Гигиеническая оценка и прогнозирование профессиональной заболеваемости в регионе с развитой угольной промышленностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сувидова Татьяна Анатольевна

  • Сувидова Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 188
Сувидова Татьяна Анатольевна. Гигиеническая оценка и прогнозирование профессиональной заболеваемости в регионе с развитой угольной промышленностью: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований». 2022. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сувидова Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЕЕ ПРОФИЛАКТИКЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современное состояние профессиональной заболеваемости в регионах

1.2 Государственный санитарно-эпидемиологический надзор и медицинское обеспечение профилактики профессиональной заболеваемости

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Краткая характеристика объектов исследований

2.2 Объем и методы лабораторно-инструментальных исследований

2.3 Объем и методы гигиенических исследований

2.4 Статистическая обработка материалов исследований, методы анализа и прогнозирования

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Гигиеническая характеристика обстоятельств и условий возникновения профессиональной патологии у работников предприятий и учреждений Кемеровской области

3.2 Анализ структуры профессиональной заболеваемости по стажу, возрасту, активности выявления и исходам профессионального заболевания у работников предприятий Кемеровской области

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Корреляционно-регрессионный анализ показателей профессиональной заболеваемости методом выравнивания по прямой

4.2 Множественный корреляционно-регрессионный линейный анализ профессиональной заболеваемости

4.3 Кластерный анализ профессиональной заболеваемости

ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБОСНОВАНИЮ НАПРАВЛЕНИЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1 Внедрение риск-ориентированной направленности госсанэпиднадзора для обоснования требований к объектовым, отраслевым, территориальным программам

профилактики профессиональной заболеваемости

5.2 Совершенствование методического, лабораторного, информационного обеспечения осуществления риск-ориентированного госсанэпиднадзора за профессиональной заболеваемостью

5.3 Совершенствование медицинского обеспечения мероприятий по профилактике профессиональной заболеваемости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка и прогнозирование профессиональной заболеваемости в регионе с развитой угольной промышленностью»

Актуальность темы исследования

Одной из приоритетных задач государства является решение ключевых вопросов по формированию, сохранению и укреплению здоровья граждан и, в первую очередь, работающего населения [44, 59, 87, 124, 189]. Увеличивающийся недостаток в трудовых ресурсах определен одним из главных стратегических рисков и угроз национальной безопасности на долгосрочную перспективу в области экономического роста [58, 135, 202].

Согласно среднему варианту прогноза Росстата, численность населения трудоспособного возраста к 2035 году сократится, по сравнению с 2021 годом, на 7,7 %, а демографическая нагрузка, напротив, увеличится на 12 % [125]. Меры по сохранению трудового потенциала должны учитывать все возможные риски, в том числе от воздействия вредных производственных факторов.

Высокая распространенность профессиональной заболеваемости в Кемеровской области определяется доминирующим значением угольной, металлургической, химической, теплоэнергетической отраслей, на рабочих местах которых в 43-66 % случаев условия труда соответствуют вредным 3 класса и обусловливают высокие профессиональные риски для здоровья работников [7, 8, 28, 76, 110]. Следует отметить, что в течение более чем 20 последних лет показатели профессиональной заболеваемости, составляя 10,6-14,7 случаев на 10 тыс. занятого населения, превышают аналогичный показатель по Российской Федерации в 6,1-8,3 раза [105].

Гигиеническим аспектам профессиональной заболеваемости в Кемеровской области посвящен ряд публикаций, в которых рассматривались факторы, влияющие на профессиональную заболеваемость и методические подходы к ее гигиенической оценке [155]; проводился анализ санитарно-эпидемиологической обстановки с профессиональной заболеваемостью в угольной промышленности [85], металлургической промышленности [98],

медицинских работников [66]; представлены результаты компьютерного моделирования отдельных аспектов профессиональной заболеваемости [92].

Вместе с тем, при наличии значительного объема информации, составляющей основу социально-гигиенического мониторинга, которая имеет значение для анализа и принятия рациональных управленческих решений, комплексной гигиенической оценки санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе, описывающей закономерности развития профессиональной заболеваемости в Кемеровской области не проводилось, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы

Проблема, связанная с охраной и укреплением здоровья работающего населения, включает в себя не только медицинские [196], но и социально-экономические, правовые и другие аспекты [60, 62, 73, 77, 145, 198]. Так, трудовой потенциал в Российской Федерации в течение ряда лет имеет тенденцию к снижению, что в условиях демографического кризиса обусловливает необходимость разрабатывать и внедрять профилактические мероприятия на промышленных предприятиях.

В этой связи проблема профилактики и снижения уровня профессиональной заболеваемости приобретает особое значение, так как профессиональные болезни являются причиной не только самой высокой инвалидизации, но и смертности трудоспособного населения во всем мире [14, 52, 115, 127, 221].

Для России характерно наличие производств, связанных, в том числе, с добычей полезных ископаемых, металлургией, тяжелым машиностроением [51, 112, 161, 167]. Это доказывает необходимость постоянного мониторинга за параметрами производственной среды и заболеваемостью работников в экономически развитых округах, к которым относится и Кемеровская область [18, 107, 117, 163].

Учитывая критическую ситуацию с условиями труда на большинстве предприятий необходимо внедрение риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности [5, 20, 86, 154]. Обеспечение эффективными инструментами контроля, анализа и прогноза санитарно-эпидемиологической обстановки на промышленных предприятиях региона с развитой угольной промышленностью, внедрение риск-ориентированного планирования работы органов и учреждений Роспотребнадзора позволит рационализировать контрольно-надзорные и профилактические мероприятия по предотвращению неблагоприятного воздействия на работника факторов производственной среды и трудового процесса.

Цель исследования

Гигиеническая оценка и прогнозирование профессиональной заболеваемости в регионе с развитой угольной промышленностью для научного обоснования риск-ориентированного планирования контрольно-надзорных мероприятий.

Задачи исследования

1. Выявить закономерности формирования профессиональной заболеваемости в регионе с развитой угольной промышленностью с учетом комплексной гигиенической оценки по видам экономической деятельности, ведущим факторам, влияющим на ее развитие.

2. Разработать и апробировать модель зависимости профессиональной заболеваемости в регионе от условий труда с последующим гигиеническим прогнозированием.

3. Усовершенствовать методическое обеспечение риск-ориентированного планирования федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда и профилактики профессиональной заболеваемости.

Научная новизна

Доказано, что срок развития профессионального заболевания сокращается с увеличением вредного класса условий труда на 1 степень при нейросенсорной тугоухости на 4,4 года, вибрационной болезни - 4,7 года, заболеваниях опорно-двигательного аппарата - 6,7 лет, пневмокониозах и пылевых бронхитах - 6 лет.

Установлены самостоятельные кластеры предприятий, связанных с добычей топливно-энергетических полезных ископаемых, металлургического производства, химической промышленности. Единый кластер предприятий по производству машин и оборудования и сельского хозяйства (кластерное расстояние 6,27), сформирован по объединяющим показателям - удельный вес профессиональных заболеваний, вызванных физическими нагрузками, и удельный вес профессиональных заболеваний с временной утратой трудоспособности.

Классифицирующим признаком, определяющим подобие административных территорий шахтерских городов, установлен удельный вес работников, подвергающихся воздействию фиброгенных аэрозолей: города Березовский и Ленинск-Кузнецкий (кластерное расстояние 9,01); кластерное расстояние в порядке уменьшения подобия для городов Белово -7,64, Анжеро-Судженска - 8,70, Прокопьевска - 10,78.

Ведущими факторами для основных профессиональных групп определены средний стаж работы в профессии до развития профессионального заболевания, средний возраст работника до развития профессионального заболевания, удельный вес нейросенсорной тугоухости для проходчика и ГРОЗ (кластерное расстояние 1,7), удельный вес профессиональной заболеваемости с временной утратой трудоспособности для машиниста бульдозера и водителя автотранспорта (кластерное расстояние 3,5). Самостоятельные кластеры образовали профессии электрослесарь подземный и аппаратчик химического производства.

Теоретическая и практическая значимость работы, внедрение

результатов

Результаты диссертационного исследования расширяют и дополняют теоретические и методические аспекты гигиены труда. Материалы работы позволили научно обосновать риск-ориентированные контрольно-надзорные мероприятия и определить особенности комплексности, доказательности, отраслевой и территориальной избирательности для региона с развитой угольной промышленностью.

Доказана необходимость гигиенического прогнозирования санитарно-эпидемиологической обстановки на промышленных предприятиях Кемеровской области, повышения качества информации о формировании профессиональной заболеваемости в регионе.

Разработана матрица рейтинга приоритетности проверок объектов, определены критерии программ профилактических мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и снижению профессиональной заболеваемости.

Результаты работы позволили сформировать базу по гигиенической оценке условий труда основных профессиональных групп работников угледобывающей отрасли, которая используется для подготовки санитарно-гигиенических характеристик при подозрении на профессиональное заболевание, и в работе центров профпатологии. Материалы опубликованы в виде информационно-аналитических обзоров «Гигиеническая оценка условий труда шахтеров подземных профессий на угольных шахтах Кузбасса», «Гигиеническая оценка условий труда подземных инженерно-технических работников угольных шахт Кузбасса», «Оценка влияния факторов среды обитания на здоровье населения Кемеровской области» за 2017-2020 гг.

Проведенные гигиенические исследования, информационно-аналитические материалы и практические выводы послужили основанием для разработки и внедрения в практику работы ФБУЗ «Центр гигиены и

эпидемиологии в Кемеровской области» методических рекомендаций: «Риск-ориентированная направленность осуществления госсанэпиднадзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой с профессиональной заболеваемостью», утв. заместителем главного государственного санитарного врача по Кемеровской области 21.09.2016 (акт внедрения от 03.10.2016, приложение 1); «Совершенствование деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора по профилактике профессиональных заболеваний в Кемеровской области», утв. заместителем главного государственного санитарного врача по Кемеровской области 31.10.2016 (акт внедрения от 02.05.2017, приложение 2); «Методы компьютерного моделирования санитарно-эпидемиологической обстановки с профессиональной заболеваемостью в Кемеровской области», утв. главным государственным санитарным врачом по Кемеровской области 01.11.2016 (акт внедрения от 25.11.2016, приложение 3); «Компьютерное моделирование санитарно-эпидемиологической обстановки по данным социально-гигиенического мониторинга для риск-ориентированного осуществления госсанэпиднадзора», утв. заместителем главного государственного санитарного врача по Кемеровской области 20.12.2016 (акт внедрения от

31.12.2020, приложение 4); «Методы компьютерного моделирования санитарно-эпидемиологической обстановки с радиационным облучением населения в Кемеровской области по результатам социально-гигиенического мониторинга», утв. главным государственным санитарным врачом по Кемеровской области 24.04.2017 (акт внедрения от 31.12.2020, приложение

5).

Разработано и внедрено в учебный процесс кафедры профильных гигиенических дисциплин ФГБОУ ВО ИГМУ Минздрава России пособие для врачей «Гигиеническая оценка шума, вибрации и фиброгенных аэрозолей при составлении санитарно-гигиенической характеристики условий труда и расследовании случаев профессиональных заболеваний» (акт о внедрении от

13.04.2021, приложение 6).

Методология и методы исследования

Методологическая основа работы базировалась на системном подходе к оценке и анализу, изучению особенностей формирования санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе с развитой угольной промышленностью с использованием комплексных гигиенических исследований.

Дизайн комплексного гигиенического исследования включал 4 последовательных этапа (сбор информации, гигиеническая оценка, риск-ориентированное прогнозирование, научное обоснование профилактических мероприятий) с использованием гигиенических (измерения, экспертиза, оценка, мониторирование условий труда, анализ медицинского обеспечения работников, обстоятельств и условий возникновения профессиональных заболеваний), эпидемиологических (анализ структуры и уровней профессиональной заболеваемости в пространственном и временном аспектах), математико-статистических (корреляционно-регрессионный анализ методом выравнивания по прямой, множественный корреляционно-регрессионный анализ, кластерный анализ) методов исследования. Для оценки информативности исследования на каждом этапе выполнялась статистическая обработка результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Высокие уровни профессиональной заболеваемости на территории Кемеровской области, обусловлены условиями труда предприятий по добыче топливно-энергетических полезных ископаемых. Наибольшая доля работников подвергалась воздействию физических нагрузок, вибрации, производственного шума, промышленных аэрозолей, определявших вторую степень вредного (3) класса условий труда и имевших стаж работы в профессии 25-29 лет.

2. Гигиеническое прогнозирование выявляет связи и закономерности формирования профессиональной заболеваемости в регионе

с учетом временного фактора по видам экономической деятельности, воздействию основного производственного фактора, административным территориям, степени вредности условий труда - стабильность или повторность показателей с периодом 2-6 лет; с учетом вклада основного и сопутствующего этиологических факторов и степени их вредности - стаж работы в профессии до развития профессиональной патологии сокращается на 4,4 - 6,7 лет.

3. Риск-ориентированные модели анализа и установление кластеров подобия и схожести санитарно-эпидемиологической обстановки в отношении видов экономической деятельности, шахтерских городов и массовых профессий позволили оптимизировать контрольно-надзорные мероприятия как в отношении предприятий угольной промышленности, так и в регионе в целом.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования и выводов основывается на достаточном по объему репрезентативном материале, полученном за длительный период наблюдения, использовании современных методов исследования, обработки, анализа и оценки полученной информации, адекватной статистической обработкой данных, апробацией основных результатов работы на научно-практических конференциях.

Результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях Научно-практической интернет-конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора (Пермь, 2015), Международного Форума Научного совета Российской Федерации по экологии человека и гигиене окружающей среды, посвященного 85-летию ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им. А.Н. Сысина» Минздрава России (Москва, 2016), 53-й научно-практической конференции «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Актуальные вопросы современной профпатологии» (Новокузнецк, 2018), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-

летию медико-профилактического факультета КемГМУ (Кемерово, 2018), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета «Окружающая среда и здоровье» (Иркутск, 2020), XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Анализ риска здоровью - 2021. Внешнесредовые, социальные, медицинские и поведенческие аспекты» (Пермь, 2021).

Обсуждение результатов диссертационной работы проведено на межкафедральном заседании ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России (протокол от 18.11.2021 № 1).

Личный вклад автора

При непосредственном участии автора сформирован информационный фонд многолетних данных условий труда и профессиональной заболеваемости работников предприятий Кемеровской области на базе отделения гигиены и физиологии труда ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области - Кузбассе», определены цель, задачи, программа, объем, объекты исследования, предложены риск-ориентированные модели анализа санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе с развитой угольной промышленностью, публикации, сформулированы положения, выводы.

Автором лично получены первичные материалы, проведен поиск и анализ литературы, обоснованы методы исследования, выполнены гигиенические исследования, расчет показателей, их статистическая обработка с последующим анализом и интерпретацией, подготовлены и внедрены практические рекомендации.

Доля личного участия автора в получении первичных материалов, организации исследования составляет - 80 %, в обобщении, анализе, интерпретации и внедрении результатов - 100 %.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертационной работы опубликовано 13 работ, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований и входящих в международные базы цитирования.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 25 рисунками. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, включающих документы, подтверждающие практическую значимость работы. Библиографический указатель содержит 234 литературных источника, в том числе 67 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЕЕ ПРОФИЛАКТИКЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современное состояние профессиональной заболеваемости в

регионах

Решение вопросов, связанных с формированием, сохранением и укреплением здоровья населения [95, 198, 207], в том числе работающего во вредных и опасных условиях труда, является одной из приоритетных задач государства [44, 59, 91, 95, 96].

По данным государственных докладов «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения» Российской Федерации прослеживается тот факт, что, несмотря на сокращение объектов производств как в целом по России, так и на отдельных ее территориях, сохраняется тенденция к ухудшению условий труда почти во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства, представляющих наибольший риск утраты трудоспособности занятого населения [40, 140, 153, 148].

Удельный вес работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда, в течение многих лет возрастает, о чем свидетельствуют статистические данные. Так, например, на предприятиях по добыче полезных ископаемых в 2017 году в Российской Федерации составил 55,0 % (в 2008 г. аналогичный показатель составлял 39,1 %), на обрабатывающих производствах - 42,6 % (в 2008 г. - 26,8 %), строительства - 37,0 % (в 2008 г. - 30,6 %), транспорта - 34,4 % (в 2008 г. - 31,4 %), на предприятиях по производству и распределению электроэнергии, газа и воды - 33,2 % (в 2008 г. - 30,6 %), сельского хозяйства - 33,0 % (до 2015 года статистический учет за условиями труда не велся, в 2015 г. - 29,6 %), связи - 4,2 % (в 2008 г. - 2,9 %) [33, 35].

Вместе с тем, состояние условий труда и высокая доля рабочих мест с вредными факторами не согласуются с низкими уровнями профессиональной

заболеваемости работников [47, 135]. В Российской Федерации в последние десятилетия уровень профессиональной заболеваемости снижается, при этом максимальные значения зарегистрированы в 2011 г. - 1,93 случаев на 10 тыс. занятого населения, а минимальные - составили в 2017 г. 1,31 случаев на 10 тыс. занятого населения [34, 35]. Известно, что профессиональная патология причиняет экономический ущерб государству, является медицинской и социальной проблемой, так как пострадавшими являются стажированные работники с высокой квалификацией [156]. Вышеизложенное свидетельствует о необходимости и приоритетности разработки профилактических мер по снижению профессиональной заболеваемости, являющейся причиной инвалидизации и смертности трудоспособного населения во всем мире [3, 93, 171, 180, 182].

Ежегодно регистрируемые уровни профессиональной патологии в России значительно ниже, чем в экономически развитых странах Европы [39, 45, 84, 228]. Так, по данным бюро трудовой статистики во Франции в 2014 году было зарегистрировано 51452 новых случаев профессиональных заболеваний, в Германии - 16969 случаев, в Финляндии, где численность занятых составляет около 3 млн. человек - 4338 случаев, в Австрии - 1520 новых случаев профессиональных заболеваний [12, 55].

Кемеровская область входит в число субъектов Российской Федерации, показатели профессиональной заболеваемости которой значительно превышают аналогичные показатели, зарегистрированные на других административных территориях и в целом по стране [37, 38]. Также к территориям риска возникновения профессиональной заболеваемости относят Республику Коми, Республику Саха (Якутия), Республику Хакасия и ряд других. Крайне мало профессиональная патология выявляется в республиках Дагестан, Калмыкия, Северная Осетия - Алания, Крым и в г. Севастополе, Калининградской и Ивановской областях [43, 106, 142].

Профессиональная патология как медико-социальная проблема актуальна не только для Российской Федерации и отдельных ее субъектов

[13, 31], но и для зарубежных стран [199, 203, 204, 218, 234].

Например, по данным Денисова Э. И., 2013 г. [46], самая высокая выявляемость профессиональных заболеваний в Европе отмечается во Франции. Так, доля признанных профессиональных заболеваний от заявленных составляет около 70 %. В структуре нозологических форм профессиональных заболеваний наибольший удельный вес приходится на болезни суставов - 56,2 %; болезни от асбестовой пыли составляют - 7,7 %: хронические поражения спины от тяжелых нагрузок - 3,9 %; болезни, вызванные шумом - 1,8 %; хронические поражения спины от общей вибрации - 0,6 %; вибрационная болезнь от ручных инструментов - 0,3 %; инфекционные болезни медицинских работников - 0,16 %.

В целом, преобладание определенного вида профессиональных заболеваний на отдельных территориях Российской Федерации зависит от ведущей отрасли промышленности [69, 100, 116, 141]. Так, в Сибирском федеральном округе (СФО) ведущими отраслями являются добыча топливно-энергетических полезных ископаемых, целлюлозно-бумажная промышленность, цветная металлургия [48]. Доля профессиональной заболеваемости в СФО от общероссийской составляла 18,95 % Лидирующие места занимали профессиональные заболевания, вызванные в результате воздействия физических факторов - нейросенсорная тугоухость, вибрационная болезнь, заболевания органов дыхания в результате воздействия аэрозолей преимущественно фиброгенного действия.

В Южном федеральном округе, где на долю профессиональной заболеваемости приходилось 13,75 % от общего числа заболевших в России, развиты металлургический, машиностроительный и агропромышленный комплексы. На данной территории среди профессиональных заболеваний регистрировались пояснично-крестцовая радикулопатия, хроническая нейросенсорная тугоухость, пневмокониоз, вибрационная болезнь.

В Приволжском федеральном округе развиты топливная и химическая промышленности, электроэнергетика, машиностроение, цветная металлургия

(доля профессиональной заболеваемости здесь составляла 12,85 % от общероссийской). Лидирующие места в данном федеральном округе занимали профессиональные заболевания, связанные с физическими перегрузками отдельных органов и систем, вибрационная болезнь, нейросенсорная тугоухость.

В Дальневосточном федеральном округе развита добыча полезных ископаемых и рыбная промышленность (доля профессиональной заболеваемости - 12,85 %). Среди профессиональной патологии преобладали заболевания опорно-двигательного аппарата, нейросенсорная тугоухость, вибрационная болезнь [10, 119, 143, 148, 163].

Несмотря на территориальные особенности формирования профессиональной заболеваемости большинство авторов указывают на целесообразность комплексной гигиенической оценки вредных и опасных условий труда как причины возникновения профессиональных заболеваний при исследовании объекта, отрасли [17, 27, 53, 164, 166, 177], а так же разработки профилактических мероприятий [30, 70, 97, 201, 211], особенно при выявлении рабочих мест, профессий, производств, где имеются высокие риски профессиональных заболеваний [25, 104, 169, 185, 186].

Наиболее полно в литературе описаны аспекты профессиональной заболеваемости относительно работников транспорта, сельского хозяйства, здравоохранения.

Так, в работах Александровой Т. А., Нушервони Б. Х., 2018 г. рассматривались вопросы условий труда водителей автотранспорта [2, 89]. Длительное сочетанное воздействие шума, локальной и общей вибрации, неблагоприятного микроклимата, вредных химических веществ, в том числе продуктов неполного сгорания топлива, тяжести трудового процесса, связанной с вынужденной рабочей позой, наклонами, массой поднимаемого груза при выполнении ремонтных работ, нахождением в неудобной фиксированной позе при управлении транспортным средством, психоэмоциональным перенапряжением, приводили к развитию

нейросенсорной тугоухости, вибрационной болезни, радикулопатии. Усугубляли ситуацию конструктивные недостатки устаревших транспортных средств и ненормированный рабочий день, особенно при осуществлении междугородних перевозок [151].

На предприятиях сельского хозяйства при сочетанном действии неблагоприятных метеорологических условий, локальной и общей вибрации, производственного шума, химических веществ, обладающих раздражающим и аллергическим действием, патогенных микроорганизмов, физических нагрузок, связанных с сезонностью работы [175, 208], регистрировались такие профессиональные заболевания как вибрационная болезнь, нейросенсорная тугоухость, бронхиальная астма [210], бруцеллез, радикулопатия и ряд других заболеваний [172, 183, 209, 214, 229].

Данилов А. Н. с соавторами, 2019 г. отметили снижение уровня профессиональной заболеваемости среди работников сельского хозяйства на территориях субъектов Российской Федерации с 1,71 до 1,31 на 10 тыс. занятого населения, в то время как удельный вес предприятий II и III группы санитарно-эпидемиологического благополучия снизился лишь на 1,91 %. Одной из причин недовыявления профбольных явилось сокращение количества фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), на базе которых проводился медицинский осмотр работников. Так, на сегодняшний день среднее количество ФАПов в Северо-Кавказском Федеральном округе составляет 2 на 10 тыс. сельских жителей при общероссийском среднем показателе - 9 на 10 тыс. сельских жителей [42].