Автоматизация контроля приготовления смазочных охлаждающих жидкостей на базе электродинамического преобразователя плотности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Скоробогатова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Скоробогатова, Татьяна Николаевна
Введение
1. Анализ существующих задач повышения качества смазы вающих охлаждающих жидкостей
1.1. Анализ параметрических компонент плотности смазывающих охлаждающих жидкостей
1.2. Классификация измерителей плотности жидкостей
1.3. Способы непосредственного преобразования электрических сигналов в гидравлические
1.4. Силовой анализ преобразователей плотности
1.5. Постановка задачи исследования
2. Физические основы и теоретические исследования характеристик электрогидродинамического преобразователя плотности диэлектрических жидкостей для автоматической системы контроля за приготовлением смазывающих охлаждающих жидкостей
2.1. Физические особенности явлений, происходящих в электрогидродинамическом преобразователе плотности
2.1.1. Особенности воздействия электростатических полей на диэлектрические жидкости
2.1.2. Основные уравнения, описывающие процессы в ЭГПП
2.2. Конструктивные уравнения для электрогидродинамического преобразователя плотности системы автоматического контроля за приготовлением масляных СОЖ
2.3. Расчет электростатических полей для систем электродов каналов ЭГПП
2.3.1. Расчет электростатического поля для системы электродов типа "игла-кольцо"
2.3.2. Расчет электростатического поля для системы электродов "игла-полукольцо"
2.4. Расчет статической характеристики ЭГПП
2.5. Расчет динамической характеристики ЭГПП
2.6. Выводы
3 . Экспериментальное исследование электрогидродинамического преобразователя плотности диэлектрических жидкостей
3.1. Экспериментальная установка для исследования ЭГПП
3 ^.Экспериментальные исследования электрофизических свойств диэлектрических жидкостей
3.3. Экспериментальные исследования ЭГПП с одной парой электродов
3.4. Экспериментальные исследования ЭГПП с двумя парами электродов
3.5. Планирование эксперимента
3.6. Экспериментальные исследования с тремя парами электродов ЭГПП
3.7. Исследование динамических характеристик ЭГПП
3.8. Исследование статической характеристики ЭГПП
3.9. Условия отсутствия взрыва в среде
ЗЛО. Выводы
4. Система автоматизированного контроля за приготовлением масляных смазывающих охлаждающих жидкостей на базе электрогидродинамического преобразователя плотности
4.1. Синтез системы автоматического контроля за приготовлением масляных смазывающих охлаждающих жидкостей
4.2. Методика инженерного расчета электрогидродинамического преобразователя плотности с учетом экспериментальных данных
4.3. Вторичный микропроцессорный блок обработки с цифровой индикацией
4.4. Экономическая эффективность системы автоматического контроля за приготовлением масляных смазывающих охлаждающих жидкостей
4.5. Выводы 137 Заключение 138 Список литературы 140 Приложение 1 150 Приложение 2 151 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация контроля приготовления смазочных охлаждающих жидкостей на базе электродинамического преобразователя плотности»
Автоматизация производственных процессов является существенным путем повышения производительности труда и интенсификации производства, улучшения качественных показателей и экологических условий.
Одним из наиболее доступных и экономически выгодных путей технологического прогресса в машиностроение - широкое применение смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС). Опьгг передовых машиностроительных заводов показывает, что рациональное применение СОТС позволяет в 1,2-4 раза повысить стойкость инструмента, на 20-60% форсировать режимы резания, на 10-50% повысить производительность труда, уменьшить энергозатраты при механообработке./1 /
Применение новых эффективных СОТС позволяет резко улучшить качество обработки и санитарно-гигиенические условия труда рабочих, а также в полной мере использовать широкие возможности современного и автоматизированного оборудования автоматических линий.
СОТС, оказывая непосредственное влияние на производительность и качество обработки, осуществляют охлаждающее, смазочное и моющее действие. Охлаждающее действие СОТС заключается в отводе тепла от обрабатываемой детали и режущего инструмента. Смазочное действие СОТС уменьшает силы трения, явления схватывания и адгезии на контактирующих поверхностях инструмента, обрабатываемой детали и стружки. Моющее действие СОТС заключается в удалении (вымывании) с рабочей поверхности режущего инструмента, с обрабатываемой детали и с деталей станка продуктов изнашивания инструмента (особенно абразивного), стружки и других отходов обработки. СОТС должно обладать высокими смазочными, охлаждающими и моющими (так называемыми функциональными) свойствами, реализация которых в процессе обработки металла резанием зависит от способа его подачи (подвода) ее в зону резания.
В металлообработке применяют СОТС, находящиеся в различных агрегатных состояниях (твердом, жидком, газообразном). Основная масса СОТС представляет собой жидкие среды (технологические жидкости), что обусловлено их более высокой (по сравнению с твердыми пластичными смазочными веществами) охлаждающей, проникающей и моющей способностью, а также экономичностью и доступностью.
В процессе эксплуатации СОТС проходят различные стадии, представляющие собой единый комплекс: хранение, приготовление и транспортирование по цехам, раздача по металлорежущим станкам и автоматическим линиям, подача в зону резания, сбор со станков, очистка и поддержание постоянных свойств в процессе эксплуатации, слив с металлорежущего оборудования отработавших СОТС, подготовка и сброс эмульсий или сжигание отработавших масел. Если вопросы состава СОТС и влияние их на качество обработки достаточно хорошо изучены, то в вопросах техники приготовлении СОТС существуют большие области для исследования.
Смазочно-охлажлающие жидкости (СОЖ) являются самой распространенной технологической средой при обработке материалов, что обусловлено их высокой охлаждающей, проникающей и моющей способностью, а также экономичностью и доступностью /1/.
В зависимости от физико-химических особенностей основной фазы СОЖ подразделяются на водные (водосмешиваемые), масляные и специальные (основная фаза — животные и растительные масла, синтетические масла и расплавы металлов).
В масляные СОЖ входят базовое минеральное масло и различные присадки, причем базовое масло составляет 60 — 100% массы СОЖ. Чаще всего масляные СОЖ приготовляют на основе индустриальных масел. Кинематическая вязкость масел различна и изменяется в пределах 5 — 500 м2/с при 50°С и 11-Ю"6 — 70-Ю"6 мР/с при 100°С. Для приготовления СОЖ предпочтительны масла, вязкость которых не превышает 50 м2/с при 40°С.
В масляные СОЖ входят базовое масло и различные присадки, причем базовое масло составляет 60ч-100% массы СОЖ.
Среди контролируемых параметров качества масляных СОЖ особое место занимает плотность жидкости. И от того, на сколько точно выдержана величина данного параметра зависит целый набор эксплуатационных показателей /У: а) повышение плотности СОЖ:
- затрудняет доступ ее в зону резания и даже полностью исключить проникновение в нее активных элементов;
- ухудшает моющее действие;
- осаждение из масла различных примесей, что может отрицательно сказаться на качестве обработанной поверхности детали;
- увеличивается унос масла со стружкой, так как СОЖ стекает медленнее. Например, при шероховатости детали, выполненной из черного металла 120-180 мкм, удельный унос ТС поверхностью в мг/см2 для синтетических - 9-14, эмульсий - 12-23, маловязких масел - 30-39, средневязких - 40-44;
- способствует меньшей испаряемости. Например при температуре среды 40° С, удельная испаряемость ТС в мг/(см2*с) для синтетических -30-35, эмульсий - 25-34, маловязких масел - 016, средневязких - 0,014; б) низкая плотность способствует:
- лучшему поглощению и отводу тепла как от инструмента, так и от обрабатываемой поверхности детали, которое выделяется при трении и деформации;
- меньшей вспениваемости.
Исходя из вышеизложенного разработка системы автоматизированного контроля за приготовлением масляных СОЖ является актуальной задачей.
Целью настоящей работы является разработка системы автоматического контроля за приготовлением масляных СОЖ на базе электрогидродинамического преобразователя плотности.
Работа состоит из четырех глав.
В первой главе рассматриваются научно-технические задачи повышения качества смазочно-охлаждающих технологических средств при автоматизации технологических процессов приготовления СОТС и формируется задача исследования.
- 8~
Вторая глава посвящена рассмотрению электрофизических основ реализации электрогидродинамического способа измерения плотности диэлектрических жидкостей, проведено теоретическое исследование статической и динамической характеристик преобразователя плотности.
В третьей главе проведено экспериментальное исследование статических характеристик преобразователя плотности.
Четвертая глава посвящена разработке системы автоматизированного контроля за приготовлением масляной СОЖ на базе электрогидродинамического преобразователя плотности. Даются рекомендации по использованию электрогидродинамического преобразователя плотности и инженерная методика его расчета.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Скоробогатова, Татьяна Николаевна
4.5 Выводы
1. Разработанная методика инженерного расчета электрогидродинамического преобразователя плотности с учетом экспериментальных данных позволяет определить величины рабочих токов в ЭГПП в зависимости от напряжений источников питания, расстояний между электродами горизонтального и вертикального каналов.
2. Система автоматического управления приготовлением масляных смазочных охлаждающих жидкостей, в которой ЭГПП является элементов обратной связи, обладает заданным запасом устойчивости.
3. Годовой экономический эффект при использовании разработанной САУ составит 17524,8 руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новые автоматические системы контроля за приготовлением СОЖ определяют ассортимент унифицированных масляных СОЖ при заданных технжо-экономических ограничениях (существующих эксплуатационных, физико-химических, санитарно-гигиенических свойствах и экономических показателя) /100,101/.
Автоматическая система контроля за приготовлением масляных СОЖ на базе электрогидродинамического преобразователя плотности позволяет выдержать в заданных величинах целый набор эксплуатационных показателей /1/.
Снижению расхода параметрических компонент смазывающих охлаждающих жидкостей при приготовлении, улучшению экологических условий труда за счет повышения точности измерения плотности СОЖ, обеспечиваемого использованием электрогидродинамического преобразователя плотности (ЭГПП) в качестве элемента обратной связи, посвящено выполненное исследование.
В процессе проведения работы получены следующие результаты:
1. Существующие преобразователи плотности не удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к приборам данного класса, как к элементам систем автоматического управления, поэтому перспективной является разработка электрогидродинамического преобразователя плотности, принцип действия которого основан на взаимодействии механических сил, возникающих в сильных электрических полях с соизмеримыми с ними гидродинамическими силами, обеспечивающего высокое быстродействие, низкий порог чувствительности и простоту эксплуатации.
2. Построенная на основе уравнений электрогидродинамики математическая модель ЭГПП устанавливает связь между напряженностью электростатических полей, давлениями, возникающими под действием электростатических полей и токами на выходе преобразователя плотности.
- S3 9 "
3. Разработанная математическая модель позволяет рассчитать статическую характеристику электрогидродинамического преобразователя плотности. Время ионизации рабочей жидкости составляет 10'16 с, крутизна статической характеристики составляет 1,069, следовательно, возможно использование электрогидродинамического эффекта для создания преобразователя плотности, используемого в САУ в качестве элемента обратной связи в системах автоматического управления.
4. Проведенные экспериментальные исследования показали, что разработанный ЭГПП можно применять для измерения плотности смазочно-охлаждающих жидкостей, таких как И-20А, И-30А, ГК-213252 (масло трансформаторное). Постоянная времени ЭГПП составляет 0,125 с, а относительная погрешность ЭГПП ±0,95%.
5. Разработанная методика инженерного расчета ЭГПП позволяет определить статическую характеристику с точностью не ниже 10%ю Система автоматического управления приготовлением смазочных охлаждающих жидкостей, в которой ЭГПП является элементом обратной связи, обладает заданным запасом устойчивости. Годовой экономический эффект при использовании разработанной САУ составит 17524,8 руб.
6. Разработанная система автоматического управления приготовлением смазочных охлаждающих жидкостей рекомендована к внедрению в механическом цехе ОАО «Балаковский судоремонтный завод», в цехе механического производства ОАО «Балаковорезинотехника», а также в производстве «Русь-газстрой».