Гидрогеодинамический режим области Дагестанского клина и сопредельных территорий в связи с сейсмичностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Магомедов, Рабадан Абдулкагирович
- Специальность ВАК РФ25.00.07
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Магомедов, Рабадан Абдулкагирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор существующих представлений о природе формирования гидрогеодинамического режима в связи с сейсмичностью
1.1 Общий обзор
1.2 Обзор по Дагестанскому клину
ГЛАВА 2 Геологическое строение, сейсмичность и гидрогеологические условия
2.1 Литолого-стратиграфическая характеристика
2.2 Тектоника
2.3 Особенности гидрогеологического режима
2.4 Сейсмичность
2.4.1 Естественная сейсмичность
2.4.2 Сейсмичность, обусловленная техногенными факторами
ГЛАВА 3 Теоретическое обоснование процесса формирования гидрогеодинамического режима в связи с сейсмичностью
3.1 Модель формирования «очага» землетрясения
3.2 Влияние техногенных факторов на гидрогеодинамический режим
ГЛАВА 4 Анализ фактического материала и методика исследований
4.1 Сейсмологические наблюдения
4.2 Характеристика пунктов наблюдений за гидрогеологическим режимом
4.3 Методика и гидрогеологические наблюдения
4.4 Анализ результатов режимных наблюдений
ГЛАВА 5 Пространственные особенности гидрогеодинамического поля
5.1 Аномальное ггд-поле области Дагестанского клина
5.2 Свойства предвестников землетрясений
5.2.1 Связь скорости изменения гидрогеологических показателей с сейсмичностью на примере отдельных землетрясений
5.2.2 Влияние высокочастотной компоненты сейсмических волн на изменения гидрогеологических показателей
5.3 Рекомендации по опганизаттию монитогшнга
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрогеодинамический режим области Дагестанского клина и сопредельных территорий в связи с сейсмичностью»
Несмотря на тысячелетнюю историю обращения человечества к изучению явлений связанных с землетрясениями они всё ещё представляют одно из самых грозных и непознанных явлений природы и, эта проблема не только не потеряла своей актуальности но, наоборот, всё больше специалистов разного профиля обращаются к ней. Направление их исследований связано, главным образом, с возможностью прогноза времени, места и силы землетрясения. Несмотря на то, что число известных предвестников землетрясений перевалило уже за 300, не выработан единый механизм процесса их формирования. Изучение гидрогеодинамического режима в сейсмоактивных регионах частично проливает свет на эту проблему. На изменения гидрогеодинамического режима подземных вод оказывают влияние эндогенные факторы, особенно подготовка землетрясений, вызывающая эпизодические незакономерные вариации физических и геологических полей. Основное свойство подземных вод (в свете изучаемой проблемы) - это их способность принимать и передавать сигналы об изменениях напряжённого состояния водовмещающих и водоупорных пород под влиянием внешних и внутриземных факторов. Все эти изменения проявляются в колебаниях уровня, дебита, вариациях химического и газового составов подземных вод от зоны активного водообмена до горизонтов с практически застойным режимом, т.е. в пределах всей гидросферы.
Целью настоящей работы ставилось изучение закономерностей формирования гидрогеодинамического режима области Дагестанского клина и сопредельных территорий, возникающего под влиянием эндогенных факторов.
В основные задачи исследований в соответствии с поставленной целью входили:
1. изучение сейсмических условий;
2. анализ результатов режимных наблюдений и их корреляция с сейсмическими событиями с целью выявления возможности прогноза землетрясений;
3. теоретическое исследование механизма формирования «очага» землетрясения и влияния его на гидрогеодинамический режим, изучение свойств предвестников землетрясений;
4. разработка рекомендаций по организацию сети наблюдений за режимом подземных вод.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• на материале одновременных, по многим пунктам, режимных наблюдений выявлены новые особенности гидрогеодинамического режима области Дагестанского клина в связи с сейсмичностью;
• предложена новая гипотеза формирования «очага» землетрясения и обоснован механизм его воздействия на гидрогеодинамический режим;
• предложен гидродинамический мониторинг в области Дагестанского клина с целью обнаружения формирующегося сейсмического события и локализации его «очага».
Выбор объекта исследований определялся с одной стороны высокой сейсмической активностью (входит в 8-9 балльную зону по сейсмическому районированию), с другой - хорошей геолого-гидрогеологической изученностью.
Работа выполнена на основании результатов сейсмологических наблюдений Дагестанской опытно-методической сейсмологической партии ГС РАН за 1980-96 гг., по результатам исследований автора [44, 59, 89-95, 120], его полевых наблюдений за 1986-98 годы и по результатам обработки фондового материала отечественных и зарубежных авторов. Фактический материал составляют: основные параметры землетрясений, зарегистрированных сетью сейсмических станций Дагестанской ОМП ГС РАН, ряды режимных наблюдений за гид-рогеодинамическими показателями, полученные на пунктах режимных наблюдений в области Дагестанского клина. 5
Представленная работа выполнена в ИГ ДНЦ РАН и завершена в МГУ им. М.В. Ломоносова под научным руководством докторов геолого-минералогических наук Д.Г. Осика и В.И Дюнина, которым автор выражает свою искреннюю признательность, благодарен за ценные советы и рекомендации в процессе работы над диссертацией: доктору наук М.К. Курбанову, кандидатам наук С.А. Каспарову, Д.А. Мирзоеву, В.И. Черкашину, с.н.с. Д.Г. Тайма-зову, н.с. М.М. Алиеву, а также с.н.с. ИПНГ PAHB.JI. Барабанову.
Автор считает своим приятным долгом поблагодарить коллектив кафедры гидрогеологии геологического факультета МГУ, создавшему все условия для завершения диссертационной работы. В своей деятельности автор пользовался помощью и поддержкой профессоров: В.А. Всеволожского, В.М. Шеста-кова, P.C. Штенгелова, К.Е. Питьевой, A.B. Лехова; доцентов: С.О. Гриневского, A.A. Куваева, М.С. Орлова, В.М. Семёновой, с.н.с. И.Ф. Фиделли, С.А. Брусиловского, P.M. Никитина, М.М. Чеховских, А.Л. Петрова, вед. инж. В.В. Долгополова, н.с. Е.В. Волоховой и др. 6
Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Магомедов, Рабадан Абдулкагирович
4. Результаты исследования являются основой для разработки гидросейсмического мониторинга области Дагестанского клина с целью обнаружения формирующегося сейсмического события и локализации его «очага». Разработаны и внедрены в практику рекомендации по размещению сети наблюдательных пунктов на территории Дагестанского клина.
153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе осуществлен анализ рядов многолетних режимных наблюдений в районе с активными сейсмическими явлениями, в значительной мере влияющими на формирование подземных вод всего разреза осадочного чехла Дагестанского клина. Поэтому изменение напряженного состояния в системе флюид-порода в связи с сейсмическими событиями является главным режи-мообразующим фактором.
Это дает основание утверждать, что, во-первых, установление закономерностей режима подземных вод позволит разработать гидрогеологические критерии прогноза землетрясений, а, во вторых, определять местоположение формирующегося «очага» землетрясений в пространстве. Для решения поставленных задач необходима организация целенаправленной наблюдательной сети применительно к условиям Дагестанского клина, которая в настоящее время отсутствует. Ограниченное количество, нерациональное размещение стационарных пунктов режимных наблюдений (складывались стихийно) и отсутствие постановки регулярных наблюдений отодвигает решение обозначенной проблемы на более дальнюю перспективу.