Гидроэлектрический преобразователь плотности жидкости для систем управления гидрофицированным технологическим оборудованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Рогова, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рогова, Марина Викторовна
Список сокращений
Введение
1. Анализ методов измерения плотности технологических жидкостей 11 1.1 .Анализ свойств рабочих жидкостей станочных гидроприводов и эксплуатационных материалов 11 1 ^.Классификация методов и устройств измерения плотности 16 1.3. Анализ конструктивных параметров используемых поплавков 47 1 АПостановка задачи исследования
2. Физические основы преобразования изменения плотности жидкости в электрический сигнал
2.1. Анализ свойств и областей применения магнитных жидкостей
2.2. Уравнения механики сплошных сред для описания физических процессов в гидроэлектрическом преобразователе плотности (ГЭПП)
2.3. Уравнения теории упругих оболочек для определения деформации магнитно-жидкостного сенсора ГЭПП
2.4. Выводы
3. Математическая модель гидроэлектрического преобразователя плотности жидкости для статического и динамического режимов работы
3.1. Конструктивные уравнения для гидроэлектрического преобразователя плотности жидкостей
3.2. Модель деформации оболочки магнитно-жидкостного сенсора ГЭПП без учета распределенного давления магнитной жидкости
3.3. Модель деформации магнитно-жидкостного сенсора ГЭПП с учетом распределенного давления магнитной жидкости
3.4. Статическая характеристика гидроэлектрического преобразователя плотности жидкости
3.5. Влияние величины деформации магнитно-жидкостного сенсора на изменение магнитного поля ГЭПП
3.6. Передаточная функция ГЭПП, как элемента с распределенными парамет
3.7.Выводы
Экспериментальные исследования гидроэлектрического преобразователя плотности жидкостей
4.1. Экспериментальные исследования конструкции ГЭПП с диаметром проточной части 5мм
4.2. Экспериментальные исследования конструкции ГЭПП с диаметром проточной части 35 мм
4.3. Исследование статической характеристики ГЭПП
4.4. Исследования динамической характеристики ГЭПП
4.5. Выводы 127 5. Вопросы практического использования ГЭПП в технических системах управления
5.1. ГЭПП как элемент обратной связи САУ гидроприводом продольного перемещения инструментального магазина токарного патронно-центрового полуавтомата с ЧПУ мод. 1725МФЗ
5.2. Методика инженерного расчета САУ
5.3. Экономическая эффективность от внедрения САУ
5.4. Концентратор магнитной жидкости
5.5. Выводы 146 Заключение 148 Список литературы 150 Приложения
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ТЖ - технические жидкости
СОЖ — смазоч но-охлаждающие жидкости
ГП - гидропривод
ГЭПП — гидроэлектрический преобразователь плотности жидких сред
МЖ - магнитная жидкость
МЖС — магнитно-жидкостный сенсор
ПАВ — поверхностно-активное вещество
ДС - дисперсная среда
ДФ - дисперсная фаза
ББС - блок стандартизации сигнала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидроэлектрический преобразователь плотности жидкости для систем управления гидрофицированным технологическим оборудованием»
Актуальность исследований. Одним из направлений решения задачи комплексной автоматизации производственных процессов во многих отраслях промышленности, тесно связанным с задачами мониторинга технологического оборудования, является разработка и использование компьютерных систем автоматического контроля и технического диагностирования, позволяющих в режиме реального времени корректировать ход технологического процесса с целью повышения качества и надежности выпускаемой продукции.
Широкое использование различных технических жидкостей (ТЖ), применяемых как в качестве технологических сред (например, СОЖ) при металлообработке, так и в качестве энергоносителей (минеральные масла) в системах гидроприводов станков, а также использование эксплуатационных материалов (различные топлива и масла) приводят к необходимости разработки и совершенствования элементов и систем управления, регулирования и контроля важнейшего параметра ТЖ - плотности.
В качестве рабочих жидкостей станочных гидроприводов, выполняющих роль энергоносителя, теплоносителя, смазочной и промывочной сред, используются минеральные масла, статические свойства которых определяются плот
3 л ностью (845 - 920 кг/м ), вязкостью (6-120 мм /с), сжимаемостью (упругостью) и зависимостями этих свойств от температуры и давления.
Величиной плотности рабочей жидкости при работе станка определяются величина ударного давления при гидравлическом ударе, сопротивление трубопроводов в переходных процессах и потеря напора при истечении жидкости через местные сопротивления [9].
От качества эксплуатационных материалов зависят надежность, долговечность, производительность транспортных средств, затраты на техническое обслуживание и ремонт [56].
Увеличение плотности бензина ухудшает его испаряемость, качество бензино-воздушной смеси, понижает детонационную стойкость, что приводит к увеличению расхода бензина, к снижению мощности двигателя и повреждению его деталей (подгорание выпускных клапанов, выкрашивание коренных и шатунных подшипников, погнутость шатуна, прогорание днища поршней, прокладок головки цилиндров и др.), уменьшению теплоты сгорания.
Вопросам разработки способов и устройств измерения плотности жидких сред посвящены работы И.П. Глыбина, С.С. Кивилиса, М.В. Кулакова, С.Я. Гойхмана, И.С. Лидермана, Н.Р. Юсупбекова, Ш.М. Гулямова, A.C. Морохов-ского и др. Анализ измерителей плотности жидкостей, используемых материалов и конструкций, показал, что широко используемые для непрерывного измерения плотности жидких сред поплавковые плотномеры с полностью погруженным поплавком не удовлетворяют полностью требованиям, предъявляемым к ним, как к элементам систем управления гидрофицированным технологическим оборудованием, в частности, по быстродействию, компактности и др. [120]. Поэтому актуальной задачей в области контроля плотности ТЖ и эксплуатационных материалов является разработка новых гидроэлектрических преобразователей плотности.
В частности, перспективной представляется возможность измерения плотности жидких сред за счет использования в качестве чувствительного элемента преобразователя магнитно-жидкостного сенсора (МЖС), представляющего собой оболочку из эластичного материала, полностью заполненную магнитной жидкостью, основными свойствами которой являются текучесть и способность намагничиваться во внешнем магнитном поле.
Изложенное определило актуальность и цель диссертационной работы.
Целью работы является разработка нового магнитно-жидкостного способа измерения плотности жидких сред; разработка конструкции компактного и быстродействующего гидроэлектрического преобразователя плотности (ГЭПП) жидких сред; вывод основных расчетных соотношений для инженерного-проектирования с учетом конкретных условий эксплуатации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются корректностью и строгостью применяемых математических методов, соответствием основных результатов и выводов экспериментальным данным и общефизическим представлениям о характере процессов в элементах с магнитной жидкостью. Получен патент на изобретение РФ № 2299419 «Способ определения плотности жидких сред и устройство для его осуществления».
Методы и средства исследования. Теоретические исследования выполнены на базе уравнений механики сплошной среды и теории оболочек, теории автоматического управления и теории систем с распределенными параметрами. Экспериментальные исследования проведены с использованием специально изготовленного гидростенда и макета преобразователя. При обработке результатов измерений использовались статистические методы.
Научнаяновизна:
1. Разработан способ измерения плотности жидких сред, отличающийся от известных тем, что в поток исследуемой жидкости помещают магнитно-жидкостный сенсор, измеряют деформацию магнитно- жидкостного сенсора, и по полученным значениям деформации магнитно - жидкостного сенсора определяют плотность.
2. На основе решения геометрических уравнений безмоментной теории оболочек и краевого эффекта определены составляющие упругого перемещения срединной поверхности оболочки магнитно-жидкостного сенсора в зависимости от плотности исследуемой жидкой среды.
3. Получена математическая модель гидроэлектрического преобразователя плотности на основе анализа напряженного состояния материала оболочки магнитно-жидкостного сенсора с учетом влияния потока исследуемой жидкости и магнитно-жидкостного наполнителя. Показано, что величина деформации магнитно-жидкостного сенсора линейно зависит от плотности исследуемой жидкости.
4. Создан программный пакет для численного расчета магнитного поля измерительных катушек, поля магнитно-жидкостного сенсора, суммарного магнитного поля ГЭГПТ. Показано, что под действием создаваемого измерительными катушками магнитного поля магнитная жидкость намагничивается без перемещения, и что деформация магнитно-жидкостного сенсора вызывается только изменением плотности исследуемой жидкости, что приводит к изменению магнитного поля и тока измерительных катушек ГЭПП.
Положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Представленные новый способ измерения плотности жидких сред и устройство для его осуществления позволяют определять плотность жидкости по величине деформации магнитно-жидкостного сенсора.
2. Разработанная методика аналитического расчета статической характеристики преобразователя плотности позволяет оценить изменение величины плотности исследуемой жидкой среды по величине выходного тока преобразователя.
3. Математическая модель гидроэлектрического преобразователя плотности в виде трех последовательно соединенных блоков, первые два из которых представляют блоки с распределенными параметрами, позволяет определить его динамические характеристики.
4. Результаты экспериментальных исследований гидроэлектрического преобразователя плотности жидкости с магнитно-жидкостным сенсором подтверждают обоснованность теоретических исследований.
5. Результаты'внедрения гидроэлектрического преобразователя плотности жидких сред в САУ гидроприводом токарного полуавтомата с ЧПУ мод. 1725МФЗ в качестве элемента обратной связи.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Создан макетный образец гидроэлектрического преобразователя плотности с магнитножидкостным сенсором в качестве базового элемента конструкции и токовым-выходным сигналом, способный измерять плотность жидких сред с достоверной точностью. Разработанный гидроэлектрический преобразователь плотности в качестве элемента обратной связи рекомендован к внедрению в механическом цехе ОАО «Балаковский судоремонтный завод»; на металлообрабатывающем участке токарного цеха СРООИ «Вторая весна», филиал «Монтажлегмаш»; на автозаправочной станции «Баррель» ООО «ЦТО Пульсар».
Научные и практические результаты использованы в плановых госбюджетных научно-исследовательских работах за 1999-2007 г.г., выполненных на кафедре «Управление и информатика в технических системах» Балаковского института техники, технологии и управления СГТУ по направлению «Вектор-но-энергетический анализ и синтез элементов автоматики и систем управления», по гранту № НШ-2064.2003.8 Минпромнауки России.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:
6-й Международной научной конференции: «Современные проблемы электрофизики и электродинамики жидкостей» (Санкт-Петербург 2000, 2003, 2006г.г.);
4-й Международной молодежной школе - семинаре: «Бикамп' 03» (Санкт - Петербург 2003г.);
8-й Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург 2004г.);
12-й Международной Плесской конференции по магнитным жидкостям (Плес, Россия 2006г.);
1-й Всероссийской научно-методической конференции с международным участием: «Региональные особенности развития Машино- и приборостроения, проблемы и опыт подготовки кадров» (Балаково 2000г.);
1-й Российской научной конференции «Математические и условно-логические модели объектов для векгорно-энергетического управления в технических, биологических и социальных системах» (Балаково; 1998г.);
2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й, 7-й, 8-й Российских научных конференциях: «Векторная энергетика в технических, биологических и социальных; системах» (Балаково 1999,2000, 2001, 2002 гг., Саратов 2003, 2004,2005г.г.); на научных семинарах, кафедр «Управление и информатика в технических системах» Балаковского ИТТУ СГТУ (1999-2007гг.) и «Автоматизация и управление технологическими процессами» СГТУ (2003—2007гг.); городских научно-технических конференциях (г. Балаково, 1999 — 2007г.г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, две из которых в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения- списка использованной литературы из 158 наименований, 8 приложений; Работа содержит 164 страницы основного текста,, включая 77 рисунков, 12 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Рогова, Марина Викторовна
5.5. Выводы
1. Обосновано применение ГЭПП в регуляторах потока станочных гидроприводов.
2. Определены показатели качества САУ станочного гидропривода, в которой гидроэлектрический, преобразователь плотности является элементом обратной связи.
3. Разработана управляющая программа автоматической коррекции расхода в гидроприводе станка на языке Delphi 7.
4. Экономический эффект от внедрения САУ станочного гидропривода составляет 1964540 (руб.).
5. Разработана методика инженерного расчета, позволяющая определить геометрические параметры гидроэлектрического преобразователя плотности с МЖС, реализовать конструкцию устройства для конкретного производственного процесса.
6. Разработанная система автоматического управления станочного гидропривода рекомендована к внедрению на металлообрабатывающем участке СРООИ «Вторая весна», филиал «Монтажлегмаш» и в механическом цехе ОАО «Балаковский судоремзавод».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная работа посвящена разработке и исследованию гидроэлектрического преобразователя плотности с МЖС.
По результатам работы можно сделать следующие выводы.
1. Разработан способ преобразования плотности жидких сред в электрический сигнал, основанный на измерении величины деформации магнитно-жидкостного сенсора, выполненного из эластичного упругого материала и полностью заполненного магнитной жидкостью. Отличительными особенностями преобразователя, реализующего данный способ, являются: измерение плотности жидкости по величине деформации упруго-оболочечного сенсора, полностью заполненного намагничивающейся во внешнем поле магнитной жидкостью; отсутствие промежуточного преобразования сигнала; отсутствие подвижных механических частей (уменьшается время измерений и обеспечивается снижение массогабаритных характеристик); непрерывность снятия показаний, возможность их дистанционной передачи.
2. Разработана математическая модель гидроэлектрического преобразователя плотности жидкости с магнитно-жидкостным сенсором, устанавливающая связь между плотностью среды и деформацией сенсора, и позволяющая рассчитать статическую характеристику ГЭПП в виде зависимости между током на выходе преобразователя и величиной плотности исследуемой среды, достаточно хорошо согласующуюся с полученной экспериментальной (рис.9).
3. Разработана математическая модель гидроэлектрического преобразователя плотности в виде трех последовательно соединенных блоков, два из которых представляют блоки с распределенными параметрами, позволяющая определить его динамические характеристики, находящиеся в хорошем совпадении с экспериментом.
4. Полученные экспериментальные статическая и динамическая характеристики подтвердили возможность использования ГЭПП в САУ станочными гидроприводами. Постоянная времени ГЭ1111 не превышает 1,0 с. Время регулирования САУ - 3,2 с.
5. По результатам работы принято решение о возможности внедрения САУ гидроприводом продольного перемещения инструментального магазина токарного патронно-центрового полуавтомата с ЧПУ мод. 1725МФЗ на базе ГЭПП на металлообрабатывающем участке СРООИ «Вторая весна», филиал «Монтажлегмаш» и в механическом цехе ОАО «Балаковский судоремзавод», на автозаправочной станции «Баррель» ООО «ЦТО Пульсар».