Динамика гидроэкологической ситуации рек в районах размещения горнорудных предприятий КМА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Корнилова Евгения Андреевна

  • Корнилова Евгения Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 155
Корнилова Евгения Андреевна. Динамика гидроэкологической ситуации рек в районах размещения горнорудных предприятий КМА: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корнилова Евгения Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ГИДРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА АНТРОПОГЕННО-НАРУШЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

1.1. Факторы формирования гидроэкологической ситуации на территориях сельскохозяйственных угодий

1.2. Факторы формирования гидроэкологической ситуации на территориях селитебно-промышленных агломераций

1.3. Научные подходы к изучению и регулированию экологической ситуации в водных объектах

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ГИДРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ 23 СИТУАЦИИ РЕГИОНА КМА

2.1. Существующая система данных государственного мониторинга состояния окружающей среды в регионе КМА в части поверхностных

водных объектов

2.2. Современная экологическая ситуация на примере рек региона

КМА

2.3. Основные методические подходы, реализованные в рамках анализа гидроэкологической ситуации исследуемых водных объектов региона

КМА

3. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ

ГИДРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ РЕГИОНА КМА

3.1. Гидроэкологическая ситуация в районах размещения горнодобывающих предприятий с открытым способом разработки

3.1.1. Характеристика гидроэкологической ситуации р. Оскол

3.1.2. Характеристика гидроэкологической ситуации р. Осколец

3.2. Гидроэкологическая ситуация в районах размещения горнодобывающих предприятий с глубоким залеганием железных руд

3.3. Гидроэкологическая ситуация на объектах КМА в районах расположения предприятий Курской области

3.3.1. Характеристика гидроэкологической ситуации р. Свапа

3.3.2. Характеристика гидроэкологической ситуации р. Чернь

3.4. Закономерности формирования экологической ситуации рек

региона КМА и её прогноз

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Достоверные попарные коэффициенты корреляции и

детерминации изученных зависимостей р. Оскол

Приложение Б Достоверные попарные коэффициенты корреляции и

детерминации изученных зависимостей р. Осколец

Приложение В Справка о внедрении результатов диссертационного

исследования

Приложение Г Акт о внедрении результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика гидроэкологической ситуации рек в районах размещения горнорудных предприятий КМА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. На территории Центрально-Черноземного региона России располагается крупнейший в мире железорудный бассейн - Курская магнитная аномалия (КМА). Горнодобывающая деятельность в регионе КМА, в основном, ведётся на территории четырех горнодобывающих районов. В Белгородской области это Губкинский, Старооскольский и Яковлевский районы; Курская область представлена Железногорским районом КМА. Среднерусская возвышенность, на юго-западе которой они расположены, представлена эрозионно-денудационной равниной, осложненной грядами и холмами, а также балками и оврагами. Ландшафты Среднерусской возвышенности относятся к староосвоенным и по этой причине их состояние, ввиду комплексного антропогенного воздействия со стороны промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также со стороны транспортной системы, постоянно ухудшается [57].

Горнодобывающая промышленность в регионе Курской магнитной аномалии является основой экономического благополучия субъектов Федерации, в которых расположены горно-обогатительные комбинаты. Эффективная хозяйственная деятельность ГОКов сопровождается высоким уровнем антропогенной нагрузки на компоненты окружающей среды и, в частности, на водные объекты, состояние которых может сказываться на жизнедеятельности местного населения. По проблеме исследования существуют довольно обширные данные мониторинга Росгидромета и научные статьи учёных Белгородской и Курской областей [5, 9, 1517, 19, 51, 68, 78, 113, 117, 131, 133-136, 138-140, 142, 144 и др.]. В этих работах чаще всего констатируются отдельные проблемы загрязнения водной среды, а в справочниках Росгидромета даётся комплексная характеристика водной среды через констатацию кратности превышения ПДК по отдельным компонентам и вычисление удельного комбинаторного индекса загрязненности воды (УКИЗВ). При этом, практически не устанавливалась задача вычленения вклада горнорудных предприятий в формирование гидроэкологической ситуации для поверхностных

вод в целом. Отчасти вопросы влияния горнодобывающих предприятий на гидроэкологическую ситуацию в регионе рассмотрены в диссертационном исследовании С.Н. Колмыкова [50] и более подробно в монографии ученых НИУ «БелГУ» [121]. Однако эти издания вышли 8-15 лет назад, были основаны на относительно коротких рядах гидрохимических наблюдений (2008-2014 г.) и потому данные о гидроэкологической ситуации рек региона КМА нуждаются в актуализации и переосмыслении.

Объекты исследования - реки региона КМА, к которым приурочены основные горнопромышленные районы.

Информационная база - данные ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» (Росгидромет) и информационные базы научных и проектных организаций за 20082021 гг., а также данные полевых исследований автора за 2019-2021 гг.

Предмет исследования - гидроэкологическая ситуация поверхностных вод в районах размещения горнорудных предприятий КМА.

Цель исследования - оценка современного экологического состояния и прогноз гидроэкологической ситуации водных объектов, подверженных воздействию горнодобывающей промышленности КМА.

Для достижения данной цели решали следующие задачи:

1. Анализ изученности проблемы оценки гидроэкологической ситуации в реках, подверженных антропогенному влиянию горнодобывающих комплексов КМА.

2. Статистический анализ официальных геоэкологических данных (Росгидромет и др.) на створах рек в районе исследования.

3. Разработка методических подходов по изучению и анализу гидроэкологической ситуации рек, подверженных антропогенному влиянию горнодобывающих комплексов КМА.

4. Выявление перечня индикативных показателей для рек региона КМА.

5. Анализ закономерностей формирования гидроэкологической ситуации в регионе КМА и ее прогноз.

Степень разработанности проблемы. Проблема загрязнения водных объектов различными вредными химическими элементами за последние десятилетия приобрела весьма серьёзный характер. В связи с этим, комплексный анализ динамики гидроэкологической ситуации и состояния водных объектов, поиск возможностей сохранения качества водных ресурсов и их очистки стал основной тематикой многих научных исследований известных учёных (Беличенко, 1986; Борзенков, 2007; Гольдберг, 1984; Дроздова, 2015; Дмитриева 2012, 2016, 2018; Жердев, 1999, 2003; Калинин, 1998; Колмыков, 2005, 2013, 2014; Корнилов, 2013, 2015, 2019; Кравчук, 2011; Лебедева 2009, 2014, 2018; Лисецкий и др., 2015; Моисеенко, 2005; Петин, 2005, 2013; Самарина, 2003; Сибагатуллина, 2006-2009; Чендев, 2000, 2004; Шевченко, 2002; Ясинский, 2007; Härtel, 2008; Ter Braak, 1995; Woodiwiss, 1964; и др.).

Несмотря на существующие обзоры гидроэкологической ситуации поверхностных и подземных вод Центрально-Черноземного региона, цельного гидрохимического анализа рек Белгородской и Курской областей в рамках изучения антропогенного воздействия крупных горнопромышленных предприятий на водные объекты региона КМА, актуализированного в соответствии с новыми исходными данными, ещё не проводилось.

Методология и методы исследования. В настоящем диссертационном исследовании использовались концептуальные подходы и методические разработки ведущих ученых-геоэкологов, в первую очередь, упомянутых во введении, а также общегеографические и статистические методы исследования. При этом известные методические подходы гидроэкологических исследований адаптировались применительно к тематике, целям и задачам диссертации. Построение карт и пространственные интерпретации осуществлялись с использованием лицензионных программных продуктов (ArcGIS и др.). Сравнительный анализ исследуемых рек на основе созданной базы данных проводился при помощи компьютерной программы STATISTICA, в том числе, с использованием кластерного анализа. На основе статистической и графической обработки показателей загрязнения вод были выявлены определённые

взаимозависимости уровней загрязнения исследуемых объектов теми или иными загрязняющими веществами.

Научная новизна исследования:

1. Актуализирована научно-информационная база экологического состояния водных объектов в районах размещения крупных горнорудных предприятий КМА.

2. Предложен новый алгоритм реализации гидроэкологических исследований в регионе КМА.

3. Выявлен негативный характер влияния горнорудных предприятий на водные объекты в последнее десятилетие.

4. Разработаны рекомендации по оптимизации мониторинга за состоянием водной среды в районах размещения ГОКов с учётом технологических режимов их деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методических подходов к изучению и оценке гидроэкологической ситуации рек региона КМА и выявлении закономерностей и тенденций её современного развития.

Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют практическое значение для создания адаптированной системы мониторинга водных объектов и обоснования мероприятий по их охране в регионе КМА; результаты используются в практике Белгородского ЦГМС филиала ФГБУ «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Росгидромет) в виде:

1. Актуальной базы данных по основным гидроэкологическим показателям в зоне влияния горнодобывающих предприятий региона КМА.

2. Анализа закономерностей трансформации гидроэкологической ситуации под воздействием горнорудной отрасли.

Результаты исследований внедрены соискателем в учебный процесс кафедры географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности Института наук о Земле ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный

исследовательский университет» при изучении дисциплин: «Прикладные геоэкологические исследования», «Географические основы устойчивого развития», «Геоэкология (по отраслям)», «Устойчивое развитие и организация охраны окружающей среды», «Геоэкологический мониторинг и аудит», читаемых студентам (аспирантам) по направлению подготовки (специальности) 05.03.02 (География), 05.04.02 (География), 05.06.01 (Науки о Земле) (приложение Г).

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика оценки гидроэкологической ситуации в районах размещения крупных горнодобывающих предприятий региона КМА.

Оригинальная методика интегральной оценки гидроэкологической ситуации в реках района размещения горнодобывающих предприятий КМА, как составная часть региональных геоэкологических исследований и географического прогноза, построенная как определенная последовательность и сочетание общепринятых графических, статистических, классификационных и логических приемов обработки научной информации.

2. Закономерности формирования гидроэкологической ситуации района исследования.

На территории Курской магнитной аномалии совокупность зональных и азональных физико-географических факторов, с одной стороны, и селитебно-хозяйственных процессов, с другой стороны, формируют региональные закономерности развития гидроэкологических ситуаций района исследования.

3. Оценки экологической ситуации в целом и вклада в экологическую ситуацию в районах размещения горно-обогатительных комбинатов производственной деятельности и сопутствующей селитебно-промышленной инфраструктуры, в частности.

Комплексные оценки экологической ситуации и ее динамики позволяют обосновать информативные индикаторы, характеризующие вклад горнодобывающей отрасли и сопутствующих отраслей в составе интегрального воздействия на реки региона КМА, дать прогноз развития экологической ситуации

и наметить приоритеты в отраслевой структуре водоохранной деятельности региона.

4. Предложения по развитию адаптированной системы мониторинга гидроэкологической ситуации для региона КМА.

Степень достоверности и апробация результатов. Научные положения, сформулированные в работе, и ее результаты основаны, с одной стороны, на анализе исследований отечественных и зарубежных ученых, с другой стороны, на обширных данных из достоверных официальных источников - Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды за период 2008-2021 гг.

Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на 4-х конференциях: Всероссийская научно -практическая конференция «Арчиковские чтения-2022» (Чебоксары, 2022 г.); IX Международная научно-практическая конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных стран» (Белгород, 2021); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Журналистика и география» (Воронеж, 2020 г.); Международная научно-практическая конференция «Кадры для АПК» (Белгород, 2020 г.). Результатом апробации являются 5 публикаций в сборниках конференций [17, 62, 90, 92].

По материалам диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ, из них 2 статьи в изданиях, которые входят в международную реферативную базу данных Scopus [110, 126], 1 статья в журнале, который входит в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России [63].

О результатах апробации полученных соискателем научных результатов свидетельствует акт о внедрении, полученный от Белгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Центрально -Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (приложение В).

Личный вклад автора. Автором была актуализирована база данных на основе собранных первичных данных по содержанию загрязняющих веществ в

исследуемых водных объектах за 2008-2021 гг., разработаны методические подходы к анализу гидроэкологической ситуации, включающему способ выявления отраслевого вклада горнодобывающей деятельности в экологическую обстановку в реках региона. Обработаны ряды гидрохимических наблюдений, используя приёмы математической статистики (корреляционно -регрессионного и кластерного анализов), а также графические интерпретации пространственно-временной динамики изменения концентраций загрязняющих веществ на гидропостах наблюдения Росгидромета, в т.ч. в сопоставлении с показателями расхода воды. По личным данным, полученным в 2019-2021 гг. в экспериментальном створе ниже Крапивненского водохранилища на р. Ворскла, определен вклад горнорудной промышленности с шахтным способом добычи железных руд в гидрохимические потоки бора, брома и фтора. На основе полученных результатов предложены рекомендации по оптимизации экологического мониторинга за гидроэкологическим состоянием окружающей среды в районах размещения крупных горнодобывающих предприятий КМА. Предложена методика постоянного мониторинга гидроэкологической ситуации в районах размещения горно-обогатительных комбинатов региона КМА.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 1.6.21. «Геоэкология»: направления исследования п. 5. Природная среда и индикаторы её изменения под влиянием естественных природных процессов и хозяйственной деятельности человека (химическое и радиоактивное загрязнение биоты, почв, пород, поверхностных и подземных вод), наведённых физических полей, изменения состояния криолитозоны; п. 6. Разработка научных основ рационального использования и охраны водных, воздушных, земельных, биологических, рекреационных, минеральных и энергетических ресурсов Земли; п. 9. Динамика, механизмы, факторы и закономерности развития опасных природных, природно -техногенных и техногенных процессов, оценка их активности, опасности и риска проявления. Разработка методов и технологий оперативного обнаружения и прогноза возникновения катастрофических природно-техногенных процессов, последствия

их проявления и превентивные мероприятия по их снижению, инженерная защита территорий, зданий и сооружений; п. 14. Научные основы организации геоэкологического мониторинга природно-технических систем и обеспечение их экологической безопасности, разработка средств контроля состояния окружающей среды.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, списка источников и литературы, включающего 146 наименований, из них - 24 на иностранном языке, и 4 приложений. Работа изложена на 142 страницах и содержит 100 рисунков и 21 таблицу.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ГИДРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА АНТРОПОГЕННО-НАРУШЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

Важнейшим компонентом геоэкологических исследований традиционно выступает гидроэкология, которая затрагивает в качестве предмета своего исследования не только процессы, протекающие собственно в поверхностных водных объектах (в нашем случае - водотоках), но и анализ геоэкологических факторов на территориях размещения речной сети (водосборные бассейны). При этом изучаются хозяйственные, биологические, геохимические и прочие особенности природно-хозяйственных комплексов, геосистемы разных уровней, формулируются проблемы отношений природной и хозяйственной отрасли, закономерности формирования геоэкологической ситуации в целом и гидроэкологической ситуации в частности [26].

Гидроэкосистемы представляют собой природные и природно-технические системы, которые находятся под непосредственным влиянием хозяйственной деятельности человека. В связи с возросшими темпами урбанизации, водная среда стала подвергаться всё большим антропогенным нагрузкам, следовательно, необходимо разрабатывать подходы по сохранению и воспроизводству количественных и качественных параметров гидроэкосистем.

Таким образом, в основу изучения процессов формирования гидроэкологической ситуации на тех или иных территориях легли следующие задачи:

- выявление, по возможности, исчерпывающего перечня факторов, формирующих территориальные гидроэкологические ситуации;

- разработка методов оценки экологического состояния рек и их водосборных бассейнов;

- разработка комплексного гидроэкологического мониторинга;

- категорирование и собственно оценка экологической ситуации;

- предотвращение рисков возникновения негативных последствий, связанных с неблагоприятными гидроэкологическими ситуациями;

- оценка социально-экономических последствий как негативного, так и позитивного воздействия на водные объекты.

В ходе решения поставленных задач, гидроэкология тесно взаимодействует с такими науками как гидрохимия, гидробиология и биоэкология, с науками экономического цикла и др.

Методическая основа гидроэкологии сочетает в себе системный подход, натурные наблюдения, эксперимент и моделирование, охватывая множество приёмов и методов исследований, таких, как:

- режимные наблюдения водных объектов, в т.ч. в связи с антропогенной нагрузкой;

- анализ природных и искусственных объектов;

- статистические методы;

- методы дистанционного зондирования;

- различные приемы моделирования ситуации;

- конструирование баз данных и их системный анализ;

- оценка селитебно-градостроительной ситуации;

- экологический менеджмент бассейновыми процессами;

- экологический аудит водопользователей.

Представленные методы, в рамках гидроэкологических исследований, как правило используются комплексно. В систематизации и анализе накапливаемых данных особое значение имеет создание баз данных и использование ГИС-технологий [26].

Следует отметить, что даже соседние гидроэкоэкосистемы могут иметь как общие, так и специфические закономерности формирования, поэтому важно учитывать специфику отдельно взятых территорий, в особенности это касается антропогенно-нарушенных территорий.

1.1. Факторы формирования гидроэкологической ситуации на территориях

сельскохозяйственных угодий

Гидроэкологическая ситуация в Белгородской области формируется, исходя из множества факторов, и находится в прямой зависимости от антропофункциональной структуры водосборных территорий [57, 111]. Геохимические воздействия разных хозяйственных объектов на малые реки прослеживаются на расстояниях от 3-10 км - для небольших населенных пунктов, до 10-50 км - для крупных промышленных центров, горнодобывающих предприятий и т.п. [19, 52, 109]. На рисунке 1.1 показана картосхема «Загрязнение поверхностных вод».

Рисунок 1.1 - Загрязнение поверхностных вод Белгородской области [14]

На ней обозначены основные реки Белгородской области (при общей протяженности региональной речной сети около 4512 км) с водоохранными зонами, создающими определенный природоохранный статус речной сети. Можно

отметить, что в литературных и информационных фондах в качестве главных источников загрязнения рек и подземных вод в Белгородчине выступают городские коммунально-производственные стоки, сельские поселения, не оборудованные системами коммунальной канализации, предприятия животноводческой отрасли и растениеводство.

Таким образом, можно утверждать, что качество воды в малых реках определяется не только природными компонентами (жесткость, железо, гидрокарбонаты и т.д.), но и сельскохозяйственными диффузными и селитебно -промышленными стоками.

Сельскохозяйственные угодья представляют собой земельные участки, занятые пашней, сенокосами, пастбищами, многолетними плодовыми насаждениями. Сточные воды с таких участков, сбрасываясь в почву или водоемы неочищенными, загрязняют водные объекты и вредят экосистеме.

Сельскохозяйственные стоки можно разделить на площадные (поверхностный сток с полей) и точечные (животноводческие комплексы, коллекторно-дренажные воды). Их очистка осложнена тем, что в них содержится множество загрязнений, многие их которых довольно плохо поддаются эффективной сепарации [57].

Внедрение промышленных методов хозяйствования и концентрация большого количества скота на небольшой площади сделали животноводство одним из основных источников загрязнения водных объектов. Значительную роль в загрязнении поверхностных водных объектов может играть сток с открытых откормочных площадок, объем которого напрямую зависит от интенсивности дождя, рельефа местности и плотности животных [57].

Такие вещества как азот, фосфор, калий, пестициды также входят в состав поверхностного стока, ливневых и талых вод с сельскохозяйственных территорий [52]. Зачастую технологии их использования нарушаются, поэтому часть удобрений и пестицидов обычно вымывается весенними водами.

К сельскохозяйственным землям относится 74,4 % всей площади земельного фонда Белгородской области, что способствует расширенному поступлению в реки

биогенных веществ [57]. Существенной проблемой является и то, что рассматриваемый вид стоков нельзя взять под контроль, так как для них невозможно использовать очистные сооружения ввиду принадлежности сельскохозяйственных земель к водосборной площади рек.

Сточные воды животноводческих комплексов, являясь полидисперсной системой, включают в себя разнообразные органические и минеральные соединения, воду, газы и в том числе различные микроорганизмы. В химическом составе таких стоков преимущественно содержатся такие вещества, как азот (примерно 80 % представлено минеральными формами), фосфор, калий и хлор. [57]. При существенном поступлении биогенных соединений, в прудах и даже в реках происходит интенсивное развитие сине-зеленых и иных водорослей, а в ходе их жизнедеятельности выделяются токсичные органические вещества, что делает воду опасной как для естественных экосистем, так и для человека.

Кроме этого, в водах рядом с сельскохозяйственными угодьями можно также обнаружить различные ядохимикаты, сюда также попадают частицы почвы и гумус, органические и минеральные вещества в зависимости от вносимых в почву удобрений [57], что также ведет к обширному загрязнению вод в водных объектах.

1.2.Факторы формирования гидроэкологической ситуации на территориях

селитебно-промышленных агломераций

Загрязнение природных вод происходит не только из-за сельскохозяйственных, но и промышленно-коммунальных стоков. Масштабы такого загрязнения определяются не только поступающим количеством различных загрязнителей, но и степенью очистки водных объектов, которые широко используются в современной антропогенной деятельности в качестве среды для сброса загрязняющих веществ.

Согласно исследованиям белгородских учёных, «значительное влияние на экологическое состояние малых рек оказывает диффузный селитебный сток с

территории сельских населенных пунктов, которых в Белгородской области насчитывается 1577. Принимая во внимание перепись 2010 года, где указано, что общая численность сельского населения Белгородской области составляет 519594 человек (34 % от общей численности населения), можно с уверенностью сказать, что этот вид воздействия оказывает существенное влияние на формирование качества речных вод» [57]. Чаще всего период, за который сточные воды попадают в ту или иную реку, сравнительно небольшой. Это связано с расположением сельских населенных пунктов в границах пойменных и надпоймено -терассовых участков рек. В этой связи загрязняющие вещества от частного жилого сектора составляют значительную долю общего антропогенного воздействия на состояние водных объектов и гидроэкологическую ситуацию в целом, так как за короткое время транслокации не успевают перерабатываться окружающей средой либо оседать на геохимических барьерах. При этом, диффузные сточные воды сельских поселений не обезвреживаются при помощи очистных сооружений из-за отсутствия ливневой канализации - таким образом, сточные воды напрямую загрязняют природные ландшафты, в том числе и часть гидрографической сети.

По данным Белгородского ЦГМС и в научных трудах НИУ «БелГУ» показано, что в реках Белгородчины качество воды в городах и районных центрах, в основном, относится к категории «загрязненная», или даже - «грязная», а вне зоны воздействия селитебных территорий, как правило, идут процессы самоочищения воды и ее качество незначительно улучшается. Но даже и сельской местности время от времени фиксируется сверхнормативное содержание загрязняющих веществ различного генезиса: нефтепродукты (промышленность и автотранспорт), медь, марганец, жесткость (естественный фон), соединения фосфора и азота (жилищно-коммунальный сектор и сельское хозяйство) [4, С. 365]. Таким образом, возвращаясь к рисунку 1.1, наиболее загрязненными реками являются Оскол, Осколец и Ворскла. Показатели класса качества воды р. Оскол по фоновому створу в 3,5 км выше гор. Ст. Оскол (обозначение створа на схеме - СО1) изменились с 3 класса качества, разряд «а» в 2020 г. до 3 «б» в 2021 г. Сверхнормативные загрязнения наблюдаются по показателям сульфатов,

марганца, меди, в меньшей степени железа. Два контрольных створа в 7 км и 25 км ниже гор. Ст. Оскол (на схеме - СО2 и СО3) на 2021 г. сохраняют класс загрязненности 4 «б». Существенные изменения в качество воды здесь вносят марганец, соединения азота, органические вещества, в меньшей степени железо, незначительный вклад вносят сульфаты. В период 2019-2021 гг. по р. Осколец наблюдаются колебания уровня загрязнения воды в фоновом створе в 0,7 км выше гор. Губкин (на схеме - О1) от 3 «а» до 3 «б». Показатели качества воды в контрольных створах в 9 км ниже гор. Губкин (на схеме - О2) и 1,3 км выше устья в черте гор. Ст. Оскол (на схеме - О3) изменяются с 3 «б» в 2020 г. до 4 «а» в 2021 г. Характерными загрязнителями являются азот нитритный, медь, марганец, сульфаты, органические соединения, железо общее. В р. Ворскла на 2021 г. сохраняется 3 «б» класс качества воды в створе в черте с. Козинка (В1). Сверхнормативное загрязнение вносят такие загрязняющие вещества, как сульфаты, органические соединения, медь.