Пространственно-временная изменчивость гидролого-гидрохимических характеристик Обской губы как основа оценки ее биопродуктивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.27, кандидат наук Лапин, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ25.00.27
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Лапин, Сергей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4 Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСКОЙ ГУБЫ И БАССЕЙНА РЕКИ ОБИ
1.1. Морфометрия и геологическое строение
1.2. Климат Ю
1.3. Водный баланс
1.4. Гидрологический режим
1.4.1. Колебания уровня
1.4.2. Волнение
1.4.3. Течения
1.4.4. Температура воды
1.4.5. Ледовый режим
1.4.6. Проникновение морских вод
1.5. Рыбохозяйственное значение Обской губы 20 Глава 2. ИЗУЧЕННОСТЬ ОБСКОЙ ГУБЫ 22 Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Гидрологические исследования
3.2. Биогидрохимические исследования 35 Глава 4. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ
ГИДРОЛОГО-ГИДРОХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
ОБСКОЙ ГУБЫ
4.1 Гидрологические условия в период открытой воды
4.2 Гидрохимические условия в период открытой воды
4.2.1. Растворенный кислород
4.2.2. Биогенные элементы
4.2.2.1. Кремний
4.2.2.2. Минеральный и органический азот
4.2.2.3. Минеральный и органический фосфор
4.2.2.4. Железо
4.3. Гидрохимическая структура вод фронтальной
зоны на этапе высоких и низких вод
4.4. Сезонная изменчивость гидрохимических
характеристик
4.4.1. Растворенный кислород
4.4.2. Биогенные элементы
4.4.2.1. Кремний
4.4.2.2. Минеральный азот
4.4.2.3. Минеральный фосфор
4.4.2.4. Железо 92 Глава 5. ГИДРОХИМИЧЕСКАЯ ОСНОВА
БИОПРОДУКТИВНОСТИ ВОД ОБСКОЙ ГУБЫ
5.1 Распределение первичной продукции
на акватории Обской губы
5.2 Расчет первичной продукции в "речной"
части губы по кремнию и минеральному азоту
Заключение Ю5
Список литературы
Приложение И9
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная изменчивость гидролого-гидрохимических характеристик Обской губы как основа оценки ее биопродуктивности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Обская губа (эстуарий р. Оби) - замыкающий водоем бассейна р. Оби, в котором расположены крупнейшие промышленные центры России, загрязняющие сток широким спектром промышленных и бытовых отходов, включая химические и нефтяные [Павлов, Мочек, 2006; Никаноров и др., 2007]. В этой связи роль природного потенциала Обской губы и ее способность к самоочищению трудно переоценить. С другой стороны, сам водоем является ценнейшим и самым крупным в мире местообитанием сиговых пород рыб [Москаленко, 1958]. Таким образом, в Обской губе за тысячелетия сложилась уникальная экологическая система, позволяющая не только очищать загрязненную антропогенным воздействием воду, но и поддерживать богатую естественную среду. В последние годы резко возросло внимание государства к разработке углеводородного сырья, которым очень богаты как берега губы, так и недра под ее акваторией [Цвецинский и др., 1998; Иванов и др., 2004]. Это обстоятельство еще больше увеличивает и без того существенную нагрузку на уникальный водоем, более того, мы стоим на переломном рубеже, когда каждое решение по вмешательству в экосистему этого региона, может стать непоправимым. К сожалению, Обская губа изучена слабо, работы, проводившиеся в разное время, фрагментарны и не объединены единым методическим и научным подходом. В этой связи, комплексные исследования процессов, происходящих в Обской губе, имеют крайне важное значение.
Цели и задачи исследования. Цель работы состояла в изучении закономерностей пространственно-временной изменчивости гидролого-гидрохимических характеристик Обской губы, как основы для понимания процессов, формирующих ее биологическую продуктивность. Для достижения поставленной цели было необходимо решить ряд задач, основными из которых являлись:
- исследование распределения гидрологических и гидрохимических параметров (температуры, солености, кислорода, биогенных элементов и др.) на акватории Обской губы в различные сезоны;
- районирование акватории губы на гидролого-гидрохимической основе;
- оценка кислородного режима водоема и условий формирования гипоксии;
- изучение закономерностей биогенной обеспеченности и условий формирования первичной продукции.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное гидролого-гидрохимическое исследование большей части акватории Обской губы; в рамках одного сезона открытой воды прослежено пространственное изменение основных характеристик, свойственных как этапу высоких, так и низких вод.
Подробно рассмотрены процессы, происходящие во фронтальной зоне в условиях сильной вертикальной стратификации, характерной для периода высоких вод, и изменения, происходящие при падении стока.
Изучены продукционно-деструкционные процессы на акватории губы, как в период пика фотосинтеза, так и в период его затухания.
Впервые исследована обеспеченность биогенными элементами различных частей акватории Обской губы с целью оценки биологической продуктивности ее вод.
Защищаемые положения:
1. В формировании биологической продуктивности Обской губы, пик которой приходится на половодье, доминирующую роль играет речной сток.
2. Во фронтальной зоне на этапе высокой воды идет активная регенерация биогенных элементов, которая оказывает существенное влияние на процесс первичного продуцирования и меняет традиционные представления о гидрохимическом составе вод губы и биогенном стоке в Карское море.
3. Формирование первичной продукции в «речной» части губы определяется предвегетационным запасом биогенных элементов, а лимитирует фотосинтез минеральный азот.
4. Наиболее продуктивной частью Обской губы является область, примыкающая к речной границе фронтальной зоны и находящаяся под ее периодическим воздействием.
5. Предложено районирование акватории Обской губы по условиям формирования биологической продуктивности (первичной продукции).
Практическое значение. Полученные результаты дают четкое научное представление о процессах, происходящих в Обской губе на этапах различной водности, и могут являться научной основой для разработки и принятия любых хозяйственных решений и программ, касающихся вопросов управления данным природно-хозяйственным комплексом.
Учет полученных автором выводов при работах, предполагающих изменения в принципиальных составляющих существующего экологического равновесия в Обской губе, позволит избежать необратимых управленческих ошибок (подобных плану осуществления прорези в Обском баре для прохода крупнотоннажного флота, перевозящего сжиженный природный газ).
Фактические материалы. В работе проведен анализ результатов экспедиционных исследований ВНИРО в Обской губе в разные сезоны за период 2006-2010 годов. Основу для диссертационного исследования составили материалы двух комплексных экспедиций ВНИРО, проведенных на большей части ее акватории в период открытой воды летом и осенью 2010 года, организатором и участником которых был автор.
Апробирование работы. Результаты исследований были представлены на IV международной конференции «Морские прибрежные экосистемы. Водоросли, беспозвоночные и продукты их переработки» (Южно-Сахалинск, 2011), на ХУ конференции по промысловой океанологии (Светлогорск, 2011), на научных семинарах и межлабораторных коллоквиумах ВНИРО (2010, 2011), кафедры гидрологии суши МГУ (2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ: 3 из них (в том числе одна в печати) - статьи в журнале «Океанология», входящем в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК, и 3 - тезисы докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 128 страницах, включающих 13 таблиц, 51 рисунок. Список литературы включает 125 работ, в том числе 11 работ зарубежных авторов.
Благодарности. Автор выражает глубочайшую признательность за труд и мужество своим коллегам по экспедициям в Обской губе: сотрудникам ФГУП «ВНИРО» к.г.н. К.В. Артамоновой, И.А. Гангнусу, А.К. Грузевичу, Н.М. Зозуле, к.б.н. О.Н. Лукьяновой, C.B. Радченко, Т.Б. Семочкиной, Н.И. Торгуновой. Автор признателен - ведущим научным сотрудникам: к.х.н. Н.В. Мордасовой, к.б.н. Н.В. Аржановой и к.б.н. А.И. Агатовой за большую помощь и ценные советы, полученные в процессе работы над диссертацией; а также всему дружному коллективу лабораторий морской экологии и климатических основ биопродуктивности ФГУП «ВНИРО» за оказанную поддержку.
Отдельное спасибо заведующему лабораторией биогидрохимии ИО РАН д.г.н. П.Н. Маккавееву за совместную плодотворную работу по организации и проведению Обских экспедиций,
Особая признательность моему учителю и наставнику - академику РАЕН, д.г.н., профессору В.В. Сапожникову, чья энергия и настойчивость способствовали появлению этой работы.
Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСКОЙ ГУБЫ И БАССЕЙНА Р. ОБИ
1.1. Морфометрия и геологическое строение
Согласно современным научным классификациям Обская губа (рис. 1.1) это эстуарий лиманного типа, микроприливной, сильно стратифицированный [Михайлов, Горин, 2012].
I
епый Г ■ ,. ' ' $ и
I - (М
I О---—у---
Ьотлиои Аркпшч»:? ■' запое
о Шокальского ( ^
1" ■ Ъ.,
г-лЛ 1« 1
оС.иГлфЯ'">'</; ; I*.
о.ОйРлайу-^. ц г
а чаймЙ у\
о" : —!
№ ,
Рис. 1.1. Физико-географическая карта Обской губы
Однако никакая классификация не отражает в себе уникальности данного водоема. Его длина составляет около 800 км, ширина 30-90 км, максимальная глубина не превышает 28-30 метров, но на большей части акватории колеблется в диапазоне 10-15 метров. Общая площадь составляет 40800 км [Залогин и др., 1969; Михайлов, 1997а].
Берега Обской губы сложены преимущественно осадочными породами и в основном представлены песчаными отмелями и невысокими обрывами, местами прерываемых долинами многочисленных рек и речушек. Западный (Ямальский) берег губы очень низкий, восточный (Гыданский) более крутой. Грунт в Обской губе представлен преимущественно песчаными илами, местами вязким илом зеленовато-серого и голубовато-серого цвета, а на отмелях и банках - песком. Ложе губы довольно ровное без резкого колебания глубин [Лоция..., 2001]. Глубины уменьшаются постепенно в направлении с севера на юг. От входа в губу до мыса Дровяной они более 20 м. Далее к югу приблизительно между широтами 72° 15' с.ш. - 72°25' с.ш. расположен обской порог с глубинами 10-11 метров. К мысу Штормовой глубины увеличиваются до 17 метров. В средней части губы преобладают глубины 12-15 метров, а максимальные их величины располагаются вдоль затопленного русла Оби - 2728 м. Южнее параллели 68 с.ш. глубины повсеместно менее 10 метров с минимумом на границе дельты Оби и обского эстуария 1-3 м.
Устьевая область составляющих Обскую губу рек - Оби, Надыма. Пура и Таза - одна из самых сложных по строению в мире [Михайлов, 1997а].
Свой современный облик Обская губа приобрела в результате голоценовой трансгрессии. Воды Карского моря затопили русло и пойму Оби, а термоабразия и размыв торфяных берегов обусловили значительное расширение низовья ее долины. Этот процесс сочетался с углублением затопленной долины за счет термического воздействия реки. Данные процессы продолжаются и в настоящее время. Современные скорости опускания берегов Обской губы оцениваются в 4 мм в год [Сафьянов, Шипилова, 2007].
1.2. Климат
В климате района Обской губы, расположенной в зоне тундры, проявляются как морские, так и континентальные черты. Северная часть района расположена в зоне морского арктического климата, который характеризуется сравнительно теплой зимой, холодным летом и неустойчивой погодой в течение всего года. По мере продвижения на юг морской арктический климат постепенно переходит в континентальный. Удаленная от моря южная часть района относится к зоне континентального арктического климата, характеризующегося суровой зимой, сравнительно теплым летом и более устойчивой погодой.
Большую роль в формировании климата играет атмосферная циркуляция и связанная с ней сезонная специфика размещения барических полей. Зимой над Азией располагается устойчивая область повышенного давления, а над южной частью Карского моря с юго-запада на северо-восток простирается ложбина Исландской депрессии. В этот период преобладают ветры южных направлений. Летом над континентом устанавливается обширная область пониженного давления, а над Карским морем малоградиентная зона повышенного давления. В этот период преобладающими являются северные ветра. Осенью при перестройке барического рельефа с летнего на зимний циклональная деятельность становится более активной. Зимой циклоны перемещаются главным образом с запада на восток, а летом - с юго-запада на северо-восток. Климат района отличается суровой зимой и коротким нежарким дождливым летом. Продолжительность теплого сезона около 3.5 месяцев. Наиболее теплые из них июль и август. Средняя температура в эти месяцы находится в диапазоне от 15-17°С на юге до 4-5°С на севере. В сентябре начинается понижение температуры воздуха. Устойчивый переход ее через 0°С происходит в северной части района в конце сентября, а в южной - в начале октября. Самые ранние и самые поздние даты перехода через 0°С могут отличаться от средних многолетних на 35 дней. Период с положительной
среднесуточной температурой воздуха составляет 100-110 дней в северной части района и 120-140 дней в южной. Температура воздуха зимой может падать до минус 50-58°С. Самыми холодными месяцами являются январь и февраль. Однако при прохождении циклонов температура может достигать положительных значений. Температура воды, как правило, выше температуры воздуха (за исключением короткой весны) [Лоция..., 2001].
Весь район Обской губы относится к области избыточного увлажнения. Испарение повсеместно не превышает 300 мм в год [Соколов, 1964]. При этом годовое количество осадков составляет 320-410 мм в северной части и 315-570 мм в южной, с максимумом в период с июля по сентябрь. Средняя месячная скорость ветра колеблется зимой от 7-8 м/с в северной части района до 4 м/с в южной, а летом соответственно от 6-7 до 4-5 м/с. Повторяемость ветра со скоростью 15 м/с и более составляет менее 5% [Лоция..., 2001].
1.3. Водный баланс
В режиме Обско-Тазовской губы определяющая роль принадлежит пресноводному стоку. Суммарный сток всех рек в губу - около 530 км3/год -определяет интенсивный обмен в губе, объем которой около 400 км . Большую часть стока (75.8%) составляет сток р. Обь. Далее идут реки Таз (8.2%), Пур (6.1%) и Надым (3.4%). Сток всех остальных рек, впадающих в Обско-Тазовскую губу, составляет около 6.6%. (табл. 1.1). Объем вод ежегодно изымаемый на образование ледяного покрова и возвращаемый после таяния, в среднем составляет 65-70 км3/год [Иванова, 2004а].
Бассейн Оби относится к числу крупнейших в сибирском регионе, его площадь достигает 2770000 км . Река пересекает с юга на север ряд природно-климатических зон от Алтайских гор через полупустыни, степи, лесостепи, тайгу к тундре, в границах которой лежит ее эстуарий. Значительную часть питания - порядка 55% составляет снеговая составляющая, 25 дождевая и 20 грунтовая [Антонов и др., 1965].
Таблица 1.1.
Водный баланс Обско-Тазовской губы ГИванов, 19801
Составляющие стока км3/год % от всего стока
Сток р. Оби: у Салехарда на морском крае дельты 392 402 74 75.8
Сток р. Надым: у пос. Надым при впадении в губу 14.1 18.0 2.6 3.4
Сток р. Пур: у Самбурга при впадении в губу 27.8 32.3 5.2 6.1
Сток р. Таз: у Сидоровска при впадении в губу 31.1 43.3 5.87 8.2
Суммарный сток основных рек в губу 497.7 93.9
Сток на побержье южн. части Обской губы 8.4 1.6
Сток на побережье Тазовской губы 15.4 2.9
Сток на побережье Сев. части Обской губы 11.0 2.1
Суммарный сток в Тазовскую губу 91.1 17.2
Суммарный сток на побережье Обско-Тазовской губы 34.8 6.6
Суммарный сток в море 530.5 100
Главной спецификой бассейна р. Оби является гигантский водосбор, значительная часть которого - порядка 75% - сильно заболочена, что при наличии незначительных уклонов у рек бассейна в его равнинной части, приводит к высокой степени природной зарегулированности стока. Таким образом, Обь принадлежит к рекам с растянутым весенне-летним половодьем, что, при наложении на его спад осенней дождевой составляющей, делает летнюю межень слабо выраженной (рис. 1.2). Начиная с октября и далее в течение всей зимы, река питается в основном грунтовыми водами, а ее сток в это время резко сокращается.
Месяцы
Рис. 1.2. Внутригодовое распределение стока р. Оби в устье по среднемноголетним данным [Магрицкий, 2007]
Важно заметить, что многолетняя мерзлота в рамках бассейна присутствует главным образом в тундровой зоне, в то время как сильно заболоченная лесостепная и таежная части бассейна, оставаясь вне ее распространения, в меженный период поставляют в русло р. Оби богатые железом и органическим веществом воды.
Минимальный сток обычно отмечается в апреле, максимальный - в июне. Наибольший измеренный расход воды составил 44800 м3/с (10-11 августа 1979 г.). Самый низкий зимний измеренный расход (25-27 апреля 1941 г.) составил 2170 м3/с [Михайлов, 1997а].
Река Таз относится к рекам с весенним половодьем и преимущественно снеговым питанием. Наиболее многоводный месяц - июнь. Наибольший измеренный расход воды (у Сидоровска , 13 июня 1978 г.) составил 7230 м/с, при средних значениях около 6000 м3/с. Минимальные летние расходы
наблюдаются в конце августа - начале сентября и обычно составляют около 700-900 м3/с, а зимние минимальные - в марте - апреле.
В водном режиме р. Пур выделяют весеннее половодье, неустойчивую летнюю межень, летне-осенние паводки и устойчивую зимнюю межень. Максимальные расходы воды около 5500-6500 м3/с, минимальные в летнюю межень - 600-800 м3/с, минимальные в зимнюю - около 200 м3/с.
Режим р. Надым и ее устьевого участка изучен пока недостаточно. Распределение стока в течение года неравномерно. Наиболее многоводный месяц июнь (29% годового стока), на три месяца - май, июнь, июль -приходится 57%) годового стока, самый маловодный период - с декабря по апрель [Михайлов, 1997а].
1.4. Гидрологический режим
1.4.1. Колебания уровня
Приливные колебания уровня вызываются приливной волной, приходящей сюда из Карского моря. По мере продвижения по губе на юг ее скорость и величина прилива уменьшаются. Приливы в Обской губе в основном полусуточные. Сизигийные приливы наступают в данном районе через 3-4 суток после новолуния или полнолуния. Средние величины квадратурного (сизигийного) приливов колеблются от 1.2 м (1.6 м) у мыса Дровяной (в северной части губы) до 0.3 м (0.6 м) у мыса Каменный (в средней ее части) и 0.2 м (0.3 м) у мыса Ямсаля на самом юге губы [Бурмакин, 1940; Залогин и др., 1969; Лоция..., 2001].
Сгонно-нагонные колебания уровня на акватории Обской губы выражены значительно сильнее приливных. Ветры северных направлений являются нагонными, а южных - сгонными. Наибольшие сгоны и нагоны наблюдаются при прохождении циклонов. Максимальная величина их суммарных колебаний может достигать по разным данным 3-4 метров.
В целом уровенный режим южной и средней частей губы во многом определяется сгонно-нагонными ветрами. При продолжительных южных
ветрах уровень понижается, а при северных, наоборот, значительно повышается. В северной части Обской губы, где решающее значение для уровней имеют приливно-отливные явления, ветер либо усиливает, либо гасит приливную волну.
1.4.2. Волнение
Развитие ветрового волнения в губе определяется ее размерами и мелководностью. Отсутствие волнения и штилевые периоды длительностью свыше суток крайне редки. В районах, где сильное течение направлено навстречу волне, наблюдается очень опасное явление, которое речники характеризуют термином «толчея». Волны высотой менее метра встречаются с вероятностью 60%, а трехметровые чаще всего наблюдаются в сентябре-октябре, а их вероятность не превышает 2%. Однако, максимально возможные высоты волн могут достигать в северной части губы и значительно более внушительных размеров - 5-6 метров [Лоция..., 2001].
1.4.3. Течения
Картина течений в Обской губе носит очень пестрый и изменчивый характер, а их скорость в различных частях акватории, в зависимости от водности, стадий прилива-отлива или сгона-нагона, может колебаться в очень широких пределах от 0 до 1 м/с [Иванова, 20046; Лоция..., 2001]. В южной и средней частях Обской губы наибольшее значение имеют постоянные (стоковые) и ветровые течения. Скорость постоянных течений составляет 0.10.3 м/с, уменьшаясь от весны к осени, в зависимости от объема речного стока. Основной поток этих течений проходит вдоль восточного берега губы. Влияние приливных течений достаточно слабое и усиливается с юга на север, но во время прилива они могут все-таки преобладать над постоянными. При сильных южных ветрах во время квадратурного прилива суммарные течении в северной части акватории могут прекращаться. В южной части при наложении сильных
северных ветров и прилива суммарные течения могут быть направлены на юг [Лоция..., 2001].
Рис. 1.3. Схема стоково-ветровых течений на поверхности при северных (а), южных (б), восточных (б) и западных (г) направлениях ветра скоростью 5-10 м/с [Павлов, Становой, 1983].
Внутренний массоперенос в губе определяется взаимодействием однонаправленных и реверсивных транзитных перемещений водных масс и крупномасштабных циркуляций [Иванова, 1984].. Можно считать, что циркуляционные течения в Обской губе образуются в основном за счет ветров определенных направлений (рис. 1.3). Самыми эффективными с точки зрения возникновения сгонно-нагонных ситуаций для акватории Обской губы являются ветры меридиональных и близких к ним направлений. Направления потоковых течений соответствуют генеральному направлению берегов губы
По результатам моделирования течений в Обской губе [Павлов, Становой, 1983], возможна оценка воздействия ветров разных направлений на водообмен Обской губы. При северном нагонном ветре и ветрах широтных направлений (особенно при восточном) в губе образуются циркуляционные ячейки и противотоки, что делает губу похожей на большое озеро или водохранилище. При такой ситуации внешний водообмен занижается и формируется внутренний. При южных ветрах, особенно при прохождении весеннего половодья в губе преобладает транзитный поток, что делает ее похожей на реку.
1.4.4. Температура воды. Температура поверхностного слоя воды в июле колеблется от 2 до 14°С, а в августе в среднем составляет 5-9°С в северной части района и 10-15°С - в южной. В сентябре начинается охлаждение воды, и к первой декаде октября средняя температура воды понижается до 2°С в северной части и до 5-6°С - в южной. С середины октября температура воды охлаждается до 0°С [Лоция..., 2001].
1.4.5. Ледовый режим Ледообразование на акватории Обской губы начинается в среднем в северной части в конце первой декады октября, а на речных участках в конце второй декады октября (рис. 1.4).
С середины октября, как правило, большая часть акватории покрывается молодым льдом, а у берегов происходит образование припая.
Окончательное схватывание льдом происходит чаще всего в конце октября - начале ноября. Максимального развития ледяной покров достигает в апреле-мае. К этому времени толщина ровного льда обычно составляет 150-180 см. Иногда в суровые малоснежные зимы она достигает 250 см. Положение северной границы припая определяется температурным и ветровым режимом и в умеренные зимы проходит чуть севернее линии остров Белый - остров Шокальского, а в суровые - по широте 74°с.ш. [Бурмакин, 1940; Лоция..., 2001; Пискун и др., 2001; Налимов и др. 2004].
Дровяной. Тамбей, Тадебяяха, Каменный, Новый Порт,
мыс поселок поселок мыс поселок
Е 1 5 1 1 IIIА \///\ Припай
эт = сч УУУУУУ?7>^
со 5» Сч со > сч 155 '. . ¡74 <У///уУ//У 5» ш
У ■ • ' ■ /. , ■ . • /,■■■■/ ^, х ' - у ■ / // у//, <щМ. У //'.У /У' У^гСУУ У /уууу/>^.1 УУ/УУ/УУ/
I X /У', ' ..-* ■ - • / ' - - • / 'V/ • ' '/'■< ■ '■■'//'У у/ ■ . /. Уу -/уу •■•У: '//У/Ууууу /УУ.//УУУУУ -Щш и
XI 1 1 2 13 ■ - /' - -. / ' (¿УУУУ7УУУ/УУ ^Щу+Ъ ■■ /у ууу,уУ/ .у У У ЦР шш //уШШ щр ЩШ
со X ^
Рис. 1.4. Ледовые характеристики Обской губы по средним многолетним
данным [Лоция..., 2001].
л °
Цифрами обозначены линии, характеризующие: 1 - начало устойчивого ледообразования; 2 - окончательное установление припая (ледостав); 3 -установление льда толщиной 50 см; 4 - установление льда максимальной толщины; 5 - взлом припая (начало ледохода); 6 - очищение ото льда.
Торосистость льда составляет 1-2 балла, увеличиваясь до 4 баллов у его кромки, островов и мысов. К северу от границы припая развивается заприпайная полынья [Бурмакин, 1940]. Ее повторяемость и параметры меняются в значительных пределах в зависимости от условий конкретного года, силы и направления господствующих ветров.
Средняя продолжительность ледового периода изменяется от 262 до 298 суток. Освобождение акватории губы ото льда происходит в среднем с конца
июня по середину июля. Дольше всего припай держится в средней части губы между мысом Каменный и бухтой Тамбей. Таким образом, период открытой воды (безледный) в Обской губе охватывает вторую половину волны половодья, начинаясь при стоке близком к максимальному и заканчиваясь слабо выраженной осенней меженью.
1.4.6. Проникновение морских вод
Южная (речная) граница зоны смешения (фронтальной зоны) пресных вод Оби и соленых Карского моря претерпевает существенные изменения, главным образом, в сезонном временном масштабе. Самое северное ее расположение свойственно этапу высоких вод периода открытой воды в июле -августе. Как правило, в средние и многоводные годы эта граница колеблется в диапазоне широт 71-72°с.ш. (исследования ИО РАН и ВНИРО 1993, 2007 и 2010 годов). Однако, в маловодные годы, каковым, например, являлся 2005 год, эта граница располагалась на 60-100 км южнее. Наибольшее распространение языка соленых вод вглубь Обской губы, благодаря сезонному изменению речного стока, отмечается в марте-апреле.
По данным из различных источников [Васильев, 1976; Становой, 2008], наиболее дальнее проникновение морских вод в губу в этот период - до мыса «Трехбугорный» (69°03' с.ш.), однако, строгого документального подтверждения этому факту нет. Вероятнее всего, южная граница сезонной миграции языка галоклина не пересекает границу в 69°30' с.ш. Таким образом, внутригодовой диапазон миграции южной границы галоклина составляет около 300 км. [Геоэкология..., 2001]. Кроме этого изменение широтного положения гидрофронта на 35-40 км может происходить под действием приливных и сгонно-нагонных явлений [Становой, 1984, 1985].
По данным Лоции...[2001] соленость поверхностного слоя воды в северной части Обской губы в июле в среднем составляет 1-2%о, к сентябрю увеличивается до 5%о, однако уже на глубине в 8м летом она составляет 6-9%о, а ко дну увеличивается до 20%о и более.
1.5. Рыбохозяйственное значение Обской губы
Водоемы низовьев и устьевой области Оби играют ведущую роль в воспроизводстве полупроходных рыб - осетра, пеляди, муксуна, чира, пыжьяна, ряпушки и налима. Здесь сосредоточено основное, уникальное и самое многочисленное местообитание сиговых в мире. Южные и центральные районы Обской губы служат местом зимовки этих рыб, а придельтовые пространства, дельта и пойменные водоемы - местом нагула [Москаленко, 1958; Новицкий, Катков, 1980].
Полупроходные рыбы р. Оби являются в большинстве своем пресноводными формами и не выдерживают повышения солености. Их зимовальная область в губе расположена в рамках подвижных границ солоноватой зоны с севера и «заморной» с юга. В среднем протяженность района зимовки вдоль губы составляет около 220 км, а площадь - 10.5 тыс. км . Солоноватая зона определяется глубиной продвижения языка галоклина на юг в зимний период (см. выше) и, как правило, располагается по линии Се-Яха -Напалково (70°с.ш.).