Гигиеническа оценка предшкольной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Кавалерская, Эльвира Камаловна

  • Кавалерская, Эльвира Камаловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 210
Кавалерская, Эльвира Камаловна. Гигиеническа оценка предшкольной подготовки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Москва. 2009. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кавалерская, Эльвира Камаловна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Факторы, влияющие на состояние здоровья детей дошкольного возраста (литературный обзор).

1.1. Особенности состояния здоровья детей дошкольного возраста в России.

1.2. Факторы, влияющие на состояние здоровья дошкольников.

1.3. Влияние предшкольного обучения на организм ребенка.

1.3.1. История развития предшкольного образования.

1.3.2. Характеристика предшкольного образования.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы и организация исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Гигиеническая характеристика условий и организации обучения и воспитания детей 5-6 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днем пребывания детей.

3.1. Условия воспитания и обучения детей 5-6 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днем пребывания детей.

3.2.Гигиеническая оценка организации учебного процесса в дошкольных образовательных учреждениях, предшколах неполного и полного дня пребывания детей.

Глава 4. Сравнительная оценка физического развития, функциональных возможностей, состояния здоровья, психоэмоционального статуса у детей 5-6 лет, посещающих ДОУ, предшколы с полным и неполным днем пребывания детей в начале и в конце учебного года и факторы риска развития у них отклонений в состоянии здоровья.

4.1. Сравнительная оценка физического развития и функциональных возможностей детей 5 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днем пребывания детей в начале учебного года.

4.2. Изучение состояния здоровья детей 5 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днем пребывания детей в начале учебного года.

4.3. Сравнительная характеристика психо-эмоционального состояния детей 5 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днем пребывания детей в начале учебного года

4.4. Изучение факторов риска развития отклонений в состоянии здоровья детей 5 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днём пребывания детей.

4.5. Сравнительная оценка физического развития и функциональных возможностей детей 6 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днем пребывания детей в конце учебного года.

4.6. Изучение состояния здоровья детей 6 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днем пребывания детей в конце учебного года.

4.7. Сравнительная характеристика психо-эмоционального состояния детей 6 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днем пребывания детей в конце учебного года

Глава 5. Сравнительная оценка физического развития, функциональных возможностей, состояния здоровья, психоэмоционального статуса у детей 6-7 лет, посещающих 1-е классы после ДОУ, предшкол с полным и неполным днем пребывания детей и факторы риска развития у них отклонений в состоянии здоровья.

5.1. Сравнительная оценка физического развития и функциональных возможностей детей 6-7 лет, посещающих11 -е классы после

ДОУ, предшкол с полным и неполным днем пребывания детей.

5.2. Изучение состояния здоровья детей 6-7 лет, посещающих 1-е классы после ДОУ, предшкол с полным и неполным днем пребывания детей.

5.3. Сравнительная характеристика психо-эмоционального состояния детей 6-7 лет, посещающих 1 -е классы после ДОУ, предшкол с полным и неполным днем пребывания детей.

5.4. Изучение факторов риска развития отклонений в состоянии здоровья детей 6-7 лет, посещающих 1-е классы после ДОУ, предшкол с полным и неполным днем пребывания детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническа оценка предшкольной подготовки»

Актуальность исследования

Проблема сохранения здоровья детей является приоритетной во всех высокоразвитых странах мира [Е.Н.Беляев, 1996; Г.М.Насыбуллина, Н.В.Рябова, Е.В.Ползик, 1997; Л.Л.Попова, 2002; Г.Г.Онищенко, А.А.Баранов, В.Р.Кучма, 2004; А.А.Баранов, В.Р.Кучма, Л.М.Сухарева, 2006].

В настоящее время многочисленными исследованиями, проведенными научными сотрудниками и практическими врачами, подтверждается тенденция ухудшения состояния здоровья детского населения в России [А.А.Баранов, В.Р.Кучма, Л.М.Сухарева, 2008]. Наряду с этим отмечается ухудшение психофизиологического состояния детей [А.А.Баранов, 1998, 1999; И.М.Воронцов, 1999; И.К.Рапопорт, П.И.Храмцов, Е.Н.Сотникова, 2004; Н.О.Березина, 2007].

В последнее время проблема преемственности между дошкольной и начальной школьной ступенями образования стала более острой, чем несколько лет назад. Это обусловлено значительной разницей в исходном уровне знаний детей на начальном этапе обучения.

Обучение детей основным навыкам получения информации, школьной дисциплины позволяет значительно облегчить их жизнь в новом качестве [В.В.Давыдов, В.Т.Кудрявцев, 1997; В.Р.Кучма, Л.М.Сухарева, М.И.Степанова, 2009].

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Стратегия Российской Федерации в области развития образования на период до 2010 г.» в структуре общего образования вводится предшкольная ступень, в рамках которой обучение осуществляется с пяти (пяти с половиной) лет. Дошкольное образование должно обеспечивать не только основной фундамент развития, но и создавать максимально благоприятные условия для формирования здоровья и гармоничного физического развития детей. Это не возможно без использования личностно-ориентированных технологий обучения и воспитания детей [В.Р.Кучма, 2006; В.Р.Кучма, А.Р.Вирабова, 2008].

Личностно-ориентированное образование в дошкольном возрасте предполагает создание адекватных возрасту психолого-педагогических условий: индивидуальный подход к ребенку, недопустимость использования школьных форм проведения занятий (предметности), предоставление возможности выбора игровой деятельности и соблюдение гигиенических требований к условиям и организации учебно-воспитательного процесса (дневной сон, питание, прогулка и др.) [М.И.Степанова, 2006; А.Р.Вирабова, В.Р.Кучма, 2006; М.И. Степанова, З.И.Сазанюк, 2006; В.Р.Кучма, А.Р.Вирабова, 2008].

Ускоренная выработка у дошкольников «школьной готовности» негативно отражается на их психическом и физическом здоровье и развитии, что негативно сказывается на возможности гармоничного включения в школьную жизнь [М.В.Антропова и соавтр., 1999; Л.Л.Попова, 2002; Д.Г.Сайбулаева 2002; А.А.Псеунок, 2004; М.И.Степанова, 2004; В.В.Рубцов, 2005; Е.Г.Юдина, 2005; Л.А.Парамонова, 2006; М.И. Степанова, З.И.Сазанюк, 2006]. Она оборачивается школьной дезадаптацией, быстрым угасанием интереса к школьной жизни даже на первом году обучения, «молодеющими» школьными неврозами, нежеланием и неумением учиться [Д.Г.Сайбулаева, 2002; О.Ю.Чиркова, 2002; Д.Г.Сайбулаева 2002; Е.В.Кирнасюк, Н.А.Лапина, 2003; И.С.Швец, Е.Л.Желтухина, 2004; В.Т.Кудрявцев, 2005;

T.L.Schwarzenberg, M.R. Buffone, С. Scardia, С., С. Facente, 2002]. «Перегруженность» детей учебными занятиями с повышенными умственными нагрузками в сочетании с гипокинезией приводит к росту заболеваемости, особенно школьно-обусловленными болезнями уже в дошкольном возрасте [Н.О.Березина, 2007].

Воздействие факторов предшкольного образования на базе общеобразовательных школ на состояние здоровья дошкольников в современных условиях изучены недостаточно. Соответственно, не существует системности мероприятий, позволяющих проводить профилактику и корригировать нарушения у детей, воспитывающихся по экспериментальной программе предшкольного образования в условиях общеобразовательных школ.

Цель исследования:

Оценить с гигиенических позиций организацию и условия предшкольной подготовки детей, установить особенности влияния предшкольного обучения и воспитания на состояние здоровья детей и разработать гигиенические рекомендации по охране здоровья данной категории воспитанников.

Задачи исследования:

1. Оценить условия, режим и методы предшкольного обучения и воспитания детей в образовательных учреждениях и их влияние на работоспособность детей

2. Изучить показатели физического развития, состояния здоровья, психоэмоционального статуса детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днем пребывания

3. Проанализировать показатели физического развития, состояния здоровья, психо-эмоционального статуса детей, посещающих 1-е классы после ДОУ, предшкол с полным и неполным днем пребывания

4. Научно обосновать гигиенические рекомендации по оптимизации воспитательно-образовательного процесса в предшколе

Практическая значимость исследования

Дана гигиеническая оценка современных форм предшкольной подготовки детей.

Разработаны гигиенические рекомендации по оптимизации воспитательно-образовательного процесса и условий пребывания детей в образовательных учреждениях с предшкольной подготовкой.

Внедрение результатов работы

Разработаны методические рекомендации «Гигиенические рекомендации по организации воспитания и обучения детей предшкольного (старшего дошкольного) возраста в образовательных учреждениях» (утверждены Главным государственным санитарным врачом г.Москвы, профессором Н.Н. Филатовым).

Материалы диссертации включены в курс лекций кафедры гигиены детей и подростков ФППО педиатров ММА им. И.М.Сеченова.

Научная новизна исследования

1. Впервые дана гигиеническая оценка условий воспитательно-образовательного процесса предшколы на базе различных образовательных учреждений

2. Дана оценка особенностей состояния здоровья, физического развития, функциональных возможностей и психо-эмоционального статуса детей, посещающих предшколы с полным и неполным днем пребывания детей

3. Получены данные о структурах нарушений психического и соматического здоровья детей, посещающих предшколы с полным и неполным днем пребывания, свидетельствующие о негативных тенденциях формирования здоровья уже в дошкольном возрасте

4. Определены факторы риска развития отклонений у детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, предшколы с полным и неполным днем пребывания детей

5. Впервые изучено влияние предшкольной образовательной нагрузки на умственную работоспособность детей в предшколах на базе общеобразовательных учреждений

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

• на конференции, посвященной 50-летию кафедры детских болезней Тверской государственной медицинской академии (Тверь, 12-13 марта 2007 года)

• на I Конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва, 21-22 февраля 2008 года)

• на межрегиональной конференции «Актуальные вопросы оказания неотложной помощи школьникам: методологические, социально-психологические и медицинские аспекты» (Тверь, 5-6 декабря 2008 года)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка используемой литературы и 2 приложений. Работа содержит 56 таблиц и 58 рисунков. Указанная литература включает 201 отечественных и 34 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Кавалерская, Эльвира Камаловна

172 ВЫВОДЫ

1. Условия обучения в предшколах характеризуются отсутствием полного набора помещений, необходимого для организации обучения и воспитания детей 5 лет. В предшколах неполного дня время на прием пищи, а в предшколах полного дня на дневной сон не предусмотрено. В классных комнатах предшкол мебель не соответствовала росто-возрастным показателям детей. Продолжительность занятий, превышает физиолого-гигиенические нормы и приводит к снижению работоспособности детей.

2. Предшкола и дошкольные образовательные учреждения полностью выполняют свои функции по подготовке детей к школе: перед поступлением в школу количество детей, готовых к систематическим занятиям, составляет 90100%. При этом в процессе занятий в дошкольных образовательных учреждениях количество детей, подготовленных к школе, увеличивается на 16%>, в предшколе неполного дня - на 10%, а в предшколе полного дня - на 15%.

3. Дети 5 лет, посещающие дошкольные образовательные учреждения, имеют более высокие показатели физического развития, чем их сверстники из предшколы на базе общеобразовательных школ: гармоничность развития имеют 81% обследованных детей, соответствие биологического возраста календарному имеют 74%. Среди детей из предшкол неполного дня в динамике подготовки увеличилась распространенность функциональных отклонений системы пищеварения, а в предшколах полного дня увеличилось число нарушений зрения.

4. Среди детей, посещающих предшколы, по сравнению с их сверстниками в дошкольных образовательных учреждениях в 2 раза чаще встречаются высокие показатели уровня тревожности. Количество детей с неблагоприятным эмоциональным состоянием к концу года в предшколах неполного и полного дня значительно выросло.

5. Наибольшее количество детей со сниженными показателями физического развития выявлено среди первоклассников, пришедших из предшкол. Среди них также больше детей, отнесенных к III и IV группам здоровья. Психо-эмоциональное состояние первоклассников после предшкол было хуже, в конце дня утомляемость у них была выше, чем у детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения.

6. Условия и режим предшкольной подготовки должны соответствовать физиологическим потребностям и возможностям детей шестого года жизни, способствовать гармонизации развития детей, обеспечивать охрану здоровья дошкольников и комфортное психоэмоциональное состояние. Для предшкольной подготовки детей необходим специальный набор помещений: учебная комната, спальня, игровая, рекреация, гардероб, буфетная, туалетная комнаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проектировании школ с предшколой в типовом проекте следует предусмотреть расположение помещений для детей предшколы в обособленных учебных секциях. Для правильной организации режима дня, особенно в предшколах полного дня, рекомендуется следующий набор помещений: учебная комната, спальня, игровая, рекреация, гардероб, буфетная, туалетная. Наполняемость групп предшкольной подготовки не должна превышать 15 человек. На территории образовательного учреждения должен быть участок для прогулок детей предшкол с оборудованием, соответствующим росто-возрастным показателям детей 5 лет.

2. Перед поступлением в предшколу необходимо углубленное обследование детей с оценкой физического развития, состояния здоровья, нервно-психического статуса и определением готовности детей к школе.

3. В предшколах следует вести карты развития ребенка ф.№26-у00, позволяющие фиксировать отклонения в нервно-психическом, речевом развитии и поведении детей.

4. В предшколе необходимы психолого-педагогические мероприятия, обеспечивающие облегчение адаптации к предшколе, формированию готовности к обучению в школе, коррекционные занятия и игры.

5. Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки для детей составляет: 5 лет — 10 занятий, 6 лет — 13 занятий. Занятия, требующие повышенной познавательной активности и умственной деятельности детей, следует проводить в первую половину дня и в дни наиболее высокой работоспособности детей (вторник, среда).

6. Режим дня в ДОУ и предшколах должен соответствовать возрастным особенностям и функциональным возможностям детей 5 лет. Максимально допустимое количество занятий в первой половине дня не должно превышать трех занятий. Продолжительность занятий для детей 5 лет не более 20 минут. На каждом занятии статического характера должны проводиться не менее двух физкультурных минуток продолжительностью 2-3 минуты. Во время физкультминутки используется комплекс из 3-4 упражнений для различных групп мышц и улучшения мозгового кровообращения.

Распорядком дня следует предусмотреть при 3-х часовом пребывании детей: разовое питание: завтрак после первого урока, при 9 часовом: 3-х разовое: завтрак, обед и полдник.

Ежедневная продолжительность прогулки детей должна составлять не менее 4-4,5 часов. Прогулка организуется 2 раза в день: в первую половину дня — до обеда и во вторую половину дня - после полдника или перед уходом детей домой.

Дневной сон для детей 5 лет организуется однократно, продолжительностью 2- 2,5 часа.

7. Построение образовательной деятельности необходимо осуществлять с учетом индивидуальных психофизиологических, функциональных возможностей и состояния здоровья.

8. Двигательная деятельность дошкольников должна осуществляться с учетом индивидуального уровня здоровья, с максимальным использованием оздоравливающих факторов внешней среды. Необходима обязательная организация утренней гимнастики, физкультурных занятий в помещении и на воздухе, физкультурных минуток, подвижных игр, прогулок на свежем воздухе.

9. Физкультурные занятия должны проводиться не менее 3 раз в неделю. Длительность занятия для детей 5 лет составляет: 20 минут. Одно из трех физкультурных занятий для детей дошкольного возраста следует проводить на открытом воздухе. На занятиях физической культурой должны быть включены упражнения на развитие и укрепление дыхательной мускулатуры, коррекционные упражнений для формирования свода стопы и упражнения, развивающие мышцы плечевого пояса. При температуре воздуха ниже -15°С, а так же в дождливую и ветреную погоду занятия проводятся в зале. В теплое время года при благоприятных метеорологических условиях максимальное число занятий проводят на открытом воздухе.