Гигиеническая оценка условий пребывания и состояние здоровья детей, посещающих организации дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Грицина, Ольга Павловна

  • Грицина, Ольга Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 123
Грицина, Ольга Павловна. Гигиеническая оценка условий пребывания и состояние здоровья детей, посещающих организации дополнительного образования: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Владивосток. 2018. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грицина, Ольга Павловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Здоровье детей и подростков в современный период и факторы его формирующие

1.2 Особенности обучения детей в организациях дополнительного образования и состояние их здоровья

Глава 2 Объем, материалы и методы исследования

Глава 3 Гигиеническая оценка условий пребывания детей в организациях дополнительного образования

Глава 4 Режим дня, работоспособность, адаптация к школе и состояние здоровья детей, посещающих организации дополнительного образования

4.1 Гигиеническая оценка режима дня, умственной и физической работоспособности детей, посещающих организации дополнительного образования

4.2 Течение адаптации к школе детей, посещающих организации дополнительного образования

4.3 Состояние здоровья детей, посещающих организации дополнительного образования

Глава 5 Научное обоснование комплекса мероприятий по сохранению здоровья детей, посещающих организации дополнительного

образования

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка условий пребывания и состояние здоровья детей, посещающих организации дополнительного образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Состояние здоровья детей и подростков - один из важнейших показателей благополучия государства и актуальная современная медицинская проблема [18; 28; 87; 89; 106; 108; 129; 134; 178; 196; 197]. Главная особенность организма ребенка — процесс непрерывного роста и развития. Всякое его нарушение характеризует неблагополучие и приводит к развитию заболевания [52; 125; 214; 220]. Современное общество предъявляет повышенные требования к физическому и психическому развитию личности. Характерной чертой образовательной среды в настоящее время является то, что помимо дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций дети и подростки посещают организации дополнительного образования, сеть которых имеет тенденцию к расширению [44]. Система дополнительного образования стимулирует развитие детей [74; 79; 86; 105; 135; 153; 187]. В то же время, на учащихся во время внешкольных занятий дополнительно воздействует комплекс различных факторов. Имеются отдельные публикации, посвященные характеристике некоторых аспектов качества жизни, готовности и адаптации к школе детей в условиях дополнительного образования, изучению состояния здоровья учащихся, занимающихся спортом [60; 83; 95; 177; 180; 194; 207; 226; 227].

Вместе с тем в изученной литературе отсутствуют данные, комплексно характеризующие условия пребывания обучающихся в организациях дополнительного образования. Не в полной мере изучены режим дня, умственная и физическая работоспособность, особенности адаптации к общеобразовательной школе у детей, занимающихся дополнительно. Отсутствуют обобщенные данные о состоянии здоровья таких детей. Требуют развития вопросы профилактики возможного неблагоприятного воздействия факторов образовательной среды в организациях дополнительного образования на растущий организм. Необходимо совершенствование гигиенической регламентации внешкольной деятельности.

Изложенные обстоятельства обосновали актуальность и цель настоящего исследования.

Цель работы: на основании комплексного изучения условий пребывания детей в организациях дополнительного образования, исследования показателей функционального состояния организма обучающихся разработать систему мероприятий, направленных на охрану и укрепление их здоровья.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную гигиеническую оценку условий пребывания детей в организациях дополнительного образования.

2. Изучить режим дня, умственную и физическую работоспособность учащихся, занимающихся во внешкольных организациях.

3. Дать оценку течения адаптации к общеобразовательной школе первоклассников, посещающих организации дополнительного образования.

4. Проанализировать состояние здоровья детей, обучающихся в организациях дополнительного образования.

5. Научно обосновать комплекс мероприятий по сохранению здоровья детей, посещающих организации дополнительного образования.

Научная новизна

Выявлено невыполнение архитектурно-планировочных и санитарно-гигиенических требований в организациях дополнительного образования.

Установлена связь уровня внешкольной нагрузки и сокращения продолжительности времени основных элементов режима дня (ночного сна, прогулок, деятельности по собственному выбору) у детей, занимающихся в организациях дополнительного образования. Показана зависимость уровня умственной работоспособности обучающихся от выраженности нарушений в их режиме дня.

Доказано, что занятия в организациях дополнительного образования с преимущественным динамическим компонентом оказывают положительное влияние на физическую и умственную работоспособность и функциональные показатели детей.

Дана оценка течения адаптации к школе первоклассников, посещающих организации дополнительного образования. Выявлены значимые различия показателей, характеризующих течение и завершенность адаптации в течение первого года обучения у детей, занимающихся дополнительно в сравнении с учащимися, не имеющими внешкольной нагрузки. Занятия в организациях дополнительного образования снижают вероятность успешного освоения школьной программы и завершенности адаптации к общеобразовательной школе.

Установлено прямое влияние количества посещаемых организаций дополнительного образования и обратное влияние уровня динамического компонента на формирование хронической патологии у детей.

Научно обоснован системный подход к профилактическим мероприятиям, направленным на охрану и укрепление здоровья детей, посещающих организации дополнительного образования, а также совершенствование функциональных возможностей их организма.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные об условиях пребывания детей в организациях дополнительного образования, а также влиянии внешкольных занятий на режим дня, умственную и физическую работоспособность, состояние здоровья обучающихся совершенствуют и развивают знания в области профилактической медицины и гигиены детей и подростков. Предложена классификация занятий в организациях дополнительного образования в зависимости от уровня динамического компонента. Обоснованы рекомендации по ограничению времени использования оборудования, являющегося источником шума, на занятиях в организациях дополнительного образования. Разработана система мероприятий по сохранению здоровья детей, посещающих организации дополнительного образования. Предложены практические рекомендации, которые могут быть применены в качестве дополнений к действующей нормативной базе для организаций дополнительного образования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при реализации основных и дополнительных профессиональных образовательных программ высшего образования.

Внедрение результатов

Результаты настоящего исследования внедрены в форме информационного письма «Программа по сохранению здоровья детей, посещающих организации дополнительного образования» и используются в работе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю (акт внедрения от 12.09.2016г.), департамента здравоохранения Приморского края (акт внедрения от 15.07.2016г.), департамента образования и науки Приморского края (акт внедрения от 15.09.2016г.), Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Приморский краевой институт развития образования» (акт внедрения от10.04.2017г.).

Полученные данные внедрены в деятельность департамента культуры Приморского края (акт от 10.10.2012 г.), МБОУ СОШ № 2 г. Владивостока (акт от 11.12.2012 г.) и МБОУ СОШ № 17 г. Владивостока (акт от 28.11.2012 г.) в форме информационного письма «Состояние здоровья и адаптация к школе первоклассников, занимающихся в учреждениях дополнительного образования».

Материалы диссертационной работы применяются в учебном процессе:

- кафедры медицины труда, гигиенических специальностей и профессиональных болезней ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (акты внедрения от 27.08.2012г., 18.05.2016г.);

- кафедры гигиены ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (акты внедрения от 11.02.2013г.; 13.11.2013 г.; 23.05.2016г.);

- кафедры общественного здоровья и профилактической медицины Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (акт от 10.06.2016г.).

Зарегистрирован патент на полезную модель «Регулируемая ступенька для проведения степ-теста» №155636, дата регистрации в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 21.09.2015г.

Оформлено и зарегистрировано 2 рационализаторских предложения:

- «Способ оценки критериев течения адаптации к условиям обучения в общеобразовательном учреждении у первоклассников» (Удостоверение на рационализаторское предложение № 2818 от 03.12.2013г.);

- «Способ защиты временем детей от воздействия повышенных уровней звука на занятиях в организациях дополнительного образования» (Удостоверение на рационализаторское предложение № 2853/3 от 28.06.2016г.).

Методология и методы исследования

Диссертация представляет комплексное научное исследование. Методология работы базируется на системном анализе и концептуальном подходе к изучению условий пребывания и состояния здоровья детей, посещающих организации дополнительного образования. Для реализации цели и решения поставленных задач применялись адекватные методы исследования: гигиенические, антропометрический, физиометрический, социологический, статистический. Объектами изучения были организации дополнительного образования г. Владивостока, обучающиеся организаций дополнительного образования и общеобразовательных организаций, родители (законные представители) детей, а также первичные медицинские документы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обучение в организациях дополнительного образования влияет на состояние здоровья, физическую и умственную работоспособность детей.

2. Адаптация к общеобразовательной школе у первоклассников, посещающих организации дополнительного образования, протекает длительнее и сложнее.

3. Частота встречаемости нарушений режима дня у детей, посещающих организации дополнительного образования, значимо выше, чем у занимающихся исключительно в общеобразовательных школах.

Степень достоверности результатов

Материалы исследования базируются на открытых, проверяемых данных. Достоверность полученных научных результатов определена достаточностью первичных данных, репрезентативностью выборочной совокупности. Концепция

работы построена на общетеоретических и практических знаниях, применении адекватных современных методов исследования.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XII Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2011); VIII Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2011); _1Х Дальневосточном медицинском конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2012); Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина - 2012» (Санкт - Петербург, 2012); XIV Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2013); X Дальневосточном медицинском конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 2013); XV Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2014); XI Тихоокеанском медицинском Конгрессе с международным участием (Владивосток, 2014); XII Тихоокеанском медицинском Конгрессе с международным участием (Владивосток, 2015), а также заседании кафедры гигиены ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (Владивосток, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017) и заседании проблемной комиссии «Инфекционные болезни, гигиена, эпидемиология, микробиология, иммунология» ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России (Владивосток, 2012, 2016).

Публикации в научной печати

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 29 научных печатных работах, в том числе, в 5 статьях в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (рекомендованных ВАК при Мино-брнауки России).

Личный вклад автора состоит в участии в планировании исследования, в подготовке аналитического обзора отечественных и зарубежных литературных источников по проблеме исследования, единоличном выполнении санитарно-гигиенических обследований организаций дополнительного образования, сборе данных о режиме дня, умственной и физической работоспособности учащихся, состоянии их здоровья, адаптации к общеобразовательной школе, проведении анкетирований родителей, статистической обработке, обобщении полученных материалов, формулировке выводов и практических рекомендаций, подготовке публикаций и докладов на научных конференциях. Доля личного участия автора в получении и накоплении научной информации, в обобщении, анализе и интерпретации материалов составляет не менее 80%.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Объем, материалы и методы исследования», 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (230 источников отечественных авторов и 39 зарубежных). Работа иллюстрирована 17 таблицами и 4 рисунками.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Здоровье детей и подростков в современный период и факторы его

формирующие

Состояние здоровья детей и подростков - один из показателей благополучия и процветания государства. Поэтому в Российской Федерации традиционно особая роль отводится вопросам сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения [15; 18; 51; 106; 134; 178].

Детское население современной России время составляет около 30 млн. человек, из них дети школьного возраста — более 15 млн. человек. Состояние здоровья детей в Российской Федерации в настоящее время представляет серьезную государственную проблему, от решения которой во многом зависит дальнейшее экономическое и социальное благополучие общества. По данным Научного центра здоровья детей РАМН, сегодня можно считать здоровыми лишь 10-12% школьников младших классов, 8% - средних классов и 5% - старшеклассников [77].

Согласно современным представлениям, здоровье ребенка - это состояние жизнедеятельности, соответствующее его биологическому возрасту, гармоничному физическому развитию, формированию адаптационных и компенсаторных реакций в процессе роста, развития и взаимодействия с окружающей средой [147]. Важно отметить, что детская популяция наиболее чувствительна к воздействию неблагоприятных факторов среды. В силу известных морфофункциональных особенностей растущий организм страдает даже от допороговых концентраций вредных веществ, тем самым являясь своеобразным индикатором состояния среды обитания [14; 61; 84].

В научной литературе представлено мнение о том, что официальные статистические медицинские данные, учет заболеваемости по обращаемости не дают достоверного представления о распространенности и структуре патологии у детей и подростков [126; 142; 155]. Этот факт подтверждает А.А. Баранов с соавторами

(2012, 2014). Сотрудниками ФГБНУ «Научный центр здоровья детей» по специально разработанной методологии проведено многоцентровое исследование, охватившее более 300 000 детей, из которых около 70 000 составили подростки 15-17 лет. По результатам исследования показатели истинной (исчерпанной) заболеваемости превысили официальные данные в больших городах в 2 раза (4403 против 2122 случаев на 1000 подростков); в малых городах - в 1,7 раза (3648 против 2166 случаев на 1000 подростков); в сельских районах - в 1,5 раза (3507 против 2290 случаев на 1000 подростков). Отмечено, что истинные показатели заболеваемости подростков превышают официальные в 1,5-2 раза [20; 58; 156].

Ряд исследователей указывают на выраженную тенденцию к ухудшению состояния здоровья детей и подростков. Неблагоприятные сдвиги в состоянии здоровья детской популяции характеризует рост распространенности функциональных расстройств и хронических болезней, изменение структуры выявляемых нарушений здоровья, ухудшение показателей физического развития [14; 16; 17; 48; 55; 57; 58; 89; 106; 116; 134; 143; 156; 159; 178; 186].

Лонгитудинальное исследование заболеваемости детей г. Москвы начиная с 5-летнего возраста, показало увеличение наполняемости III и IV групп здоровья за 9 лет наблюдения. В структуре изменений здоровья первые пять ранговых мест принадлежали функциональным отклонениям сердечно-сосудистой системы, костно-мышечного аппарата, пищеварительной системы, психической сферы, функциональным расстройствам зрения. В структуре хронической патологии ведущие ранговые места принадлежали болезням желудочно-кишечного тракта, костно-мышечной системы, ротоносоглотки, зрительного анализатора. В динамике наблюдения было отмечено увеличение удельного веса хронических болезней органов пищеварения и органа зрения [55; 159]. Анализ данных заболеваемости детей старшего подросткового возраста (15-17лет) г. Москвы за 10 лет показал увеличение общей заболеваемости в 1,5 раза. Максимальный рост заболеваемости отмечался по болезням органов дыхания, болезням глаза и его придаточного аппарата, костно-мышечной и пищеварительной систем, травм и отравлений, нервной системы. Суммарно эти заболевания в структуре патологии подростков со-

ставили 80,0%. Следует отметить, что авторы исследования также указали на несоответствие официальных статистических данных фактически полученным результатам [20]. Наблюдение за состоянием здоровья младших школьников г. Москвы с первого класса до перехода в среднее звено также показало отрицательную его динамику. Было отмечено увеличение заболеваемости детей, как на первом году обучения, так и в последующие годы обучения в начальной школе. Установлено уменьшение удельного веса детей с I группой здоровья с 4,0 % в первом классе до 0,0% - в четвертом. Одновременно имело место увеличение удельного веса учащихся во II, III, IV группах здоровья в период обучения в начальной школе. Следует отметить, что при поступлении в школу первое ранговое место как в структуре функциональных нарушений (22,4%), так и хронических заболеваний (34,9%) отводилось отклонениям и болезням костно-мышечной системы. Последующие ранговые места в структуре функциональных отклонений занимали нарушения нервной и пищеварительной системы (по 18,8%), системы кровообращения (11,9%), уха, горла, носа (11,2%) глаза и его придаточного аппарата (7,0%). В структуре хронических заболеваний - болезни уха, горла и носа (33,9%), болезни кожи и подкожной клетчатки, атопический дерматит (по 10,4%), болезни пищеварительной (8,5%) и мочевыделительной системы (4,7%). В завершении обучения в начальной школе структура хронической патологии не изменилась, а в структуре функциональных отклонений второе ранговое место стали занимать нарушения сердечно-сосудистой системы (18,8%), и четвертое - органа зрения (10,4%) [120]. Анализ первичной заболеваемости и распространенности заболеваний подростков Иркутской области в аналогичной возрастной группе показал, что первое ранговое место в структуре первичной заболеваемости приходилось на болезни органов дыхания (45,9%), второе - на травмы и отравления (7,5%), третье - на болезни органов пищеварения (6,1%). Доля перечисленных классов патологии в структуре первичной заболеваемости подростков составляла до 59,5%. В структуре распространенности болезней превалировала патология органов дыхания (33,3%), далее следовали болезни органов пищеварения (8,9%), на

третьем месте находились болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани [106].

Мониторинг состояния здоровья школьников г. Нижнего Новгорода 7-17 лет с 1980г. по 2015г. подтвердил общую тенденцию к ухудшению состояния здоровья детского населения. За изученный период значимо снизилась доля детей и подростков с I и II группами здоровья, и увеличилось число обследованных с III группой. Среднее количество морфофункциональных отклонений и хронических заболеваний в стадии клинической ремиссии увеличивалось на протяжении всего периода наблюдения [76]. По результатам эпидемиологического исследования состояния здоровья учащихся г. Архангельска с 1998 по 2007 гг. установлено снижение за десятилетний период доли детей с I и II группой здоровья в 1,4 раза за счет роста в 2,2 раза удельного веса учащихся, имеющих хронические заболевания ф<0,001). При этом авторы прогнозировали нарастание таких негативных тенденций в последующие пять лет. В структуре первичной заболеваемости на протяжении всего анализируемого периода первое место занимали болезни органов дыхания и травмы. Вместе с тем болезни органов пищеварения сместились со второго места в 1998г. на третье - в 2007г., а на вторе ранговое место вышли болезни глаза [75]. Тенденция к ухудшению состояния здоровья в процессе обучения в начальной школе была выявлена у школьников г. Хабаровска. Так, среди первоклассников количество абсолютно здоровых детей составляло 18,6%, а к пятому классу число детей с I группой здоровья составило 11,8% ф<0,05). Вместе с тем, наблюдалось увеличение наполняемости II ^ 68,3% - в первом классе до 71,1% - в пятом) и III (с10,7% до 14,7%) групп здоровья у обследуемых детей [82]. Изучение состояния здоровья младших школьников г. Уфы показало, что доля детей с I группой здоровья составляла 23,1%, со II - 48,5%, с III 28,4%. Структура заболеваемости у этих школьников ранжировалась следующим образом: первое место занимали болезни органов дыхания (56,1%), второе место - болезни костно-мышечной системы (8,8%), третье отводилось болезням эндокринной системы и нарушениям обмена веществ (8,5%), на четвертом месте были болезни глаза и его придаточного аппарата (7,2%) и на пятом - болезни органов пищеварения (6,8%)

[66]. Анализ состояния здоровья школьников г. Санкт-Петербурга показал, что лишь 13,4% имеют I группу здоровья. Подавляющее большинство детей (72,4%) имеют функциональные отклонения и нарушения физического развития. Остальные школьники 14,3% отнесены к III - IV группам здоровья. Ведущее место в заболеваемости этих учащихся занимают болезни органов дыхания (36,6%), далее следуют болезни органов пищеварения (21,8%) и болезни глаз (14,2%) [98]. В комплексном медицинском обследовании школьников 11 -17 лет г. Мурманска (172 мальчика, 131 девочка), выполненном А.А. Александровым (2015) также установлен низкий уровень здоровья учащихся: 41% школьников имели хронические болезни, и их частота увеличивалась с возрастом. Отмечено, что в процессе обучения в школе возрастает распространенность хронических болезней и выявлена высокая распространенность болезней костно-мышечной системы, органа зрения, системы пищеварения. Низкий уровень здоровья учащихся г. Мурманска определяет необходимость активного проведения программ по профилактике неинфекционных заболеваний в образовательных учреждениях [128]. Анализ состояния здоровья сельских школьников Тюменской области показал, лишь треть (30%) обследованных детей были отнесены к I группе здоровья, остальные обследованные имели II (66%) и III (4%) группы. При этом среди выявленных патологий наиболее часто встречались нарушения осанки (42%), кариес (39%) и миопия (25%) [88]. В Приморском крае анализ заболеваемости детского населения с 1998 по 2010гг. показал умеренную тенденцию к ее повышению с темпами среднегодового прироста 2,0% у детей и 5,0% у подростков. В структуре общей заболеваемости на первом месте находились болезни органов дыхания: у детей - 50,1% и у подростков - 31,6%, далее следовали болезни органов пищеварения 7,1% и 11,5% соответственно, и на третьем месте были травмы и отравления - 6,4% и 9,9% [97].

Важным показателем, характеризующим здоровье детей, традиционно является физическое развитие, отражающее влияние факторов окружающей среды на растущий организм и представляющееся прогностически значимым для состояния здоровья во взрослой жизни. Динамическое слежение за антропометрическими

данными детского населения позволяет своевременно разрабатывать соответствующие профилактические мероприятия [47; 67; 68; 85; 109; 118; 119].

Выполнены многочисленные работы, которые свидетельствуют о разнонаправленной динамике физического развития современных детей и подростков. Так, сравнительный анализ физического развития школьников 60-х, 80-х, 2000-х годов г. Москвы в возрасте 8-15 лет показал, что современные дети превосходят своих сверстников по основным антропометрическим показателям, при этом увеличение размеров происходит синхронно ф<0,05 - p<0,001). Обнаружены изменения пропорций строения тела современных школьников, которые наиболее четко отражены в увеличении длины ноги ф<0,001). Вместе с тем на фоне увеличения антропометрических показателей установлено снижение силовых возможностей школьников по результатам кистевой динамометрии ф<0,001) [32; 107; 174]. Аналогичное исследование физического развития школьников г. Архангельска в возрасте 8-16 лет показало значимое снижение антропометрических показателей обследованных детей в 2010-х по сравнению с их сверстниками 1980-х годов ф<0,05 - p<0,001), что свидетельствует о региональных особенностях [174]. Изучение физического развития школьников г. Уфы выявило, что большинство детей в возрасте 8-16 лет имели средний уровень физического развития (43,4%), у 45,5% учащихся отмечались показатели выше среднего, высокие и очень высокие, и у 11,1% - ниже среднего, низкие и очень низкие. Были выявлены гендерные особенности: доля учащихся с высокими показателями физического развития в 2 раза больше среди мальчиков ф<0,05) , а со средним - достоверно больше девочек ф<0,05). Так же у обследованных школьников наблюдалась тенденция к увеличению показателей физического развития по сравнению с их сверстниками в 1998г. и 2004г. [66; 138]. Среди детей и подростков 7-17 лет г. Омска и Омской области так же преобладали дети со средним уровнем физического развития. Однако доля детей с показателями выше среднего и высокими преобладала в группе девочек, а ниже среднего и низкими - среди мальчиков [110].