Гидродинамика и теплообмен затопленной газовой струи, сформированной одно- и двухканальным аксиальным завихрителем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Шуба, Андрей Николаевич

  • Шуба, Андрей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 124
Шуба, Андрей Николаевич. Гидродинамика и теплообмен затопленной газовой струи, сформированной одно- и двухканальным аксиальным завихрителем: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Екатеринбург. 2002. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шуба, Андрей Николаевич

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Структура и механизм развития одиночной свободной закрученной струи

1.2.Структура и механизм развития двойной свободной закрученной струи

1.3.0 методах регулирования топочными процессами.

1.4.Постановка задач исследований.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Методика определения гидродинамических и тепловых характеристик закрученной струи.

2.2.Оценка погрешности эксперимента.

3. ГИДРОДИНАМИКА И ТЕПЛОМАССООБМЕН ЗАТОПЛЕННОЙ СТРУИ, СФОРМИРОВАННОЙ ОДНОКАНАЛЬНЫМ АКСИАЛЬНЫМ ЗАВИХРИТЕЛЕМ.

3.1.Структура свободной закрученной струи.

3.2.Конструктивно-режимный параметр крутки.

3.3.Геометрические характеристики структурных образований.

3.4.Интенсивность тепломассообмена.

4. ГИДРОДИНАМИКА И ТЕПЛОМАССООБМЕН В ДВОЙНОЙ СВОБОДНОЙ ЗАКРУЧЕННОЙ СТРУЕ.

4.1. Структура двойной закрученной струи.

4.2.Результирующий параметр крутки.

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Все символы поясняются при первом их применении в тексте. Из-за употребления большого количества символов некоторые из них используются для обозначения нескольких величин, поэтому их пояснения дублируются по ходу изложения и меняется вид их шрифта.

Ниже приводится перечень только наиболее употребительных обозначений: d - диаметр сопла или отверстий в перфорированной решетке, м; d3 - эквивалентный (гидравлический) диаметр, м; F - площадь поверхности, м2; G - массовый расход, кг/с; i - энтальпия, кДж/(кг-К); L - длина, м; - характерный линейный размер, м;

KF) К, - соответственно поверхностный и линейный коэффициенты теплового взаимодействия (коэффициент теплопередачи), Вт/(м2-К) и Вт/(м-К); п - физический параметр крутки; па, Пост ~ конструктивный параметр крутки завихрителя соответственно по Р.Б. Ахмедову и ОСТ 24.030.260-72; nCR, - конструктивно-режимный параметр крутки;

Р - давление, Па;

Q - тепловой поток, Вт; р q = ——- отношение плотностей потока импульса; Pi^f

Т - абсолютная температура, К; t - температура по шкале Цельсия, ° С;

W - скорость среды, м/с;

X, Y, Z- декартовы координаты; х, г, ф - цилиндрические координаты; у - угол установки лопаток завихрителя, градус (°);

0 - поток на входе в завихритель;

1 - внутренний завихритель;

2 - внешний завихритель;

I - линейный коэффициент; s - одноканальный завихритель; d - двухканальный завихритель; * - безразмерная величина; черточка сверху означает осреднение

Nl/e - линейное число теплового взаимодействия; Re = Wdjv - число Рейнольдса

0 =- - безразмерная температура;

ИНДЕКСЫ

ЧИСЛА ПОДОБИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика и теплообмен затопленной газовой струи, сформированной одно- и двухканальным аксиальным завихрителем»

Для интенсификации смешения топлива с окислителем, стабилизации факела, равномерного заполнения топочного пространства продуктами горения в энергетических установках часто используют вихревые горелки с многоканальными подводами топлива и воздуха. Их применение позволяет увеличить диапазон регулирования процессов, протекающих в топке котельного агрегата, а следовательно, повысить экономические и экологические показатели данных установок. Однако для качественного проектирования горелочных устройств и эффективного регулирования процессов необходимы сведения о детальном строении и теплообмене закрученной газовой струи, формирующей факел.

Следует отметить, что в известных конструкциях горелок применяются многоканальные завихрители с закруткой потока в одну сторону. Вместе с тем использование закрутки в разные стороны может интенсифицировать процессы в струе.

Сведения, имеющиеся в литературе, не дают четких представлений о структуре и теплообмену в струе, сформированной многоканальными аксиальными завихрителями с закруткой потоков в одну и тем более в разные стороны. Кроме того, оказались ограниченными эти данные по струе, сформированной одноканальным аксиальным завихрителем.

Целью работы является расширение представлений о гидродинамической структуре и теплообмене струи, сформированной одно-и двухканальным аксиальным завихрителем с закруткой потоков в одну и разные стороны, и разработка на этой основе рекомендаций по проектированию горелок с расширенным диапазоном регулирования для котлов ТЭС.

Научная новизна основных положений работы заключается в том, что автором впервые:

- разработана методика визуализации термического строения газовых потоков;

- на основании визуализации течения, анализа полей полного давления и температуры, уточнена структура течения в затопленной газовой струе, сформированной одноканальным аксиальным завихрителем, определены геометрические характеристики формирующихся в ней структурных образований;

- выявлена структура струи, сформированной двухканальным аксиальным завихрителем при закрутке потоков в одну и разные стороны; показано как меняется форма и размеры структурных образований при изменении режима работы завихрителя;

- предложены конструктивно-режимные параметры крутки для струи, сформированной одно- и двухканальным аксиальным завихрителем с закруткой потоков в одну и разные стороны, что позволяет учесть более полно геометрические характеристики закручивающих устройств, а также свойства среды и режим её истечения;

- проведена оценка интенсивности теплообмена при смешении сред в затопленной закрученной струе, установлены факторы, определяющие теплоперенос, полученные данные обобщены в виде уравнений подобия;

- разработаны и экспериментально опробованы два способа газодинамического управления аэродинамической структурой закрученной струи.

Достоверность результатов основывается на надежности экспериментальных данных, полученных сочетанием независимых методик исследования и подтвержденных воспроизводимостью результатов опытов, а также их хорошим согласованием с данными других авторов.

Практическая значимость. Полученные экспериментальные данные создают основу для разработки инженерных методик расчета и проектирования горелочных устройств, а также позволяют оптимизировать параметры процесса с участием струй, сформированных различными аксиальными завихрителями, что в совокупности с предложенными методами управления развитием струи дает возможность повысить эффективность управления сжиганием топлива в горелочных устройствах. Автор защищает:

- метод визуализации термического строения газовых потоков;

- представления о гидродинамической структуре затопленной закрученной струи, которые сформированы на основе анализа экспериментальных данных, а также конструктивно-режимный параметр, описывающий интенсивность крутки струи, и обобщенные данные о геометрических характеристиках её структуры;

- представления о гидродинамическом строении затопленной закрученной струи, созданной аксиальным двухканальным завихрителем с разным направлением крутки потоков, конструктивно-режимный параметр, описывающий интенсивность крутки такой струи, а также обобщенные сведения о геометрии её структуры;

- результаты количественной оценки интенсивности теплообмена в закрученной струе и их обобщение в виде эмпирических уравнений;

- результаты экспериментальной апробации двух способов газодинамического управления структурой струи и круткой потока;

- практические рекомендации по организации процесса вихревого сжигания топлива, воплощенные в конструкции горелки с двухканальным завихрителем, имеющим закрутку в разные стороны.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены ОАО УралОРГРЭС при разработке проектов модернизации горелок энергетических котлов большой мощности.

Апробация работы. Основные результаты исследований, изложенных в диссертации, докладывались и были представлены:

- на II и III Всероссийских научных молодежных симпозиумах «Безопасность биосферы» (Екатеринбург, 1997, 1998);

- Международной выставке-семинаре «Уралэкология-98» (Екатеринбург, 1998); XII и XIII Школах-семинарах молодых ученых и специалистов под рук. акад. РАН А.И.Леонтьева (Москва, 1999, С.-Петербург, 2001);

- 4-м Минском международном форуме по тепломассообмену (Минск, 2000);

- 6-й Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, 2000);

- Международной научно-практической конференции «Экология энергетики 2000» (Москва, 2000);

- Научно-практическом семинаре Европейской комиссии по энергетике и транспорту «Применение технологии трехступенчатого сжигания для подавления NOx на твердотопливных котлах в Европе и СНГ» (Москва, 2000);

- 2-й Международной научно-технической конференции РУО АИН РФ «На передовых рубежах науки и инженерного творчества» (Екатеринбург, 2000);

- 5th World Conference on Experimental Heat Transfer, Fluid Mechanics, and Thermodynamics (Thessaloniki, 2001);

- I Отчетной конференции молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2001), а также на научно-технических совещаниях-семинарах в ОАО

УралОРГРЭС, «Уралмаш» и «НПО ЦКТИ».

Основные положения диссертации опубликованы в 16 печатных работах.

Диссертационная работа была выполнена на кафедрах «Теоретической теплотехники» и «Тепловые электрические станции» и проведена в соответствии с координационным планом РАН по проблеме

11

Теплофизика и теплоэнергетика» № ГР 01840005222 (Программа Минвуза «Человек и окружающая среда»).

Автор выражает благодарность своим научным руководителям: заведующему кафедрой «Тепловые электрические станции», д.т.н. профессору Бергу Б.В. и к.т.н. доценту Жилкину Б.П. за доброжелательное отношение и критические замечания, высказанные в процессе обсуждения работы.

Особую благодарность автор выражает Зыскину И.А., Скачковой С.С., Шульману B.JI. за техническую поддержку и полезную информацию.

Автор благодарит Зыскина Б.И., Коновалова М.Ю., Токарева Д.Н. за совместную плодотворную работу.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Шуба, Андрей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный комплекс исследований позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Разработана методика визуализации термического строения газовых потоков;

2. На основании анализа полей полного давления, полей температуры и картин визуализации, дополнена структурная модель свободной газовой струи, сформированной одноканальных аксиальным завихрителем, определены геометрические характеристики её структурных образований;

3. Теми же способами выявлена структура струи, сформированной двойным аксиальным завихрителем при закрутки потоков в одну и разные стороны. Показано как меняется форма и размеры структурных образований при изменении режимных характеристик работы завихрителя. Обобщены сведения о геометрии структуры данной струи;

4. Экспериментально установлено несоответствие конструктивных параметров крутки пост, пА установленных ОСТом и Ахмедовым Р.Б. для одноканальных аксиальных завихрителей значениям физической крутки потока п.