Гигиеническая оценка питания детей с глютеновой энтеропатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Спасич, Татьяна Анатольевна

  • Спасич, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 157
Спасич, Татьяна Анатольевна. Гигиеническая оценка питания детей с глютеновой энтеропатией: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Иркутск. 2015. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Спасич, Татьяна Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности пищевого поведения и фактическое питание детей с глютеновой энтеропатией, их физическое развитие

и микронутриентный статус

1.2. Продукты питания для детей с глютеновой энтеропатией

1.3. Фортифицированные продукты питания для детей с глютеновой энтеропатией

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ПИЩЕВОЙ СТАТУС ДЕТЕЙ

С ГЛЮТЕНОВОЙ ЭНТЕРОПАТИЕЙ

3.1. Характеристика обследованных детей с глютеновой энтеропатией

3.2. Характеристика режима питания детей с глютеновой энтеропатией

3.3. Анализ пищевых привычек и частоты потребления основных продуктов питания

3.4. Характеристика физического развития детей с глютеновой энтеропатией

3.5. Характеристика трофического статуса детей с глютеновой энтеропатией по данным лабораторно-биохимических исследований

3.6. Изменение мягких и твердых тканей полости рта как показатель нарушений трофического статуса детей с глютеновой энтеропатией

ГЛАВА 4. МИКРОНУТРИЕНТНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ДЕТЕЙ

С ГЛЮТЕНОВОЙ ЭНТЕРОПАТИЕЙ

4.1. Макро- и микроэлементный статус детей с глютеновой энтеропатией

4.2. Витаминный статус детей с глютеновой энтеропатией

ГЛАВА 5. ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ГЛЮТЕНОВОЙ

ЭНТЕРОПАТИЕЙ

5.1. Безопасность продуктов питания местных производителей для детей с глютеновой энтеропатией с позиций явного

и скрытого глютена

5.2. Использование обогащенных продуктов питания в рационе детей

с глютеновой энтеропатией

5.3. Микроэлементные особенности продуктов питания в Иркутской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

мен

АГА

АЭС-ИСАП

ГЭ

ЖКТ

ИГОДКБ

идц

ИМДКБ ДМК ДОО КДП

МАГАТЭ ООО «ББТ» СОТК тТГ ТУ

УОБАО

ФПП

ФХ

ФК

ХРАС

эхл

- среднее содержание гемоглобина в эритроците (англ. mean cell hemoglobin)

- антиглиадиновые антитела

- атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно-связанной аргоновой плазмой

- глютеновая энтеропатия

- желудочно-кишечный тракт

- Иркутская государственная областная детская клиническая больница

- Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр

- Ивано-Матренинская детская клиническая больница

- детская молочная кухня

- дошкольная образовательная организация

- комбинат детского питания

- Международное агентство по атомной энергии

- ООО «Байкалбиотех»

- слизистая оболочка тонкой кишки

- тканевая трансглутаминаза

- технические условия

- Усть-Ордынский Бурятский автономный округ

- сертифицированные продукты питания

- фермерское хозяйство

- фолиевая кислота

- хронический рецидивирующий афтозный стоматит

- электрохемилюминесцентный

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка питания детей с глютеновой энтеропатией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Результаты массовых профилактических осмотров детей свидетельствуют об устойчивых тенденциях ухудшения их здоровья [6, 33]. Фундаментом формирования здоровья человека является полноценное сбалансированное питание, поэтому приоритетным направлением гигиенической науки на современном этапе является изучение фактического питания отдельных групп населения, оценка причинно-следственных связей между питанием и состоянием здоровья, обоснование и реализация практических мероприятий по рационализации питания [57, 63]. Существуют заболевания, при которых имеет место непереносимость определенных компонентов пищи, поэтому актуальна задача элиминации их из рациона питания человека и полноценная замена другими компонентами [80]. Одним из таких состояний является глютеновая энтеропатия (ГЭ). Это заболевание, характеризующееся стойкой непереносимостью запасных белков пшеницы, ржи и ячменя (глютена) с развитием повреждений слизистой оболочки тонкой кишки (СОТК), исчезающих после полного устранения глютена из пищи. Распространенность ГЭ оценивается на уровне 1 % среди жителей планеты, но число атипичных форм заболевания растет. В том числе это связано с современными тенденциями в хлебопекарной промышленности: увеличением добавок сухой пшеничной клейковины в десятки раз, что позволяет хлебопекам добиваться пышного хлеба, который может храниться и не портиться месяцами [85]. «Codex Alimentarius» -свод пищевых международных стандартов, принятых Международной комиссией, состоящей более чем из 160 стран,- декларирует необходимость маркировки продуктов питания, содержащих глютен. Представители России участвуют в заседаниях «Codex Alimentarius», но, тем не менее, российские продукты питания не проходят контроль на содержание глютена [48].

Как правило, манифестные проявления ГЭ имеют место у детей и сопровождаются нарушениями развития. При несоблюдении диетотерапии к поврежде-

нию желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) присоединяются симптомы различных алиментарно-ассоциированных заболеваний, во много раз повышается риск возникновения опухолей ЖКТ, а также ассоциированных с глютеновой энтеропатией аутоиммунных заболеваний [85].

Знания о наличии скрытого глютена в продуктах питания местных производителей, ранняя элиминационная диетотерапия и оптимизация питания с помощью функциональных продуктов будут способствовать улучшению качества жизни детей, а также профилактике широкого спектра алиментарно-зависимых, хронических аутоиммунных и онкологических заболеваний у взрослых.

Цель исследования

Дать гигиеническую оценку питания детей с глютеновой энтеропатией для удовлетворения их физиологических потребностей продуктами, производимыми в Иркутской области, и обосновать систему профилактических мероприятий.

Задачи исследования

1. Провести исследование пищевого поведения детей с ГЭ и оценить пищевой статус по показателям физического развития и клинико-биохимическим параметрам пищевой недостаточности.

2. Определить микронутриентный статус детей по содержанию макро- и микроэлементов, витамина Б и фолиевой кислоты в биосубстратах.

3. Дать гигиеническую оценку возможности обеспечения физиологических потребностей детей в продуктах животного и растительного происхождения, произведенных на территории Иркутской области, путем изучения их макро- и микроэлементного состава.

4. Выявить наличие оптимальных и доступных безглютеновых продуктов, производимых в регионе, для питания детей с ГЭ.

5. Оценить вклад в рацион питания детей с ГЭ фортифицированных продуктов и дать научное обоснование использования их с целью первичной и вторичной профилактики нарушений здоровья.

Научная новизна

Впервые дана комплексная гигиеническая оценка питания детей с ГЭ, включающая характеристику их пищевого поведения, физического развития, микронутриентного статуса. Впервые исследован элементный состав волос детей с ГЭ по 25 компонентам, и выявлен дефицит большинства эссенциальных макроса, М& Р, К) и микроэлементов (Со, Сг, Си, Бе, Мп, Бе, гп, Д), снижение условно эссенциальных (Аб, 1л, N1, V) и токсичных (А1, Ве, Сё, РЬ) элементов.

Впервые проведено тестирование на скрытый глютен 52 продуктов питания местных производителей.

Впервые показаны сравнительные различия в удовлетворенности физиологических потребностей детей при использовании молочных продуктов разных производителей.

Теоретическая значимость работы

Результаты работы вносят вклад в представления и решение проблемы снижения негативного воздействия нерационального питания на здоровье детей. Сведения о различиях в элементном составе продуктов растительного и животного происхождения, выращиваемых на территории Иркутской области, дополняют теорию геохимических провинций и ландшафтов [31].

Практическая значимость работы и внедрение результатов

Полученные результаты позволили представить в Министерство здравоохранения и Роспотребнадзор Иркутской области объективную информацию о состоянии продовольственного рынка по безглютеновым и фортифицированным продуктам питания; о пищевой ценности продовольствия, произведенного на различных по геохимическим характеристикам территориям; о контингентах детей с ГЭ и их пищевом статусе. Полученная информация может использоваться при надзорных мероприятиях и в лечебных учреждениях.

По результатам исследования выпущены методические рекомендации «Без-глютеновое питание».

Результаты исследования внедрены и используются в практической деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Иркутской области (акт внедрения от 20.05.2014 г.) и Республике Бурятия (акт внедрения от 12.01.2015 г.), лечебных учреждений Иркутской области (акт внедрения от 24.06.2014 г.). Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр общей гигиены, гигиены труда и гигиены питания, стоматологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Минздрава РФ (акт внедрения от 13.01.2015 г.), кафедры профпатологии и гигиены ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Минздрава РФ (акт внедрения от 16.01.2015 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Пищевое поведение детей с ГЭ характеризуется как рациональное, однако комплаентность строгой безглютеновой диетотерапии ограничена. Пищевой статус детей с ГЭ характеризуется как пониженный по антропометрическим, биохимическим и микронутриентным параметрам.

2. В Иркутской области отсутствуют производства безглютеновых хлебобулочных изделий. В 22,5 % готовых мясных и молочных продуктов содержится декларированный составом продукта глютен, а скрытый глютен обнаружен в 19,2 % проверенных образцов.

3. Количество фортифицированных продуктов питания в Иркутской области ограничено 21 производством. Фортифицированные продукты питания ООО «Лактовит» и Иркутского молочного завода, входящего в группу компаний «Ян-та», позволяют повысить удовлетворение физиологических потребностей детей в Са, Бе, 2п в 2-5 раз, по сравнению с продукцией детской молочной кухни и комбината детского питания. Продукты животного и растительного происхождения Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в питании детей могут использоваться как фортифицированные.

Публикации

Результаты исследования опубликованы в 15 печатных работах, в том числе 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Изданы методические рекомендации.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Эпидемиология неинфекционных заболеваний» (Иркутск, 2011); XI Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва,

2012); научно-практической конференции, посвященной 90-летию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Иркутск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Москва, 2012); 13-й Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (Улан-Удэ, 2013); VI научно-практической конференции с международным участием «Воронцовские чтения» (Санкт-Петербург, 2013); Международной агропромышленной выставке-ярмарке «Агропромышленная неделя» (Иркутск,

2013); 3-й международной научно-практической конференции «21 век: фундаментальная наука и технологии» (Москва, 2014).

Личный вклад автора

Автором определены цель и задачи, объем и программа, объекты и методы исследования. Автором собраны исходные данные, сформированы электронные базы, проведены анализ и интерпретация результатов исследования пищевого поведения и пищевого статуса детей с ГЭ, рынка безглютеновых и фортифицированных продуктов питания, подготовлены методические материалы. Автором сформулированы основные положения, выводы и подготовлена диссертационная работа. Вклад автора в сбор материала, его анализ и интерпретацию составляет 85 %.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах и состоит из 5 глав, в том числе 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Результаты исследований иллюстрированы с помощью 26 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 173 источника, из них 74 - отечественных и 99 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глютеновая энтеропатия (глютеновая болезнь, нетропическая спру, болезнь Ги - Гертера - Гейбнера, кишечный инфантилизм) - иммунозависимое генетически детерминированное, полисиндромное заболевание, характеризующееся стойкой непереносимостью запасных белков (проламинов и глютенинов) злаковых (пшеницы, ржи, ячменя и отдельных сортов овса), объединенных термином «плотен». Генетически предрасположенными к ГЭ людьми являются лица с генотипом по HLA DQ2 или DQ8, у которых под влиянием факторов риска возникает заболевание [47, 111, 140, 162]. Число лиц с таким генотипом в популяции составляет 20-30% [47, 111].

Глютен представляет собой нерастворимый в воде комплекс белков с низким содержанием Сахаров и липидов. Токсическими фракциями этих спирторас-творимых проламинов считается последовательность аминокислот Про-Сер-Глю-Глю и Глю-Глю-Глю-Про, приводящая к развитию неспецифических повреждений СОТК [123]. Результатом повреждений кишки является нарушение пищевой абсорбции, которые исчезают после полного устранения глютена из пищи [102, 108, 110, 123, 148].

Ранее ГЭ считалась очень редким детским заболеванием с частотой 1 случай на 3000-5000 детей. В США, европейских странах и России частота заболевания была рассчитана эмпирически и составляла 1 случай на 300010000 человек [61].

Представления о распространенности ГЭ изменились, когда в 1983 г. С. O'Farrelly, J. Kelly и W. Hekkens сообщили о диагностическом значении высоких титров циркулирующих антител к глиадину, положив тем самым начало интенсивному исследованию ГЭ и ассоциации ее с другими заболеваниями [109]. После разработки иммунологических методов диагностики появилась возможность проведения скрининговых исследований, изменивших длительно существо-

вавшее представление о ГЭ как о редкой болезни [68, 129]. Была установлена частота ГЭ в различных странах, а также средняя частота по Европе в целом, которая соответствует показателям 1 : 100 - 1 :340 [130]. На международной конференции по ГЭ в Белфасте (2004) определена частота больных в мире - 1 : 184 человека. Распространенность в среднем составляет 0,5-1 % от общего числа населения планеты. Последние исследования в Швеции при массовом скрининге 7208 участников, с применением в качестве тестов антител к ТГС показали их наличие у 1 из 47 человек - т. е. 2 % в популяции [157].

В России частота ГЭ исследована недостаточно и не всегда адекватными методами, но в Сибири такие исследования проводились в Томске и Иркутской области [3, 25]. В Иркутской области ее распространенность составляет 1 : 394 ребенка по клиническим признакам и 1 : 40 детей в группах риска. Также было выявлено, что число лиц с положительными антителами класса к глю-тену составляет среди детей 27,8 %, среди взрослых - 18,9 % [3]. Имеются работы, указывающие на то, что антитела к глютену следует рассматривать как показатель чувствительности к нему, что требует элиминации из питания продуктов, его содержащих, при наличии жалоб и клинических симптомов нарушения функции ЖКТ [28]. В отечественной и иностранной литературе это трактуется как глюте-новая сенситивность и объединяется термином глютеновая энтеропатия [21]. Таким образом, в элиминационной безглютеновой диетотерапии нуждаются многие лица, и эта проблема из клинической трансформируется в гигиеническую.

Механизм токсического действия глютена на СОТК людей, генетически предрасположенных к ГЭ, до сих пор изучается. Удаление из рациона продуктов, содержащих глютен, позволяет продемонстрировать эффект этиологического лечения - восстановление СОТК и выздоровление. Повторное введение глютена обязательно ведет к развитию рецидива болезни. Характерные для ГЭ морфологические изменения возникают в месте первого контакта СОТК с глютеном: в двенадцатиперстной и тощей кишке, - вследствие отсутствия или недостатка глиадинаминопептидазы или другого фермента, участвующего в расщеплении глютена [21, 48, 102].

Не последнюю роль в распространении ГЭ сыграли и современные тенденции в хлебопекарной промышленности. В 1979 г. в Америке, в штате Канзас, была создана Ассоциация производителей пшеничной клейковины, которая активно пропагандировала и продавала продукт нового тысячелетия, а именно сухую пшеничную клейковину — глютен. За последние 30 лет использование сухой пшеничной клейковины в мировом хлебопечении выросло в десятки раз, в первую очередь в передовых странах с развитой агропромышленной индустрией. Использование глютена позволяло хлебопекам добиваться пышного хлеба, который мог храниться и не портиться месяцами, без особых финансовых, интеллектуальных и трудовых затрат [85]. Тотальное засилье глютена в хлебопечении случилось исключительно по экономическим соображениям. Глютен добавляют в хлеб, чтобы удешевить его производство, потому что его использование позволяет производить качественный хлеб из низкосортной муки [67]. Под качеством подразумеваются визуальные параметры: упругость, пышность и долгое хранение. В хлебопекарной промышленности развернули пропаганду глютена как белкового продукта, имеющего важную ценность для здоровья человека и содержащего витамины группы В, А и Е. Современные хлебопеки добавляют 4-6 % клейковины только для улучшения структуры хлеба, а при разработке новых дорогостоящих видов хлебной продукции (печенье, кексы, вафли и бисквиты) - от 20 до 40 % клейковины. В составе начинок мучных и кондитерских изделий - до 50 % глютена от массы муки. Кроме того, глютен в качестве консерванта нашел широкое применение в обогащении готовых сухих завтраков, в йогуртах длительного хранения, бифштексах, котлетах, замороженных продуктах, сырах, крабовом мясе, искусственной рыбной икре, плавленых сырах, рыбных томатных консервах, шоколаде и жевательной резинке.

1.1. Особенности пищевого поведения и фактическое питание детей с глютеновон энтеропатией, их физическое развитие и микронутриентный статус

Известно, что периоды раннего и дошкольного возраста характеризуются наиболее интенсивным ростом, бурным течением обменных процессов, что в

свою очередь требует достаточного поступления пищевых веществ, являющихся единственным источником энергии для организма. В отечественной литературе нет общепринятого термина для оценки питания человека. Разными авторами [9, 19, 29, 64] используются следующие понятия: состояние питания, пищевой статус, трофологический статус, белково-энергетический статус, нутритивный статус.

В последние десятилетие состояние здоровья населения характеризуется негативными тенденциями: возросла алиментарно-ассоциированная заболеваемость и смертность вследствие сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, остро стоит проблема недостаточности витаминов и микронутриен-тов [156, 170].

В многочисленных исследованиях отмечается нарушение пищевого поведения современного человека и его пищевого статуса: в избытке потребляются жиры, особенно животного происхождения, и углеводы, имеет место дефицит белков и незаменимых аминокислот, причём эти нарушения выявлены у большей части населения планеты [38, 59, 101].

Гигиенические и клинические исследования фактического питания, выполненные в последние годы, показали наличие как общих, так и специфических проблем в области питания, зависящих от социально-экономических, кли-мато-географических, экологических и производственных факторов, а также от традиций и привычек питания населения конкретного территориального образования [71, 154].

В анализируемой нами литературе имеется большое количество описаний изучения пищевого поведения дошкольников и школьников, студентов различных ВУЗов, шахтеров, туннельщиков, спортсменов, беременных и т. д. [5, 33, 43, 69]. Основная часть исследований последних десятилетий, касающихся изучения пищевого статуса, посвящена синдрому недостаточности или избыточности питания, когда его оценка является важным прогностическим показателем [29]. Имеющиеся отклонения от нормы пищевого поведения негативно сказываются на здоровье детей и подростков, нации в целом. Например, у детей с нарушением состояния костно-мышечной системы отмечено недостаточное потребление молочных про-

дуктов при избыточном потреблении продуктов, способствующих его выведению (томатные соусы, черный кофе, продукты быстрого приготовления) [64].

Работ, комплексно оценивающих фактическое питание и пищевое поведению детей с ГЭ, нами не найдено. Отдельные исследования касаются выборочных фрагментов оценки недостаточности роста и массы тела, дефицита железа, ком-плаентности соблюдения диетотерапии [3,48].

Модель пищевого поведения человека формируется в раннем возрасте, когда закладываются устойчивые вкусовые предпочтения и воспитывается отношение к процедуре приема пищи (режиму, последовательности блюд и др.). Исследования кратковременных и долговременных регуляций пищевого поведения свидетельствуют о том, что вкусовые предпочтения обуславливаются двумя ведущими факторами: врожденными особенностями восприятия вкусовых качеств и модификацией их в известных пределах в зависимости от результатов, достигаемых в процессе потребления пищевых веществ. J. D. Skinner, сравнивая детей 2, 4 и 8 лет, показал, что основным периодом, который определял набор предпочитаемых блюд, являются первые 4 года жизни. Поэтому так важно рано поставить диагноз ГЭ и сформировать модель безглютенового пищевого поведения. Успех терапии любого заболевания, особенно хронического, зависит от регулярного выполнения врачебных назначений, будь то прием лекарств или соблюдение диеты. Это обозначается терминами «комплаентность» (от английского compliance - согласие, приспособление, разделение взглядов) или «приверженность к лечению». В соответствии с этим поведение пациента бывает комплаентным (точное и осознанное выполнение пациентом рекомендаций врача) и некомплаентным [30].

Соблюдать безглютеновую диету сложно по многим причинам, но, как и при любом хроническом заболевании, преодоление этих препятствий будет зависеть от комплаентности к пожизненному соблюдению прописанной диеты и выполнения врачебных назначений. Приверженность пациентов с ГЭ к соблюдению безглютеновой диеты различная. Как показывают исследования О. Jadresin, до 40 % больных ГЭ нарушают диету из-за неудовлетворенности вкусом некоторых безглютеновых продуктов [120]. По сообщениям других авторов, до половины

пациентов нарушают безглютеновую диету, при этом около 33 % - эпизодически и до 14 % - систематически [91, 92, 126]. По данным других исследований, дети с установленным диагнозом ГЭ строго соблюдают безглютеновую диету в 31 % случаев; соблюдают безглютеновую диету с нарушениями и употребляют продукты, содержащие скрытый плотен, в 47 % случаев; не соблюдают безглютеновую диету в 22 % случаев. Строгое соблюдение безглютеновой диеты в течение 5 лет отмечено у 60 % детей, более 5 лет - у 40 % детей. Эти показатели примерно соответствуют как детям из Санкт-Петербурга и Москвы, так и детям из США [143]. Исследования, проведенные С. ОЬбоп в Швеции, позволили выделить 3 основные группы подростков: комплаентные, частично некомплаентные и некомплаентные. У комплаентных подростков имелись подробные знания о немедленных последствиях поступления глютена в организм, которые они испытывали. У подростков из частично некомплаентной группы симптомы после нарушения диеты не возникали немедленно или их выраженность была недостаточной, чтобы сформировать четкий стереотип пищевого поведения. В группе некомплаентных подростков отмечалось в большой степени протестное поведение, даже если они были проинформированы о последствиях употребления глютенсодержащей пищи или у них немедленно возникали симптомы нарушения безглютеновой диеты [161].

Длительное наблюдение (28 лет) С. О'Ьеагу е1 а1. показало, что только 50 % пациентов полностью комплаентны к безглютеновой диете, 32 % регулярно и 18 % эпизодически употребляют глютенсодержащие продукты [143]. Основываясь на этих данных, Ь. Leggio е1 а1. изучили психологический статус нарушающих безглютеновую диету пациентов и выявили, что с началом ее соблюдения купируются проявления тревоги, а симптомы депрессии сохраняются. Своевременная психологическая поддержка, по мнению авторов, может способствовать повышению комплаентности и уменьшению количества эпизодов нарушения диеты [145, 146].

Как правило, нарушения диеты не влияют на показатели физического развития и редко сопровождаются появлением клинических симптомов. Безглютено-вая диета строже соблюдается детьми с рано выявленной и типично протекающей

ГЭ, по сравнению с больными с поздно выявленным заболеванием. Диету лучше соблюдают девочки, дети более раннего возраста, по сравнению с подростками, хорошо адаптированные к школе и контролирующие свой рацион [90].

В качестве предикторов хорошей приверженности к соблюдению диеты рассматривают доверительные семейные (88,7 %) и социальные взаимоотношения (91,2 %), интеграцию в школьную жизнь (88,2 %), членство в обществе целиакии, регулярный анализ диеты и необходимые разъяснения врачом [89, 102].

Соблюдение безглютенового питания, где используются продукты местных производителей, не маркированные на наличие глютена, при анонимном анкетировании показало: на строгой беглютеновой диете находились только 3 из 112 детей, 39 родителей детей (35 %) признали, что диетотерапия проводится с погрешностями, 68 родителей (65 %) умолчали о строгости элиминационной диетотерапии [3].

В результате исследований установлено, что в целом для фактического питания этой группы населения характерно недостаточное потребление следующих продуктов питания: хлебобулочных изделий (90,9 % от нормы), рыбы (27 %), яиц (12,8 %), овощей и фруктов (12 %), мяса (11,2 %) и молочных продуктов (1,2 %). Отмечено, что уровень потребления в существенной степени зависит от доходов семьи [143, 152].

Исходя из вышеизложенного, приобретают интерес исследования, проведенные под руководством М. О. Ревновой в области качества жизни людей с ГЭ. Она отмечает, что безглютеновая диета улучшает качество жизни даже у тех людей, чье заболевание было выявлено при проведении скрининга во взрослом возрасте. Рекомендации по безглютеновой диете детей, страдающих ГЭ, давались при многофакторной оценке состояния их здоровья [1, 48].

В связи с этим необходимо изучение закономерностей формирования макроструктуры потребления пищевых продуктов с обязательным исследованием особенностей пищевого поведения больных ГЭ, что позволит выйти на обоснование программы гигиенического обучения и воспитания указанных групп.

Пищевое поведение детей с ГЭ решающим образом влияет на их пищевой статус. При классическом варианте течения заболевания отмечается значительное снижение массы тела ребенка (нередко гипотрофия II-III степени) [47], а также отставание в росте. Однако около 30 % больных нелеченной ГЭ имеют избыточный вес.

Оценивая физическое развитие (масса и рост) детей, больных ГЭ, можно сказать, что детей с отставанием по массе тела от 15 и более значительно больше (127 детей (52,7 %)), чем больных с отставанием по росту (66 детей (27,9 %)). Важным наблюдением является то, что дети с ГЭ в 11,4% случаев превышают сверстников по массе на 15 и более, и в 28,4 % случаев обгоняют их по росту [47]. Важную информацию представила О. А. Анциферова в своем исследовании, когда показала задержку роста у 50 % пациентов с антителами класса А к тканевой трансглутаминазе и у 3,3 % детей с чувствительностью к глютену (антитела к глиадину (АГА)) [3].

Симптомы пищевой недостаточности имеют свои клинические проявления со стороны начального отдела органов пищеварения - полости рта. Поражение слизистой оболочки полости рта и дефекты зубной эмали могут быть единственными характерными чертами ГЭ [117, 134, 158]. Актуальность и сложность проблемы диагностики стоматологической патологии у детей обусловлена, с одной стороны, вариабельностью клинических форм ГЭ, с другой стороны - наличием лишь единичных работ в этом направлении [27, 55, 63, 139].