Низкотемпературная вихревая технология сжигания дробленого топлива в котлах как метод защиты окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.16, доктор технических наук Шестаков, Станислав Михайлович

  • Шестаков, Станислав Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.16
  • Количество страниц 435
Шестаков, Станислав Михайлович. Низкотемпературная вихревая технология сжигания дробленого топлива в котлах как метод защиты окружающей среды: дис. доктор технических наук: 05.14.16 - Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям). Санкт-Петербург. 1999. 435 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шестаков, Станислав Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ЭНЕРГЕТИКИ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ СЖИГАНИИ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА

ПО СХЕМЕ ПРЯМОТОЧНОГО ПЫЛЕУГОЛЬНОГО ФАКЕЛА

1.1. Экологические проблемы энергетики

1.2. Анализ основных процессов в ППФ

1.3. Выводы

2. АНАЛИЗ РАБОТЫ КОТЛОВ С НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫМ ВИХРЕМ, СЖИГАЮЩИХ ТОПЛИВО УГРУБЛЕННОГО ПОМОЛА

2.1. Общая характеристика работы котлов, реконструированных на НТВ-технологию

2.2. Анализ аэродинамики НТВ-топок

2.3. Анализ процесса выгорания частиц топлива в НТВ-топке

2.4. Анализ суммарного теплообмена в НТВ-топках

2.5. Сжигание фрезерного торфа без размола

2.6. Анализ экологических показателей НТВ-топок

2.7. Выводы и постановка задач исследований

3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОТРАБОТКА ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОЙ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НТВ-ТЕХНОЛОГИИ СЖИГАНИЯ ДРОБЛЕНОГО ТОПЛИВА

3.1. Обоснование возможности сжигания дробленых бурых углей в НТВ-топке

3.2. Экспериментальная отработка элементов установки при эжекторной схеме подачи дробленого топлива

3.2.1. Общая характеристика работы котла

3.2.2. Анализ работы эжекторной системы подачи

3.2.3. Совершенствование аэродинамической схемы НТВ-топки при сжигании дробленого топлива

3.3. Анализ работы котла по технологии ЛПИ-ИТЭЦс прямой подачей дробленого топлива

3.3.1. Общая характеристика работы котла

3.3.2. Исследование сжигания ирша-бородинского, кузнецкого и нерюнгринского дробленых углей

3.3.3. Повышение экономичности котла при сжигании дробленого топлива

3.4. Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ТОПОЧНОГО ПРОЦЕССА

ПРИ СЖИГАНИИ ДРОБЛЕНОГО ТОПЛИВА

4.1. Методика эксперимента и объем исследований

4.2. Исследование внутритопочного теплообмена

4.3. Исследование выгорания топлива

4.4. Анализ расчета суммарного теплообмена в НТВ-топке

4.5. Анализ экологических показателей технологии ЛПИ-ИТЭЦ-10, достигнутых на котле ПК

4.6. Износ поверхностей нагрева

4.7. Выводы

5. АЭРОДИНАМИКА НТВ-ТОПКИ ПРИ СЖИГАНИИ ДРОБЛЕНОГО ТОПЛИВА

5.1. Анализ возможности применения существующих методик для расчета движения газо-топливных потоков в НТВ-топке

5.2. Исследование аэродинамики НТВ-топки на изотермических моделях

5.3. Исследование "горячей" аэродинамики натурной НТВ-топки при работе на дробленом топливе

5.4. Методика расчета движения частиц твердой фазы в НТВ-топке

5.5. Выводы

6. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРОЦЕССА ГОРЕНИЯ ДРОБЛЕНОГО ТОПЛИВА

6.1. Исследование процесса воспламенения крупных частиц топлива

6.1.1. Конструкция стенда и методика измерений

6.1.2. Описание опытов и эмпирическая обработка результатов

6.2. Экспериментально-расчетное исследование прогрева частиц

6.2.1. Прогрев сухих частиц

6.2.2. Прогрев влажных частиц

6.3. Анализ процесса термомеханического разрушения частиц топлива в НТВ-топке

6.3.1. Исследование на стендах

6.3.2. Процесс терморазрушения частиц топлива в НТВ-топке

6.3.3. Разрушение частиц топлива при ударе о преграду

6.4. Методика расчета горения натурального топлива в топке с многократной циркуляцией частиц

6.5. Адаптация разработанной методики для расчета процесса горения дробленого топлива в НТВ-топке котла ПК

6.6. Выводы 233 7. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ВАРИАНТА ТЕХНОЛОГИИ ЛПИ-ИТЭЦ-10 НА КОТЛЕ

БКЗ-420-140-9 ст. № 6 УИТЭЦ

7.1. Разработка конструкции опытно-промышленного котла БКЗ-420-140

7.2. Освоение топочного процесса

7.2.1. Первый этап - при высокоскоростном вводе НД

7.2.2. Второй этап - при низкоскоростном вводе воздуха через ВКК

7.2.3. Третий этап - при совместной работе сопел НД и ВКК

7.3. Анализ теплообмена в топке

7.4. Предложения по совершенствованию котла БКЗ-420-140

7.5. Выводы

8. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЛПИ-ИТЭЦ-10 ДЛЯ МОДЕРНИЗАЦИИ СТАРЫХ И РАЗРАБОТКИ НОВЫХ КОТЛОАГРЕГАТОВ ТЭС

8.1. Перспективы снижения выбросов ВВ в атмосферу при применении технологии ЛПИ-ИТЭЦ

8.1.1. Оксиды азота

8.1.2. Оксиды серы

8.1.3. Летучая зола

8.2. Предложения по разработке серии котлов с низкими выбросами ВВ на основе котла БКЗ-420-140

8.3. Инвертный вариант схемы ЛПИ-ИТЭЦ

8.3.1. Обоснование инвертной схемы

8.3.2. Отработка элементов инвертной схемы ЛПИ-ИТЭЦ

8.4. Перспективы применения технологии ЛПИ-ИТЭЦдля котлов блоков большой мощности

8.5. Выводы

9. ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЛПИ-ИТЭЦ-10 ДЛЯ СЖИГАНИЯ БИОТОПЛИВ И РАЗРАБОТКИ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ КОТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ (ЭЧКУ)

9.1. Сжигание биотоплив по технологии ЛПИ-ИТЭЦ

9.2. Термическая переработка биотоплив

9.3. Получение углеродных сорбентов

9.4. Схема ЭЧКУ и ее реализация

9.5. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкотемпературная вихревая технология сжигания дробленого топлива в котлах как метод защиты окружающей среды»

Интерес к глобальным проблемам изменений окружающей среды (ОС) вследствие антропогенного воздействия резко активизировался с начала 70-х годов. Это было вызвано отмеченной токсикацией атмосферы, загрязнением литосферы отвалами, гидросферы - нефтепродуктами, постулируемыми климатическими изменениями ОС техногенного характера. Вследствие трансграничной диффузии вредных веществ наиболее подверженной глобальным изменениям оказалась атмосфера, и за нею - стратосфера, куда различные типы промышленных, транспортных и энергетических установок выбрасывают газообразные продукты -оксиды углерода, серы, азота; метан; хлорфтор-углероды и др.). Это не только ухудшает среду обитания, но и изменяет радиационный (тепловой) баланс Земли, влияет на состояние защитного озонного слоя и, в конечном итоге, может привести к изменению климата не только в региональном, но и в глобальном масштабе.

Существует множество многовариантных сценариев ожидаемого антропогенного воздействия на биосферу, климат и антропогенную среду, включая проблему деградации ОС /1/. Сторонники "адаптационных мер" (в противоположность сторонникам "превентивных") считают, что принцип Ле-Шателье-Брауна в экосистеме Земли уже не работает, система не способна к восстановлению и надо адаптировать ее к новым условиям. Независимо от того по какому сценарию будут развиваться события, необходимо адекватное реагирование на постоянно увеличивающееся загрязнение ОС и принятие обоснованных кратковременных (переходных) и долговременных мер по устойчивому снижению загрязнения ОС.

Этим вопросам были посвящены международные конференции ООН. Важнейшими из них являются: Стокгольм-72 - по окружающей человека среде; Стокгольм-82 - трансграничный перенос; Рио-де-Жанейро-92 - по окружающей среде и развитию - Повестка дня на 21 век (КОСР); Киото-97. Основными рекомендациями конференций для правительств различных стран и неправительственных организаций являются: - устойчивое предсказуемое развитие и приведение социально-экономической системы в соответствие с законами биотической регуляции; - ограничение воздействия человека на биосферу (ограничения на развитие) до уровня возможности ее воспроизводства (на данном этапе); - использование невозобновляемых ресурсов темпами, не превышающими их замены за счет возобновляемых ресурсов; - рециклинг отходов; - использование технологий и конечных продуктов, повышающих производство на единицу потребляемого ресурса; - резкое снижение выбросов вредных веществ в атмосферу, гидросферу, литосферу.

Решению этих задач посвящены международные и национальные исследования по различным программам и проектам. Большинством стран приняты законы и созданы ведомства, в той или иной степени защищающие ОС. Созданы международные организации, координирующие, контролирующие и финансирующие работы по охране ОС, среди них: ЮНЕП - Программа ООН по окружающей среде (подпрограмма - Энергия); ОЭСР - Организация экономического сотрудничества и развития; ЕЭК - Европейская экономическая комиссия ООН. Это позволило в последние годы резко снизить темпы техногенного загрязнения ОС, а в некоторых случаях остановить расширение антропогенных ландшафтов и снизить выбросы вредных веществ. Важнейшим условием реализации таких проектов является стабильность и предсказуемость развития международного сообщества и отдельных стран. К сожалению, последние финансовые потрясения на международной арене и внутри России не способствуют реализации постулируемых прогнозов.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является основой народного хозяйства России, как и любой другой страны мира /2/. От выбора направлений развития ТЭК в немалой степени зависит и экологическое состояние ОС. Пять лет назад была разработана "Энергетическая стратегия России", в основу которой была положена концепция энергетической безопасности и которая предусматривала растущий вклад энергетических ресурсов России в решение энергетических проблем Европы. Этому способствовало принятие Европейской энергетической хартии (1994 г., Лиссабон) и образование свободного рынка энергоносителей. К сожалению прогнозы развития ТЭК России оказываются недостаточно точными ввиду нестабильности положения в народном хозяйстве 131. Вследствие падения производства в России ТЭК сегодня располагает 40.50 млрд. кВт-ч для экспорта.

Несмотря на уменьшение производства энергоресурсов в последние годы, Россия увеличивает их экспорт (около 28% газа и 40% нефти), что приводит к недостаточной обеспеченности ими собственного хозяйства. Значительный дефицит в энергоресурсах испытывает Европейская часть России, где добыча основных видов органического топлива неуклонно уменьшается и требуется замещение их ядерным горючим. Ограниченность запасов нефти и природного газа (30.60 лет по данным ООН), к сожалению, еще до сих пор интенсивно использующихся в энергетике, диктует необходимость резкого сокращения их доли в топливном балансе. Электроэнергетика России располагает /3/ на 01.01.1999 г. 204,9 млн. кВт (установленная), из них на ГЭС - 44,1, на АЭС - 21,3 и на ТЭС - 139,5 млн. кВт. Вследствие неоправданного перекоса цен на топливо (газ стоит дешевле других топлив) топливный баланс ТЭС складывался примерно из 62% природного газа, 26% угля и 11% мазута.

По ориентировочным подсчетам экспертов запасов всех твердых топлив в России должно хватить приблизительно на 500 лет, что предопределяет долговременную перспективу их применения в отечественной энергетике. Учитывая неблагоприятные последствия для программы строительства АЭС аварии в Чернобыле, не следует ожидать кардинального изменения в энергетическом балансе страны до 2015 года. Учитывая тенденцию увеличения экспорта энергоносителей за рубеж (газа, нефти, электроэнергии) /2,3,4/, следует ожидать роста доли электростанций, сжигающих твердое топливо. Новые угольные ТЭС могут комплектоваться блоками 500.800 МВт и устанавливаться вблизи месторождений топлива, в основном дешевых углей Сибирских месторождений, добываемых открытым способом. Основной проблемой при их строительстве является уровень выбросов вредных веществ.

Для выявления перспективных направлений в развитии котельно-топочной техники, которые обеспечивают снижение выбросов вредных веществ, была принята Государственная научно-техническая программа "Экологически чистая энергетика" /5/. Можно отметить два основных направления при прямом сжигании топлив. Первое - применение режимных мероприятий и низкотемпературных способов сжигания для снижения эмиссии вредных веществ в топке (камере сгорания); как правило, оно требует меньших затрат, но не позволяет обеспечить ПДВ. Второй - очистка уходящих газов от вредных веществ до заданного уровня - требует значительных капитальных и эксплуатационных затрат (до 30% от стоимости основного оборудования). Наиболее рациональный путь -сочетание первого и второго направлений.

Важнейшим вопросом, стоящим перед отечественной энергетикой, является модернизация и замена морально устаревшего и физически изношенного оборудования ТЭС, доля которого с каждым годом увеличивается. Даже по неполным данным более 25% из 204,9 млн. кВт установленной мощности ТЭС России к 2000 году надо было заменить вследствие износа. Ввод новых ТЭС никак не может компенсировать эти потери мощности, т.к. за последние 15 лет он снизился от 10. 12 млн. кВт/год до 3,7 млн. кВт/год (1986. 1990 г.г.), до 1,5 млн. кВт/год (1991.1995 г.г.) и до 793,85 тыс. кВт в 1998 г. (0 - по АЭС). Техническое перевооружение ТЭС экономически выгодно проводить с сохранением по возможности существующих элементов установки с обязательным повышением экологических показателей оборудования на базе новых методов и прогрессивных конструктивных решений. (Использование биотоплив в электроэнергетике занимает менее 2% и не может решить проблемы защиты ОС от выбросов вредных веществ. Однако применение биотоплив - там, где это возможно - вместо невозобновляемых ПЭР является безусловно целесообразным.)

При решении этих вопросов наибольшие трудности возникают в котельной установке (КУ) ТЭС, особенно при сжигании твердых топлив. Практически повсеместное использование прямоточного пылеугольного факела (ППФ) различной модификации позволило успешно решить многие проблемы сжигания твердого топлива. Однако, повышенная взрывоопасность схемы ППФ, эмиссия значительного количества вредных веществ в высокотемпературной зоне горения, шлакование ПН заставляют энергетиков искать новые решения в котельно-топочной технике.

В качестве альтернативных направлений, позволяющих решить некоторые из вышеперечисленных проблем ППФ, можно указать, например, низкотемпературные схемы сжигания твердого топлива: в топках с кипящим и циркулирующим кипящим слоем (КС и ЦКС) и в топке с низкотемпературным вихрем (НТВ-технология).

Основными целями работы были следующие: - на основании анализа процессов в топках с ППФ и НТВ-топках разработать и освоить новый метод НТВ-сжигания дробленого твердого топлива с пониженным выбросом вредных веществ в атмосферу; - на основе этого метода разработать концепцию "экологически чистой котельной установки" (ЭЧКУ), щадящей ОС и приемлемую по экологическим характеристикам {Ы0х<0,2 г/нм3; £6Ьс<0,2 г/нм3; золы «0,02 г/нм3); - разработать технические предложения для создания новых и модернизации старых котельных установок с пониженными (на 30.50%) выбросами вредных веществ в атмосферу.

В настоящей работе представлен комплекс исследований, посвященных научному обоснованию, изучению на промышленных установках и стендах и промышленному освоению новой схемы сжигания

11 дробленого топлива по низкотемпературной вихревой технологии (НТВ-технологии), позволяющей уменьшить выброс вредных веществ в атмосферу. Этот комплекс выполнен под научным руководством и при личном участии автора на всех этапах работы и направлен на совершенствование котельно-топочной техники при прямом сжигании твердых топлив. Он является частью более широкого комплекса исследований, проводимых на кафедре РиПГС СПбГТУ (ЛПИ) и направленных на разработку новых методов сжигания органических топлив. Сама идея - сжигание дробленого топлива в НТВ-топке -принадлежит профессору В.В. Померанцеву, чьим учеником и последователем считает себя автор данной работы.

Исследования проводились в соответствии с несколькими общесоюзными и отраслевыми научно-техническими программами, в частности, 0.01.02 "Создание новых видов оборудования для производства тепловой и электрической энергии", ОЦ.002 "Создать и освоить на крупных ТЭЦ новое теплофикационное оборудование.", "Освоение

КАТЭКа" и "Экологически чистая энергетика" и др. при поддержке Минэнерго и Иркутскэнерго.

Заключение диссертации по теме «Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям)», Шестаков, Станислав Михайлович

Основные выводы)

1. Разработан, исследован и освоен в промышленных условиях новый метод НТВ-сжигания твердого топлива в топочных камерах котельных установок - технология ЛПИ-ИТЭЦ-10, которая за счет ступенчатого сжигания дробленого топлива, многоконтурной циркуляции газотопливных потоков при "<5"-образной форме факела, ступенчатого ввода воздуха и создания полувосстановительных зон в НВЗ (а< 1) имеет пониженное образование ВВ. Технология конструктивно реализована и освоена на котлах ПК-24 (ст. № 9 ИТЭЦ-10) и БКЗ-420-140-9 (ст. № 6 УИТЭЦ). Длительная эксплуатация показала: - устойчиво и достаточно экономично (при установке на фронтовой и задней стенах топки сепарационных козырьков) сжигается дробленый ирша-бородинский уголь с 3тах<30 мм, при ^4=0,8.1,8% (по проекту котла БКЗ-420-140-9 - ^=3%), КПД брутто -91,5.92,0% (по проекту - 91,6%), КПД нетто - на уровне котлов с ППФ; -установка полностью взрывобезопасна ввиду отказа от дорогой и взрывоопасной системы ПЛУ, сокращены затраты на СТП; - температура в топке не превышает 1560К, шлакование РПН и КПН отсутствует, системы обдувки не применяются, ду=250.270 кВт/м3 (при установке в топке ВТШ), что в 1,7 раза больше нормативного; - отмечавшийся на первых этапах эрозионный износ экранов НВЗ устранен; - концентрации ВВ в уходящих газах котла БКЗ-420-140-9 составляют - ИОх= 0,28.0,32 г/нм3, ЗОх= 0,12.0,14 г/нм3, БП<\0 мг/100м3, что на 30.50% ниже, чем у пылеугольных котлов, т.е. выбросы ВВ в атмосферу снижаются почти вдвое.

2. Экспериментами на стендах обоснована усовершенствованная модель и методика расчета процесса горения частиц натурального твердого топлива, которая состоит из системы нелинейных дифференциальных уравнений нестационарного движения частицы переменной массы, радиа-ционно-конвективного теплообмена ее с потоком газа, прогрева частицы при наличии перемещающегося внутрь частицы фронта сушки, выхода летучих из сухого слоя, горения кокса по окислительно-восстановительным реакциям (с учетом наложения стадий и переменности теплофизических характеристик) и взаимодействия вблизи частицы газообразных компонентов (с введением понятий - "приведенная пленка", критерий Семенова, "полюс" и др.), возможности термомеханического разрушения частиц при столкновении с ограждающими поверхностями топки. Разработан алгоритм и унифицированная блочная программа для расчета горения полифракционного топлива в топке с многократной циркуляцией; методика адаптирована к зональной схеме расчета, применительно к НТВ-топкам. Проведенные по адаптированной методике расчеты топок, сжигающих бурые угли по схемам ЛПИ-ИТЭЦ-10 и ППФ, показали удовлетворительное совпадение расчетных и опытных данных по величине дун4. Методика может быть использована в качестве основы при создании банка программ для комплексного расчета топочного процесса.

3. В результате комплексных исследований сжигания дробленых топ-лив по технологии ЛПИ-ИТЭЦ-10 на опытно-промышленных установках получены уникальные данные об особенностях топочного процесса (по теплообмену, аэродинамике, выгоранию, образованию ВВ). Выявлено следующее: - интенсифицируется локальный и суммарный теплообмен за счет повышения тепловой эффективности экранов ( у/экр=0,55. 0,65) и использования конвективной составляющей, достигающей в НВЗ 40%, при этом Ттах ф и Т"Т на 150.200 К ниже, чем для схемы ППФ; - существуют два характерных режима работы - настильный и фонтанирующий, определяющие аэродинамику топки и экономичность сгорания топлива; - максимумы полей скоростей, температур, тепловых потоков и концентраций компонент располагаются на периферии НВЗ и не совпадают друг с другом; - в НВЗ генерируются коксовые пористые частицы (КПК); - ЫОх являются "топливными" и зависят от содержания азота в топливе, степень конверсии азота топлива в И02 составляет что близко к данным ВТИ; - вследствие многократной циркуляции происходит связывание SOx с минеральной частью топлива, коэффициент связывания для схемы ЛПИ-ИТЭЦ-10 (.yso2htb= 0,85.0,97) выше, чем для схемы ППФ (;у802ппф= 0,53.0,87). Предложены зависимости, описывающие процессы в такой топке. По экспериментальным данным обоснованы и тестированы методики расчета.

4. На основании исследований на стендах процесса горения и разрушения крупных сферических частиц (¿>=4.30 мм) бурых и каменных углей: - предложены обобщенные эмпирические выражения для расчета продолжительности стадий сушки, выхода летучих и горения кокса и их взаимного наложения; - обоснована и оттестирована модель горения с перемещающимся фронтом испарения в частице в условиях высокоскоростной сушки; - проведено обобщение экспериментальных данных по кажущимся константам горения летучих и кокса, предложены новые значения "полюсов" и эмпирические выражения, связывающие к0 и Е\ - обобщены данные по перепаду температур между поверхностью и центром частиц и предложена методика расчета термических напряжений (У, достигающих 0,5. 1,5 МПа и вызывающих в некоторых случаях терморазрушение частиц; - определены критические скорости удара для разрушения термонапряженных частиц (и коэффициенты потери скорости) и предложены аппроксимирующие зависимости. Составлены алгоритмы и программы расчетов, получено удовлетворительное совпадение расчетных и опытных данных.

5. Анализ условий нестационарного движения частиц твердой фазы в объеме НТВ-топки позволил: - разработать методику расчета параметров движения частиц в декартовой системе координат с сеточным заданием полей скоростей и температур газового потока с учетом потери скорости при ударе частиц; - определить основные причины повышенного qyH4 и разработать новую аэродинамическую схему НТВ-топки с "¿"-образным факелом и сепарационными козырьками. Разработаны алгоритм и программа расчета, получено удовлетворительное совпадение расчетных и опытных данных.

6. Расчетные и экспериментальные исследования позволили сформулировать следующие основные рекомендации по конструктивному оформлению и режимам работы топки ЛПИ-ИТЭЦ-10 при приемлемых экономических (q4<2%; КПД брутто - «92%) и экологических показателях: - в топочной камере устанавливаются два сепарационных козырька ф](2/Ьг=0,3.0,4; М?7^0,8. 1,0); - максимальный размер частиц топлива, подаваемых в топку, ограничивается <5<30 мм; - скорости воздуха в горелках и соплах НД принимаются соответственно 25.30 м/с и 50.60 м/с; -технология используется для сжигания высокореакционных и относительно малозольных топлив, прежде всего, бурых углей. Рекомендации подтверждены эксплуатацией котла БКЗ-420-140-9. Минэнерго предложило использовать технологию ЛПИ-ИТЭЦ-10 для сжигания бурых углей (приказ Минэнерго № 51а от 30.03.87 и протокол АД-446/21 от 03.02.1992).

7. Технологию ЛПИ-ИТЭЦ-10 целесообразно применять для проектов новых КУ и для модернизации устаревшего оборудования ТЭС, так как она достаточно универсальна по топливу, реализуется в меньших габаритах (чем схема ППФ), позволяет сохранить или даже повысить тепловую мощность КУ, повысить их экологические показатели. Отсутствие пы-лесистемы облегчает и удешевляет компоновку и эксплуатацию КУ, делает установку полностью взрывобезопасной для ОС. Разработаны технические предложения для сжигания бурых углей в котлах DHOM=75.100 т/ч (с уменьшенными габаритами) и для малогабаритного котла к блоку 800 МВт на КАУ (высота сокращена по сравнению с котлом П-67 примерно в 1,5 раза).

8. На основании решений Международных экологических конференций разработаны технические предложения для одно- и двухступенчатой термической переработки биотоплив (древесины, натурального и прессованного багассо, подсолнечной лузги и др.) и серии котлов тепловой мощностью 7. 100 МВт для прямого сжигания биотоплив по технологии ЛПИ

ИТЭЦ-10 с повышенными экологическими и экономическими показателями. Расчет процесса двухступенчатой термической переработки биотоплива в прямоточном газогенераторе, проведенный по адаптированной методике главы 6, показал перспективность данного типа установок вследствие разложения АЮх на поверхности коксовых частиц. Разработаны установки для переработки древесных отходов и горючей части ТБО и ТПО с пониженными выбросами ВВ.

9. Исследования ОПУ, смонтированной на котле № 9 ИТЭЦ-10 (сжигание дробленого топлива по технологии ЛПИ-ИТЭЦ-10), показали возможность перевода котла в энерго-технологический режим работы и производства КПК и АКПК с характеристиками, близкими к активным углям марок АР и АГ. После модернизации ОПУ выработка АКПК может составить от 500 до 1700 т/год. КПК и АКПК можно применять для очистки от ВВ сточных вод и отходящих газов промышленных предприятии.

10. Разработана новая концепция ЭЧКУ, которая позволяет: - на базе технологии ЛПИ-ИТЭЦ-10 организовать ступенчатое сжигание дробленого топлива с пониженной эмиссией ВВ; - провести внутритопочную термическую подготовку частиц топлива для получения углеродного сорбента -КПК; - организовать производство АКПК, - применить полученную АКПК для очистки дымовых газов котла от ВВ - ЫОх, 80х. Схема ЭЧКУ построена по принципу "безотходной" технологии, переводит котел в энерготехнологический режим работы и дает возможность получить дополнительные "товарные" продукты: углеродные сорбенты (КПК и АКПК), сухую золу, серную кислоту (или серу), которые можно использовать в разных отраслях народного хозяйства. Основные элементы схемы ЭЧКУ отработаны в промышленных условиях.

10.