Гидродинамика в окрестности границы жидкость - пористая среда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Мосина, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мосина, Екатерина Владимировна
Оглавление
Введение
1. Течение в присутствии пористых тел. Аналитический обзор
1.1 Характеристики пористых сред
1.2 Модели фильтрационного и свободного течения жидкости
1.3 Краевые условия на границе жидкость-пористая среда
2. Течение в окрестности границы оребрения
2.1 Плоский канал с бесконечно тонкими ребрами
2.2 Круговой канал с бесконечно тонкими ребрами
2.3 Плоский канал с ребрами конечной толщины
2.4 Гидродинамика перехода на границе оребрения
3. Течение в окрестности границы жидкость — пористая среда
3.1 Плоский канал, частично заполненный модельной волокнистой пористой средой: постановка задачи и метод решения
3.2 Микроскопические гидродинамические поля
3.3 Проницаемость пористой среды
3.4 Гидродинамика в окрестности пористой границы
Заключение
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика в окрестности границы жидкость - пористая среда»
Введение
Задачи совместного течения жидкости в пористой среде и в свободной области широко распространены в природных процессах (растекание и фильтрация воды или нефти по поверхности грунта), в биологических системах (движение воздуха в легких, крови через тромбы), а также находят применение в многочисленных технических приложениях (очистка жидкостей и газов от примесей, разделение суспензий, нефте- и газотранспорт, массо- и теплообмен, каталитические и сорбционные процессы, литейное производство) и энергетике (работа пористых тепловыделяющих элементов).
Для замыкания математических постановок задач о совместном течении свободной жидкости и фильтрационном течении в пористой среде необходимо задание граничных условий на поверхности пористой среды. Выбор подходящих условий частично продиктован математическими особенностями уравнений фильтрационного и свободного течения, но в большей степени соответствием поставленной задачи реальной картине моделируемых процессов. При переходе через границу пористого тела выполнение основных законов сохранения приводит к непрерывности нормальной составляющей скорости и равенства давления внутри пористой среды и нормального напряжения в свободной области. Для задания граничных условий на касательную компоненту скорости и касательное напряжение
могут применяться различные подходы. При использовании фильтрационной модели Дарси для касательной составляющей скорости свободного течения задают граничное условие скольжения (скачка). На поверхности бринкмановской пористой среды могут задаваться, например, условия непрерывности касательной составляющей скорости и касательного напряжения или нормальной производной касательной скорости. Некоторые исследователи вместо непрерывности ставят условие разрыва касательного напряжения на границе пористой среды, пропорционального тангенциальной скорости на границе.
Дифференциальные уравнения фильтрационных течений и краевые условия, задаваемые на границе пористого тела содержат ряд макроскопических параметров, которые зависят от пористости среды, геометрии и топологии порового пространства, физико-химических свойств материала среды, а также типа течения жидкости в свободной области. Эти параметры либо задаются феноменологически, либо определяются из микроскопических гидродинамических решений модельных постановок, наиболее адекватно описывающих течение в реальной проницаемой среде и переход жидкость - пористая среда. Экспериментальные измерения зачастую технически затруднены, а аналитические исследования ограничены, как правило, простыми моделями. Эффективным и часто применяемым способом определения характерных параметров фильтрационных уравнений и граничных условий является сочетание аналитического и численного подхода решения ряда модельных задач об обтекании пористой среды, имеющей регулярную внутреннюю структуру.
Исследование течения жидкости в окрестности границы жидкость-пористая среда, изучение проблемы выбора граничных условий на пори-
стой поверхности, теоретическое и численное определение макроскопических параметров в этих условиях являются весьма актуальными.
Целью работы является исследование гидродинамических характеристик течения в окрестности границы жидкость - пористая среда. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Разработка математических моделей и постановка задач сдвигового и градиентного течения в окрестности границы различных модельных пористых сред. В частности рассмотрение задач обтекания системы ребер и системы стержней, моделирующих пористые среды с различной структурой порового пространства: слоистой и волокнистой, соответственно.
2. Аналитический и численный расчет микроскопических гидродинамических полей в окрестности номинальной границы модельной пористой среды — верхнего края оребрения и внешнего ряда стержней, в широком диапазоне параметров, задающих пористость среды, ее структуру и топологию порового пространства. Усреднение микроскопических полей с целью определения эффективных макроскопических параметров фильтрационных уравнений и граничных условий, задаваемых на границе жидкость-пористая среда.
3. Сопоставление полученных макроскопических характеристик моделей с расчетными и экспериментальными данными других авторов. Выяснение диапазона применимости и подбор наиболее оптимальных значений параметров фильтрационных уравнений и граничных условий.
В диссертационной работе исследованы гидродинамические особенности границы пористых сред, имеющих различную структуру и топологию порового пространства: слоистой, моделируемой системой ребер, и волокнистой, моделируемой системой стержней. Впервые микромоде-
лирование течения в окрестности границы проведено в широком диапазоне параметров, характеризующих локальную геометрию пористой среды и ее номинальной границы. Получены аппроксимирующие зависимости для макровеличин в фильтрационных уравнениях Дарси и Бринкмана (проницаемость, эффективная вязкость), граничных условиях скольжения Саффмана, Биверса-Джозефа (скорость и длина скольжения, коэффициент скольжения) и граничных условиях непрерывности скорости и касательного напряжения для таких модельных сред. Показано, что для умеренно концентрированных пористых сред, имеющих различную структуру порового пространства (слоистую и волокнистую), но схожую локальную геометрию границы, эффективные параметры краевых условий приближенно равны.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что проведенное микромоделирование течения жидкости в окрестности границы модельной пористой среды открывает возможности детального и систематического изучения влияния структуры пористой поверхности на ее гидродинамические свойства и способствует более адекватному физическому описанию межфазного перехода жидкость - пористая среда. Полученные граничные условия могут быть использованы при замыкании макроскопических математических постановок различных прикладных задач, возникающих в технических, химических, биологических и иных системах. Фильтрационные модели течения в оребренных круговых и плоских каналах подходят, например, для расчетов тепло- и массообменных устройств и дают довольно точные оценки гидравлических характеристик таких устройств, а также приближенные усредненные профили скорости.
Полученная в работе макромодель обтекания системы волокон адек-
ватно описывает поверхностную гидродинамику фильтров из натуральных и синтетических волокон. Использование в макромодели найденных аппроксимирующих формул для параметров граничных условий позволяет получить довольно точные оценки необходимых гидравлических характеристик потока, а также приближенные усредненные профили скорости.
Научные результаты диссертационной работы для границы модельной пористой среды могут быть обобщены на пористые поверхности, имеющие более сложную локальную структуру порового пространства, а также на другие типы течений (обтекание проницаемых тел неограниченным потоком, растекание жидких пленок по пористому слою и др.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аналитические и численные решения для стоксова течения вязкой несжимаемой жидкости в плоских каналах с поперечными ребрами, как бесконечно тонкими, так и конечной толщины, с различными вариантами их расположения на стенках канала, и моделирующими простейшую слоистую пористую среду. Математические аппроксимации для длины скольжения вдоль края оребрения в граничном условии Саффмана.
2. Аналитические решения для ламинарного течения вязкой несжимаемой жидкости в плоских и круговых каналах с продольными бесконечно тонкими ребрами. Фильтрационное приближение, моделирующее течение в такой слоистой пористой среде. Приближенные формулы для проницаемости и эффективной вязкости в фильтрационном уравнении Бринк-мана в межреберном пространстве и граничном условии для касательного напряжения на краю оребрения.
3. Математическая модель и численный алгоритм расчета течения вязкой несжимаемой жидкости в плоском канале, частично занятом систе-
мой поперечно расположенных стержней квадратного сечения, моделирующих волокнистую пористую среду. Детальные численные гидродинамические поля для сдвигового и градиентного течения при различных регулярных укладках стержней. Аппроксимирующие зависимости для проницаемости такой среды и коэффициента скольжения в условии Биверса-Джозефа, задаваемом на границе жидкость - пористая среда.
4. Обобщающие гидродинамические характеристики приграничного слоя пористой среды. Инвариантность этих характеристик и локальное подобие картин сдвигового и градиентного течения в окрестности пористой границы для сред с различной структурой и топологией порового пространства (слоистой и волокнистой). Оценки для глубины проникновения внешнего свободного течения в пористую среду в зависимости от пористости среды.
Основные результаты и выводы, полученные в диссертации, опубликованы в 11 печатных работах, из них работы в научных изданиях из Перечня ВАК РФ [25, 26, 27, 29], тезисы докладов на российских и международных конференциях [22, 24, 28, 30], в сборниках трудов и других изданиях [21, 23, 31], а также получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ [32].
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Мосина, Екатерина Владимировна
Заключение
Сформулируем основные результаты и выводы, полученные в работе.
1. В приближении Стокса построены математические модели и получены полуаналитические и численные решения задач о течении вязкой жидкости в оребренном канале и канале, частично заполненном упорядоченной системой квадратных стержней, моделирующих пористые среды с принципиально разными топологиями порового пространства — слоистую и волокнистую, соответственно. Исследованы локальные особенности течения между ребрами и стержнями, а также в окрестности края ребер и верхнего ряда стержней. Проведено сравнение продольного и поперечного, сдвигового и градиентного течений в оребренном канале и в канале со стержнями.
Сопоставление с имеющимися в литературе аналитическими, экспериментальными и численными исследованиями показало хорошее соответствие полученных решений, в том числе для частных и предельных случаев.
2. Для макроскопического описания течения жидкости в плоском канале с поперечными ребрами, рассматриваемыми в качестве континуальной модели слоистой пористой среды, использована модель Стокса -Саффмана с граничным условием скольжения Саффмана, устанавливающим прямую пропорциональную зависимость тангенциальной составляющей скорости и ее нормальной производной. Показано, что коэффициент пропорциональности, так называемая длина скольжения, существенно зависит только от локальной геометрии оребрения, для бесконечно тонких ребер определяемой только расстоянием между ними, а для ребер конечной толщины еще и пористостью, и не зависит от типа течения в канале (сдвигового или градиентного), конфигурации канала (с одной или двумя симметрично или шахматно оребренными стенками), а также высоты ребер. Приведена аппроксимирующая зависимость длины скольжения от расстояния между ребрами и пористости в широком диапазоне параметров задачи.
Установлено, что соответствующая макроскопическая постановка Стокса-Саффмана является гидравлически подобной постановке задачи о течении в оребренном канале в смысле приближенного равенства расхода жидкости сквозь весь канал и коэффициента сопротивления, а также приближенного совпадения профилей скорости.
3. Для макроскопического описания течения жидкости в плоском и круговом канале с продольно оребренными стенками использована модель Стокса-Бринкмана с граничным условием непрерывности касательной составляющей скорости и касательного напряжения. Система параллельных ребер рассмотрена в качестве модели бринкмановской пористой среды с однородной проницаемостью, зависящей только от локальной геометрии порового пространства, определяемой расстоянием между ребрами, в то время как система ребер, расположенных на внутренней стенке кругового канала, моделирует неоднородный пористый слой с проницаемостью, зависящей как от распределения ребер по поверхности, так и от их высоты. Эффективная вязкость системы ребер, примыкающих к стенке канала, зависит только от локальной геометрии порового пространства.
Показано, что такая фильтрационная модель Стокса-Бринкмана гидравлически подобна течению в продольно оребренных каналах.
4. Для макроскопического описания течения жидкости в плоском канале, частично занятом системой стержней, моделирующей волокнистую пористую среду, использована модель Стокса-Дарси с граничным условием скольжения Биверса-Джозефа, допускающим разрыв тангенциальной составляющей скорости, пропорциональный ее нормальной производной.
Обнаружено, что для вычисления проницаемости системы стержней могут быть использованы известные в литературе аналитические и эмпирические выражения, но требуются некоторые корректирующие множители, учитывающие форму поперечного сечения стержней. Коэффициент скольжения, фигурирующий в граничном условии Биверса-Джозефа, для сдвигового течения зависит только от объемного содержания твердых включений (стержней) в пористой среде, в отличие от случая градиентного течения, когда необходимо учитывать влияние микроструктуры пористой среды.
5. Внутри пористой среды существует тонкий пограничный слой, в котором скорость на поверхности среды резко уменьшается до значения фильтрационной скорости внутри среды. Геометрия и топология порового пространства этого погранслоя оказывает существенное воздействие на гидродинамические характеристики границы жидкость - пористая среда и определяет вид зависимости макроскопических параметров краевых условий, задаваемых на этой границе.
Показано, что течения в окрестности оребрения и в окрестности границы системы стержней подобны в смысле равенства длин скольжения в случае объемной концентрации включений больше 0.1, и внутренняя структура и топология пористой среды, слоистой или волокнистой, не оказывает заметного влияния на гидродинамические характеристики поверхности пористой среды.