Гидрогеоэкологическое обоснование водоохранной концепции в городах: На примере российского города Алексин и германского города Герлитц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Рихтер, Йоханнес

  • Рихтер, Йоханнес
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.06
  • Количество страниц 321
Рихтер, Йоханнес. Гидрогеоэкологическое обоснование водоохранной концепции в городах: На примере российского города Алексин и германского города Герлитц: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.06 - Гидрогеология. Москва. 1999. 321 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Рихтер, Йоханнес

Введение

Исторический очерк развития охраны природных вод Охрана природных вод на урбанизированных территориях

Обоснование охраны природных вод

Целесообразность и экобаланс некоторых возможных вариантов, альтернативных охране природных вод

Развитие и прогноз развития человеческого населения мира в начале третьего тысячелетия н.э. и прогноз развития потребления им питьевой воды

Исчерпаемость водных ресурсов

Ресурсы природных вод как средство существования человечества в Мальтузианском смысле

Развитие ресурсов пресной воды в начале третьего тысячелетия Устойчивое развитие и охрана природных вод Теория и методические аспекты гидрогеоэколо-гичесого исследования городской территории

Теоретические основы экологически устойчивого водопользования

Необходимость целостного подхода к охране подземных вод в городских условиях.

Защищенность природных вод

Понятие альтласта

Фоновое содержание и 'контаминация

Загрязнение - контаминация

Обоснование методических приёмов устойчивого водопользования на урбанизированных территориях

Методика изучения альтластов и управления ими

Правовое обеспечение охраны природных вод

Охрана природных вод в среднерусском городе Алексин

Географическая обстановка города

Социо-географическая характеристика

Географическая характеристика территории города

Гидрологические и гидрографические удловия района города

Геологическое строение и гидрогеологические условия района города Алексина

Геологическое строение

Гидрогеологическая характеристика региона

Гидрогеоэкологическая характеристика современного состояния города Алексин

Современное состояние поверхностных вод территории города Современная структура использования территории города Подземные воды города

Альтласты и другие опасные для природных вод объекты и процессы

Водоснабжение города Водоотведение города -Тверд ые и д ругие отход ы

Концепция санации и охраны водного фонда города Алексин (Водоохранная концепция - ВОК)

Самые необходимые меры по улучшению и стабилизации водной "" составляющей природного комплекса города Алексин Водоохранные зоны для поверхностных вод

Водоохранные зоны и концепция улучшения охраны для подземных вод

Концепция водоснабжения Оптимизация управления сточными водами Ликвидация / обезвреживание альтластов Система мониторинга и ГИС

Охрана природных вод в восточно-саксонском городе Герлитц

Общие замечания

Обзорные сведения, общие условия города Гёрлитц Географические условия города Герлитц Геологическое строение и гидрогеологические условия района города Гёрлитц

Гидрогеоэкологическая характеристика современного состояния города

Современные данные о поверхностных водах г. Герлитц Современная структура использования территории города (карта функционально-геоэкологического зонирования города - КФГЭЗ) Подземные воды города Герлитц

Альтласты и другие опасные для природных вод объекты и процессы

Водоснабжение города Водоотведение города, твердые отходы Концепция санации и охраны водного фонда города Герлитц (водоохранная концепция - ВОК)

Основные необходимые меры по улучшению и стабилизации водной составляющей природного комплекса Герлитца

Водоохранные зоны для поверхностных вод

Водоохранные зоны длб подземных вод

Водоснабжение

Оптимизация безвредного устранения сточных вод, твердые отходы Ликвидация (обезвреживание) альтластов Системы мониторинга и ГИС

Методика разработки и осуществления водоохранных концепций городов

Водоохранные концепции (ВОК): принципы и функции Рекомендации по форме и содержанию ВОК Ранжирование, масштабы и этапность водоохранных концепций Методика и стадийность разработки карты Водоохранной концепции городской территории

Функционально-геоэкологическое зонирование Карта геоэкологической напряженности Карта водоохранной концепции Заключение Список литературы

Эта работа напечатана в приблизительно 90% на щадящей ресурсы природы, изготовленной экологически чистыми способами, бумаги из вторичного сырья.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Рихтер, Йоханнес

8. Заключение

Данная работа была проделана автором на основе полевых и фондовых материалов для изучения гидрогеоэкологической обстановки в двух городах, расположенных на расстоянии около 2000 км друг от друга на востоке и в середине Европы в полосе умеренного семигумидного климата - Алексине и Гёрлитце. Оба города автору известны по собственной работе или по неоднократным визитам, служившим ему для ознакомления и сбора материалов и для работы со студентами МГУ. Автор, помимо изучения гидрогеоэкологической обстановки в двух городах, поставил перед собой задачу интерпретации собранных данных с целью выявления общностей и различий между городами и влияния на месте действующей правово -нормативной системы на городскую экологию. Конечным практическим итогом работы является водоохранная концепция, при применении которой существенно можно улучшить состояние гидрогеоэкологической составляющей городской экосистемы для каждого из городов. В ходе работы составлены два комплекта карт по разным гидрогеоэкологическим характеристикам Алексина и Гёрлитца. В работе автор поступал по следующей схеме: изучение состояния города по всем имеющимся гидрогеоэкологическим показателям - документация - применение местных норм и правил к городу - применение соответствующих норм и правил по теме, действующие в другой стране - рассмотрение целесообразности предложения их к применению и в другом городе - составление водоохранной концепции для города по отраслям как водоснабжение, водоотведение и др., применяя выводы из сравнения с другим городом. Проведен анализ существующих представлений о защищенности подземных вод.

В ходе работы над практическими примерами автору удалось сделать ряд методических и теоретических выводов, применение которых может сделать работу по охране природных вод в городской экосистеме более эффективной и помогать при оптимизации этой части управления окружающей средойю Целью работы является приближение природного комплекса урбанизированной территории к устойчивому развитию. Разработан авторский подход к оценке современной защищенности подземных вод в городских условиях.

Исторический фактор антропогенного воздействя городов отличается сильно: Гёрлитц является промышленным городом с начала

Гидрогеоэкологическое обоснование водоохранной концепции в городах индустриальной революции, Алексин стал промышленным лишь во второй четверти 20 ого столетия. Соответственно различаются состояние сложившейся защищенности подземных вод и длительность интенсивного антропогенного воздействия на них: В Алексине естественная защищенность претерпела сильные антропогенные изменения в основном на тех участках, которые принадлежат к центральным частям промышленно-транспортной функциональной зоне. Очень мощные воздействия на защищающие подземные воды стешевские глины и моренные суглинки произошли резко и внезапно, частично прямо на „зеленом лугу", т.е., тогда, когда еще не успели усовершенствоваться ни технические защитные установки, ни экологическое сознание у людей. В Герлитце постепенная индустриализация сопровождалась постепенным наращиванием технических защитных установок и возрастанием экологического понимания у населения. Поэтому сегодня гидрогеоэкологическая обстановка двух городов не сильно отличается: более короткое антропогенное воздействие в Алексине компенсируется по отношению с Герлитцом большей интенсивностью и масштабностью воздействий.

Научное обоснование водопользованияе в двух городах произвелось при помощи водоохранных концепций (ВОК), причем, эта методика оказалась целесообразной, если ВОК составляются на основе гидрогеологических, гидрологических и экологических исследований, исходя из экономических, градостроительных и финансовых основ данной урбанизированной территории (муниципалитета). При сравнении изучаемых городов станет видно, что значение охраны природных вод в городах возрастает по мере возрастания степени урбанизации „расползания „ городов на те территории, на которых формируются поверхностный и подземный сток. Что пока - к счастью - в Алексине не произошли открытые экологические аварии, можно хотя бы отчасти объяснить тем, что уровень урбанизации (густота застройки, запечатанность и т. д.) там пока ниже чем в Гёрлитце. Обратно можно сделать вывод о том, что разумное управление водными ресурсами, включая их охрану и сбережение, станет единственным предлогом удовлетворяющего минимальные потребности населения и народного хозяйства цивилизованного водоснабжения и привлекательной городской экологии. Водопользованием в городских условиях на современной стадии урбанизации управлять без конкретных представлений о причинно-следственных связях между природными явлениями и человеческим

Гидрогеоэкологическое обоснование водоохранной концепции в городах воздействием стало невозможным. Множество антропогенных активностей и ответных на них реакций природных факторов в современном городе не может быть управляемым волунтаристическим воздействием на угад. Это запрещается как комплексностью явлений так и необходимыми финансовыми объемами и правовыми проблемами в связи с кругом вопросов. Единственная возможность предупреждения гидрогеоэкологического хаоса на урбанизированных территориях и тяжелых геоэкологических аварий - это работа по гидрогеоэкологически обоснованным принципам- т.е. разработка и применение водоохранной концепции. Природные воды всех типов на определенной территории представляют собой составные части единого целого. Все воды и жидкости, не находящиеся в гидравлической изоляции от гидросферы, нужно считать членами этой системы; любое воздействие на один из которых чревато изменениями других членов. Вне единства всех вод находится жидкость только тогда, когда она гидравлически изолирована от других видов природных вод. Гидрогеоэкологический риск является одним из основных рисков для современного общества, особенно вследствие постоянно возрастающей степени урбанизации. В результате можно предвидеть день, когда все ресурсы подземных вод перешли в антропогенно измененное состояние, а потом и в контаминированное или загрязненное, или истощаются.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Сравнительный анализ правых и нормативных документов об охране природных вод в России и в Германии привел к выводу о необходимости ввести в" научную практику новой методики оценки геоэкологического состояния городов, введения новых понятий и терминов и составления комплекта карт, составляющих основу для разработки водоохранной концепции (ВОК) и для мониторинга природных вод в городах.

2. Анализ существующих методов оценки защищенности подземных вод показал их непригодность для детальных (крупномасштабных) исследований и планировочных работ в городах. Предложен новый авторский подход к оценке сложившейся, отличной от естественной, защищенности подземных вод. При оценке современной защищенности грунтовых вод необходимо учитывать решающее влияние таких факторов как альтласты (в т.ч. их расположения, набора водоопасных веществ, морфологии контаминационного очага, величины, формы и глубины

Гидрогеоэкологическое обоснование водоохранной концепции в городах залегания и т.д.), а также гидрогеодинамика, сохранность и степень деградации почв, перфорированность пород зоны аэрации, и. т. д. Защищенность подземных вод является гидрогеоэкологичес'кой величиной, подлежащей различным толкованием. Особенно в городских условиях необходимо делать различия между естественной защищенностью и современной, сложившейся в данный момент за счет комплексного и взаимного воздействия природных и антропогенных факторов. В урбанизированых территориях естественная защищенность природных вод не определяет современную (сложившуюся) защищенность. Для оценки геоэкологической напряженности ее можно учитывать лишь как гидрогеоэкологический показатель, описывающий условия на тех участках внутри города, которые очень слабо изменены, или на тех участках, где защищенности и до урбанизации не было. Само применение термина „естественная защищенность" или только „защищенность" должно дискутироваться в кругах специалистов из-за часто ошибочного понимания его администрационными чиновниками и населением как неуязвимость или для оправдывания пренебрежения всякой охраной подземных вод. 3. Известные методы оценки защищенности подземных вод дают как правило завышенные относительно действительности благоприятные оценки. Предлагаемая методика позволяет более объективно оценить сложившиеся условия геоэкологического состояния территории и ее подземных вод. Естественная защищенность (ЕЗ) определяется обычно только для первого с поверхности продуктивного водоносного горизонта. Это приводит к дополнительным погрешностям при распространении этой оценки на грунтовые воды и верховодки. Сложившаяся защищенность как правило является короткоживущей величиной, картировать которую по расходам и трудоёмкости соизмеримо с гидрогеоэкологическим мониторингом, провести и поддерживать который в свою очередь является дорогим мероприятием. Величина естественной защищенности территории часто не способна давать однозначных положительных сведений о безопасном состоянии подземных вод города. Но наоборот, отсутствие высоких показателей защищенности на территории ведет к предположению о том, что подземные воды урбанизированной территории защищены не лучше остальной. Определение или оценка величины естественной защищенности дает вероятностную величину, теряющую достоверность при укрупнении масштаба. Возрастание степени неоднородности

Гидрогеоэкологическое обоснование водоохранной конирпции в городах перекрывающих водоносный пласт пород увеличивает вероятность несправедливости выявленной величины естественной защищенности. Разные методики определения естественной защищенности подземных вод дают величины, совершенно несравнимые друг с другом. Не существует „стыкуемости" между хотя бы двумя способами. Поэтому невозможно составлять обоснованные карты ЕЗ, если части из них разрабатывались по различной методике; а пока универсальной общепринятой методики не существует.

4. Введено понятие Водоохранной концепции города, которое представляет собой методический инструмент целенаправленного воздействия на водную составляющую городской экосистемы. Она заключает в себя комплексную съемку, сбор и обработку гидрогеоэкологической информации изучаемой территории. ВОК является инструментом централизованного сбора информации о гидрогеоэкологическом состоянии урбанизированной территории, инструментом целенаправленной обработки этих сведений, поверхностью изображения всей гидрогеоэкологической информации о территории и инструментом координации активностей разных административных, природоохранных и других ведомств с активностями производственных и общественных организаций. ВОК - это комплекс, объединяющий все формы и виды изучения и управления водной составляющей природного комплекса в городе и первым шагом к эффективному применению географических информационных систем в городском управлении. Они являются видом информационных средств управления природным комплексом. ВОК - это инструмент перевода водного компонента природного комплекса из неустойчивого антропогенно-поврежденного состояния в устойчивый квази-саморегулирующийся режим развития урбанной экосистемы. Карты ВОК обоснованы на целый ряд других карт с гидрогеоэкологическим содержанием.

ВОК могут стать широко применяемым средством управления гидрогеоэкологической составляющей природного комплекса любой городской экосистемы. ВОК составляются с целью обоснования и объединения основных рекомендаций для градостроительного планирования (генеральных планов) и для текущей деятельности администрации и комитетов по экологии (ОВОС, отраслевые планы развития,.). ВОК должны быть составлены стадийно, в зависимости от нужд и финансового положения муниципалитета, и они могут составляться по различным по величине территориям, но должны составляться в границах административных единиц. ВОК - это инструмент перевода водного компонента природного комплекса из неустойчивого антропогенно-поврежденного состояния в устойчивый квази-саморегулирующийся режим развития урбанной экосистемы.

5. Ресурсы подземных вод в городских условиях не надо считать неохранимыми. При охране природных и природоподобных вод в городских условиях, важным средством оказываются водоохранные зоны различной формы и разного назначения. Это с одной стороны водоохранные зоны поверхностных и взятых в трубы водных объектов и даже балок и оврагов с периодическими водотоками, а с другой стороны это - зоны санитарной охраны подземных и поверхностных вод для питьевого водоснабжения (ЗСО). Ничто не может заменить научное обоснование размеров водоохранных зон (ВОЗ) и зон санитарной охраны. Установление единых критериев для определения ширины ЗСО в городских условиях невозможно и нецелесообразно. По причине того, что здесь опасность для подземных вод несоизмеримо выше чем в необжитой местности, необходимо тщательное научно обоснованное выделение границ ЗСО и внимательное осуществление контроля. Пример Герлитца показывает полную возможность охраны водных ресурсов санитарными зонами и на городской территории. Администрация города Герлитц поддерживала проведение данных исследований и уже высказала намеренность о ее применении в практике. Комитет по охране окружающей среды города Алексина выразил свою просьбу получить результат данной работы для рассмотрения и возможного применения в городе. Автор данной работы в своей дальнейшей профессиональной практике хочет применять разработанную методику ВОЗ в районе компетентности своего ведомства. Особенно пригодным он ее считает для городов Циттау и Хойерсверда, а также на сложном площадном альтласте бывшего алюминиевого комбината и города Лаута и в бывшем комбинате по газификации бурых углей Шварцэ Пумпэ.

Для практического применения Водоохранных концепций в рамках других урбанизированных территорий, автор рекомендует методику, разработанную в данной работе. С возрастанием урбанизации территории возрастает и нужда в межведомственной, эффективной и постоянно действующей координации. Эти требования способна выполнить ВОК без применения административного нажима. Она является: • инструментом центра

Гидрогеоэкологическое обоснование водоохранной концепции в городах лизованного сбора информации о гидрогеоэкологическом состоянии урбанизированной территории,

• инструментом целенаправленной обработки этих сведений

• поверхностью изображения всей гидрогеоэкологической информации о территории

• инструментом координации активностей разных административных, природоохранных и других ведомств с активностями производственных и общественных организацияий

• способом выявления направлений и оптимизации инвестиций муниципалитета и экономики.

В ходе обработки темы пришлось применить целый ряд непривычных или новых терминов. Это обусловлено новизной данной отрасли знания. Автор просит извинения, если эти найденные им термины непривычны или неудачно звучат для русского читателя. AHA-1997 1. БОЛ-95

БОЧ - 1968

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10. 11. 12.

13.

14.

15.

16.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

ВЕР-1960

ВИН-1993 ВК-1996 ВСЕ-1997

ВСЕ-1983 ГЕО - 1978 ГИД-1989 ГЛА- 1988 ГЛА- 1981 ГОД-1997

ГОЛ-1994 ГОЛ 1987 ГОЛ-1984 ГОЛ-1980

17.