Гигиеническая оценка аэрогенного воздействия фенолов на развитие невынашивания беременности у женщин в условиях полиморфизма генов кандидатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Казакова Ольга Алексеевна

  • Казакова Ольга Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 200
Казакова Ольга Алексеевна. Гигиеническая оценка аэрогенного воздействия фенолов на развитие невынашивания беременности у женщин в условиях полиморфизма генов кандидатов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана». 2023. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казакова Ольга Алексеевна

Введение

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Окружающая среда и здоровье женского населения

1.2. Фенолы. Физико-химические свойства, биологическая опасность, влияние на репродуктивную систему

1.3. Гены - кандидаты развития репродуктивных нарушений

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИИ, ЭКСПОНИРОВАННОЙ ФЕНОЛАМИ

ГЛАВА 4. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ ПРОЖИВАЮЩЕГО В УСЛОВИЯХ ЭКСПОЗИЦИИ ФЕНОЛОМ И ЕГО ПРОИЗВОДНЫМИ

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИМИКО-АНАЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ КОНТАМИНАЦИИ КРОВИ ФЕНОЛОМ И ЕГО ПРОИЗВОДНЫМИ

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ГОМЕОСТАЗА, ИММУННЫЙ И ГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ ЖЕНЩИН, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ АЭРОГЕННОЙ ЭКСПОЗИЦИИ ФЕНОЛОМ И ЕГО ПРОИЗВОДНЫМИ

6.1. Состояние систем регуляции организма у женщин с невынашиванием беременности в условиях аэрогенного воздействия фенолом

6.2. Оценка зависимости уровня исследуемых регуляторных гомеостатических и иммунологических показателей от уровня фенолов в крови с использованием дисперсионного и корреляционого анализа

6.3. Особенности полиморфизма генов кандидатов, ассоциированных с развитием репродуктивных нарушений в условиях избыточной контаминации биосред фенолом

6.4. Анализ ассоциаций аллелей и генотипов у женщин с репродуктивными нарушениями, отягощенных избыточной контаминацией биосред фенолом, с использованием моделей наследования

6.5. Оценка зависимостей в системе «ген-эффект» в условиях фенольной модификации с использованием кросс-классификационного анализа

6.6. Особенности индуцированной фенолом экспрессии кандидатных генов в эксперименте in vitro

6.7. Обоснование системы индикаторных показателей ранних нарушений репродуктивной функции женщин в условиях избыточной контаминации биосред фенолами

Заключение и обсуждение

Выводы

Гигиенические рекомендации

Сокращения и условные обозначения

Список литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка аэрогенного воздействия фенолов на развитие невынашивания беременности у женщин в условиях полиморфизма генов кандидатов»

Актуальность темы исследования

На сегодняшний день, развитие человечества сопровождается глобальным и стабильным загрязнением среды обитания. Особенно остро эта проблема ощущается в развитых городах и территориях, где уровень внешнесредовой экспозиции химическими веществами, становится главным фактором риска развития заболеваний, а также дестабилизацией регуляторных и адаптивных систем [Зайцева Н.В., Устинова О.Ю., Землянова М.А., 2010.; Рахманин Ю.А., 2016; Онищенко Г.Г., Зайцева Н.В., Землянова М.А., 2011; Боев В.М., 2020].

Ухудшение санитарно-гигиенической ситуации промышленно развитых территорий обусловлено усилением техногенного прессинга в виде резкого роста количества единиц автотранспорта, моральный и физический износ производственных фондов, отсутствие перехода на ресурсосберегающие и малоотходные технологии. Деятельность промышленных предприятий и эксплуатация транспорта, приводят к увеличению эмиссии загрязняющих веществ от объектов энергетики, скоплению производственных и бытовых отходов, что формирует неблагоприятную многокомпонентную химическую нагрузку для здоровья населения и, в частности, репродуктивного здоровья [Ефимова Н.В., и др. 2019].

Быстрое изменение физических и химических параметров окружающей среды, несет реальную угрозу для здоровья населения, что в первую очередь связано с отсутствием адаптации к новым, химически усложненным условиям [Никитин А.И., 2009; Терегулова З.С., и др. 2015].

В данных условиях, наиболее подверженной воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды является репродуктивная система человека, так как выполнение ее функций касается не только нынешних, но и будущих поколений. На сегодняшний день демографическая структура населения может быть охарактеризована наличием высокого уровня

репродуктивных нарушений инфекционного и неинфекционного генеза, что усугубляет депопуляционные процессы [Никитин А.И., 2009; Лазарева Н.В., и др. 2017; Додхоева М.Ф., Шарипова М.И., Султанова М.М., и др., 2016; Зайцева Н.В., Алексеев В.Б., Кирьянов Д.А., 2005].

Показатели здоровья населения, в том числе отражающие реализацию его репродуктивного потенциала, детерминируются многими факторами. При этом вклад факторов, ассоциированных с санитарно-гигеническим неблагополучием, в том числе техногенных химических факторов, в формирование репродуктивных потерь достаточно значим [Рахманин Ю.А., Русаков Н.В., Самутин Н.М., 2015; Сивочалова О.В., и др. 2015].

К числу вредных внешних факторов, способных негативно повлиять на развитие и функции репродуктивной системы, относят так называемые «репротоксиканты» или гормоноподобные ксенобиотики. Данные вещества способны «вмешиваться» в репродуктивный процесс, что может быть обусловлено их способностью связываться со специфическими рецепторами половых стероидов, при этом маскируясь под естественные половые гормоны. Многие гормоноподобные ксенобиотики по своей химической структуре эквивалентны стероидным гормонам, при этом они являются фенолами или содержат фенольную группу. Данные вещества называют деструкторами эндокринной функции, за их способность воспроизводить, блокировать и модифицировать действие эндогенных гормонов, что в конечном итоге приводит к модификации механизма регуляции репродуктивной функции [Никитин А.И., 2009; Никитин А.И., 2013; Бапаева Г.Б., и др., 2016; Яглова Н.В., и др. 2012г.; Синицына О.О., Рахманин Ю.А., Жолдакова З.И., и др., 2017].

Влияние гормоноподобных ксенобиотиков на репродуктивную функцию женщин, характеризуется многообразием проявлений, что связано с полиморфностью механизмов регуляции и осуществления репродуктивной функции, четкой цикличностью процесса и состоянием звеньев системы

«гипоталамус-гипофиз-яичники» [Цепокина А.В., Шабалдин А.В., и др. 2019;Mattison D.R., et al. 1989г; Moran C., et al. 2001].

Некоторые гормоны, в том числе эстрогены и искусственные прогестероны относятся к веществам, имеющим высокий уровень опасности для плода человека [Баранов В.С., и др. 2007г.].

Широкое распространение гормоноподобных ксенобиотиков, координально модифицирует экологическую обстановку современного города, а условия внешнесредового воздействия фенолов формируют супрессию гестационной функции, нарушая деятельность «критических» органов и систем (иммунитет, система кроветворения), что в ассоциации с носительством «рисковых» аллелей кандидатных генов, приводит к осложненным проявлениям данной супрессии, с развитием сопутствующей патологии репродуктивных органов [Хаустов А.П., и др. 2014].

На сегодняшний день нет однозначных данных, подтверждающих вредное влияние воздействия фенола, поступающего как ингаляционным, так и пероральным путем на репродуктивную функцию человека и экспериментальных животных. Однако, отсутствие таких данных не опровергает вероятность вредного влияния, поскольку фенол является не ведущим, а фактором, модифицирующим процесс развития репродуктивных нарушений, который запускается отягощенной генетической полиморфностью кандидатных генов.

В условиях экспозиции экзогенного фенола, поступающего из объектов техногенно измененной окружающей среды, возникает необходимость выявления маркеров предрасположенности и развития репродуктивных нарушений (ненаступления беременности), ассоциированных с избыточной контаминацией фенолами.

Таким образом, высокий уровень связанных с воздействием репротоксикантов репродуктивных потерь приобретает медико-социальную значимость, и диктует необходимость изучения основных причин и факторов

данных нарушений и разработки профилактических мероприятий по снижению вреда здоровью населения.

Цель исследования

В связи с вышеизложенным целью исследования являлась гигиеническая оценка аэрогенного воздействия фенолов на развитие невынашивания беременности в условиях полиморфизма генов у женщин фертильного возраста.

Задачи исследования

1. Провести гигиеническую оценку качества атмосферного воздуха на территории, характеризующейся аэрогенной экспозицией фенолом и его производными.

2. Выполнить сравнительный анализ особенностей формирования ксенобиального состава биологических сред (кровь) женщин исследуемых групп в условиях внешнесредовой аэрогенной экспозиции фенолом и его производными.

3. Оценить общую и репродуктивную патологию у женщин групп риска в условиях аэрогенной экспозиции и избыточной контаминации фенолом и его производными.

4. Изучить влияние фенола и его соединений на состояние иммунного и гормонального статуса женщин фертильного возраста с нарушениями репродуктивной функции на фоне полиморфизма кандидатных генов как факторов формирования невынашивания беременности.

5. Обосновать научно-методическую систему индикаторных показателей ранних нарушений репродуктивной функции женщин в условиях избыточной контаминации биосред фенолами и разработать гигиенические рекомендации по использованию результатов исследования в практике проведения гигиенических экспертиз.

Научная новизна

1. Установлены особенности формирования репродуктивных потерь у женщин, с избыточным уровнем контаминации биосред фенолом и крезолами, превышающим фоновые значения до 4,7 раз, которые характеризуются агрессивностью процесса невынашивания и проявляются сопутствующими заболеваниями репродуктивной сферы, такими как лейомиома матки, эндометриоз.

2. Впервые показано, что к ранним изменениям состояния иммуно-нейро-эндокринного статуса женщин с невынашиванием и контаминацией крови фенолом относятся: дисбаланс клеточного звена иммунитета (кластеры клеточной дифференцировки, отвечающие за апоптоз), измененный цитокиновый профиль, избыточная сенситивность к гидроксибензолу по критерию иммуноглобулина G, изменения маркеров нейрогормональной регуляции (пролактина, кортизола, серотонина) и протеинов острой фазы (СА19-9).

3. Установлена достоверная связь развития невынашивания беременности у женщин фертильного возраста, избыточно контаминированных фенолами с полиморфностью кандидатных генов: детоксикации, нейроиммунной регуляции, обменных и онкологических процессов (GSTP1, TNF, ANKK1, ACTN3, PPARG, BRCA1, SIRT1).

4. В условиях экспериментальной модели in vitro доказано свойство фенола модифицировать уровень относительной масштабированной экспрессии гена матриксной металлопротеиназы MMP9 hs00234579_m1, характеризующего избыточность разрушения внеклеточного матрикса с формированием в дальнейшем аутоиммунного воспалительного процесса.

5. Обоснована система индикаторных показателей невынашивания беременности у женщин с повышенным содержанием фенола в крови, включающая показатели иммунорегуляции и медиаторы обмена (ИЛ1Ь, ИЛ6,

CD3+CD127-, CD3+CD8+, CD16+CD56+, IgG специфический к фенолу, СА19-9, серотонин, пролактин, кортизол), а также кандидатные гены детоксикации, иммунорегуляциии, обменных процессов (актинин, дофамин, транскрипционный фактор BRCA1, активатор пероксисом, сиртуин, фактор некроза опухоли, металлопротеиназа).

Практическая и теоретическая значимость.

Теоретическая значимость полученных результатов проведенного диссертационного исследования заключается в расширении знаний о влиянии гидроксибензолов на иммунную систему и формирование невынашивания у женщин, в изучении вероятного механизма формирования репродуктивных нарушений в условиях избыточной контаминации фенолами крови женщин фертильного возраста, который определяется модифицирующим влиянием гормоноподобных ксенобиотиков эквивалентных стероидным гормонам, на иммунный и гормональный профиль, реализуя тем самым полиморфность кандидатных генов, в том числе, через процессы их индуцированной экспрессии.

Практическая значимость результатов заключается в разработке методического подхода к оценке воздействия избыточной контаминантной нагрузки фенолами биосред на иммунный и гормональный статус женщин фертильного возраста с невынашиванием на фоне вариантности полиморфизма кандидатных генов, что позволяет прогнозировать репродуктивные нарушения в условиях сочетанного влияния данных факторов; в формировании перечня значимых кандидатных показателей, позволяющих службе использовать данную диагностическую систему для скрининга и мониторирования вероятных негативных эффектов избыточной экспозиции фенолами, с последующим планированием и проведением профилактических мероприятий по снижению нарушений репродуктивной функции у женщин фертильного возраста и наносимого здоровью вреда.

Степень разработанности темы.

Отнесение фенола ко второму классу опасности веществ, а также факт быстрой биодеградации в организме по типу летального синтеза характеризуют возможные последствия ингаляционного поступления фенола, когда экспозиция, на уровне 1,0 ПДК среднесуточной не обеспечивает безопасность, связанную с проявлениями фенолом свойств мутагена и репротоксиканта.

В ряде научных работ авторы указывают на мутагенность фенола [Зайцева Н.В., Землянова М.А., Алексеев В.Б., 2013; Cheng M., Kligerman A.D., 1984], но не рассматривают особенности полиморфизма кандидатных генов, ассоциированных с его репротоксичностью.

Несмотря на значительное количество научных работ по изучению репродуктивных нарушений, возникающих вследствие воздействия вредных факторов окружающей среды [Додхоева М.Ф., Шарипова М.И., Султанова М.М., 2016; Лазарев Н.В., 2015], вопросы гигиенической оценки репродуктивной патологии, в том числе невынашивания беременности, ассоциированной с ролью фенола и крезолов, остаются на сегодняшний день недостаточно изученными.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на: конференции «Анализ риска здоровью - 2020» X Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, 13-15 мая 2020 года, г.Пермь (3 место среди работ молодых ученых); конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения» Всероссийская научно-практическая интернет-конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора 7-11 октября 2019 года, г.Пермь; конференции «Проблемы антропогенной трансформации природной среды памяти Н.Ф.Реймерса и Ф.Р.Штильмарка», 14-15 ноября 2019 года, г.Пермь; конференции «Актуальные вопросы анализа риска при обеспечении санитарно-

эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей» IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, 15-16 мая 2019 года, г.Пермь; конференции «Актуальные проблемы безопасности и анализа риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания» VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, 11-13 мая 2016 года, г.Пермь; конференции «Окружающая среда и здоровье. Гигиена и экология урбанизированных территорий», VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием молодых ученых и специалистов, посвященной 85-летию ФГБУ «НИИ ЭЧ и ГОС им.А.Н.Сысина», 13-14 сентября 2016 года, г.Москва.

Апробация работы состоялась на расширенном заседании отделов ФБУН «ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» 14 апреля 2022 года, г.Пермь.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, из них 9 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 в Scopus.

Личный вклад соискателя

Личный вклад автора составляет более 80% и заключается в формировании проблемы, постановке целей и задач, выборе методов исследования, выполнении аналитической и экспериментальной части работы, обобщении и интерпретации полученных данных, подготовке научных публикаций.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 9 рисунков. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований,

выводов, списка литературы, приложения. Библиография включает 294 источников (из них 144 отечественных,151 зарубежных работ).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Аэрогенная экспозиция фенолами и связанный с ней дисбаланс компонентного состава биосред формируют особенности репродуктивных нарушений у женщин фертильного возраста.

2. Контаминация биологических сред фенолами модифицирует иммунный и гормональный профиль, ассоциированный с полиморфностью кандидатных генов, формирует особенности причинно-следственных связей в системе «маркер экспозиции-маркер эффекта», изменяет экспрессию кандидатных генов, отражая сценарий репродуктивных нарушений.

3. Раннее выявление дисбаланса показателей иммунной регуляции и полиморфизма генов позволяет идентифицировать риск здоровью женщин фертильного возраста, наносимый условиями избыточной контаминации биосред фенолами.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Окружающая среда и здоровье женского населения

Современное состояние окружающей среды, в частности атмосферного воздуха, в промышленно развитых регионах России, где проживает большая часть населения, может быть охарактеризована многокомпонентным загрязнением, которое является неблагоприятным и опасным для здоровья людей [Ефимова Н.В., и др. 2019; Малышева А.Г., и др. 2015; Якушева М.Ю., 2012; Хрипач Л.В., и др. 2019].

Наибольший вклад в загрязнение атмосферы Пермского края вносят стационарные источники - предприятия по добыче полезных ископаемых, транспорт и связь, обрабатывающие производства. К наиболее распространенным загрязняющим атмосферу веществам относятся диоксид серы, оксид азота, оксид углерода, углеводороды, к специфическим веществам первого и второго класса опасности относятся: ртуть металлическая, свинец и его неорганические соединения, хром шестивалентный, бенз(а)пирен, марганец и его соединения, оксид меди, формальдегид, сероводород, фенол, фтористые газообразные соединения [О состоянии и об охране окружающей среды Пермского края 2013-2018гг].

Согласно государственному докладу «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Пермском крае в 2017 году» подготовленным Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю и ФБУЗ «Центр гигены и эпидемиологии в Пермском крае» за состоянием атмосферного воздуха осуществляется наблюдение на 21 стационарном и 17 маршрутных постах 8 административных территорий Пермского края.

На территории края располагается порядка 69 субъектов хозяйственной деятельности, которые согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» относятся к первому и второму классу опасности». Для 57

хозяйственных субъектов определена санитарно-защитная зона, к таким относятся: ОАО «Галоген», ОАО «Мотовилихинские заводы», ООО «Лукойл Пермнефтеоргсинтез», ЗАО «Сибур-Химпром» и др. В 2013 году численность населения, проживающая на территориях санитарно-защитных зон предприятий Пермского края, составила 6,3 тысячи человек, непосредственно в г.Перми 1745 человек.

Отмечаются тенденции к сокращению численности населения, проживающего в пределах СЗЗ промышленных предприятий, что связано с корректировкой СЗЗ в сторону уменьшения ориентировочных размеров, а также фактического расселения населения. В 2017 году продолжает проводиться работа по установлению размеров санитарно-защитных зон.

Согласно данным статистической отчетности №18 «Сведения о санитарном состоянии субъектов Российской Федерации» за 2017 год, на территории Пермского края функционирует порядка 76 субъектов хозяйственной деятельности, которые согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (в редакции изменений и дополнений №1,2,3,4), относятся к первому и второму классу опасности. В 2017 году решениями заместителя главного государственного санитарного врача по Пермскому краю установлены размеры СЗЗ для 40 объектов, осуществляющих производственную деятельность на территории г.Перми и Пермского края, среди которых ООО «Лукойл-Пермь», ПАО «Пермнефтегеофизика», ООО «Промышленная компания Эгорегус» и др. [О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Пермском крае 2013-2018гг.].

Город Пермь располагается на востоке Восточно-Европейской равнины, на берегах р.Камы. Климат умеренно континентальный. Территория города характеризуется как зона повышенного потенциала загрязнения атмосферы, а особенность метеорологических процессов и условия рассеивания примесей в приземном слое осложнены застойными явлениями, штилями, частыми инверсиями и др. На территории города располагается 7 постов наблюдения за

качеством атмосферного воздуха, при этом 3 расположены в жилых секторах, 3 вблизи промышленных предприятий и 1 вблизи автомагистрали с интенсивным движением (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Схема расположения постов наблюдения в городе Перми

Одним из путей поступления загрязняющих веществ в атмосферный воздух являются выбросы промышленных предприятий разных отраслей, в том числе предприятий цветной металургии [Ефимова Н.В., Дрозд В.А., и др. 2019]. В состав веществ, поступающих с выбросами и загрязняющих атмосферный воздух, входят как широко распространенные малоопасные вещества, так и черезвычайно и высокоопасные вещества: бензол, формальдегид, бенз(а)пирен, этилбензол, фенол и другие [Малышева А.Г., и др., 2015; Сычева Л.П., и др. 2016; Ингель Ф.И., и др., 2018].

По исследованиям, проведенным под руководством академика Российской Академии Естественных Наук, Рахманина Юрия Анатольевича был сделан вывод, что «загрязненная окружающая среда является социально и экологически принудительной составляющей, в силу чего ее негативное воздействие на организм проявляется рано или поздно, невзирая на самый здоровый образ жизни» [Рахманин Ю.А., 2016].

Сохранение и усиление здоровья населения - то направление, на которое должно ориентироваться любое развитое государство в области своего экономического и социального развития [Айзимова М.К., 2016].

Определяющее влияние образа жизни, генетической наследственности и различных факторов окружающей среды на здоровье человека является наиболее обсуждаемым вопросом в современном обществе, а их вклад в формирование основных показателей здоровья оценивается ВОЗ на уровнях 5055%, 15-20% и 20-25% соответственно. При этом долевой вклад наследственного фактора в силу эволюционного характера его формирования в значительной мере может быть обусловлен образом жизни и качеством окружающей среды. Следует учитывать и то обстоятельство, что образ жизни в решающей мере зависит от понимания индивидуумов и общества, важности этого фактора и личного участия формирования своего здоровья [Рахманин Ю.А., и др.2015].

На основании многочисленных исследований считается, что вклад такого фактора как состояние окружающей среды, в здоровье населения составляет около 40%, а по данным ВОЗ этот вклад в формирование заболеваемости оценивается в 80% [Михайлова Е.В., 2004; Вдовенко И.А., и др. 2013].

Огромное социально-экономическое и медико-гигиеническое значение имеют исследования, направленные на поиск и предотвращение вредного воздействия неблагоприятных гигиенических факторов на женское репродуктивное здоровье [Айзимова М.К., 2016].

Репродуктивное здоровье является своеобразным маркером, биологическим индикатором состояния окружающей среды [Сумина А.В., и др. 2011; Ельчинова Г.И., и др. 2016].

Охрана репродуктивного здоровья населения в современных социально-экономических условиях России приобретает особую значимость, что связано в первую очередь с ухудшением здоровья женщин фертильного возраста [Гладкая В.С., и др. 2017]. Охрана здоровья женщин признана одним из приоритетных направлений в работе Минздрава России, органов управления

здравоохранением субъектов РФ и учреждений здравоохранения и подтверждается концепцией демографической политики РФ на период до 2025 года (Приказ Президента №1351 от 09.10.2007) [Чечулина О.В., 2016].

Охрана репродуктивного здоровья и наследственности человека является также предметом и генетической безопасности, под которой понимают защищенность генофонда от неблагоприятного воздействия комплекса социальных, экологических и профессиональных факторов [Байранов Н.А., и др 2014; Курбатов А.В., и др. 2004].

Репродуктивные возможности женщины помимо возраста и фолликулярного состава яичников, зависят также от ряда других факторов, таких как: индивидуальное развитие половой системы (особенно в менархе и менопаузу), эндокринной и иммунной системы, от состояний, влияющих на развитие гамет, оплодотворяемость, процесс имплантации, развитие эмброиона, развитие плода, рождение [Qiao J., et al. 2013; Денисенко М.В., и др. 2016; Зенкина В.Г., 2018].

Стоит обратить внимание на комплексное влияние антропогенных факторов окружающей среды химической и физической этиологии, суммарное действие которых на основе показателей репродуктивной функции женского организма оказывает гораздо более выраженный негативный эффект, нежели по отдельности [Байравов Н.А., и др. 2014; Weinhold B., 2009].

На сегодняшний день, особый интерес исследователей сосредоточен на изучении химических веществ, разрушающих эндокринную систему -эндокринные разрушители (в том числе и производные фенола) [Синицына О.О., и др.2018; Червов В.О., и др. 2018]. Данные вещества широко распространены в объектах окружающей антропогенной среды и представляют собой природные или синтетические соединения, которые в организме человека приводят к нарушению синтеза, хранения, высвобождения и переноса эндогенных гормонов. Данные нарушения влекут за собой изменение внутренней регуляции организма и как следствие развитие патологий, ассоциированных с гормональным дисбалансом [Дергачева Н.И., и др. 2019].

Влияние таких химических веществ, способно оказывать значимое воздействие на репродуктивное здоровье женщин, проявляющееся в виде патологических изменений в различных органах и системах, функциональных, морфологических и генетических сдвигах [Зайцева Н.В., и др. 2005; Байранов Н.А., и др. 2014; Вдовенко И.А., 2013; Vinikoor L., et al. 2011].

В результате создается неблагоприятный экстрагенитальный фон в виде различных экологически значимых заболеваний дыхательной, сердечнососудистой, эндокринной и других систем [Байранов Н.А., и др. 2014].

Продукция стероидных гормонов яичником играет ключевую роль в поддержании женского фенотипа, а также имеет решающее значение для регулярных процессов в яичниках, включая рост фолликулов, созревание яйцеклеток и овуляцию. Оптимальный овариальный стероидный синтез является необходимым условием для женского репродуктивного здоровья [Леонова З.А., и др. 2013].

В последние десятилетия наряду с увеличением числа случаев нарушения репродуктивной функции у женщин возросла озабоченность потенциальным репродуктивным воздействием экзогенных факторов, в частности загрязнителей окружающей среды, обладающих эндокринными разрушающими свойствами [Кхан Р.Б., 2018]. Производство стероидных гормонов яичниками признается важной мишенью для действия эндокринных разрушающих химических веществ. Данные вещества, в том числе и производные фенола, обнаруживаются в биологических образцах в популяции людей, и даже непосредственно в филликулярной жидкости у женщин, что подчеркивает необходимость изучения влияния эндокринных разрушителей на стероидогенез яичников [Довжикова И.В., 2010; Mlynarcikova A., et al. 2014].