Гигиеническая оценка информатизации обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Ткачук, Елена Анатольевна

  • Ткачук, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 238
Ткачук, Елена Анатольевна. Гигиеническая оценка информатизации обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Иркутск. 2015. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ткачук, Елена Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА!. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Здоровье детей в условиях реформирования образования

Информатизация образования

Социально-гигиенические аспекты информатизации общества

Удобочитаемость и понимаемость текстов школьных учебников

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ОБЪЕКТИВНАЯ

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ

И ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НАПРЯЖЕННОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПОКАЗАТЕЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ УЧЕБНОГО ТРУДА

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА УДОБОЧИТАЕМОСТИ И ПОНИМАЕМОСТИ ТЕКСТОВ УЧЕБНИКОВ КАК ФАКТОРА

НАПРЯЖЕННОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ,

НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА И СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

Умственная работоспособность и нервно-психическое развитие

Оценка физического развития и состояния здоровья

ГЛАВА 7. ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ НАПРЯЖЕННОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АП - адаптационный потенциал

ДАД - диастолическое давление

ДП - двойное произведение или индекс Робинсона

ИК - индекс Кердо

КВ - коэффициент выносливости или коэффициент Кваса

МОК - минутный объем крови

САД - систолическое давление

СИ - сердечный индекс

УО - ударный объем крови

ЧСС - частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка информатизации обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

За последнее десятилетие произошло качественное ухудшение состояния здоровья детей, сокращение продолжительности формирования «школьной патологии», увеличение ее распространенности за время пребывания в образовательных учреждениях. Так, в настоящий момент в России лишь 10 % учащихся могут считаться здоровыми, 50 % имеют морфофункциональные отклонения, 40 % -хронические болезни [144].

Отмечается рост уровня агрессии и агрессивности детей [310], показана взаимосвязь между объемом использования компьютера и Интернета и проблемами психического здоровья, ростом числа детей с проблемами поведения, гиперактивностью, невнимательностью [211, 223, 224, 384]. Отмечается устойчивая тенденция к увеличению количества детей с признаками двигательной растормо-женности в различных ее формах и проявлениях [169, 211, 385].

В условиях всеобщей информатизации общества и снижения уровня здоровья детского населения, социологи отмечают изменение структуры ценностей и моделей поведения, которое проявляет свою сущность во всех сферах жизни и, особенно, в формировании здорового образа жизни. Так, один из трендов информатизации под названием «смещение поколений» показывает, что за последнее десятилетие изменяется мышление. Появление так называемого «клипового мышления», впервые отмеченного Э. Тоффлером [293], объясняет несоответствие технологий обучения механизмам восприятия подрастающего поколения, что подтверждается ростом школьной патологии и увеличением заболеваемости детского населения [3]. А значит, нужны не только новые педагогические технологии, но прежде всего новые гигиенические подходы к организации образовательного процесса, с учетом неизбежного влияния факторов информатизации и интенсификации образования.

В настоящий момент не изучены гигиенические аспекты влияния информатизации, не решены вопросы гигиенической оценки интенсификации образования.

Цель исследования - оценка влияния интенсификации и информатизации образования и воспитания на состояние здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста и обоснование направлений оптимизации напряженности образовательной деятельности в современной школе.

Задачи исследования:

1. Разработка методических подходов и объективная гигиеническая оценка на их основе информатизации обучения и воспитания детей в дошкольных образовательных учреждения и начальной школе.

2. Обоснование критериев и гигиеническая оценка напряженности учебной деятельности в начальных классах традиционных и инновационных образовательных организаций, как показателя интенсификации учебного труда детей.

3. Оценка удобочитаемости и понимаемости текстов учебников 1960-80-х годов и современных изданий, как фактора напряженности учебной деятельности.

4. Оценка умственной работоспособности, нервно-психического статуса и состояния здоровья детей дошкольного возраста в условиях информатизации обучения и воспитания.

5. Обоснование оптимизации напряженности учебной деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях информатизации обучения и воспитания.

Объект: старшие дошкольники (5,5-6,5 лет), посещавшие одно дошкольное образовательное учреждение в 1998-1999 гг. и в 2012-2013 гг.; младшие школьники (дети 7-9 лет), обучающиеся в образовательных учреждениях разного типа (инновационная и традиционная школы); тексты школьных учебников.

Научная новизна

Предложена гигиеническая оценка информатизации обучения и воспитания с использованием индекса уровня информатизации. Установлено, что уровни информатизации различаются в различных типах образовательных организаций.

Установлено, что умственная работоспособность детей дошкольного возраста в условиях информатизации обучения и воспитания характеризуется достоверным ростом количества просмотренных строк в тесте В.Я. Анфимова и увеличением количества сделанных ошибок.

Впервые установлены изменения механизмов формирования тревожности у детей на фоне роста информатизации. В доинформатизационный период основным механизмом формирования тревожности являлись неблагоприятные для ребенка семейные отношения, уровень эмоциональных связей и стиль воспитания. В современных условиях выявлен повышенный агрессивный фон и немотивированные страхи «вне дома», что влияет на нервно-психический статус детей.

Впервые обоснована и доказана эффективность использования для гигиенической оценки интенсификации учебной деятельности детей системы критериев напряженности учебного труда, учитывающей интеллектуальные, сенсорные и эмоциональные нагрузки, их монотонность и режимы учебной деятельности. Установлено, что выраженная напряженность учебной деятельности тормозит интеллектуальное развитие детей.

Доказано, что удобочитаемость и понимаемость текстов учебников 196080-х годов и современных изданий не отличаются, что свидетельствует об одинаковой сложности для обучающихся старых и современных учебников. Удобочитаемость и понимаемость детьми текстов школьных учебников являются значимыми факторами напряженности учебной деятельности и могут объективно оцениваться с помощью показателя Флеша и индекса Фога. Легкость чтения (удобочитаемость) учебников для начальных классов не соответствует возрастным возможностям, при этом понимание текстов (по индексу Фога) соответствует воз-

растным особенностям, что повышает физиологическую стоимость учебной деятельности детей младшего школьного возраста.

Установлены более существенные отклонения в деятельности сердечнососудистой системы у детей на современном этапе (снижены показатели коэффициента выносливости сердечно-сосудистой системы, величина коронарного кровотока, адаптация к скоростно-силовым нагрузкам и физическим нагрузкам).

Анализ заболеваемости детей дошкольного возраста в 1998-1999 гг. и 20122013 гг. выявил более высокие их уровни на современном этапе (1796,5 %о против 1295,9 %о). Среди младших школьников болезни нервной системы и органов пищеварительной системы чаще встречаются в инновационной школе, чем в традиционной (101,8 %о против 92,2 %о и 478,4 %о против 326,2 %о, соответственно).

Практическая значимость

Разработан индекс уровня информатизации, использование которого позволяет объективно оценить гигиеническую значимость интенсификации и информатизации в различных типах образовательных организаций.

Установленные особенности умственной работоспособности детей дошкольного возраста в условиях информатизации обучения и воспитания, изменения механизмов формирования тревожности у современных детей позволяют организовывать педагогический процесс и медицинское обеспечение обучающихся с учетом этих обстоятельств, позитивно влиять на формирование нервно-психического статуса детей.

Обосновано определение удобочитаемости и понимаемости детьми текстов школьных учебников с помощью показателя Флеша и индекса Фога для объективной гигиенической оценки напряженности учебной деятельности детей.

Сформулированы основные направления оптимизации напряженности учебной деятельности (повышение легкости чтения школьных учебников, их соответствие возрастным особенностям обучающихся, обеспечение оптимального уровня информатизации обучения и воспитания, снижение интеллектуальных и

эмоциональных нагрузок у обучающихся, выполнение современных гигиенических рекомендаций по режиму учебной, физкультурно-оздоровительной деятельности, отдыху и сну детей).

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень информатизации предложено измерять в количестве часов использования средств информатизации в течение суток (в процентах) с помощью формулы:

I = I /24 х ЮО %,

где: I - уровень информатизации, I - время использования средств информатизации в часах.

2. Рост уровня информатизации за последние 14 лет, при прочих равных условиях (на примере дошкольного учреждения), приводит к изменению функционального и нервно-психического состояния детей (увеличению гиперактивности, агрессивности и тревожности; снижению показателей интеллектуального развития в тесте Равена; увеличению скорости обработки информации за счет снижения ее качества).

3. Уровень интенсификации образования предложено определять в соответствии с напряженностью учебного труда. Интенсификация образования, соответствующая 3-му классу напряженности (тяжелый учебный труд), не способствует развитию интеллектуального потенциала детей, за счет снижения уровня внимательности, воображения, визуального различия и способности дифференциации и построения умозаключений на основе линейных взаимосвязей.

4. Предложена оценка напряженности учебного труда, основанная на анализе учебной деятельности обучающегося и ее структуры. Критерии оценки включают: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, монотонность нагрузок, режим работы.

5. Наиболее значимыми показателями напряженности учебного труда у младших школьников являются интеллектуальные нагрузки и режим работы. Различия в напряженности труда чаще наблюдались у детей, посещающих дополнительные кружки и секции (дополнительное образование), а также использующих при приготовлении домашнего задания компьютер или другие средства информатизации. При сравнении напряженности учебного труда в школах разного типа было выявлено, что в инновационной школе напряженность труда статистически значимо выше, учебный труд отнесен к 3-му классу по таким показателям, как интеллектуальные нагрузки, монотонность нагрузок и режим работы, ко 2-му классу - по сенсорным и эмоциональным нагрузкам. Общая напряженность отнесена к 3-му классу (напряженный учебный труд). Напряженность учебного труда в традиционной школе по всем показателям отнесена ко 2-му классу.

6. Обосновано использование показателей легкости чтения и понимаемости учебных текстов, полученных с помощью индекса Фога и показателя Флеша. Показано, что данные критерии можно использовать для снижения сенсорных нагрузок напряженности учебного труда.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждены:

- на Пленуме Научного совета РАМН по гигиене и охране здоровья детей и подростков «Научные основы обеспечения безопасных для здоровья условий жизнедеятельности детей в XXI веке: истоки, достижения первого десятилетия, задачи ближайших лет» (29-30 сентября 2014 г., Москва);

- на Пленуме Научного совета по экологии и гигиене окружающей среды «Приоритеты практического здравоохранения в устойчивом развитии общества: состояния и пути решения проблем» (2013 г.);

- на конференции «Здоровье и образование» (2011г., 2012 г., 2013 г., 2014 г.);

- на образовательном форуме «Образование Приангарья» (2012 г., 2013 г., 2014 г.);

- в рамках IV Всероссийского Конгресса по школьной и университетской медицине с международным участием «Охрана здоровья и безопасность жизнедеятельности детей и подростков. Актуальные проблемы, тактика и стратегия действий» (15-16 мая 2014 г., Санкт-Петербург);

- на V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье. Здоровая среда - здоровое наследие» (25-26 сентября 2014 г., Москва);

- на Итоговых научных сессиях Иркутского государственного медицинского университета с международным участием (2008 г., 2009 г., Иркутск);

- на I Научно-практической конференции секции «Экология и здоровье» (2000 г., Иркутск);

- на Научно-практической конференции, посвященной 10-летию педиатрической клиники НИИ педиатрии и репродукции человека ГУНЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН (2001 г., Иркутск);

- на Научно-практической конференции, посвященной 20-летию педиатрического факультета Иркутского государственного медицинского университета (2001 г., Иркутск).

Внедрение результатов исследований в практику

По материалам исследований подготовлены:

- Методические рекомендации «Гигиеническая оценка текстов школьных учебников», рекомендованные ГАУ ДПО ИПКРО от 10 сентября 2013 г.;

- Методические рекомендации «Гигиеническая оценка напряженности учебного труда обучающихся», утвержденные Пленумом Научного совета ОМН РАН по гигиене и охране здоровья детей и подростков, протокол № 2 от 30 сентября 2014 г.;

- Методическое пособие «Питание обучающихся в общеобразовательных учреждениях: примерное меню», рекомендованное ученым советом Учреждения РАМН «Восточно-Сибирский научный центр экологии человека» СО РАМН от 27 сентября 2011 г.;

- Методические рекомендации «Мониторинг здоровья», рекомендованные ГАУ ДПО ИПКРО и методическое пособие «Мониторинг здоровья обучающихся и воспитанников», рекомендованные к внедрению Управлением Роспотребнадзо-ра по Иркутской области 28 апреля 2014 г.;

- Методическое пособие «Гигиенические требования к режиму образовательного процесса», одобренные для внедрения ФМС ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России, протокол № 3 от 27.11. 2012 г.

- Информационная база данных «Показатели физической подготовленности обучающихся общеобразовательных учреждений Иркутской области», свидетельство о регистрации базы данных № 2014621493 от 27 октября 2014 г.

Результаты исследований используются в работе отдела социально-гигиенического мониторинга Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области (акт внедрения от 28 апреля 2014 г.), в педагогическом процессе Иркутского государственного медицинского университета Минздрава России (акты внедрения от 7 апреля 2013 г. и от 10 октября 2014 г.), ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздрава России (акты внедрения от 14 ноября 2014 г.) и Иркутского института повышения квалификации работников образования (акт внедрения от 15 сентября 2014 г.), а также в организации образовательного процесса МБОУ Лицей № 3 г. Иркутска (акт внедрения № 77 от 2 сентября 2013 г.) и МАОУ Центр образования № 47 г. Иркутска (акт внедрения № 24 от 9 сентября 2013 г.).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 35 работ, в том числе 12 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора заключается в определении программы исследования, выборе объекта, разработке гигиенических анкет. Под руководством и при непосредственном участии автора собраны и проанализированы первичные материалы, изучена литература по исследуемой тематике, проведена оценка текстов школьных учебников, выполнена статистическая обработка. Доля личного участия автора составляет: в получении и накоплении научной информации - 85 %, в обобщении, анализе материалов и внедрении результатов - 100 %.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 238 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 7 глав с результатами собственных исследований, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 55 таблицами и 24 рисунками. Библиографический указатель литературы включает 389 источников (340 - на русском и 49 - на иностранных языках).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Здоровье детей в условиях реформирования образования

Увеличение роли информации в социогенезе не могло не сказаться на одной из главных сфер в структуре образа жизни ребенка и формировании его здоровья - образовании [51, 67, 68]. В системе образования человек пребывает от 3 до 23 лет, и, по данным отдельных авторов, общая учебная нагрузка может составлять до 16-17 часов в сутки [144, 187]. Факторы риска в образовательной среде непрерывны, систематичны и длительны. Даже самые минимальные их воздействия имеют способность накапливаться, действуя ежечасно и ежедневно на протяжении всего периода обучения [144] и сопровождаются нарушениями соматического, психического, физического и репродуктивного здоровья [144].

Накоплен большой фактический материал о влиянии школы на здоровье детей. В Федеральном Законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ст. 40) образовательная деятельность отнесена к видам деятельности, представляющим потенциальную опасность для человека. В государственном докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» [300] указано, что высокая степень влияния условий внутри образовательного учреждения на формирование здоровья детей по силе своего воздействия сопоставима с влиянием экологических факторов [143, 144].

В.Р. Кучма отмечает, что еще в 50-60-х годах XIX века наблюдения врачей выявляли большое распространение среди школьников близорукости, нарушений осанки, неврастении и анемии. Преимущественное их проявление среди учащихся по сравнению с их неучащимися сверстниками было настолько явным, а частота распространения с такой печальной закономерностью возрастала от класса к классу, что появление сочли неизбежным следствием школьного обучения, и они получили наименование «школьных болезней». Это определение дал Р. Вирхов в работе «О некоторых вредных для здоровья влияниях школы» в 1870 г. [143, 144].

Несмотря на признание негативного влияния факторов внутришкольной среды и предпринимаемые гигиенистами меры [17, 21, 141, 202, 228], возрастание информатизации заставляет увеличивать учебные нагрузки, ведущие к ухудшению состояния здоровья детей [14, 63]. Так, за последнее десятилетие произошло качественное ухудшение состояния здоровья, сокращение продолжительности формирования «школьной патологии» - ее распространенность за время обучения увеличилась от 3,27 до 6,22 раза [62, 63]. Сегодня в России лишь около 10 % учащихся могут считаться здоровыми, 50 % имеют морфофункциональные отклонения, 40 % - хронические болезни [120, 126, 127, 143]. В Иркутской области доля практически здоровых детей (по данным медицинских осмотров) в 2010 г. составляла 19,6 %. По данным углубленных исследований, среди детей Иркутской области доля лиц с 1-й группой здоровья не превышает 2,0 % [48, 187].

В условиях реформы системы образования [80, 221] изменилась ранговая значимость групп заболеваний по интенсивности темпов прироста уровня заболеваемости детей и подростков [126, 144, 241, 242]. При оценке заболеваемости детского населения Российской Федерации выявлен интенсивный рост как первичной, так и общей заболеваемости в период 2001-2009 гг. (на 28,4 и 25,8 %, соответственно) [126, 133, 134]. Среди детей в возрасте до 14 лет наиболее интенсивно (на 18-30 %) возросла частота новообразований, врожденных аномалий, болезней кожи и подкожной клетчатки, нервной системы, крови [170]. По данным официальной статистики, среди детей старшего подросткового возраста (15-17 лет) рост показателей общей и первичной заболеваемости был более выраженным (в 4,5 и в 4,4 раза, соответственно), чем среди детей в возрасте до 14 лет [55, 194]. Высокая интенсивность роста показателей отмечается по следующим классам болезней: частота новообразований увеличилась на 37,3 %, болезней системы кровообращения - на 26,1 %, костно-мышечной системы, крови, нервной системы - на 2324 % [254], последствий воздействия внешних причин, болезней кожи - на 2021 % [15, 142].

В структуре первичной заболеваемости детей Иркутской области к числу приоритетных относятся следующие классы болезней: органов дыхания (в т.ч.

ОРВИ) - 51,0 %, органов пищеварения - 7,7 %, инфекционные и паразитарные заболевания - 5,3 %, травмы, несчастные случаи, отравления - 4,4 %, болезни эндокринной системы - 3,3 % и мочеполовой системы - 3,1 % [97, 106, 187]. У взрослого населения данные классы болезней постоянно входят в число приоритетных, как на территории Иркутской области, так и в целом по Российской Федерации и в наиболее экономически развитых странах мира [6, 7, 388].

При изучении умственной работоспособности школьников выявлено учащение случаев сильного и выраженного утомления к концу учебного дня у учащихся гимназий (т.е. в учреждениях с повышенной учебной нагрузкой) до 55 % случаев против 38 % в массовых школах [126, 144]. Умственная работоспособность у школьников учебных заведений нового типа (особенно в начальных и старших классах) в процессе учебных занятий значительно снижается (от сильного до выраженного утомления) к концу учебного дня до 40-50 % случаев против 25-38 % в массовых школах [4, 63, 144], повышается уровень показателей заболеваемости и распространенности хронических заболеваний, прогрессирует снижение показателей здоровья от младших к старшим классам [13, 90, 91, 318]. В Иркутской области к окончанию общеобразовательного учреждения у большинства выпускников выявляются 2-3 заболевания, среди которых болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов пищеварения, эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, более одной трети детей и подростков имеют хронические заболевания [187, 259, 260, 261, 336].

Проблема здоровья стала наиболее актуальной в настоящее время, когда осуществляется переход от массового унифицированного образования к образованию дифференцированному [1, 304, 338], при этом учебные программы обширны и мало соответствуют возрасту, физическим и психическим «силам» учащегося [27, 130, 132, 144, 143].

Педагогический процесс в условиях инновационных школ сопровождается воздействием на учащихся ряда неблагоприятных факторов школьной среды (повышенная учебная нагрузка, усложнение учебных программ, нарушения в школьном расписании [81, 99, 317], недостаточная обеспечение школьников ростовой

мебелью и т.д.) [59]. В отличие от традиционной школы ведущее место среди негативных факторов занимает учебная перегрузка, составляющая в инновационных школах 27,3-50,0 % в неделю [190].

Изменение системы школьного образования увеличило влияние школьных факторов на состояние здоровья учащихся, а введение в систему школьного образования новых технологий и форм обучения [129, 152], интенсификация учебного процесса, повышение требований к объему и качеству знаний приводят к снижению работоспособности [2, 251], ухудшению функционального состояния организма [101, 105], дисинхронозу [20, 24, 59, 253]. По данным авторов, наибольшие ухудшения состояния здоровья наблюдаются у школьников в возрасте 11-15 лет, объективные показатели свидетельствуют о высокой степени патологической пораженное™ у мальчиков, по данным анкетного опроса, в период учебы школьников ухудшается психологический статус [59, 128, 206, 253].

Адаптация к сенсорной и сенсомоторной информации при стандартных и нестандартных видах умственной деятельности [55] протекает на фоне значительных перестроек в интрацеребральных и межкомпонентных взаимодействиях с ростом пропускной способности мозга, концентрации внимания, кортикальной возбудимости [88], на фоне энергетической и информационной мобилизации, что влечет компенсаторную активацию ретикулярной формации в виде тормозных влияний [63] и является причиной снижения умственной активности учащихся при увеличении учебной нагрузки [2, 9, 304].

Уровень психической дизадаптации учащихся инновационных школ достоверно выше, чем у учащихся средних общеобразовательных школ [115, 116]. Психическая дизадаптация более выражена у учащихся гимназий, чем у лицеистов [115, 118]. Отмечено достоверное преобладание ситуативного компонента тревожности, что свидетельствует о существенной роли факторов внутришкольной среды в формировании психической дизадаптации школьников [59, 127].

Большая учебная нагрузка создает серьезные препятствия для реализации возрастных биологических потребностей детского организма в сне, двигательной активности и в пребывании на свежем воздухе. Напряженный характер учебы,

значительный объем учебной нагрузки [152], дефицит времени для усвоения информации являются выраженными психотравмирующими факторами для ребенка, что в сочетании с уменьшением продолжительности сна и прогулок, снижением физической активности [146] оказывает стрессорное воздействие на развивающийся организм [60, 97, 105, 144].

Профиль обучения в лицеях существенно влияет на функциональное состояние анализаторов и утомляемость [90, 333].

Интенсивность учебной нагрузки отражается в течение учебного дня на активности вегетативной нервной системы учащихся. Максимальные признаки утомления наблюдаются к середине учебного дня [299]. Однако А.Г. Швецов и соавторы [95] выявили, что действие избыточной почасовой учебно-воспитательной нагрузки на организм учащихся нивелируется правильной ее организацией. Так, снижение рутинной учебной нагрузки на учащихся позволяет сохранять высокий уровень адаптивности к инновационному обучению [62, 95].

М.И. Степанова и Р.В. Кучма [131] наблюдали различия в реакции сердечно-сосудистой системы на недельную учебную нагрузку: во всех возрастных группах количество неблагоприятных сдвигов артериального давления от начала к концу учебной недели у учащихся школ нового вида было достоверно больше [63,76, 131, 144, 171].

Помимо резкого снижения работоспособности на уроках, у гимназистов начальных классов в 2 раза увеличивается частота гипертензивных реакций. У учащихся гимназий достоверно выше распространенность функциональной кар-диопатии, чаще встречается нейроциркулярная дистония по гипертоническому типу, а у старшеклассников - по гипотоническому [71, 144].

До 30-54 % параметров функционального состояния сердечнососудистой системы учащихся (в зависимости от возраста, пола и вида учреждения) не соответствуют возрастным и тендерным нормам [40]. Неблагоприятное функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при нагрузке сопровождается сниженными показателями эффективности переработки информационных потоков

[5].

Динамика показателей кардиореспираторной системы свидетельствует о более выраженном функциональном напряжении сердечно-сосудистой и дыхательной систем у учащихся инновационных школ [299]. Возрастные изменения кардиореспираторной системы у детей 7-9 лет носят линейный характер, отмечены тенденция к урежению ЧСС и повышению АД у учащихся традиционной школы при неизмененном уровне у детей инновационных школ [212, 236, 312].