Гидролого-экологический анализ деградационных процессов в речных бассейнах малых рек юго-запада Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат географических наук Дегтярь, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.27
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат географических наук Дегтярь, Александр Владимирович
Введение.
1. Методика исследований.
1.1. Картографические методы.
1.2. Метод фрактальной геометрии.
1.3. Методы статистического анализа.
1.4. ГИС-технологии.
1.5. Методы биоиндикации и биотестирования.
1.6. Основные этапы планирования устойчивого развития на местном уровне.
2. Природные предпосылки развития речных водосборов.
2.1. Неотектоника и рельеф.
2.2. Климат.
2.3. Подземные воды.
2.4. Современная гидрография.
2.5. Почвы и естественная растительность.
2.6. Районирование территории по условиям развития природных процессов.
3. Оценка влияния антропогенных факторов на речные бассейны.
3.1. Рост населения.
3.2. Сельскохозяйственное освоение.
3.3. Развитие промышленности.
3.4. Водозабор.
3.5. Зарегулированность речного стока.
3.6 Районирование территории по интенсивности антропогенного воздействия на ландшафтно-гидротические территориальные системы.
4. Деградация речных систем юго-запада ЦЧР.
4.1. Сокращение лесистости.
4.2. Развитие экзогенных процессов.
4.3. Изменение гидрологического режима.
4.4. Изменение гидрохимического режима.
4.5. Деградация речной сети.
4.6. Снижение биоразнообразия.
4.7. Районирование территории по результатам последствий хозяйственной деятельности на природную среду.
5. Планирование устойчивого водопользования в бассейнах малых рек.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидролого-экологический анализ деградационных процессов в речных бассейнах малых рек юго-запада Центрально-Черноземного региона»
Актуальность исследования. В последние десятилетия внимание к процессам, происходящим на водосборах, во многом обусловлено неудовлетворительным экологическим состоянием водных объектов. Являясь замыкающим звеном в системе «водосбор - пойма - русло», малые реки служат интегральным индикатором сложных природно-антропогенных процессов, происходящих на их водосборах. При антропогенном преобразовании ландшафта естественное равновесие в балансе наносов в системах «водосбор - пойма - русло» и «эрозия - транспорт - аккумуляция наносов» оказывается нарушенным, вызывая деградацию речной сети (сокращение длины водотоков, ухудшение качества воды в системе гидрологических и гидрохимических показателей, снижение биоразнообразия). При этом, чем меньше река, тем в большей степени ее «жизнеспособность» зависит от характера и интенсивности проявления эрозионно-аккумулятивных процессов на водосборе.
Изучение истории хозяйственного освоения речных бассейнов и трансформации ландшафтно-гидрологических процессов на водосборах дает возможность оценить интенсивность и закономерность проявления деградационного процесса, установить факторы, влияющие на него.
Выявление наиболее уязвимых речных бассейнов и антропогенных факторов, обусловливающих деградацию, позволит разработать водоохранные программы по реабилитации рек.
Объект исследования - бассейны малых рек со староосвоенными антропогенными ландшафтами юго-запада ЦЧР. Для более детального исследования выбраны бассейны двух рек. Ворскла, основной приток Днепра на территории Белгородской области, являясь трансграничной рекой, последние 10 лет находится в фокусе внимания международных водоохранных программ. В бассейне реки выделяются как территории с высокой хозяйственной освоенностью, так и практически ненарушенные природные ландшафты. На водосбор Везелки приходятся 55 % территории областного центра, в пойме реки расположен ряд промышленных предприятий, общий водоотбор подземных вод составляет более 30 млн м3 в год. Как типично городская река, она может служить исследовательским полигоном для рек, испытывающих высокую антропогенную нагрузку.
Предмет исследования - закономерности изменения морфометриче-ских, гидрологических, гидрохимических и биологических характеристик в бассейнах малых рек на протяжении Х1Х-ХХ вв.
Цель исследования - установить особенности развития деградацион-ных процессов в бассейнах малых рек юго-запада ЦЧР за 200-летний период в условиях нарастающей антропогенной нагрузки на водосборы и дать им количественную оценку.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выделить основные природные и антропогенные факторы, вызывающие деградацию речной сети, оценить последствия их проявления.
2. Провести районирование водосборов малых рек по этим показателям.
3. Изучить динамику протяженности гидросети за последние 200 лет; изменения гидрологического и гидрохимического режимов рек в XX столетии.
4. Установить зависимость между деградацией речных систем и трансформацией их биоты.
5. Определить бассейны, в наибольшей степени подверженные деградации речной сети, и разработать мероприятия по их охране.
Организация и методика исследования. Изменения протяженности гидросети юго-запада ЦЧР и морфометрических характеристик рек выявлялись сопоставлением разновременных картографических материалов близких масштабов и статистических данных ХУН-ХХ вв. Современное состояние бассейнов определяли по результатам полевых исследований в период с 1997 по 2004 гг. В основу методики исследования положены бассейновый принцип, а также общенаучные и специальные методы: картографический, историко-картографический, биоиндикации и биотестирования, математико-статистический, ГИС-технологий, фрактальной геометрии.
Научная новизна. Впервые для юго-запада ЦЧР проведено сопоставление критических моментов деградации речных бассейнов этой территории и основных этапов хозяйственного освоения водосборов; изучены динамика протяженности, структуры и скорости деградации гидросети за последние 200 лет и проведен анализ влияния на эти изменения основных природно-антропогенных факторов; даны описания и оценка изменения ареалов, условий жизнедеятельности, лимитирующих факторов и современного состояния популяций основных видов ихтиофауны изучаемых рек, применены методы биомониторинга. Проведено районирование речных бассейнов модельных рек юго-запада ЦЧР - Ворсклы и Везелки по условиям протекания природных процессов, действию антропогенных факторов и вызванных ими последствий. Даны рекомендации по рациональному использованию и охране водных ресурсов исследуемой территории.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Определение ранжированного ряда основных антропогенных факторов, вызывающих изменение гидрологического и гидрохимического режимов малых рек в различные историко-хозяйственные периоды.
2. Районирование территории юго-запада ЦЧР по результатам комплексной гидролого-экологической оценки антропогенных воздействий в бассейнах малых рек.
3. Выделение двух периодов ускоренной деградации речных систем юго-запада ЦЧР за 200-летний период.
4. Определение величины самоподобия периметра водосборной площади.
5. Соответствие этапов деградации речных систем с периодами реконструкции видового и пространственного распространения гидробио-нтов (рыб и млекопитающих).
Практическая значимость работы. Результаты исследования, составленные электронные и тематические карты, базы данных могут быть использованы при разработке программ по сохранению малых рек региона, подготовке материалов по проектированию противоэрозионных и лесомелиоративных мероприятий, при совершенствовании сети регионального и локального мониторинга, составлении экологических паспортов районов, региональной и местных Красных книг, формировании сети особо охраняемых природных территорий региона, в работе природоохранных и проектных организаций, управленческих структур. Материалы исследования были включены в ежегодные доклады «Состояние окружающей среды и использование природных ресурсов Белгородской области» (1996-2005 гг.) и при выполнении автором функциональных обязанностей в госинспекции рыбоохраны по Белгородской области и Главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Белгородской области. Полученные данные могут быть применены в учебном процессе вузов.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Белгородская область вчера и сегодня» (Белгород, 1999 г.); I Всероссийской школе молодых ученых и специалистов «Геоэкология на современном этапе развития наук о Земле» (ст. Мелеховская Ростовской области, 1999 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая безопасность и здоровье людей в XXI веке» (г. Белгород, 2000 г.); II Международной научно-практической конференции «Эколого-географические исследования в речных бассейнах» (г. Воронеж, 2001 г.); II Международной научной конференции «Историческая геоэкология, география и природопользование: новые направления и методы исследования» (г. Санкт-Петербург, 2002 г.);
Международной научно-практической конференции «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» (г. Курск, 2005 г.); на научных конференциях 1111С Белгородского государственного университета в 1996-2002 гг.
По теме диссертации опубликованы 22 работы, в том числе 6 книг (в соавторстве). Полученные материалы использованы в двух научно-исследовательских работах («Обследование, разработка водоохранных мероприятий и расчистка родников в бассейне реки Везелки», 1999 г.; «Эко-лого-экономическое обоснование организации национального парка «Хот-мыжский», 2000 г.), в разработке концепции и программы комплексного использования природных ресурсов «Эко-Ворскла - 2005».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, приложения. Объем работы: 248 страниц (основной текст изложен на 103 страницах), 46 рисунков, 29 таблиц, 30 приложений, список литературы включает 243 наименования, в том числе 5 работ иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Дегтярь, Александр Владимирович
1. Состояние малых рек (их морфометрические, гидрологические, гид рохимические показатели и биотическая составляющая) и скорость их дегра дации отражают суммарный эффект всех видов антропогенных воздействий,
что позволяет использовать водотоки I-III порядков в качестве индикатора
ухудшения экологической ситуации в их бассейнах за продолжительный ис торический период. 2. Первый этап ускоренной деградации речной сети, наблюдавшийся в
конце XIX - начале XX вв., характеризовался отмиранием водотоков I-
II порядков, заилением водотоков III-V порядков, относительно низкой
скоростью деградации речной сети в целом по всему юго-западу ЦЧР. Эти
процессы были обусловлены трансформацией стока рек в результате рез кого уменьшения облесенности территории, поступлением в сеть малых
рек наносов с распаханных водосборов по сформировавшимся во второй
половине XIX в. концентраторам стока. 3. Для второго этапа интенсивной деградации речной сети (1970-
1990 гг.) характерны резкое сокращение протяженности водотоков до
IV порядка, заиление водотока V порядка и высокая скорость сокращения
гидросети. Деградация вызвана усиленным поступлением наносов и за грязняющих веществ, зарегулированием стока, уменьщением запасов под земных вод. 4. На территории юго-запада ЦЧР, на фоне устойчивого увеличения
температуры воздуха и атмосферных осадков, наблюдается увеличение
стока рек V порядка; для рек более низкого порядка регистрируется
уменьшение стока. 5. В наибольшей степени деградации подверглись речные системы:
- Дорогощ и Болховецкий Колодезь, бассейны которых характеризу ются высокими показателями сокращения лесных площадей и максималь157
ным, для юго-запада ЦЧР, развитием плоскостной и линейной эрозии при
низкой зарегулированности стока;
- Гостянка и Везелка («городские реки»), бассейны со значительным
сокращением лесных площадей, высокой плотностью населения, интен сивным водоотбором подземных вод и ухудшением гидрохимического ре жима при низкой сельскохозяйственной освоенности территории;
- Санок, Гостенка, Гамзино, Грузская, Березовая, Казацкая Рудка, как
исторически малолесные бассейны, в настоящее время характеризуются
интенсивным сельскохозяйственным освоением, густо-йЛ- овражной сети и
зарегулированием стока. 6. Выявление масштабов процесса деградации малых рек возможно
путем массового измерения протяженности рек, результативным способом
осуществления которого является сравнение протяженности водотоков по
разновременным картам, имеющим масштаб не менее 1:100000. 7. Периметр водосборной площади - это величина, обладающая само подобием, фрактальная размерность которой варьирует от 1,16 до 1,32. 8. Изменения эколого-гидрологических условий привели к депопуля ции некоторых гидробионтов: исчезновению видов (выхухоль, вырезуб,
стерлядь, быстрянка, подкаменщик) или резкому их сокращению (выдра,
елец, голавль, подуст). Этапы трансформации ихтиофауны синхронизиро ваны с критическими моментами деградации речной сети. 9. Результаты гидролого-экологического анализа ситуации и райониро вания территории юго-запада ЦЧР по условиям протекания природных про цессов, действию антропогенных факторов и вызванных ими последствий
использованы при разработке программ устойчивого развития в бассейнах
малых рек.