Гидрометаллургическая переработка медного концентрата КОО "Эрдэнэт" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Должийн Цогтхангай
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Должийн Цогтхангай
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО СЫРЬЯ
1.1. Пирометаллургические способы переработки медных руд и концентратов
1.2. Гидрометаллургические направления переработки медного сырья
1.2.1. Автоклавные сернокислотные способы переработки
1.2.2. Хлоридное, феррихлоридное и феррисульфатное выщелачивание
1.2.3. Аммиачные методы
1.2.4. Методы с использованием азотной кислоты и нитратов
1.3. Очистка и утилизация нитрозных газов Выводы к главе
ГЛАВА 2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ И КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПОЛИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО СЫРЬЯ В УСЛОВИЯХ КИСЛОТНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ
2.1. Минералогический и фазовый состав медных концентратов КОО «Эрдэнэт»
2.2. Расчеты диаграмм состояния элементов полиметаллического сырья при азотнокислом выщелачивании
2.3. Кинетические особенности азотнокислого выщелачивания сульфидного полиметаллического сырья
2.3.1. Методика исследования процесса выщелачивания медного концентрата
2.3.2. Кинетические параметры процесса выщелачивания медного концентрата азотной кислотой 2.4. Результаты оптимизации опытов по выщелачиванию медного концентрата. Выводы к главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ОЧИСТКИ РАСТВОРОВ ОТ ЖЕЛЕЗА И ЭЛЕКТРОЭКСТРАКЦИИ МЕДИ
3.1. Исследование процесса осаждения железа из растворов выщелачивания
3.1.1 Потенциометрическое исследование процесса осаждения железа
3.1.2. Исследование осаждения железа нитрилтриметиленфосфоновой кислотой
3.2. Исследование процесса электроэкстракции меди из раствора выщелачивания медного концентрата
3.3. Лабораторное исследование электроэкстракции меди Выводы к главе
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ МЕДНОГО КОНЦЕНТРАТА КОО «ЭРДЭНЭТ»
4.1. Технологическая и аппаратурная схемы процесса
4.2. Результаты балансовых испытаний Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрометаллургическая переработка медного концентрата КОО "Эрдэнэт"»
В мировой практике производства меди из сульфидных руд известно большое количество пирометаллургических технологий, которые базируются в основном на автогенных процессах.
В настоящее время в странах СНГ, включая Россию, до 90% меди производится с применением автогенных разновидностей плавки. Применение пирометаллургических методов для переработки сульфидных медных концентратов неизбежно приводит к образованию и выбросам сернистого газа, токсичных пылей, накоплению шлаков, т.е. промпродуктов, требующих дальнейшей утилизации. Большие объемы образующегося сернистого газа предполагают организацию сернокислотного или серного производства, а утилизация пылей возможна при строительстве надежной пылеулавливающей установки и участка по переработке пылей с извлечением примесных компонентов. Энергетические затраты печей должны быть обеспечены соответствующим расходом газа или другого природного топлива, что в условиях КОО «Эрдэнэт» проблематично.
Более экономичными, экологически выдержанными и эффективными являются гидрометаллургические методы. Известные автоклавные методы переработки упорных медных концентратов органично вписываются в комбинированные гидрометаллургические технологии, создают предпосылки формирования экологически чистых процессов и повышения извлечения меди. Однако их применение переработки монгольских концентратов предполагают крупные капитальные и энергозатраты, организацию производства, высокий расход ПАВ для нейтрализации негативного влияния на процесс элементной серы.
Опробованы также различные варианты гидрометаллургической переработки медного сульфидного концентрата: сернокислотное выщелачивание, в т.ч. с предварительным окислительным обжигом, предварительной механоак-тивацией концентрата, барботированием воздуха через пульпу и подачей в реактор пероксида водорода, с предварительным сульфатизирующим и хлорирующим обжигом концентрата. Однако все эти методы предварительной подготовки медного концентрата не обеспечивают приемлемого извлечения меди в раствор.
Перспективны гидрометаллургические способы переработки трудновс-крываемых халькопиритных медных концентратов КОО «Эрдэнэт», предусматривающие выщелачивание их растворами азотной кислоты или смесями HNO3+H2SO4 с производством из отходящих NO-содержащих газов HNO3, возвращаемой в процесс. При выщелачивании халькопирита растворами азотной кислоты сера не переходит в элементную форму, а окисляется до сульфатов, что обеспечивает выщелачивание сульфидных медных концентратов с высоким (до 98%) извлечением меди без образования элементной серы. Улавливание и доокисление нитрозных газов осуществляют с регенерацией азотной кислоты и получением азотных минеральных удобрений. Очищенный от примесей раствор подвергают электроэкстракции с получением катодной меди.
Основными задачами диссертационной работы являются:
- изучение механизма и кинетических закономерностей выщелачивания сульфидных концентратов в растворах азотной кислоты;
- исследование закономерностей очистки технологических растворов от железа с использованием фосфорорганических реагентов;
- разработка на основании лабораторных исследований технологической схемы комплексной переработки медных концентратов КОО «Эрдэнэт» с переводом ценных компонентов в товарные продукты.
Автор выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры металлургии тяжелых цветных металлов Института материаловедения и металлургии УрФУ и, особенно, проф. Мамяченкову C.B. и с.н.с. Анисимовой О.С. за участие в исследованиях, обсуждении результатов и редактировании рукописи.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Должийн Цогтхангай
Выводы к главе 4 1. На основании лабораторных исследований и укрупненных балансовых испытаний разработаны технологическая и аппаратурная схемы переработки сульфидных медных концентратов азотной кислотой.
2. Установлено, что при переработке 100 кг медного концентрата можно получить 19,87 кг катодной меди, 22,7 кг силикатно-кальциевого кека для производства строительных материалов и 117,2 кг железо-фосфонатного осадка для производства железо-фосфорной лигатуры. При этом на выщелачивание расходуется 233 кг товарной концентрированной азотной кислоты, которая регенерируется при утилизации отходящих нитрозных газов. Все промывные воды также являются оборотными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Развивающемуся КОО «Эрдэиэт» необходима эффективная, экологически безопасная, безотходная технология переработки медных концентратов.
2. Применение пирометаллургических методов для переработки сульфидных медных концентратов неизбежно приводит к образованию и выбросам сернистого газа, токсичных пылей, накоплению шлаков, т.е. пром-продуктов, требующих дальнейшей утилизации.
3. Более экономичными, экологически выдержанными и эффективными являются гидрометаллургические технологии. Анализ существующих методов переработки сульфидных медных концентратов показал, что наиболее эффективным, рентабельным и экологически безопасным является гидрометаллургический способ, включающий выщелачивание халькопирита азотной кислотой с максимальным (до 98%) извлечением меди, очистку раствора от железа и электроэкстракцию меди. Утилизация отходящих нитро-зных газов позволяет регенерировать азотную кислоту и возвращать ее в голову процесса на выщелачивание медного концентрата.
4. На основании термодинамического анализа процесса взаимодействия сульфидных минералов с азотной кислотой проведен методом построения диаграмм Пурбе установлены возможные взаимодействия в системе медь-железо-сера-азотная кислота: при 20°С продуктами окисления сульфидов меди и железа в азотной кислоте являются Си 2+, Ре 2+ , Бе 3+, ЗОд2" . При этом в кислой среде при рН< 1,5 и Е = 0,4 - 0,8 В присутствуют только катионы меди и железа, а при меньшей кислотности Си и Ре20з, что свидетельствует о воз можности разделения меди и железа в процессах окисления. Стабильное состояние элементной серы возможно в максимальном диапазоне потенциалов 0,4 - 0,2 В в интервале значений рН от 0 до 3 и в минимальном - 0 - 0,2 В при рН от 3 до 0 . Повышение температуры несколько уменьшает вероятность ее образования.
5. Устойчивые соотношения окисленных и восстановленных форм азота также можно регулировать режимом Е- рН и изменением температуры. Для стабильного состояния N03- или ШЧОз в водных растворах характерны высокие значения потенциалов: 0,94 -0,96 В при рН 0 и 0,50 -0,67 В при рН 3. С уменьшением потенциала до 0,84 - 0,87 В при рН 0 и 0,40 - 0,65В при рН 3 возможно образование ГОТОг, область стабильного существования которой весьма незначительна. Таким образом определены условия эффективного растворения сульфидов без выделения элементной серы и оксидов железа.
6. Изучение кинетических особенностей выщелачивания сульфидов в азотной кислоте позволило теоретически обосновать технологические режимов процесса и определить оптимальные условия его проведения.
Скорость выщелачивания при недостатке кислоты контролируется плотностью оболочки ее продуктов 8° и БегОз,покрывающей поверхность исходного сульфида. Расчет критерия Пиллинга - Бедвордса ( Кп.б = 1,03), что указывает на то, что при уменьшении концентрации кислоты пленка на поверхности частиц концентрата достаточно плотна, чтобы вызвать внутри-диффузионное торможение процесса. При стехиометрическом и превышающем стехиометрию по кислоте соотношении реагентов показан внешнедиф-фузионный контроль процесса. В этом случае суммарный порядок реакции может быть определен как порядок по азотной кислоте.
7. При достаточно высоком окислительном потенциале системы ( не менее 0,7 В), т.е. при концентрации кислоты 4,5-5,0 М, пленки элементной серы и оксида железа не формируются, в этом случае извлечение меди и железа в раствор ограничено только внешней диффузией, что наблюдается при высоких Ж:Т и расходе кислоты, превышающем стехиометрический.
8. По результатам планированного эксперимента получены математические модели в виде полных полиномов, позволяющие оценить вклад каждого фактора в эффективность процесса выщелачивания меди и железа. На основании теоретических и экспериментальных предпосылок определены оптимальные условия окисления сульфидов при выщелачивании медного концентрата азотной кислотой с регенерацией реагентов.
9. Для очистки раствора, полученного при выщелачивании медного концентрата, от железа использован комплексон, образующий с ионами металлов прочные хелатные соединения - нитрйлтриметиленфосфоновая кислота (НТФ), образующий в кислой среде с железом прочные труднорастворимые комплексонаты состава РезНз(ШрЬ)2*6Н20. Глубина очистки зависит, главным образом от соотношения металл: лиганд: при равном мольном соотношении сохраняется стехиометрия хелатного соединения и достигается полное связывание ионов железа в нерастворимый комплекс.
Полученный железо-фосфонатный комплексонат может быть использован в дальнейшем для производства ценной железо-фосфорной лигатуры, как товарного продукта.
10. Заключительной операцией технологической цепи является электроэкстракция меди из очищенного раствора. Восстановление меди из электролитов различного анионного состава, с одинаковой концентрацией меди и ионов водорода, протекает по одному механизму: торможения восстановления меди не наблюдается, образующиеся на катоде осадки меди формируются компактным слоем до плотности тока 600 мА/см . При более высоких плотностях тока начинается совместное восстановление водорода, что приводит к нарушению структуры медного слоя: появляются дендритные и порошкообразные фазы. Зависимость скорости электродного процесса от концентрации электролита по иону меди позволяют предположить концентрационный (диффузионный) механизм поляризации.
11. На основе изученных закономерностей электровосстановления меди из смешанных сульфатно-нитратных электролитов выбраны следую
• Лх Л щие условия электролиза: концентрация Си 50 г/дм ; кислотность 1
7 л моль/дм ; температура 20 -25 С; активное перемешивание электролита; у плотность катодного тока варьировали от 200 до 400 мА/см .
12. На основе лабораторных исследований операций по выщелачиванию медного концентрата КОО «Эрдэнэт» в азотной кислоте с регенерацией растворителя, очистки полученных растворов от железа, электроэкстракции меди, сформированы технологическая и аппаратурная схемы переработки.
Таким образом, технология переработки сульфидных медных концентратов на КОО «Эрдэнэт» соответствует требованиям эффективности, эколо-гичности, не требует существенных капитальных затрат.