Гигиеническая оценка факторов школьной среды и состояния здоровья обучающихся (на примере Невского и Выборгского районов Санкт-Петербурга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Земляной, Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Земляной, Дмитрий Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ
1.1. Критерии здоровья ребенка
1.2. Характеристика состояния здоровья школьников в мегаполисе
1.3. Факторы, влияющие на здоровье детей школьного возраста
1.4. Роль микронутриентов в формировании здоровья школьников
1.5. Методы сохранения и коррекции состояния здоровья школьников
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика детей, включенных в исследование
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методы оценки параметров микроклимата образовательных учреждений
2.2.2. Методы оценки физического развития и состояния здоровья школьников
2.2.3. Методы оценки психофизиологических показателей учащихся и влияния учебной нагрузки на их работоспособность
2.2.4. Методы оценки питания школьников
2.2.5. Методы оценки микроэлементного статуса
2.3. Методы статистического анализа данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка социально-гигиенического статуса и режима дня школьников
3.2. Гигиеническая оценка условий пребывания и режима обучения в школе48
3.3. Анализ состояния здоровья и физического развития школьников
3.4. Оценка психофункциональных показателей работоспособности школьников
3.5. Анализ особенностей питания и пищевого рациона школьников
3.5.1. Характеристика структуры питания
3.5.2. Анализ химического состава рационов питания
3.6. Анализ микроэлементного статуса школьников
3.7. Факторы, определяющие состояние здоровья школьников
3.8. Схема реализации программы по сохранению и укреплению здоровья
3.9. Оценка реализации программы по сохранению и укреплению здоровья
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка факторов школьной среды и состояния здоровья обучающихся (на примере Невского и Выборгского районов Санкт-Петербурга)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Охрана здоровья детей является одним из важнейших направлений государственной политики, поскольку здоровье детей составляет фундаментальную основу для формирования потенциала здоровья общества и его развития, способствуя обеспечению национальной безопасности государства. В последние годы зарегистрировано ухудшение здоровья детей и подростков, что демонстрируется ростом заболеваемости, инвалидности, снижением уровня физического, нервно-психического развития детей, и отражено в научных исследованиях и данных официальной статистики (Кучма В.Р., 2009; Баранов A.A., 2010; Онищенко Г.Г., 2012). Поэтому изучение влияния факторов, оказывающих негативное воздействие на здоровье детей и подростков, и разработка мер профилактики заболеваний являются актуальной задачей, направленной на сохранение здоровья.
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на многообразие проведенных исследований по изучению влияния факторов среды обитания на состояние здоровья детей, многие аспекты требуют дальнейшего изучения. На детей, проживающих в крупном промышленном городе, воздействуют негативные экологические, социальные, бытовые факторы внешней среды. Неразрывно связано с образом жизни современных школьников и воздействие факторов учебного процесса (Степанова М.И., 2010), режима питания (Тутельян В.А., 2008), отдыха и физической активности (Панкова Н.Б., 2010; Сетко М.П., 2010).
По данным научных исследований, первую группу здоровья имеют от 5% до 12% детей и подростков (Баранов A.A., 2010; Львов С.Н. и соавт., 2012). Более половины детей и подростков имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья (Кучма В.Р., 2008; Альбицкий В.Ю., 2009). Две трети юношей имеют ограничения к службе в армии (Макаров П.П., 2008; Баранов A.A., 2010). Более чем у трети девочек в возрасте до 18 лет выявлена патология
репродуктивной системы, сочетанная с расстройствами соматического и психического здоровья; похожие тенденции состояния здоровья характерны и для школьников Санкт-Петербурга (Руденко H.H., 2010; Уварова Е.В., 2011).
Среди причин, определяющих снижение функциональных возможностей детского организма и рост заболеваемости, одно из ведущих мест занимают факторы внутришкольной среды. К ним относятся: интенсификация учебного процесса, несоответствие учебных программ возрастным возможностям детей, авторитарная тактика школьной педагогики, несоблюдение основных физиологических принципов организации учебного процесса, режима дня, питания, а также несовершенство физического воспитания школьников (Безруких М.М., 2004; Литовченко О.Г., 2006; Степанова М.И. и соавт., 2006; Кучма В.Р., 2008-2010; Онищенко Г.Г., 2011).
Агрессивное воздействие стремительно развивающейся информационной среды, связанное со все более широким развитием и внедрением передовых технологий в среде Интернет, недостаточная активность медицинских работников при проведении просветительской работы с населением при разъяснении факторов риска развития заболеваний — всё это способствует снижению уровня здоровья школьников и требует поиска новых путей его сохранения. Немногочисленные работы, посвященные вопросу анализа здоровья детей и подростков, проживающих в современных городах, в основном посвящены вопросам влияния различных моделей образовательного процесса на уровень здоровья учащихся старшей ступени школьного образования (Пляскина И.В., 2001; Позднякова М.А. и соавт., 2008).
Вопросы оценки влияния школьной среды на здоровье детей, проживающих в крупных городах, с использованием современных аналитических методов гигиенической диагностики недостаточно освещены в специальной литературе.
В настоящее время в педиатрии идет становление здоровьесберегающих технологий в условиях образовательных учреждений (Кучма В.Р., 2010; Полтавцева Н.В. и соавт., 2011). Однако, несмотря на многообразие проведенных исследований, данное направление работы как со школьниками и их родителями,
так и с педагогами, требует совершенствования, особенно учитывая особенности проживания в мегаполисе. Все вышеизложенное и определило актуальность, цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: проанализировать влияние факторов внешней среды и питания на состояние здоровья школьников Санкт-Петербурга и разработать комплекс научно-обоснованных методов коррекции состояния здоровья детей и подростков, проживающих в мегаполисе.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние здоровья и физическое развитие школьников;
2. Изучить психофизиологические показатели работоспособности детей школьного возраста;
3. Изучить особенности питания и пищевого рациона школьников;
4. Изучить особенности микроэлементного статуса школьников и его влияние на состояние их здоровья;
5. Предложить комплекс научно-обоснованных методов коррекции состояния здоровья школьников, проживающих в мегаполисе.
Научная новизна
В результате проведенных исследований установлено, что доля практически здоровых школьников Санкт-Петербурга составляет 13,2%, с увеличением возраста доля детей с функциональными отклонениями и хроническими заболеваниями растет. Для выявления причин заболеваний школьников впервые использован методический прием, включающий анализ объективных показателей физического развития, психофизиологического состояния и микроэлементного статуса детей в сопоставлении с гигиеническими характеристиками среды обучения и обеспеченностью микроэлементами пищевого рациона. Впервые выявлена связь заболеваний ЛОР-органов и эндокринной системы детей младшего и среднего школьного возраста с дефицитом микроэлементов в организме. Установлено, что пищевой рацион современных школьников несбалансирован по основным энергетическим и пластическим субстратам. Доказано, что имеется существенный дефицит микро-, макроэлементов и
витаминов в рационах питания школьников. Получены данные о влиянии факторов среды обучения на работоспособность детей школьного возраста. Обоснована необходимость оптимизации режима обучения, коррекции неблагоприятного влияния некоторых внутришкольных факторов на здоровье школьников.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследования выявили существенное влияние окружающей среды, режима и рациона питания и микроэлементного статуса организма детей на состояние здоровья и уровень их физического развития. С целью улучшения состояния здоровья школьников, проживающих в мегаполисе, предложен комплекс научно-обоснованных методов коррекции и профилактики преморбидных состояний. Показана эффективность мероприятий по сохранению и улучшению здоровья школьников.
Методология и методы исследования
Методологической и теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам состояния здоровья детей и подростков, материалы конференций, съездов и форумов, нормативные документы. Использованы данные Федеральной службы государственной статистики и территориального органа по Северо-Западному федеральному округу. Исследование проводилось с применением методов научного познания: наблюдение, сравнение, анализ и синтез. Для решения поставленных задач применялись метод системного анализа, сплошные и выборочные обследования. Анализ статистических данных был проведен с помощью методов группировки, выборки, сравнения и обобщения.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы и выводы диссертационного исследования использованы при разработке и реализации целевой программы развития образовательных учреждений в части здоровьесберегающих технологий, утвержденной Законодательным собранием Санкт-Петербурга в 2013 году.
Результаты проведенного исследования внедрены в практическую
деятельность педиатрических отделений и отделения организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях СПб ГБУЗ "ДГП №71" Выборгского района Санкт-Петербурга.
Практические рекомендации используются в работе педагогического коллектива ГБОУ гимназии №498 Невского района Санкт-Петербурга в рамках внедрения здоровьесберегающих технологий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Состояние здоровья школьников ухудшается в динамике обучения от младшей ступени к старшей с переходом функциональных расстройств в хронические заболевания.
2. Пищевой рацион школьников Санкт-Петербурга характеризуется дисбалансом основных ингредиентов (белки, жиры, углеводы) и микронутриентов (витамины, микроэлементы).
3. Анализ микроэлементного статуса школьников Санкт-Петербурга свидетельствует о выраженном дефиците эссенциальных микроэлементов, в том числе железа, цинка, меди, кобальта.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности полученных результатов определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных школьников (п=1828), современными методами исследования и корректными методами статистической обработки. Для выявления причин заболеваний школьников, проживающих в Невском и Выборгском районах Санкт-Петербурга, использован методический прием, включающий анализ объективных показателей физического развития, психофизиологического состояния и микроэлементного статуса детей в сопоставлении с гигиеническими характеристиками среды обучения и обеспеченностью микроэлементами пищевого рациона.
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции "Зрение будущих поколений" (Санкт-Петербург, 2011), научно-практической конференции "Невские горизонты-2012" (Санкт-Петербург, 2012), VII Российском форуме "Здоровье детей: профилактика и
терапия социально-значимых заболеваний" (Санкт-Петербург, 2013).
Апробация диссертационной работы проведена на заседании проблемной комиссии №8 ФГБВОУ ВПО "Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова" МО РФ (протокол № 122 от 04.04.2014 г.).
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы "Гигиеническое значение реакций адаптации при изменении факторов среды" (№ 01200506423) ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России.
Личное участие автора в проведении исследования
Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, спланирована программа и дизайн работы. Автор лично участвовал в оценке санитарно-гигиенических условий пребывания и обучения, организации и проведении осмотров детей, выполнении антропометрических исследований, расчетов и оценке показателей физического развития школьников и рационов питания. Сбор образцов и определение содержания микроэлементов в волосах школьников выполнены непосредственно автором. Анализ результатов наблюдений и математико-статистическая обработка материала произведен автором лично.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 7 работ в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, организация, объем и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы из 195 источников (в том числе 158 отечественных и 37 зарубежных). Работа изложена на 156 листах машинописного текста, иллюстрирована 13 рисунками и 52 таблицами.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ
1.1. Критерии здоровья ребенка
Здоровье — один из основных показателей, определяющих состояние современного общества и перспективы его развития.
В уставе Всемирной Организации Здравоохранения (1948) впервые было прописано: "Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов". В 1968 году определение было принято ВОЗ в следующем виде: "Здоровье - свойство человека выполнять свои биосоциальные функции в изменяющейся среде, с перегрузками и без потерь, при условии болезней и дефектов. Здоровье бывает физическим, психическим и нравственным (для детей, учитывая рост и развитие организма — наличие условий для обеспечения последующего развития ребенка)".
Г.Л. Билич, Л.В. Назарова (2000) дополнили определение ВОЗ двумя факторами: "Здоровье - это состояние полного, физического, душевного и социального благополучия и способность приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям внешней окружающей среды и естественному процессу сохранения, а также отсутствие болезней и физических дефектов" [18].
* Недостатком всех определений здоровья является закладка различных смысловых значений, обусловленных целью исследования, и невозможность количественного измерения здоровья [5].
По мнению Ю.Е. Вельтищева (2000), здоровье ребенка - это соответствующее возрасту устойчивое физическое и интеллектуальное благосостояние растущего человека в процессе реализации генетической программы развития в конкретных условиях социальной и экологической среды, питания и воспитания [26].
Состояние здоровья детей является одной из самых актуальных мировых
проблем. Детский организм, находящийся в процессе роста и формирования, наиболее подвержен воздействию факторов окружающей среды. Значительное внимание изучению проблемы здоровья детей для разработки эффективных методов профилактики и лечения стали уделять в последнее время.
Изначально оценка состояния здоровья детей при проведении профилактических осмотров осуществлялась исключительно по принципу дуализма: либо "здоровый", либо "больной", т.е. имеющий хроническое заболевание. Такое деление не позволяло обращать внимание на детей с донозологическими состояниями и, следовательно, не способствовало в должной мере соблюдению профилактического направления осмотров.
Громбахом С.М. были предложены 4 базовых критерия, являющихся основанием для оценки состояния здоровья, которые включали в себя наличие или отсутствие на момент обследования хронических заболеваний; уровень достигнутого физического и нервно-психического развития и его гармоничность; уровень функционирования основных систем организма; степень сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды.
На основании указанных критериев была разработана методика комплексной оценки состояния здоровья детей и подростков при массовых врачебных осмотрах, на основании которой всех детей можно распределить на четыре группы здоровья. Особое внимание должно быть уделено не только на выявление возможных заболеваний, но и своевременную диагностику донозологических форм [38].
Полученные за последние десятилетия сведения о состоянии здоровья детей, особенностях течения заболеваний, значительно увеличившийся арсенал возможностей диагностики и средств визуализации определили необходимость корректировки некоторых положений и внесения изменений в существующую методику комплексной оценки при проведении массовых обследований. Основные критические замечания и предложения ведущих специалистов касаются основных критериев здоровья детей, а также недостаточности выделения только групп здоровья и необходимости их уточнения [9, 13, 37].
По мнению академика Ю.Е Вельтищева (1994), критериями здоровья ребенка следует считать:
- оптимальный для конкретного возраста показатель достигнутого развития ребенка: физического, нервно-психического и интеллектуального;
- достаточный уровень проявлений функциональной и социальной адаптации, адекватное поведение в семье и коллективе;
- высокую степень сопротивляемости по отношению к неблагоприятным воздействиям внешней среды, соответствующие возрасту показатели иммунобиологической реактивности;
- отсутствие пограничных состояний (проявлений диатезов) и признаков хронических заболеваний.
Таким образом, на основании представленных критериев предложены следующие группы медицинского здоровья:
I группа — здоровые дети, состояние которых соответствует выше приведенному критерию. В эту же группу могут быть отнесены дети с отдельными стигмами дизэмбриогенеза, не требующими коррекции, дети с патологическими привычками.
II группа — здоровые дети с функциональными или морфологическими отклонениями от нормы, пограничными состояниями, требующие более пристального внимания и консультаций специалистов;
III группа - дети с хроническими заболеваниями;
IV группа — дети-инвалиды.
Здоровье взрослого человека и ребенка должно рассматриваться и в социальном плане. На обоснованность выделения групп социально-гигиенического здоровья детей, отличных от медицинских групп здоровья, указывал С.М. Громбах [38]. Е.Ю. Вельтищевым (1999) предложено следующее деление детей на группы социального здоровья:
I группа — здоровые дети, хорошо адаптированные к конкретным условиям окружающей среды в семье, детском коллективе, школе;
II группа - практически здоровые дети, у которых имеются незначительные и временные ограничения их социальных функций в связи с перенесенным острым заболеванием или по другим устранимым причинам (дети, освобождаемые от физических нагрузок в школе, нуждающиеся в частичной изоляции, например, в связи с энурезом и т.д.);
III группа - дети, которые нуждаются в продолжительном или частом ограничении социальных контактов - длительно и часто болеющие, дети с хроническими формами болезней в состоянии компенсации или частичной компенсации отдельных функций, ослабленные и дети в состоянии социальной депривации; дети с ограниченными сроками инвалидности;
IV группа - дети с полным ограничением социальных функций - дети-инвалиды, лишенные речи, возможности передвигаться, дети с психическими болезнями, врожденными уродствами, а также больные туберкулезом, злокачественными опухолями.
Одним из наиболее перспективных подходов к решению вопроса здоровья и определения степени "нездоровья" является определение "качества жизни" по субъективному восприятию его показателей со стороны ребенка или его родителей. Согласно концепции, предложенной А.А. Новик и Т.И. Ионовой (2002), качество жизни - это интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии [85].
Увеличение распространенности функциональных расстройств среди учащихся свидетельствует об особой значимости своевременной диагностики и лечения донозологических форм, направленных на предотвращение развития хронических заболеваний различных внутренних органов.
Однако необходимо отметить, что критерии диагностики и методы коррекции донозологических состояний остаются недостаточно разработанными, что свидетельствует о необходимости проведения дальнейших исследований.
1.2. Характеристика состояния здоровья школьников в мегаполисе
В настоящее время в Российской Федерации состояние здоровья детей школьного возраста характеризуется тенденцией к увеличению заболеваемости по ряду нозологических форм и значительной распространенностью хронических заболеваний.
С 2000 по 2012 гг. общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет в целом по стране возросла на 29,5% [41, 122]. Рост показателей общей заболеваемости происходил за счет увеличения числа практически всех классов патологий, в том числе новообразований, болезней органов дыхания, болезней глаза и его придаточного аппарата, болезней крови и кроветворных органов, мочеполовой системы, нервной системы, врожденных аномалий.
Нельзя не отметить, что в этот период отмечено и снижение заболеваемости детей в возрасте 0-14 лет инфекционными и паразитарными болезнями. Сохраняются достаточно высокие показатели алиментарно-зависимых (гастриты и дуодениты, болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей) и эндокринных (сахарный диабет) заболеваний [94, 95, 113].
Выявленное увеличение количества детей с малой массой тела и с её дефицитом, а также замедление физического развития в 3 раза превышает аналогичные показатели 10-летней давности [95].
В настоящее время не более 4,3% первоклассников можно признать здоровыми, 44,5% из них имеют функциональные нарушения и 51,3% -хронические болезни. Среди учащихся старших классов являются здоровыми только 2,1% детей, 39,2% имеют функциональные нарушения, а 58,7% -различные хронические болезни [97, 103, 151].
В Российской Федерации в структуре заболеваемости детей до 14 лет в период с 2000 по 2011 гг. превалировала патология органов дыхания, колеблясь в диапазоне от 45,6% в 2001 году и достигнув максимального значения в 2011 г. (62,9%). К наиболее часто встречающимся патологиям с 2000 года относятся
травмы и отравления, некоторые инфекционные и паразитарные болезни, болезни кожи. Достаточно стабильными остаются показатели встречаемости заболеваний органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и органа зрения [46,48, 78, 149].
Показатель общей заболеваемости у детей Санкт-Петербурга в возрасте до 14 лет в 2005 году составил 2026,96%о, в 2011 году - уже 2690,6%о, т.е. фактически увеличился на тридцать процентов. Увеличение произошло за счет болезней органов дыхания, нервной системы, болезней глаза, пищеварения, костно-мышечной системы, болезней мочеполовой системы, врожденных пороков развития, травм и несчастных случаев [4, 57, 150].
Первое место в структуре детской заболеваемости в Санкт-Петербурге занимают болезни органов дыхания, что соответствует общероссийским тенденциям, в то же время удельная доля детей с данной патологией остается ниже общероссийских значений. Заболевания глаз и его придаточного аппарата стабильно занимают 2-3 место, превышая в среднем на 2,0-2,5% процента аналогичные показатели по стране. Также высока частота встречаемости болезней органов пищеварения, занимающих 3-4 ранговые места в структуре заболеваемости детей Санкт-Петербурга [4, 41].
Вызывает особое беспокойство рост численности детей с диагностированными новообразованиями. С 2000 года данный показатель по стране увеличился практически в 2 раза (с 228,4 до 455,7 на 100 тыс. детей), в Санкт-Петербурге только за пятилетний период (2003-2008 гг.) прирост новообразований составил 52,6%. Столь же значительным за этот период оказался прирост врожденных аномалий и генетических заболеваний - на 82,3% [4, 41].
С 2000 по 2002 гг. заболеваемость ЖКТ увеличилась на 28,5% и остается на примерно одинаковом уровне с 2003 по 2011 гг. Рост пораженности пищеварительной системы обусловлен как ухудшением качества питания, так и улучшением диагностических возможностей с внедрением современных методов диагностики заболеваний пищеварительного тракта [46, 89, 100].
Анализ сведений из детских амбулаторных учреждений Санкт-Петербурга свидетельствует, что показатели общей заболеваемости детей 15-17 лет выросли
на 41,2% (с 885,1%о до 1249,4%о) [4,41].
Рост показателей произошел за счет увеличения количества болезней глаза и его придатков, заболеваний нервной системы, органов дыхания (в т.ч. бронхиальной астмы), болезней органов кровообращения, пищеварения (при снижении показателя язвенной болезни двенадцатиперстной кишки), болезней мочеполовой системы и костно-мышечной системы, врожденных пороков развития (в т.ч. врожденных пороков сердца и сосудов) [120].
В структуре общей заболеваемости подростков Санкт-Петербурга ведущими нозологиями являются заболевания органов дыхания (37%), болезни глаза и его придаточного аппарата (9%), болезни костно-мышечной системы (8,8%), болезни органов пищеварения - (8,6%). Хроническая патология детей и подростков Санкт-Петербурга в 2009 году выросла по сравнению с 2008 годом на 1,2%. Темп прироста показателя за период с 2006 по 2009 гг. составил 5% [41, 46, 100].
Распределение ведущих форм хронической патологии за последние годы не изменилось: лидирующее место занимают болезни костно-мышечной системы, болезни глаза и его придатков, патология органов дыхания. На долю ведущей патологии среди учащихся школ приходится 57,9% всех хронических заболеваний, что немного ниже показателя 2008 года - 58,6%.
Обращает на себя внимание и то, что с возрастом под влиянием внешней среды происходит рост показателей хронических заболеваний. При этом данные научных исследований свидетельствуют, что у большинства детей и подростков диагностируется по 2-3 хронических заболевания и функциональных отклонений, а у учащихся гимназий и лицеев этот показатель увеличивается до 3-5 [113, 126].
Анализ данных профилактических осмотров детей свидетельствует о росте "школьной" патологии, выявленной при профилактических осмотрах детей перед поступлением в школу и перед окончанием школы [4]. Перед поступлением в школу понижение остроты зрения составляло у 8,08% детей, сколиоза - у 2,55%, нарушение осанки - 19,80%. При переходе к предметному обучению (4-5 классы) снижение остроты зрения выявлено уже у 16,6%, сколиоз - у 3,84%, нарушение осанки - 25,73% детей [48, 149].
Таким образом, наиболее значимый рост выявляемой патологии отмечается при переходе на вторую ступень школьного образования [6, 78, 92, 110].
По данным разных авторов, при поступлении в школу абсолютно здоровыми можно считать 5-14% учащихся [68, 97]. С этим коррелируют данные Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу о состоянии здоровья детей, согласно которым на начало момента обучения в общеобразовательных школах количество детей с I группой здоровья за последние годы имеет отрицательную тенденцию: 2005 г. - 14,1%, 2006 г. - 13,8%, 2007 г. - 12,4%, 2008 г. - 12,2%, 2009 г. - 10,2%. Кроме того, в течение 2006-2009 гг. отмечается снижение удельного веса школьников II группы и рост доли детей с III группой здоровья.