Гигиеническая оценка аэрогенного внешнесредового воздействия фенолов на иммунную регуляцию у детей: на примере Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Предеина, Регина Атласовна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Предеина, Регина Атласовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Состояние среды обитания человека и ее влияние на здоровье населения
1.1.1. Санитарное состояние атмосферного воздуха Пермского края
1.1.2. Основные демографические показатели населения Пермского края
1.1.3. Заболеваемость населения Пермского края по индикаторным в отношении среды обитания показателям
1.1.4. Токсикологическая характеристика фенола
1.2. Химический фактор и функциональное состояние иммунной системы
1.2.1. Химический фактор и иммунная система
1.2.2. Цитокины, их роль в иммунной регуляции
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА
АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА
ГЛАВА 4. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЭКСПОЗИЦИИ ФЕНОЛАМИ
4.1. Оценка состояния здоровья детского населения, проживающего в условиях хронического аэрогенного воздействия фенолов
4.2. Анализ причинно-следственных связей заболеваемости детей болезнями органов дыхания с уровнем фенолов в атмосферном воздухе 60 ГЛАВА 5. ХИМИКО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕД НА СОДЕРЖАНИЕ ФЕНОЛОВ
5.1. Сравнительная оценка уровня фенолов в крови детей, проживающих на территориях Пермского края с различной степенью экологического неблагополучия
5.2. Резюме
ГЛАВА 6. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ АЭРОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ФЕНОЛОВ
6.1. Комплексная оценка функционального состояния иммунной системы детей, проживающих в условиях специфического техногенного воздействия
6.2. Причинно-следственные связи параметров иммунного ответа
с уровнем специфической химической контаминации биосред фенолами
6.3. Характеристика модулирующего действия фенола на показатели регуляции иммунной системы в условиях эксперимента ех vivo
6.4. Резюме
ГЛАВА 7. ОБОСНОВАНИЕ ПЕРЕЧНЯ МАРКЕРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ИММУННОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В
УСЛОВИЯХ ЭКСПОЗИЦИИ ФЕНОЛАМИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка аэрогенного внешнесредового воздействия фенолов на иммунную регуляцию у детей: на примере Пермского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Особую актуальность в связи со стабильным загрязнением окружающей среды вредными химическими веществами в последние годы приобретают исследования, связанные с выявлением и контролем развития неблагоприятных изменений здоровья человека, как на индивидуальном, так и на популяционном уровне [64, 93, 116]. Разработка методологии установления причинно-следственных связей в системе «окружающая среда - здоровье населения» является одной из важнейших задач современной гигиенической науки [104].
При этом наиболее чувствительным к изменению качества среды обитания является детский организм, что обусловлено несовершенством адаптационных и детоксикационных процессов, аиатомо-физиологическими особенностями строения и развития ребенка [22, 62, 121].
По данным Государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2011 году» на территории Российской Федерации одними из ведущих загрязнений атмосферного воздуха (регистрируемые превышения ПДК в 5 и более раз) являются фенолы. На территории Пермского края ежегодно регистрируются превышения ПДК фенолов до 2,1 раз. Фенол — низкомолекулярное соединение 2-го класса опасности [26], при остром отравлении вызывает нарушение функций нервной системы, раздражает слизистые оболочки глаз, дыхательных путей, кожу, при хроническом воздействии оказывает влияние на органы дыхания, печень, сердечно-сосудистую и нервную системы, почки [19, 110, 147, 158], что определяет актуальность исследования его влияния на здоровье населения.
Одним из перспективных направлений в исследовании токсического воздействия химических факторов окружающей среды, в том числе фенолов, является изучение функционального состояния иммунной системы [44, 94,
105, 193]. Иммунная система является высокочувствительной к воздействию различных антропогенных факторов, что может быть главной причиной существенного роста заболеваемости, связанного с нарушением защитной функции иммунной системы и, прежде всего, иммунорегуляторных процессов в организме человека. Воздействие техногенных факторов окружающей среды может привести к гиперреактивности организма и формированию гиперчувствительности [129, 170].
Отечественная и зарубежная литература представлена исследованиями, посвященными преимущественно изучению токсикологических свойств фенола в эксперименте на животных, а его влияние на организм человека изучено недостаточно. Отсутствует единое мнение о механизмах влияния фенола на иммунную систему и потенциальной способности фенола вызывать специфическую сенсибилизацию [36, 75, 95, 166, 202, 218].
В рамках этого актуальной является оценка влияния фенолов, как одних из приоритетных загрязнений окружающей среды Пермского края, на иммунную регуляцию. Не достаточно исследованы особенности клеточных фенотипов, цитокиновой регуляции и продукции специфических медиаторов при феноловой интоксикации. В недостаточном объеме представлен и обоснован с научной и прикладной точек зрения перечень маркерных показателей ранней диагностики нарушений иммунной регуляции у детей при хроническом аэрогенном воздействии фенолов.
Цель настоящего исследования - гигиеническая оценка хронического аэрогенного воздействия фенолов на иммунную регуляцию у детей Пермского края.
Основные задачи исследования:
1. Дать гигиеническую оценку качества атмосферного воздуха и состояния здоровья детского населения, проживающего в зоне экспозиции фенолами.
2. Провести анализ и выявить причинно-следственные связи параметров иммунного ответа (клеточных фенотипов, специфических
медиаторов и показателей цитокиновой регуляции) с уровнем содержания фенолов в крови детей.
3. Оценить роль модулирующего действия фенола на показатели иммунорегуляции у детей в условиях эксперимента ex vivo.
4. Обосновать перечень маркерных показателей ранней диагностики нарушений иммунной регуляции у детей, проживающих в условиях экспозиции фенолами, и дать рекомендации по их применению в гигиенических исследованиях.
Научная новизна:
1. Установлена зависимость уровня заболеваемости детского населения болезнями органов дыхания, в которых задействован иммунный механизм, от содержания в атмосферном воздухе фенола и трикрезола.
2. Выявлены особенности нарушения иммунологического статуса детского населения, проживающего в условиях экспозиции фенолами, характеризующиеся угнетением фагоцитарной активности, клеточных фенотипов и стимуляцией секреции специфических к фенолу IgG.
3. Установлены причинно-следственные связи параметров иммунного ответа с уровнем контаминации биосред фенолами по показателям фагоцитарной активности и регуляторных кластеров клеточной дифференцировки.
4. Экспериментально подтвержден механизм модулирующего влияния фенола на продукцию цитокинов мононуклеарами и фагоцитарную активность нейтрофилов, заключающийся в достоверной стимуляции индуцированной фенолом продукции ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-8, супрессии индуцированной продукции ИФНу и ИЛ-17 и снижении показателей фагоцитоза (фагоцитарное число, фагоцитарный индекс).
5. Обоснованы чувствительные адекватные маркерные показатели воздействия фенола на иммунорегуляцию у детей (уровень спонтанной продукции ИФНу, относительное содержание С0127"-лимфоцитов, уровень внутриклеточного транскрипционного фактора р53 и содержание
специфического к фенолу IgG), предложены реперные уровни безопасного содержания фенола в крови.
Практическая значимость работы.
Результаты работы использованы при разработке методических рекомендаций «Перечень иммунологических маркеров воздействия техногенных химических факторов для гигиенической диагностики бронхиальной астмы» ISBN 978-5-91754-092-4, экспертного заключения «Результаты комплексного санитарно-эпидемиологического и клинического исследования по установлению источников и причин загрязнения атмосферного воздуха Орджоникидзевского района г. Перми химическими веществами и риска их воздействия на здоровье населения» (Предписание Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю №149 от 30.01.2012 г.), способа количественного определения специфических иммуноглобулинов G к конъюгату формальдегид - сывороточный человеческий альбумин в сыворотке крови (Патент РФ на изобретение №2473908 от 27.01.2013), способа диагностики вторичных иммунодефицитных состояний человека, связанных с химическим контаминантом (Патент РФ на изобретение № 2452963 от 10.06.2012) и способа количественной оценки апоптоза, модифицированного органическими низкомолекулярными соединениями (Патент РФ на изобретение №2471190 от 27.12.2012).
Материалы диссертационной работы используются при организации и проведении учебного процесса на кафедре экологии человека и безопасности жизнедеятельности ПГНИУ и реализуются в виде учебных программ и учебно-методического пособия «Большой практикум по диагностике техногенно-обусловленной патологии» для специальности «Экология человека» и на кафедре охраны окружающей среды ПНИПУ в виде учебных программ и учебно-методического пособия «Основы токсикологии» для специальности «Защита окружающей среды». Результаты диссертационного исследования апробированы Уральским научно-исследовательским институтом охраны материнства и младенчества МЗ РФ и используются при
осуществлении диагностических исследований (акт о внедрении №01-09/021220 от 17.09.2013).
Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения в промышленно развитых регионах» (Пермь, 2010), VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс. Урбанистика» (Пермь, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы организации медицины труда и управления профессиональными рисками» (Екатеринбург, 2011), I Всероссийской с международным участием школе-конференции молодых ученых «Современные проблемы микробиологии, иммунологии и биотехнологии» (Пермь, 2011), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения» (Пермь, 2011), IX Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс. Урбанистика» (Пермь, 2011), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения» (Пермь, 2012), Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные направления развития социально-гигиенического мониторинга и анализа риска здоровью» (Пермь, 2013).
Апробация материалов диссертации проведена на заседании Научного Совета ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» 13 июня 2013 года, на заседании диссертационного совета ФГБУ «Научно-
исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им А.Н. Сысина» 8 октября 2013 года.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работы, в том числе 8 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 12 рисунков. Состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы материалов и методов, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 146 отечественных и 78 зарубежных источников, 5 приложений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аэрогенная экспозиция фенолом на уровне до 2,3 ПДКс.с. и трикрезолом на уровне до 4,0 ПДКс.с. формирует повышенный уровень заболеваемости детского населения болезнями органов дыхания, в которых задействован иммунный механизм.
2. Повышенное содержание в крови фенолов обусловливает угнетение клеточного звена иммунитета, повышение специфической чувствительности к фенолам и нарушение цитокинпродуцирующей активности иммуноцитов, подтвержденное в условиях эксперимента ex vivo.
3. Наиболее чувствительными маркерными показателями ранних фенол-индуцированных нарушений иммунорегуляции являются: уровень спонтанной продукции ИФНу, относительное содержание CD127"-лимфоцитов, уровень внутриклеточного транскрипционного фактора р53 и содержание специфического к фенолу IgG.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Состояние среды обитания человека и ее влияние на здоровье населения
Современное состояние окружающей природной среды в промышленно развитых регионах характеризуется стабильным загрязнением вредными химическими веществами, участвующими в формировании здоровья человека, как на индивидуальном, так и на популяционном уровне [22, 30-32, 67, 80, 81, 87, 126].
Разработка методологии установления причинно-следственных связей в системе «окружающая среда - здоровье населения» является одной из важнейших задач современной гигиенической науки [104]. Данная задача была впервые поставлена Г.И.Сидоренко в конце 60-х - начале 70-х годов и в дальнейшем получила развитие в разработке критериев и методов количественной оценки воздействия факторов окружающей среды [55].
В настоящее время около 15% территорий России отнесены к зонам экологического бедствия, 30% населения проживают в экологически неблагополучных городах и районах [17, 22, 23, 41, 50].
Изучению влияния химических факторов окружающей среды на здоровье населения посвящены многочисленные исследования как отечественных [1, 14, 18, 21, 27, 29, 30, 37, 41-43, 54, 61, 67, 72, 74, 107, 112, 113, 116, 126, 144], так и зарубежных авторов [153, 154, 159, 167, 169, 172, 178, 207, 205, 213, 220]. Согласно уставу ВОЗ здоровье определяется как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов. По современным представлениям здоровье на 50 % зависит от образа жизни, на 20—25% — от наследственности, на 5-10% — от уровня развития здравоохранения, а на 20-
25% — от действия факторов окружающей среды (включая профессиональную среду). В зонах экологического неблагополучия эта зависимость достигает 40% [14, 85, 88, 101, 149].
На сегодняшний день около 80% случаев заболеваний населения в крупных промышленных центрах являются следствием воздействия на организм загрязненной окружающей среды. Однако и эти указанные цифровые данные далеко не в полной мере отражают состояние здоровья людей, а, следовательно, и реальный вред, наносимый экологической ситуацией [7, 22, 23, 50, 70].
Согласно литературным данным, в России загрязнение воздушной среды является вредоносным фактором для 40% населения, половина его используют в пищевых целях воду, несоответствующую существующим гигиеническим требованиям, наконец, значительная часть населения проживает на территории, характеризующейся химическим загрязнением почвы [4, 22, 50, 55, 56, 81, 144].
Воздействие токсических химических веществ на человека существенно возросло в последнее время, когда были сиитезироваиы миллионы соединений, около 70 000 из которых находят применение в производстве [60].
Несмотря на то, что Россия является крупнейшей водной державой и располагает 1/5 общемировых ресурсов воды, обеспечение населения доброкачественной питьевой водой по-прежнему вызывает серьезную озабоченность [22]. Ряд авторов связывают загрязнение питьевой воды и продуктов питания химическими веществами с состоянием здоровья населения [15, 41, 42, 76, 99, 111, 149].
В значительном количестве публикаций преимущественно выделяется роль аэрогенных загрязнителей в формировании изменений здоровья населения [7, 17, 22, 27, 50, 80, 139, 144, 220].
По данным Государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в
2011 году», под воздействием вредных веществ, превышающих гигиенические нормативы (ПДКсс) в 5 и более раз, в нашей стране в 20092011 гг. проживало до 2 млн. человек. При этом загрязнение атмосферного воздуха регистрировалось на территориях 36 субъектов Российской Федерации [81].
На жилых территориях всех федеральных округов к числу наиболее значимых и распространенных источников, загрязняющих атмосферный воздух в 5 и более раз выше ПДКмр, в 2009-2011 гг., относятся предприятия электроэнергетики, автомобильный транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, а также пищевая отрасль, строительство и др. [20, 22, 81, 97].
Эффект вредного воздействия атмосферных загрязнений зависит прежде всего от токсических свойств вещества и концентрации его в окружающей среде [13]. Ведущими загрязнителями атмосферного воздуха в 2009-2011 гг. (превышающими ПДК в 5 и более раз) являлись формальдегид, 3,4-бенз(а)пирен, взвешенные вещества, этилбензол, азота диоксид, свинец и его неорганические соединения, меди (II) оксид, серы диоксид, ксилол, фенол, никеля оксид, углерода оксид, фтористые газообразные соединения, железа (II) оксид, сажа [7, 17, 22, 23, 81].
Факторы окружающей среды имеют сложное разнонаправленное действие на организм человека. С одной стороны, они могут явиться причиной заболевания, с другой - играют значительную роль в патогенезе болезней. В настоящее время комплексная химическая внешнесредовая нагрузка складывается из суммарного загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы и качества питания, последнее может усиливать отрицательное влияние на организм факторов среды обитания [22]. Актуальным направлением в настоящее время является идентификация различных биомаркеров воздействия факторов окружающей среды на организм [153, 156, 164, 180, 223, 224]. При этом ученые отмечают сложность диагностики экологически обусловленных заболеваний, что связано с затратностью методов диагностики состояния окружающей среды,
отсроченностью ответа организма на эффект воздействия, длительным скрытным периодом и многообразием воздействующих факторов окружающей среды [153].
Большинство исследований нацелено на изучение воздействия химических факторов окружающей среды, в первую очередь, на организм ребенка [37, 72, 74, 113, 135, 154, 159, 182, 197, 198, 201, 205, 212]. Состояние здоровья детского населения является одним из наиболее чувствительных показателей, свидетельствующих об изменении качества окружающей среды, а недостаточность и неустойчивость адаптационных механизмов детского организма определяют его повышенную чувствительность к неблагоприятным воздействиям среды [22, 72, 74, 113, 160]. По данным ВОЗ, вклад факторов окружающей среды и особенно загрязнения атмосферного воздуха составляет 33% всех болезней детей в возрасте до 5 лет [3].
Анализ результатов исследований по изучению влияния химических факторов на здоровье населения свидетельствует о том, что наблюдается некоторая однотипность физиологических реакций организма на различные по химической структуре атмосферные загрязнители.
Прежде всего, отмечается влияние химических факторов на развитие ЛОР-патологии [14, 138]. Главным образом это связано с раздражающим действием химических веществ на слизистые оболочки, что объясняется как их высокой чувствительностью, так и абсорбционной способностью.
Авторами отмечается тесная корреляция между концентрациями атмосферных загрязнений и распространенностью аллергических заболеваний [21, 37, 135, 139, 151, 159, 163, 205, 197, 212, 216]. Так, по данным ВОЗ в настоящее время наблюдается как абсолютный рост числа аллергических заболеваний, так и увеличение их доли в структуре общей заболеваемости. Многие промышленные загрязняющие вещества по своей природе обладают сенсибилизирующим действием, и после адсорбции на белковом носителе могут приобретать свойства полноценных аллергенов [55, 92]. Кроме того, по данным A.C. Цыбиной и соавт. [92] под действием техногенного загрязнения
атмосферного воздуха может изменяться структура и повышаться иммуногенность пыльцы и других «натуральных» аллергенов». V. Morgenstern с соавт. [151] отмечают связь между экспозицией диоксидом азота (N02) и развитием экземы у детей. Исследования показывают, что распространенность аллергических заболеваний (проявлений сенсибилизации, поллинозов, респираторных аллергозов) в более загрязненных районах может превышать таковую в относительно «чистых» в несколько раз [18, 21, 69, 71, 92, 135]. Особое внимание авторами уделяется изучению влияния химических соединений на развитие бронхиальной астмы (БА) [9, 18, 43, 49, 54, 154, 159, 179, 184, 212]. Распространенность БА в среднем составляет 10-15% среди детского и 8-10% среди взрослого населения разных стран [1, 38].
Вместе с тем, ряд авторов отмечает связь заболеваний нервной, эндокринной систем, кожи и подкожной клетчатки с различными загрязняющими веществами окружающей среды [8, 103, 117, 135, 169, 182, 221]. Так, патогенетическое действие тяжелых металлов обнаруживается возрастанием числа случаев кожной патологии, в том числе крапивницы и различного рода дерматитов [8, 107]. В районах с высоким содержанием поллютантов в воздушной среде в 1,2-1,9 раза увеличивается относительно среднероссийских показателей распространенность атонического дерматита, поливалентной сенсибилизации и системных форм атопических заболеваний [8]. Показано влияние метилмеркаптана, бензола, толуола, ксилола и др. на развитие гиперплазии щитовидной железы [22].
Работы многих авторов посвящены изучению канцерогенных свойств химических факторов [65, 158, 164, 178, 190, 203, 206-208, 213, 215]. Так, в работе S.M. Snedeker [213] установлено влияние металлов, органических растворителей, пестицидов и др. на развитие рака молочной железы у женщин. Показано влияние металлов на развитие злокачественных новообразований кожи, лимфатической и кроветворной систем, предстательной железы и легких [65, 203].
Наряду с общими закономерностями воздействия неблагоприятных экологических факторов на организм человека, существуют региональные особенности формирования изменений в состоянии здоровья населения в зависимости от комплекса воздействующих факторов. Особый интерес для гигиены в связи с этим представляет изучение комбинированного действия повышенных концентраций химических веществ [27, 29, 113, 143, 223].
Кроме того, ряд научных, в том числе экспериментальных исследований посвящен изучению вопросов накопления химических соединений в различных биологических средах организма [22, 32, 59, 98, 100, 124, 150, 152, 183]. При этом установлено, что их накопление в биосубстратах наступает ранее клинических проявлений. В связи с этим, для оценки величины реальной химической нагрузки рекомендуется использовать определение содержания ксенобиотиков в различных биологических средах организма.
Таким образом, актуальными в последние годы являются исследования по оценке и прогнозированию взаимосвязей между изменением здоровья и факторами окружающей среды, которые позволяют обосновать комплекс адекватных профилактических мероприятий, организационных и управленческих решений, направленных на улучшение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и снижению неблагоприятного воздействия данных факторов [10, 63, 87]. На ряде территорий Российской Федерации Роспотребнадзором проведены мероприятия, направленные на снижение вредного воздействия факторов среды обитания на здоровье населения, среди которых строительство объездных дорог и развязок, ликвидация котельных производственных предприятий, проектирование и строительство новых тепловых сетей и др. [81].
1.1.1. Санитарное состояние атмосферного воздуха Пермского
края
Развитая многопрофильная промышленность на территории Пермского края с одной стороны составляет экономическую основу региона, а с другой стороны - является источником интенсивного воздействия на окружающую среду. Как следствие, в городах Прикамья качество атмосферного воздуха систематически не соответствует гигиеническим нормативам [31, 37, 79, 80, 119].
Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в Пермском крае являются крупные промышленные предприятия, автотранспорт, тепловые электростанции, формирующие специфику загрязнения атмосферного воздуха и оказывающие влияние на здоровье населения [81].
Согласно данным, только за 2010 г. в атмосферу края выброшено более 529,8 тыс. т. вредных веществ, из которых порядка 334 тыс. т. поступило в атмосферу от стационарных источников предприятий и организаций, около 195,8 тыс.т. - от автомобильного транспорта [39]. При этом указывается, что благоприятная экологическая ситуация с аэрогенной нагрузкой наблюдается почти в 58% территорий, допустимая - в 5%, удовлетворительная - в 29%, напряженная - в 5%, и кризисная - в 3% [31].
Ведущими загрязнителями атмосферного воздуха на территории края являются диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, фенол, фторид водорода, аммиак, формальдегид, взвешенные вещества, бензол, толуол, ксилолы, этилбензол, оксид железа, свинец, серная кислота, дигидросульфид, хлористый водород, углеводороды алифатические предельные [31, 79, 81, 119]. Выброс большого количества летучих органических соединений (ЛОС) - специфика Пермского края. В течение многих лет г. Пермь находится в первом десятке городов России по содержанию ЛОС в атмосферном воздухе [31].
Согласно данным Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Пермском крае в 2011 году» динамика показателей загрязнения атмосферного воздуха в Пермском крае за последние годы сохраняет благоприятную тенденцию к снижению удельного веса нестандартных проб [80]. Так, в 2009 г. зарегистрировано снижение уровня загрязнения веществами 2 класса опасности (формальдегид, гидроксибензол, гидрохлорид) и 4 класса опасности (углерода оксид, взвешенные вещества)
[79]. В результате исследований атмосферного воздуха в 2011 г. было отмечено уменьшение доли веществ 3-го класса опасности с 59,8% до 44,3%
[80].
Однако наблюдаются и неблагоприятные тенденции в динамике показателей загрязнения атмосферного воздуха. Так, в 2011 году отмечены превышения максимальной разовой ПДК по веществам: взвешенные вещества (пыль), 7 случаев до 1,6ПДК; фторид водорода, 22 случая до 3,1 ПДК; диоксид азота, 50 случаев до 2,9ПДК; оксид углерода, 4 случая до 2,2ПДК; фенол, 25 случаев до 2,1 ПДК; формальдегид, 277 случаев до 6,2ПДК; этилбензол, 40 случаев до 5ПДК; хлорид водорода, 19 случаев до 3,6ПДК; ксилолы, 7 случаев до 4,5ПДК; сероводород, 6 случаев до 1,8ПДК. При этом общее количество превышений ПДК за год - 457 случаев [121].
В сравнении с 2010 г. в 2011 г. интенсивно вырос удельный вес нестандартных проб по содержанию в атмосферном воздухе гидрохлорида, ароматических углеводородов [80].
По результатам проведенных исследований атмосферного воздуха в зоне влияния промышленных предприятий отмечены превышения гигиенических нормативов по 13 веществам, в том числе: взвешенным веществам, дигидросульфиду, углерода оксиду, азота диоксиду, аммиаку, формальдегиду, хлору, сульфату меди, хлористому водороду, ароматическим углеводородам, в т.ч. бензолу, толуолу, ксилолу. При этом наибольший удельный вес проб атмосферного воздуха, не отвечающих требованиям
гигиенических нормативов, в 2011 г. зарегистрирован по углеводородам (5,3%), дигидросульфиду (1,3%) и хлористому водороду (1,7%) [80].