Распределение растворенного органического углерода в северо-восточной части Черного моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Костылева, Анна Владимировна

  • Костылева, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Геленджик
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 162
Костылева, Анна Владимировна. Распределение растворенного органического углерода в северо-восточной части Черного моря: дис. кандидат наук: 25.00.28 - Океанология. Геленджик. 2015. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костылева, Анна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ УГЛЕРОДА, РАЗВИТИЕ МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСТВОРЕННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА В МОРСКОЙ ВОДЕ И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РАСТВОРЕННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА В ЧЕРНОМ МОРЕ

1.1. Углерод в окружающей среде

1.2. Основные формы углерода в морской воде и их роль в геохимическом цикле

1.3. Методы определения органического углерода в морской воде и история их развития

1.4. Исследование растворенного органического углерода в Черном море

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Район исследования и объем фактического материала

2.1.1. Исследование влияния выноса малых рек на гидрохимическую структуру прибрежных вод в районе Большого Сочи

2.1.2. Мониторинг на пятимильном разрезе около Голубой бухты, Геленджик

2.1.3. Исследование распределения органического углерода в редокс-слое

Черного моря

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы определения основных гидрохимических параметров

2.2.2. Определение растворенного органического углерода

2.2.3. Определение хлорофилла-а

ГЛАВА 3. БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАТЕРИКОВОГО СТОКА РОССИЙСКОГО СЕКТОРА ЧЕРНОГО МОРЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАСТВОРЕННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА В ПРИБРЕЖНОЙ АКВАТОРИИ БОЛЬШОГО СОЧИ

3.1. Введение

3.2. Объект исследования

3.3. Результаты

3.3.1. Исследования в мае 2011 года

3.3.2. Исследования в мае 2012 года

3.3.3. Исследования в мае 2013 года

3.4. Обсуждение результатов

3.4.1. Общие черты материкового стока

3.4.2. Диаграммы смешения

3.4.3. Сравнение величин растворенного органического углерода с приростом растворенного неорганического углерода

3.4.4. Отношение концентраций основных биогенных элементов к содержанию

РОУ в поле солености

3.5. Выводы

ГЛАВА 4т - СЕЗОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ РАСТВОРЕННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА И ЕГО СВЯЗЬ С ХЛОРОФИЛЛОМ-А И ОСНОВНЫМИ ГИДРОХИМИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ

4.1. Введение

4.2. Результаты

4.3. Обсуждение результатов

4.3.1. Особенности сезонной изменчивости основных гидрохимических параметров, растворенного органического углерода и хлорофилла-а

4.3.2. Связь растворенного органического углерода и хлорофилла-а

4.3.3. Связь растворенного органического углерода и биогенных элементов

4.4. Выводы

ГЛАВА 5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАСТВОРЕННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА НА ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ИНТЕРФЕЙСЕ

5.1. Введение

5.2. Результаты

5.3. Обсуждение результатов

5.3.1. Общие особенности вертикального распределения РОУ

5.3.2. Растворенный органический углерод как часть системы

карбонатного равновесия

5.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение растворенного органического углерода в северо-восточной части Черного моря»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Растворенное органическое вещество (РОВ) - важный и пока еще недостаточно изученный компонент морской воды. Динамика и трансформация РОВ отражает особенность биогеохимических процессов, протекающих в водах.

Значительная часть РОВ в морской воде представляет собой совокупность внешних метаболитов, выделяемых обитателями водной толщи. Эти вещества способны выступать в качестве ингибиторов, катализаторов различных процессов или сигнализаторов, влияя, таким образом, на всю экосистему в целом [Хайлов, 1971]. К примеру, широко известно, что животные выделяют в воду феромоны для привлечения пары. Некоторые представители фитопланктона, например, диатомовые водоросли, экскрегируют низкомолекулярные альдегиды, чтобы снизить репродуктивные способности копепод. Даже бактерии используют химические сигналы. Так, некоторые бактерии синхронизируют свое метаболическое и репродуктивное поведение через экскрецию и обнаружение олигопептидов [Libes, 2009].

Выделяемое фитопланктоном или поступающее с речным стоком РОВ играет важную трофическую роль, составляя основу «микробной петли». Способность бактерий окислять органические субстраты с выделением минеральных соединений определила РОВ важную роль в круговороте биогенных элементов.

Еще одно немаловажное свойство РОВ - это способность выступать в роли комплексообразователя. Большая часть микроэлементов (Fe, Cu, Zn и т.д.) присутствует в природных водах в виде комплексов с органическими лигандами [White, 2013]. Способность РОВ образовывать комплексы с микроэлементами также имеет немаловажное трофическое значение. К примеру, многие виды микроорганизмов способны усваивать железо, столь необходимое для жизни, исключительно в составе органических соединений [Libes, 2009]. Из способности к комплексообразованию также вытекает транспортная роль РОВ, которая определяется переносом микроэлементов в водной среде. Растворенный органический углерод (РОУ) - наиболее достоверная количественная характеристика РОВ, что и определяет важность его изучения.

Исследование динамики и распределения РОУ в черноморских водах представляет собой особый интерес. Уникальная природа Черного моря, самого крупного в мире анаэробного бассейна, дает возможность для изучения разнообразных биогеохимических процессов. Будучи внутренней морской акваторией, Черное море особенно подвержено влиянию пресноводного материкового стока, основного источника биогенных элементов.

Поступление биогенных элементов стимулирует развитие фитопланктона, являющегося главным продуцентом органического вещества в поверхностных водах. Растворенный в воде кислород быстро потребляется на окисление растворенного и взвешенного органического вещества. Таким образом, профицит органического вещества по отношению к кислороду вместе с плотностной стратификацией обуславливают появление анаэробных условий. Изучение РОУ в различных биотопах (зона смешения речных и морских вод, шельф и материковый склон, редокс-зона), а также распределение РОУ в поле глубины необходимы для понимания экологических и биогеохимических процессов, формирующих экосистему Черного моря.

Цель работы — исследовать временную и пространственную изменчивость РОУ для различных районов северо-восточной части Черного моря и выделить наиболее значимые процессы, влияющие на распределение РОУ. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) Изучить распределение и динамику РОУ в прибрежной части Черного моря и на примере Сочи-Адлеровского района оценить влияние на РОУ различных видов антропогенной нагрузки.

2) На базе пятимильного разреза напротив Голубой бухты изучить особенности распределения РОУ в верхнем деятельном слое, исследовать сезонный ход РОУ и показать связь РОУ с биогенными элементами и хлорофиллом-а (СЫ-а).

3) Изучить особенности вертикального распределения РОУ в открытой части моря, акцентировав внимание на слое перехода от аэробных к анаэробным условиям.

Достоверность полученных данных по РОУ определяется современным уровнем применявшегося аналитического оборудования и методов анализа. В рамках международной интеркалибрации «(^иазтете» (Монако, 2010) было показано, что погрешность определения концентраций РОУ автором составляет 1.2% от измеряемой величины, что сопоставимо с точностью анализатора (1% при содержании РОУ < 5 цМ).

Научная новизна

В представленной работе впервые описываются данные по распределению РОУ, полученные с применением современного метода высокотемпературного каталитического окисления в широком разнообразии пелагических биотопов северо-восточной части Черного моря. Все данные получены одним аналитиком (автором работы) с применением одной и той же методики и оборудования, что обеспечивает высокую степень сравнимости данных. Научная новизна работы более детально отражена в основных положениях, выносимых на защиту:

1) Показано, что наиболее широкий диапазон содержания РОУ наблюдается в приустьевых районах рек, что в первую очередь связано с антропогенной нагрузкой и во вторую — с природными свойствами вод.

2) Установлено, что в районах выноса речных вод, обедненных РОУ по сравнению с морскими водами, увеличение РОУ в большей степени связанно не с аллохтонным выносом органического вещества, а со значительным поступление.м из рек биогенных элементов, стимулирующих развитие фитопланктона на мористой границе зоны смешения.

3) Показано, что вне зоны речного влияния сезонный ход РОУ в эвфотическом слое определяется в первую очередь изменениями биомассы автотрофного фитопланктона.

4) Установлено, что экстремумы в вертикальном распределение РОУ привязаны к окислительно-восстановительной стратификации водного столба.

Практическая значимость

РОУ — на сегодняшний день самое доступное и самое надежное средство оценки РОВ. РОУ составляет примерно 50% от всего РОВ [Krogh, 1934; Скотшцев, 1975; Sharp, 2002]. Оценка содержания РОУ в морской воде необходима для изучения ' биогеохимического цикла углерода, т.е. комплекса процессов, в ходе которых происходит перенос углерода между различными геохимическими резервуарами.

Измерения РОУ нужны для изучения процессов формирования окислительно-восстановительной стратификации и возникновения анаэробных условий, поскольку именно избыток РОВ по отношению к кислороду служит основной причиной возникновения сероводородного заражения.

РОВ составляет основу экологического метаболизма, выступая важным источником питания для различных организмов, главным образом — для гетеротрофных бактерий. Даже облигатные одноклеточные водоросли-автотрофы нуждаются в органическом веществе, например, в витаминах, простых сахарах, органических азотсодержащих соединениях [Хайлов, 1971]. Поэтому оценка РОВ является обязательным условием для построения трофодинамических моделей.

В прибрежных районах, находящихся под сильным влиянием материкового стока, содержание РОУ представляется индикатором степени и направления антропогенного воздействия на состояние водных экосистем, и тем самым является одним из важнейших экологических параметров при организации мониторинга прибрежных акваторий.

Личный вклад автора заключается в том, что он:

1) самостоятельно занимался пуском и наладкой анализатора органического углерода;

2) лично обработал все пробы РОУ, которые легли в основу этой работы;

3) принимал участие в экспедициях по исследованию малых рек северо-восточной части Черного моря в 2009-2014 гг., в экспедициях по исследованию редокс-зоны Черного моря в 2010-2012 гг., а также в мониторинговых экспедициях на пятимилыюм разрезе на траверзе Голубой бухты (г. Геленджик);

4) принимал участие в отборе и аналитической обработке проб на основные биогенные элементы и хлорофилл-a на исследуемых полигонах;

5) выполнил обработку и анализ всех полученных данных за период исследования;

6) обеспечил подготовку полученных результатов к публикации, а также представлял их на российских и международных конференциях и семинарах.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждались на коллоквиумах лаборатории биогидрохимии ИО РАН, были представлены на Ученом совете 100 ИО РАН, Ученом совете Отдела экологии морей и океанов ИО РАН, Ученом совете Физического направления ИО РАН, доложены на международной конференции по методам береговых исследований (август 2011, ASCE, Сан-Диего, США), 3-ем международном симпозиуме по асидификации океана (сентябрь 2012, Монтерей, США) XX международной конференции по морской геологии (ноябрь 2013, ИО РАН, Москва), на 3-ей международной конференции (школа-семинар) "Динамика прибрежной зоны бесприливных морей" (30 июня - 4 июля 2014 г.), на 3-ей генеральная ассамблее и научном семинаре по проекту PERSEUS, Марракеш, Марокко, 1-4 декабря 2014.

Публикации соискателя по теме диссертации

Материалы диссертации изложены в работах, опубликованных соискателем. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них: 1 статья в ведущем российском рецензируемом издании из списка публикаций, рекомендованного ВАК [1]; 1 статья в трудах зарубежной конференции, включенная в систему цитирования Scopus [2]; 2 статьи в коллективных монографиях [3, 8]; 8 тезисов в сборниках докладов на международных и российских конференциях [4—7, 9-12]. Еще 1 статья в российском рецензируемом издании из списка публикаций, рекомендованного ВАК, — в печати [13].

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Якушев Е.В. Об определении низких концентраций кислорода методом Винклера/ Е.В. Якушев, E.JI. Виноградова, A.B. Дубинин, A.B. Костылева, Н.М. Меньшикова, C.B. Пахомова // Океанология. -2012. - Т. 52. № 1. С. 131-138.

2. Kostyleva A.V. Influence of small rivers runoff on the hydrochemical structure of coastal waters of the north-eastern Black Sea / A.V. Kostyleva, O.I. Podymov, P.N. Makkaveev, A.A.

Polukhin I I Coastal Engineering Practice - Proceedings of the 2011 Conference on Coastal Engineering Practice. - 2011. - P. 286-297. ISBN: 978-0-7844-1190-2.

3. Podymov O.I. On Interannual Variability of chemical characteristics of redox layer and cold intermediate layer of the Black Sea / O.I. Podymov, E.V. Yakushev (ed.), A.V. Kostyleva // Chemical Structure of Pelagic Redox Interfaces: Observation and Modeling. The Handbook of Environmental Chemistry, Heidelberg: Springer, 2013. - Vol. 22. — P. 121-135.

4. Kostyleva A.V. Hydrochemical regime in the coastal waters northeastern Black Sea as an example of Gelendzhik and Golubaya bays / A.V. Kostyleva, V.K. Chasovnikov, N.M. Menshikova, V.P. Chjoo, N.L. Kuprikova // Abstracts of 41st International Liege Colloquium on Ocean dynamics. Science-based management of the coastal waters. May 4-8. 2009. P. 12.

5. Kostyleva A. Comparative study of the hydrochemical regime in the Gelendzhik and Golubaya Bays, northeastern Black Sea / A. Kostyleva, V. Chasovnikov, V. Chjoo, N. Menshikova, N. Kuprikova // Proceedings of EGU General Assembly 2009, 19-24 April, 2009, Vienna, Austria. - 2009. - Vol. 11. - P. 12679.

6. Пахомова С. Изменчивость гидрохимической структуры редокс-слоя Черного моря / С. Пахомова, Е. Виноградова, Г. Штерева, А. Костылева // Геология морей и океанов: 1 Материалы XVIII Международной научной конференции (Школы) по морской геологии. Т. IV. - М.: ГЕОС, 2009. - С. 122-125.

7. Kostyleva A.V. Recent interannual and seasonal variability of pH in the north-eastern Black

Sea / A.V. Kostyleva, O.I. Podymov // The Ocean in a High-C02 World. Third International Symposium on Ocean Acidification: Conference proceedings, September 24-27, Monterey, USA.-2012. P. 173.

8. Якушев E.B. О причинах завышения концентраций кислорода в редокс-слое Черного

моря при использовании метода Винклера / Е.В. Якушев, E.JI. Виноградова, А.В. Дубинин, А.В. Костылева, Н.М. Меньшикова, С.В. Пахомова, В.К. Часовников // Комплексные исследования Черного моря. М.: Научный Мир, 2011. - С. 212-223.

9. Костылева А.В. Биогеохимические особенности материкового стока российского сектора Черного моря в районе Большого Сочи / А.В. Костылева, С.В. Степанова, А.А. Полухин // Геология морей и океанов: Материалы XX Международной научной конференции (Школы) по морской геологии. Т. IV. — М.: ГЕОС, 2013. — С. 70-74.

10. Kostyleva A.V. Seasonal variability of dissolved organic carbon and chlorophyll-a in northeastern part of the Black Sea / Kostyleva A.V., Mosharov S.A., Podymov O.I., Kuprikova N.L. //Third International Seminar «Dynamics of the coastal zone in the non-tidal seas»: Materials of the school-seminar, 30 June-4 July 2014, Gelendzhik, Russia. 2014. P. 145-147.

11. Kostyleva A.V. Influence of small and medium rivers runoff on distribution of dissolved

organic carbon in coastal zone of the north-eastern Black Sea // Third International Seminar «Dynamics of the coastal zone in the non-tidal seas»: Materials of the school-seminar, 30 June - 4 July 2014, Gelendzhik, Russia. - 2014. - P. 116-118.

12. Kostylcva A.V. Seasonal variability of dissolved organic carbon, chlorophyll-a and major hydrochemical parameters in the north-eastern part of the Black Sea / L. Giannoudi (ed), N. Streftaris (ed), E. Papathanassiou (ed), A.V. Kostylcva, N.L. Kuprikova, S.A. Mosharov, E.V. Yakushev // PERSEUS Project 2nd Scientific Workshop, Marrakesh, 2014. Book of Abstracts.-2014.-P. 13.

Работа из перечня изданий, рекомендованного ВАК, принятая к печати

13. Костылева А.В. Распределение растворенного органического углерода в приустьевых районах Большого Сочи (северо-восточная часть Черного моря) // Океанология. — 2015.-Т. 55. - № 2 (в печати).

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитированной литературы. Полный объем диссертации - 162 страницы, включая 65 рисунков и 10 таблиц. Библиографический список включает 197 наименований, в том числе 106 на иностранных языках.

Во Введении представлена общая характеристика работы, включающая актуальность темы исследования, основную цель работы и поставленные задачи, научную новизну, основные положения, выносимые на защиту, достоверность полученных результатов, практическую значимость, личный вклад автора, а также апробацию результатов исследования.

В Главе 1 дано описание и характеристика основных форм углерода, рассматривается история развития методов определения РОУ и их классификация, приводится обзор литературы по изучению РОВ в Черном море.

В Главе 2 дано описание материалов и методов, использованных в работе.

В Главе 3 описывается влияние стока четырех рек (Мзымты, Кудепсты, Сочи и Битхи) на содержание РОУ в прибрежных акваториях района Большого Сочи (северовосточная часть Черного моря).

Глава 4 посвящена изучению сезонной изменчивости РОУ, хлорофилла-а, кислорода, кажущегося потребления кислорода (AOU - apparent oxygen utilization), минерального фосфора, кремния и минеральных форм азота. Анализируется взаимосвязь РОУ, хлорофилла-а и основных биогенных элементов.

В Главе 5 рассматривается вертикальное распределение РОУ в открытой части моря, при этом особое внимание в исследовании уделяется поведению РОУ в зоне перехода от аэробных к анаэробным условиям.

В Заключении представлены полученные в результате исследования основные выводы.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ УГЛЕРОДА, РАЗВИТИЕ МЕТОДА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСТВОРЕННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА В МОРСКОЙ ВОДЕ И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РАСТВОРЕННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА В ЧЕРНОМ МОРЕ

1.1. Углерод в окружающей среде

Углерод занимает 15-е место среди самых распространенных элементов на Земле [Emsley, 2001]. Если брать оценки его содержания в земной коре, то по своей распространенности углерод занимает среди других элементов 11-е место [Войткевич и др., 1977]. По словам В.И. Вернадского (1934), значение углерода в земной коре «несоизмеримо велико по сравнению с количеством атомов в ней находящихся». Он присутствует повсюду в природной среде — в воде, литосфере и атмосфере, а также в составе живых организмов. Углерод существует на планете в различных формах: как в полностью окисленной форме карбонат-иона (известняк) или в виде гидрокарбонат-иона (в морях), так и в восстановленной форме в виде ископаемого углеводородного сырья.

Углерод — основа жизни на Земле. Благодаря своей исключительной способности образовывать цепи, углерод служит своеобразным структурным базисом для многих соединений [Frieden, 1972]. Он составляет каркас ДНК и протеинов, входя в состав живых организмов. В теле человека углерод занимает второе место после кислорода, в среднем составляя 18.5% от общей массы тела.

Углерод — возможно, самый важный элемент с точки зрения экологии. Ранняя атмосфера Земли должна была содержать значительные количества СО2 и СН4, но появление жизни вызвало ее перерождение. В.И. Вернадский (1925) писал: «Используя солнечную энергию, именно живое вещество при обычных температурах и давлении производит химические изменения^которые в наших лабораториях или в областях нашей планеты, лишенных жизни, □достигаются только при огромных давленияхОи повышенных температурах». Когда более 2 млрд. лет назад на Земле появилась жизнь, атмосфера, подобно современной атмосфере Юпитера, состояла из вулканических газов. В ней было много СО2 и мало кислорода (а быть может, его не было совсем), и первые организмы были анаэробами. В результате того, что продукция в среднем слегка превосходила дыхание, за геологическое время в атмосфере накопился кислород и уменьшилось содержание СО2. И низкое содержание СО2, и высокие концентрации кислорода сейчас служат лимитирующими факторами для фотосинтеза [Одум, 1986].

Больше всего углерода содержится в земной коре. Осадочные горные породы содержат приблизительно 60 миллионов гигатонн неорганического и 15 миллионов гигатонн органического углерода [Olson et al, 1985]. Окисленный углерод существует почти исключительно в виде карбонатных минералов (кальцит и доломит) в известняке (80%) и сланцах (14%) [Hunt, 1979]. Основная (около 95%) форма органического углерода - кероген, мелко рассеянное нерастворимое в растворителях органическое вещество [Durand, 1980]. По сравнению с величиной запасов керогена, чрезвычайно малая доля органического вещества залегает в толстых угольных (около 0.1%) и нефтяных (менее 0.01%) пластах [Hunt, 1979]. Количество восстановленного углерода, которое существует в виде графита и других углеродистых соединений в вулканических, кристаллических, метаморфных породах сравнимо с массой всего органического углерода осадочных пород [Durand, 1980]. Следует отметить, что данный резервуар поставляет углерод в атмосферу из глубоких слоев Земли в результате дегазации верхней мантии, а также земной коры. Значительная часть углерода, получаемого атмосферой, выбрасывается при вулканических извержениях в виде СОг и СО [Зеленое, 1972]. Однако большая часть углерода, заключенная в данном резервуаре, изолирована глубоким захоронением и поэтому оказывает влияние на циклы углерода только в геологическом масштабе времени.

\ фотосинтез 120 Гт С/год

Биота

560 Гт ) дыхание растений 60 Гт С/год

Атмосфера 760 Гт

+ 3.5 Гт С/год

Ископаемой топливо 4130 Гт

уголь: 3510 Г т нефть: 230 Гт rax 140 Гт торф и др.: 250 Гт

Океан 38400 Гт

+ 2.3Гт С/год

поверхностный слой: 670Гт глубинная толща: 36730 Гт общее кол-во орт С: 1000 Гт

Почва

2500 Гт

• орг С: 1550Гт

• не Орг. С: 950 Гт

Рисунок 1.1. Геохимический цикл углерода и размеры резервуаров [Lai, 2008]

Резервуары углерода, расположенные на поверхности Земли, значительно меньше по размеру, но значительно более динамичны, и углерод, содержащийся в них, активно участвует в геохимических циклах вещества. По мнению [Ьа1, 2008], можно выделить пять основных глобальных активных резервуаров углерода (рис. 1.1):

- Мировой океан или гидросфера (содержит ~ 40000 Гт С);

- геологический резервуар включает в себя уголь, нефть и газ (примерно 4130 Гт С);

- почвенный покров (1100 Гт С);

- атмосфера (660 Гт С);

- наземная биомасса (950 Гт С).

Углерод гидросферы

Углерод в океане содержится как органический, так и неорганический. Он может находиться в растворенной и взвешенной формах. Основная часть его содержится в растворенной неорганической форме. Общие его запасы в Мировом океане оцениваются большинством исследователей почти одинаково - в среднем 35000-40000 Гт С. Это преобладающая форма нахождения углерода в океане и большая его часть, двуокись углерода и ионы угольной кислоты, входят в состав карбонатной системы океана. Взвешенный неорганический углерод представлен обычно карбонатами взвесей терригенного происхождения и остатками карбонатных скелетов планктонных и бентосных организмов. Распределение его крайне неравномерно и он быстро удаляется в донные осадки.

Органический углерод гидросферы входит в состав взвешенного и растворенного органического вещества. По своему происхождению его делят на автохтонный, или первично созданный в океане, и аллохтонный - поступивший с суши [Романкевич, 1977]. Основная масса органического углерода в океане, так же как и неорганического, содержится в растворенной форме. Подробнее об углероде в океане будет сказано ниже в разделе 1.2.

Геологический резервуар включает в себя уголь, нефть и газ, из которых 85% приходится на уголь, 5.5% — на нефть и 3.3% - на долю газа. Известные запасы ископаемого топлива включают в себя 687 Гт угля, 146 Гт — нефти и 98 Гт — природного газа [Ьа1, 2008]. Известное количество топлива в месторождениях до сих пор увеличивается за счет того, что новые месторождения открываются чаще, чем исчерпываются старые [Етз1еу, 2001]. В Канаде имеется огромный запас битумного песка, который эквивалентен 2500 миллиардам баррелей нефти. Ежегодно во всем мире человеком потребляется около 7 биллионов тонн ископаемых форм углерода. Запас керогена составляет 375 000 гигатонн, но только несколько процентов от этого запаса может быть доступно в качестве ископаемого топлива.

Почвы

Верхний слой почвы глубиной до 1 м содержит 2500 Гт С и является третьим по величине активным резервуаром углерода. Он состоит из 2-х различных компонентов: почвенного органического углерода (1550 - 1700 Гт) и почвенного неорганического углерода (950 Гт).

Органическое вещество почв (почвенный «гумус») составляет по различным оценкам 1550-1700 Гт [Hedges, 1992; Lai, 2008]. Почвенное органическое вещество состоит главным образом из переработанных остатков сосудистых наземных растений и включает гуминовые вещества, а также нерастворимое в основаниях органическое вещество, в рабочем порядке называемое гумусом. Ткани наземных растений могут бьггь подразделены на древесную биомассу (около 75%); недревесную биомассу, в которую входят листва, травы и ткани несосудистых растений (около 15%); и подстилку (около 10%), которая включает в себя оба типа тканей. Огромное скопление древесных тканей в земной биомассе образует клетчатку (40% от массы древесины), гемицеллюлозу и лигнин (каждая около 25% от массы древесины). Это самые широко распространенные биополимеры на Земле, играющие важную роль в биогеохимическом цикле углерода [Hedges, 1992].

Атмосфера

Количество углерода (главным образом в виде СОz и СН4) в атмосфере сравнительно мало. В настоящее время можно с уверенностью говорить только о размерах углеродного резервуара атмосферы, поскольку известна его общая масса, и на станциях глобального мониторинга достаточно точно определяется концентрация углекислого газа [Кобак, 1988]. Размер атмосферного резервуара углерода стал точно известен с 1958 года, когда Чарльз Килинг (Charles Keeling) начал постоянные измерения концентрации атмосферного СО2 в обсерватории Мауна Jloa (Гавайи). Благодаря выгодному географическому расположению, данные этой обсерватории по содержанию СО2 признаны эталонными. В 1958 г. среднегодовая концентрация СО2 в атмосфере была 315 мкл СО2 на литр воздуха, что составляет ~ 0.03% и 671 Гт углерода в атмосфере. С тех пор количество углерода в атмосфере растет экспоненциально. В 1988 г. концентрация СО2 составляла 351 мкл/л или 748 Гт углерода [Post et al., 1990].

Живое вещество

Углерод живых организмов, населяющих планету — наименьший резервуар углерода, запас углерода в нем оценивается в 560 Гт С. Почвенный и биотический резервуары вместе образуют «наземный» резервуар, который содержит 2860 Гт С [Lai, 2008].

Содержание углерода в рассмотренных выше резервуарах варьирует в достаточно широких пределах. Среднее содержание углерода для основных резервуаров приведено в таблице 1.1. (значения усреднены и широко варьируются в зависимости от района наблюдения).

Таблица 1.1 - Среднее содержание углерода для основных резервуаров в ррш (part per million — одна миллионная доля).

Источник углерода Концентрация углерода

Земная кора 480 ррт

Морская вода 28 ррт

350 ррт - С02

Атмосфера 1.6 ррт — СН4

0.25 ррт-СО

Развитие цивилизации оказывает все более заметное влияние на природные геохимические циклы ряда элементов. В частности, неизбежным отходом человеческой деятельности является выброс в атмосферу двуокиси углерода. После индустриальной революции люди стали выбрасывать в атмосферу углерод в результате сжигания топлива (уголь, нефть, газ). Сжигание топлива включает в углеродный цикл те запасы углерода литосферы, которые при других обстоятельствах оказывали бы влияние на углеродный цикл лишь в геологическом масштабе времени.

С 1860 года сжигание ископаемого топлива и производство цемента способствуют поступлению в атмосферу увеличивающегося количества углерода. За исключением коротких периодов в течение Великой депрессии и мировых войн выброс углерода в атмосферу увеличивался на ~ 4.3% ежегодно до 1973 года. В 1973 г. эмбарго на нефть остановил этот рост, но выбросы увеличились снова с середины 1980-х, и количество углерода, поступающего в атмосферу вследствие сжигания топлива, составило ~ 5.9 Гт углерода в 1988 г. [Post et al., 1990]. Количество углерода, поступающее в атмосферу в результате сгорания топлива, увеличилось на 40% между 1980 и 2000 годами. Тем не менее, количество аккумулируемого СОг в атмосфере не изменилось столь существенно на протяжении этого периода, поскольку избыток выделившегося СО2 поглощается океаном, лесами, почвой и другими экосистемами. Количество атмосферного СОг увеличивалось на 2.8-3.0 Гт С/год в период с 1980 до 1995 и на 3.0-3.5 Гт С/год в 19952005 годы. Считается что именно из-за выбросов углерода в атмосферу его содержание в океане увеличивается примерно на 2.3 Гт С в год [Lai, 2008].

Геохимический цикл углерода— это комплекс процессов, в ходе которых происходит перенос углерода между различными частями земной экосферы (так называемыми геохимическими резервуарами) [Перельмап, 1973]. Это один из важнейших биогеохимических циклов, включающий множество сложных реакций, в ходе которых углерод переходит из воздуха и водной среды в ткани растений и животных, а затем возвращается в атмосферу, воду и почву, становясь снова доступным для использования организмами [\Veiner, 2000]. Цикл углерода управляет ритмом жизни на Земле и преобразует ежегодно свыше 200 гигатонн углерода. На рисунке 1.1 показаны основные резервуары углерода на Земле и обмен между ними.