Синтез и физико-химические свойства нанокерамики и наноразмерных пленок на основе оксидов циркония и переходных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Арсентьев, Максим Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат химических наук Арсентьев, Максим Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. Кристаллические структуры, полиморфизм оксидов Ъс, Щ А1 и переходных металлов и диаграммы состояния систем на их основе
1.1. Диоксид циркония (7Ю2).
1.2. Оксид иттрия (У203).
1.3. Оксид церия.
1.4. Оксид гафния.
1.5. Проблема стабилизации кубической модификации диоксидов циркония и гафния и характер дефектообразования в кубических твердых растворах.
1.6. Система ТхОг - Се02.
1.7. Система Ъг02 - Се02 - А1203.
1.8. Система ХгОг - У2Оэ - УЬ203.
1.9. Система ЪхОг - 8с203.
1.10. Система НЮ2 - У2Оэ.
1.11. Система НЮ2 - УЬ
1.12. Система Мп - О.
ГЛАВА 2. Основные методы синтеза композитов на основе оксидов 7л, Ш, А1 и переходных металлов.
2.1. Низкотемпературные методы синтеза керамики.
2.2. Наноматериалы и особенности синтеза нанокерамики.
ГЛАВА 3. Основные физико-химические свойства твердых растворов в системах на основе оксидов циркония и переходных металлов.
3.1. Электропроводность твердых растворов в системах на основе Ът02.
3.1.1. Электрические свойства и точечные дефекты чистого и стабилизированного диоксида циркония.
3.1.2. Электрические свойства и точечные дефекты диоксида циркония, стабилизированного оксидом церия.
3.2. Влияние размера зерен порошков на основе Zr02 на механические и физико-химические свойства керамики на ее основе
3.3. Исследование оксидов на основе тетрагональной формы ТхОг с использованием методов компьютерного моделирования.
3.4. Классификация и принципы действия газочувствительных датчиков. Выбор материала для газовых сенсоров.
3.5. Электрохимические суперконденсаторы как устройства накопления и хранения электрической энергии и их принцип действия.
ВЫВОДЫ ИЗ ОБЗОРА ЛИТЕРАТУРЫ И ФОРМУЛИРОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 4. Методы синтеза и исследования.
4.1. Низкотемпературные методы синтеза нанокерамики на основе
Тт02 и оксидов переходных металлов.
4.1.1. Синтез нанопорошков и керамических композитов тетрагональной структуры в системе Хг02 - Се02 - А12Оз методом совместного осаждения с ультразвуковой обработкой и элементами криотехнологии.
4.1.2. Золь-гель метод.
4.1.3. Синтез нанокристаллических керамических материалов в системе 2г02 - УгОз - А12Оз методом совместной кристаллизации с ультразвуковой обработкой.
4.2. Методы синтеза наноразмерных оксидных пленок.
4.3. Методы исследования полученных образцов.
4.3.1. Электронно-микроскопические методы исследования.
4.3.2. Рентгенофазовый анализ.
4.3.3. Дифференциально-термический анализ.
4.3.4. Методы исследования электрических свойств.
4.3.5. Метод исследования коэффициента термического расширения.
4.3.6. Метод рН-метрии.
4.3.7. Седиментационный анализ.
4.3.8. Метод низкотемпературной адсорбции азота.
4.3.9. Метод определения открытой пористости.
4.3.10. Метод определения прочностных свойств.
ГЛАВА 5. Изучение фазообразования и физико-химических свойств твердых растворов в системе 2Ю2 - Се02 (8с203, У203) - А1203.
5.1. Синтез, фазовый состав и электрические свойства нанокристаллической керамики в системе Ъх02 - Се02 - А12Оэ (5-10 мол. %А1203).
5.2. Синтез, фазовый состав, физико-химические свойства и морфология керамических образцов в системе Ъг02 - Се02 - А1203 (20-50 мол. % А1203).
5.3. Сравнительное исследование физико-химических свойств нанокомпозитов в системах ЪхОг - Се02 (8с203, У203) - А1203.
ГЛАВА 6. Исследование физико-химических свойств системы ЪсОг - Се02 - А1203 с помощью методов компьютерного моделирования.
ГЛАВА 7. Нанокерамические материалы и наноструктурные пленки на основе оксидов ТхОг и переходных металлов как перспективные электрохимические датчики и газовые сенсоры.
7.1. Электрохимические датчики кислорода на основе оксидов Ъх02 и переходных металлов для анализа оксидных стеклообразующих расплавов.
7.2. Резистивные газочувствительные сенсоры на основе оксидов гю2 и переходных металлов.
ГЛАВА 8. Нанокерамические материалы на основе оксидов переходных металлов для электродов электрохимических суперконденсаторов
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и физико-химические свойства нанокерамики и наноразмерных пленок на основе оксидов циркония и переходных металлов»
Неорганические материалы в настоящее время играют весьма существенную роль в технике, промышленности, научно-техническом прогрессе в целом.
Значительное расширение фундаментальных и прикладных исследований в области неорганических материалов во второй половине XX века обусловлено тем, что создание техники нового поколения потребовало испытания материалов с функциональными специальными свойствами [1,2].
Разработка и применение новых перспективных неорганических материалов - важный фактор в решении экономических проблем, к которым можно отнести ограниченность природных ресурсов, недостаток стратегических материалов, поддержание темпов экономического роста и сохранения конкурентоспособности на мировом рынке. Испытание перспективных материалов позволяет снизить себестоимость продукции, организовать гибкое производство в условиях рынка. К таким материалам можно отнести керамические материалы. Их роль трудно переоценить, поскольку они способны работать при высоких температурах, в агрессивных и абразивных средах, обладают ценными электрофизическими свойствами.
В последние десятилетия при создании нового поколения керамических материалов для современной техники интенсивно разрабатываются методы изготовления конструкционной и функциональной керамики. Актуальность проблемы связана с уникальностью свойств керамических материалов, состоящих из кристаллитов размером 10-100 нм.
Совершенствование и разработка новых рациональных технологических процессов дает возможность получать керамические композиции, свойства которых можно регулировать в зависимости от поставленной задачи.
В настоящее время большое внимание уделяется получению и испытанию пористых материалов на основе различных керамических композиций, которое находит широкое применение в качестве фильтрующих электролитов и носителей катализаторов.
В последнее время ведутся интенсивные исследования, особенно по созданию новых композиционных материалов, «конструированием» структуры которых на различных уровнях (от конструктивного молекулярного до уровня микроструктуры) удается получать материалы с уникальными свойствами, не достижимыми для структурно-однородных материалов.
Основные научные исследования, связанные с синтезом и получением керамических материалов направлены на расширение и углубление исследований в области ультрадисперсной керамики, а также материалов со специальными свойствами. Обусловлено это тем, что керамические материалы обладают такими физико-техническими и химическими свойствами, которыми не обладает ни один класс материалов, а именно: высокая температура плавления, стабильность кристаллической структуры при высоких температурах, отсутствие окисления при нагревании в средах, содержащих Ог, высокая твердость и износостойкость, химическая стойкость, разнообразные теплофизические и электрофизические свойства, возможность регулирования пористости.
Развитие теории спекания, успехи в области технологии порошков, создание новых технологических решений и принципов выбора добавок, накопление экспериментальных данных способствует созданию теоретических основ направленного получения керамических материалов со специфическими свойствами, совершенствованию существующих технологий и качества материалов, существенному расширению областей применения керамики.
Однако до настоящего времени в России в большинстве случаев не решена проблема получения новых керамических материалов самого высокого качества (повышенной прочности, с высокой трещиностойкостью). Такое положение обусловлено в значительной степени тем, что порошки оксидов и их соединений для производства керамики, выпускаемые в промышленности, не отвечают современным требованиям, т.к. состоят из частиц разных размеров и формы, являются агрегированными и полидисперсными.
В связи с этим, особую актуальность при создании нового поколения материалов для современной техники приобретают исследования по разработке методов получения ультрадисперсных порошков и на их основе создание новых видов керамических материалов.
В большинстве случаев необычные свойства материалов проявляются, когда размер кристаллитов не превышает 100 нм. Кроме того, большая удельная поверхность границ и их высокая дефектность приводит к высокой активности таких материалов в химических реакциях, в процессах смачивания, сорбции, спекания, плавления. Эти свойства дают возможность создавать новые композиционные материалы, улучшать конструкционные и др. характеристики (прочность, пластичность, износостойкость, поглощающую способность) известных материалов, а также создавать передовые функциональные материалы (селективные катализаторы, молекулярные сенсоры и др.), резко понизив технологические затраты.
Установлено, что получение ультрадисперсных порошков (10-100 нм) возможно только при широком использовании химических и физико-химических методов контролируемой подготовки порошков и применении специальных модифицирующих добавок.
Традиционная керамическая технология (твердофазный синтез), включающая измельчение исходных реагентов, их смешивание, формование и их спекание, был всегда привлекателен для химиков, поскольку он обеспечивает ряд преимуществ перед другими методами: сравнительная простота осуществления процесса, возможность проводить реакции с точки зрения современных экологических требований. Недостатками же твердофазного синтеза является низкая скорость реакций, так как последняя лимитируется скоростью диффузионных процессов, протекающих при высоких температурах и значительный размер кристаллитов (более 500 нм).
Диоксид циркония является одним из наиболее изученных керамических материалов и широко используется в различных областях техники.
Твердые растворы на основе частично стабилизированного ЪхО^ в сравнении с полностью стабилизированным Zr02 имеют дополнительное преимущество - высокое сопротивление механическому удару и тепловым нагрузкам. Несмотря на то, что кубический диоксид циркония изучен достаточно полно, информации, касающейся тетрагональной модификации очень мало. Мало обсуждаются также новые перспективные области применения частично стабилизированного ТхОг.
Сегодня среди материалов высокотемпературных топливных элементов водородной энергетики самыми перспективными являются соединения на основе оксида циркония с добавками щелочно- и редкоземельных металлов. В последнее время с развитием нанотехнологии уменьшение размера зерна позволяет снизить температуры спекания, а значит уменьшить затраты на производство, а в случае изготовления твердооксидного топливного элемента (ТОТЭ) снизить крайне нежелательное химическое взаимодействие твердого электролита с материалами электрода и буферного слоя. Также стало очевидным, что при использовании нанокристаллов ЪхО^ диапазон примесей-стабилизаторов существенно расширяется, включая Се02, появилась возможность изучать новые уникальные свойства как этих наноматериалов, так и твердых электролитов в целом.
В мире наблюдается растущий интерес к различным видам поверхностной ионики, стимулируемый интенсивным развитием технологии микро- и наноионики [3].
Поверхность раздела играет важную роль в транспортных процессах. Однако механизмы переноса массы на поверхности раздела, не изучены должным образом.
Для практического применения высокого коэффициента диффузии кислорода, в частности, в нанокристаллическом твердом растворе в системе Ъх02 - У203 требуется повысить поверхностный коэффициент кислородного обмена, который является в данном случае лимитирующим фактором [4].
В целях повышения, как поверхностного коэффициента диффузии кислорода, так и поверхностного коэффициента кислородного обмена поиск новых материалов и композитов, включающих данные системы наиболее актуален.
Актуальность данной работы заключается в разработке новых низкотемпературных методов получения нанокерамических материалов и проведении комплекса физико-химических исследований полученных материалов. Данные исследования входят в перечень критических технологий Российской Федерации - «Нанотехнологии и наноматериалы». К таким материалам относится нанокерамика на основе оксидов циркония и переходных металлов. В связи с этим особую актуальность при создании нанокерамики для современной техники приобретают фундаментальные исследования по разработке методов получения ультрадисперсных порошков и на их основе создание и исследование новых функциональных нанокерамических материалов, обладающих технически ценными свойствами. Актуальным является разработка новых керамических наноматериалов для мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, для предотвращения и ликвидации ее загрязнения, а также для создания энергосберегающих систем, накопления, хранения и распределения энергии. Для решения этих задач, в частности для получения потенциометрических и резистивных сенсоров и электродных материалов суперконденсаторов используется нанокерамика и наноразмерные пленки на основе оксидов циркония и переходных металлов.
Цирконийсодержащие системы являются весьма распространенным объектом исследований, однако возможности создания на основе оксидов и их соединений новых керамических материалов функционального назначения далеко не исчерпаны.
В Институте химии силикатов им. И.В. Гребенщикова РАН имеются богатые традиции в области разработки и исследования физико-химических свойств оксидных керамических материалов с новыми характеристиками «структура-свойство», которые воплощены в научных школах чл.-корр. АН СССР H.A. Торопова и академика РАН В.Я. Шевченко. У истоков создания керамических оксидных материалов функционального назначения в многокомпонентных системах на основе тугоплавких оксидов Zr02, НЮ2, РЗЭ стояли профессор Э.К. Келер, его коллеги и ученики. Приведенная работа является продолжением фундаментальных исследований оксидной нанокерамики на современном уровне.
В данной работе объектами исследования являлись твердые растворы в системах: Zr02 - Се02, Zr02 - Се02 - А12Оэ, Zr02 - Sc2Os - А1203, Zr02 - Се02 - Sc203 - А1203, тонкие пленки на основе СеОх и системы Zr02 - Се02 - Sc203 - А1203. Интерес к данным объектам обусловлен перспективностью их огнеупорных, конструкционных, электрических свойств, их биоинертностью. Также тем, что твердые электролиты на основе Zr02 обладают быстрым откликом, долгим сроком службы, высокой стабильностью в течение длительного периода времени и приемлемым уровнем коррозионностойкости как в окислительной, так и в восстановительной атмосфере. Значительные (> 30%) добавки оксида алюминия вводятся с целью повышения термостойкости керамических материалов на основе Zr02 и А1203.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Разработка методики проведения и результаты апробации низкотемпературных методов синтеза (соосаждение с применением криотехнологии и ультразвуковой обработки; совместная кристаллизация) порошков-прекурсоров (с размером зерна менее 5 нм) в системах Zr02 -оксиды переходных металлов (Sc203, У203, Се02) - А1203.
2. Экспериментальное подтверждение возможности получения нанокерамики с зерном 20-65 нм на основе синтезированных порошков-прекурсоров. Результаты анализа кристаллической структуры и физико-химических свойств нанокерамики. Вывод о влиянии присутствия второй фазы (AI2O3) на процесс роста кристаллитов в тетрагональном твердом растворе на основе Zr02 и показатель термостойкости нанокерамики.
3. Квантово-химическое моделирование процесса кислородно-ионного транспорта в изучаемых системах Zr02 - СеОх по методу проекционных присоединенных волн (PAW). Разработка структурной модели тетрагонального твердого раствора в системе Zr02 - СеОх. Определение постоянной решетки, модуля объемной упругости и энергии активации процесса восстановления Се в СеОх; хорошая корреляция расчетных и полученных экспериментальных данных.
4. Разработка и исследование оксидных поликристаллических пленок нанометровой толщины, обладающих сенсорной чувствительностью к средам с пониженным парциальным давлением кислорода Р02 (Ю3 Па), исходя из полученных керамических наноматериалов (керамических мишеней) в системе Zr02 - оксид переходного металла - AI2O3.
5. Разработка на основе полученных нанокерамических материалов тетрагональной структуры повышенной термостойкости составов (мол. %): 96Zr02-4Y203 и 61 Zr02-4Sc203-3 5А12Оз, электрохимического сенсора кислорода для анализа стеклообразующих расплавов силикатов в системе Si02-Na20.
Экспериментальное подтверждение возможности получения на основе систем Zr02 - I112O3, СоО - Рг2Оз и Мп2Оэ - Ьа2Оэ керамических и комбинированных электродов (оксид переходного металла/пеноникель) суперконденсаторов, обладающих низким внутренним сопротивлением 0,7 Ом и высокой удельной емкостью 45 Ф • г"1.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1
Кристаллические структуры, полиморфизм оксидов Zr, Hf, Al и переходных металлов и диаграммы состояния систем на их основе
1.1. Диоксид циркония (Zr02)
Zr02 является одним из наиболее тугоплавких оксидов (температура плавления чистого Zr02 ~ 2800°С). Диоксид циркония практически не растворим в воде и в разбавленных растворах кислот и щелочей. При нагревании с H2SO4 переходит в раствор очень медленно, но легко может быть переведен в растворенное состояние действием плавиковой кислоты. При высоких температурах диоксид циркония инертен в химическом отношении, что делает его особенно ценным в качестве материала для высокотемпературной техники.
О полиморфных превращениях Zr02 впервые сообщили О. Ruff и F. Ebert. [5]. С помощью рентгенографии они установили, что при 800°С существует только моноклинная форма Zr02 (a-Zr02), а при 1200°С только тетрагональная (P-Zr02). За температуру превращения они приняли среднюю величину, равную 1000°С. В природе встречается моноклинная форма Zr02 в виде минерала бадцелеита (пространственная группа Р21/с). a-Zr02 при температуре 1000-1200°С переходит в тетрагональную модификацию (P-Zr02) [6]. Переход моноклинной фазы в тетрагональную сопровождается эндотермическим эффектом с максимумом при 1160°С. При этом имеет место гистерезис превращения, заключающийся в том, что температура обратного перехода из тетрагональной фазы в моноклинную лежит ниже температуры прямого перехода и составляет 960°С. Примеси и тепловая обработка могут значительно изменить температурный интервал перехода.
Б. Я. Сухаревский и др. [7] установили бездиффузионный характер моноклинно- тетрагонального превращения Zr02j которое протекает по типу изотермической кинетики. Скорость превращения определяется количеством дефектов, препятствующих движению дислокаций превращения, и энергией активации их преодоления. Энергия активации перехода (~ 150 ккал/моль) близка к энергии активации самодиффузии.
Фазовый переход Zr02 в тетрагональную модификацию можно вызвать и при температуре 25°С под давлением выше 37 кбар. Превращение под давлением обратимо, и тетрагональная фаза не может быть сохранена в метастабильном состоянии после снятия давления [8].
Тетрагональная модификация Z1O2 имеет пространственную группу P42/nmc параметры элементарной ячейки а = 3,64 А, с = 5,27 Ä [9].
В 1962г. S.Cohen и К. Scaner [10] указали на существование выше 2000°С высокотемпературной кубической модификации Zr02 (y-ZrC^) D. Smith и С. Cline в том же году, используя высокотемпературную рентгенографию, подтвердили существование этой модификации. Исследование было проведено на трех различных марках Z1O2, и во всех случаях при температуре выше 2275 ± 15°С была обнаружена только кубическая модификация.
Рентгенографическое исследование Zr02, выполненное А. Г. Богановым, В. С. Руденко и А.П.Макаровым [11], подтвердило существование выше 2300°С Zr02 кубической модификации (пространственная группа Fm3m) с параметром элементарной ячейки а = 5,26 Ä.
Из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что чистый ZrC>2 при температуре ниже 2000°С существует в двух модификациях: моноклинной и тетрагональной. Третья модификация, кубическая, со структурой флюорита, устойчива в чистом оксиде только при очень высоких температурах.
Диоксид циркония (Zr02) интересен как керамический материал, обладающий полезными оптическими, электрическими, термическими, прочностными и другими свойствами, а фазовые переходы в нем и примесная стабилизация являются предметом многих экспериментальных и теоретических исследований.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Арсентьев, Максим Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. На основе исследования физико-химических свойств разработанной нанокерамики в системах Ъх02 - оксид переходного металла - А1203 (оксид переходного металла - Се02, 8с203, У203) выявлены электрофизические механизмы проводимости, кислородно-ионного и электронного транспорта. Это позволило осуществить направленный синтез материалов для достижения необходимых функциональных свойств: чувствительности к различным газовым средам и оксидным расплавам и способности к накоплению/хранению электрического заряда.
2. Низкотемпературными методами (соосаждение, совместная кристаллизация) с применением криотехнологии и ультразвуковой обработки синтезированы порошки-прекурсоры (3-5 нм) в системах Ъх02 - оксид переходного металла - А1203 (оксид переходного металла - Се02, 8с203, У203). Выявлено, что присутствие второй фазы (А1203) замедляет процесс роста кристаллитов тетрагонального твердого раствора на основе Zr02 и повышает термостойкость керамики.
3. Осуществлен направленный синтез новых нанокристаллических керамических материалов в системе Zr02- оксид переходного металла - А12Оз, обладающих тетрагональной структурой с высокими механо-прочностными свойствами (550-700 МПа), термостойкостью (КТР 9,5-12,0 • 10"6 К"1) в сочетании с низкой пористостью (1-4%), что в комплексе позволяет использовать их в условиях больших перепадов температур (500-1100К).
4. Исходя из разработанных керамических материалов в системе Zr02 - оксид переходного металла - А12Оз электронно-лучевым распылением синтезированы оксидные наноразмерные пленки (75-100 нм), обладающие сенсорной чувствительностью к средам с пониженным парциальным давлением кислорода Ро2 (103 Па).
5. На основе разработанных нанокерамических материалов тетрагональной структуры повышенной термостойкости составов: 96 мол. % Zr02 - 4 мол. % У203 и 61 мол. % Zr02 - 4 мол. % Sc203 - 35 мол. % А1203 впервые для данных материалов изготовлен электрохимический сенсор кислорода для анализа стеклообразующих расплав силикатов в системе Si02-Na20.
6. Впервые по методу проекционных присоединенных волн (PAW) проведено квантово-химическое моделирование процесса кислородно-ионного транспорта в изучаемых системах Zr02 -СеОх. Показано, что наиболее стабильными являются тримеры Ce-V0 -Се (V0 - вакансия по кислороду). Определены постоянная решетки, модуль объемной упругости и энергия активации миграции процесса восстановления Се в СеОх; данные результаты коррелируют с экспериментальными значениями.
7. Впервые на основе систем Zr02-In203, СоО-Рг2Оз и Мп203-Ьа203 получены керамические и комбинированные электроды оксиды переходных металлов/пеноникель) суперконденсаторов. Установлено, что комбинированные электроды
Мп203/пеноникель) обладают низким внутренним сопротивлением 0,7 Ом и высокой удельной емкостью 45 Ф • г"1.