Гигиеническая оценка условий труда и состояния здоровья проводников пассажирских вагонов железной дороги Монголии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Сандалхан Еркегул

  • Сандалхан Еркегул
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУ «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 131
Сандалхан Еркегул. Гигиеническая оценка условий труда и состояния здоровья проводников пассажирских вагонов железной дороги Монголии: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. ФГБУ «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сандалхан Еркегул

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗА ЖИЗНИ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОВОДНИКОВ

ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности трудовой деятельности проводников пассажирских вагонов железной дороги

1.2. Производственные факторы, влияющие на здоровье проводников пассажирских вагонов и заболеваемость проводников вагонов

1.3. Особенности питания населения Монголии и проводников пассажирских вагонов

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА

ПРОВОДНИКОВ ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ МОНГОЛИИ

3.1. Результаты хронометражных исследований при выполнении проводниками профессиональных обязанностей

3.2. Исследование физических факторов рабочей среды.......... ^

3.3. Анализ загрязненности воздуха на рабочих местах вредными химическими веществами, пылью и микроорганизмами

3.4. Результаты исследования тяжести и напряжённости трудового процесса проводников

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПРОВОДНИКОВ

ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ МОНГОЛИИ

4.1. Оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности проводников пассажирских вагонов железной дороги Монголии

4.2. Анализ заболеваемости проводников пассажирских вагонов железной дороги. Монголии по данным периодических медицинских осмотров

4.3. Гигиеническая оценка фактического питания проводников пассажирских вагонов железной дороги Монголии

4.4. Оценка профессионального риска для здоровья проводников пассажирских вагонов железной дороги Монголии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка условий труда и состояния здоровья проводников пассажирских вагонов железной дороги Монголии»

Актуальность темы

Железнодорожный транспорт является ведущей отраслью экономики любого государства. Монголо-Российское Акционерное общество Улан-Баторская железная дорога (АО УБЖД) имеет железную дорогу общей протяженностью 1815 км, в нём работают 17 тысяч сотрудников, выполняется 60 % грузооборота и 50 % пассажирских перевозок страны. АО УБЖД осуществляет пассажирские перевозки в 6 международных и 9 междугородных направлениях, за год перевозит около 4 млн. пассажиров. На железной дороге работают около тысячи проводников пассажирских вагонов.

Проводник пассажирского вагона обслуживает пассажиров в пути следования пассажирского поезда, следит за техническим состоянием вагона, содержит в исправности внутреннее оборудование, обеспечивает работу приборов отопления, освещения, вентиляции и пр. [22]. Работа проводника сопряжена с постоянным контактом с пассажирами, переноской тяжестей, частым перемещением по вагонам, влиянием на него шума и вибрации, генерируемых подвижным составом. Проводники также подвергаются воздействию температурных перепадов в холодный период года (при выходе из вагона в тамбур и на платформу). Деятельность проводника сопровождается нервно-эмоциональным напряжением, в известной степени напряжением зрительного и слухового анализаторов [116].

Режим работы проводника нестабильный, так как в поездах дальнего следования его деятельность осуществляется практически круглосуточно. При длительных рейсах время его пребывания вне дома может достигать двух недель [63].

На проводника могут воздействовать биологически опасные и вредные производственные факторы (патогенные микроорганизмы) при контакте с пассажирами, постельными принадлежностями и постельным бельём [22].

В последние годы непрерывно возрастают общая заболеваемость и заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) проводников пассажирских вагонов. Среди профессиональных групп работающих на железной дороге Монголии проводники занимают первое место по заболеваемости с временной утратой трудоспособности [104].

Вызывает серьёзную тревогу неснижающийся уровень инвалидизации железнодорожников - интегральный показатель здоровья, условий жизни, труда, быта, обусловленный, главным образом, сердечно-сосудистой и костно-мышечной патологией [61]

Режим питания проводников формируется в зависимости от графика движения поездов, пищевых привычек проводников и их материального положения. Весьма серьёзными обстоятельствами являются нарушение режима питания и риск пищевого отравления при приёме недоброкачественной пищи в результате её длительного хранения или покупки у случайных лиц на перроне [25].

Данные антропометрических исследований свидетельствуют о высокой частоте избыточной массы тела среди проводников, особенно женщин. Оценка физического развития проводников, проведённая по индексу массы тела (ИМТ), показала, что избыточную массу тела имеет значительное число работников [101 ].

Проводники питаются 1-2 раза в сутки безо всякой фиксации времени приёма пищи. При этом основная масса проводников питается «всухомятку» и однообразно, используя крайне ограниченный ассортимент пищевых продуктов [91]. Недостаточное место в рационе питания проводников занимают рыба, фрукты, овощи.

До настоящего времени практически не исследованы причинно-следственные зависимости между состоянием здоровья проводников пассажирских вагонов железной дороги Монголии и влияющих на них производственных факторов.

В связи с вышеизложенным важной социальной задачей является медико-гигиеническое изучение образа жизни, профессиональной деятельности и обоснование путей оздоровления работников железной дороги Монголии, чему и посвящена настоящая работа.

Цель исследования

Оценить условия труда, профессиональные риски и состояние здоровья проводников пассажирских вагонов железной дороги Монголии и разработать профилактические мероприятия, направленные на сохранение здоровья и снижение профессиональных рисков.

Для реализации цели поставлены следующие задачи исследования:

1. Дать гигиеническую оценку условий труда и образа жизни проводников пассажирских вагонов железной дороги Монголии.

2. Провести анализ состояния здоровья проводников пассажирских вагонов железной дороги Монголии по данным заболеваемости с временной утратой трудоспособности и результатов периодических медицинских осмотров.

3. Дать гигиеническую оценку состояния фактического питания проводников пассажирских вагонов железной дороги Монголии.

4. Оценить профессиональные риски здоровью проводников пассажирских вагонов железной дороги Монголии.

5. Разработать профилактические мероприятия, направленные на сохранение здоровья и снижение профессиональных рисков проводников пассажирских вагонов железной дороги Монголии.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

1. Гигиеническая оценка условий труда проводников пассажирских вагонов железной дороги Монголии свидетельствует о комплексном влиянии на проводников в процессе трудовой деятельности неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса, основными из которых являются резкие перепады температур в течение рабочей смены, высокие

уровни общей вибрации, запылённость, наличие вредных химических веществ в воздухе рабочей зоны, тяжесть и напряжённость трудового процесса.

2. На основании анализа фактического питания проводников пассажирских вагонов Монголии установлено, что рацион их питания несбалансирован по содержанию макро- и микронутриентов, характеризуется белково-липидной направленностью, дефицитом витаминов, эссенциальных минералных веществ.

3. Установлена зависимость заболеваний системы кровообращения, органов пищеварения, органов дыхания, мочеполовой системы, костно -мышечной системы и соединительной ткани, осложнений беременности и родов от состояния условий труда, доказана производственная обусловленность этих заболеваний.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования

1. На основании полученных данных разработан комплекс санитарно-гигиенических мероприятий по оптимизации условий труда проводников пассажирских вагонов, снижению их заболеваемости, созданию оптимальных условий труда в вагоне и снижению нервно-эмоционального напряжения.

2. Предложен наиболее оптимальный рацион питания для проводников пассажирских вагонов железной дороги Монголии, включающий нежирные сорта говядины, баранины, конины, нежирные рыбы, свинины, куриное мясо; с рекомендацией включать в меню цельное молоко и молочные продукты низкой жирности, различные крупы, овощи и фрукты; прием не менее 400 гр. в сутки сырых овощей и фруктов и ограничение потребления насыщенных жиров и сладостей.

3. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебные программы Медицинского университета «Ач» Монголии (акт внедрения от 26.04.2016) и кафедры общей гигиены ФГБОУ ВО ИГМУ Минздрава России (акт внедрения от 20.09.2016), в практическую деятельность медицинской службы, ох-раны труда АО УБЖД (акт внедрения службы транспортного

надзора АО УБЖД от 4.10.2016), кафедры коммунальной гигиены Монгольского национального университета медицинских наук (акт внедрения от 18.10.2016). Получен патент на авторское право диссертационной работы (патент №8302 от 21.12.2016).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Воздействие неблагоприятных факторов производственной среды и трудовой деятельности проводников пассажирских вагонов железной дороги Монголии приводит к риску нарушения их здоровья.

2. Гигиеническая оценка фактического питания проводников пассажирских вагонов железной дороги Монголии выявила несоответствие принципам рационального питания и отсутствие разнообразия по основному набору рекомендуемых продуктов питания.

3. Расчёт относительных рисков на основании данных заболеваемости с временной утратой трудоспособности и периодических медицинских осмотров указывает на высокую степень профессиональной обусловленности относительно болезней системы кровообращения, мочеполовой, костно-мышечной систем и соединительной ткани, осложнений беременности.

Апробация работы

Диссертация апробирована на заседаниях апробационной комиссии ФГБУ «Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина» Министерства здравоохранения РФ, проблемной комиссии «Гигиена и экология» ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ.

Основные положения диссертации обсуждены на: Международной научной конференции «Актуальные вопросы железнодорожной медицины» (Улан-Батор, 2013); научных конференциях АО УБЖД (Улан-Батор, 2012, 2013); Всероссийской конференции «Общие закономерности формирования профессиональных и экологически обусловленных заболеваний: патогенез,

диагностика, профилактика (Ангарск - Иркутск, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» с международным участием, посвящённой 85-летию медико-профилактического факультета ИГМУ (Иркутск, 2015); Всероссийской научно-методической конференции с международным участием посвящённой 70-летию победы в Великой отечественной войне (Иркутск, 2015); научной конеренции с международным участием «Инновационные технологии в фармации» (Иркутск, 2016); второй Всероссийской конференции с международным участием «Здоровье и качество жизни» (Ангарск, 2016); международной конференции, посвящённой 65-летию Центральной больницы УБЖД (Улан-Батор, 2016).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 - в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Изданы 2 методических рекомендаций утвержденные начальником врачебной службы АО УБЖД.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя цитируемой литературы, приложений. Работа изложена на 131 страницах, иллюстрирована 9 рисунками и 24 таблицами. Библиографический список содержит 143 источников, в том числе 33 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗА ЖИЗНИ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОВОДНИКОВ ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности трудовой деятельности проводников пассажирских вагонов железной дороги

Из более чем 2300 железнодорожных профессий около 30 % относятся к категории неблагоприятных, т. е. связанных с отрицательным воздействием на организм ряда производственных факторов [36, 37, 45, 71, 90, 111].

Длительное воздействие на работающих вредных производственных факторов ухудшает состояние их здоровья, приводит к возникновению различных заболеваний, отрицательно сказывающихся и на выполнении работниками служебных обязанностей, и косвенно снижает безопасность движения поездов [76].

Основными вредными производственными факторами на

железнодорожном транспорте наиболее значимыми при формировании профессиональных рисков являются физические (шум, вибрация, инфразвук, ультразвук, электромагнитное излучение, микроклимат), химические (пыль, сварочный аэрозоль, углеводороды, окисы углерода, окисы азота и серы и др.), биологические (микроорганизмы), тяжесть и напряжённость труда [25, 112]. Оценка условий труда работников различных железнодорожных профессий и анализ результатов показали, что наиболее значимыми неблагоприятными факторами для основных специфических профессиональных групп являются шум и общая вибрация на фоне эмоционально напряжённого трудового процесса [19, 41, 106].

По данным объективного контроля производственной среды, удельный вес объектов железнодорожного транспорта, не отвечающих санитарным нормам, составляет по параметрам освещённости - 25,8 %, по микроклимату - 18,1 %, по уровням шума - 26,2 %, по уровням вибрации - 15,1 %. Удельный вес проб воздушной среды в цехах предприятий железнодорожного транспорта,

превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК) по химическим веществам составил 7 %, по пыли и аэрозолям - 12,2 % [40].

Научные публикации, посвящённые изучению санитарно-гигиенических условий труда работников железнодорожного транспорта, свидетельствуют о том, что труд проводников пассажирских вагонов сопровождается воздействием вредных факторов, обусловливающих развитие как неспецифической, так и специфической патологии [80].

Специфической особенностью труда проводников пассажирских вагонов является разъездной характер работы, связанный с частой сменой часовых и климатических поясов, неупорядоченный режим труда и быта на подвижном составе в ограниченном по площади и объёму пространстве вагона, а также круглосуточная непрерывность воздействия вредных производственных факторов на протяжении всего рейса. При этом авторы указывают на значимость нервно-эмоционального компонента труда, связанного с тем, что проводник несёт ответственность за безопасность движения и пассажиров, а также регулярные разлуки с близкими и детьми, что не позволяет женщине-проводнику в полной мере реализовать себя в роли женщины и матери, что само по себе является дополнительным стресс-образующим фактором. Степень воздействия неблагоприятных факторов зависит от условий работы железнодорожного транспорта, типов вагонов и их состояния, организации труда и техники безопасности [80].

В силу частой и быстрой смены климатогеографических зон при движении транспорта усиливается воздействие неблагоприятных микроклиматических воздействий [78].

Изучение структуры рабочей загрузки проводников показало, что на протяжении рейса они достаточно часто находятся в неудобных, подчас вынужденных, позах, переносят тяжести, недостаточно и неполноценно отдыхают, испытывают температурные перепады и в определённой мере подвержены психоэмоциональным нагрузкам [80].

Представляют интерес данные о скорости биологического старения организма проводников, свидетельствующие о том, что нарастание этой скорости происходит в возрасте от 18 до 27 и от 38 до 42 лет; разница между истинным и должным календарным возрастом в первые 10 лет стажа достигает двух-трех лет, а при стаже работы 16-20 лет - девяти лет [44].

1.2. Производственные факторы, влияющие на здоровье проводников

пассажирских вагонов

В настоящее время основными гигиеническими проблемами при пассажирских перевозках являются: неблагоприятные микроклиматические условия в вагонах в связи с отсутствием в них системы кондиционирования воздуха; повышенные уровни шума и вибрации из-за несовершенства технических решений; повышенные концентрации вредных химических веществ в воздушной среде вагона [1, 87].

В комплексе неблагоприятных воздействий на проводников пассажирских вагонов, вызывающих дезаптационные процессы в организме, выделяют такие, как шум и вибрация, электромагнитные и инфразвуковые излучения, специфические условия микроклимата, запылённость, наличие токсических веществ, микробное и паразитарное загрязнение. Наряду с этим имеют значение интенсивность пассажиропотока, состояние рельсового пути, перепад внешних и внутренних температур, монотонный шум механизмов, равномерное покачивание, ритмичный стук колёс [34, 82].

Результаты исследования микроклимата в различных типах вагонов показали, что температурный режим в них колеблется в значительных пределах, а перепады температур между ограждающими поверхностями и воздухом составляют 5,2-8,8 °С (при норме не более 3 °С). При температуре воздуха в вагоне 28 °С и относительной влажности 42-43 % происходит статистически значимое повышение температуры тела и кожи в среднем на 0,2-1,0 °С. При температуре воздуха 23-24 °С, относительной влажности 44-48 % и скорости движения воздуха 0,04-0,18 м/с выявлены значительные колебания в радиационном балансе. При

экстремальных наружных температурах перепад температур внутри вагона может достигать 15 °С. Это приводит к значительному тепловому излучению, оказывающему влияние на глубокие ткани организма и вызывающему напряжение специфических механизмов аппарата терморегуляции, что отрицательно воздействует на сердечно-сосудистую систему и сказывается на общем состоянии организма [83, 131].

Физиологически оптимальной является относительная влажность в пределах 40-60 %. Повышенная влажность воздуха (более 75-85 %) в сочетании с низкими температурами оказывает значительное охлаждающее действие, а в сочетании с высокими температурами - способствует перегреванию организма. Относительная влажность менее 25 % также неблагоприятна для организма человека, так как приводит к сухости слизистых оболочек и снижению защитной функции эпителия верхних дыхательных путей [8, 72, 132].

Человек начинает ощущать движение воздуха при скорости примерно 0,1 м/с. Лёгкое движение воздуха при обычных температурах воздуха способствует хорошему самочувствию. Большая скорость движения воздуха, особенно в условиях низких температур, вызывает увеличение теплопотерь и ведёт к сильному охлаждению организма [72].

Шум - один из наиболее распространённых вредных производственных факторов на железнодорожном транспорте. Регулярный транспортный шум приводит к развитию беспокойства и раздражительности (у 86 % обследованных), бессонницы (у 68,3 %) вызывает нарушения сна и способствует возникновению неврозов (у 33,4 %). У работающих уже при уровнях шума 35-40 дБ снижаются скорость усвоения информации и умственная работоспособность, а при действии шумов более высоких уровней их неблагоприятное влияние на состояние здоровья резко возрастает [12, 35, 73, 112, 115, 132].

Исследованиями показано, что звуковая энергия может проникать внутрь вагона тремя путями. Это, во-первых, «первый корпусный звук», т. е. энергия, проникающая внутрь вагона вследствие вибрации, вызванной передачей колебаний от колёс к кузову через подшипники, рессоры, рамы тележки и детали

люлечного подвешивания; во-вторых, «вторичный корпусный звук», проникающий внутрь в силу вибрации ограждения, вызванной наружным звуковым полем; в-третьих, «воздушный звук», проникающий через щели неплотностей кузова. Шумы в вагонах широкополосные, охватывающие область низких, средних и высоких частот, с максимумом составляющих в области низких частот (63 Гц). В вагонах, в служебном отделении, уровень шума превышает действующие санитарные нормы в области низких частот (63-125 Гц) на 6-7 дБ. Уровень звука при ударах на стыках составляет 124 дБ, а шум от качения колёсных пар по рельсам с волнообразным износом достигает 127 дБ [9, 37, 77].

В процессе формирования составов и при эксплуатации вагонов возникают технические проблемы, обусловленные старением вагонов, децентровкой, дефектами пути и т. п., что на практике приводит к ухудшению акустического режима [17]. Существенный негативный вклад в акустический режим пассажирского вагона создают внешние шумы. Во время движения поезда они менее заметны, чем на остановках. Так, в данной ситуации движение поезда на соседнем пути увеличивало эквивалентный уровень звука в купе на 25,7 дБА и создавало очевидный акустический дискомфорт в пассажирском вагоне [94].

В производственных условиях вредное влияние шума усугубляется вибрацией, вынужденной рабочей позой проводника, фактором напряжённости трудового процесса [30, 62].

Переход на большие скорости движения поездов (более 160 км/час) повышает гигиеническую значимость не только шумового фактора, но и вибрации. Вибрация - это физический фактор, действие которого определяется передачей человеку механической энергии от источника колебаний. Основными характеристиками вибрации являются амплитуда смещения, скорость и ускорение. Исследования особенностей механического эффекта общей вибрации показали следующее. Тело человека, благодаря наличию мягких тканей, костей, суставов, внутренних органов, представляет собой сложную колебательную систему, механическая реакция которой зависит от параметров вибрационного воздействия. При частоте менее 2 Гц тело отвечает на общую вибрацию как

жёсткая масса. На более высоких частотах тело реагирует как колебательная система с одной или несколькими степенями свободы, что проявляется в резонансном усилении колебаний на отдельных частотах. Для сидящего человека резонанс находится на частотах 4-6 Гц, в положении стоя обнаружены два резонансных пика - 5 и 12 Гц. Собственная частота колебаний таза и спины -5 Гц, а системы «грудь - живот» - 3 Гц. При действии на организм общей вибрации страдают в первую очередь нервная система и анализаторы: вестибулярный, зрительный, тактильный. Вибрация является специфическим раздражителем для вестибулярного анализатора, причём линейные ускорения -для отолитового аппарата, расположенного в мешочках преддверия, а угловые ускорения - для полукружных каналов внутреннего уха. Под воздействием вибрации в организме человека наблюдаются изменения сердечной деятельности, нервной системы, спазм сосудов, изменения в суставах, отмечаются головокружение, симптомы укачивания и др. Общая низкочастотная вибрация оказывает влияние на обменные процессы, проявляющиеся изменением углеводного, белкового, ферментного, витаминного и холестеринового обменов, биохимических показателей крови [6, 27, 128].

Наибольшее неприятное воздействие на пассажиров оказывают не вибрации, а колебания. Восприятие колебаний, связанных с изменением положения тела в пространстве, представляет собой сложный процесс, слагающийся из ряда ощущений, которые доходят до мозга от различных органов чувств. Основным органом человека, служащим для распознавания изменений направления или скорости движения (ускорения, вибрации), является вестибулярный аппарат [117].

Дефекты на беговой поверхности колеса (например, выбоины), а также наличие у него дисбаланса или эксцентриситета являются источниками периодической вибрации, амплитуда и частота которой зависят от скорости движения. Вибрация на рельсовом транспорте имеет случайный нестационарный характер (может включать в себя периодические составляющие и охватывать

широкий диапазон частот) и относительно невысокий уровень передаваемой внутрь транспортного средства энергии [128].

Установлено, что низкочастотные вибрации до 6,5 Гц возникают за счёт собственных колебаний кузова, вследствие толчка и боковой качки [117]. По данным исследований некоторых учёных, в служебном отделении на полу вертикальная вибрация превышала норматив на основной частоте 1,7 Гц в 1,53,5 раза, на диване и спальной полке на основных частотах 1,8-1,9 Гц - в 1,24,2 раза, на спальной полке на частоте 4,6 Гц - в 1,3-2,3 раза. На всех остальных частотах вертикальная и горизонтально-поперечная вибрация не превышали допустимых уровней [83].

Электрические и электронные компоненты подвижного состава генерируют электромагнитные поля, которые создают помехи для радиоприёмников, мобильных телефонов, переносных радиостанций поездной или производственной связи. Статические преобразователи, используемые в пассажирских вагонах с централизованной системой электроснабжения, возбуждают в питающей их сети мешающие токи, которые через рельсы и контактную сеть передаются на тяговую подстанцию [68]. Реакция человека на ЭМП повышенной интенсивности проявляется, впервую очередь, поражениями иммунной, эндокринной и центральной нервной систем (ЦНС), выполняющих основные сигнально- регуляторные функции для поддержания организма в состоянии гомеостаза. ЭМП приводит к развитию синдрома старения организма, признаками которого являются снижение работоспособности и иммунитета, наличие многих заболеваний, раннее нарушение уровня холестерина, угнетение функции репродуктивной системы, развитие возрастной патологии в ранние годы (гипертоническая болезнь, церебральный атеросклероз) [95].

Также накопление электромагнитной энергии внутри тела зависит от свойств полей (частоты, поляризации, интенсивности, модуляции), анатомических особенностей человека (рост, поза, масса тела, форма головы и ушных раковин) и электрических свойств тканей [52].

В комплексе неблагоприятных факторов, влияющих на здоровье работников транспорта, выделяется и воздействие на организм токсичных веществ. К ним относятся продукты старения и термической деструкции полимерных материалов, вещества антропогенного происхождения, продукты сгорания твёрдого и жидкого топлива. Установлено, что суммарная концентрация токсических веществ составляет 6,7 мг/м3, а суммарный показатель всех обнаруженных токсических веществ составляет 134,2 ПДК. К выявленным веществам относятся: предельные углеводороды (от бутана до тридекана) и их изомеры (олифины), ароматические соединения (от бензола до нафталина), нафтены (метилциклопентан, метилциклогексан), простые и сложные эфиры (бутилацетат, диаксан и др.), альдегиды (ацетилальдегид, пентаналь, гексаналь, гептаналь), кетоны (ацетон, 2-бутанон) спирты нормальные и изоструктуры (этанол, изопропанол и др.), хлорорганические соединение (хлороформ, 1,2-дихлорэтан, тетрахлорэтилен), терпены (а-пиен, лимонен и др.), стирол, многочисленные производные бензола и сам бензол, эфиры, высшие альдегиды (всего 84 вещества) [83].