Гидроэкологическая ситуация в условиях развития интенсивного животноводства в Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Киселев Владислав Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Киселев Владислав Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГИДРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДНОЙ СРЕДЫ
1.1 Природные факторы формирования гидроэкологической ситуации
1.2 Проблемы загрязнения водной среды
1.3 Сельскохозяйственные источники загрязнения водной среды
ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ИЗУЧЕНИЯ ГИДРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВОДОСБОРНЫХ БАССЕЙНОВ РЕК
2.1 Методы изучения гидроэкологического состояния водных объектов
2.2 Опыт гидроэкологических исследований малых рек Белгородской области
2.3 Актуальные аспекты изучения животноводческой отрасли и её влияние
на водные объекты
ГЛАВА 3 РАСЧЁТ УРОВНЕЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНТЕНСИВНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА СОСТОЯНИЕ МАЛЫХ РЕК БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1 Загрязнение водных объектов органическими и минеральными удобрениями
3.2 Загрязнение водной среды отходами животноводческого производства
3.2.1 Свиноводческое производство
3.2.2 Предприятия по разведению КРС
3.2.3 Птицефабрики
3.3 Оценка масштабов воздействия животноводческой отрасли на ключевых участках водосборных бассейнов
ГЛАВА 4 ГИДРОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РЕК, ПОДВЕРЖЕННЫХ ВЛИЯНИЮ ИНТЕНСИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
СВИНОВОДЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
4.1 Многолетняя динамика гидрохимической ситуации рек в районах расположения свиноводческих комплексов
4.2 Антропофункциональный анализ ключевых участков исследуемых водосборных территорий
4.3 Азотное и фосфатное загрязнение рек в районах размещения интенсивного свиноводческого производства
4.4 Статистический анализ базы данных гидроэкологических наблюдений на ключевых участках
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение И
Приложение К
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидроэкологическая ситуация в условиях развития интенсивного животноводства в Белгородской области»
ВВЕДЕНИЕ
Агропромышленный комплекс является одним из наиболее важных секторов экономики любой страны. Развитие агропромышленного комплекса России входит в число наиболее приоритетных задач на современном этапе её развития. Особое место в нём занимает промышленное (интенсивное) животноводство.
Белгородский регион является одним из лидеров России в области интенсивного животноводства. Одно из первых мест в продуктивном животноводстве области занимает свиноводство. Имея выгодное географическое положение, благоприятные климатические условия, значительный производственный, экономический и кадровый потенциал, опыт и традиции разведения свиней, Белгородчина располагает исключительными возможностями для интенсивного развития свиноводства.
Актуальность исследования. Обратной стороной успехов животноводческого производства в РФ является большое количество отходов, образующихся в результате его деятельности. В связи с этим рациональное использование отходов животноводства является одной из наиболее важных проблем современного сельского хозяйства. При этом основную антропогенную нагрузку в результате интенсивного животноводческого производства испытывают подземные воды и, в особенности, близлежащие поверхностные водные объекты.
Попадая в водные объекты, отходы с животноводческих комплексов повышают содержание в воде соединений азота, фосфатов и других загрязняющих веществ. Таким образом, очевиден потенциальный риск деградации гидроэкологической ситуации на территории Белгородской области в связи с интенсивным развитием животноводческой отрасли на фоне малой водной обеспеченности.
Вопросы обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона с учетом современных изменений гидроэкологического состояния малых рек на принципах рационального водопользования и сохранения водных экосистем обуславливает актуальность и необходимость исследования гидроэкологического состояния маловодных районов.
Цель исследования заключается в определении закономерностей формирования гидроэкологических особенностей водных объектов Белгородской области в районах распространения современных свиноводческих комплексов с оценкой воздействия животноводческой отрасли на экологическое состояние малых рек.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- анализ современного состояния изученности проблемы загрязнения рек, подверженных антропогенному влиянию животноводческого производства;
- статистический анализ официальных данных (Росгидромет) в части гидрохимического загрязнения в районах с повышенной животноводческой нагрузкой;
- разработка методологических подходов по изучению, мониторингу и картографированию гидроэкологической ситуации в водосборных бассейнах рек с высокой животноводческой нагрузкой, подбору индикаторов отраслевого гидрохимического загрязнения;
- выделение и обоснование репрезентативных ключевых участков исследования с применением ГИС-технологий и дешифрирования материалов дистанционного зондирования Земли. Картографирование животноводческой нагрузки на бассейновые структуры рек с применением ГИС-технологий;
- натурные полевые исследования гидроэкологической ситуации в районах с высокой плотностью размещения животноводческих комплексов;
- создание банка данных по основным индикаторам гидрохимического загрязнения в зоне влияния производственных площадок животноводческих комплексов;
- анализ закономерностей трансформации гидроэкологической ситуации под воздействием животноводческой отрасли;
- разработка природоохранных рекомендаций по системе обращения и утилизации отходов животноводческого производства для улучшения экологического состояния поверхностных вод.
Объекты исследования - малые реки Белгородской области, подверженные влиянию интенсивного животноводческого производства.
Предмет исследования - гидроэкологическая ситуация в районах размещения объектов интенсивного животноводства на территории Белгородской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Предложен новый алгоритм проведения гидроэкологических исследований в Белгородской области с использованием расчетных характеристик основных параметров производственных площадок животноводческих комплексов, нормативов образования отходов и внесения органических удобрений.
2. Впервые интегральные показатели производственной мощности животноводческих комплексов были установлены с помощью инструментов Лге018 по данным дистанционного зондирования Земли через площадные характеристики комплексов. Результат с незначительной погрешностью (+10%) был подтверждён данными официальной статистики.
3. Впервые с применением ГИС-технологий и материалов дистанционного зондирования картографированы объекты животноводческих комплексов на территории Белгородской области с последующим моделированием уровня антропогенной нагрузки отходов животноводческого производства на участки бассейновых структур малых рек Белгородской области.
4. Сформирована актуальная база данных по основным индикаторам гидрохимического загрязнения в районах интенсивного свиноводческого производства.
5. Выявлены закономерности формирования гидроэкологической ситуации в водосборных бассейнах малых рек на фоне интенсивного животноводства в районах с вододефицитными условиями.
Теоретическая значимость. Результаты исследования углубляют и расширяют существующие теоретические положения о гидроэкологическом мониторинге малых рек Белгородской области в зоне интенсивного животноводства. Излагаемые материалы позволяют оценить степень воздействия животноводческих комплексов на водные экосистемы и дать обоснованную оценку развитию гидроэкологической ситуации на территории региона.
Практическая значимость. Результаты исследования имеют практическое значение для создания системы регионального мониторинга водных объектов и обоснования мероприятий по охране водных ресурсов Белгородской области, а также используются в практике деятельности Белгородского ЦГМС филиала ФГБУ «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Росгидромет) в виде:
1) Актуальной базы данных по основным индикаторам гидрохимического загрязнения в зоне влияния производственных площадок животноводческих комплексов;
2) Анализа закономерностей трансформации гидроэкологической ситуации под воздействием животноводческой отрасли;
3) Оценки возможных негативных последствий интенсивного животноводческого производства как на природную среду в целом, так и на гидроэкологическую и гидрохимическую ситуацию бассейнов близлежащих рек, в частности.
Результаты гидроэкологических исследований внедрены в учебный процесс кафедры географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности Института наук о Земле федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» при изучении дисциплин: «Прикладные геоэкологические исследования», «Географические основы устойчивого развития», «Геоэкология (по отраслям)», «Устойчивое развитие и организация охраны окружающей среды», «Геоэкологический мониторинг и аудит», читаемых студентам (аспирантам) по направлению подготовки (специальности) 05.03.02 (География), 05.04.02 (География), 05.06.01 (Науки о Земле).
Материалы исследования:
1) Данные о качестве поверхностных вод Белгородского региона в части гидрохимического загрязнения, предоставленные Белгородским ЦГМС филиала ФГБУ «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Росгидромет);
2) Статистические бюллетени о внесении органических и минеральных удобрений на поля сельскохозяйственных угодий Белгородской области, предоставленные территориальным органом федеральной службы государственной статистики по Белгородской области (Белгродстат);
3) Информационно-аналитические материалы (общего доступа) территориального органа федеральной службы государственной статистики Белгородской области по животноводческой отрасли;
4) Нормативные документы и отраслевые стандарты по отходам животноводческого производства.
Фактическим материалом послужили результаты полевых исследований автора на 6 ключевых участках малых рек (Корень, Короча, Сухой Корень, Мокрая Ивица) в районах с высокой плотностью размещения животноводческих площадок, в результате чего была сформирована база данных гидрохимических исследований проб воды на предмет биогенного загрязнения (азотом и фосфатами).
Положения, выносимые на защиту:
1. Оценка экологического состояния поверхностных вод Белгородской области в районах с интенсивной животноводческой нагрузкой.
2. Геоинформационная модель исследования ареалов очагового распространения животноводческих комплексов в водосборных бассейнах малых рек.
3. Формализация закономерностей (модель) формирования гидроэкологической ситуации в связи с современными процессами трансформации селитебно-агропромышленного комплекса России и активного развития животноводческой отрасли.
4. Актуализация природоохранных рекомендаций по системе обращения и утилизации отходов производства в связи с реализацией программы развития интенсивного животноводства на территории Белгородской области.
Личный вклад автора. Личный вклад автора состоит в выборе темы диссертации, определении цели и задач, разработке алгоритма исследования; сборе и анализе, математической и статистической обработке первичной информации. Соискателем проведены натурные полевые исследования за период с 2018 по
2021 гг. по изучению гидроэкологического состояния малых рек в районах интенсивного животноводства.
Выполнен статистический анализ официальных данных Росгидромета в части гидрохимического загрязнения в районах с повышенной животноводческой нагрузкой. Разработаны методологические подходы по изучению, мониторингу и картографированию гидроэкологической ситуации в водосборных бассейнах рек с высокой животноводческой нагрузкой, подбору индикаторов отраслевого гидрохимического загрязнения.
Степень разработанности исследования. Изучением проблем оценки экологического состояния водных объектов и охраны водных ресурсов занимались многие известные учёные и исследователи (Белюченко, 2010; Дмитриева, 2015, 2020; Коронкевич, 2011, 2015, 2017; Корнилов, 2005, 2014, 2018; Лисецкий, 2014, 2015, 202; Петин, 2005, 2012, 2014; Смольянинов, 1996, 1998; Giri, 2020; Gupta, 2020; Wojcieh, 2006; Oldman, 2001; Zhang Y, 2021, в том числе в части экологических проблем, связанных с животноводством (Безуглов, 2013; Брюханов, 2019; Комлацкий, 2012, 2017; Маслова, 2021; Найденко, 2015; Пилип, 2019; Рязанов, 2017) и др.
Несмотря на отдельные примеры исследований влияния животноводства на водную среду, широкомасштабные исследования воздействия программ интенсивного животноводства на окружающую среду и водные ресурсы пока ещё не нашли должного отражения в научных публикациях.
Методология и методы диссертационного исследования. В настоящем исследовании методические и концептуальные подходы, предложенные вышеперечисленными авторами, были адаптированы и доработаны применительно к теме диссертационного исследования. Кроме этого применялись следующие методы исследования: экспедиционно-полевой, метод географических исследований, гео-графо-гидрологический, статистический, картографический, метод гис-технологий, общенаучные методы, такие как классификация, группировка, системный и комплексный подходы, а также аналитические методы.
Анализ пространственной информации и геомоделирования проводился в программном продукте ArcGIS 10.5. Для визуализации полученных результатов на ключевых участках исследования (речные бассейны центральной части Белгородской области) разработаны растровые модели пространственного распределения отходов животноводства в геоинформационной программе ArcGIS 10.5 с помощью модулей «Spatial Analyst» и «Geostatistical Analyst».
Классификационное сходство объектов поверхностных водотоков и временных периодов определено с помощью математической и статистической обработки данных, в частности, с использованием кластерного анализа.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Базовый блок исходной гидрохимической информации включает результаты полевых исследований автора на 6 ключевых участках малых рек Белгородской области (Корень, Короча, Сухой Корень, Мокрая Ивица) в районах с высокой плотностью размещения животноводческих площадок. Полевые исследования были дополнены данными (за период 2008-2020 гг.) о качестве поверхностных вод Белгородского региона в части гидрохимического загрязнения, предоставленные Белгородским ЦГМС филиала ФГБУ «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Росгидромет). Информационно-аналитические материалы (общего доступа) по отходам животноводства, а также сведения о внесении органических и минеральных удобрений на поля сельскохозяйственных угодий Белгородской области заимствованы у территориального органа федеральной службы государственной статистики по Белгородской области (Белгродстат).
Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на 5-ти Международных и Всероссийских конференциях: VIII международная научная конференция «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и на сопредельных территориях» (Белгород, 22-25 октября 2019 г.); Эколого-географические проблемы регионов России: Х всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая 100-летию со дня рождения д.г.н., профессора В.И. Прокаева и 90-летию естественно-
географического факультета СГСПУ (15 января 2019 г. Самара); Всероссийская научная практическая конференция с международным участием «Журналистика и география» (Воронеж, 20-21 марта 2020 г.); Международная научно-практическая конференции по вопросам подготовки кадров для научного обеспечения развития АПК, включая ветеринарию «Кадры для АПК» (Белгород, 12-13 ноября 2020 г.); IX международная научная конференция «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и на сопредельных территориях» (Белгород, 20-23 октября 2021 г.).
Публикации. По материалам диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ, из них 1 статья в издании, индексируемом в международной базе данных Scopus, 4 публикации в журналах, входящих в Перечень ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 157 источников, из них - 19 зарубежные, а также 9 приложений. Работа изложена на 153 страницах содержит 67 рисунков и 35 таблиц.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.г.н., профессору Корнилову А.Г. за оказанную квалифицированную помощь и поддержку на всех этапах подготовки данной работы, а также к.г.н., доценту кафедры географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности Лебедевой М.Г. и директору Белгородского ЦГМС филиала ФГБУ «ЦентральноЧерноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Росгидромет) Решетниковой Л.К. за ряд ценных консультаций.
ГЛАВА 1 ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГИДРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И
ПРОБЛЕМЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДНОЙ СРЕДЫ 1.1 Природные факторы формирования гидроэкологической ситуации
Важнейшее значение в формировании гидроэкологических условий в водосборных бассейнах рек, помимо хозяйственной деятельности человека, играют природные факторы, к которым относятся геологическое строение, рельеф, климат, почвенный покров, растительность и др.
Геологическое строение и литологический состав рельефообразующих пород являются главным фактором возникновения, запасов, уровня залегания подземных вод, обеспечивающих питание рек во время отсутствия поверхностного стока. Рельефообразующими породами в Белгородской области являются мела и мергели верхнемелового периода. Это обуславливает водопроницаемость пород: чем больше их отложения, тем увеличивается подземная емкость.
Ведущее значение в пополнении речной сети Белгородчины играют грунтовые воды, которые находятся на поверхности гидрогеологического разреза. Подземные воды пополняются за счет перераспределения из вышележащих водоносных горизонтов, а сток направлен к главной реке - к Дону или Днепру (Карта грунтовых..,1958).
В пределах Белгородской области выделятся 14 водоносных горизонтов и комплексов. Наибольшую роль в насыщении поверхностных вод области играют меломергельный и сеноманальбский водоносные горизонты (Географический ат-лас..,2017).
Первый из них охватывает практически всю Белгородскую область. Мел составляет в этом горизонте основу водосодержащих пород, которые в большом количестве присутствуют в строении бассейна Северского Донца. В северной части бассейна (на севере) над мелом преобладает водоносный мергель. С северо-запада на юго-восток простирается сеноман-альбский водоносный горизонт. Водосодержащи-
ми породами здесь являются пески, залегающие в долинах рек (Гидрогеология.. , 1972).
Белгородчина характеризуется плохими условиями защищенности подземных вод от поверхностного загрязнения в связи с большой водопроницаемостью пород и дренированностью водоносных горизонтов долинно-балочной сетью.
Л
Расчленение рельефа - 1,6 км/км ; величина инфильтрации атмосферных осадков до 8% (Гольдберг, 1984; Смольянинов, 2003).
Рельеф Белгородской области складывался под влиянием многих факторов, в том числе геологических, тектонических, климатических и других. На современном этапе на территории области выделяются большое количество мезоформ рельефа: плакоры, водораздельные склоны речных долин и балок, надпойменные террасы, поймы рек и др. (Хрисанов, 2000; Чендев, 1998).
Современными рельефообразующими процессами являются два вида эрозии: линейная и плоскостная. Они возникают в осенние и весенние периоды под действием снеготаяния и ливневых дождей и отличаются густой сетью оврагов и балок (Антипов, 1959; Белгородоведение.., 2002).
Рельеф осуществляет воздействие на объём и распространение влаги в водосборе реки. В результате этого характер выпадения атмосферных осадков способствуют естественному развитию процессов эрозии в долинах речных бассейнов.
Помимо макроформ рельефа на территории области большое значение, при распределении осадков в пределах речного бассейна, играют микроформы рельефа. Их наличие приводит к накоплению в них талых и дождевых вод, которые затем поступают в нижележащие водоносные горизонты, чем создают условия для формирования подземных вод (Белгородоведение.., 2002). Выделяются следующие микроформы рельефа: карстовые образования (воронки, просадки, провальные формы и углубления); суффозионные замкнутые понижения (блюдца, воронки, западины) (Михно, 1977; Мильков, 1987; Морозов, 1994).
Особое распространение микроформы рельефа получили распространение в долине р. Северского Донца. В целом рельеф бассейна Северского Донца в преде-
лах области представляет возвышенную равнину, густо изрезанную долинами рек, сильно разветвлёнными балками и изрезанными оврагами.
Также широкое распространение микроформы рельефа получили в пределах
Л
речного бассейна реки Корочи. Среднюю плотность в 10-25 шт/км занимают здесь карстовые образования и приурочены они к верховьям p. ^рочи, а также р.Кореня, где играют важное значение в формировании водного режима реки.
Можно отметить, что климатические ресурсы Белгородчины в полной мере способствуют развитию водного режима территории области. Они определяют образ гидрологического порядка малых рек. При этом местные климатические факторы играют ключевую роль при формировании водного режима (Петин, 2005, 2012, 2014).
Основной составляющей, формирующей водное состояние водосборных бассейнов, можно назвать атмосферные осадки, которые являются индикатором стока рек и их водного режима (Климатические ресурсы.., 1978; Научно-прикладной.., 1990).
В целом выбранные для исследования реки находятся в зоне умеренно-континентального климата лесостепной зоны, где наблюдается мягкая зима и длинное лето. Средняя годовая температура воздуха +6,7 °С. Многолетняя средняя температура января - 7,4 °С, июля + 20,3 °С. Количество осадков составляет 536 мм в год (Научно обоснованный.., 2012).
Почва считается главным элементом среды, в котором происходит формирование водного режима малых рек. Исследование влияния почвенного покрова на гидроэкологическое состояние рек рассматривали (Ахтырцев, 1984; Алекин, 1970; Коронкевич, 1973; Львович, 1980; Назаров, 1965, 1970, 1981).
При гидроэкологических исследованиях, главным образом, изучают ее физико-механические, физико-химические свойства, структуру, а также форму сельскохозяйственного воздействия на неё (Роде, 1965).
Генетический тип почвы определяет характер перераспределения стока на поверхностную и подземную части. Это факт подтверждается исследованиями (Назаров, 1981; Смольянинов, 1996, 2003) и др.
Распространение черноземов, типичных на территории Белгородской области (около 37 % от площади области), способствует созданию предпосылок к накоплению подземной влаги, которая в дальнейшем размеренно попадает в малые реки (Глушков, 1961; Назаров, 1981), что благоприятствует формированию подземного стока. Это возможно благодаря большой влагоемкости и высокой ин-фильтрационной способности этих почв (Ахтырцев, 1984; Назаров, 1970).
Для бассейна р. Северский Донец наиболее характерными являются чернозёмы выщелоченные, темно-серые лесные и чернозёмы солонцеватые. В пойме реки развитие получили лугово-чернозёмные и лугово-болотные почвы. Преобладание в бассейне мощных и среднемощных малогумусных чернозёмов типичных (около 39 %), которые обладают большой водопроницаемостью, благоприятствуют формированию подземного стока.
Преобладающее распространение в бассейне р. Нежеголи получили типичные чернозёмы. Благодаря их большой водопроницаемости они способствуют формированию подземного стока, так же, как и в бассейне реки Короча, где отмечается относительно-хорошая проницаемость покровных отложений (Петин, 2014).
Наибольшее распространение среди почвообразующих порода р. Короча получили лессовидные глины и суглинки. Основным типом почв являются черноземные солонцевато-карбонатные с преобладанием черноземов выщелоченных. На территории бассейна, в целом, преобладают мало- и среднегумусированные почвы. В совокупности с характером выпадения атмосферных осадков и рыхлым составом почвенных пород они способствуют формированию здесь водной эрозии. Наиболее ярко этот процесс выражен в верховьях бассейна Корочи. Средняя плотность карстовых форм составляет здесь 10-25 шт (Научно-обоснованный.., 2012; Петин, 2014).
Растительность занимает важное место в формировании водного режима рек. В зависимости от произрастания растительности и объёма занимаемой ею места в водосборе реки, она влияет на количество осадков, пополнение подзем-
ных вод и другие показатели, что указано в работах (Коровин, 1987; Чеботарев, 1975).
Чем выше и объёмней растительность, тем большее водорегулирующее значение она выполняет. В связи с этим влияние травянистой растительности на режим речного стока будет незначительным, а лесной - наоборот. При этом травянистая растительность имеет важное значение в предотвращении эрозионных процессов.
Характер влияния лесной растительности на количество осадков и поверхностный сток представлен в работах ряда учёных (Высоцкий, 1937; Львович, 1980; Субботина, 1966; Федоров,1986) и др.
Естественная растительность исследуемого бассейна реки Короча представлена дерновинно-злаковыми степями и дубравами. Степи распаханы, дубравы находятся по правобережьям рек. Общая площадь лесного фонда в бассейне реки Короча - 4253,7 га. (Научно-обоснованный.., 2012).
Лесистость территории в бассейне р. Северский Донец является одной из самых больших среди речных бассейнов Белгородской области. Площадь лесов на
л
территории бассейна составляет 489,2 км , это более 23 % от территории бассей-
л
на. Коэффициент лесистости составляет 0,236 на 1 км . Площадь лесов в бассейне
л
реки Нежеголь составляет 313,7 км , это более 10 % от территории бассейна. Кол
эффициент лесистости составляет 0,106 на 1 км (Петин, 2014).
Стоит отметить, что лесные формации оказывают благоприятное влияние на все элементы водного режима в качестве регуляторов подземного и поверхностного стока, что позволяет постепенно расходовать атмосферные осадки, участвующие в его формировании.
1.2 Проблемы загрязнения водной среды
В настоящее время хозяйственная деятельность человека наносит значительный ущерб всем компонентам окружающей природной среды, в том числе и
водным объектам. Защитные силы природы не справляются с увеличивающимся загрязнением, что ведёт к возникновению эколого-гидрологических проблем, которые обусловлены как природными факторами формирования, так и антропогенными (Петин, 2014).
Любой водный объект связан с окружающей внешней средой. На него воздействуют условия формирования поверхностного и подземного водного стоков, природные факторы и явления, промышленное производство и транспорт, хозяйственная деятельность человека и др. Следствием этого является попадание в водную среду различных веществ - загрязнителей, которые могут значительно ухудшать качество воды. При поступлении в водные объекты загрязняющие вещества оказывают значительное влияние на качество экологических систем водной среды.