Гидрохимические условия первичного продуцирования в Беринговом море тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Кивва Кирилл Константинович

  • Кивва Кирилл Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 297
Кивва Кирилл Константинович. Гидрохимические условия первичного продуцирования в Беринговом море: дис. кандидат наук: 25.00.28 - Океанология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кивва Кирилл Константинович

Введение

Глава 1. Современные представления о первичном продуцировании в морских экосистемах и методы его оценки

1.1 Общие сведения о первичном продуцировании, типы первичной продукции и методы ее оценки

1.2. Общие сведения о циклах биогенных элементов

1.3. Стехиометрия продукционно-деструкционных процессов и -02:С:81:№Р-соотношения

1.4. Лимитация (ограничение) первичного продуцирования

Выводы к главе

Глава 2. Особенности гидрометеорологических условий и первичного продуцирования в водах Берингова моря и прилегающей части Тихого океана

2.1. Краткая история океанологических исследований

2.2. Краткое физико-географическое описание

2.3. Реки, впадающие в Берингово море

2.4. Климатические особенности акватории

2.5. Ветер и волнение

2.6. Лед

2.7. Приливы и периодические приливные течения

2.8. Водные массы

2.9. Фронтальные системы

2.10. Циркуляция вод

2.11. Водообмен с Тихим океаном

2.12. Водообмен с Северным Ледовитым океаном

2.13. Апвеллинги

2.14. Пространственно-временная изменчивость гидрохимических параметров

2.15. Области высоких концентраций биогенных элементов с низким уровнем хлорофилла

2.16. Общие сведения о первичной продуктивности района

2.17. С: БгМР-соотношения

2.18. Сукцессия автотрофного сообщества и сезонный ход потоков углерода

2.19. Количественные оценки первичной продукции

2.20. Области высокой биопродуктивности

2.21. Передача органического вещества по трофическим цепям

2.22. Существующие схемы районирования Берингова моря

Выводы к главе

Глава 3. Использованные гидролого-гидрохимические данные и методы их анализа

3.1. Использованные данные

3.2. Методы химических определений, использованные в работе

3.3. Выбор сезона пространственного осреднения данных

3.4. Выбор горизонтов подробного анализа

3.5. Процедура поиска «выбросов» и ошибочных значений

3.6. Подготовка данных к анализу

3.7. Районирование акватории на основе кластерного анализа

3.8. Помесячное осреднение данных

3.9. Оценка сезонной убыли минеральных форм биогенных элементов и нетто (чистой) первичной продукции

3.10. Оценка ошибок при расчете 1111 по убыли минеральных форм биогенных элементов

Выводы к главе

Глава 4. Районирование Берингова моря и прилегающей части Тихого океана на основе анализа пространственного распределения гидрологических и гидрохимических параметров

4.1. Распределение гидрологических параметров в летний сезон (июль-сентябрь)

4.2. Распределение концентраций растворенного кислорода и минеральных форм биогенных элементов в летний сезон (июль-сентябрь)

4.2.1. Растворенный кислород

4.2.2. Биогенные элементы

4.3. Выделение районов на основе экспертного анализа распределения гидрохимических параметров

4.4. Результаты кластерного анализа распределения температуры и гидрохимических параметров

4.5. Районирование на основе результатов кластерного анализа

Выводы к главе

Глава 5. Среднемноголетний ход гидрологических и гидрохимических параметров в продукционном слое в пределах вегетационного периода

5.1. Сезонная изменчивость гидрологических параметров в слое 0-100 м в пределах исследованной акватории

5.2. Сезонная изменчивость гидрохимических параметров в слое 0-100 м в пределах исследованной акватории

5.2.1. Растворенный кислород

5.2.2. Минеральные формы основных биогенных элементов

5.3. Ход интегральных значений Д02 и концентраций минеральных форм основных биогенных элементов в слое 0-30 м

Выводы к главе

Глава 6. Сезонная убыль минеральных форм основных биогенных элементов, ДSi:ДN:ДP-соотношения и оценка годовой нетто первичной продукции («урожая»)

6.1. Сезонная убыль Б1, N и Р. ДSi:ДN:ДP-соотношения в пределах исследованной акватории

6.2. Оценка первичного продуцирования по сезонной убыли минеральных форм основных биогенных элементов

6.3. Роль локальных апвеллингов в продуцировании первичного органического вещества

Выводы к главе

Заключение

Список сокращений и обозначений Литература

247

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрохимические условия первичного продуцирования в Беринговом море»

Актуальность исследования

Берингово море - один из наиболее биопродуктивных и

рыбопродуктивных районов Мирового океана. Годовая общая первичная

2 1

продукция в некоторых районах моря оценивается в 200-700 г С м- год-(Аржанова и др., 1995; Сорокин, 1995; Springer and McRoy, 1993; Springer et al., 1996). В разные годы в его пределах суммарный вылов водных биоресурсов составлял от 2,5 до 5 млн т. На современном этапе в пределах моря сосредоточено около 15 % общего вылова водных биоресурсов Российской Федерации1 и более 40 % вылова США (Sigler et al. 2010).

Высокая биологическая продуктивность моря связана с проникновением в него промежуточных тихоокеанских вод, богатых минеральными формами биогенных элементов, через глубокие проливы Командорско-Алеутской островной дуги, такие как Камчатский и Ближний. Также питательные соли накапливаются в глубоких слоях моря за счет оседания и сопутствующей реминерализации детрита. Благодаря этим процессам воды глубоких слоев моря характеризуются исключительно высокими концентрациями минеральных форм биогенных элементов (Whitledge, Luchin, 1999). В пределах моря за счет перемешивания и апвеллингов эти воды периодически поступают в поверхностный слой, обеспечивая минеральным питанием фитопланктон и формируя мощную базу для развития организмов более высоких трофических уровней. Берингово море можно считать одним из поворотных пунктов глобального океанического «конвейера» Лаппо-Брокера (Лаппо, 1984; Лаппо, 2006; Broecker, 1991), где богатые питательными солями подповерхностные воды поступают в продукционный слой. Благодаря этим процессам биомасса фито- и зоопланктона в пределах Берингова моря выше, чем в западной,

1 Статистическая информация, сформированная федеральным органом исполнительной власти в соответствии с федеральным планом статистических работ, а также статистическая информация по результатам проведенных плановых и внеплановых проверок.

Сайт http://www.fish.gov.ru/otkrytoe-agentstvo/opendata/7702679523-statistika (23.04.2016 г.).

центральной и восточной частях субарктической Пацифики (Sugimoto, Tadokoro, 1997).

В Беринговом море происходит трансформация тихоокеанских вод перед их поступлением в Северный Ледовитый океан (СЛО). С поступлением беринговоморских вод в СЛО связаны значительные потоки тепла и пресной воды, во многом определяющие климатическое состояние СЛО (Woodgate et al., 2012). Кроме того, беринговоморские воды, поступающие в СЛО, богаты минеральными формами биогенных элементов (Torres-Valdes et al., 2013). В связи с этим их поступление и распространение в СЛО определяет особенности первичного продуцирования в арктических экосистемах. Существуют свидетельства того, что тихоокеанская вода может распространяться до пролива Фрама и поступать в Атлантический океан (Falck et al., 2005), тем самым внося вклад в баланс биогенных элементов Северной Атлантики.

Берингово море можно частично или полностью отнести к арктическому региону. Если границу Арктики проводить по среднемноголетней изотерме 10 °C (приземная температура воздуха), то в эту область попадет не только Берингово море полностью, но и значительная часть Охотского моря и Северной Пацифики (AMAP, 1998). Также если в качестве границы выбрать среднемноголетнюю линию сезонного ледяного покрова, то, по крайней мере, вся северная часть моря должна быть отнесена к арктическому региону. В среднем к апрелю льдом покрыто 40 % акватории Берингова моря (Хен и др., 2011). С отнесением Берингова моря к Арктике соглашаются как исследователи климата (Luchin et al., 2002), так и биологи (Флинт, 2014; Mecklenburg, Steinke, 2015). В арктических районах климатические изменения проявляются наиболее ярко (IPCC, 2007). При этом обитатели арктических экосистем обладают менее выраженными способностями к приспособлению в условиях изменяющихся условий среды. Недавние исследования показали, что скорые изменения в экосистемах вероятны и в пределах Берингова моря (Grebmeier et al., 2006a).

Экономическое и экологическое значение моря привело к проведению в его пределах многочисленных научных исследований. Пользователям Берингова моря - в первую очередь РФ и США - важно знать, в каком состоянии находятся его климатические и экологические системы, а также уметь прогнозировать их состояние. В этой связи продукционно-деструкционные процессы, представляющие собой один из ключевых системообразующих механизмов, становятся приоритетным направлением исследований. Эти процессы заключают в себе как первичное продуцирование органического вещества, его передачу по трофическим цепям и перенос в пространстве, так и его разложение, связанное с переходом вновь в минеральную форму. Прямое изучение этих процессов требует больших материальных и трудовых затрат, организации специальных экспедиций, обеспеченных современным оборудованием. Эти обстоятельства сильно ограничивают такие исследования во времени и в пространстве. На сегодняшний день имеются лишь весьма дискретные данные о протекании описанных процессов в Беринговом море.

Гидрохимические исследования, проведение которых требует гораздо меньших затрат, к настоящему времени позволили накопить массовый материал по содержанию в водах моря минеральных форм основных биогенных элементов и растворенного кислорода. Значения этих параметров в различные моменты сезонного развития системы косвенно отражают протекание продукционно-деструкционных процессов, а количественные оценки темпов изменчивости их концентраций в весенне-летний сезон дают информацию об интенсивности продуцирования первичного органического вещества.

Несколько работ уже ставили своей целью обобщение всех имеющихся материалов по гидрохимии моря. В качестве примеров могут быть приведены работы (Проект «Моря», том 10, выпуск 2, 2001; Garcia et al., 2013; Panteleev et al., 2013). Практически все работы по обобщению гидрохимических материалов ограничивались описанием распределений средних сезонных значений по

акватории моря. Однако ни одна из них не была нацелена на восстановление сезонного хода гидрохимических показателей в пределах моря. Кроме того, с момента проведения последних таких обобщений накоплено значительное количество новых данных, в том числе, по растворенному минеральному азоту, часто не рассматриваемому в подобных исследованиях.

Таким образом, в связи с накоплением материала качественно нового уровня и высокой точности назрела необходимость более детального обобщения гидрохимических данных по акватории Берингова моря.

Цель диссертационного исследования - выявление закономерностей пространственно-временной изменчивости гидрохимических параметров как основы биопродуктивности Берингова моря с максимальным разрешением. Для достижения цели необходимо последовательно решить следующие задачи:

1. Создание новой, максимально полной базы гидролого-гидрохимических данных, оценка их качества и исключение заведомо ошибочных значений.

2. Анализ полученной базы данных и расчет средних значений гидрохимических параметров для летнего сезона (июль-сентябрь).

3. Районирование Берингова моря и прилегающей части Тихого океана на основе пространственного распределения растворенного в воде кислорода и минеральных форм основных биогенных элементов в летний сезон (июль-сентябрь) с учетом особенностей гидрологической структуры вод моря.

4. Анализ имеющихся данных по выделенным районам с целью восстановления сезонного хода растворенного в воде кислорода и минеральных форм основных биогенных элементов.

5. Расчет средней многолетней сезонной убыли минеральных форм кремния, азота и фосфора (АБ1, АК и ДP, соответственно) и оценка первичной продуктивности выделенных районов Берингова моря и прилегающей части Тихого океана.

Объект исследования - поверхностный слой (0-100 м) Берингова моря и прилегающей части Тихого океана.

Предмет исследования - внутригодовая пространственно-временная изменчивость полей минеральных форм основных биогенных элементов и растворенного кислорода.

Данные и методы исследования

Для анализа внутригодовой изменчивости полей минеральных форм основных биогенных элементов и растворенного кислорода были получены все гидролого-гидрохимические данные, находящиеся в свободном доступе в сети Интернет на различных сетевых ресурсах. К ним относятся сайт Мирового океанического массива данных (WOD) Национального океанографического центра данных США (NODC), сайт проекта по исследованию экосистемы Берингова моря (BEST-BSIERP), сайт Японского агентства по морским наукам и технологиям (JAMSTEC). База данных была дополнена материалами съемок ФГБНУ «ТИНРО-Центр» за 2008-2013 гг.

Химические определения во всех недавних рейсах проводились по схожим стандартным методикам. Данные рейсов, выполненных в последние двадцать лет, были приняты в качестве эталонных. Отбраковка заведомо ошибочных значений проводилась вручную с учетом возможных особенностей вертикальных профилей рассматриваемых параметров. Анализ данных выполнялся в авторских программах, реализованных на языке FORTRAN, а также в программе Девиса и Сампсона для кластерного анализа (Девис, 1977). В основу оценки годовой нетто (чистой) продукции сообщества наиболее обеспеченных данными районов исследованной акватории положена методика Кодиспоти с соавторами (Codispoti et al., 2013).

Предмет защиты - районирование исследуемой акватории, ход минеральных форм основных биогенных элементов и дефицита/избытка растворенного в воде кислорода во время вегетационного периода, оценка

первичного продуцирования в ряде районов Берингова моря и прилегающей части Тихого океана.

Научная новизна

1. Для выполнения работы создана современная база данных, позволяющая провести обобщение имеющихся материалов по гидрохимии Берингова моря с получением качественно нового результата.

2. Впервые проведено районирование всей акватории Берингова моря и прилегающей части Тихого океана на основе гидрохимических данных.

3. Впервые обобщены новые многолетние данные по распределению и сезонному ходу азота нитратов в пределах Берингова моря, включающие информацию, собранную в недавних рейсах.

4. Впервые получена информация о среднемноголетнем сезонном ходе растворенного кислорода, кремния силикатов, азота нитратов и фосфора фосфатов для наиболее обеспеченных данными районов моря.

5. Впервые описана структура вод в условиях апвеллинга вдоль Корякского шельфа Берингова моря.

6. Впервые получены оценки среднемноголетних значений нетто (чистой) первичной продукции для районов Берингова моря.

7. Выполнено обобщение всей имеющейся информации по гидролого-гидрохимическим условиям и продукционно-деструкционным процессам в Беринговом море, включая современные публикации (глава 2).

Основные положения, выносимые на защиту

1. В пределах исследуемой акватории выделены 13 океанологических районов на основе кластерного анализа распределения среднемноголетних значений температуры, растворенного кислорода, кремния силикатов и фосфора фосфатов на горизонтах 10 и 50 м за летний сезон. Полученное районирование покрывает всю исследуемую акваторию и отражает особенности физических, химических и - в значительной степени -биологических процессов в ее пределах.

2. Восстановлен сезонный ход концентраций кремния силикатов, азота нитратов, фосфора фосфатов и дефицита/избытка растворенного в воде кислорода (Д02) в слое 0-100 м для наиболее обеспеченных данными районов исследуемой акватории. Отличия между районами отражают относительную обособленность выделенных районов друг от друга в течение всего вегетационного периода, а не только во время летнего сезона, по данным которого проводилось районирование.

3. В северном, центральном и прибрежном районах восточного шельфа Берингова моря первичное продуцирование ограничивается минеральным азотом. В северном и прибрежном районах восточного шельфа моря также наблюдается ограничение первичного продуцирования минеральным кремнием. В глубоководных районах моря ограничение первичного продуцирования минеральными формами основных биогенных элементов не наблюдается.

4. В пределах исследованной акватории ДБ1:ДК, ДБ1:ДР и ДМДР-соотношения потребления меняются в широких пределах (-1-3, 19-36 и 10-17, соответственно), что отражает отличия между районами в составе сообщества фитопланктона, а также в степени сдерживания первичного продуцирования в связи с недостатком минерального азота.

5. Среднемноголетняя нетто (чистая) первичная продукция в наиболее обеспеченных данными и не подверженных влиянию апвеллингов районах составляет от 26 г С м-2 год-1 в приалеутском районе Тихого океана до 81 г С м-2 год-1 в западном шельфовом районе Берингова моря. На примере Корякского

шельфа показано, что за счет эпизодического локального апвеллинга годовая

2 1

нетто (чистая) первичная продукция увеличивается на 20-80 г С м- год- .

Достоверность полученных результатов

В качестве эталонных были выбраны данные рейсов, выполненных в последние двадцать лет. Они получены с использованием наиболее совершенных аналитических методик и современного прецизионного

оборудования. Исключение из анализа ошибочных и сомнительных значений было основано на сравнении вертикальных профилей исследуемых параметров каждой станции с эталонными профилями и выполнялось в ручном режиме. Сезонные и месячные осреднения значений по сферическим трапециям и по районам выполнялось для каждого года, а только затем рассчитывались среднемноголетние значения. Это позволило учесть данные всех лет, в которые проводились измерения в той или иной анализируемой области, с одинаковым весом и минимизировать влияние на результат данных, полученных в аномальные годы. Обоснованность районирования подтверждается особенностями физической структуры и циркуляции вод исследуемой акватории и подробно обсуждается в публикации (Кивва, 2016).

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученное в работе районирование, отражающее пространственную изменчивость физических, химических и, в значительной степени, биологических характеристик по всей акватории Берингова моря и прилегающей части Тихого океана, может использоваться для осреднения и статистического анализа естественнонаучной информации различных типов. В частности, оно может быть использовано при проведении мониторинга состояния среды обитания и запаса биологических ресурсов моря, при управлении их выловом, а также может служить основой для исследований отклика Берингова моря на изменение климата.

Количественный сравнительный анализ вертикальных профилей концентраций минеральных форм основных биогенных элементов и параметра Д02 для ряда районов Берингова моря и прилегающей части Тихого океана в различные сезоны года позволил существенно уточнить имеющиеся представления о развитии продукционных процессов в пределах Берингова моря в весенне-летний период. В работе показана теоретическая возможность ограничения первичной продукции в глубоководных районах Берингова моря растворенным железом.

В работе сделан вывод, что в качестве основы для оценки годовой нетто продукции сообщества Берингова моря следует выбирать сезонную убыль минерального азота, так как, во-первых, именно этот элемент ограничивает первичное продуцирование в ряде районов Берингова моря, а, во-вторых, известные на данный момент оценки QN-соотношения, по всей видимости, более надежны, чем оценки C: Si и С:Р-соотношений. Автор надеется, что это обстоятельство послужит развитию исследований по распределению минерального азота, которые в пределах российской части Берингова моря до сих пор носят эпизодический характер.

Новые оценки среднемноголетней годовой нетто продукции сообщества для ряда районов Берингова моря и прилегающей части Тихого океана могут быть использованы для уточнения роли исследованного региона в глобальном круговороте углерода.

Разработанный в диссертации подход к обобщению гидролого-гидрохимических данных может быть использован при выполнении подобных исследований для других акваторий Мирового океана.

Результаты диссертационной работы используются при выполнении проекта РФФИ «Сезонная и межгодовая изменчивость гидрохимических характеристик вод западной части Берингова моря» (№ 16-05-00388).

Личный вклад автора в исследование заключается в следующем.

1. Непосредственное участие автора в двух экспедициях в качестве руководителя гидрохимических исследований: в сентябре 2010 и в июне-ноябре 2012 гг.

2. Выполнение литературного обзора.

3. Создание общей базы данных и проверка ее на наличие заведомо ошибочных значений.

4. Составление авторских алгоритмов для анализа данных и их реализация на языке FORTRAN.

5. Выполнение расчетов с использованием авторских программ.

6. Визуализация и анализ результатов расчетов.

7. Интерпретация полученных результатов и оформление текста.

Апробация результатов

Основные результаты работы докладывались автором на международных и отечественных конференциях и семинарах, в том числе на XX Ежегодной встрече Северотихоокеанской организации по морским наукам (PICES, Хабаровск, 2011), II научно-практической конференции молодых ученых ВНИРО (Москва, 2011), XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2011), Конференции Международного полярного года (IPY, Монреаль, Канада, 2012), XXII Ежегодной встрече Северотихоокеанской организации по морским наукам (PICES, Нанаймо, Канада, 2013), IV научно-практической конференции молодых ученых с международным участием ВНИРО (Москва, 2013), II Международной конференции по исследованию океана (IORC, Барселона, Испания, 2014), XXIII Ежегодной встрече Северотихоокеанской организации по морским наукам (PICES, Йосу, Южная Корея, 2014), I международной конференции молодых ученых ПИНРО (Мурманск, 2014), Ежегодной встрече Международного географического союза (IGU, Москва, 2015), XXIV Ежегодной встрече Северотихоокеанской организации по морским наукам (PICES, Циндао, Китай, 2015), Арктической неделе научного саммита (ASSW, Фэрбенкс, США, 2016), VII конференции молодых ученых ТОИ ДВО РАН (Владивосток, 2016), XXV Ежегодной встрече Северотихоокеанской организации по морским наукам (PICES, Сан Диего, США, 2016). Кроме того материалы диссертации были представлены на Коллоквиуме лаборатории гидрохимии ВНИРО (Москва, 2016) и Коллоквиуме лаборатории промысловой океанографии ТИНРО (Владивосток, 2016).

По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 3 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных

научных результатов диссертаций, 3 статьи в иных рецензируемых журналах, и 14 тезисов в сборниках материалов научных конференций. Кроме того материалы второй главы диссертации частично вошли в рецензируемый доклад Рабочей группы Арктического Совета - Программы по мониторингу и оценке состояния Арктики (Arctic Monitoring and Assessment Program - AMAP).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка сокращений и обозначений и списка использованной литературы. Общий объем диссертации - 297 страниц. Основной текст изложен на 200 страницах, диссертация включает 40 рисунков и 6 таблиц. Список использованной литературы содержит 409 наименований, 312 из которых - иностранные публикации.

Благодарности

Автор благодарит сотрудников лаборатории промысловой океанографии ФГБНУ «ТИНРО-Центр» за предоставление данных рейсов 2008-2013 гг. и лично В.И. Матвеева, С.П. Дудкова, А.С. Важову и Д.Н. Чульчекова, непосредственно выполнявших судовые наблюдения в рейсах. Отдельная благодарность Г.В. Хену и Ю.И. Зуенко за участие в организации этих работ. Также автор благодарит В.С. Архипкина и Г.С. Мурого за консультации по обработке данных и программированию.

Автор выражает искреннюю признательность всем сотрудникам лабораторий гидрохимии и климатических основ биопродуктивности ФГБНУ «ВНИРО» за многочисленные советы и предложения по составлению диссертации. Особая благодарность Б.Н. Котеневу и В.В. Сапожникову за продуктивные обсуждения, а также С.А. Лапину за ценные замечания по подготовке и оформлению текста.

Автор отдельно благодарит родителей - К.В. Кивву и И.Д. Кивва, а также родных и друзей за постоянную поддержку, которая очень помогала в работе над диссертацией.

Глава 1. Современные представления о первичном продуцировании в морских экосистемах и методы его оценки

1.1 Общие сведения о первичном продуцировании, типы первичной продукции и методы ее оценки

Биологическая продуктивность (или биопродуктивность) - это способность биогеоценозов к поддержанию своего существования на всех уровнях трофической цепи за счёт использования внешних источников энергии.

Первичная продукция (1111) - биомасса или энергия, созданная продуцентами за единицу времени на единицу пространства.

Первичное продуцирование - это процесс создания (синтеза) первичного органического вещества из неорганических веществ с использованием энергии солнечного света или химических связей.

Первичная продуктивность (в водных системах) - это количество первичного органического вещества, синтезируемого в единице объёма воды или на единице площади акватории за единицу времени. Под продуцентами в морских экосистемах обычно понимают автотрофные водоросли: макрофиты и фитопланктон. Однако к ним также относятся хемосинтезирующие организмы.

В океанологии биопродуктивность морских экосистем оценивается, главным образом, через первичную продуктивность, которая, в свою очередь, выражается через нетто (чистую) и валовую (совокупную) ПП (НИИ и ВПП, соответственно). ВПП определяется как фотосинтез без учёта изменений концентраций элементов, связанных с метаболизмом (дыханием) фотосинтезирующих водорослей. НПП - это ВПП минус расход элементов на метаболизм (дыхание) микроводорослей (Falkowski е1 а1., 2003; Сокрой е1 а1., 2013). То есть, в единицах углерода, ВПП это весь углерод, потребленный сообществом автотрофных организмов за единицу времени, в то время как НПП - лишь та его часть, которая была включена в материал их клеток. Строго

говоря, в рамках одной и той же системы эти параметры могут изменяться в зависимости от выбранного интервала времени.

В океанологических исследованиях также используют понятие нетто продукции сообщества (НПС), определяемой как разность между ВПП и дыханием всех организмов сообщества системы (то есть, не только микроводорослей, но и гетеротрофных организмов). В отечественной литературе чаще используют понятие «урожай» как эквивалент НПС.

Другой подход к рассмотрению процессов первичного продуцирования подразумевает разделение ПП на два компонента по принципу источника минерального питания: «новую» продукцию и «регенерированную» продукцию или продукцию «рециклинга» (Dugdale, Goering, 1967). Под первым компонентом понимают ту часть первичной продукции, которая формируется за счёт внешних для эвфотического слоя источников биогенных элементов: нитратного азота, поступающего в эвфотический слой при перемешивании, вертикальной адвекции или диффузионном обмене. Кроме нитратного азота источником «новой» ПП также может быть свободный азот, фиксированный диазотрофными водорослями, и азот, поступающий в море с материковым стоком или в виде атмосферных осадков (Eppley, Peterson, 1979; Falkowski et al., 2003). Второй компонент объединяет ту часть продукции, которая формируется за счет переработки и повторной (или многократной) ассимиляции биогенных элементов в пределах эвфотического слоя. Кроме указанных выше соединений азота, морские микроводоросли могут потреблять аммонийный азот, мочевину (Syrett, Leftley, 1976) и в некоторой степени даже аминокислоты и другие виды растворенного органического азота, поступающие в воду как продукты жизнедеятельности животных и гетеротрофных организмов (Eppley, Peterson, 1979). Эти соединения и служат источником азота для 1111 «рециклинга». Общую 1111, представляемую суммой этих компонентов, будем обозначать как ОПП = «новая» ПП + ПП «рециклинга». Строго говоря, в определении Эпплей и Петерсона (Eppley, Peterson, 1979) ОПП выражается в единицах азота.

Отношение «новой» ПП к ОПП называют /-соотношением.

" новая" ПП (1.1).

_ ОПП

По сути /-соотношение - это вероятность ассимиляции атома азота в процессе формирования «новой» ПП (Eppley, Peterson, 1979). Соответственно, величина (1 - / отвечает вероятности ассимиляции атома азота при формировании ПП «рециклинга». Количество раз ассимиляции одного и того же атома азота перед его выбыванием из круговорота посредством оседания в виде взвеси в нижележащие слои (г) можно представить в форме

r_ilzf) (1.2).

f

Величина г в различных частях Мирового океана может колебаться в пределах от -0.25 до -19 (Eppley, Peterson, 1979).

«Продукцией экспорта» называется количество биологического материала, переносимого из одного региона океана в другой; впервые это определение, судя по всему, использовано Бергером (Berger et al., 1987). Термин «экспорт» часто используется для обозначения переноса органического вещества из поверхностного слоя океана в глубокие слои посредством оседания детрита, адвективного и диффузионного переноса растворенного органического вещества (Falkowski et al., 2003). В данной работе предлагается использовать сочетание «экспортируемая первичная продукция» (ЗИП) именно как количество ПП, поступающее из эвфотического слоя в нижележащие слои океана.