Гидродинамика псевдоожиженного слоя и ее влияние на эффективность и экологичность процесса совместного сжигания антрацитового штыба и биогранул тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Михалев, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат технических наук Михалев, Александр Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. Литературный обзор и постановка задачи исследования
1.1 Источники и типы биомассы, пригодные к энергетическому использованию в условиях России
1.2 Обзор технологий совместного прямого сжигания угля и
1.2.1 Совместное прямое сжигание угля и биомассы в пылеугольных котлах и в котлах с механической топкой
1.2.2 Совместное прямое сжигание угля и биомассы в котлах с топками кипящего слоя.
1.3 Исследование процессов псевдоожижения многокомпонентных смесей частиц
1.4 Выводы по литературному обзору и постановка задач исследования
2. Описание экспериментальной установки и методики эксперимента
2.1 Исследование процесса совместного псевдоожижения биогранул и антрацитового штыба на «холодной» модели.
2.2 Исследование процесса совместного сжигания антрацитового штыба и биогранул в высокотемпературном кипящем слое в топке действующего котла.
2.3 Погрешности эксперимента
3. Результаты исследования
3.1 Результаты исследования процесса совместного псевдоожижения антрацитового штыба и биогранул на холодной» модели.
3.2 Вывод уравнения для определения минимальной скорости псевдоожижения слоя, состоящего из частиц штыба и биогранул с учетом температуры псевдоожижающей среды
3.3 Исследование процесса совместного сжигания антрацитового штыба и биогранул в топке промышленного котла
3.4 Практическое использование результатов исследования
4. ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика псевдоожиженного слоя и ее влияние на эффективность и экологичность процесса совместного сжигания антрацитового штыба и биогранул»
Известные преимущества и достоинства псевдоожиженных систем (развитая поверхность контакта твердого материала и ожижающего агента, интенсивный теплообмен как между твердыми частицами, составляющими слой и псевдоожижающей средой, так и между псевдоожиженным слоем в целом и погруженными в слой поверхностями теплообмена или ограничивающими слой конструкциями, возможность непрерывного ввода и вывода твердой фазы из аппарата со слоем, определенная простота управления процессом) обусловили большие ожидания в отношении перспектив практического использования метода псевдоожижения, прежде всего в химической, нефтехимической, пищевой, строительной, фармацевтической промышленности, черной и цветной металлургии, энергетике и ряде других отраслей. Однако на практике выявились и определенные недостатки технологии псевдоожижения, среди которых наиболее существенными являются поперечная неравномерность потоков (образование застойных зон, каналов), пылеобразование и унос, значительная неравномерность распределения твердых частиц по времени пребывания (т.е. по времени технологической обработки) в слое. Обнаруженные недостатки породили известное разочарование в технологии псевдоожижения, появились высказывания, что данный метод организации процесса взаимодействия газ -твердое вещество не оправдал возлагавшихся на него надежд и применим лишь для ограниченного круга технологических процессов.
Дальнейшее изучение псевдоожиженных систем, усилия, направленные на практическую реализацию этой технологии привели к более сбалансированным оценкам. Было показано, что многие недостатки технологии псевдоожижения могут быть устранены или сведены к минимуму разработкой и внедрением рациональных технологических и конструкторских решений, что позволило расширить практическое использование техники псевдоожижения. Так, в частности удалось наметить пути решения проблем, возникающих при обработке в псевдоожиженном слое кусковых, крупнозернистых и крупногранулированных продуктов, при тривиальном 5 псевдоожижении которых наблюдается низкий выход целевого продукта из-за плохих условий взаимодействия между составляющими слой фазами, требуются высокие скорости псевдоожижающего газа и, соответственно, большие энергозатраты на его прокачивание через слой. Предложен фактически новый способ псевдоожижения, когда крупные частицы псевдоожижаются в слое более мелких частиц, причем варьируя размеры и плотность мелких частиц можно исключить сегрегацию частиц по плотности и
ППКОт»! п О ГТЛД Т* О Л^ДЛПДТТТХТТ Л1' ч г 1 I I ,'1/>'Т1 т / Ч'Ч 1 I f w 111 ил тт крупных частиц, при котором крупные частицы и тяжелые частицы свободно перемещаются в слое, переходя в псевдоожиженное состояние при скорости газа меньше той, которая требовалась бы при псевдоожижении одних только крупных и (или) тяжелых частиц.
Очевидна перспективность данного метода для ряда химических производств и смежных отраслей промышленности (к примеру, для сушки и замораживания пищевых продуктов). Технология совместного псевдоожижения может быть применена и для организации процесса совместного сжигания мелкозернистых низкосортных углей (к примеру антрацитового штыба) и биогранул, изготовленных из сельскохозяйственных и древесных отходов.
Интерес к сжиганию низкосортных, более дешевых углей и биомассы (зачастую являющейся невостребованным отходом в сельском хозяйстве, перерабатывающей и лесной промышленности) в топочных устройствах печей химических производств и энергетических котельных установках обусловлен ростом цен на традиционные энергоносители (природный газ, нефтепродукты, уголь), с одной стороны, и вступлением в силу Киотского протокола, предписывающего сокращение выбросов парниковых газов, в том числе диоксида углерода, образующегося при сжигании ископаемых топлив, с другой стороны. Раздельное и совместное сжигание низкосортных углей и биомассы требует разработки и исследования новых технологических и конструкционных решений топочных устройств как применительно к печам химических производств, так и к котельным установкам, поскольку существующие конструкции и технологии рассчитаны, как правило, на сжигание высокосортных, малозольных топлив.
Для южных и центральных регионов России и большинства регионов Украины весьма актуальным является использование в качестве топлива антрацитового штыба, стоимость которого в несколько раз ниже ныне широко используемого в топочных устройствах малой мощности антрацита сорта «семечко». Однако, фракционный состав штыба (доля частиц размером от 0 до
A \ J \ /Т Г1 АЛТОП ТТГГе»Т О ^ ОС ^ Т)Т ТОЛТ/'ОП' П Л ТТТ ТТ/"\/"»ТГ ТП'ГТ т&п (ТТ/-Ч ^^ О/. \ ПТ ТПЛГ^ЛЛ
ЧУ iviiYi S^WVJ. сл. и«l/i V, i. \j ^ S KJ / и у j L»L»1^\J1VU/1 JUJlifllUW LU 1 i 1 1 шии ^ ^ ' ^ J ? i-> i->l ^ VJ1V VJ V содержание серы (до 2 %) делают невозможным использование штыба в качестве топлива в топочных устройствах и отопительных котлах существующих конструкций, оборудованных чугунными колосниковыми решетками для сжигания топлива в плотном слое.
Предыдущие исследования, выполненные в Тамбовском государственном техническом университете, позволили разработать технологию сжигания антрацитового штыба в высокотемпературном кипящем (псевдоожиженном) слое. Ныне изготовлено и находится в эксплуатации свыше 100 водогрейных котлов мощностью от 300 до 800 кВт, в топочных устройствах которых реализована разработанная технология сжигания антрацитового штыба и которые переведены на сжигание этого штыба.
Однако, при сжигании штыба по разработанной технологии не возможно снизить эмиссию оксидов серы и азота в атмосферу. Т.к. топочные устройства разработанной конструкции эксплуатируются в котельных поселков и небольших городков, то высокий уровень эмиссии указанных компонентов в атмосферу создает определенные экологические проблемы.
Одним из эффективных способов снижения эмиссии загрязняющих компонентов в атмосферу (в том числе диоксида углерода и золы) является совместное сжигание низкосортных углей (в том числе и антрацитового штыба) и биомассы. Реализация такой технологии особенно привлекательна для южных регионов России и Украины, где в виде лузги подсолнечника, риса, проса, гречихи, соломы и т.п. образуются значительные невостребованные объемы биомассы.
Низкая насыпная плотность указанных видов биомассы и низкая удельная теплота сгорания этого вида топлива делают проблематичным его использование в коммунальной энергетике в неденсифицированном виде.
Поэтому актуальной задачей является разработка технологий совместного сжигания в высокотемпературном кипящем (псевдоожиженном) слое антрацитового штыба и денсифицированной биомассы в виде гранул, производство которых расширяется во всем мире.
Анализ литературных данных показал, что отсутствуют свсдспия не только об оптимальных параметрах процесса совместного сжигания антрацитового штыба и биогранул в высокотемпературном кипящем (псевдоожиженном) слое, но не исследованы процессы совместного псевдоожижения штыба и гранул, т.к. эти два компонента топливной смеси сильно отличаются размерами и формой составляющих их частиц. Отсутствуют приемлемые аналитические или эмпирические зависимости, позволяющие рассчитывать минимальную скорость псевдоожижения топливной смеси, а также учитывать изменение этой скорости с температурой псевдоожижающего газа, поскольку процессы совместного сжигания штыба и биогранул протекают при температуре более чем в 50 раз превышающей комнатную. Не определены также оптимальные составы сжигаемой топливной смеси антрацитового штыба и биогранул, как с точки зрения эффективности процесса сжигания, так и с точки зрения минимальной эмиссии в атмосферу оксида углерода, оксидов серы и азота (в пересчете на диоксид).
Целью работы является исследование особенностей гидродинамики псевдоожиженного слоя антрацитового штыба и биогранул и влияние этих особенностей на процесс совместного сжигания этих топлив в топочных устройствах печей химических производств и котельных установок малой мощности.
На защиту выносятся:
- полученные автором результаты исследования процесса совместного псевдоожижения антрацитового штыба и биогранул, изготовленных из лузги подсолнечника, при комнатной температуре на «холодной» модели,
- полученная автором аналитическая зависимость для расчета минимальнои скорости псевдоожижения многокомпонентной смеси и метод оценки изменения значения минимальной скорости псевдоожижения с температурой псевдоожижающего газа,
- полученные автором экспериментальные данные по процессу совместного сжигания антрацитового штыба и биогранул в высокотемпературном кипящем (псевдоожиженном) слое в топке действующего котла, в том числе и данные по оптимальному составу топливпой смеси с точки зрения эффективности сжигания, сокращения продолжительности горения порции топливной смеси при ее периодической подаче в топку котла и минимизации выбросов оксида углерода, оксидов серы и азота в атмосферу (способ сжигания смеси антрацитового штыба и биогранул в высокотемпературном псевдоожиженном слое), результаты апробации разработанного способа сжигания на промышленной котельной с присоединенной нагрузкой 550 кВт.
Результаты исследования реализованы при реконструкции котельной школы № 1 Инжавинского района Тамбовской области в части замены антрацита класса «семечко» на смесь антрацитового штыба и биогранул, изготовленных из лузги подсолнечника, с годовым экономическим эффектом 245920 рублей (в ценах 2005 г.), что позволило провести замену устаревшего оборудования в котельной и, за счет установки нового, обладающего большим КПД, котла, конструкция которого разработана ТГТУ, дополнительно сэкономить за отопительный сезон 2005/2006 г.г. порядка 100 тонн топлива.
Работа над диссертацией проводилась в Тамбовском государственном техническом университете.
Настоящая работа по разработке гидродинамики совместного сжигания антрацитового штыба и биогранул в псевдоожиженном слое является законченной самостоятельной составной частью комплекса исследований, проводимых под руководством к.т.н., доцента Кузьмина С.Н. и к.т.н. Исьемина
P.JT. Им, а также профессору Кондукову Н.Б., к.т.н. Рябову А.Г., инженерам Коняхину В.В. и Зорину А.Т. автор выражает благодарность за помощь в работе.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Михалев, Александр Валерьевич
4. ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате выполненной работы обоснована технологическая, экологическая и экономическая необходимость организации процесса совместного сжигания в топках отопительных котлов малой мощности антрацитового штыба и биогранул, изготовленных из лузги подсолнечника.
2. Детально исследован процесс совместного псевдоожижения антрацитового штыба и биогранул, изготовленных из лузги подсолнечника, на «холодной» модели при комнатной температуре, в результате чего установлено:
2.1. Добавление мелких частиц (антрацитового штыба) к более крупным частицам (биогранулам) позволяет существенно (в 1,3-1,83 раза от минимальной скорости псевдоожижения биогранул) снизить минимальную скорость псевдоожижения образующейся смеси частиц, если содержание штыба в смеси не менее 50 % от общей массы смеси.
2.2. Дальнейшее снижение содержания штыба в смеси и доведение таким образом концентрации биогранул в смеси до 60-80 % позволяет снизить минимальную скорость псевдоожижения частиц, находящихся в аппарате, не более, чем в 1,07-1,17 раза по сравнению с минимальной скоростью псевдоожижения одних биогранул.
2.3. Порозность слоя штыба и гранул увеличивается с повышением концентрации биогранул до 60 %, а не уменьшается, как это имеет место в полидисперсных слоях мелких частиц, но коэффициент сопротивления слоя снижается как и у мелкодисперсных частиц с увеличением доли крупной фракции.
2.4. Предложена физическая модель псевдоожижения смеси штыба и биогранул, с помощью которой показано, что всплытие биогранул в псевдоожиженном слое, состоящем из смеси антрацитового штыба и биогранул возможно, если весовая концентрация биогранул в смеси меньше или равна 50 %. Если концентрация биогранул больше или равна 60 % наступает режим инверсии и гранулы осаждаются вниз аппарата, а штыб всплывает, т.е. осуществить процесс совместного псевдоожижения штыба и гранул становиться невозможно.
3. Предложена аналитическая зависимость для определения минимальной скорости псевдоожижения смеси частиц, дающая удовлетворительные результаты расчетов в сравнении с экспериментальными данными.
4. Предложена методика оценки минимальной скорости плапплллтлимсатттхп пиоли ттолтип тптг и ^ттппоттт^тт тт+лт» тл1»гглг<птчг»>л лтппттттг»Л и wjj^u,v/v/viviivivwiin/i cmv^a ictw шц 11 > хшии n uiiui j^ctii j л i ^mn^pu1J jjw i лjta hi wjti от комнатной.
5. Показано, что при температуре, соответствующей температуре воспламенения антрацитового штыба в псевдоожиженном слое, псевдоожижение смеси штыба и биогранул возможно, если концентрация биогранул в смеси не превышает 40 %.
Сделанные в результате опытов на «холодной» модели выводы и обобщения получили подтверждение в результате экспериментов на действующем котле, а именно:
6. Продолжительность горения порции топлива зависит от того, находиться ли слой топлива в псевдоожиженном состоянии или нет. При концентрации биогранул в смеси не выше 40 % в топке, содержащем слой частиц антрацитового штыба и биогранул, наблюдается псевдоожижение, за счет чего частицы штыба быстрее подготавливаются к воспламенению и продолжительность горения порции топлива, состоящего из биогранул и штыба, сокращается в 1,55.
7. Замена части низкореакционного топлива (антрацитового штыба) на высокореакционное топливо (биогранулы) сокращает продолжительность горения порции топлива. Чем выше концентрация биогранул в смеси, тем меньше время горения порции топлива (включая и время подготовки топлива к воспламенению). Однако, при увеличении доли биогранул (с 40 до 100 %) в топливной смеси псевдоожижение слоя, состоящего из антрацитового штыба и биогранул, прекращается и продолжительность горения порции топлива сокращается менее заметно (в 1,17 раза).
Кроме того, опыты на промышленном котле позволили установить, что:
8. Увеличение доли биогранул в смеси приводит к возрастанию эмиссии оксида углерода, диоксида азота в атмосферу, но уменьшает эмиссию в атмосферу диоксида серы.
9. Уровень эмиссии оксида углерода, диоксида азота и диоксида серы в атмосферу при сжигании смеси антрацитового штыба и биогранул соответствует Российским и европейским требованиям, предъявляемым к
T/TXTTTOH-r ТТГЧТ* И-ГГМТТТТ/Л^ТТХ г> тт пптчл О О TTTTJTT Т ГХТУПТ Г-ТГОТ/ЛТТТОТХ л-патттт
IV \J 1 a^ktiVA. IVX WW Л 4J XX. Ifl \J ' ' \ ' ' * ' will U 1UW ill JUii^ll Д и I \J J /IVU1VJU4,V/1 1 .
10. Все вышеизложенное позволило разработать способ совместного сжигания антрацитового штыба и биогранул в высокотемпературном кипящем слое, суть которого сводиться к подаче в топку котла заранее подготовленной смеси штыба и гранул, при содержании гранул в смеси не более 40 %. Внедрение разработанного способа совместного сжигания антрацитового штыба и гранул, изготовленных из лузги подсолнечника, на одной из коммунальных котельных в Тамбовской области позволило заменить дорогостоящее топливо (антрацит класса «семечко») на более дешевое топливо (смесь антрацитового штыба и биогранул) и получить годовой экономический эффект 245920 руб. (в ценах 2005 г.), что, в свою очередь, позволило провести реконструкцию котельной, заменить устаревшие котлы «Универсал - 6» на современный котел КВр - 0,3 АК, поднять КПД котельной с 50 до 74 - 75 % и дополнительно сэкономить примерно 100 тонн топлива в год.
И. Разработанная способ совместного сжигания антрацитового штыба и биогранул, изготовленных из лузги подсолнечника, принята к внедрению на ряде коммунальных теплогенерирующих предприятиях Ростовской области.