"Гистиоцитоз из клеток Лангерганса с поражением челюстных костей у взрослых (клинико-морфологаческое исследование)" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Топленинова, Диана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации Топленинова, Диана Юрьевна
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Этиология и патогенез ГКЛ.
1.2. Классификация гистиоцитоза из клеток Лангерганса.
1.3. Патологическая анатомия ГКЛ.
1.4. Клиника и лечение больных ГКЛ с проявлениями в полости рта и челюстных костях.
1.5. Динамика течения ГКЛ.
1.6. Клинические и рентгенологические изменения ГКЛ при поражении челюстных костей и органов полости рта.
1.7. Дифференциальная диагностика ГКЛ.
1.8. Лечение и прогноз ГКЛ.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика больных с ГКЛ.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методы иммунологического исследования.
2.2.2. Методы морфологического исследования.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика поражения челюстных костей при ГКЛ.
3.2. Сочетанные поражения при ГКЛ.
3.3. Клинико-рентгенологическая картина ГКЛ при поражении челюстных костей.
3.4. Исследование показателей резистентности у больных ГКЛ в челюстных костях.
3.5. Морфологическое исследования гистиоцитоза из клеток Лангерганса при поражении челюстных костей.
3.6. Лечение ГКЛ при поражении челюстных костей.
3.7. Отдаленные результаты и прогноз ГКЛ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Гистиоцитоз из клеток Лангерганса с поражением челюстных костей у взрослых (клинико-морфологаческое исследование)"»
Актуальность проблемы
Гистиоцитоз из клеток Лангерганса (ГКЛ) является одним из сравнительно редких и малоизученных заболеваний с поражением различных органов и систем, в том числе и челюстно-лицевой области (Starling K.F., Fernbach D.Y., 1973; Kellinghans H.H. et al., 1982).
В настоящее время различают три клинические формы ГКЛ: 1. эозинофильная гранулема, при которой наблюдается локальное поражение костей скелета, в том числе и челюстных костей, 2. болезнь Хенда-Щюллера-Крисчена (хронический ксантоматоз), характеризующийся множественным поражением костей скелета с излюбленной локализацией в плоских костях (мозгового черепа, тазовых костей, лопатки, нижней челюсти), несахарным диабетом и, иногда, экзофтальмом, 3. болезнь Литтерера-Сиве (острый ретикулогистиоцитоз), наблюдается у детей в первые месяцы жизни, с острым началом, подъемом температуры тела до высоких цифр, гепато и спленомегалией, специфическими высыпаниями на коже. Как правило, процесс заканчивается летально.
Эти три формы одного и того же заболевания в 1953 г. Lichtenstein L., Jaffe Н. объединили и дали ему название - гистиоцитоз X.
В 1987 г. Международная группа исследователей гистиоцитарных заболеваний заменила термин «гистиоцитоз X» на гистиоцитоз из клеток Лангерганса, отражающий гистогенетическое происхождение клеток, которые имеют структурно-функциональные характеристики антигенпредставляющих макрофагов, осуществляющих тесные функциональные связи с Т-лимфоцитами.
Этиология и патогенез ГКЛ до настоящего времени окончательно не установлены. Работы последних лет (Egeler R.M., D'Angio G.Y., 1995; Nezelof С., Basset, 1998) не исключают возможной роли иммунной системы, клональности и цитокинов в этиологии ГКЛ.
Нерешенные вопросы этиологии и патогенеза ГКЛ, полиморфизм клинических проявлений, обусловленный локализацией процесса, полом, возрастом больных, вариабельностью течения — от длительно существующего очага поражения в одном органе до перехода в генерализованное заболевание - затрудняет определение названия этой нозологической формы в современных классификациях.
Для подтверждения диагноза ГКЛ большое значение имеет морфологическое изучение субстрата, в котором обнаруживаются специфические ультраструктурные маркеры (тельца Бирбека) или характерные иммунохимические маркеры клеток Лангерганса - KP (СД-68), -100-протеин, АТ-фаза (By the writing Group of the Histiocyte Society, 1987; Fartasch M., Goerdt S., Hornstein O.P., 1995).
В работах отечественных и зарубежных авторов нет фундаментальных исследований ГКЛ в челюстных костях, а имеются лишь разрозненные сведения, касающиеся небольшого количества больных и не длительных сроков наблюдения (Terrnova F., Busä S., Cardasco I. et al., 1983; Egel er R.M., D'Angio G. Y., 1995; Limmermann R., Rutsatz K., Stengel В., Gross В., 1998).
В стоматологической практике наибольший интерес представляют две клинические формы ГКЛ с поражением челюстных костей — это эозинофильная гранулема и болезнь Хенда-Щюллера-Крисчена.
Диагностика ГКЛ при поражении челюстных костей затруднена особенно в начальном периоде заболевания (Unlu F. et al., 1997; Saunders J.U., Eueson J.W., Abby M., Bell C.N., 1998).
Методы лечения ГКЛ весьма разноречивы и подчас опровергают друг друга (Hartman K.S., 1980; Gallini G. et al.f 1981; Hefti F., Jundt G., 1995), при этом описываются не только местные рецидивы после проведенного вида терапии, но и возникновение новых очагов поражения в других органах и тканях.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности данной проблемы и выявило необходимость в проведении клинико-лабораторных и клинико-морфологических исследований.
Цель исследования
Изучение клинико-анатомических особенностей проявления гистиоцитоза из клеток Лангерганса (ГКЛ) в челюстных костях, вопросов диагностики и лечения при различных его формах у взрослых (изолированное поражение челюстных костей и генерализованное поражение) для совершенствования комплексного лечения.
Задачи исследования
1. Провести клинико-морфологические и клинико-лабораторные параллели поражения челюстных костей при ГКЛ.
2. Проанализировать архивный материал кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС, и установить особенности течения заболевания в челюстных костях с вовлечением в процесс других органов и систем.
3. Обосновать методы ранней диагностики изучаемого заболевания.
4. Разработать тактику лечения больных гистиоцитозом из клеток Лангерганса (ГКЛ) с поражением челюстных костей.
Научная новизна
Впервые обобщен материал длительного наблюдения (1963 - 2002 гг) за больными ГКЛ с поражением челюстных костей, что дало основание детального изучения клинико-анатомических особенностей течения заболевания и оценки результатов его лечения. Клинико-морфологические и лабораторные методы исследования позволили изучить некоторые вопросы патогенеза ГКЛ и разработать методы ранней диагностики и оптимальные способы лечения.
Практическая ценность
- Изучение клинико-рентгенологической характеристики ГКЛ в челюстных костях у взрослых, необходимо для ранней диагностики заболевания в начальной стадии его развития.
- Изучение динамики течения ГКЛ в челюстных костях с 1963 -2002 гг позволило уточнить и обосновать методы обследования, диагностики и лечения больных с данной патологией.
- Иммунологическое исследование больных ГКЛ показало изменения в системе специфической и неспецифической защиты организма, результаты позволяют предположить, что дефект ферментативной системы фагоцитов играет важную роль в патогенезе заболевания.
- Электронномикроскопическое исследование биопсийного материала выявило во всех случаях тельца Бирбека в гистиоцитах (клетки Лангерганса) разной степени зрелости, что позволило говорить о принадлежности данной патологии к ГКЛ.
- Выработанные оптимальные методы лечения ГКЛ в челюстных костях позволили стабилизировать процесс в данном очаге поражения.
- Решение поставленных в работе задач позволяет установить правильный диагноз в более ранние сроки заболевания и своевременно начать адекватное лечение, т.к. позднее распознавание ГКЛ ведет к тяжелым последствиям, инвалидности больных вплоть до летального исхода.
Положения, выносимые на защиту
1. Особенности клинико-рентгенологических, клинико-лабораторных и морфологических характеристик гистиоцитоза из клеток Лангерганса (ГКЛ) при поражении челюстных костей.
2. Результаты анализа архивного материала кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС с 1963 по 2002 гг, с учетом особенностей течения заболевания в челюстных костях при вовлечении в процесс различных органов и тканей.
3. Обоснование методов ранней диагностики ГКЛ в челюстных костях.
4. Тактика лечения ГКЛ с поражением челюстных костей в зависимости от клинико-анатомических особенностей и локализации очага поражения в них.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований внедрены в клиническую практику на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС и госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, в учебном процессе кафедры патологической анатомии и патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ, практикующих врачей и преподавателей в циклах обучения на факультете повышения квалификации стоматологов (ФКПС) МГМСУ.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались на заседании хирургической секции МНОС (г.Москва, декабрь 1989 г.).
Основные положения работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр: госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПКС, кафедры патологической анатомии стоматологического факультета и кафедры патологической физиологии стоматологического факультета МГМСУ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.
Структура диссертации
Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов практических рекомендаций и списка использованной литературы. В работе имеется 55 иллюстраций (таблицы, рисунки, светооптические микрофотографии и электроннограммы). Список литературы содержит 56 отечественных и 159 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Топленинова, Диана Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Поражение челюстных костей при ГКЛ характеризуется кровоточивостью десен, подвижностью группы зубов, обнажением их шеек и корней, особенно в симметричных участках челюстей и зубов антагонистов, которое сложно дифференцировать с пародонтитом и изменениями, вызванными травматической окклюзией.
2. Развитие процесса в челюстных костях может явиться начальным проявлением ГКЛ, или же продолжением его при локализации в других органах и тканях.
3. Исследование механизмов резистентности больных ГКЛ челюстных костей показало разнонаправленные нарушения в системе специфической и неспецифической защиты, заключающиеся в изменении их функции - повышенной активности Т-лимфоцитов и сниженной переваривающей способности фагоцитов.
4. Ультрамикроскопическая картина патологической ткани выявляет наличие телец Бирбека в цитоплазме и в фаголизосомах клеток Лангерганса разной степени зрелости, что является морфологическим критерием для постановки диагноза ГКЛ.
5. Иммунологическое и морфологическое исследование ГКЛ при поражении челюстных костей выявило тесную функциональную связь между Т-лимфоцитами и клетками Лангерганса, признаки незавершенного фагоцитоза.
6. Комбинированное лечение ГКЛ челюстных костей, включающее хирургическое вмешательство и лучевую терапию приводит к стабилизации местного процесса, но не исключает возникновения новых очагов в данном органе, а также в других тканях и системах.
7. При поражении нижней челюсти и верхней челюсти с сохранением костных стенок параназальных синусов, на первом этапе проводится удаление зубов с выскабливанием патологической ткани и последующим лучевым лечением. В случае резорбции костных стенок параназальных синусов - на первом этапе проводится лучевое лечение, а в последующем, после восстановления костной ткани - хирургическое вмешательство, что предупреждает образование дефектов костных стенок синусов, сообщающихся с полостью рта. В случае локализации процесса в челюстных костях, в участках не связанных с зубами, рекомендуется проведение только лучевой терапии.
8. Больные ГКЛ челюстных костей требуют длительного диспансерного наблюдения, чтобы своевременно определить распространение процесса, которое может привести к инвалидности и летальному исходу.
Практические рекомендации
1. Гистноцитоз из клеток Лангерганса (ГКЛ) является системным заболеванием, при котором поражаются различные органы и ткани, в том числе и челюстно-лицевой области, поэтому больные с указанной патологией должны проходить комплексное обследование у врачей различных специальностей.
2. На основании проведенных клинико-рентгенологических, лабораторных и морфологических исследований нами рекомендовано использование комбинированного лечения ГКЛ с поражением челюстных костей, заключающееся в хирургическом и лучевом методах.
3. Последовательность комбинированного лечения ГКЛ зависит от клинико-анатомических особенностей челюстных костей и локализации процесса в очаге поражения.
4. Разработанные методы ранней диагностики ГКЛ в челюстных костях позволяют рекомендовать данную методику для своевременной постановки диагноза и дальнейшей тактики ведения больных.