Исследование образования и структурных особенностей ультрадисперсного (нано-) диоксида циркония тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Чжу Хунчжи

  • Чжу Хунчжи
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 138
Чжу Хунчжи. Исследование образования и структурных особенностей ультрадисперсного (нано-) диоксида циркония: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чжу Хунчжи

Введение.

Глава 1 Состояние исследований HaHo-Zr02 (литературный обзор).

1.1 Оксид циркония - перспективная керамика.

1.2 Физические и химические свойства Zr02.

1.3 Способы получения наночастиц.

1.4 Кристаллическая структура Zr02.

1.5 Структурные особенности наночастиц.

1.6 Выводы.

Глава 2 Объекты и методы исследования.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.1.1 Порошки Zr02.

2.1.2 Таблетки Zr02.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Фотонная корреляционная спектроскопия.

2.2.2 Дифференциальная сканирующая калориметрия и термогравиметрический анализ.

2.2.3 Рентгеноструктурный и рентгенофазовый анализ.

2.2.4 Просвечивающая электронная микроскопия.

2.2.5 Лтомно-силовая микроскопия.

2.2.6 Весовой анализ.

2.2.7 Пикнометрический анализ.

Глава 3 Получение и определение структуры ультрадисперсного порошка Zr02.

3.1 Синтез гидроксидов циркония.

3.2 Термообработка гидроксидов циркония.

3.3 Влияние условий термообработки.

3.3.1 Фактор времени термообработки.

3.3.2 Фактор исходных солей.

3.3.3 Фактор среды.

3.4 Устойчивость НЧ Zr02, полученного изотермической термообработкой гидроксидов циркония.

Глава 4 Компактирование ультрадисперсного порошка Zr02.

4.1 Прессование с помощью ультразвукового воздействия.

4.2 Компактирование с помощью магнитно-импульсного прессования.

4.2.1 Прессование диоксида циркония, полученного термообработкой гидроксида циркония на воздухе.

4.2.2 Прессование Zr02, полученного термообработкой гидроксида циркония в вакууме.

Глава 5 Обсуждение результатов.

5.1 Оболочечная модель строения НЧ Zr02 и схема фазовых превращений в них

5.2 Термообработка гидроксида циркония и устойчивость Zr02 с метастабильной модификацией.

5.2.1 Фазовый переход при тепловом воздействии.

5.2.2 Схема компактирования НЧ Zr02.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование образования и структурных особенностей ультрадисперсного (нано-) диоксида циркония»

Актуальность работы. Последнее десятилетие XX века ознаменовалось повышением интереса специалистов в области физики, химии, материаловедения к конденсированному веществу с нанометровым масштабом структуры: нансгчастицам (НЧ) и нанокристаллам (НК), названным в России раньше ультрадисперсными системами [1], в частности, порошками (УДП); их получению, свойствам и различным превращениям. Полученные на их основе наноматериалы и открывшиеся в последние годы очень значительные перспективы использования их уникальных физических, химических, механических, биологических свойств, позволили перейти от научных исследований к разработке практического применения, что признано новой "ключевой" технологией XXI в., сравнимой по значимости с уже развитыми ранее компьютерно-информационной и биотехнологиями [2].

Особенности (а иногда уникальность) свойств, и в первую очередь, атомно> кристаллического строения УДП, а также материалов на их основе при размере частиц (структурных элементов) 100 нм и менее, обусловлены рядом причин [3]:

- соизмеримостью геометрического размера с одной или несколькими фундаментальными величинами или характерными длинами какого-либо процесса в нем;

- увеличенной удельной поверхностью и, соответственно, возросшей поверхностной энергией наночастицы;

- экстремальными условиями образования, ведущими к неравновесному состоянию наночастиц. Эти физические факторы проявляются в особенностях различных свойств наноматериалов (по сравнению с массивными образцами), в частности: механических - повышение твердости в сочетании с высокой пластичностью; электрических - полупроводниковый характер проводимости малых частиц; магнитных - экстремальный характер зависимости магнитных свойств от размера с проявлением суперпараманетизма; тепловых - снижение температур плавления, спекания, фазовых превращений; оптических - изменение спектров излучения и поглощения; химических - повышение реакционной способности [3].

В настоящее время основная доля производства нанопорошков приходится на керамические оксиды (в 1996 г - 61,3 % от общего объема производства, в 2000 г -73,4 %) [4]. Одним из наиболее перспективных материалов данного класса является диоксид циркония Zr02, который, благодаря сочетанию уникальных свойств (высокой температуре плавления, жаропрочности и низкой теплопроводности; химической, коррозионной и эрозионной стойкости и т.д.), широко используется для производства огнеупоров и теплоизоляционных материалов, пьезо- и диэлектрической керамики, твердых электролитов в топливных элементах, газоанализаторов и сенсоров, носителей катализаторов и сорбентов, пигментов и т.п. [5]. При этом наиболее высокими эксплутационными свойствами обладают метастабильные высокотемпературные модификации Zr02 (кубическая (С) и тетрагональная (Т)) для стабилизации которых, как правило, вводят добавки ионов Mg, Са, Sc, Y, РЗЭ [6].

Следует отметить, что введение стабилизирующих ионов не является универсальным, поскольку наряду с улучшением некоторых свойств (например, повышение термической устойчивости метастабильных фаз), часто происходит ухудшение других (например, снижение температуры плавления, изменение уровня прочности и вязкости Zr02 и т.д.) [7]. Это заставило исследователей вновь обратить внимание на разработку методов получения чистого Zr02 с сохранением (при нормальных условиях) высокотемпературных модификаций. При этом причины существования метастабильных фаз Zr02 при комнатной температуре неоднократно обсуждались в литературе и остаются спорными. В работах [8-10] излагался термодинамический подход, основанный на величине критического размера образующихся зародышей нанокристаллов Zr02, в работах [11-13] - на структурном соответствии между полимерной структурой аморфных гелей и образующихся кристаллических частиц Zr02, в работах [14-16] - на влиянии примесей (анионных дефектах). Кроме того, в случае ультрадисперсных (иано-) частиц было указано на возможность одновременного сосуществования в одной частице «поверхностной» -более высокотемпературной и «объемной» - более низкотемпературной фаз благодаря псевдоморфному сопряжению этих фаз [17]. Все это показывает, что выяснение условий существования высокотемпературных фаз в ультрадисперсном (нано-) диоксиде циркония требует получения дополнительных экспериментальных данных и построения на их основе новых модельных представлений.

Развитию новых физико-химических представлений об особенностях формирования, роста, строения, устойчивости наночастиц ZrOi посвящена данная работа.

Цель работы. Определение условий образования высокотемпературной фазы в НЧ Zr02 (без добавок) путем дегидратации аморфного гидроксида циркония, полученного нейтрализацией солей циркония, а также условий её сохранения при воздействии различных факторов (время, температура, давление); уточнение строения и параметров структуры НЧ ZrOi, развитие новых модельных представлений о механизме полиморфных превращений в НЧ Zr02.

Научная новизна работы. Впервые в рамках одного исследования выявлены закономерности формирования НЧ ZrC>2, определены условия образования тетрагональной фазы в них без добавок и особенности их структуры при различных температурах, а также способ сохранения наноструктур в компактированных материалах на их основе. Обнаружено, что частицы гидроксида циркония

Zr0x(0H)y-nH20, полученные нейтрализацией солей циркония, представляют собой t агрегаты первичных частиц размером 3 - 5 нм со структурой ближнего порядка, близкой к моноклинной (М) фазе. Впервые показано, что в процессе фазового перехода при повышении температуры происходит уменьшение размеров кристаллитов Zr02. Предложена феноменологическая модель, хорошо описывающая полученные закономерности образования, роста и фазовых превращений в системе «гидроксид - диоксид циркония».

Практическая ценность работы. Полученные результаты являются научной основой для изготовления нанокерамики с повышенными характеристиками па основе высокотемпературных фаз Zr02 без добавок ионов стабилизаторов. Определен метод (магнитно-импульсного) прессования, позволяющий получать компактированные материалы (таблетки) с сохранением тетрагональной фазы и нанометрового масштаба зерна исходного порошка Zr02.

На защиту в диссертации выносятся:

• условия формирования НЧ Zr02 путем термообработки гидроксидов 'циркония, полученных нейтрализацией различных солей циркония, и их влияния на состав, структуру и устойчивость образующихся высокотемпературных метастабильных фаз;

• результаты определения типа и параметров структуры НЧ Zr02 после получения при разных температурах, а также компактирования методами ультразвукового и магнитно-импульсного прессования;

• оболочечная модель строения НЧ Zr02 и её применение для описания процессов образования и фазовых переходов при изменении температуры, среды и под воздействием внешнего давления.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных сессиях МИФИ - 2002, 2003 и 2004; шестой Всероссийской (международной) конференции «Физикохимия ультрадиспсрсных (нано-) систем» (Россия, Томск, 19-23 августа 2002); Всероссийской конференции по новым функциональным материалам и экологии (Россия, Звенигород, 26 - 29 ноября 2002); Европейской конференции и выставке по новым материалам и их развитию «EUROMAT 2003» (Швейцария, Лозанна, 1 - 5 сентября 2003); международном междисциплинарном симпозиуме «Фракталы и прикладная синергетика» ФиПС-03 (Россия, Москва, 17-20 ноября 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ. - Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитированной литературы, включающего 158 наименований. Полный объем диссертации - 138 печатных страниц, в том числе, 85 стр. занимает текстовый материал, 40 стр. - рисунки и таблицы, 13 стр. - список литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Чжу Хунчжи

Выводы

1. Доказана экспериментально возможность и определены условия образования высокотемпературной тетрагональной фазы в ультрадисперсном (наноразмерном) порошке Zr02 без добавок химическим способом в две стадии -получением аморфного гидроксида циркония (в качестве прекурсора) нейтрализацией соли циркония (ZrCl4, ZrOCl2 или Zr0(N03)2) и последующим его термообработкой.

2. Обнаружено, что частицы гидроксида циркония Zr0x(0H)ynH20 являются агрегатами первичных наночастиц диаметром 3-5 нм, причем расположение атомов в них частично упорядочено — зафиксировано наличие кластеров со структурой ближнего порядка, подобного порядку моноклинной фазы. Предложена феноменологическая схема процесса образования частиц Zr0x(0H)y-nH20 как результат протекания процессов гидролиза и последующей поликонденсации (за счет оляции и оксоляции) с образованием полиядерных гидроксокомплексов циркония.

3. Установлено, что фазовый состав, структурные параметры, а также устойчивость образующихся наноразмерных частиц Zr02 зависят от характеристик прекурсора, определяемых типом исходных солей циркония и скоростью t нейтрализации в процессе его синтеза, а также от условий процесса термообработки (температура, время, среда). При прокаливании гидроксида циркония, синтезированного из Zr0(N03)2, наночастицы Zr02 начинают формироваться при более высокой температуре и они более устойчивы к фазовому превращению (образованием стабильной моноклинной фазы) по сравнению с образцами, полученными из ZrCl4 и ZrOCl2.

4. Показано, что зависимость размера кристаллитов и фазового состава образующихся наночастиц Zr02 от температуры синтеза имеет немонотонный характер. При термообработке прекурсора на воздухе при низких температурах (346°С) в течение 3 часов происходит образование однофазных частиц (Т-фазы) с размером ОКР 16 нм. Повышение температуры до 375-450°С приводит к увеличению размера ОКР Т-фазы до 20-30 нм, а также к появлению второй более стабильной для низких температур М-фазы, размер ОКР которой также растет до 31 нм, при этом увеличиваются микроискажения (до 0,32%) частиц. При повышении температуры до 500-700°С происходит перестройка структуры, при которой одновременно уменьшаются размеры ОКР обеих фаз (Т до 12 нм, М до 16 нм), а также микроискажения. Дальнейшее повышение температуры до 700-1000°С приводит к увеличению содержания и росту размера ОКР (до 30 нм) М-фазы, которая становится доминирующей.

5. Увеличение времени термообработки прекурсора до 100 часов позволяет снизить температуру начала формирования нано-частиц Zr02 (Т-фаза с размером ОКР 11 нм) до 280°С. Повышение температуры наночастиц Zr02, полученных при низкой температуре, приводит к фазовым превращениям из Т-фазы в две Т+М и затем к одной М-фазе. Проведение термообработки в вакууме существенно расширяет температурный диапазон (поднимает верхнюю границу - до 800°С) существования частиц высокотемпературной Т-фазы.

6. Предложен способ получения нанокерамики Zr02 без добавок с помощью импульсного прессования. Экспериментально опробовано ультразвуковое и магнитно-импульсное компактирование ультрадисперсных (нано-) порошков тетрагонального диоксида циркония, при котором изменяются фазовый состав и структурные параметры, но частично сохраняется высокотемпературное фазовое состояние, а размер кристаллитов, изменяясь с 25-30 нм до 15-20 нм, остаётся в пределах нанокристаллического диапазона (<100 нм). Показано, что совмещение процессов термообработки гидроксида циркония (в вакууме) и магнитно-импульсного прессования позволяет полностью сохранить высокотемпературную тетрагональную фазу Zr02 с размером зерна (кристаллитов) < 30 нм.

7. Развита оболочечная модель строения наночастицы, основанная на псевдоморфном сопряжении её ядра, состоящего из более стабильной (М-)фазы, и оболочки, состоящей из более высокотемпературной (Т-) фазы. С увеличением воздействия внешних условий (температуры или давления) и в результате этого роста микроискажений на границе между ядром и оболочкой до критического уровня происходит перестройка структуры частицы, в результате которой происходит отслоение и распад оболочки наночастицы на несколько новых папочастиц с уменьшенными размерами кристаллитов, в которых с повышением температуры или давления повторяется описанный выше процесс роста кристаллитов и фазовых превращений с образованием стабильной М-фазы в конце процесса.