Повышение качества систем автоматического управления приводами гидрофицированного технологического оборудования на основе совершенствования электромагнитных управляющих элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Богатый, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат технических наук Богатый, Василий Васильевич
Введение
1. Обзор современных методов расчета и конструкций электромагнитных управляющих устройств гидрофицированного технологического оборудования
1.1. Анализ систем автоматического управления с использованием гидроприводов
1.2. Обзор электромагнитных приводов и методов расчета электромагнитных устройств управления и методов расчета электромагнитных приводов гидрофидированного технологического оборудования
1.3. Обзор современных методов расчета и синтеза ЭМИ по литературньш источникам)
1.4.Классификация способов и устройств синтезатора ЭМГ'1 по патентным источникам
1.5.Постановка задачи совершенствования глетодов расчета и конструкций электромагнитных приводов гидрофидированного технологического оборудования.
2. Усовершенствованный метод расчета электромагнитных приводов гидрофицированного технологического оборудования
2.1. Обоснование расчетной модели усовершенствованного метода расчета электромагнитного привода для гидрофицированного оборудования
2.2. Усовершенствованный метод расчета синтезатора магнитного поля
2.3. Применение усовершенствованного метода расчета для КВМ
2.4. Управление электромагнитным приводом с двумя обмотками
2.5. Управление электромагнитным приводом с тремя обмотками
2.6. Усовершенствованный метод расчета электрогидравлического преобразователя с магнитожидкостным сенсором
2.7.Усовершенствованный метод расчета электрогидравлического вихревого усилителя с МЖС
2.8.Усовершенствованный метод расчета для электрогидравлического усилителя типа «сопло — МЖ заслонка»
2.9. Тепловые расчеты обмоток управления
2.10. Выводы
3. Экспериментальные исследования 121 3.1. Программа эксперимента 121 3 .2. Экспериментальный стенд
3.3.Результаты экспериментов
3.4. Статистическая обработка результатов экспериментов 135 3 .5. Статическая характеристика синтезатора магнитного поля
3.6. Динамическая характеристика синтезатора магнитного поля
3.7. Статические и динамические характеристики электрогидравлических преобразователей с МЖ сенсорами
3.8. Выводы
4. САУ трехсекционного электромагнитного привода гидрофицированного оборудования
4.1. Описание контура САУ
4.2.Передаточные функции звеньев контура
4.3.Корректировка САУ программным путем
4.4. Расчет САУ гидропривода подачи инструмента токарного патронно-центрового полуавтомата с ЧПУ
4.4.1. Упрощенная САУ гидропривода станка с классическим электрогидравлическим регулятором
4.4.2. Упрощенная САУ гидропривода станка с трехсекционным ЭГРУ
4.4.3. Полная САУ гидропривода станка с классическим ЭГРУ
4.4.4. Полная САУ гидроприводом станка с трехсекционным ЭГРУ
4.5.Расчет САУ частоты тока, вырабатываемой турбиной ГЭС
4.5.1. САУ с классическим электромагнитным преобразователем энергии
4.5.2. САУ с трехсекционным электромагнитным преобразователем энергии
4.6.Инженерный расчет САУ трехсекционного ЭУЭ гидрофицированного оборудования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества систем автоматического управления приводами гидрофицированного технологического оборудования на основе совершенствования электромагнитных управляющих элементов»
Актуальность темы; Для современного машиностроения характерны такие направления« развития^ как увеличение степени автоматизации, повышение рабочих параметров (нагрузки, скорости, температуры) машин, точности их функционирования и эф фект и в ности раб оты (производительности, мощности, коэффициента полезного действия).
Во многих случаях качество системы, автоматического управления (СЛУ) обусловлено быстродействием составляющих ее элементов, а также характеристиками системы, зависящих от точности отработки заданного закона управления. Анализ современного состояния вопроса показывает, что в существующих электр о г ид р а в л и ч ее к и х системах управления оборудованием характерно использование гидравлических регулирующих устройств (клапаны, распределители, задвижки), снабженных электромагнитными управляющими элементами (ЭУЭ), от качества работы которых во многом зависит и качество всей системы управления. Наличие внешних воздействий, а 'также переменная выходная нагрузка не позволяют однозначно построить зависимость между управляющим электромагнитаым сигналом и выходным механическим перемещением, что снижает качество управления САУ в целом. Одним из эффективных методов повышения точности управления является совершенствование основных характеристик ЭУЭ на основе адекватной математической модели электромагнитной системы.
Патентный и литературный анализ существующих технических решений по ЭУЭ показал, что классические электромагнитные исполнительные элементы гидрофицированного технологического оборудования обладают значительной энергетической избыточностью, что связано, в первую очередь, с тем, что управляющее магнитное поле, создаваемое катушками управления, имеет большой коэффициент рассеивания, который и приводит в конечном итоге к ухудшению качества управления. Существующие математические модели ЭУЭ не позволяют производить полный пространственный анализ системы, что приводит к дополнительным энергетическим потерям при физической реализации ЭУЭ.
Развитию различных направлений автоматизации САУ гидрофицирован-ным технологическим оборудованием' посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Д.Н. Попова, Т.М. Башты, О.Н.Трифонова, В.К. Свешникова и других. Существующие ЭУЭ, анализ которых проведен учеными А.Б. Алиевским, К.С. Демирчан, Л.Б. Луганским, Г.Бухгольц, Т.А. Татур и другими, не удовлетворяют полностью современным требованиям, предъявляемым к этим устройствам как элементам системы управления по быстродействию и точности отработки заданного закона управления.
Разработка САУ приводами гидрофицированпого технологического оборудования, использующей электромагнитные управляющие элементы, разработанных на основе адекватных математических методов анализа и синтеза, позволяющих производить полный пространственный; анализ конструкций ЭУЭ, является актуальной научной и 11 рактической за;щчей.
Цель работы. Повышение качества систем автоматического управления приводами гидрофицированпого технологического оборудования путем совершенствования электромагнитных управляющих элементов па основе адекватных математических моделей, позволяющих производить пространственный анализ электромагнитной системы и синтез САУ с микропроцессорным управлением.
Методы и средства исследования. Теоретические исследования выполнены на базе теории автоматического управления для непрерывных и дискретных систем, дифференциальных уравнений в частных производных для описания магнитных полей, уравнений теплопроводности для описания тепловых процессов в электромагнитных приводах. Экспериментальные исследования проведены для синтезатора магнитного поля, являющегося управляющим для ЭУЭ, на специально разработанном стенде с использованием микропроцессорного управления, общепринятых и оригинальных методик с применением средств электротехнических измерений и видеосъемки. Обработка осуществлялась методами математической статистики с использованием программых продуктов MathCad l ia и Matlab 6.0.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Обоснована методика построения САУ приводами гидрофицированного технологического оборудования- с микропроцессорным управлением на основе адекватных моделей ЭУЭ.
2. Предложен математический; метод: анализа и синтеза заданного; закона управления ЭУЭ, учитывающий наведенные магнитные поля от ферромагнитных тел в системе, на основе которой разработан способ измерения управляющих магнитных полей с пространственной оценкой направления 1радиснта магнитного поля.
3. Построена модель двух- и трехсекционного ЭУЭ для применения в САУ гидрофицированного технологического оборудования, позволяющая повысить быстродействие ЭУЭ и обеспечивающая заданный закон тяговой характеристики.
4. Разработана методика автоматизированного расчета электромагнитных и силовых характеристик приводов гидрофицированного технологического оборудования, позволяющая производить анализ и синтез ЭУЭ.
Практическая ценность и реализация результатов. Разработанная методика: расчета: системы автоматаческого управления на основе усовершенствованных электромагнитных управляющих элементов рекомендована к внедрению на предприятиях: «Хвалынский завод гидроаппаратуры», электроцех ООО «Балаков-ские минеральные удобрения», ЗАО «Балакововолгоэнергомонтаж».
Работа выполнена в соответствии с грантом ШП-2064.2003.8 Минпромнауки России, ее практические и научные результаты использованы в плановых госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работах за 20012005гг., выполняемых на кафедре «Управление и информатика в технических системах» Балаковского института техники, технологии и управления (БИТТУ) СГТУ по направлению «Векторно-энергетический анализ и синтез элементов автоматики и систем управления».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 7-й Международной научной конференции «Современные проблемы электрогидродинамики и электрофизики жидких диэлектриков» (Санкт-Петербург, 2003); Первой Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Региональные особенности развития машино- и приборостроения, проблемы и опыт подготовки кадров» (Балаково, 2000); 2-6-й Российских научных конференциях «Векторная энергетика в технических, биологических и социальных системах» (Балаково, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003), на научных семинарах кафедр УИТ БИТТУ СГТУ и «Автоматизация и управление технологическими процессами» СГТУ в 2002-2005: гг.
Публикации. 1Го результатам проведенных исследований опубликовано 22 работы, в т.ч. 1 патент РФ на изобретение и 1 положительное решение о выдаче патента РФ на способ и устройство, его реализующее.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. САУ приводами гидрофицированного технологического оборудования с микропроцессорным управлением с электромагнитными управляющими элементами.
2. Метод анализа и синтеза заданного закона управления ЭУЭ, учитывающий наведенные магнитные поля от ферромагнитных тел в системе.
3. Идентификация статических и динамических характеристик, конструктивных параметров на основе теоретических и экспериментальных исследований ЭУЭ.
4. Модель двух- и трехсекционного ЭУЭ для применения в САУ гидрофицированного технологического оборудования:
5. Методика автоматизированного расчета электромагнитных и силовых характеристик приводов гидрофицированного технологического оборудования.
6. Методика инженерного расчета и результаты практического использования САУ с усовершенствованной конструкцией электромагнитного привода на производственных предприятиях и в учебном процессе.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Богатый, Василий Васильевич
3.8. Выводы
1. Синтезатор магнитного поля можно использовать для управления чувствительным элементом в рабочей области электромагнитного управляющего элемента
2. Для макетного образца синтезатора магнитного поля относительная погрешность измерений составляет ±0,7%
3. Достаточно малая величина постоянной времени синтезатора магнитного поля позволяет использовать разработанный синтезатор в различных автоматических системах управления в комплексе с наиболее быстродействующими на сегодняшний день устройствами.
4. СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТРЕХСЕКЦИ0НН01 О ЭЛЕКТР0МАГНИТН01 О ПРИВОДА I ИДРОФИЦИРОВАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ
4.1. Описание контура системы автоматического управления
Система, предназначенная для:: автоматического: управления тяговой характеристикой трехсекционнош электромагнитного; привода, представлена; на рис.4-1. Данная система может быть использована на различных предприятиях, где для реализации технологического процесса необходимо создание заданного вида тяговой характеристики электромагнита. Для практической реализации системы, необходимо подобрать соответствующие элементы, синтезировать корректирующее устройство, приводящее систему к статической и обеспечивающее следующие значения запасов устойчивости:
- по амплитуде АЬ>20 дБ;
- по фазе Дф>120°.
Исходные данные:
- величина установившейся ошибки 8=2%;
- перерегулирование с=20%
- время регулирования 1р~-60 мс.
С помощью программатора задается требуемое усилие, которое должно создаваться электромагнитом. Управляющий сигнал поступает на микропроцессор. В МП содержится матрица стандартных значений тяговых усилий, каждому из которых соответствует набор токов на катушках индуктивности. Управляющие сигналы в виде импульсов различной протяженности подаются по трем каналам микропроцессора на соответствующие катушки. В процессе работы катушки нагреваются и, как следствие, изменяется их активное сопротивление. В результате изменяется ток, протекающий по катушке, а следовательно изменяется создаваемое усилие. Для контроля тока в каждую цепь катушки включены цифровые амперметры, сигнал с которых передается на микропроцессор. Значение силы на выходе также регистрируется датчиком усилия, преобразующим сигнал в цифровой и подающим его на микропроцессор. При отличии выходной силы от заданного значения микропроцессоры вырабатывает управляющий сигнал на катушки. Коррекция управляющего сигнала осуществляется датчиком положения, который указывает реальное положение сердечника, и позволяет выделить активную катушку в данный момент времени.
Параллельные ветви системы соответствуют трем катушкам управления.
Рис.4-1 Структурная схема управления электромагнитом
Анализ литературы /78,79/, показывает, что максимально неустойчивой областью является область прилипания якоря электромагнита к стоповой поверхности. Основной причиной данного явления является намагниченность стопа, которая в большей степени зависит от магнитного поля катушки управления, расположенной над стопом. Таким образом, обеспечив устойчивость данной максимально неустойчивой области, обеспечивается устойчивость всей системы управления в целом. Основываясь на данных предположениях структурную схему управления можно упростить (рис. 4-2).
Рис.4-2. Упрощенная структурная схема управления
4.2. Передаточные функции звеньев контура
Блок питания состоит из цифроаналогового преобразователя, позволяющего анализировать сигнал на выходе микропроцессорного блока и усилителя, который повышает уровень сигнала до требуемого для управления секцией электромагнита.
Выбор аналого-цифрового преобразователя. Преобразование цифрового сигнала происходит методом широтно-импульсной модуляции и служит для согласования начальных измерительных устройств с непрерывными устройствами управления, при этом дискретные сигналы преобразуются в непрерывные в виде напряжений постоянного тока. Точность преобразования составляет от 0,5 до 0,01%. Преобразователи кода в постоянное напряжение выполняют на основе схем параллельной и последовательной передачи кода. Если на вход такого преобразователя поступает код то на его выходе будет напряжение /85/. где umax - максимальное значение напряжения, снимаемое с преобразователя.
Учитывая условия обеспечения скорости обработки управляющих сигналов был выбран ШИМ серии К1108ПА1А, имеющим характеристики /86/: UnHTl НОМ? В- +5
Unm2 ном j В ■ —15 иобр.ном,В +10,24
1потЬ мА 15
1пох2, мА 46
Число разрядов 12
Выходные уровни ТТЛ вых max? ±1 tycr, мкс 0,4
Время установления tycT дано для случая изменения входного кода от 100.ООО до 011. 111. Номинальное значение выходного тока, соответствующего конечной точке шкалы равно -5мА. Микросхема может работать в режиме суммирования токов в составе ЦАП последовательного приближения.
Учитывая высокую тактовую частоту дискретного элемента, передаточную функцию цифрового преобразователя можно принять равной 1. (р) = 1 •
Выходной ток ЦАП имеет малое значение, недостаточное для управления секцией электромагнита, что требует установки дополнительных блоков питания, усиливающих выходной сигнал до заданного уровня /85/.
Передаточная функция усилителя wyc(p) = 100.
Таким образом, общая передаточная функция блока питания WBn(p) = WmHJp)-Wyc(p) = 100
Выбор катушки управления. Выбор производится согласно требованиям максимально допустимого тока, а также геометрическим размерам электромагнита.
С учетом теплового расчета при требовании обеспечения максимального тока 1,11 А (максимальное напряжение источника питания) получили следующие характеристики катушки: Высота - 0,042 м; Диаметр внутренний — 0,02 м Внешний диаметр — 0,04м Диаметр сечения провода - 0,03 мм. Количество витков - 1200 Материал провода - медь
Входным сигналом данного элемента является напряжение, выходным -магнитная индукция.
Связь между магнитной индукцией и током /32/: 1
В =№о1
2п г2 г2(2 2 )2 Щк) / \7 М%+К(к) д/(гм+гд)2 + (2д-2м)2
В2=К1 где К - коэффициент преобразования тока в магнитную индукцию. Для точек, лежащих на оси катушки к = 0,252
На вход подается напряжение, связь с током у которого выражается /36/
ТТ -Т, Т & .и и = 1К + Ь—следовательно 1 =
11 где Ш- падение напряжения на активном сопротивлении Я обмотки.
Ь— - ЭДС самоиндукции, В; Таким образом в2=.ки и
Ц-к
Я-иД Л wK(p) = Bz- кк и 1+ТкР где кк= —= 0,0504 К
Тк =Ь=1,34-10~5
Выбор амперметра. Амперметр должен осуществлять функцию преобразования непрерывного сигнала в цепи в катушки в дискретный сигнал для подачи на вход микропроцессора.
Входной сигнал - ток в системе, выходной — импульсы напряжения, соответствующей длины
Передаточная функция преобразователя «аналог - код», также являющегося дискретным элементом с высокой частотой преобразования
Выбор якоря. С помощью данного элемента происходит преобразование электромагнитной энергии в механическую, выраженную в линейном перемещении.
Для уменьшения величины гистерезиса используют сталь ЭС-10, петлю гистерезиса которой приближенно можно считать линейной /64/.
Размеры якоря выбираются согласно внутренним размерам катушки и техническим характеристикам электромагнита КВМ-45
Ьяк = 0,0036 м — длина якоря;
Дне= 0,0018 м - диаметр якоря;
Передаточную функцию якоря можно записать апериодическим звеном первого порядка /87/.
Тр +1 где к - коэффициент преобразования тока катушки и электромагнитную силу, Т - время задержки, обусловленная временем намагничивания якоря.
Учитывая формулы, полученные в главе 2, для стали, к = 0,202, Т = 0,015с.
Выбор датчика перемещения. Критерием выбора датчика служит его габариты и диапазон измерений. Рабочая область электромагнита составляет 7 мм. В качестве датчика перемещения был выбран ПЛЦ-002, обладающий следующими характеристиками (табл. 4-1)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Широкое: распространение электромагнитных управляющих элементов в гидрофицированном технологическом оборудовании выдвигает требование наличия эффективного: метода: расчета; параметров : электромагнитной системы: при заданных статических: характеристиках.
Усовершенствованный1 метод; расчета ЭУЭ гидрофицированногон оборудования позволяет производить синтез магнитного поля для электромагнитных систем, содержащих ферромагнитные элементы, а также использующие магни-тожидкостные; сенсоры.
Расчету электромагнитных; систем: с учетом влияния экранов, наводимых токов усовершенствованным методом расчета; ЭУЭ? гидрофицированнош; оборудования, синтезу заданного магнитного поля в пространстве с: использованием синтезатора магнитного поля, разработке системы управления для получения заданной; тяговой: характеристики; электромагнита посвящено выполненное; исследование.
В процессе проведенной работы получены следующие результаты:
1. Существующие электромагнитные управляющие элементы не полностью удовлетворяют современным требованиям, предъявляемым как к элементам системы автоматического управления: быстродействие,; возможность произвольного изменения закона тяговой характеристики. Перспективным является разработка усовершенствованной конструкции ЭУЭ, основанной на современных адекватных методах расчета электромагнитных систем.
2. Разработанная методика построения САУ приводами гидрофициро-ванного технологического оборудования на основе усовершенствованных ЭУЭ, обеспечивает заданный закон управления; исполнительными элементами, с возможностью полного микропроцессорного управления.
3. Предложенный способ синтеза управляющего магнитного поля реализован в виде управляющей магнитной системы (патент РФ) и способ измерения управляющих магнитных полей (положительное решение на способ), позволяющий анализировать пространственную картину поля.
4. Разработанная математическая модель двух и трехсекционного ЭУЭ для применения в СЛУ гидрофицированного технологического оборудования позволяет рассчитать требуемые источники тока для обеспечения заданного закона изменения тяговой характеристики ЭУЭ;
5. Проведенные экспериментальные исследования показали^ что разработанный синтезатор магнитного поля может быть использован в качестве управляющего устройства. Постоянная времени синтезатора составляет 0,12 с, а относительная погрешность ±7%
6. Разработанный усовершенствованный метод расчета электромагнитного привода гидрофицированного технологического оборудования позволяет определить тяговую характеристику с точностью не ниже 10%. Система автоматического управления трехсекционного электромагнитного привода обладает заданным запасом устойчивости.
7. Разработанное специализированное программное обеспечение позволяет в интерактивной форме анализировать конструкции ЭУЭ с возможностью расчета траектории движения исполнительного элемента.
8. Разработанный усовершенствованный метод расчета электромагнитных приводов рекомендована к внедрению в электроцехе ООО «Балаковские минеральные удобрения», в производстве ОАО «Мрамор», а также в производстве ЗАО «Балакововолгоэнергомонтаж».