Гидрохимический анализ состояния рек, подверженных влиянию горнодобывающей промышленности на территории Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Колмыков, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.27
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат географических наук Колмыков, Сергей Николаевич
Введение.
Глава 1. Изучение экологического состояния водных объектов и информационная обеспеченность.
1.1. Методы изучения.
1.2. Практика изучения.
Глава 2. Природные факторы формирования гидрологического и экологического состояния рек.
2.1. Основные факторы формирования гидрохимического состояния рек.
2.1.1. Геологическое строение.
2.1.2. Рельеф.
2.1.3. Климат.
2.1.4. Почвенный покров.
2.1.5. Растительный покров.
2.2. Гидрографическая сеть Белгородской области.
2.2.1. Реки бассейна Днепра.
2.2.2. Реки бассейна Дона.
2.3. Характер произрастания водной и околоводной растительности и динамика ряда индикаторных гидроэкологических показателей.
Глава 3. Анализ гидроэкологического состояние водных объектов
Белгородской области.
3.1. Гидрологическая характеристика.
3.2. Гидрохимическая характеристика.
3.3. Влияние сельскохозяйственного производства на состояние водных объектов.
3.4. Влияние селитебно-промышленного комплекса на состояние водных объектов.
Глава 4. Гидрохимический анализ состояния рек, подверженных влиянию горнодобывающей промышленности, методика их исследования и система природоохранных мероприятий.
4.1. Методический подход к изучению состояния рек, подверженных влиянию горнодобывающей промышленности.
4.2. Анализ воздействия ОАО «Лебединский ГОК» на р. Осколец.
4.3. Анализ воздействия Яковлевского рудника на р. Ворскла.
4.4. Анализ воздействия Старооскольско-Губкинского горнопромышленного района на р. Оскол и ее притоки.
4.5. Рекомендуемые мероприятия по охране рек.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрохимический анализ состояния рек, подверженных влиянию горнодобывающей промышленности на территории Белгородской области»
Актуальность исследования. Высокие темпы развития горнодобывающих предприятий региона КМА на фоне интенсивного сельскохозяйственного производства вместе с относительно ограниченной водообеспеченностью южной части Среднерусской возвышенности обусловливают здесь ухудшение количественных и качественных показателей водных ресурсов, в том числе на территории модельного района исследования — Белгородской области. Данные наблюдательных пунктов Белгородского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды показывают постепенное ухудшение качества водных ресурсов Белгородской области за период 1968-2008 годов, но их малочисленность не позволяет детально устанавливать причинно-следственные связи, моделировать локальные гидроэкологические ситуации, а также адекватно информировать местные и региональные органы власти для разработки водоохранных мероприятий, планов и программ.
Данная работа направлена на исследование закономерностей формирования гидрохимической ситуации рек, протекающих по территории Белгородской области, с учетом их природных особенностей, вклада источников организованного и диффузного стока загрязняющих веществ, воздействия горнодобывающей деятельности как ведущей отрасли региональной экономики.
Цель работы - гидрохимический анализ состояния рек, подверженных влиянию горнодобывающей промышленности на территории Белгородской области.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
- проанализировать существующие методы изучения состояния рек, подверженных влиянию горнодобывающей промышленности;
- выявить физико-географические и антропогенные факторы формирования речного стока исследуемой территории;
- изучить динамику состояния рек, проанализировать влияние различных типов антропогенной нагрузки на качество речных вод;
- исследовать характер воздействия ОАО «Лебединский ГОК», ОАО «Стойленский ГОК», ООО «Металл-групп» (Яковлевский рудник) на состояние рек Осколец, Оскол, Ворскла;
- разработать природоохранные мероприятия по улучшению гидрохимического состояния рек.
Объект исследования — реки, подверженные интенсивному воздействию горнодобывающей промышленности в Белгородской области, характеризующейся специфическим комплексом физико-географических и социально-экономических условий (высокая плотность населения, концентрация промышленного и горно-промышленного производств, маловодность поверхностных водных объектов, черноземные почвы и геологическое строение, характеризующееся широким распространением меловых пород).
Предмет исследования - природно-техногенные процессы, влияющие на состояние рек.
Научная новнзна. Впервые на ряде рек Белгородской области проведено достаточно подробное исследование гидроэкологической ситуации, определяемой совокупностью биоценотических условий и других природных факторов и антропогенной нагрузки с использованием методов экспресс-наблюдений (динамика прозрачности, содержания нитратов, как индикаторов самоочищающей способности водной среды). Впервые созданы карты животноводческой и насе-ленческой нагрузки. Проведено исследование вклада двух основных типов антропогенной нагрузки (селитебно-сельскохозяйственной и се литеб непромышленной) в формирование качественного состава воды рек, а также воздействия, оказываемого горнопромышленными предприятиями на состояние водных объектов.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа практики реализации современных методов оценки гидрохимической ситуации на реках.
2. Результаты исследования значимости природных и антропогенных условий территорий при формировании современной гидроэкологической ситуации рек Белгородской области.
3. Оценка вклада в формирование гидрохимического состава воды разных источников антропогенной нагрузки.
4. Методический подход к изучению состояния рек, подверженных влиянию горнодобывающей промышленности.
5. Результаты анализа гидрохимического воздействия ОАО «Лебединский ГОК», ОАО «Стойленский ГОК», Яковлевского рудника на гидроэкологическое состояние рек Осколец, Оскол, Ворскла.
Исходные материалы и методы исследования. В основу работы положены результаты полевых исследований автора (2005-2008 г.г.), отечественные и зарубежные литературные источники, справочные и статистические данные, картографические источники, многолетние данные наблюдений на реках ФГУ «Управление эксплуатации Белгородского водохранилища», данные регулярных наблюдений гидрологических постов, фондовые материалы ЦентральноЧерноземного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей природной среды, Отдела водных ресурсов по Белгородской области Донского Бассейнового водного управления.
В ходе работы применялись традиционные методы географических исследований: ландшафтно-гидрологический, гидрологической аналогии, геогра-фо-гидрологический, бассейновый подход, сравнительно-описательный, мате-матико-статистический, картографический, экспедиционный, ГИС-технологий. При этом были использованы программные средства БелГИС (версия 1.7.90) и Статистика (версия 6.0).
Личный вклад. Автором рассмотрена практика реализации существующих методов изучения рек; проведено экспедиционное изучение гидроэкологической ситуации на ряде рек Белгородской области, при котором использовались методы экспресс-наблюдений; выполнен статистический анализ данных по гидрохимическому составу речных вод; исследовано влияние горнодобывающих предприятий на состояние рек; разработан методический подход к изучению состояния рек, подверженных влиянию горнодобывающей промышленности; предложен перечень первоочередных направлений природоохранной деятельности на территории региона.
Практическое значение работы. Результаты диссертации имеют практическое значение для создания системы регионального мониторинга водных объектов и обоснования мероприятий по охране водных ресурсов. Полученные автором результаты использовались при разработке практических и лекционных занятий по курсам «Экологическое картографирование», «Геохимия окружающей среды», читаемых в БелГУ, а также в природоохранных проектах ряда горнодобывающих предприятий Белгородской области, при разработке природоохранных разделов государственных областных программ развития свиноводства, птицеводства, молочного животноводства в Белгородской области на 2005 - 2010 годы. Материалы исследования были включены в ежегодный доклад «Состояние окружающей среды и использование природных ресурсов Белгородской области в 2003-2004 годах» (2005), монографию «Природные ресурсы и окружающая среда Белгородской области» (2007).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на I и II международных научных конференциях «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2004; Белгород, 2006), Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Регион — 2006: общественно-географические аспекты» (Харьков, 2006), Международной научно-практической конференции «Регион - 2006: стратегия оптимального развития» (Харьков, 2006), IX международном симпозиуме «Вопросы осушения, горнопромышленной геологии и охраны недр, геомеханики, промышленной гидротехники, геоинформатики, экологии» (Белгород, 2007), Международной научно-практической конференции «Геоэкологические исследования и их отражение в географическом образовании» (Курск, 2007), Объединенном совете по фундаментальным географическим проблемам при Международной ассоциации академий наук (Белгород, 2007).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из которых 2 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Колмыков, Сергей Николаевич
Выводы к главе 4
В ходе проведенных исследований установлено, что для предприятий с подземной добычей железной руды влияние производственной деятельности на гидроэкологические характеристики малых рек является значимым (в первую очередь по таким компонентам как фтор, бор, кальций, хлориды) и прослеживается на расстояние до 33 км, а по отдельным компонентам до 68 км.
Для горнодобывающих предприятий с открытым способом добычи железной руды влияние собственно производственной деятельности распространяется по таким ингредиентам как нефтепродукты, марганец, стронций, сульфаты, фториды, цинк на расстояние до 15 км. Но гораздо более значимым фактором воздействия являются сопровождающие селитебно-промышленные стоки, образующиеся в местах расположения рабочей силы, что требует при проектировании новых горнорудных предприятий учитывать эффективность и обеспеченность мощностями очистных сооружений в местах дополнительного размещения рабочей силы и при необходимости проводить реконструкцию действующих и строительство новых биологических очистных сооружений.
Во всех исследованных случаях отмечается относительно удовлетворительное состояние биологических компонентов водных экосистем.
Совокупность выявленных закономерностей и тенденций позволила предложить первоочередные направления природоохранной деятельности на территории региона.
Заключение
На основании выполненного исследования можно сделать следующие выводы:
1) С использованием совокупности известных методов гидроэкологических исследований предложена адаптированная методика изучения гидроэко-логичекой ситуации малых рек Белгородской области, которая была применена практически на нескольких модельных реках (Осколец, Ворскла, Оскол).
2) Установлено, что влияние производственной деятельности предприятий с подземной добычей железной руды на гидроэкологические характеристики малых рек является значимым (в первую очередь по таким компонентам как хлориды, натрий, бром, бор, фтор) и прослеживается на расстоянии до 33 км, а по отдельным компонентам - до 68 км.
Для горнодобывающих предприятий с открытым способом добычи железной руды влияние собственно производственной деятельности распространяется по таким ингредиентам как нефтепродукты, марганец, стронций, сульфаты, фториды, цинк на расстояние до 15 км. Но гораздо более значимым фактором воздействия являются сопровождающие селитебно-промышленные стоки, образующиеся в местах расположения рабочей силы, что требует при проектировании новых горнорудных предприятий учитывать состояние очистных сооружений в местах дополнительного размещения рабочей силы и при необходимости их реконструировать.
3) Практика реализации существующей совокупности методов изучения и мониторинга гидрологических и гидрохимических показателей показывает их определенную неадекватность задачам текущей оценки гидроэкологической ситуации вследствие, в первую очередь, причин организационно-экономического характера: разовые детальные исследования чрезвычайно трудоемки и затратны даже в рамках локального изучения какого-либо небольшого бассейна малой реки, сеть режимных наблюдений достаточно разрозненна и не вполне отражает региональную дифференциацию экологической обстановки. Это требует адаптации региональных схем изучения гидроэкологической ситуации применительно к природным особенностям территории, особенностям структуры хозяйства, а также учета организационно-экономических возможностей текущей ситуации.
4) Особенности природно-климатических условий на территории Белгородской области, в частности почвенные и литологические факторы, создают специфические условия, которые определяют слабый смыв взвешенных веществ с прилегающих сельскохозяйственных и прочих угодий за исключением редких периодов сильных ливневых дождей и половодья, относительно низкие показатели размываемости русловой и прирусловой частей долины рек, и обусловливают широкомасштабное развитие высшей водной и околоводной растительности, так называемых «водных садов», которые способствуют высоким показателям прозрачности как одного из индикаторов самоочищающей способности водных объектов.
5) Показано более значимое влияние на гидроэкологические показатели малых рек селитебно-промышленных стоков по сравнению с селитебно-сельскохозяйственными как по антропогенным компонентам (коэффициент корреляции по хлоридам 0,73, по сульфатам — 0,75, по нитратам - 0,56), так и по группе таких естественных природных компонентов как кальций, магний, гидрокарбонаты (коэффициент корреляции от 0,50 до 0,86) в связи с широким использованием подземных вод в сельском хозяйстве и промышленности.
6) Совокупность выявленных закономерностей и тенденций позволила предложить первоочередные направления природоохранной деятельности на территории региона, а именно необходимость разработки специальных технологий по очистке дренажных вод или их возврату в соответствующие водоносные горизонты, современных эффективных схем водообеспечения и водоотве-дения крупных региональных промышленных центров, современных методов очистки коммунально-бытовых и производственных сточных вод.