Сейсмичность и геохимические поля флюидов Азербайджана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, доктор геолого-минералогических наук Керамова Рамида Ага-Дадаш кызы
- Специальность ВАК РФ25.00.03
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Керамова Рамида Ага-Дадаш кызы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.КРАТКИЙ ОЧЕРК РАЗВИТИЯ ПРОГНОСТИЧЕСКИХ СЕЙСМОГЕОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В
АЗЕРБАЙДЖАНЕ.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И АППАРАТУРА.
2.1. Характеристика режимной сети стационарных станций л.
2.2. Методы сейсмогеохимических исследований.
2.3. Методы обработки фактического материала.
ГЛАВА 3. СЕЙСМИЧНОСТЬ И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПОЛЯ ФЛЮИДОВ АЗЕРБАЙДЖАНА (АБШЕРОНСКИЙ И ШЕКИ-П1АМАХИНСКИЙ СЕЙСМОПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ПОЛИГОНЫ, СИЯЗАНЬСКАЯ СЕЙСМОГЕННАЯ
Ъ ЗОНА И АКВАТОРИЯ КАСПИЯ).
3.1. Краткая характеристика геологических условий и сейсмичности изученных регионов.
3.2. Краткая характеристика сейсмической активности за период 1979-2002гг. в пределах Анатолийско-Ирано-Кавказского тектонического узла (Азербайджан, сопредельные страны) и акватории Каспия.
3.3. Сейсмогидрогеохимические исследования.
3.3.1. Сейсмогидрогеохимический режим флюидов.
3.3.2. Влияние очагов сильных и катастрофических землетрясений Анатолийско-Ирано-Кавказского тектонического узла на гидрогеохимический режим флюидов.
3.3.3. Влияние очагов Каспийского моря на гидрогеохимический режим флюидов.
U 3.3.4. Влияние очагов глубокофокусных землетрясений Гиндукуша на гидрогеохимический режим флюидов.
3.3.5. Влияние грязевого вулканизма на гидрогеохимический режим флюидов.
3.4. Сейсмогазогеохимические исследования в Абшеронской и Шеки-Шамахинской сейсмогенных зонах.
3.5. Сейсморадиогеохимические исследования на Абшеронском и Шеки-Шамахинском прогностических полигонах
3.6. Влияние очагов слабых землетрясений Вандамской сейсмогенной зоны на геохимический режим флюидов.
3.7. Корреляция геохимических и геофизических полей при выявлении сейсмоаномальных эффектов.
ГЛАВА 4.СЕЙСМОГЕОХИМИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОГНОЗА СИЛЬНЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ, ПРОИЗОШЕДШИХ В ПРЕДЕЛАХ АНАТОЛИЙСКО-ИРАНО-КАВКАЗСКОГО ТЕКТОНИЧЕСКОГО УЗЛА (АЗЕРБАЙДЖАН, СОПРЕДЕЛЬНЫЕ СТРАНЫ) И АКВАТОРИИ КАСПИЯ ЗА
ПЕРИОД 1979-2002гг.
ГЛАВА 5. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОРОТКОПЕРИОДНЫХ АНОМАЛИЙ В ГЕОХИМИЧЕСКИХ ПОЛЯХ.
ГЛАВА 6. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ НАБЛЮДЕННЫХ ДАННЫХ.
6.1. Метод автоматизированной обработки и интерпретации сейсмогеохимических данных на ЭВМ.
6.2. Статистический анализ данных - однофакторный дисперсионный анализ.
6.3. Корреляционный анализ.
6.4. Ковариационный анализ.
6.5. Описательная статистика.
6.6. Метод определения азимута гипоцентра будущего зем-( летрясения в реальном времени по оперативному сейсft могеохимическому мониторингу.
ГЛАВА 7. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОЧАГОВ СИЛЬНЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ ПО ГЕОХИМИЧЕСКИМ ПАРАМЕТРАМ НА ЭВМ ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО СЕЙС
МОПРОГНОЗА.
ГЛАВА 8. АТЛАС ОЧАГОВ СИЛЬНЫХ И КАТАСТРОФИЧЕСКИХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ, ИДЕНТИФИЦИРОВАННЫХ ПО
ГЕОХИМИЧЕСКИМ КРИТЕРИЯМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сейсмичность и геохимические поля флюидов Азербайджана»
В диссертационной работе автором изложены результаты круглогодичного сейсмогеохимического мониторинга по различным аспектам проблемы геодинамики флюидов сейсмогенных областей и прогноза катастрофических землетрясений, полученные в 1979-2002 годах. Эти исследования связаны с решением важной научной и народно-хозяйственной задачей - изучение влияния сейсмических процессов в очаговых зонах сильных и катастрофических землетрясений на геохимический режим флюидов, выявление сейсмопрогностических геохимических критериев и разработка экспресс-методов оперативной диагностики сейсмических очагов, готовых к реализации сильных и катастрофических землетрясений, по геохимическим полям.
Актуальность исследования. Проблема геодинамики зоны интенсивного орогенеза с высокой сейсмической активностью является в настоящее время одной из наиболее важных в науках о Земле. В связи с этим, информация о пространственно-временных вариациях локальных геофизических и геохимических полей, получаемая в результате долговременных режимных наблюдений, отражает напряженно-деформационные процессы в приповерхностных частях земной коры, а также — перераспределение полей тектонических напряжений. Установление закономерностей в особенностях динамики геофизических и геохимических полей является существенной частью данной проблемы. При этом, перспектива выявления причинно-следственных связей современных движений в сейсмоактивных районах, отражающих как сейсмотектонический процесс, так и асейсмические явления, непосредственно не связанные с подготовкой землетрясений, имеет чрезвычайно актуальное значение.
Территория Азербайджана и прилегающая акватория Каспийского моря относятся к сейсмически активным регионам Земли. Катастрофическое Шама-хинское землетрясение 1902г., до основания разрушившее г. Шамахы и принесшее гибель его тысячам жителей, а также сильные землетрясения, которые произошли в этом регионе в течение последних 20-ти лет (Исмаиллинское-1981г., Средне-Каспийское-1986,1989гг., Лерикское-1998г., Агдашское-1999., Каспийское-Бакинское-2000г.) сопровождались значительным материальным ущербом и человеческими жертвами. В связи с этим, проблема изучения сейсмичности и прогноза сейсмической опасности данного региона является чрезвычайно важной научной, социальной и экономической задачей.
В Азербайджане сейсмопрогностические исследования стали интенсивно развиваться после сильного Исмаиллинского землетрясения (29.11.81г.; К=14;М=6.2). Исходя из того, что решение проблемы прогноза землетрясений возможно только комплексными сейсмологическими, геофизическими и геохимическими методами, начиная с 1983 года, после Постановления СМ Азерб.ССР № 398 от 29.09.83г. /2/, в Республиканском Центре Сейсмологической Службы Национальной Академии Наук Азербайджана (РЦСС НАНА), (который в течение 1980-1999гг. назывался ОМГЭ AHA), наряду с сейсмологическими и геофизическими, активно стали проводиться также сейсмогеохими-ческие исследования.
В течение последних 30-ти лет, после катастрофического Ташкентского землетрясения в 1966г., применение геохимических методов в сейсмологии оказалось столь плодотворным, что в короткий срок привело к рождению новых направлений в современной сейсмологии (сейсмогеохимия, сейсмогидро-динамика, сейсмогеотермия) и формированию их в самостоятельные науки. В частности, сейсмогеохимия - это наука о закономерностях изменения химического состава флюидов и происхождения отдельных элементов во флюидаль-ной системе верхних геосфер в связи с сейсмичностью, на разных этапах развития и проявления землетрясений. При этом, к флюидам относятся подземные воды, газы, нефть и эманации радиоактивных веществ /Д.Г.Осика, 1981/.
Цель диссертационной работы. На основе систематизации и обобщения фактических материалов по сейсмологическим и геохимическим данным, была сделана интерпретация результатов сейсмогеохимических исследований, проведенных автором. Целью этих исследований было:
1. изучение влияния сейсмических процессов в очаговых зонах сильных и катастрофических землетрясений на геохимический режим флюидов;
2. выявление сейсмопрогностических геохимических критериев;
3. разработка экспресс-методов оперативной диагностики сейсмических очагов, готовых к реализации сильных и катастрофических землетрясений, по геохимическим полям в реальном масштабе времени.
4. изучение механизма влияния сейсмического поля на вариации геохимических полей и возниковение, в связи этим процессом, краткосрочных аномалий в период подготовки сильных и катастрофических землетрясений;
5. построение модели, объясняющую возникновение краткосрочных аномалий в геохимических поляк при подготовке коровых и глубокофокусных катастрофических землетрясений.
Основные задачи исследований. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. создать унифицированную, научно обоснованную сеть сейсмогеохими-ческих станций круглогодичных наблюдений режима пространственно-временных вариаций полей: сейсмогидрогеохимических, газогеохимических и радиогеохимических;
2. изучить и выявить закономерности в режиме сейсмогеохимических полей;
3. создать банк данных сейсмологической и геохимической информации по результатам многолетнего круглогодичного мониторинга;
4. разработать программное обеспечение для его обработки;
5. оценить основные статистические характеристики геохимических полей и корреляционные зависимости между сейсмическими и геохимическими полями;
6. выполнить системный анализ и изучение механизма влияния сейсмических процессов в очаговых зонах Анатолийско-Ирано-Кавказского сегмента Альпийско-Гималайского тектонического пояса Земли на геохимический режим флюидов сейсмогенных зон мегантиклинория Большого Кавказа в пределах Азербайджана;
7. установить прогностические, информативные сейсмогеохимические критерии сильных и катастрофических землетрясений;
8. разработать экспресс-метод оперативной диагностики сейсмических очагов, готовых к реализации сильных и катастрофических землетрясений, по аномалиям в геохимических полях флюидов в реальном масштабе времени.
Методика исследований. Для решения поставленных задач были использованы математические и геолого-геохимические методы, на основании которых были выполнены следующие виды работ:
1. усовершенствованы некоторые методики по определению отдельных макро-и микроэлементов в подземных водах химическими (аналитический, фотометрический и ионно-селективныый) методами. При этом были решены методические вопросы экспресс-анализа ионно-солевого состава вод;
2 организованы радиогеохимические наблюдения за вариациями альфа- и бета излучений локальных участков поверхности Земли, которые стали проводиться по уникальной методике, не имеющей аналогов в мировой практике сейсмогеохимических исследований;
3. выполнена интерпретация результатов гидро,-газо и радиогеохимических полей флюидов геохимическими и математическими (статистический, корреляционный и ковариационный) методами;
4. сопоставлена сейсмологическая и геохимическая информации на основе известных и впервые созданных компьютерных программ.
Основные защищаемые положения. В результате анализа характера изменения геохимического поля в период подготовки коровых и глубокофокусных катастрофических землетрясений впервые для объектов наблюдений флюидов Азербайджана установлено:
1. Сейсмические процессы в очаговых зонах Анатолийско-Ирано-Кавказского тектонического блока и акватории Каспия в период подготовки сильных и катастрофических землетрясений оказывают значительное влияние на пространственно-временные вариации геохимических полей флюидов.
2. Особенности проявления короткопериодных, сейсмопрогностических эффектов в геохимических полях флюидов связаны с региональной тектоникой и физико-химическими процессами, протекающими в сейсмических очагах сильных и катастрофических землетрясений, готовящихся к реализации.
3. Разработка экспресс-методов оперативной диагностики очагов сильных и катастрофических землетрясений по геохимическим полям флюидов в реальном масштабе времени.
4. Разработка атласов классификации и идентификации очагов сильных и катастрофических землетрясений акватории Каспия и Анатолийско-Ирано-Кавказского тектонического блока по геохимическим полям флюидов в реальном масштабе времени.
Научная новизна исследований. Автор впервые в Азербайджане, по заданию руководства РЦСС НАНА, в 1979г. организовал стационарные наблюдения за вариациями сейсмогеохимических полей. Эти работы продолжаются до настоящего времени. В результате изучения проблемы влияния сейсмичности на геохимический режим флюидов впервые:
1. выявлены сейсмопрогностические геохимические (гидро, - газо, - и радиогеохимические) критерии-индикаторы сильных и катастрофических землетрясений для территории Азербайджана и акватории Каспия, а также сопредельных стран (Грузия, Дагестан, Армения, Турция, Иран);
2. установлена информативность радиогеохимического параметра - альфа-поля локального участка земной поверхности. Данный вид наблюдений не имеет аналогов в мировой практике сейсмогеохимических исследований;
3. установлено влияние на гидрогеохимический режим флюидов процесса подготовки извержения грязевых вулканов;
4. установлено влияние сейсмического поля сильных и катастрофических (Мщ^5.5;К>13) землетрясений в очаговых зонах Альпийско-Гималайского тектонического пояса Земли на геохимические поля флюидов Азербайджана. При этом, гипоцентры коровых землетрясений, залегающие на глубинах Ь<70км и расположенные в пределах Анатолийско-Ирано-Кавказского сегмента, провоцируют короткопериодное изменение геохимической среды миграции флюидов во всех сейсмогенных зонах мегантиклинория Большого Кавказа и Каспийского моря, а гипоцентры глубокофокусных (Ь=150-М00км) верхнемантийных землетрясений высокосейсмичной зоны Гиндукушского сегмента влияют только на геохимические поля флюидов Северо-Абшеронской сейсмогенной зоны Азербайджана и морской воды Каспия;
5. установлено влияние сейсмического поля очагов слабых (Mpv=4.6-^-5.0; К=10-KL1), коровых (Ь=(Н40км) землетрясений на геохимические поля объектов наблюдений, удаленных на расстояние не более Д<40км;
6. усовершенствованы некоторые методики по определению отдельных макро-и микроэлементов в подземных водах химическими (аналитический, фотометрический, ионно-селективный) методами. При этом, были решены методические вопросы экспресс-анализа ионно-солевого состава вод: определение ионов-НСОз, С03, ЦС1,ВгД), Z(Fе2+, Fе3+), CI, Br, I;
7. создан банк данных сейсмологической и геохимической информации по результатам круглогодичного мониторинга за период 1986-2002гг.;
8. разработан экспресс-метод автоматического форматирования геохимических аномалий, которые предоставляют достоверную и оперативную оценку "напряженности" в геохимических полях в реальном масштабе времени;
9. разработаны алгоритм и программное обеспечение для экспрессного автоматического форматирования геохимических аномалий;
10. разработаны экспресс-методы оперативной диагностики очагов сильных и катастрофических землетрясений по геохимическим полям в реальном масштабе времени;
11. выполнена идентификация и классификация отдельных очагов сильных и катастрофических землетрясений по геохимическим полям флюидов;
12. составлены атласы классификации конкретных очагов сильных и катастрофических землетрясений Каспийского моря и Анатолийско-Ирано-Кавказского тектонического блока (Азербайджан, сопредельные страны), которые идентифицированы по информативным сейсмогеохимическим критериям за период 1986-2002гг. Они представляют собой геохимические "портреты" сейсмических очагов: а) "портрет" конкретного сейсмического очага по сейсмогеохимическим аномалиям на всех объектах наблюдений; б) "портреты" сейсмических очагов сильных и катастрофических землетрясений, произошедших на территории Азербайджана и акватории Каспия на одном, конкретном объекте наблюдения; в) "портреты" сейсмических очагов сильных и катастрофических землетрясений, произошедших в пределах Анатолийско-Ирано-Кавказского тектонического блока (Азербайджан, сопредельные страны) на одном, конкретном объекте наблюдения.
Личный вклад автора.
Обработка данных и анализ результатов. Автор впервые в Азербайджане, организовала и научно обосновала выбор сети объектов стационарных сейсмогеохимических наблюдений за пространственно-временными вариациями режима флюидов (подземные воды, газы, растворенные в водах и мигрирующие в свободном газовом потоке, а также эманации радиоактивных веществ на локальных участках поверхности Земли) и морской воды Каспия. Эта работа была выполнена автором на основе результатов гидрогеологическической съемки, которую она проводила в сейсмогенных зонах мегантиклинория Большого Кавказа, Восточно-Малокавказской и Талыш-Предмалокавказской сейсмогенных зонах Азербайджана в течение 1980-2001гг. Кроме того, ею лично выполнены все исследования, отраженные в разделе "Научная новизна исследований ", а также:
- составлены гидрогеохимические карты регионов, в которых проводятся сейсмогеохимические режимные наблюдения (М 1:500000 иМ 1:1 000 000);
- сделана привязка и детальная паспортизация очагов сильных и катастрофических землетрясений, которые произошли за период 1979-2002гг. в пределах Азербайджана, сопредельных стран и акватории Каспийского моря, к геологической карте (М 1:500000 и М 1:1 000 000).
Алгоритмы и программное обеспечение. Все алгоритмы для экспрессного автоматического форматирования короткопериодных аномалий в геохимических полях в реальном масштабе времени, отражающие период подготовки сильных и катастрофических землетрясений, созданы автором, программное обеспечение - Мамедовым М.Б., а их тестирование - также выполнено автором.
Результаты этих работ отражены в представленных автором картах, разработанных таблицах, графиках и схемах.
Практическое значение работы. Разработанные экспрес-методы выявления информативных химических элементов и оперативной диагностики сейсмических очагов, готовых к реализации сильных и катастрофических землетрясений, с 2001 года применяются в практике сейсмопрогностических наблюдений РЦСС НАНА. Они имеют важное научное и практическое значение не только для Азербайджана, но и для сопредельных стран (Грузия, Дагестан, Армения, Турция, Иран), т.к. подтверждены результатами тестирования сильных и катастрофических землетрясений, произошедших в пределах Анатолийско-Ирано-Кавказского тектонического блока и акватории Каспия: а) ретроспективно - за период 1979-2000гг.; б) в реальном масштабе времени — за период 2001-2004гг. В частности, автором: а) в январе 1999г. и в течение 2001г. были даны оценки сейсмической обстановки на территории Республики для Руководства Азербайджана. При этом, были опровергнуты неверные утверждения отдельных ученых (Россия, Азербайджан) о возможности катастрофических землетрясений в гг.Гяндже и Баку; б) о подготовке сильного Южно-Грузинского землетрясения, которое произошло 25.04.2002г. было доложено на заседании отдела Физики Земли Института Геологии НАНА за 7 дней до сейсмособытия; в) о подготовке катастрофического СВ Иранского землетрясения (26.12. 03г.; М=7.5;г.Бам;) и сильного СЗ Иранского землетрясения (28.05.04г.;М=6.8; вблизи г.Тегерана) было доложено по факсу руководству РЦСС НАНА соответственно за 10 и 4 дней до реализации данных сейсмособытий; г-д) дважды были даны оценки сейсмической обстановки на территории Ирана по просьбе МЧС России (устный запрос начальника управления Агентства по мониторингу и прогнозированию ЧС - Г.М.Негметова) для Руководства Ирана. При этом, были опровергнуты неверные утверждения отдельных ученых Ирана о возможности катастрофического землетрясения в Тегеране в начале июня и начале августа 2004 года.
Кроме того, разработанные экспресс-методы оперативной диагностики сейсмических очагов, готовых к реализации сильных и катастрофических землетрясений, по геохимическим полям может быть применен для решения вопросов сейсмопрогноза геофизическими методами.
Апробация работы. Основные результаты исследований систематически докладывались автором на Международных Симпозиумах и Конференциях, посвященных проблемам сейсмологии, геофизики, поиску предвестников землетрясений и предотвращению сейсмического риска, которые проводились в бывшем СССР в 1981-1987гг. (гг. Баку, Москве, Ташкенте, Алма-Аты), Иране (2000, 2003гг.), в Индии (2001гг.), Турции (2002г.):
1. Юбилейная сессия, посвященная 50-летию ИГАНА-Баку, 1989.
2. The 29th General Assembly of the International Association of Seymology and Physics of the Earth's Interior (IASPEI). Augustl8-28, 1997, Thesaloniki, Greece.
3. Международный семинар на тему "Прогнозирование землетрясений геофизическими и геохимическими методами". Азербайджан, Баку, 22-23 апреля 1998г.
4. Technical Abstracts. It is dedicated to the 50 th anniversary of Neft Dashlary
011-field. Баку, 1999г.
5. Third Meeting of Asian seismological commission and sivposium on Seismology, Earthquake Hazard assessment and Earth" interion related topics. October 10-12,2000 Tehran, I.R.Iran.
6. Международный Симпозиум «Влияние сейсмологической опасности на трубопроводные системы в Закавказском и Каспийском регионах» (МЧС Россия), М. 2000г.
7. Третьи Геофизические чтения им. В.В.Федынского. М.22-24 февраля 2001г. ГЕОН.
8. International Conference Natural nazards: mitigation and management. March
12-15, 2001, India, Amritsar .
9. International Symposium of Istanbul Technical Universities the Faculty of
Mines on Earth Sciences and Engineering, 16-18 may 2002 y., Istanbul, Turkey.
10. Международный Симпозиум "Влияние сейсмологической опасности на трубопроводные системы в Закавказском и Каспийском регионах" в геофизических (МЧС Россия, г.Москва, 2002).
11. Международная конференция "Научное наследие академика Г.АХамбурцева и современная геофизика". Москва, 21-24 апреля 2003г.
12. 4 tli International Conferenct on Seismology and Earthquake Engineering. May 12-14,2003 Tehran, LR.Iran.
13. Шестые Геофизические чтения им. В.В.Федынского. Москва, 27-29 мая 2004г. ГЕОН.
Публикации. - По теме диссертации опубликовано более 40 статей в Азербайджане и за его пределами (Россия, Иран) и более 60 тезисов, большинство из которых опубликованы за рубежом. Основные результаты исследований автора также содержатся в 2 монографиях (коллективных) - "Геология Азербайджана" (Физика Земли, том V) и "Каталог сейсмопрогностических наблюдений на территории Азербайджана в 2002г."
Исходные данные. В настоящей работе использованы фактические материалы экспедиционных гидрогеологических исследований, а также результаты анализов круглогодичных геохимических наблюдений за режимом флюидов за период 1979-2002гг., проведенные непосредственно автором и сотрудниками сейсмогеохимической экспедиции (СГХЭ) РЦСС НАНА под ее руководством.
Все данные по сейсмичности Азербайджана, частично-Грузии, Армении, Дагестана и Ирана являются результатом работы сейсмологической экспедиции РЦСС НАНА. Материалы по сейсмичности огромного региона, включающего территории Турции, Ирана, Грузии, Армении и Гиндукуша, получены из банка данных Информационно-Обрабатывающего Центра Геофизической Службы РАН (ИОЦ ГС РАН) и Мирового Банка Сейсмологических Данных (США).
При систематизации и анализе сейсмологических и геохимических данных были сопоставлены сейсмологические параметры 60-ти сильных (Mpv>6.3-^-7.5) и катастрофических землетрясений (Mlh>6.K7.5), которые произошли за период 1979-2002гг. как в акватории Каспия и на территории Азербайджана, так и Грузии, Дагестана, Армении, Турции, Ирана. Кроме того, были сопоставлены сейсмологические параметры 1400 сильных землетрясений, очаги которых находились на территориях сопредельных стран и 5 236 000 данных по вариациям параметров круглогодичных сейсмогеохимических наблюдений (14 гидро,-и радиогеохимических параметров на 32 объектах в течение 1983-2002гг.; 8 газогеохимических параметров - в течение 1986-1990гг.).
Данные по геологии, тектонике и сейсмичности вышеуказанных регионов взяты из опубликованных материалов.
Объем работы. - Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения и выводов, которые изложены на 184 страницах, 36 рисунков, 20 таблиц, 8 карт и списка литературы, включающего 136 наименования.
Заключение диссертации по теме «Геотектоника и геодинамика», Керамова Рамида Ага-Дадаш кызы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Автором, на основании сейсмогеохимических исследований за период 1979-2002гг., накоплен богатый фактический материал, имеющий важное научное и практическое значение для изучения динамики геохимических полей в сейсмогенных зонах Азербайджана, комплексно систематизированы, обобщены и проанализированы сейсмологические и геохимические данные о поведении геохимических полей различной природы (гидрогеохимические, газогеохимические, радиогеохимические поля) в период подготовки тектонических землетрясений с энергетическим классом К>13 и магнитудой М>5.5. При этом, получены следующие результаты :
1. выявлены сейсмопрогностические геохимические (гидро,-газо,- и радиогеохимические) критерии-индикаторы сильных и катастрофических землетрясений для территории Азербайджана и акватории Каспия, а также сопредельных стран (Грузия, Дагестан, Армения, Турция, Иран);
2. установлена информативность радиогеохимического параметра — альфа-поля локального участка земной поверхности. Данный вид наблюдений не имеет аналогов в мировой практике сейсмогеохимических исследований;
3. установлено влияние на гидрогеохимический режим флюидов процесса подготовки извержения грязевых вулканов;
4. установлено влияние сейсмического поля сильных и катастрофических (К>13; М>5.5) землетрясений в очаговых зонах Альпийско-Гималайского тектонического пояса Земли на геохимические поля флюидов Азербайджана. При этом, гипоцентры коровых землетрясений, залегающие на глубинах h<70KM, и расположенные в пределах Анатолийско-Ирано-Кавказского сегмента провоцируют короткопериодное изменение геохимической среды миграции флюидов во всех сейсмогенных зонах мегантиклинория Большого Кавказа и Каспийского моря, а гипо-центры глубокофокусных (1i=15(H400km) верхнемантийных землетрясений высокосейсмичной зоны Гиндукушского сегмента влияют только на геохимические поля флюидов Северо-Абшеронской сейсмогенной зоны Азербайджана и морской воды Каспия;
5. установлено влияние сейсмического поля очагов слабых (К=10-^11;М=4.6-^5.0), коровых (Ь=СН-40км) землетрясений на геохимические поля объектов наблюдений, удаленных на расстояние не более Д<40км;
6. впервые в мировой практике сейсмопрогнозных работ органи-зованы сейсмогеохимические наблюдения за вариациями ионно-солевого состава морской воды Каспия и получены сейсмопрогностические критерии для различных очагов сильных и катастрофических землетрясений;
7. разработаны и усовершенствованы некоторые методики по определению отдельных макро-и микроэлементов в подземных водах химическими (аналитический и ионно-селективный) методами. При этом, были решены методические вопросы экспресс-анализа ионно-солевого состава вод;
8. создан банк данных сейсмологической и геохимической информации по результатам круглогодичного мониторинга за период 1986-2002гг.;
9. разработаны экспресс-методы, которые используются при оперативной оценке сейсмической обстановке на территории Азербайджана и акватории Каспия: а) автоматического выделения короткопериодных аномалий в геохимических полях перед началом сильных и катастрофических землетрясений в реальном масштабе времени; б) оперативной диагностики сейсмических очагов, готовых к реализации сильных и катастрофических землетрясений, по геохимическим полям в реальном масштабе времени;
10. разработаны алгоритм и программное обеспечение для экспресс обработки в реальном масштабе времени: а) результатов ежедневных химических анализов; б) геохимических аномалий - их автоматического форматирования в таблицы-автофильтры, которые предоставляют достоверную и оперативную оценку "напряженности" в геохимических полях;
11. на основе разработанного экспресс-метода оперативной диагностики сейсмических очагов сильных и катастрофических землетрясений по геохимическим полям в реальном масштабе времени завершены следующие виды работ: а) идентификация и классификация отдельных очагов сильных и катастрофических землетрясений по геохимическим полям; б) ретроспективное тестирование экспресс-методов автоматического форматирования геохимических аномалий и оперативной диагностики сейсмических очагов сильных и катастрофических землетрясений за период 1979-2002гг. для территорий Азербайджана и акватории Каспия, а также сопредельных стран (Грузия, Армения, Иран, Турция). в) составлены атласы классификации отдельных сейсмических очагов сильных и катастрофических землетрясений Анатолийско-Ирано-Кавказского тектонического блока (Азербайджан, сопредельные страны) и Каспийского моря, идентифицированные по сейсмопрогностическим геохимическим критериям, которые отражают в реальном масштабе времени очаги, готовые к реализации сейсмических событий.