Техногенез затопленных рудников Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Елохина, Светлана Николаевна

  • Елохина, Светлана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 352
Елохина, Светлана Николаевна. Техногенез затопленных рудников Урала: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Екатеринбург. 2014. 352 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елохина, Светлана Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕХНОГЕНЕЗА ЗАТОПЛЕННЫХ РУДНИКОВ УРАЛА

1.1. Техногенные процессы и понятие «техногенез»

1.2. Изученность техногенеза постэксплуатационной стадии

1.3. Эволюция природно-техногенных литогенетических систем

1.4. Техногенез подземной гидросферы

1.4.1. Подземная водоносная система или гидрогеологическая структура

1.4.2. Виды техногенного воздействия на подземную гидросферу

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ УРАЛЬСКОГО СКЛАДЧАТОГО ПОЯСА И ОБЪЕКТОВ ГОРНОРУДНОГО ТЕХНОГЕНЕЗА

2.1. Климатические условия территории

2.2. Гидрографическая сеть Урала

2.3. Геоморфологические особенности Уральского складчатого пояса

2.4. Геологическое строение и металлогения Урала

2.5. Гидрогеологические условия Уральского региона

2.6. Инженерно-геологические условия Уральского складчатого пояса

2.7. Объекты горнорудного техногенеза на территории Урала

2.7.1. Меднорудные месторождения Урала

2.7.2. Золоторудные месторождения Урала

2.7.3. Железорудные месторождения Урала

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ГОРНОРУДНЫЙ ТЕХНОГЕНЕЗ ПОСТЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ СТАДИИ НА ТЕРРИТОРИИ УРАЛА

3.1. Результаты обследования остановленных и затопленных рудников Урала

3.2. Природно-техногенные геологические процессы пассивной стадии техногенеза

3.3. Горнорудный цикл техногенеза

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ПОДЗЕМНЫЕ ВОДОНОСНЫЕ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕНЕЗА ГОРНОРУДНОГО ПРОФИЛЯ

4.1. Техногенный водоносный горизонт и его типы

4.2. Природно-техногенные подземные водоносные системы горнорудного профиля

4.3. Гидродинамические аспекты формирования природно-техногенных ПВС

4.3.1. Самозатопление шахтных полей

4.3.2. Формирование излива шахтных вод на поверхность земли _____

4.4. Техногенное преобразование ПВС на Дегтярском месторождении

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ГИДРОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАССИВНОЙ СТАДИИ ГОРНОРУДНОГО ТЕХНОГЕНЕЗА НА УРАЛЕ

5.1. Эмпирические данные о химическом составе рудничных вод пассивной стадии

5.1.1. Колчеданные рудники Урала

5.1.2. Гумешевское месторождение меди

5.1.3. Золоторудные месторождения Урала

5.2. Гидрогеохимические процессы пассивной стадии горнорудного техногенеза (предпосылки)

5.2.1. Сернокислотное выщелачивание

5.2.2. Вторичное минералообразование, растворение и смешение

5.3. Анализ экспериментальных данных по геохимии рудничных во

природно-техногенных ПВС

Выводы по главе 5

ГЛАВА 6. ТЕХНОПРИРОДНЫЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОПАСНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАТОПЛЕННЫХ РУДНИКОВ УРАЛА,

ИХ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И МОНИТОРИНГ

6.1. Группировка техноприродных геологических опасностей на территории затопленных рудников Урала

6.2. Прогнозирование техноприродных геологических опасностей

6.2.1. Зонирование территории по техноприродной геологической опасности как метод их прогноза

6.2.2. Группы сложности гидрогеологических условий рудников на стадии их «мокрой» ликвидации и консервации

6.3. Мониторинг территорий затопленных рудников Урала

6.4. Рекультивация территории затопленных рудников Урала

Выводы по главе 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

324

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техногенез затопленных рудников Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Уральский складчатый пояс относится к старейшим горнодобывающим регионам не только России, но и мира, являясь одним из центров горно-металлургического производства с эпохи раннего металла [50]. Остановка и закрытие любого горного предприятия является неизбежным историческим фактом, после которого возникает необходимость рекультивации и реабилитации нарушенных земель, гидросферы и массива горных пород. За продолжительную историю освоения уральских рудных месторождений, по данным Л.Н. Овчинникова (1998), отработано более 200 объектов. В результате горными работами нарушены участки недр разной площади от первых до сотен квадратных километров часто с крайне низким уровнем рекультивации. Ведущим способом последнего, как показали работы Уральской комплексной геолого-съемочной экспедиции [275], реализована «мокрая» консервация или ликвидация (МЛ) рудников.

В начале XX в. В.И. Вернадским было отмечено, что горнодобывающая деятельность оказывает мощное преобразующее воздействие на ландшафты, литосферу и подземные воды. Для характеристики техногенных геохимических ландшафтов, возникших в результате горного производства, А.Е. Ферсманом предложен очень удачный термин «техногенез», впоследствии получивший широкое применение и развитие.

Массовая остановка и закрытие рудников на Урале, как и в других горнодобывающих регионах России и СНГ, произошли в последней четверти XX в. и начале XXI в. по причине низкой их текущей рентабельности в изменившихся социально-экономических условиях. В первую очередь закрывались старые горнодобывающие предприятия на территории Среднего Урала, с длительной историей горно-добычных работ. Отличительной особенностью остановленных горных объектов указанного периода является масштаб горного техногенеза: большие глубины и огромные подработанные площади, часто сопряженные с селитебными зонами. На Урале это города Верхняя Пышма, Деггярск, Кировград, Краснотуринск, Красноуральск, Копейск, Нижний Тагил, Полевской и другие на территории Свердловской и Челябинской областей и в Башкортостане. На очереди к затоплению стоят ещё работающие горнодобывающие предприятия в городах Березовский, Североуральск, Учалы и др. В результате проявле-

ния негативных геологических процессов на указанных территориях, особенно при наличии старых неглубокозалегающих подземных горных выработок, спровоцирована крайне напряженная экологическая, а иногда и социальная ситуация, что определяет актуальность поставленной тематики работ.

В этот период геоэкологическими исследованиями на горных объектах Урала в связи с прогнозом их MJI и после занимались И.В. Абатурова, A.A. Арзамасцев, Л.И. Афанасиади, Г.Н. Беляев, С.М. Блинов, А.И. Вишняк, А.Я. Гаев, О.Н. Грязнов, О.М. Туман, С.Г. Дубейковский, С.Н. Елохина, А.И. Заболоцкий, О.В. Зотеев, К.К. Имайкин, А.К. Имайкин, В.Н. Катаев, А.Б. Макаров, В.П. Новиков, C.B. Палкин, С.С. Потапов, Ю.С. Рыбаков, Л.С. Рыбникова, Н.В. Савеня, А.И. Семячков, Л.С. Табаксблат, И.А. Чет-веркин и др. В результате накоплен достаточный объем эмпирического материала, который мотивировал автора к его обобщению и анализу (2001, 2004, 2007 и др.).

В настоящей работе впервые для условий Урала выполнены систематизация и анализ эмпирических данных по природно-техногенным геологическим процессам постэксплуатационной стадии освоения рудных месторождений, их оценки и прогноза при «мокрой» ликвидации (консервации) остановленных рудников.

Общенаучная значимость выполненных исследований обоснована разработкой научно-методических основ оценки и прогнозирования опасных природно-техногенных геологических процессов постэксплуатационной стадии освоения рудных месторождений в условиях Уральского складчатого пояса в зависимости от техногенного преобразования гидрогеологических структур и систем.

Установленные особенности техногенного преобразования подземной гидросферы горнодобывающего профиля позволяют решать ряд важных прикладных задач, таких как, прогноз гидрогеоэкологических последствий остановки и «мокрой» ликвидации подземных рудников на Урале, зонирование техноприродных геологических опасностей на подработанном пространстве; планирование рационального использования, рекультивации и мониторинга нарушенных земель и искусственных подземных пространств и т.д.

Основная идея работы - на пассивной стадии горнорудного техногенеза формируется комплекс опасных природно-техногенных геологических процессов, генетически связанных с природно-техногенными подземными водоносными системами затоплен-

ных рудников Урала, характеризующихся специфической гидродинамической и геохимической обстановкой, особенно при нестационарном режиме их функционирования.

Объектом исследований являются природно-техногенные гидрогеологические структуры и подземные водоносные системы горнорудного профиля в условиях Уральского складчатого пояса.

Предмет исследования: состояние изученности техногенеза на территории затопленных рудников; геологические процессы на территории затопленных рудников Урала; гидрогеологические и гидрогеохимические аспекты техногенеза горнорудного профиля; техноприродные геологические опасности на территории остановленных рудников Урала, их рекультивация и мониторинг.

Цель исследований - выявление закономерностей трансформации подземных водоносных систем, формирования природно-техногенных геологических процессов на постэксплуатационной стадии горнорудного техногенеза и разработка научно-методических основ их гидрогеоэкологической оценки и прогноза на Урале.

Основные задачи исследований:

- обоснование комплекса природно-техногенных геологических процессов пассивной стадии горнорудного техногенеза для условий Уральского складчатого пояса;

- разработка научно-методических основ выделения природно-техногенных гидрогеологических структур и подземных водоносных систем;

- теоретическое, экспериментальное и опытное исследования гидродинамических и гидрогеохимических условий на пассивной стадии горнорудного техногенеза на территории Урала;

- исследование связи техноприродных геологических опасностей и природно-техногенных подземных водоносных систем горнорудного профиля для условий Уральского складчатого пояса;

- систематизация направлений реабилитации и рекультивации подработанных территорий;

- разработка основных подходов к обоснованию системы мониторинга состояния недр на территории затопленных рудников Урала.

Фактическим материалом для диссертационной работы послужили результаты работ различной направленности, выполненные автором в Уральской гидрогеологической экспедиции за период с 1986 по 2013 гг., а также научно-исследовательской дея-

тельности в Уральском государственном горном университете в 1998 - 2013 гг. В течение этого времени автором обследованы территории большинства рудников Урала как на стадии их работы, так и после её завершения. В результате подготовлены:

- экспертные заключения на «мокрую» ликвидацию Березовского, Дегтярского, Гумешевского и Крылатовского подземных рудников, выполнены циклы мониторинговых наблюдений на них;

- проекты мониторинга состояния подземных вод на территории Пышминско-Юночевского медно-кобальтового месторождения (г. Верхняя Пышма); завода ППМ, включая затопленный Калатинский рудник (г. Кировград); по Сибайскому и Каманган-скому медным карьерам (Башкирия) и др.;

- отчеты по оценке состояния окружающей среды района г. Краснотурьинска (территория Турьинских медных рудников, шахта Северо-Песчанская, Ауэрбаховское рудное поле и др.), Гороблагодатского месторождения (г. Кушва) и др.;

- отчет по результатам геоэкологического мониторинга Уральского полигона аэрокосмического мониторинга (г. Нижний Тагил: рудники Высокогорский, Естюнинский, Лебяжинский, III Интернационала и др.; г. Кушва: Гороблагодатский и Валуевский рудники; г. Качканара: ГОК «Ванадий»; г. Красноуральск: Красногвардейский, Леневский и др. рудники);

- отчеты по оценке запасов подземных вод ряда месторождений пресных подземных вод, в том числе, Ежовского МППВ (г. Кировград), находящегося в зоне влияния Ломовского и Ново-Ежовского затопленных рудников, Богомоловского месторождения (г. Красноуральск), приуроченного к шахтному полю затопленного рудника;

- отчет по обобщеншо опыта ликвидации (консервации) горных выработок и их влияния на подтопление застроенных территорий Свердловской области;

- мелкомасштабные карты экзогенных геологических процессов и подверженности населенных пунктов Уральского региона опасным инженерно-геологическим процессам в составе всероссийского картографирования и целый ряд других работ.

С 2008 года и по настоящее время автор возглавляет государственный мониторинг состояния недр по Уральскому федеральному округу, в рамках которого выполняется контроль за состоянием подземных вод и экзогенных геологических процессов в естественных условиях и под влиянием техногенного воздействия, в том числе, Дегтярского, Левихинского, Ломовского, Карпушихинского и др. рудников, заброшенных ко-

пий, шахт и карьеров на территории Режевского природно-минералогического заказника, старых шахт в г. Екатеринбурге и прочих горнорудных объектов. Методы исследований.

В процессе выполнения исследований применялись: гидрогеологические, инженерно-геологические, ландшафтно-геохимические съемки различных масштабов (от детальных до мелкомасштабных); комплекс стандартных полевых методов исследования (бурение, опытные откачки, каротажные исследования, геохимическое опробование дренажных, рудничных, подземных и поверхностных вод, донных отложений и др., гидрометрические работы, химико-аналитические исследования в аккредитованных лабораториях по аттестованным методикам, морфометрический метод реконструкции зеркала подземных вод и др.); теоретическое обобщение собственных материалов, а также опубликованных и фондовых данных; методы гидродинамического и термодинамического моделирования с использованием ГИС-технологий и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработаны научно-методические основы выделения пассивной стадии техногенеза горнорудного профиля на постэксплуатационном этапе освоения месторождения, описываемые эвристической моделью развития геосреды в условиях техногенеза.

2. Предложена понятийная база для характеристики постэксплуатационной стадии техногенеза: уточнено понятие «техногенного водоносного горизонта» и предложена типизация объектов; обосновано выделение «природно-техногенной гидрогеологической структуры» (ПТ ГГС); конкретизированы её отличия от «природно-техногенной подземной водоносной системы» (ПТ ПВС).

3. Обоснован комплекс опасных природно-техногенных геологических процессов пассивной стадии техногенеза для условий Уральского складчатого пояса.

4. Доказана эволюция ГГС и ПВС на разных этапах горнорудного техногенеза.

5. Доказано, что ПТ ГГС затопленных рудников Урала своей гиперпроницаемостыо нарушают природную вертикальную гидродинамическую зональность и создают в разрезе специфические по гидрогеохимическому и геотемпературному признакам зоны.

6. Описаны внутренние и внешние источники гидрохимической нестабильности ПТ ПВС на Урале.

7. Предложена геохимическая модель формирования рудничных вод при затоплении колчеданных рудников Урала.

8. Классифицированы и описаны техноприродные геологические опасности (ТПГО) в границах ПТ ПВС на Урале.

9. Разработана типизация затопленных рудников Урала по степени сложности гидрогеологических условий для обоснования их ТПГО и класса их мониторинга.

Практическая значимость работы

1. Разработаны основы комплексного прогноза техногенеза при МЛ рудников Урала.

2. Предложены критерии оценки необратимости техногенного преобразования гидрогеологических условий.

3. Выявленные особенности ПТ ГГС и ПВС горнорудного профиля могут быть использованы для комплексной их оценки, изучения и прогнозирования на Урале.

4. Установленные закономерности процесса затопления подземных рудников и формирования излива рудничных вод на территории Уральского складчатого пояса являются основой экспертных многоцелевых прогнозов к проектам ликвидации, консервации, рекультивации и реабилитации нарушенных территорий.

5. Предложена методика зонирования и сравнительной балльной оценки ТПГО территорий затопленных рудников.

6. Конкретизированы требования к системе мониторинга затопленных рудников в зависимости от сложности гидрогеологических условий и методика его реализации на конкретных объектах Урала.

Результаты исследований используются при планировании и ведении государственного мониторинга состояния недр на территории Уральского федерального округа. Реализация результатов исследований

1. Выявленные закономерные развития техногенеза пассивной стадии использованы при подготовке официальных экспертных заключений прогноза гидрогеологических и геоэкологических последствий затопления Гумешевского, Дегтярского, Березовского и Крылатовского рудников. Последующие наблюдения подтвердили принципиальную правильность спрогнозированных гидрогеоэкологических сценариев затопления. На Крылатовском руднике в 2011 г. реализована предложенная схема защиты жилого поселка от подтопления.

2. Автором разработаны проекты мониторинга подземных вод на ряде локальных горнорудных объектов (Гумешевском, Пышминско-Ключевском, Сибайском, Карагайском, Богомоловском рудниках, Призаводском карьере Режевского никелевого завода и др.),

Режевском природно-минералогическом заказнике и др. участках ведения государственного мониторинга состояния недр, в большей своей части прошедшие геологическую экспертизу и реализованные на практике.

3. Разработанные методические подходы и научные положения использованы для оценки запасов месторождений пресных подземных вод (МППВ) в пределах затопленных рудников (Богомоловский), а также на других нарушенных, в том числе, водоотбором, участках (Ежовское, Мазулинское, Верхнее-Чусовское, Верхне-Бобровское и другие МППВ).

4. Предложения по выделению МППВ в границах затопленных шахтных полей использованы во «Всероссийском классификаторе месторождений для целей государственного мониторинга состояния недр» (ФГУГП «Гидроспецгеология», 2007).

5. Анализ состояния подземных вод на участках активного и пассивного горнорудного техногенеза использован при подготовке ежегодных Информационных бюллетеней о состоянии недр на территории Свердловской области и Уральского федерального округа за 2008-2012 гг.

В целом, степень достоверности научных положений, методических рекомендаций и выводов основана на значительном фактическом материале и подтверждена эмпирическими данными.

Основные защищаемые положения

На защиту выносятся следующие положения, отражающие основные научные результаты:

1. На постэксплуатационном этапе освоения месторождения при «мокрой» ликвидации (консервации) подземных рудников Урала формируется особый тип техногенеза горнорудного профиля пассивной стадии со свойственным ему комплексом природно-техногенных геологических процессов, усложняющимся на каждом горнорудном цикле в зависимости от реализованных технических мероприятий.

2. Техногенное воздействие на гидрогеологические объекты по своему характеру может носить обратимый или необратимый характер, если после завершения активной стадии воздействия подземная водоносная система не возвращается в свое исходное (природное) состояние. В последнем случае основным гидрогеологическим результатом техногенного воздействия является природно-техногенная гидрогеологическая структура, генетически связанная с природно-техногенной подземной водоносной системой.

3. Формирование природно-техногенной подземной водоносной системы (ПТ ПВС) сопровождается периодами гидродинамической и гидрогеохимической нестабильности. Продолжительность первого на Урале определяется условиями притока природных вод на границах системы затоплением двух гидродинамических зон: выше и ниже местного базиса дренирования; второго - обусловлена ведущими геохимическими процессами, изменяющимися в зависимости от внутренних и внешних источников взаимодействия «вода-порода». При этом ПТ ПВС нарушают природную гидродинамическую и гидрохимическую зональность, создавая в результате их гиперпроницаемости особый характер водообмена.

4. Горнорудный техногенез создает комплекс техноприродных геологических опасностей (ТПГО), зависящих от сложности природно-техногенных гидрогеологических условий. Оценка территорий по степени опасности включает выделение внутренней, внешней и замыкающей зон, проведение гидродинамического, воднобалансового и гидрохимического прогнозов на основе комплексного мониторинга, дифференцированного по зонам ТПГО, и разработку реабилитационных мероприятий.

Апробация работы.

Основные результаты научных исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на 38 международных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях и симпозиумах. Основные из них: Всероссийский съезд геологов и научно-практическая конференция «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века (Санкт-Петербург, 2000 г.), международный симпозиум «Инженерно-геологические проблемы урбанизированных территорий» (Екатеринбург, 2001 г.), международная научно-практическая конференция «Техногенная трансформация геологической среды» (Екатеринбург, 2002 г.), Всероссийские конференции «Риск-2003», «Риск-2006», «Риск-2009» (г. Москва), годичные сессии Научного совета РАН по проблемам, геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии «Сергеевские чтения» (Москва, 2002, 2004, 2005, 2007, 2009, 2012, 2013 гг.), международный симпозиум «Карстоведение - XXI век: теоретическое и практическое значение» (Пермь, 2004 г.), конференции «Развитие научных идей A.M. Овчинникова в гидрогеологии» (Москва, 2005 г.), Internation symposium on «Latest natural disasters-new challenges for engineering geology, geotechnics and civic protection" (София, Болгария, 2005 г.), XVIII и XIX Совещаниях по подземным водам Сибири и

в

дальнего Востока (Иркутск, 2006 г., Тюмень, 2009 г.), международный симпозиум «Будущее гидрогеологии: Современные тенденции и перспективы» (Санк-Петербург, 2007 г.), российская научная конференция «Гидрохимия осадочных бассейнов» (Томск, 2007 г.), 1-й Уральский международный экологический конгресс «Экологическая безопасность горнопромышленных регионов» (Екатеринбург, 2007 г.), международная научно-практическая конференция «Подземные воды - стратегический ресурс устойчивого развития Казахстана» (Алматы. 2008 г.), Всероссийская конференция с участием международных ученых «Геологическая эволюция взаимодействия воды с горными породами» (Томск, 2012 г.), международный конгресс «Water Rock Interaction [WRI 14]» (Авиньон, Франция, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 53 работы, основные из них следующие: 2 монографии, 17 статей (в т. ч. 15 - в рецензируемых научных журналах), 17 - докладов в материалах конференций.

Личный вклад автора. Диссертант лично разрабатывала общую методику работ, участвовала в полевых работах, обработке полученных материалов комплексом методов для оценки техногенеза пассивной стадии на горнорудных объектах Урала, формулировала научно-методические и защищаемые положения диссертации.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному консультанту, заслуженному деятелю науки РФ, доктору геолого-минералогических наук, профессору О.Н. Грязнову за постоянные консультации и помощь; искреннюю благодарность заведующему лабораторией института геохимии и аналитической химии РАН профессору Б.Н. Рыженко за тесное сотрудничество при выполнении термодинамических исследований, ведущему специалисту ФГУ «ТФИ по Свердловской области», кандидату геолого-минералогических наук В.П. Новикову за обсуждение результатов работ и ценные советы, директору ООО «ММПИ» И.А. Четверкину и кандидату геолого-минералогических наук А.И. Вишняку за предоставленные фактические данные и критические замечания, генеральному директору ОАО «Уральская гидрогеологическая экспедиция» A.A. Арзамасцеву за всестороннюю помощь при подготовке диссертации.

Автор выражает глубокую благодарность всем своим коллегам в Уральской гидрогеологической экспедиции, преподавателям кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Уральского государственного горного университета за обсуждение

результатов работ и поддержку. Особую признательность за постоянную поддержку и помощь автор выражает доктору геолого-минералогических наук В.А. Елохину.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕХНОГЕНЕЗА ЗАТОПЛЕННЫХ РУДНИКОВ УРАЛА

Горные породы, подземные воды, природные газы, как основные компоненты литосферы, во взаимодействии с биотой (микроорганизмами) [222], под воздействием внешних факторов, ответственных за тепло- и массоперенос, формируют динамически равновесно-неравновесную природную систему, определяющую направление и скорости эволюции литосферы [33, 100]. Основным ингредиентом системы, посредством которого осуществляется энерго- и массоперенос, являются подземные воды [235, 236, 237].

Любая техногенная нагрузка в результате инженерно - хозяйственной деятельности человека приводит к тем или иным изменениям в литосфере, нарушая природное динамическое равновесие [197]. Последнее проявляется в активизации природных и техногенных процессов, формировании техногенных геохимических ландшафтов и т.п. [174, 226]. В целом, изменяются скорость и характер эволюционной динамики литосферы. Геогенез верхней части литосферы на таких территориях уступает место техногене-зу [94].

1.1. Техногенные процессы и понятие «техногенез»

Понятие «техногенез» было предложено А.Е. Ферсманом в 1934 г. для характеристики техногенных геохимических ландшафтов в условиях эксплуатации рудных месторождений, как совокупное проявление техногенных процессов рассеивания рудной минерализации на поверхности Земли [226]. С точки зрения А. Е. Ферсмана, «человечество такой же природный агент, как жар и холод, дробящие горные породы, как живые организмы, создающие особые химические соединения, минералы, горные породы».

Ферсман подчеркивает принципиальное термодинамическое различие между процессами живой и неживой природы. «В неживой природе преобладает рассеивание

энергии, упрощение структур, стремление к равновесию, покою. А жизнь — это накопление энергии, усложнение, обновление, неустойчивость и ее постоянное сохранение, устремленность к новым рубежам, к освоению новых пространств, веществ, интервалов времени». В «... области жизни могучим ... деятелем выступает человек», утверждает далее академик А.Е. Ферсман «...Тысячами способов аккумулирует человек запасы природных сил, вся деятельность его неустанно и упорно направлена на образование соединений с большим запасом энергии», что идет в разрез с эволюционной тенденцией земли к упрощению и рассеиванию энергии».

Воздействие техногенеза на подземные воды и окружающую среду в своей работе по истории природных вод в 1933 году описал академик В.И. Вернадский следующим образом: «...вся природа плейстоцена, вся биосфера меняется деятельностью человечества. ...Начало процесса теряется в седой исторической древности Египта, Месопотамии, Средней Азии... В XIX и XX вв. кривая изменения небывало резко поднялась вверх, охватив всю биосферу. Этот процесс идет вглубь, меняет режим пластовых вод ... Тысячелетия идет изменение верховодок - вод грунтовых, позже началось изменение бурением и рудным делом вод пластовых напорных. Сейчас оно местами сказывается глубже двух километров от земной поверхности. На всей биосфере исчезают и изменяются старые виды поверхностных вод, пластовых вод, вод почв и источников. Создаются новые культурные воды» [24, с. 86-88].

Таким образом, истоки понятия «техногенеза» в размышлениях В.И. Вернадского и Ферсмана А.Е. исходят от горнорудной деятельности человека, преобразующее воздействие на литосферу которой более других изучено.

Последующее развитие «техногенез», как обобщающее научное понятие, получил в целом ряде работ. Например, в работах М.А. Глазовской (1988), в которых под техногенезом понимаются уже не только геохимические, но и геофизические процессы [44].

В максимально широкой трактовке, близкой автору, понятие «техногенез» рассмотрено в монографии Н.И. Плотникова как «совокупность литолого-фациальных, геохимических, гидрогеологических, биогидрогеохимических, инженерно-геологических, геокриологических и других техногенных процессов, протекающих в той части литосферы, в которой интенсивно проявляется инженерная деятельность человека, приводящая к изменению состояния и свойств геологической и нередко ок-

ружающен среды в целом» [174, с. 106]. Техногенные процессы - это прямое следствие технических мероприятий и по своему содержанию, негативному влиянию на геологическую и окружающую среду чаще всего являются комплексными, как с позиции термодинамики, так и синергетики.

С позиции термодинамики техногенное воздействие на литосферу может носить эжекционный (изъятие) или инжекционный (закачка) характер, а в сложных техногенных условиях (в частности при горнорудном производстве), присутствуют одновременно в разных пропорциях оба вышеуказанных воздействия [174].