Гидротермальный синтез, структура и свойства нанокристаллов и нанокомпозитов на основе системы ZrO2-Al2O3-SiO2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Альмяшева, Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат химических наук Альмяшева, Оксана Владимировна
Введение
1. Синтез оксидных нанокристаллов и нанокомпозитов в гидротермальных условиях
1.1. Формирование нанокристаллов диоксида циркония при гидротермальной обработке оксигидроксида циркония
1.1.1. Термодинамика образования нанокристаллов Zr02 в гидротермальных условиях
1.1.2. Влияние условий гидротермального синтеза на формирование нанокристаллов Zr02 различных полиморфных модификаций
1.1.3. Особенности строения нанопорошка Zr02, полученного в гидротермальных условиях
1.1.4. Кинетика и механизм образования нанокристаллов Zr02 различных полиморфных модификаций в гидротермальных условиях
1.2.Формирование нанокристаллов оксида алюминия в гидротермальных условиях
1.2.1. Термодинамика образования А120з в гидротермальных условиях
1.2.2. Кинетика и механизм образования наночастиц А120з в гидротермальных условиях
1.3. Формирование нанокомпозитов на основе системы Zr02 - А120з в гидротермальных условиях
2. Структурные и химические превращения в нанокристаллах и наноразмерных композициях
2.1. Структурные и химические изменения в нанокристаллах на основе диоксидов циркония при нагревании
2.2. Структурные и химические изменения в нанокристаллах оксида алюминия при нагревании
2.3. Структурные трансформации в нанокомпозите на основе системы Zr02 - А120з при нагревании
2.4. Химическое взаимодействие в наноразмерной системе Zr02
Si02 155 3. Свойства и применение наночастиц и нанокерамики на основе компонентов системы Zr02 (Ln, Y203) - А120з.
3.1. Спекание наноразмерных порошков на основе Zr02, прочностные свойства керамических материалов
3.2. Каталитическая активность нанокомпозитов на основе системы Zr02-Al203 и катализаторы на их основе.
3.3. Люминисценция нанокристаллов на основе Zr02(Eu203).
3.4. Биологическое действие наночастиц Zr02. 203 Основные результаты и выводы 206 Список цитируемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидротермальный синтез, структура и свойства нанокристаллов и нанокомпозитов на основе системы ZrO2-Al2O3-SiO2»
Возможность изменения свойств веществ с уменьшением размера частиц следует из классических научных концепций, сформировавшихся в XIX -начале XX вв. Например, уменьшение температуры плавления с уменьшением размера частицы может быть выражено уравнением Гиббса Томпсона или, с различными уточнениями, другими подобными выражениями, следующими из законов термодинамики приведенным, например, в работах [1-6]. Теория магнитного состояния вещества [7-9] предсказывает резкий переход от магнитно-упорядоченного к суперпарамагнитному состоянию при достижении некоторого предельного значения размера частиц. На основе термодинамической теории в работе [10] было показано, что уменьшение размера кристаллов до определенных значений приведет к их аморфизации, а в работах [11, 12] было обосновано изменение структуры кристаллов при переходе к нанометровым размерам частиц. Все перечисленные теоретические прогнозы получили многочисленные экспериментальные подтверждения [13-38].
Кроме указанных выше особенностей поведения вещества при уменьшении размера частиц было обнаружено и множество других эффектов, что привело, в частности, к добавлению в так называемую трехчленную формулу физико-химического анализа: «состав - строение -свойство», еще одной составляющей - дисперсности вещества [39-41]. После этого физико-химические подходы к описанию веществ и материалов во многих работах стали развивать в рамках так называемой четырехчленной формулы: «состав - структура - дисперсность - свойство» [39-41].
Важным результатом многочисленных экспериментальных исследований по изучению влияния дисперсности на структуру и свойства отдельных частиц и материалов, образованных такими частицами, стал тот факт, что существует достаточно ограниченная область размеров частиц - от нескольких нанометров до нескольких десятков нанометров, в которой вещество проявляет себя необычным с точки зрения теории макросостояния образом. В связи с этим, в работах [42-47] наноразмерные объекты были обозначены как требующие разработки принципиально новых подходов к их изучению, теоретическому описанию, синтезу и применению при создании материалов и технологий. Выделение в качестве специфических объектов исследования наноразмерных частиц вещества (наночастиц) различного состава, строения, формы, различной природы - нанокластеров [9, 48-49], нанокристаллов [50, 51], нанотрубок [52-60], нанонитей и т.п., естественным образом привело к формированию таких областей их применения, как нанокомпозиты, наноматериалы, нанореакторы, нанотехнологии [61-69].
В работах ряда авторов указывалось, что рассмотрение наноразмерных объектов с использованием экстраполяции теоретических представлений, описывающих макрообъекты, в область малых размеров, или, наоборот, путем переноса методов, описывающих небольшое число атомов или большое, но строго упорядоченное, обладающее трансляционной симметрией в трехмерном пространстве, множество атомов, на наноразмерные ансамбли, содержащие тысячи и миллионы различных атомов не всегда возможно, и, как правило, не эффективно [70-72]. Это приводит к необходимости создания новых концепций и теорий для описания строения и свойств вещества в наноразмерном состоянии [43-45, 73-76]. Аналогичная ситуация, как можно заключить на основании результатов многочисленных экспериментальных исследований [77-82], существует и в области получения, изучения механизма образования, исследования строения и свойств наночастиц, нанокристаллов, нанокомпозитов и др. наноразмерных объектов.
Таким образом, развитие науки о наноразмерном состоянии вещества и технологий, связанных с использованием и получением наноструктур, наночастиц, наноматериалов, требует создания новых подходов, которые будут в максимальной степени ориентированы на учет особенностей образования, строения и свойств наноразмерных объектов. В связи с этим важным этапом является накопление соответствующих знаний о конкретных наноразмерных системах.
Одними из наиболее широко распространенных в природе и активно используемых для получения материалов классами неорганических соединений являются оксиды и оксигидроксиды. В связи с этим, следует отметить, что именно для таких соединений, по-видимому, для одних из первых, было обращено внимание на формирование необычных структурных форм в тех случаях, когда размер частиц попадает в нанометровый диапазон. Например, еще в 1930 г. Полинг указал на возможность скручивания наноразмерных слоев с образованием нанотрубок гидросиликата магния Mg3Si205(0H)4 типа наносвиткив [83]. В работе [84], опубликованной в 1973 г., было показано, что силлиманит в тонковолокнистой форме (фибролит - с1ВОлокон ~ 50 нм) обладает неупорядоченным распределением кремния и алюминия по позициям, в то время как в силлиманите, состоящем из макрочастиц, распределение этих элементов имеет строгоупорядоченный характер.
Давно было замечено, что при уменьшении размеров до нескольких единиц или десятков нанометров многие оксидные частицы принимают структуру не характерную для них, если бы они находились в виде макрочастиц. Такое поведение типично, как для простых оксидов, например А1203 [85-104], Zr02 [105-111], так и для сложных соединений [20]. В частности, карбонат кальция, имея в качестве равновесной формы во всем диапазоне температур своего существования структуру кальцита, в наноразмерном состоянии, как правило, встречается в природе в структуре арагонита, формируя природные органо-неорганические нанокомпозиты.
Для наночастиц Zr02 как указывалось выше были отмечены так же случаи когерентного срастания внутри одной частицы двух различных ее структурных модификаций (такие наночастицы были названы «кентаврами» [76]). В ряде работ отмечалось отличие в строении и химическом составе внутренней и поверхностной областей наночастиц [112-114]. Следует отметить, что практически для всех перечисленных случаев необычного строения наночастиц, в отличие от подавляющего большинства веществ, получаемых в виде макрочастиц, характерна полиструктурность ансамблей наночастиц с широким диапазоном варьирования типов формирующихся структурных модификаций и их количественного соотношения в ансамбле в зависимости от способа и условий синтеза.
Несмотря на множество работ, в которых делались попытки объяснить причины образования и относительно устойчивого существования различных структурных форм наночастиц указанные проблемы до настоящего времени не нашли однозначного решения. Характерным примером в этом плане может быть анализ причин формирования наночастиц Zr02 с различным строением. Так в работах [115-117] на основании термодинамического анализа делается вывод о стабилизации тетрагональной и кубической модификаций диоксида циркония в наноразмерной области вследствие соответствующего баланса объемной и поверхностной энергий Гиббса. В работах [118-119] эффект образования наночастиц Zr02 с указанным строением связывался с влиянием структуры вещества предшественника (топотактический механизм формирования структуры Zr02), а в [120-122] данный эффект объяснялся влиянием дефектности по кислороду структуры диоксида циркония вследствие влияния примесей или частичного изменения степени окисления циркония. Таким образом, до настоящего времени нет какого-либо единого мнения по вопросу связанному с тем, какую структуру будут иметь наночастицы диоксида циркония в зависимости от их размеров, методов и условий синтеза, в том числе состава и строения исходных компонентов, а так же от возможности включения в наночастицы некоторого количества тех или иных примесных компонентов.
Ответы на перечисленные выше вопросы могут представлять интерес как с точки зрения развития представлений об особенностях механизмов формирования, строения и свойств наночаститц, так и для создания технологий наночастиц определенного состава, строения и морфологии. Решение последней задачи важно для создания наноматериалов с определенными функциональными характеристиками.
Следует отметить, что, несмотря на большое число работ по изучению влияния различных факторов на строение наночастиц других оксидов, в частности - оксидов алюминия и кремния [123-128], так же как для наночастиц диоксида циркония, не существует некоторого единого подхода, на основании которого было бы возможно вести направленный синтез наночастиц оксидов с определенными размерами и структурой. Вместе с тем, решение данной задачи позволило бы значительно расширить круг получаемых из этих оксидов материалов или повысит уровень характеристик известных материалов, например таких как сорбенты, катализаторы, носители катализаторов и др. [85, 86, 88, 97].
Еще меньше определенности в механизме взаимодействия неорганических наночастиц при образовании нанокомпозитов и протекании между ними твердофазной химической реакции. В качестве примера можно указать на работы [129-136], в которых при сравнительно близких условиях синтеза были получены результаты по влиянию А120з на стабилизацию той или иной модификации Zr02 при формировании нанокомпозита в системе Al203-Zr02. В работе [134] был получен парадоксальный с точки зрения известных механизмов твердофазных реакций [137] результат: при уменьшении размера частиц реагентов Zr02 и Si02 до -20 нм и ~5 нм, соответственно, образование ZrSiC>4 резко замедляется, даже по сравнению со случаем, когда частицы Zr02 и Si02 имеют размеры порядка нескольких десятков микрометров. Вместе с тем, использование наночастиц для получения нанокомпозитов и проведение химических реакций между ними представляет большой практический интерес. Описанные выше проблемы, связанные с влиянием условий синтеза на строение и свойства наночастиц и нанокомпозитов, характерны практически для всех методов их получения, включая гидротермальный метод [138-158]. Вместе с тем, гидротермальный синтез наночастиц как указывалось в работе [157] имеет ряд преимуществ перед другими методами, определяющихся тем, что образующиеся наночастицы, как правило, не агломерированы и, зачастую, имеют узкий характер распределения по размерам. Перечисленные факторы наряду с относительной экономичностью данного метода, делают его перспективным для промышленного получения наноматериалов.
Таким образом, проведенный анализ показывает актуальность темы исследования и позволяет сформулировать цель работы: изучить влияние условий гидротермального синтеза на строение и свойства наночастиц Zv02, А120з, и нанокомпозитов на основе систем Zr02-Al203, Zr02-Si02
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
- определить влияние химического состава гидротермальных растворов на формирование нанокристаллов ZrC>2 той или иной полиморфной модификации;
- изучить кинетику и механизм формирования нанокристаллов Zr02 при гидротермальной обработке оксигидроксида циркония;
- определить основные причины формирования и стабилизации различных полиморфных модификаций наночастиц ZrC>2 при их образовании в гидротермальных условиях;
- определить механизм формирования нанокристаллов AI2O3 в гидротермальных условиях;
- изучить строение и свойства нанокомпозитов на основе системы Zv02-А120з, полученных в гидротермальных условиях;
- изучить влияние наноразмерного характера частиц реагентов на механизм твердофазной химической реакции в системе Zr02-Si02;
- изучить особенности люминесцентных, механических, каталитических свойств и биологического действия порошкообразных и компактных материалов, полученных с использованием наночастиц диоксида циркония.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Комплексом химических и физико-химических методов определено влияние состояния оксигидроксида циркония на формирование в гидротермальных условиях нанокристаллов Zr02 определенной структуры.
2. Установлен механизм структурных трансформаций наночастиц диоксида циркония полученных в гидротермальных условиях. Показано, что структурные превращения протекают практически без изменения размера нанокристаллов, но с изменением состава и, следовательно, могут рассматриваться как химические реакции.
3. Изучен механизм образования нанокристаллов а-А1203 путем дегидратации 7-АЮОН в сверхкритических средах. Определены условия, при которых формирующиеся нанокристаллы а-А1203 имеют более узкое распределение по размерам.
4. Гидротермальным методом получен нанокомпозит, состоящий из аморфной матрицы на основе оксида алюминия с включениями нанокристаллов Zr02, устойчивый при высоких температурах. Определены причины и сформулированы принципы формирования нанокомпозитов с термически устойчивой аморфной матрицей.
5. Изучен эффект резкого замедления скорости твердофазной химической реакции образования циркона при использовании в качестве исходных компонентов наночастиц Zr02 и Si02. Предложена трактовка резкого понижения скорости твердофазных реакций при использовании наноразмерных реагентов, объясняющая данный эффект и позволяющая понять другие случаи необычного поведения нанокомпозитов известные из литературы.
Практическая значимость
1. Комплексное исследование процессов десорбции и адсорбции воды на поверхности нанокристаллического Zr02, структурных трансформаций, роста наночастиц при термообработке может являться основой для оптимизации технологии керамических материалов из нанопорошков на основе диоксида циркония. С использованием оптимизированных режимов спекания получены образцы керамических материалов из нанокристаллических порошков Zr02(Y203) с высокой трещиностойкостью.
2. Получены нанокристаллические материалы на основе Zr02(Eu203), перспективные для применения в качестве люминофоров.
3. Показана перспективность применения нанокомпозита, представляющего собой аморфную матрицу на основе оксида алюминия с включениями наночастиц Zr02, в качестве термостабильного катализатора.
4. Показано отсутствие токсичности и наличие эффектов стимуляции метаболической и пролиферативной активности при воздействии наночастиц диоксида циркония на биопрепараты и, как следствие, потенциальная перспективность их применения в фармакологии.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Альмяшева, Оксана Владимировна
Основные результаты и выводы
1. Комплексным исследованием синтеза нанокристаллов Zr02 и А120з путем дегидратации соответствующих гидроксидов в гидротермальных условиях установлена решающая роль строения исходных веществ и размера критических зародышей на механизм формирования нанокристаллов, их структур и характер распределения по размерам.
2. Показано, что все структурные изменения полученных в гидротермальных условиях нанокристаллов диоксида циркония при их нагревании сопровождаются изменением химического состава наночастиц, т.е. могут рассматриваться как химические превращения наночастиц, в частности, связанные с реакциями дегидратации.
3. Гидротермальным методом получен нанокомпозит, состоящий из аморфной матрицы на основе оксида алюминия с включениями нанокристаллов Zr02. Экспериментально показаны и теоретически обоснованы устойчивость аморфного состояния А120з и сохранения размера наночастиц Zr02 на уровне около 20 нм в нанокомпозите при температуре 1200°С.
4. Показано резкое замедление скорости твердофазной химической реакции образования циркона при использовании в качестве исходных компонентов наночастиц Zr02 и Si02 вместо частиц микронных размеров и дана трактовка этого эффекта.
5. На основании исследования процессов сорбции-десорбции воды, структурных превращений, роста зерен и спекания наночастиц Zr02(Y203) определены режимы термообработки, позволяющие получать мелкозернистые высокоплотные керамические материалы. Спеканием нанопорошков Zr02(Y203) получены керамические материалы с высокой трещиностойкостью.
6. Показано, что нанокомпозит на основе системы: аморфный А12Оз-нанокристаллы Zr02, обладает высокой каталитической активностью в реакции окисления водорода и устойчивостью в широком диапазоне температур.
7. Определено влияние перехода от макрочастиц Zr02(Eu203) к наноразмерным частицам на изменение их люминесцентных характеристик. Показана перспективность использования наночастиц Zr02(Eu203) в качестве люминофоров.