Гидрогеологические исследования природно-технических систем (на примере района Гайского медно-колчеданного месторождения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат наук Погосян, Юлия Михайловна

  • Погосян, Юлия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пермь
  • Специальность ВАК РФ25.00.07
  • Количество страниц 145
Погосян, Юлия Михайловна. Гидрогеологические исследования природно-технических систем (на примере района Гайского медно-колчеданного месторождения): дис. кандидат наук: 25.00.07 - Гидрогеология. Пермь. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Погосян, Юлия Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КРАТКИЙ ОБЗОР ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Ранние этапы исследований природных вод региона

1.2 Прикладные гидрогеологические исследования

1.3 Специальные гидрогеологические исследования

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

2.1 Физико-географическая характеристика

2.2 Геологическое строение

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ИСЛЕДОВАНИЙ

3.10 современных гидрогеологических представлениях

3.2 Методы сбора, систематизации и интерпретации материалов

3.3 Источники загрязнения подземных вод

3.4 Дистанционные методы исследований

3.5 Защищенность гидросферы от загрязнения

3.6 Прогнозная оценка техногенной трансформации гидросферы

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Особенности формирования подземных вод в различных гидролого-гидрогеологических условиях

4.2 Защищенность подземных вод от загрязнения и картографирование источников загрязнения

4.3 Техногенная трансформация химического состава подземных вод

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5 ЗАЩИТА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫХ

РЕСУРСОВ

5.1 О состоянии водных ресурсов Гайского горнорудного района и сопредельных территорий

5.2 Основные тенденции техногенной трансформации химического состава подземных вод

5.3 Защита и рациональное использование подземных вод

Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК .ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрогеологические исследования природно-технических систем (на примере района Гайского медно-колчеданного месторождения)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В горнодобывающих районах Оренбуржья распространены опасные для гидросферы процессы, обусловленные большой техногенной нагрузкой, в частности, от разработки крупнейшего в мире Гайского медно-колчеданного месторождения. В Гайском горнодобывающем районе, в городах Гай, Орск и Новотроицк сосредоточена почти половина населения области. Уникальное по запасам и составу руд Гайское месторождение разрабатывается с 1959 г. Глубина двух карьеров достигла 300 м, а шахты более 600 м. За этот период накоплены сотни миллионов тонн твёрдых отходов производства, площадь депрессионной воронки достигла 30 км2, в водоёмы и окружающую среду (ОС), до внедрения оборотного водоснабжения, сбрасывались миллионы кубометров недостаточно очищенных сточных вод. Поэтому, и в настоящее время, источники водоснабжения населения продолжают загрязняться. Сформировалась сложная природно-техническая система, под которой в гидрогеологии понимается зона активного водообмена, испытывающая техногенные преобразования под воздействием создаваемой инженерной инфраструктуры. В связи с этим, гидрогеологические исследования района месторождения и разработка мероприятий по защите вод зоны активного водообмена от загрязнения весьма актуальны.

Цель работы: охарактеризовать гидрогеологические условия природно-технических систем района Гайского медно-колчеданного месторождения для обоснования мероприятий по снижению негативного воздействия техногенной нагрузки на водные объекты.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- оценка ресурсов и состояния подземных вод горнорудного района;

- установление тенденции преобразований подземных вод;

- разработка критериев по снижению техногенной нагрузки на подземные воды для стабилизации ситуации.

Объект исследований: состояние подземных вод исследуемого района, подверженных техногенному воздействию горно-рудных объектов.

Предмет исследований: природно-технические системы района и пути минимизации их техногенного воздействия на подземные воды.

Фактический материал и методы исследований. Использованы полевые, натурные фактические и фондовые картографические материалы, данные поисковых и геолого-разведочных работ по месторождению, а так - же материалы по эксплуатации подземных вод. Использован отечественный и зарубежный опыт по минимизации негативного воздействия на подземные воды природно-технических систем, включая аналитический метод, системный анализ техногенных воздействий на водную среду, лабораторные, расчётно-графические и экспериментальные исследования. Использованы гидрогеологические и географические материалы, данные по техногенным объектам и имеющиеся аналитические материалы по загрязнению подземных вод и ОС. Использованы результаты других исследователей по взаимодействию в системе «вода - порода» (известняки, песчаники на карбонатном и карбонатно-глинистом цементе). Собраны и систематизированы результаты физико-химических анализов проб природных и сточных вод (630 проб), почв и грунтов (430 образцов). Использованы анализы водных вытяжек из почв и грунтов (370). Материалы собраны, как из фондовых источников, так и на 25% лично автором.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методика исследований по оценке влияния источников загрязнения объектов медно-колчеданного месторождения на основе типизации зоны активного водообмена по защищенности подземных вод от загрязнения, позволяющая осуществить моделирование природно-технической системы.

2. Гидрогеологические модели, позволившие раскрыть взаимосвязь защищенности подземных вод от загрязнения с соответствующими типами вертикальной гидрогеологической зональности.

3. Критерии по снижению техногенной нагрузки, позволяющие минимизировать техногенное воздействие на подземные воды путем применения барьерных технологий.

Научная новизна:

- выделены четыре типа вертикальной гидрогеологической зональности исследуемого района, что позволило раскрыть условия загрязнения подземных вод в плане и разрезе;

обоснована приуроченность каждого типа вертикальной гидрогеологической зональности к определенному типу районов, что использовано при оценке защищенности подземных вод;

- разработаны критерии по защите подземных вод и водохозяйственных объектов от загрязнения и истощения на основе применения барьерных технологий и модульных принципов оценки состояния вод.

Практическая значимость результатов:

- установлены масштабы загрязнения и осолонения подземных вод в плане и разрезе, позволяющие прогнозировать возможность дальнейшего ухудшения ситуации в случае отсутствия необходимых мероприятий;

- предложены рекомендации по минимизации техногенной нагрузки на подземные воды на основе применения барьерных технологий для защиты водохозяйственных объектов от загрязнения и истощения.

Апробация результатов работы. Положения работы докладывались автором: на Международной конференции «Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов»: Тюменский гос. ун-т, сентябрь 2010 г., на Всероссийской научной конференции: «Современная гидрогеология нефти и газа», посвященной 85-летию проф. A.A. Карцева. Москва, октябрь 2010 г., на Международных конференциях: «Антропогенная трансформация природной среды». Пермь, ПТУ, ноябрь 2010 г., «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации». Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, декабрь 2010 г., «Эколого-географические проблемы нефтегазовых регионов: теория, методы, практика». Нижневартовск, НЕГУ, декабрь 2010 г., «Геология, полезные ископаемые и проблемы геоэкологии Башкортостана». Уфа, ноябрь 2010 г. «Арчиковские чтения: науки о Земле и стратегия устойчивого развития». Чебоксары. Чувашский ун-т, ноябрь 2010 г., «Питьевые подземные воды. Изучение, использование и

информационные технологии». Моск. обл., п. Зеленый, ВСЕГИЕГЕО, апрель 2011 г., «Современные проблемы водохранилищ и их водосборов». ПГНИУ, Пермь, май 2011 г., на Международном симпозиуме «Превентивные геотехнические меры по уменьшению природных и техногенных бедствий» (26-29.07.11; Хабаровск. Россия. ДВГУПС, на научной конференции «Комплексные проблемы гидрогеологии».- СПб.: С-Пб. ун-т, июнь 2011; на научных и научно-практических конференциях: «Проблемы гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии», ТПУ: Томск, сентябрь 2011 г., «Географическое пространство: сбалансированное развитие природы и общества». ЧГПУ, Челябинск, октябрь 2011 г., «Актуальные проблемы геологии, планетологии и геоэкологии» Юж. -Рос. ГТУ(НПИ). Новочеркасск, март 2012 г., «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий». Уфа, 22-25.05.12. По материалам диссертации опубликовано 30 работ, включая 3 статьи в рецензированных журналах (доля автора 50 %). Результаты исследований внедрены в учебный процесс при изучении курсов «Гидрогеология», «Гидрогеоэкология» и «Природопользование Оренбуржья».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Объем текста - 145 страниц, количество рисунков - 32, таблиц - 7, библиографический список содержит 223 наименования.

Автор выражает признательность научному руководителю профессору А .Я. Гаеву за поддержку и ценные советы. Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам кафедр геологии Оренбургского государственного университета и динамической геологии и гидрогеологии Пермского государственного национального исследовательского университета за многочисленные консультации и важные замечания. Автор осознает, что фактической основой исследований послужили не только личные материалы, но и результаты исследований научных лабораторий и ученых, полученные в течение многолетних работ на территории Гайского района Оренбургской области, и

выражает им искреннюю благодарность. А так же благодарит соавторов совместных статей.

ГЛАВА 1 КРАТКИЙ ОБЗОР ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Ранние этапы исследований природных вод региона

Гидросфера и процессы техногенеза в системе вода - горная порода - газ — живое вещество в вододефицитных районах Оренбургской области, и в частности, бассейне р. Урал, исследованы недостаточно (рисунок 1.1). Первые сведения о регионе и полезных ископаемых Южного Урала были получены академическими экспедициями Российской академии наук в конце XVIII - начале XIX вв. В дальнейшем исследованиями здесь занимались А.П. Карпинский, Ф.Ю. Левинсон-Лессинг, Л.С. Либрович, А.Л. Яншин, A.C. Хоментовский и др.

При исследовании распространения процессов формирования подземных вод важную роль играет закон естественно исторической зональности в природе, впервые сформулированный русским почвоведом В.В. Докучаевым для почвенно-растительного покрова, а в дальнейшем его учениками и последователями -по отношению к грунтовым водам.

Начиная с 50-х гг. прошлого столетия изучению глубинного строения подземной гидросферы способствовали материалы, полученные в результате поисков и разведки месторождений нефти и газа и глубокого бурения, на обширных площадях. Поэтому гидрогеологическая зональность наиболее изучена в пределах отрицательных структур земной коры на платформе, в краевых прогибах и межгорных впадинах. Для горно-складчатых областей, характеризующихся широким развитием трещинно-жильных вод,

гидрогеохимическая зональность изучена гораздо слабее. В России систематическое изучение подземных вод началось в XVIII веке. В этот период основную роль в накоплении гидрогеологических данных в стране сыграла Российская Академия наук, учрежденная в 1724 г. указом Петра I. Глубокий след в науке оставил М.В. Ломоносов. Он высказал в своем фундаментальном труде «О слоях земных» идеи о зависимости состава подземных вод от

водовмещающих пород. Большое значение для развития гидрогеологии имели академические научно-исследовательские экспедиции на Урал П.С. Палласа, Г. Абиха, Н.П. Рычкова, В.Ф. Зуева, И.И. Лепехина, Н.П. Соколова. В.Ф. Зуев отметил влияние физико-географических условий на состав и минерализацию грунтовых вод. Особое место занимают исследования специалистов Российского геологического комитета, учрежденного в 1882 г., а так же труды Р.И. Мурчисона, А.П. Карпинского, И.В. Мушкетова, Ф.Н. Чернышева, В.В. Докучаева. На развитие гидрогеологии повлияли разработки методов анализа природных вод на макро- и микроэлементы, на растворенные органические вещества, газы и микроорганизмы, и, прежде всего, работы А.Л. Потылицина, К.В. Харичкова, П.Л. Гинзбург-Карагичевой, Э. Бастон. Первые работы по изучению зональности подземных вод появились в конце XIX - начале XX вв. и были связаны с изучением водоносных систем, близко залегающих к поверхности земли, т.е. вод зоны аэрации и грунтовых вод. Эти работы были выполнены С.Н. Никитиным, В.В. Докучаевым, А.Д. Стопневичем и B.C. Ильиным.

Казахстан

Рисунок 1.1 Обзорная карта расположения Гайского горнорудного района I - Гайский горнорудный район с медно-колчеданным месторождением (1) и обогатительной фабрикой. Медно-колчеданные месторождения: 1 - Гайское; 2 -Медногорское; 3 - Летнее. II - город Оренбург - областной центр с районом Оренбургского нефтегазового комплекса (ОНГК), нефтегазоконденсатным месторождением и газоперерабатывающим заводом

Еще в 1914 г. гидролог П.В. Отоцкий, ученик В.В. Докучаева, отметил: «По мере движения на юг грунтовые воды углубляются и минерализуются». Он

выделил с севера на юг четыре широтные зоны грунтовых вод, различающиеся глубиной залегания и минерализацией: 1) неглубокие, сливающиеся с поверхностными, слабоминерализованные грунтовые воды, богатые органическими веществами полярно-тундровой полосы; 2) неглубокие, умеренно минерализованные воды лесной полосы; 3) местами глубокие и в различной степени минерализованные воды степной полосы; 4) глубокие, значительно минерализованные воды, формирующиеся южнее степной полосы.

В 1922 г. B.C. Ильин, развивая идеи В.В. Докучаева и П.В. Отоцкого, составил карту грунтовых вод для европейской части бывшего СССР, на которой был показан зональный характер их распространения. Изучая зональность грунтовых вод, B.C. Ильин пришел к выводу, что грунтовые воды являются функцией климата, рельефа, геологического строения и глубины вреза эрозионной дренирующей сети. Помимо зональных (семь зон), были выделены 6 типов азональных грунтовых вод: 1) грунтовые воды конечных морен; 2) трещинные грунтовые воды в массивах пород и продуктах их разрушения (Кольский п-ов, Урал); 3) карстовые воды Онего-Двинского междуречья, Кунгурско-Уральского района и др.; 4) болотные воды, т.е. грунтовые воды, приуроченные к болотным массивам; 5) аллювиальные воды областей распространения современного и древнего аллювия и флювиогляциальных отложений; 6) грунтовые воды солончаков.

В 30-40-х гг. XX в. исследования природы зональности грунтовых вод были продолжены O.K. Ланге, А.Н. Семихатовым, Н.И. Духаниной, Г.Н. Каменским, И.В. Гармоновым. O.K. Ланге, пользуясь принципами B.C. Ильина, составил карту зональных грунтовых вод для всей территории бывшего СССР, выделив три провинции грунтовых вод [73].

Становлению геохимии подземных вод (гидрогеохимии) способствовало выявление широкого регионального распространения рассолов в земных недрах. Весной 1929 г. В.И. Вернадский выступил в Российском минералогическом обществе с докладом на тему «О классификации и химическом составе природных вод», в котором сформулировал содержание современной

гидрогеохимии. В 1933 г. вышел в свет первый выпуск, не имеющего аналогов фундаментального по охвату и содержанию труда — «История природных вод» [31]. Учение о широтной зональности получило значительное развитие. Установлено, что каждая зона или геохора по В.И. Вернадскому, характеризуется специфическим составом воды.

В 1949 г. Г.Н. Каменский составил карту-схему зональности грунтовых вод бывшего СССР, на которой показал широтный характер распространения грунтовых вод с близким химическим составом. Он выделил две зоны грунтовых вод по условиям их формирования: 1) углекислотного выщелачивания и 2) континентального засоления. Первые формируются в областях избыточного увлажнения или в недостаточно увлажненных районах, но с хорошо проницаемыми породами или с хорошим естественным дренажем (обширные территории равнин и горных областей). В этой зоне с севера на юг минерализация вод увеличивается от нескольких десятков миллиграммов на литр до 1 г/л и более. Грунтовые воды зоны континентального засоления формируются на равнинах сухих степей, полупустынь и пустынь. В зависимости от литологии пород и геоморфологических факторов могут встречаться воды с различной минерализацией и составом - от пресных до соленых. В развитие идей Г.Н. Каменского о генетическом подходе к явлениям зональности грунтовых вод, Е.В. Пиннекер [147] выделил три макрозоны грунтовых вод: 1) ледовую (мерзлую), 2) гумидную (влажную) и 3) аридную (сухую). В первой зоне воды полностью или частично проморожены, в жидкой фазе существуют лишь летом; вторая зона характеризуется избыточным увлажнением и интенсивным вымыванием солей из пород, а в третьей зоне испарение преобладает над осадками и происходит засоление грунтовых вод.

С.Л. Шварцев [210, 211] обобщил анализы подземных вод зоны гипергенеза для 66 районов земного шара, установил средний химический состав подземных вод для зон выщелачивания и континентального засоления и для зоны гипергенеза в целом, который может быть представлен в виде следующей формулы Курлова:

1) зона выщелачивания

ЯСО|0,7С[19,45О|,8^О130Р0.з

Мо.24—--—-----рНелъ (1.1)

Сал6АМд31ш5^а20.зК1ш7

2) зона континентального засоления

М.36 3Д7Г 32/ л2/-3 Р И7.50 (1.2)

В зоне выщелачивания воды являются умеренно-пресными, слабокислыми, гидрокарбонатными кальциево-магниевыми. Воды зоны континентального засоления в среднем являются солоноватыми, слабощелочными, хлоридно-сульфатно-гидрокарбонатно натриевыми [210].

Распределение органических веществ в грунтовых водах также подчиняется закону зональности (рисунок 1.2).

Гидродинамические зоны:

I - аэрации;

II - сезонных и многолетних колебаний уровня грунтовых вод;

III - постоянного горизонтального стока. Ландшафтно-климатические зоны:

1 - северо-таежная;

2 - лесостепная и степная

Рисунок 1.2 Распределение растворенного органического углерода в водах гидродинамических зон Урала [42]

Вопросы гидрогеологической зональности впервые были затронуты одним из основоположников отечественной гидрогеологии С.Н. Никитиным. В 1900г. он отметил рост минерализации воды с глубиной в Московском артезианском бассейне. В последующие годы эти вопросы изучали В.И. Вернадский, В.А. Жуков, В.А. Сулин, Н.К. Игнатович, Н.И. Толстихин, Г.Н. Каменский, Ф.А. Макаренко, С.А. Шагоянц, Т.П. Афанасьев, A.M. Овчинников, М.Е. Альтовский, И.К. Зайцев, Д.С. Соколов, A.B. Щербаков, Г.А. Максимович, А.Я. Гаев и др.

ученые. Среди наиболее важных обобщений следует отметить работу Н.К. Игнатовича [42, 73]. В пределах Восточно-Европейской платформы он выделил следующие гидрогеодинамические зоны: 1) активного водообмена; 2) затрудненной циркуляции подземных вод; 3) застойного водного режима. И.К. Зайцев [42, 91] выделяет следующие зоны и подзоны подземных вод по величине их минерализации: 1) зона А - пресные воды с минерализацией до 1 г/л. 2) зона Б - соленые воды с минерализацией от 1 до 35 г/кг. 3) зона В - рассолы с минерализацией более 35 г/кг.

В результате глубокого бурения были получены данные не только об общем химическом составе подземных вод, но и о распределении в них газов, органических веществ, микрофлоры и микрокомпонентов. В решении вопроса газовой зональности активное участие принимали Д.С. Соколов, М.С. Гуревич, В.Н. Корценштейн. Было установлено преобладание с глубиной газов биохимического, метаморфогенного и другого происхождения: для нефтегазоносных провинций - это азот, метан, тяжелые углеводороды, а для районов, где нефтегазоносность отсутствует, — главным образом, азот.

1.2 Прикладные гидрогеологические исследования

Водохозяйственная деятельность в регионе связана с решением задач по водоснабжению населения, с осушением разрабатываемых месторождений полезных ископаемых, с инженерно-геологическими изысканиями при строительстве. При водоснабжении поверхностные воды всегда играли ведущую роль, поскольку территории осваивались по долинам рек. Отбор подземных вод в ряде районов и сегодня не превышает 10^-12% от их запасов. Объемы бурения скважин на воду возросли в конце XIX в., когда развернулось железнодорожное строительство, и затем в период освоения целинных и залежных земель с 1954 г. Подземные воды понадобились для нужд сельского хозяйства. Это послужило толчком для производства гидрогеологических съемок, буровых, опытных и натурных работ. Были выполнены тысячи

химических анализов проб подземных и поверхностных вод, особенно на этапах гидрогеологических поисково-разведочных работ и в связи с реализацией генеральных схем комплексного использования водных ресурсов Урала института Гидропроект. В результате уже в 60-х гг. XX в. десятки горнодобывающих предприятий и ряд городов области были обеспечены подземными водами хорошего качества. К концу советского периода ежегодно обустраивалось до тысячи скважин для водоснабжения сельского хозяйства и предприятий. На Южном Урале гидрогеологическими съемками и изысканиями занимался большой отряд гидрогеологов: М.С. Верзаков, А.И. Епифанов, В.И. Мартин, О.М. Севастьянов, С.К. Севастьянова, Е.И. Токмачев, A.M. Черняев, JI.B. Черняева, В.Я. Захарова, О.И. Анисимова, Л.Ф. Шевцова, H.A. и A.A. Донецковы и др. Ими собран большой фактический материал по водам зоны активного водообмена. Гидрогеологические исследования выполнялись Оренбургским отделением. ТИСИЗ в комплексе инженерно-геологических изысканий при строительстве. Гидрогеологию карста изучали М.М. Толстихина, В.И. Мартин, А.И. Дзенс-Литовский, Г.В. Короткевич, Р.Ф. Абдрахманов, В.Н. Катаев, В.Н. Дублянский и др. В фундаментальных обобщениях по карсту Г.А. Максимович (1963, 1970) заложил основы карстоведения и создал уральскую школу карстоведов и гидрогеологов. Гидрогеологические материалы получены так же при изучении разнообразных инженерно-геологических явлений и процессов (гипергенеза, корообразования, катагенеза и т.д.).

На месторождениях полезных ископаемых гидрогеологические исследования решают задачи оценки горнотехнических условий разработки месторождений, обоснования систем водоотведения и прогноза водопритоков в горные выработки. В этой работе принимали участие гидрогеологи территориальных геологических организаций и геологи рудников: А.П. Белоликов, А.Я. Беляевский, В.В. Бирюков, Г.С. Буренин, П.И. Бутов, М.А. Гатальский, М.О. Клер, A.B. Медведев, Н.И. Плотников, В.Ф. Прейс, А.П. Сирман, А.Н. Толмачев, М.А. Фадеичева и др.

Первые наблюдения за режимом подземных вод на горнодобывающих предприятиях решали задачи оценки водопритоков в горные выработки, чтобы предотвратить катастрофическое затопление шахт и карьеров. Было организовано предварительное водопонижение. Процессы загрязнения и истощения водоносных горизонтов выдвинули проблему комплексного решения задач водоснабжения, водоотведения и борьбы с загрязнением. По инициативе ВСЕГИНГЕО с 60-х гг. режимные исследования выполняются на водозаборах Оренбургской области (В.Г. и Л.Ф. Шевцовы и др.).

В 1939-1943 гг. была издана монография «Гидрогеология СССР» под редакцией Н.И. Толстихина с отдельным томом по Уралу. В 1959-1972 гг. гидрогеологические обобщения по районам Оренбургской области выполнили В.П. Веденина, Е.И. Токмачев, A.M. Черняев и др. Фактический гидрогеологический материал систематизируется в форме кадастра гидрогеологических скважин, который пополнялся территориальным геологическим управлением до конца советского периода. В монографии Н.Д. Буданова «Гидрогеология Урала» (1964) раскрыта связь водоносных зон с геологическими структурами и их неотектоническим развитием [26]. Под его редакцией составлена гидрогеологическая карта Урала в масштабе 1:1000000 (1970). Крупной гидрогеологической работой по Оренбургской области является том 43 «Гидрогеологии СССР» [73]. К сожалению, вопросы по борьбе с загрязнением гидросферы в этой работе не рассмотрены.

Установлен ряд региональных закономерностей в формировании подземных вод: их вертикальная и широтная зональность, гидрогеохимические аномалии на сульфидных месторождениях и др. Оценены так же ресурсы пресных и солоноватых подземных вод. С 1970-х гг. изучаются вопросы формирования пресных подземных вод Южного Урала в работах С.Г. Каштанова, Р.Ф. Абдрахманова, В.Г. Попова, А.Я. Гаева и других. Р.Ф. Абдрахманов в осадочном чехле выделяет два гидрогеодинамических этажа, верхний из которых

подразделяется на зоны интенсивного и затрудненного водообмена, а нижний - на зоны весьма затрудненного водообмена и квазизастойного водного режима [2, 3].

1.3 Специальные гидрогеологические исследования

Первыми работами по качеству природных вод служат исследования врачей-бальнеологов и работы рудознатцев. Последние по «ржавцам» - кислым водам и разноцветным солям, выпадающим из этих вод, отыскивали руды медного колчедана. Минеральные воды Урала описаны в трудах многих ученых и академических экспедиций (И.И. Лепехина, П.С. Палласа, И.П. Фалька И.Г. Георги), в работах А.Н. Третьякова, A.A. Штукенберга, П.И. Кротова, A.A. Краснопольского, С.Н. Никитина М.О. Клера и др. Обобщения по минеральным водам с подсчетами ресурсов выполнены М.О. Клером, Г.В. Вахрушевым, И.А. Рудницким, В.В. Эпштейном, А.И. Дзенс-Литовским, А.Н. Фонаревым и др. С 60-х гг. конторой «Геоминвод» исследуются бальнеологические свойства рудничных вод Урала и других минеральных источников (Т.М. Эпштейн, В. Арбузов, Э.П. Просецкий, Г.М. Сафронова, Л.С. Иванова, В.Г. Кожевникова и др.). В.В. Эпштейном (1948) сделана сводка «Геохимия подземных вод Урала», в которой охарактеризованы так же минеральные и промышленные воды. Минеральные и промышленные воды ряда районов охарактеризовали А.И. Дзенс-Литовский, Н.И. Толстихин, A.C. Хоментовский, Г.А. Максимович, В.Ф. Ковалев, Г.В. Вахрушев, О.М. Севастьянов, В.Г. Попов, М.Л. Хромова, Л.В. Боревский, В.И. Малиновская и др. С 1949-1953 гг. начали широко применяться гидрогеохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых, а так же начал осуществляться контроль над качеством вод, в связи с решением задач по защите подземных вод от загрязнения. Е.А Пислегиной- Епифановой в районе будущего Гайского ГОКа были выделены гидрогеохимические аномалии по меди. С 1956 г. гидрогеохимические методы включены в состав поисково-разведочных работ. Научно-методические разработки по рудным месторождениям выполняются

ВСЕГИНГЕО (A.A. Бродский, Г.А. Голева и др.), а по месторождениям нефти и газа - ИГИРГИ (Е.А. Барс, М.И. Зайдельсон и др.), ВНИГНИ, ВНИГРИ и др. С 1956 г. В.Б. Черняхов, А.М и JI.E. Черняевы, Г.А. Вострокнутов выполняют опытно-методические гидрогеохимические работы в районах Урала. Методические гидрогеологические работы осуществляют М.И. Зайдельсон, А.И. Чистовский, В.И. Малиновская, И.Н. Шестов, В.Н. Быков и др. Эти разработки и производство специальных полевых лабораторий и оборудования, внедрение в производство экспрессных методик по определению химического состава вод, органических веществ, водорастворимых газов и микроорганизмов стимулировало применение гидрогеологических и гидрогеохимических методов. Это нашло отражение в работах как гидрогеологов-нефтяников -В.А. Кротовой, М.И. Зайдельсона, К.Е. Питьевой, В.Н. Быкова, Б.В. Озолина, Б.И. Лерман, Л.Н. Усольцева, А.К Чистовского, В.И. Малиновской, так и гидрогеологов, занимавшихся поисками рудных месторождений -A.A. Бродского, Е.А. Пислегиной, В.Б. Черняхова, Л.Е. Черняевой, A.M. Черняева, В.Г. Попова и др. [3, 42, 204206]. Были обобщены материалы по подземным водам палеозоя региона, охарактеризованы процессы и важнейшие закономерности их формирования. Это стимулировало развитие гидрогеологических и гидрохимических методов поисков месторождений полезных ископаемых и включение их в комплекс поисково-разведочных работ.