Экогеохимическое состояние геологической среды юго-западной части Чебаково-Балахтинской впадины (Республика Хакасия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Архипова Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Архипова Наталия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
2 КРАТКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
2.1 ДОДЕВОНСКИЙ СКЛАДЧАТЫЙ ФУНДАМЕНТ
2.2 РИФТОГЕННО-ДЕПРЕССИОННЫЙ КОМПЛЕКС
2.3 ИСТОРИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
2.4 ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ
3 ЭКОГЕОХИМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЧЕБАКОВО-БАЛАХТИНСКОЙ ВПАДИНЫ
3. 1 ЭКЗОГЕННЫЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ
3 .2 ТИПЫ ПОЧВ
3.3 ЭКОГЕОХИМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ
3.3.1 Распределение микроэлементов в почвах Чебаково-Балахтинской впадины
3.3.2 Распределение микроэлементов в почвах озёрных котловин
3.4 ЭКОГЕОХИМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ВОД
3.4.1 Общая характеристика и экогеохимические особенности речных вод
3.4.2 Общая характеристика и экогеохимические особенности озёрных вод
3.4.3 Гидрогеохимические и экогеохимические особенности донных отложений
3.4.4 Гидрогеохимические и экогеохимические особенности подземных вод
4 АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ЮГО- 152 ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ЧЕБАКОВО-БАЛАХТИНСКОЙ ВПАДИНЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Моноэлементные картосхемы распределения
микроэлементов в почвах
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Состав водной вытяжки засоленных почв
юго-западной части Чебаково-Балахтинской впадины
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экогеохимическое состояние геологической среды юго-западной части Чебаково-Балахтинской впадины (Республика Хакасия)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Геологическая среда является основой любой экосистемы и от устойчивости её компонентов зависят безопасность и комфортность проживания населения. Провести оценку экогеохимического состояния территории можно на основании результатов анализа проб таких природных компонентов как почвы, поверхностные и подземные вод, донные отложения [Трофимов, 2003, 2007]. В последнее время намечается тенденция к увеличению негативного влияния на геологическую среду в результате антропогенного воздействия на локальном и региональном уровне [Сает, 1990; Летувнинкас, 2002].
Чебаково-Балахтинская впадина Минусинского межгорного прогиба обладает уникальными условиями для отдыха, лечения, рекреации. В степной зоне впадины учтены более 100 больших и малых водоёмов общей площадью около 193 км2, среди которых наибольшей известностью пользуются озёра Белё, Тус, Шунет, Шира, Иткуль. Вода большинства из них в различной степени минерализована, многие содержат лечебные грязи и сапропели. В настоящее время функционирует лишь один курортный комплекс «Озеро Шира», использующий в лечебных целях минеральные воды и иловые сульфидные грязи. В летний период на побережья озёр приезжают десятки тысяч отдыхающих из различных регионов России, используя неорганизованным образом щедрые бальнеологические ресурсы. Антропогенная нагрузка на территорию (неконтролируемая рекреационная деятельность, развитие сельского хозяйства, промышленности и др.) способствует деградации, как озёрных акваторий, так и прибрежных территорий.
Изучению озёрных водоёмов посвящено множество работ [Малахов и др., 1963; Шуб, 1972; Кусковский, Кривошеев, 1989, 1997; Парначёв и др., 1997, 1999, 2003, 2007, 2012; Парна-чёв, Вишневецкий, Бэнкс, 2003, 2004; Макаренко и др., 2007], где описан состав минеральных вод и грязей. Сотрудниками Томского НИИКиФ Н.К. Джабаровой, Н.Г. Клопотовой, Е.Ф. Левицким, Т.Д. Гридневой, а также ТГУ - В.И. Гридневой, И.А. Ярымовой в 1997-2004 гг. исследованы возможности использования минеральных вод и иловых грязей в лечебных целях. При этом микрокомпонентный состав озерных вод изучался лишь попутно и, главным образом, с бальнеологическим уклоном. Для грязей определялись лишь те свойства, которые лимитируются ведомственными инструкциями.
В работах А.А. Булатова [1998, 2001], Е.М. Дутовой [2001], О.В. Карначук [2001], Ю.Г. Копыловой, И.В. Сметаниной [1998-2015], Н.А. Макаренко [1998-2015], А.И. Петрова [1998, 1999], Н.М. Рассказова [1998, 2001], А.М. Сазонова [2001, 2002, 2010], Ю.П. Турова
[1999], С.Л. Шварцева [1993, 1997, 1998, 2005] содержатся результаты гидрогеохимических исследований поверхностных и подземных вод.
Сведения по строению и составу почв Хакасии, в том числе и Чебаково-Балахтинской впадины, имеются в работах Н.Д. Градобоева [1954], А.Д. Гололобова [1959], Ю.Г. Покатилова и др. [1992], а также в публикациях профессора ТГУ М.Г. Танзыбаева [1958-2002] и его учеников: В.Ф. Шамшаевой [2003], Е.В. Каллас [2004], С.П. Кулижского [2004], А.В. Родиковой [2007]. В этих работах большое внимание уделено содержанию отдельных катионов и анионов в различных типах почв, и практически не рассматривается их микрокомпонентный состав.
Исследованием водных экосистем солёных озёр региона активно занимались учёные Института биофизики СО РАН (г. Красноярск) - В.Г. Губанов, А.Г. Дегерменджи, Д.Ю. Рагозин и др. [1996], Института микробиологии РАН (г. Москва) - Н.В. Пименов и др. [2005].
Природные комплексы Республики Хакасия изучались Д. Бэнксом (Великобритания) [1998, 1999, 2001, 2004], Б. Френгстадтом (Норвегия) [2001, 2004].
С 1999 года на территории Республики Хакасия образован Государственный природный заповедник «Хакасский», включающий в себя 9 изолированных кластеров, из которых на изученной территории функционируют участки «Озеро Белё», «Озеро Шира» и «Озеро Иткуль». Для каждого из них с участием автора приведена комплексная физико-географическая характеристика, изучено биологическое разнообразие, что обобщено в соответствующих монографиях [Природный комплекс., 2010, 2011, 2013, 2016].
Несмотря на изученность отдельных компонентов и объектов геологической среды, комплексные геоэкологические исследования на территории Чебаково-Балахтинской впадины не проводились. Между тем, для обеспечения рекреационных мероприятий, создания новых оздоровительных учреждений, зон активного отдыха, лечения, столь востребованных населением Сибири и других регионов России, необходимо научное обоснование использования территории Чебаково-Балахтинской впадины, детальное изучение геологической среды, что позволит дать комплексную оценку экогеохимического состояния территории.
Цель работы: комплексная оценка экогеохимического состояния геологической среды юго-западной части Чебаково-Балахтинской впадины.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) установить зависимость пространственного распределения озёрных акваторий, солевого режима поверхностных и подземных вод от геологического строения района;
2) изучить закономерности распределения микроэлементов в почвах на территории впадины и в контурах озёрных котловин;
3) выявить изменения химического состава природных вод и характер распределений микроэлементов в донных отложениях;
4) провести оценку факторов антропогенного воздействия на геологическую среду.
Объекты и методы исследований. В работе использован фактический материал экспедиций, проводимых в 1995-2001 гг. сотрудниками Томского государственного и Томского политехнического университетов на территории Чебаково-Балахтинской впадины, а также в пределах природоохранных зон десяти озёр: Белё, Шира, Иткуль, Тус, Фыркал, Шунет, Утичьи - 1, 2, 3; в которых автор принимал непосредственное участие. Объектами исследований явились следующие компоненты геологической среды: почвы, донные отложения, поверхностные и подземные воды.
Отобранные пробы почв и донных отложений обработаны в соответствии с требованиями [Требования к геолого-экологическим..., 1990]. Собранный материал анализировался приближённо-количественным спектральным в ФГУП «Берёзовгеология» г. Новосибирска (аттестат аккредитации Госстандарта России № РОСС Ru. 0001.51189) и нейтронно-активационным (Исследовательский ядерный реактор НИИЯФ ТПУ) методами. Дальнейшая статистическая обработка и визуализация данных выполнялась автором с использованием прикладных программ Microsoft Excel XP и GS Surfer for Windows XP Professional.
Поверхностные воды степной зоны Ширинского района опробовались сотрудниками Томского политехнического университета при участии автора. Количественный химический анализ вод выполнен в аккредитованной проблемной научно-исследовательской лаборатории гидрогеохимии Томского политехнического университета сотрудниками В.М. Марулевой, А.А. Хващевской, А.Н. Ефимовой, Р.Ф. Зарубиной, Н.И. Шердаковой. Определение компонентов вод осуществлялось по методикам, утвержденным Госстандартом, Минздравом, Научным советом по аналитическим методам (секция геологическая), по разрешенным руководящим документам, методами титриметрии, фотоколориметрии, пламенной фотометрии, потенциомет-рии, турбидиметрии, беспламенной атомно-абсорбционной спектрометрии.
В диссертационной работе использованы данные профессора В.П. Парначёва и PhD Д. Бэнкса (Шеффилдский университет, Великобритания), детально исследовавших химический состав подземных вод родников и скважин степной части Ширинского района, проанализированных в арбитражной лаборатории г. Тронхейм (Норвегия), а также данные сотрудников Томского НИИ курортологии и физиотерапии, исследовавших специфические донные отложения (лечебные грязи) и минеральные воды озёр, под руководством кандидата химических наук Н.К. Джабаровой и кандидата геолого-минералогических наук Н.Г. Клопотовой.
Диссертационное исследование выполнено в рамках:
- х/д № 111/95 «Исследование бальнеологических свойств озёр Белё, Тус, Утичьи, Фыркал и Слабительные и разработка рекомендаций с целью обоснования перевода Ширинского
района в категорию курортной зоны» между Администрацией Ширинского района (с. Шира) и Томским государственным университетом (1995);
- х/д № 265 «Геоэкологические особенности и бальнеологическая оценка озера Шунет (Ширинский район, Республика Хакасия)» между ЗАО «Курорт «Озеро Шира», Томским НИИ курортологии и физиотерапии и Томским государственным университетом (1999);
- х/д № 277 «Оценка состояния природных ресурсов и создание экологического атласа территории Республики Хакасия» между Госкомитетом по охране окружающей среды Республики Хакасия (г. Абакан), Комитетом природных ресурсов по Республике Хакасия (г. Абакан) и Томским государственным университетом (1997-2001);
- х/д № 284 : 3-Т «Исследование рапы минеральных озёр и солончаков Республики Хакасия с целью оценки особенностей распределения редких щелочей, галогенных и сопутствующих элементов (литий, рубидий, цезий, бром, бор, фтор)» между Комитетом природных ресурсов по Республике Хакасия (г. Абакан) и Томским государственным университетом (1997-1999);
- х/д № 233 «Изучение и оценка эксплуатационных запасов лечебных грязей озера Ути-чье-3 в Ширинском районе Республики Хакасия» между ЗАО «Курорт «Озеро Шира», Томским НИИ курортологии и физиотерапии и Томским государственным университетом (2006);
- научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма: 007 «Научные исследования высшей школы по экологии и рациональному природопользованию, проект № 06.01.12, грант
97-0519, 1997-2001).
Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием большого объема фактических данных (992 пробы из разных объектов геологической среды).
Научная новизна работы:
- впервые создана база данных по содержанию микрокомпонентов (тяжёлые металлы, редкие и редкоземельные элементы) в почвах, поверхностных и подземных водах, донных отложениях на региональном и локальном уровнях;
- впервые создана серия геохимических карт, которые могут быть применены для проведения экологического мониторинга;
- впервые составлена схема размещения техногенных объектов, нарушающих природную среду Чебаково-Балахтинской впадины;
- впервые дана комплексная характеристика экогеохимического состояния юго-западной части Чебаково-Балахтинской впадины.
Защищаемые положения:
1. Экологическое состояние геологической среды юго-западной части Чебаково-Балахтинской впадины на макроуровне зависит от специфики геологического строения района, отражающего закономерности пространственного распределения озёрных акваторий, солевого режима поверхностных и подземных вод.
2. В почвенном покрове распределение тяжёлых металлов носит унаследованный характер и, в общих чертах, либо повторяет площадной рисунок мозаичных литогеохимических ореолов, либо формирует локальные аномалии микроэлементов, типоморфных для зон аридного седиментогенеза. «Сквозные» микроэлементы Sr, V, №, Zn и Sn накапливаются в почвах всех озёрных котловин, Мо, Си, РЬ встречаются спорадически. Состояние почвенного покрова оценивается как удовлетворительное.
3. В природных поверхностных и подземных водах и донных отложениях геохимические аномалии элементов возникают лишь в водах, дренирующих эвапоритоносные терриген-но-осадочные породы верхнего девона и нижнего карбона.
4. Экогеохимическое состояние геологической среды юго-западной части Чебаково-Балахтинской впадины характеризуется как удовлетворительное: зоны с повышенными содержаниями элементов локальны и часто имеют «точечный» характер. Антропогенное воздействие локально и выражается в повышении концентраций нитратов в подземных водах; нефтепродуктов и аэрозольных частиц - в акватории оз. Шира; Си, Zn, №, Sb - в донных отложениях рек.
Практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы:
- при прогнозировании ближайших и отдаленных последствий антропогенного воздействия;
- при мониторинге состояния геологической среды с целью предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
- в сфере принятия управленческих решений организациями республиканского, федерального уровней, заинтересованных в оптимизации экологически безопасного развития территории, что направлено на управление качеством геологической среды и проведения политики рационального природопользования.
Материалы исследований переданы и используются Госкомитетом по охране животного мира и окружающей среды Хакасии, Администрацией и Земельным комитетом Ширинского района при составлении ежегодных Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды Республики Хакасия.
Результаты аналитических исследований внедрены в образовательный процесс Национального исследовательского Томского государственного университета при проведении практических занятий по курсу «Геоэкологическое картирование», читаемого для студентов очного обучения ООП «Геология», ООП «Геохимия» по направлению 05.03.01 - Геология (уровень ба-
калавриата) и студентов заочного отделения ООП «Геологическая съёмка, поиски и разведка месторождений твёрдых полезных ископаемых» по направлению 21.05.02 - Прикладная геология (уровень специалитета). Также результаты диссертационного исследования используются при написании главы отчёта по учебной многоцелевой геолого-съёмочной практике, проводимой для студентов 2 курса бакалавриата.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 19 работ, 3 монографии, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук.
1. Архипова Н. В. Эколого-геохимическое состояние оз. Утичье-3 и его окрестностей (Республика Хакасия) / Н. В. Архипова, В. П. Парначев, Н. А. Макаренко, Н. Г. Клопотова // Вестник Томского государственного университета. - 2012. - № 362. - С. 166-172. -0,68 / 0,17 п.л.
2. Архипова Н. В. Экогеохимические особенности почвенного покрова и донных отложений кластерного участка «Озеро Иткуль» Государственного природного заповедника «Хакасский» / Н. В. Архипова, Н. А. Макаренко, В. П. Парначев, А. Л. Архипов // Вестник Томского государственного университета. - 2014. - № 386. - С. 193-200. - 0,62 / 0,15 п.л.
3. Макаренко Н. А. Эколого-геохимическое состояние оз. Шунет и его окрестностей (Республика Хакасия) / Н. А. Макаренко, Н. В. Архипова // Вестник Томского государственного университета. - 2015. - № 400. - С. 371-380. - DOI: 10.17223/15617793/400/58. - 0,86 / 0,43 п.л.
Результаты исследований обсуждались на международных, региональных конференциях, совещаниях и симпозиумах: Региональная научная конференция «Актуальные вопросы геологии и географии Сибири» (Томск, 1998), Вторая Южно-Сибирская региональная научная конференция «Экология Южной Сибири» (Абакан, 1998), Третий международный научный симпозиум «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 1999), Международная научная конференция «Современные проблемы почвоведения в Сибири» (Томск, 2000), III международное совещание, посвящённое 10-летию НИИ геохимии биосферы (Новороссийск, 2001), VI Международная экологическая конференция «РИО+10: Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития» (Москва, 2002), VIII Международная научная школа «Металлогения древних и современных океанов - 2002» (Миасс, 2002), Международная конференция «Геоэкологические проблемы почвоведения и оценки земель» (Томск, 2002), Региональная научная конференция «Проблемы геологии и географии Сибири» (Томск, 2003), Международная научная конференция «Вопросы географии Сибири» (Томск, 2003), VIII научная конференция по тематической картографии (Иркутск, 2006), Международная научная конференция «Со-
временные проблемы геохимии, геологии и поисков месторождений полезных ископаемых», посвящённая 100-летию со дня рождения академика К.И. Лукашёва (Минск, 2007).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 2 приложений содержащих 49 рисунков и 1 таблицу. Объем диссертации составляет 231 страницу, включая 40 рисунков и 46 таблиц. Список литературы насчитывает 177 наименований: 162 опубликованных, в том числе 7 на иностранном языке, и 15 фондовых источников.
Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность научному руководителю - профессору Валерию Петровичу Парначёву, доктору геолого-минералогических наук, заведующему кафедрой динамической геологии, кандидату геолого-минералогических наук, доценту Николаю Андреевичу Макаренко за ценные рекомендации, кандидату геолого-минералогических наук, доценту Александру Леонидовичу Архипову за поддержку и ценные советы.
Автор благодарит кандидата геолого-минералогических наук, геолога НИЛ Геокарт Николая Андреевича Макаренко за организацию полевых работ; доктора биологических наук, профессора, заведующего кафедрой почвоведения и экологии почв Института биологии, экологии, почвоведения, сельского и лесного хозяйства Сергея Павлиновича Кулижского за консультации по вопросам, связанным с изучением почвенного покрова; кандидата геолого-минералогических наук, доцента кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии Томского политехнического университета, Юлию Григорьевну Копылову, Ирину Валерьевну Сметанину и сотрудников проблемной научно-исследовательской лаборатории гидрогеохимии Томского политехнического университета за предоставленные материалы по поверхностным и подземным водам; PhD Дэвида Бэнкса (Шеффилдский университет, Великобритания) за предоставленные материалы по химическому составу подземных вод родников и скважин; сотрудников Томского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии кандидата химических наук Наилю Кашафовну Джабарову и кандидата геолого-минералогических наук Надежду Георгиевну Клопотову за предоставленные материалы по исследованию специфических донных отложения (лечебных грязей) и минеральных вод озёр.
1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
Район исследования охватывает северную часть Республики Хакасия и включает юго-западную часть Чебаково-Балахтинской впадины. С запада и юга ограничен горными поднятиями Кузнецкого Алатау и Батенёвского кряжа, с востока - Красноярским водохранилищем, на севере - Солгонским кряжем (рисунок 1.1). Абсолютные высоты поверхности района над уровнем океана колеблются от 352 м (оз. Шира) до 1427 м (голец Подоблачный в районе рудника Коммунар) и их отметки возрастают с востока на запад. Морфологические черты указанных выше орографических структур резко различны. Большое внимание морфологии рельефа уделено в обобщающих работах Я.С. Эдельштейна [1932, 1936], начавшего свои исследования еще в 1910 г. Некоторые черты рельефа впадины описывали К.И. Богданович [1894], Е.М. Щербакова [1954], Ю.А. Щербаков [1962], Л.К. Зятькова и О.А. Раковец [1969], Р.И. Салюкова [1976], А.А. Мистрюков [1988] и многие другие.
Кузнецкий Алатау образован системами средневысотных кряжей, ориентированных в меридиональном и северо-восточном направлениях, ограниченных разломами. Наиболее высокие точки рельефа - г. Верхний Зуб (2178 м), г. Пустасхыл (1820 м) и др. В осевой, наиболее приподнятой части Кузнецкого Алатау, местами господствует альпийский рельеф, сменяющийся последовательно высоко-, средне- и низкогорным рельефом в направлении к Минусинским впадинам. Главными формами рельефа Кузнецкого Алатау являются долины и водораздельные хребты. В гольцовой части широко развиты ледниковые формы: кары, ледниковые цирки, троги, уступы морозного выветривания, эквипленные поверхности, морены, а водоразделы изобилуют острогребневыми и пикообразными останцами [Шпинь, 1980]. В горнотаёжной зоне долины замкнутые, реже полуоткрытые, V-образные, местами трапециевидные. Ближе к межгорной впадине они сменяются открытыми долинами с широким слабо вогнутым дном.
Батенёвский кряж - отрог Кузнецкого Алатау - начинается с горы Изых (1569 м) и прослеживается на северо-восток до р. Енисей в районе с. Батени. В пределах Батеневского кряжа отчетливо выражены три яруса рельефа: с гипсометрическими отметками в интервале от 950 до 1050 м, от 750 до 950 и от 600 до 750 м [Щербакова, 1954]. В более высокогорной зоне можно различить дополнительно ещё несколько ярусов. Низкогорный слабо расчленённый рельеф с неясными куэстами и грядами типичен для окраинных частей и восточной половины Бетенёв-ского кряжа. Западный участок Батенёвского кряжа расположен в ветровой тени относительно воздушных течений. С этим обстоятельством связано небольшое количество осадков, влекущее за собой снижение роли эрозии и увеличение роли делювиальных процессов в образовании рельефа. Удаленность территории от р. Енисей способствует растягиванию продольных профилей водотоков, т.е. замедлению стока.
Населённые пункты
• с населением более 2000 жителей с населением менее 2000 жителей с населением менее 1000 жителей с населением менее 500 жителей
Железная дорога
Автомобильные дороги с усовершенствованным покрытием Грунтовые просёлочные дороги Полевые и лесные дороги
г. Изых (1569)
Гидрография
Реки шириной более 60 метров Реки шириной менее 60 метров Ручьи и пересыхающие реки
Рельеф
Отметки высот Границы
■ Граница Республики Хакасия _ Граница Чебаково-Балахтинской впадины
Рисунок 1.1 - Обзорная карта Чебаково-Балахтиинской впадины и её горного обрамления в пределах Республики Хакасия
Чебаково-Балахтинская, известная как Северо-Минусинская впадина, характеризуются более низким в среднем гипсометрическим уровнем поверхности, широким распространением куэст, котловин выдувания, молодых аккумулятивных и денудационных равнинных поверхностей, развитием мелкосопочника. На юге впадины преобладает холмистый и куэстовый рельеф, переходящий местами в мелкосопочник с логами и котловинами тектонического, эрозионного и суффозионного происхождения [Щербаков, 1962]. В северной части впадины рельеф мало расчленён. Встречаются овраги и балки. Наиболее выровненные участки характерны для центральной части Чебаково-Балахтинской впадины, где расположены обширные озёрные котловины озёр Белё, Шира, Иткуль и др. Над степью возвышаются отдельные гряды и холмы. Равнинные участки отделены друг от друга моноклинальными куэстовыми грядами с резко асимметричными склонами и широкими плоскими ложбинами между гряд. Отдельные группы сопок и более обширных возвышенностей, как, например, Копьёвский купол, связаны с отпрепарированными денудацией интрузивными породами. Абсолютные высоты колеблются в пределах 250-750 м, но наибольшие пространства имеют отметки 500-550 м. Северо-восточная часть (район Красноярского водохранилища) существенно отличается от остальных частей впадины. Рельеф здесь холмистый, постепенно переходящий в низкогорный. Для краевых частей впадины характерен грядово-мелкосопочный рельеф.
Оформление современного облика поверхности юго-западной части Чебаково-Балахтинской впадины обязано в основном тектоническим процессам, а также деятельности ветра и временных поверхностных вод. По всей территории ярко выражены процессы селективного выветривания и денудации, а также отмечается четкая зависимость морфологии поверхности (форм рельефа) от геологического строения [Геология., 1998].
Гидрографическая сеть Кузнецкого Алатау представлена низовьями рек Чёрный и Белый Июс, небольшим участком верхнего отрезка р. Чулым и их притоками. Река Белый Июс, берёт своё начало со склонов горы Верхний Зуб. Сливаясь вблизи ж/д станции Копьёво с р. Чёрный Июс, она дает начало р. Чулым. Река Белый Июс в пределах Кузнецкого Алатау имеет черты типичной горной реки, но в Чебаково-Балахтинской впадине эти реки формируют широкие долины, русла разбиваются на многочисленные рукава и протоки.
Водотоки Батенёвского кряжа представлены небольшими ручьями, частью временными. В верховьях рек корытообразные неглубокие долины, густо расчленяющие водоразделы, несут следы широкого развития делювиальных процессов. Вниз по течению рек появляются и затем углубляются более молодые врезы, сопровождающиеся образованием ящикообразных долин. У основания крутых склонов располагается щебнистый делювиальный шлейф, придающий поперечному профилю вогнутость. Питание рек осуществляется в основном за счёт таяния снега и льда, дождевых и талых вод.
Озёра здесь экзарационные, либо моренно-подпрудные, воды ультрапресные и практически не содержат растворенных солей, располагаются на выровненных водораздельных пространствах. К таким «возвышенным» озёрам относятся озёра Игерколь, Шерлаки, Дикое, Заводское, Буланкуль и др. Котловины этих озёр имеют, главным образом, дефляционное происхождение и, наряду с другими факторами, свидетельствуют об аридном климате Хакасии в весьма недалеком прошлом.
В степи количество рек незначительно, и они имеют небольшие размеры. Например, р. Карыш, которая берет свое начало вблизи ж/д станции Сон, неоднократно скрывается под землю, затем через воклюзы появляется вновь на поверхности и впадает в оз. Иткуль. Подобным же образом ведёт себя речка Сохочул. Питание рек осуществляется в основном за счёт дождевых вод. При этом атмосферные осадки, выпадающие в виде ливней, быстро скатываются по поверхности, вызывая сели и непомерное «вздутие» речек. Регуляторами стока воды в речках нередко являются сравнительно крупные озёрные бассейны [Геология., 1998].