганца, фторидов. Дефицит некоторых биоэлементов в сочетании с повышенным содержанием токсических веществ в питьевой воде являются факторами повышенного риска заболеваний системы кровообращения, врожденных пороков развития, а также младенческой смертности. Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на II Международном форуме «Питьевые воды России - 2005» (Москва, 2005); региональной научно-практической конференции «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2005); XIV Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: экология, надежность, безопасность» (Томск, 2008); XIII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008); международной конференции «Биоразнообразие. Проблемы экологии Горного Алтая и сопредельных регионов: настоящее, прошлое, будущее» (Горно-Алтайск, 2008). Апробация диссертации проведена на межотделенческой конференции ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана 24 ноября 2009 г.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 8 печатных работах, 2 из которых — в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Яркина, Татьяна Викторовна

выводы

1. Установлено, что при высокой обеспеченности Республики Алтай водными ресурсами, уровень водопотребления населения существенно ниже среднероссийских показателей (113, 5 литров/сутки/человека в городе и 40,6 литро/сутки/человека в селе при среднероссийских показателях 326 и 84 литров в сутки на человека соответственно). Основными источниками хозяйственно питьевого водоснабжения являются подземные воды (91,5%). Из 9% разведанных запасов для питьевого водоснабжения используются 0,4%.

Неблагополучие питьевого водоснабжения обусловлено неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием водопроводных сетей, несоблюдением, требований зон санитарной охраны.

2. К особенностям химического состава воды для большинства территорий Горного Алтая относится малая минерализация (сухой остаток менее 400 мг/л), недостаточная полезность и оптимальность воды по содержанию кальция (менее 60 мг/л), натрия (менее 100 мг/л), фториды (менее 0,3 мг/л) и в связи с этим несоответствие питьевой воды физиологическим потребностям организма. К природным особенностям воды относятся также низкое содержание микроэлементов цинка, меди и марганца.

3. Установлено, что в условиях эксплуатации объектов сельского хозяйства и добычи полезных ископаемых в изученном регионе возросла роль антропогенного воздействия на водные объекты, что способствовало увеличению содержания в воде веществ, влияющих на органолептические свойства (аммиак, нитраты, сульфаты, хлориды, жесткость) и показатели санитарно-токсикологического воздействия (железо, молибден, кобальт, ртуть.). Определены территории Горного Алтая с высоким уровнем суммарного химического загрязнения воды (для г. Горно-Алтайска до 4,6, и районов Онгудай-ский до 4,5, Улаганский до 4,3, Кош-Агачский до 4,1, Шебалинский до 4,2).

4. Выявлены закономерности формирования негативных демографических показателей: младенческая смертность в 1,5 раза выше показателей по Российской Федерации; установлена тенденция снижения ожидаемой продолжительности предстоящей жизни (в 2 раза меньше по сравнению с показателями Сибирского Федерального округа и Российской Федерации). Установлен рост уровня общей и первичной заболеваемости населения до 1,2-1,5 раз (по заболеваемости органов кровообращения, артериальной гипертензи-ей, мочекаменной болезнью, стоматологическими болезнями и новообразованиями).

5. Корреляционный анализ показал зависимость между длительным потреблением воды с дефицитом кальция, фторидов, низкими концентрациями меди, цинка, марганца и заболеваемостью населения болезнями системы кровообращения, выявленными в первые (г=0,72; р=0,0001), а также заболеваниями, сопровождающимися повышенным артериальным давлением (г= 0,45; р=0,08); между содержанием фторидов в питьевой воде и уровнем врожденных пороков развития (г=-0,74; р=0,003); между оптимальностью химического состава воды и врожденными пороками развития (г= 0,71; р=0,001). Значимые коэффициенты корреляции, подтверждающие наличие достоверной связи, выявлены также между повышением ПДК токсичных элементов 1-2 класса опасности в питьевой воде и младенческой смертностью (г= 0,75; р=0,003); между суммарным химическим загрязнением воды и общей заболеваемостью взрослого населения (г= 0,53; р=0,04).

6. Научно обоснована модель оптимизации условий питьевого водоснабжения, основанная на санитарно-технической модернизации существующей системы водоснабжения с использованием методов кондиционирования воды, проведении комплексного анализа данных по выявлению степени санитарного неблагополучия питьевого водопользования и медико-демографической ситуации, развития приоритетных форм заболеваемости.

7. Результаты принятых в последние годы управленческих решений и реализации санитарно-технических, санитарно-профилактических, технологических мероприятий позволили улучшить условия водоснабжения на ряде территории Республики Алтай, где обеспеченно снижение процента нестандартных проб химического состава в питьевой воде до 5 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях снабжения населения Республики Алтай питьевой водой в достаточном количестве и с оптимальными качественными свойствами необходимо проведение следующих мер.

1. Законодательные: выполнение требований СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества»; СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана водоисточников»; СанПиН 2.1.4.027-95 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения»; СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод»; СанПиН 2.1.5. 1059-0 «Гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнения», а также Федерального закона от 3 июня 2006 г. 74-ФЗ «Водный кодекс Российской Федерации», а также выполнение региональных целевых программ по оптимизации водоснабжения населения Республики Алтай.

2. Профилактические, направленные на предупреждение нарушений здоровья населения, связанных с использованием недоброкачественной воды:

• массовая профилактика - на водопроводах малой протяженности дезинфицировать воду путем озонирования; на всех водопроводах Республики Алтай использовать специальные методы улучшения качества питьевой воды, в частности, фторирование;

• групповая профилактика — обеспечение питьевой водой с оптимальным химическим составом объектов повышенной социальной значимости - детских дошкольных учреждений, школ, интернатов, больниц, родильных домов, для этого использовать локальные установки для доочистки воды в местах водопотребления;

• индивидуальная профилактика - использование бутилирован-ной воды, бытовых фильтров для очистки питьевой воды;

• для профилактики кариеса — разработка и внедрение программ, которые должны включать обучение детей и подростков гигиене полости рта, обеспечение доступности квалифицированной стоматологической помощи, использование фторидсодержащих растворов для полоскания полости рта, фторидсодержащих гелей и лаков для аппликаций, прием фторсодержащих препаратов внутрь.

Санитарно-просветительные, направленные на проведение разъяснительной работы, повышение санитарной грамотности населения по вопросам охраны водоисточников от загрязнения бытовыми и хозяйственными отходами (устройство надворных туалетов, помойных ям, скотных дворов, санитарная очистка личных подворий), соблюдения гигиенических требований к источникам местного хозяйственно-питьевого водоснабжения (колодцев, каптажей родников, скважин, водозабора из открытых водоемов), последствий использования недоброкачественной воды, применений мониторинговых наборов для экспрессного определения качества питьевой воды. Разъяснительная работа среди населения должна проводиться в форме лекций, бесед, газетных публикаций, выступлений по радио и телевидению, в сети Интернет, проведение в образовательных учреждениях тематических конкурсов и олимпиад, выпуск листовок, памяток, размещение информации на рекламных щитах. Листовки и памятки целесообразно распространять через почтовую связь по квартирам, в образовательных учреждениях, в крупных продовольственных магазинах, в лечебных учреждениях.