Эколого-океанологические условия прибрежных районов Белого моря, перспективных для марикультуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Чугайнова, Валентина Анатольевна

  • Чугайнова, Валентина Анатольевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 132
Чугайнова, Валентина Анатольевна. Эколого-океанологические условия прибрежных районов Белого моря, перспективных для марикультуры: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2002. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Чугайнова, Валентина Анатольевна

Введение

1. Состояние изученности прибрежных акваторий

2. Материал и методика исследований

3. Физико-географическая характеристика

3.1. Кандалакшский залив

3.2. Онежский залив

4. Гидрохимическая характеристика

4.1. Гидрологическая характеристика

4.1.1 .Течения и интенсивность водообмена

4.1.2.Температурный режим

4.1.3. Соленость.

4.2. Кислородный режим

4.3. Биогенные элементы

4.4. Продукционно-деструкционные процессы б.Типизация прибрежных районов, перспективных для марикультуры

6.Экологические условия культивирования беломорских гидробионтов

6.1. Экологические условия культивирования водорослей

6.2. Экологические условия культивирования мидий Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-океанологические условия прибрежных районов Белого моря, перспективных для марикультуры»

Одной из важнейших задач современных исследований Белого моря является комплексное изучение морских экосистем, функционирование которых определяется совокупностью взаимосвязанных и взаимообусловленных физических, химических и биологических процессов. Исследование вод Белого моря как среды обитания морских организмов необходимо для раскрытия связей между абиотическими условиями и биологической продуктивностью. Одну из актуальных задач изучения закономерностей формирования биологической продуктивности представляет исследование гидрологического и гидрохимического режимов Белого моря.

Специфические черты жизненного цикла объектов, перспективных для марикультуры, требуют для их культивирования в море подбора таких акваторий, которые по гидролого-гидрохимическим характеристикам были бы максимально близки к оптимальным, имеющимся в естественных ареалах. Это наиболее важно в начальный период развития марикультуры, когда еще не созданы адаптированные к конкретным местным условиям генерации (Марихозяйства., 1990). Кроме того, в связи с применением при выращивании гидробионтов различных технических средств и конструкций большое значение имеют геоморфологические особенности губ и бухт, течения, волнение, подвижки льдов. Для объектов, которые планируется выращивать на естественных кормах - мидии, водоросли - особую роль играет биологическая продуктивность акваторий, содержание биогенных элементов. Один из ведущих факторов, влияющий на масштабы развития марикультуры - интенсивность водообмена в прибрежной акватории (Буркинский и др., 1985). Для успешной организации и функционирования марихозяйств необходимо иметь высокую степень развитости инфраструктуры, а также учитывать антропогенное воздействие на район предполагаемого размещения марихозяйства.

Многочисленные заливы, особенно западного и северо-западного побережий Белого моря, имеющие большое значение в рыбохозяйственном отношении в качестве мест нереста, нагула, зимовки ценных промысловых рыб, а также перспективные для марикультуры в гидрохимическом отношении практически не изучены. Комплексные гидрохимические исследования малых заливов и губ Белого моря, как экосреды промысловых гидробионтов, 4 чрезвычайно актуальны в научном и практическом отношении. В научном отношении эти исследования должны явиться ценным вкладом в гидрохимию Белого моря. В практическом отношении результаты исследований должны использоваться в качестве основы для разработки рекомендаций и планирования марихозяйств на Белом море, а также для природоохранных мероприятий.

Основной целью наших исследований являлась оценка эколого-океанологических условий прибрежных районов Белого моря с учетом различных требований, предъявляемых к выбору участков для размещения установок для выращивания ламинарии, мидиевых плотов-коллекторов, садковых комплексов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить основные закономерности гидрологического режима в прибрежных районах Белого моря: скорости и направление течений, температуры и солености.

2. Изучить гидрохимический режим прибрежных районов с целью выявления пространственно-временной изменчивости гидрохимических факторов, связей между ними. Оценить обеспеченность фитопланктона питательными солями, выявить элементы, лимитирующие его продуктивность.

3. Выявить закономерности первичного продуцирования органического вещества в губах.

4. Систематизировать прибрежные районы по комплексу природных условий.

5. Оценить воздействие марикультуры на водную среду (на примере существующих марихозяйств). Разработать методологию комплексной оценки прибрежных районов, оптимальных для размещения марихозяйств разной направленности.

Научная новизна:

1. Впервые сезонными гидрохимическими исследованиями были охвачены почти все районы Кандалакшского и Онежского заливов, доступные для промышленного использования.

2. Исследованы основные закономерности формирования гидрохимического режима губ.

3. Установлены факторы, лимитирующие первичную продуктивность. 5

4. Произведена типизация губ по морфометрическим, гидрологическим, гидрохимическим показателям.

5. Разработана методология комплексной оценки прибрежных районов, оптимальных для размещения марихозяйств разной направленности.

Практическое значение. Материалы исследований использовались в работах по выращиванию гидробионтов, проводимых в районе Сонострова (ОАО "Карелрыбвод"), в проливе Печаковская салма (СевПИНРО), в губе Ковда. Гидрохимические данные были включены в рекомендации по размещению марихозяйств ("Марихозяйства.", 1990), а также в инструкции по выращиванию мидий (1990) и водорослей (1992, 1998). Полученные сведения о воздействии культивируемых гидробионтов на среду обитания позволяют предвидеть возможные экологические изменения в водоеме и могут служить основой для организации правильного природопользования.

Защищаемые положения.

1. Сезонная изменчивость гидрохимических условий (кислородного режима, биогенных элементов) в прибрежной зоне Белого моря благоприятна для формирования первичной продуктивности - первого звена трофической цепи.

2. Морфометрические характеристики берегов и дна и гидрологические условия ограничивают районы возможного их использования в целях организации марихозяйств разной направленности.

3. Перспективными для марикультуры водорослей по комплексу признаков являются шхерные районы Карельского берега и прибрежные районы северной части Онежского залива (районы II (2) и III типа). Для марикультуры мидий пригодны почти все исследованные районы за исключением загрязненных губ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на коллоквиумах лаборатории морских водорослей, на III Всес. Конференции по морской биологии, на IV - VII региональных конференциях, на международном симпозиуме по современным проблемам марикультуры и ряде других конференций, на Ученом совете СевПИНРО.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работ, 8 из них в соавторстве.

Объем и структура. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, заключения и списка литературы. Материал проиллюстрирован 28 рисунками и 6

41 таблицей. Список литературы включает 148 наименований, 20 из них на иностранных языках.

В 1 главе рассматривается история гидробиологического и гидрохимического изучения и состояние изученности Белого моря и его прибрежных районов.

Во 2 главе приведены использованные материалы, методики исследований и обработки данных.

В 3 главе рассмотрены географическое расположение прибрежных районов, их особенности, инфраструктура побережий.

4 глава описывает гидрохимические особенности прибрежных районов, в том числе гидрологический режим (интенсивность водообмена, температура, соленость), кислородный режим, концентрацию биогенных элементов, продукционно-деструкционные процессы. Показаны пространственно-временные особенности гидрохимического режима отдельных губ, корреляционные связи различных гидрохимических параметров.

В 5 главе дана типизация малых заливов и губ Кандалакшского и Онежского заливов по комплексу гидрохимических параметров.

В 6 главе на примере уже существующих и функционирующих марихозяйств по выращиванию водорослей и мидий рассмотрены экологические условия их развития. Даны рекомендации по их размещению в прибрежных районах.

Пользуясь возможностью, автор приносит глубокую благодарность научному руководителю, д. г. н. М.П. Максимовой за руководство в подготовке настоящей работы, а также за помощь, моральную поддержку и теплое участие; зам директора по НИР СевПИНРО, к.б.н. В.М. Зеленкову за организацию и содействие в работе; к.б.н. Г.И. Несветовой (ПИНРО) и к.х.н. В.А. Коннову (ИО РАН) за методическую помощь и сотрудничество; всем сотрудникам лаборатории морских водорослей СевПИНРО, а также экипажам экспедиционных судов за помощь, оказанную при сборе материала и оформлении работы. 7

Заключение диссертации по теме «Экология», Чугайнова, Валентина Анатольевна

Выводы

1. На основании работ, проведенных в 1985-1997 гг., выявлены основные закономерности гидрологического режима в губах и районах Кандалакшского (Падан, Пильская, Лов, Колвица, Палкина, Белая, Ковда, Великая Салма, Кузокоцкая, Медвежья, Чупа, Оборина Салма, Никольская, Соностров) и Онежского (Соловки, Кемские шхеры, Кемская, Сорокская, Боршовцы, Сумская, Колежма, Пушлахта) заливов: скорости и направления течений, термогалинная структура, температурный режим.

2. Изучен гидрохимический режим прибрежных районов: выявлена пространственно-временная изменчивость гидрохимических факторов, связей между ними. Дана оценка обеспеченности фитопланктона питательными солями, выявлены элементы, лимитирующие его продуктивность:

- Показано, что в исследованных районах максимум растворенного кислорода наблюдается в весенний период и в 1985-1997 гг. составлял в среднем по губам 108-115 %нас. Слой эффективного фотосинтеза, пересыщенный кислородом, ограничен 15-метровым горизонтом, но наиболее часто не превышает 5 м, наибольшей толщины он достигает в весенний период, уменьшается летом и практически исчезает осенью. В губах Кандалакшского залива распределение степени насыщения вод кислородом в значительной мере обусловлено местоположением слоя температурного скачка, что наиболее сильно сказывается летом, при наибольшей температурной стратификации. В мелководных районах Онежского залива наблюдается недонасыщенность водной массы кислородом, особенно в летний период, вследствие большого расходования его на окисление органического вещества.

- Установлено, что пространственное распределение биогенных элементов зависит, главным образом, от динамики вод. Горизонтальная циркуляция является основным механизмом перераспределения биогенных элементов по акватории. Воды речного стока богаче поверхностных морских вод биогенными элементами (особенно Si и N), соответственно и зоны, подверженные их воздействию, характеризуются повышенными концентрациями этих элементов.

- Анализ полученных материалов показал, что в исследованных районах сезонная динамика биогенных элементов сводится к формированию максимума в конце зимы, минимума - в средине лета.

- Показано, что в губах Кандалакшского залива возрастание концентраций

117 биогенных элементов с глубиной с максимумом в глубинных водах, генетически связанных с баренцевоморскими водами, являются доминантной закономерностью распределения неорганических форм биогенных элементов. В прибрежных районах и губах Онежского залива вследствие их мелководности, наблюдается более однородное распределение БЭ по вертикали.

3. Выявлены закономерности первичного продуцирования фитопланктоном органического вещества в губах. Продуктивность прибрежных районов в среднем равна 120-150 мгС/м3/сут, что характеризует их в целом как мезотрофные. Наибольшей продуктивностью - 150-520 - отличаются мелководные губы Онежского залива: Сорокская, Сумская, Колежма, Пушлахта. Наименьшей - 40 мг С/м3/сут -Печаковская Салма. В целом по Онежскому заливу первичная продуктивность увеличивается к центральным частям губ и к средине самого заливе и уменьшается к северным его районам - Соловкам, Кемским шхерам. В Кандалакшском заливе величины первичной продукции примерно одного порядка - 50-150 мг С/м3/сут и увеличиваются на "морских" станциях, часто в стратифицированных водах (Великая Салма, Пильская). В летний период только в мелководных губах (до 10 м) фотосинтез несколько превышает деструкцию. В губах с глубинами до 20 м деструкция превышает продукцию в 2-5 раз. В глубоководных районах деструкция ОВ в 10-20 раз превышает его синтез.

4. Произведена типизация исследованных прибрежных районов на основе морфометрических особенностей, распределения кислорода, биогенных элементов, особенностей гидробиологического режима (на уровне первичной продукции и деструкции органического вещества), корреляционных связей. Выделено 4 типа прибрежных районов с разными условиями среды, пригодных для размещения марихозяйств разной направленности:

1 -Фиордовые губы Кандалакшского залива

2-шхерные районы Карельского берега

3-северные районы Онежского залива

4-мелководные губы Онежского залива

5. Оценено воздействия марикультуры на водную среду на примере существующих марихозяйств. Разработаны критерии оценки прибрежных районов с точки зрения размещения в них марихозяйств разной направленности.

Из имеющегося опыта культивирования макроводорослей можно сделать вывод, что наиболее перспективными в этом отношении являются северные

118 районы Онежского залива. Мидиевые плантации можно расположить на большей акватории, при условии мониторинга марихозяйств.

Заключение

В условиях продолжающегося ухудшения состояния природных сырьевых ресурсов беломорских гидробионтов, внедрение в практику и расширение промышленной марикультуры является одним из путей успешного решения как проблемы обеспечения соответствующим сырьем промышленности, так и обостряющихся экологических проблем, вызванных, в том числе, и многолетним прессом промысла на природные сообщества.

По своим гидролого-гидрохимическим характеристикам почти все исследованные нами прибрежные районы Кандалакшского и Онежского заливов в той или иной степени пригодны для размещения марихозяйств разной направленности.

Анализ районов, проведенный в сравнительном аспекте, позволил выделить по морфометрическим, гидрологическим, гидрохимическим показателям четыре типа губ, различных по процессам формирования их биопродуктивности. Дана оценка экосистем прибрежных районов с учетом различных требований, предъявляемых к выбору участков размещения установок для выращивания ламинарии, мидиевых плотов-коллекторов, садковых комплексов.

Одной из особенностей прибрежья Белого моря является малая степень его обжитости. Только несколько относительно крупных городов и поселков обладают достаточной степенью развития инфраструктуры, поэтому развитие различных направлений марикультуры по совокупности природных и социальных факторов, на данном этапе реально лишь в районах Карельского берега, где уже имеются и успешно функционируют марихозяйства в губах Палкиной, Княжой, Чупа, Соностровской. Фиордовые губы Кандалакшского берега и мелководные районы Онежского залива обладают большими потенциальными возможностями и должны быть использованы в будущем.