Совершенствование метода оценки интенсивности рыболовства для контроля за состоянием рыбных запасов и организации их рационального промысла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, кандидат технических наук Иванова, Вера Федоровна

  • Иванова, Вера Федоровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.17
  • Количество страниц 190
Иванова, Вера Федоровна. Совершенствование метода оценки интенсивности рыболовства для контроля за состоянием рыбных запасов и организации их рационального промысла: дис. кандидат технических наук: 05.18.17 - Промышленное рыболовство. Москва. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванова, Вера Федоровна

Введение.

1. Теоретические основы интенсивности рыболовства.

1.1. Промысловое усилие и методы его стандартизации.

1.2. Статистическая устойчивость коэффициента стандартизации.

1.3. Стандартизация промыслового усилия.

1.4. Оценка сезонного промыслового ареала.

1.5. Погрешность оценки интенсивности вылова.

2. Интенсивность вылова некоторых рыб Атлантического и Тихого океанов.

2.1. Интенсивность вылова мраморной нототении.

2.2. Интенсивность вылова перуанской ставриды.

2.3. Интенсивность вылова пелагических рыб Мавритании

3. Оценка биомассы промысловой части запаса.

3.1. Оценка биомассы промысловой части запаса перуанской ставщ риды.

3.2. Оценка биомассы промысловой части запаса пелагических рыб Мавритании.

4. Оценка ожидаемых параметров работы промысловых судов для решения задач планирования промысла.

4.1. Допустимое усилие и ожидаемые параметры работы судов в традиционных районах промысла.

Ш 4.2. Допустимые параметры работы траулеров в новых районах промысла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода оценки интенсивности рыболовства для контроля за состоянием рыбных запасов и организации их рационального промысла»

Актуальность проблемы. Рыболовство - одна из древнейших деятель-ностей человека. Современные темпы развития его чрезвычайно высоки. Добывающий флот стал мобильным. Суда обладают неограниченной автономностью плавания и быстро перебазируются из одного района промысла в другой, концентрируясь на обнаруженных скоплениях промысловых объектов. Оснащение добывающих судов комплексом высокоэффективных рыбопоисковых приборов и стремительное развитие техники рыболовства с увеличением числа добывающих судов может создать высокую напряженность промысла.

В результате интенсивного рыболовства запасы многих традиционных объектов мирового промысла находятся в напряженном состоянии, а другие оказались под угрозой уничтожения. В связи с этим особенно большое значение приобретают проблемы рационального и эффективного использования биоресурсов в условиях напряженного состояния запасов многих промысловых объектов.

За последние годы создано множество международных организаций, которые пытаются регулировать интенсивность рыболовства в Мировом океане, разработать методы рационального ведения промысла. С расширением национальных прав государств на прибрежные зоны, проблема регулирования интенсивности рыболовства как в международных, так и в национальных водах стала еще более актуальной. При этом способы количественной оценки состояния промысла и запасов промысловых видов рыб приобретают особое значение. С практической точки зрения для организации рационального промысла наибольший интерес представляет количественная взаимосвязь между величиной запаса, интенсивностью лова и интенсивностью вылова. Поэтому совершенствование методов оценки интенсивности лова и вылова, а также мониторинг за изменением этих величин для отдельных объектов Атлантики и Тихого океана важны для теории и практики промышленного рыболовства.

Цель и задачи работы. Основной целью данной работы является разработка и совершенствование методов количественной оценки интенсивности лова и вылова для контроля за состоянием промысла и запасами рыб и организации их эффективного промысла.

При этом решались следующие задачи:

- выбор метода стандартизации промыслового усилия;

- определение статистически устойчивого коэффициента стандартизации при различных законах распределения улова на усилие;

- построение промыслового "ареала" и расчет его площади по фактическим данным работы флота;

- проверка правдоподобности метода оценки интенсивности вылова по нахождению количественной зависимости между интенсивностью вылова и запасом на примере промысла мраморной нототении;

- исследование характеристик пространственного распределения перуанской ставриды Тихого океана и пелагических рыб Мавритании;

- мониторинг интенсивности вылова перуанской ставриды и тенденция изменения ее запаса;

- мониторинг интенсивности вылова пелагических рыб Мавритании и тенденции изменения их запаса;

- анализ работы различных типов траулеров на промысле пелагических рыб Мавритании и перуанской ставриды;

- определение допустимого промыслового усилия при промысле пелагических рыб Мавритании и перуанской ставриды;

- возможные параметры промысла при рациональной его организации в новых районах на основе материалов тралово-акустической съемки и моделей вероятностно-статистической теории рыболовных систем на примере возобновления промысла перуанской ставриды.

Научная новизна работы. Заключается в применении вероятностно-статистической теории рыболовных систем для решения практической задачи - контроля за состоянием запасов рыб и организации рационального промысла в традиционных и новых районах.

В процессе исследований впервые:

- проверена статистическая устойчивость коэффициентов стандартизации существующих методик стандартизации промыслового усилия и разработан метод расчета статистически устойчивого коэффициента стандартизации при всех законах распределения улова на усилие;

- проведено сравнение наиболее употребляемых в настоящее время методов стандартизации промыслового усилия на основе определения коэффициента промысловой смертности (F) биологического объекта и выбран наиболее эффективный;

- разработан метод стандартизации промыслового усилия;

- разработан метод оценки ареала обитания промыслового скопления по данным работы флота;

- создан алгоритм расчета интенсивности вылова для компьютерной программы;

- выполнен анализ характеристик распределения перуанской ставриды Тихого океана и пелагических рыб Мавритании;

- показано влияние характеристик распределения на формирование улова и на показатели работы судов разных типов и технического состояния: новострой, модернизированные и старые;

- для рациональной организации промысла и контроля за состоянием ресурсов предложен метод оценки оптимального количества судов для работы в районе и допустимое их количество при заданной интенсивности вылова и возможные при этом выловы на судо-сутки лова;

- дан прогноз допустимого усилия в количестве судов на промысле, ожидаемых суточных выловов и размерных составов уловов для рыболовных систем (судно-трал), планируемых для работы в новых районах на примере ювто.

Практическое значение и реализация работы. Основные результаты работы использовались:

- для получения оценок биомассы промысловой части запаса и выработки мер по рациональному использованию биоресурсов;

- при подготовке прогнозов;

- для подготовки докладов на рабочие группы ИКСЕАФа, ИКЕСа, АНТКОМа при защите интересов РФ в вопросах регулирования промысла;

- для подготовки материалов о перспективах промысла в ЮВТО.

Положения выносимые на защиту.

1. Стандартизация промыслового усилия.

2. Метод построения на карте промыслового "ареала" биологического объекта и определение его площади по координатам работы промыслового флота.

3. Результаты оценки интенсивности вылова мраморной нототении.

4. Интенсивность рыболовства отечественного флота в Юго-Восточной части Тихого океана.

5. Интенсивность вылова пелагических рыб в зоне Мавритании.

6. Оценка допустимого усилия для облова определенного биологического объекта в традиционных районах промысла и вновь открываемых.

7. Оценка ожидаемых выловов на судо-сутки лова для судов разных типов и технического состояния (новострой, модернизированные и старые), работающих в традиционных районах промысла и для вновь открываемых.

Апробация работы. Материалы диссертации освещались в докладах на рабочих группах ИКСЕАФа (1983 г., 1989 г.), на рабочих группах АНТКОМа (1989-2003 гг.), рабочей группе ИКЕСа (2005 г.), на Международной научнопрактической конференции «Прибрежное рыболовство - XXI век».(2001 г.). на «IY Всероссийской конференции по промысловым. беспозвоночным». (2002 г.), на «IX Всероссийской конференции по проблемам рыбопромыслового прогнозирования». (2004 г.), на научно-практической конференции "Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов Мирового океана" (Рыбпром-ЭКСПО, 2005 г.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава КГУ (1978, 1979 гг.), на коллоквиумах отдела биоресурсов открытого океана, на ученых советах АтлантНИ-РО (1990-2005 гг.), а также на расширенном коллоквиуме лаборатории интенсивности рыболовства ВНИРО (2006 г).

Заключение диссертации по теме «Промышленное рыболовство», Иванова, Вера Федоровна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. При создании методики интенсивности вылова автором разработаны методы оценки стандартизированного промыслового усилия и промыслового ареала, при этом:

- проведено сравнение существующих методов стандартизации промыслового усилия по результатам оценки коэффициента промысловой смертности биологических объектов и выбран наиболее эффективный;

- впервые проверена статистическая устойчивость коэффициента стандартизации промыслового усилия разных методик при различных законах распределения улова на усилие и предложен метод расчета устойчивого коэффициента стандартизации при всех законах распределения улова на усилие;

- предложен метод расчета стандартизированного промыслового усилия при траловом лове;

- впервые разработан метод построения на планшете промыслового "ареала" по координатам работы промысловых судов и определение его площади на референц-эллипсоиде Красовского, имитирующего поверхность земного шара.

2. Разработан алгоритм вычислительной программы "Интенсивность вылова", которая в настоящее время внедрена в практику научно-исследовательских работ АтлантНИРО.

3. На основе разработанной методики проанализирована интенсивность промысла и оценена биомасса биологических объектов в трех различных районах;

- при анализе промысла мраморной нототении в 1969-1971 гг. подтвержден факт перелова ее в 1970 г.;

- установлено, что интенсивность вылова перуанской ставриды отечественным флотом в подрайонах Тихого океана в 1978-1992 гг. была ниже рациональной и имелась возможность увеличить интенсивность лова рыбы, увеличив количество судов в районе. Биомасса доступной для промысла части запаса в Чилийском подрайоне и ЮЗТО находилась приблизительно на одном уровне, испытывая небольшие годичные флюктуации;

- выявлено, только на основе работы отечественных судов в районе Мавритании, что интенсивность вылова пелагических рыб в 1999-2002 гг. значительно больше рационального значения. Промысловые биомассы пелагических видов рыб с каждым годом уменьшаются. Для рационального ведения промысла необходимо уменьшить интенсивность лова, сократив количество судов в два раза.

4. Определены характеристики распределения промысловых скоплений перуанской ставриды и пелагических рыб ЦВА. Показана пространственная сезонная и межгодовая изменчивость распределения рыбы и их влияние на промысловые показатели работы судов. Изменения характеристик распределения рыбы может вызывать колебание улова за траление в 2-3 раза при одной и той же биомассе.

5. Впервые математически доказана и показана сопоставимость оценок биомасс промысловых объектов, полученной методом тралово-акустической съемки и оцененной по результатам работы промыслового флота. При хорошо налаженном сборе промысловой статистики, как было в восьмидесятые годы с использованием разработанной методики, можно определять биомассу промыслового объекта на любой момент времени.

6. В прогностических целях предложен метод расчета вылова на сутки лова для судов разного типа и технического состояния (новострой, модернизированные, старые суда) и типа используемого орудия лова. .

7. Выявлено изменение суточного вылова у одного судна, работающего в группе, от количества судов в группе. С увеличением количества судов в группе вылов на судо-сутки лова может уменьшиться на 15-50 %.

8. Для планирования рационального ведения промысла предложен метод определения оптимального количества судов, работающих в районе, при обеспечении эффективной работы траулеров с учетом производительности их технологического оборудования по переработке рыбного сырья.

9. Впервые показана возможность и предложен метод расчета допустимого промыслового усилия в количестве часов лова, суток лова, количестве судов по заданной интенсивности вылова и возможного при этом суточного вылова на одно судно как в традиционных районах промысла, так и новых: при разработке вопроса о возобновлении промысла в районе ЮВТО были даны рекомендации по количеству судов, возможному вылову на сутки лова для рекомендуемых для работы судов типа БАТМ и РТМКС, при их паспортной производительности технологического оборудования и с учетом его модернизации, даны рекомендации по селективности и уловистости рекомендуемых к использованию тралов, а также размерный состав уловов при использовании различных траловых мешков.

10. Теоретические и практические вопросы, рассмотренные в диссертации, позволяют выполнять контроль за состоянием запаса промысловых объектов, решать оперативные задачи, связанные с рациональной организацией промысла в традиционных и новых районах промысла.