Совершенствование теории и методов расчета движения жидкости в трубопроводных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, доктор технических наук Картвелишвили, Леонид Николаевич

  • Картвелишвили, Леонид Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 247
Картвелишвили, Леонид Николаевич. Совершенствование теории и методов расчета движения жидкости в трубопроводных системах: дис. доктор технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 2002. 247 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Картвелишвили, Леонид Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО УДАРА.

1.1. Уравнения гидравлического удара.

1.2. Гидравлический удар в простых трубопроводах.

1.3. Решения для сложных трубопроводов.

1.4. Способы учета гидравлических сопротивлений по длине

1.5. Граничные условия, создаваемые запорными устройствами на трубопроводах.

1.6. Экспериментальные исследования; исследования специальных вопросов.

Выводы и пример составления расчетной схемы.

ГЛАВА 2. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ

ТРУБ.

2.1. Реологические модели материалов стенок труб.

2.2. Полимеры и их классификация.

2.3. Деформации нетонкостенных труб.

Выводы.

ГЛАВА 3. ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ УДАР В ТРУБОПРОВОДАХ

С УЧЕТОМ ПОТЕРЬ ЭНЕРГИИ.

3.1. Уравнение гидравлического удара в неконсервативном с трубопроводе в операторной форме.

3.2. Математическая модель гидравлического удара в неконсервативных трубопроводах.

3.3. Зависимости для расчетов гидравлического удара в неконсервативных трубопроводах.

3.4. Схема и результаты расчетов.

3.5. К вопросу экспериментальной проверки теории гидравлического удара.

3.6. Критика математической модели гидравлического удара в неконсервативных трубопроводах.

Выводы.

ГЛАВА 4. КРИТЕРИИ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ УСТРОЙСТВАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ НЕКОНСЕРВАТИВНЫЕ ТРУБОПРОВОДЫ.

4.1. Устойчивость автоматически управляемых устройств

4.2. Интегральный критерий качества переходного процесса . . 126 Выводы.

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ТРУБОПРОВОДНЫХ СИСТЕМ

БОЛЬШОЙ РАЗМЕРНОСТИ.

5.1. Предварительные замечания. Метод Данцига-Вольфе

5.2. Матрицы графа сети и магистралей.

5.3. Выбор оптимальных параметров трубопроводной сети

5.4. Общая схема расчета.

Выводы.

ГЛАВА 6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ЗАКРЫТЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И МЕТОДИКА ЕЕ ОЦЕНКИ.

6.1. Некоторые принципы оценки надежности. Надежность и экологическая надежность.

6.2. Метод непревышения или "несущая способность-нагрузка"

6.3. Методика оценки экологической безопасности закрытых оросительных систем.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование теории и методов расчета движения жидкости в трубопроводных системах»

Напорные трубопроводы, которые, в основном, здесь и будут рассматриваться, используются в самых различных областях, причем можно утверждать, что во всех напорных трубопроводах возникает гидравлический удар (резкое изменение давления в трубе, вызванное большими локальными ускорениями жидкости). Гидравлический удар необходимо учитывать при расчетах прочности и надежности трубопроводных систем, при автоматическом управлении устройствами, присоединенными к трубопроводам. Классическая теория гидравлического удара исследует удар идеальной упругой жидкости в упругой трубе. В такой системе нет потерь энергии (точнее, ими пренебрегают). Системы подобного рода называют консервативными. Развитие науки и техники приводит к появлению новых материалов и их широкому применению. Так, разнообразные полимеры, например, винипласт (поливинилхлорид), полиэтилен, полипропилен, употребляются для изготовления труб [104], использующихся в мелиорации, санитарной технике, различных технологических процессах и т.д. Полимеры, как и металлы при высоких температурах, грунты, лед, по своим реологическим свойствам относятся к наследственно-упругим материалам, поведение которых при переменной нагрузке значительно сложнее поведения упругих (подчиняющихся закону Гука) материалов [256]. В связи с широким распространением наследственно-упругих, в частности полимерных,труб возникает задача учета наследственных свойств материалов в расчетах гидравлического удара.

Кроме наследственных свойств материалов труб, потери механической энергии в трубопроводах могут происходить за счет проницаемости их стенок (в частности, в мелиорации) и за счет гидравлических сопротивлений. (Трубопроводные системы, для которых учитываются потери механической энергии, назьюают еще неконсервативными трубопроводными системами.) Однако и поток жидкости, вытекающей из трубопровода, также уносит с собой энергию. Поэтому, строго говоря, консервативных трубопроводных систем вообще не существует. Когда в данной работе идет речь о потерях энергии, то подразумеваются (везде, кроме последней главы, где затрагиваются потоки после истечения из напорного трубопровода) потери механической энергии по длине труб.

Потери энергии способны существенно снижать абсолютную величину гидравлического удара и изменять характер протекания этого процесса, в связи с чем расчеты удара с учетом потерь указывают на возможность уменьшать затраты на мероприятия и устройства для его гашения (по сравнению с тем, что получается по классической теории). Кроме того, при управлении устройствами, присоединенными к трубопроводам, надо принимать во внимание характер протекания процесса гидравлического удара.

Необходимо отметить, что сегодня нет достаточно общих методов расчета гидравлического удара в трубопроводных системах с учетом потерь энергии.

Сами же параметры напорных систем определяются путем гидравлического или технико-экономического расчета. Гидравлический расчет позволяет найти эти параметры, но не дает возможности узнать их оптимальные значения. Методы техниб ко-экономических расчетов напорных трубопроводных систем не получили широкого распространения в связи с громоздкостью и из-за того, что их весьма трудно автоматизировать.

Этого недостатка не имеет подход, предложенный в [133], с помощью которого определяются оптимальные параметры систем подачи и распределения воды. Однако следует сказать, что количество участков напорной системы может измеряться сотнями (причем технический прогресс характеризуется появлением систем все увеличивающейся размерности), и в подобных случаях решение задачи вызывает затруднения. Таким образом, указанный подход требует развития.

В последнее время большое внимание уделяется вопросам экологической безопасности [164] различных объектов. Не являются здесь исключением и гидравлические (в частности, закрытые оросительные) системы. Появилось даже такое понятие как "экологическая гидравлика" [69]. Тем не менее, насколько известно, удобных методик оценки экологической безопасности или надежности подобных систем пока не существует.

Изложенным определяется актуальность темы диссертации.

Основная цель работы — развитие теории движения жидкости в трубопроводных системах и ее приложений.

Задачи исследования:

- рассмотреть основные существующие зависимости для расчетов нестационарного движения жидкости в напорных трубопроводах (гидравлического удара) и выделить главные направления развития его теории; У

- дать пример схемы расчета гидравлического удара для иллюстрации общего подхода, используемого в той части диссертации, которая связана с исследованием этого явления;

- рассмотреть некоторые реологические модели материалов труб, а также особенности нетонкостенных труб и выбрать реологическую модель для использования в работе;

- получить математическую модель гидравлического удара в неконсервативных трубопроводных системах, показать пути ее применения;

- дать обобщение критерия устойчивости А.В. Михайлова и интегрального критерия качества регулирования на автоматически управляемые устройства, имеющие в своем составе неконсервативные трубопроводы;

-кратко рассмотреть основные подходы к определению параметров трубопроводных систем и основные приемы решения задач большой размерности;

- дать алгоритм и схему оптимизации параметров трубопроводных систем, в частности, напорных оросительных сетей, большой размерности (с большим количеством участков);

- выработать подход к оценке экологической безопасности системы (на основе теории надежности), рассмотреть общие принципы оценки надежности, ввести понятие экологической надежности системы;

- дать методику оценки экологической надежности закрытых оросительных систем (в части водной эрозии почв).

На защиту выносятся следующие результаты работы:

- схема расчета гидравлического удара для случая потери привода насосом, присоединенным к простому трубопроводу иллюстрирующая общий подход, применяемый в той части диссертации, где рассматривается гидравлический удар);

- математическая модель гидравлического удара в наследственно-упругом трубопроводе, позволяющая учитьюать гидравлические сопротивления и проницаемость стенок труб, в частном (консервативном) случае имеющая вид уравнения классической теории гидравлического удара;

- приложения этой модели к расчетам;

- схема оптимизации параметров трубопроводных систем (напорных оросительных сетей);

- общий подход к оценке экологической безопасности гидромелиоративных объектов и методика оценки экологической надежности закрытых оросительных систем.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Картвелишвили, Леонид Николаевич

Результаты работы могут использоваться при расчетах гидравлического удара и при решении задач автоматического управления в тех областях, где есть трубы из полимеров ( например, в мелиорации, технологических процессах), трубы с проницаемыми стенками (в мелиорации), там, где велики гидравлические сопротивления по длине (нефте- и водопроводы); при оптимизации параметров напорных систем большой размерности (закрытые оросительные системы, водопроводы); при оценке экологической безопасности оросительных систем.

208

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Напомним главные результаты работы (представлены выдержки из соответствующих разделов).

Составлена схема расчета гидравлического удара для случая потери привода насосом, присоединенным к простому трубопроводу (иллюстрирующая общий подход, используемый в той части диссертации, которая связана с исследованием гидравлического удара) [116,123] — см. выводы и пример составления расчетной схемы для главы 1.

1) At = ^ , где к - какое-либо целое число;

2) = где у - удельный вес жидкости (те/м3);

3) пт=щ

120gMi - At . n-GD2 '

5) Определение безразмерных параметров (Wy)i+i и (Wm)*+i по диаграммам (таблицам);

Показаны пути ее применения.

В случае консервативного трубопровода (D = 1, Y' = Y" = 0) это выражение переходит в уравнение классической теории гидравлического удара (1.14)

-ГAu(tJ) - Au(t - /j,l)]-2Ay(t--,0) + Ay(t, /) + Ay(t -//,/)= 0. gL 1 2

Даны обобщения 1) критерия устойчивости А.В. Михайлова и 2) интегрального критерия качества регулирования для использования при автоматическом управлении устройствами, в состав которых входят неконсервативные трубопроводы [124,112J — см. параграфы 4.1 и 4.2.

1) Система, описываемая операторными уравнениями (4.7), устойчива, если при изменении q вдоль мнимой оси от -ioo до + ioo вектор D(q) повернется против часовой стрелки на угол пя. Или, если, из-за симметрии D(q) относительно вещественной оси, при изменении q вдоль мнимой оси от 0 до + ioo, этот вектор повернется против часовой стрелки на угол пп/2.

2) к =11 =1

4.10)

Составлены алгоритм и схема оптимизации параметров напорных трубопроводных систем (в частности, напорных оросительных сетей) большой размерности [119] — см. параграф 5.4.

Решение задачи типа (5.1) методом декомпозиции (разложения) состоит из следующих шагов.

1) Приведение задачи к стандартной форме линейной оптимизационной модели. Для этого в ограничение для каждой магистрали вводится по одной избыточной переменной, чтобы эти ограничения приняли вид равенств.

2) Разбиение полученной задачи на подзадачи по количеству участков. При этом переменная Н (напор насоса) и все избыточные переменные в подзадачи не включаются, поэтому в дальнейшем они рассматриваются отдельно.

3) Введение в каждое из ограничений по одной искусственной переменной для получения начального базисного решения и преобразование задачи так, чтобы в ее модифицированной формулировке фигурировали новые переменные fikg .

4) Нахождение начального допустимого базисного решения.

5) Для текущей итерации нахождение рд = ш* +СвУч для каждой подзадачи, затем рн и для каждой избыточной переменной (здесь i - номер избыточной переменной). Выбор из этих величин только величин, имеющих положительные значения, и определение максимальной из них р. Если положительных величин среди них нет, то текущее решение является оптимальным и вычисления прекращаются. Переменная, соответ

195 ствующая р (ft kq , Н или одна из избыточных переменных), является переменной, включаемой в число базисных.

6) Определение переменной, исключаемой из числа базисных.

7) Определение матрицы, обратной к новой базисной матрице, и нахождение нового базисного решения. Переход к шагу 5.

Введено понятие экологической надежности системы [6, 8] — см. параграф 6.1.

Экологической надежностью системы будем называть ее способность сохранять все установленные экологические показатели в заданных пределах в течение заданного срока службы (экологический показатель — рассчитываемая или измеряемая характеристика, на основании которой производится оценка экологической надежности системы или ее элемента, в частности, оросительной системы; в нашем случае это — величина водной эрозии почвы).

Здесь не играет роли, способен объект выполнять свои основные функции (например, оросительная система — подавать на поля требуемое количество воды в требуемое время) или нет, то есть объект может быть надежным в экологическом смысле и, в то же время, ненадежным в традиционном, техническом смысле.

Теперь, подводя итоги, перечислим все, что было выполнено (главные результаты выделены).

1. Представлены краткие сведения о неконсервативных трубопроводах.

2. Дан обзор современного состояния теории гидравлического удара и выделены главные направления ее развития.

3. Составлена схема расчета гидравлического удара дня случая потери привода насосом, присоединенным к простому трубопроводу (иллюстрирующая общий подход, используемый в той части диссертации, которая связана с исследованием гидравлического удара).

4. Рассмотрены реологические модели материалов с наследственными свойствами, выбрана модель для исследования гидравлического удара в трубопроводах из наследственно-упругих материалов (в частности, полимеров).

5. Приведены некоторые сведения о полимерах и их свойствах.

6. Получена математическая модель щцравлического удара в неконсервативных трубопроводах, показаны пути ее применения.

7. Показано, что полученное решение справедливо и для нетонкостенных труб.

В. Даны обобщения критерия устойчивости А.В. Михайлова и интегрального критерия качества регулирования для использования при автоматическом управлении устройствами, в состав которых входят неконсервативные трубопроводы.

9. Представлены краткие сведения о методах определения параметров трубопроводных систем и методах решения задач большой размерности (более подробно рассмотрен метод разложения Данцига-Вольфе).

10. Составлены алгоритм и схема оптимизации параметров напорных трубопроводных систем (в частности, напорных оросительных сетей) большой размерности.

11. Выработан подход к оценке экологической безопасности системы (на основе теории надежности), описаны общие принципы оценки надежности, введено понятие экологической надежности системы.

12. Дана методика оценки экологической надежности закрытых оросительных систем (в части водной эрозии почвы).

13. С помощью полученных зависимостей и предложенных схем выполнены расчеты (на компьютере) гидравлического удара, а также контрольных примеров определения параметров трубопроводной сети и экологической надежности закрытой оросительной системы при поливе дождеванием.

14. Перечислены области, в которых могут использоваться результаты диссертации.

На основании всего изложенного можно сформулировать следующие общие выводы.

1. Потери механической энергии в напорных трубопроводных системах, которые используются в самых разных областях, могут происходить за счет наследственных свойств материалов труб (при гидравлическом ударе), а также за счет проницаемости их стенок и гидравлических сопротивлений, причем во всех этих системах возникает гидравлический удар. (В то же время, поток жидкости, вытекающей из трубопровода, тоже уносит с собой энергию, а потому, строго говоря, консервативных трубопроводных систем вообще не существует.)

2. Обзор основных положений теории гидравлического удара показывает, что для консервативных (без учета потерь энергии) трубопроводов теория разработана детально, существует общее решение дифференциальных уравнений гидравлического удара. Представленное в виде уравнений Шнидера-Бержерона (1.13) или обобщенного уравнения Аллиеви (1.14), оно применяется дня расчетов удара в простых трубопроводах. На основе этих уравнений получены алгоритмы расчета для сложных трубопроводных сетей.

3. Для неконсервативных трубопроводных систем достаточно общего способа расчета гидравлического удара нет. Широкое распространение наследственно-упругих, в частности, полимерных труб делает дальнейшую разработку теории гидравлического удара в таких системах актуальной.

4. Среди различных направлений развития теории гидравлического удара можно выделить два, касающиеся того, какие выражения принимать за исходные при составлении расчетных алгоритмов. Подход, основанный на решении дифференциальных уравнений гидравлического удара (как без учета сопротивлений, так и для линейного или линеаризованного законов сопротивлений при определенных граничных условиях), позволяет проводить детальные исследования и расчеты, но не всегда удобен из-за недостаточной гибкости. Другое направление связано с использованием в качестве исходных не дифференциальных уравнений удара, а их общего интеграла в виде уравнений Шнидера-Бержерона, уравнения Аллиеви или обобщенного уравнения Аллиеви. На основе этих зависимостей по

200 лучены удобные для реализации на компьютере методы расчета гидравлического удара в сложных трубопроводах. Такие методы позволяют составлять расчетные схемы при произвольных граничных условиях, то есть, применяя их, значительно легче учесть особенности конкретного объекта. (Надо подчеркнуть, что не следует противопоставлять два указанных подхода, так как оба они имеют как преимущества, так и недостатки, и должны дополнять, а не заменять друг друга.)

5. Наиболее общей линейной реологической моделью материалов с наследственными свойствами является модель Больцмана-Вольтерра (2.5), которая и была выбрана для данной работы.

6. Полученная математическая модель гидравлического удара в наследственно-упругом трубопроводе, учитывающая гидравлические сопротивления по длине и проницаемость стенок труб (3.18), дает возможность рассчитывать гидравлический удар в простом трубопроводе при различных краевых условиях на его конце. Модель позволяет получить алгоритмы расчета гидравлического удара в сложных трубопроводных сетях.

В консервативном случае (когда стенки трубопровода упруги и непроницаемы, а гидравлические сопротивления отсутствуют) она принимает вид обобщенного уравнения Аллиеви (1.14), которое является следствием классических уравнений Н.Е.Жуковского.

7. Приведенное решение справедливо и для нетонкостенных труб, в том числе многослойных и проложенных в грунте. В этих случаях функции R и S определяются по более сложным

201 формулам, а все другие зависимости остаются такими же, как для тонкостенных труб.

8. Наследственные свойства материала трубы могут сильно снижать максимальные изменения напора и существенно менять процесс колебаний давления при гидравлическом ударе по сравнению с упругим случаем. Поэтому учет наследственных свойств трубопроводов при расчетах гидравлического удара указывает на возможность снижать затраты на мероприятия и устройства для гашения удара, а также необходим в задачах, где важен характер колебаний давления в трубах, например, в задачах автоматического управления устройствами, питаемыми трубопроводом.

9. Скорость ударной волны в наследственно-упругом трубопроводе меньше, чем в таком же упругом трубопроводе с таким же модулем упругости.

10. Полученные в четвертой главе обобщения критерия устойчивости Михайлова и интегрального критерия качества переходного процесса на автоматически управляемые устройства, имеющие в своем составе неконсервативные трубопроводы, свидетельствуют о том, что выведенные в третьей главе зависимости можно применять не только для расчетов на прочность, но и при расчете и проектировании автоматически управляемых устройств (гидропривода, мелиорации и других), содержащих трубопроводы.

11. Особенности, возникающие в задачах автоматического управления в связи с потерями энергии в трубопроводах, входящих в состав автоматически управляемых устройств, не

202 препятствуют применению для таких устройств общих методов исследований теории автоматического управления.

12. Научно-технический прогресс характеризуется появлением систем все увеличивающейся размерности, и количество участков напорной трубопроводной системы может измеряться сотнями и даже тысячами. Поэтому при оптимизации основных параметров сложных трубопроводных систем (которые определяются без учета гидравлического удара) оказывается целесообразным употреблять методы решения задач большой размерности. Главные приемы таких методов — декомпозиция (разложение задачи на ряд независимых подзадач) и агрегирование (замена какой-либо группы переменных, характеризующих состояние системы, одной переменной, называемой агрегатом).

Матрицы ограничений задач оптимизации типа (5.1) имеют так называемую блочно-диагональную структуру с соединенными ограничениями, что позволяет использовать здесь метод Данцига-Вольфе, являющийся одним из методов декомпозиции. Если обычный алгоритм линейного программирования требует хранения в оперативной памяти компьютера матрицы задачи размерностью ог. х пер., где ог. - количество ограничений, пер. - количество переменных, то при использовании указанного метода в каждый момент нужно сохранять лишь матрицу размерностью ог. х ог. Кроме того, матрицы для задач рассматриваемого типа являются разреженными, а потому следует понижать размерность еще и за счет хранения только их ненулевых элементов.

Применяя предложенный подход, можно определять оптимальные значения параметров и для других типов схем напорных трубопроводных сетей, поскольку матрицы ограничений соответствующих задач также имеют блочно-диагональную структуру.)

13. В последнее время большое внимание уделяется вопросам экологической безопасности различных объектов, в том числе гидравлических (и, в частности, оросительных) систем. Появилось даже такое понятие как "экологическая гидравлика".

Для оценки экологической безопасности можно использовать основные приемы определения надежности.

Экологической надежностью системы следует считать ее способность сохранять все установленные экологические показатели в заданных пределах в течение заданного срока службы (экологический показатель — рассчитываемая или измеряемая характеристика, на основании которой производится оценка экологической надежности системы или ее элемента).

14. Для определения надежности часто применяется метод структурных схем, согласно которому система разбивается на элементы и определяется, какое соединение ( последовательное, параллельное, возможны иерархические схемы) между элементами имеет место. После этого определяется надежность каждого элемента, а затем — по тем или иным формулам, в зависимости от вида соединения элементов, — надежность всей системы в целом. Для оценки же экологической надежности объекта за элементы следует принимать компоненты окружающей среды, например, для оросительной системы это почвы, подземные воды, поверхностные воды, животный мир, растителъность, воздушная среда и т.д. Причем здесь надо считать, что элементы соединены последовательно, то есть при отказе хотя бы одного из них отказывает вся система.

15. Величина водной эрозии почв при поливе дождеванием (при его осуществлении потери энергии происходят еще и за счет воды, вытекающей из напорного -трубопровода) должна служить важнейшим экологическим показателем[ для оценки экологической надежности закрытых оросительных систем.

Отказы закрытой оросительной системы в смысле экологической надежности могут проявляться в нарушении условий работоспособности (условий успешного функционирования систем), в частности, в превышении допустимой нормы водной эрозии почв. (Проблема оценки экологической надежности оросительной системы в целом выходит далеко за рамки темы диссертации.)

16. При оценке экологической надежности системы не играет роли, способен объект выполнять свои основные функции ( оросительная система — подавать на поля требуемое количество воды в требуемое время) или нет, то есть объект может быть надежным в экологическом смысле и, в то же время, ненадежным в традиционном, техническом смысле.

Научная новизна. Ранее для неконсервативных трубопроводов отыскивались частные решения дифференциальных уравнений гидравлического удара, удовлетворяющие определенным граничным условиям, например, когда расход в конце трубы является заданной функцией времени. В работе получена математическая модель гидравлического удара в наследственноло упругом трубопроводе (3.18), учитывающая гидравлические сопротивления и проницаемость стенок труб, которая дает возможность составлять расчетные схемы при наличии различных устройств, присоединенных к трубопроводу (затворы, краны, насосы и т. д.). В консервативном случае (т. е. когда стенки труб упруги и непроницаемы, а сопротивлениями пренебрегают) эта модель принимает вид обобщенного уравнения Л. Аллиеви (1.14), являющегося следствием классических уравнений Н.Е. Жуковского. Показаны пути применения полученной зависимости к сложным трубопроводным сетям. Приведенное решение справедливо и для нетонкостенных труб, в том числе многослойных и проложенных в грунте (в этих случаях функции RuS определяются по более сложным формулам, а другие зависимоти остаются такими же, как для тонкостенных труб).

Составлена схема расчета гидравлического удара для случая потери привода насосом, присоединенным к простому трубопроводу, которая позволяет в определенных ситуациях обходиться без четырехквадрантных характеристик насоса. (Такие характеристики бывают нужны для подобных расчетов при отсутствии обратного клапана.)

Получено обобщение критерия устойчивости Михайлова на автоматически управляемые устройства, содержащие неконсервативные трубопроводы энергии; показано, как применять к подобным устройствам интегральный критерий качества регулирования.

На основе одного из методов декомпозиции (метода Данцига—Вольфе) составлены алгоритм и схема оптимизации параметров напорных трубопроводных систем большой размерности.

Введено понятие экологической надежности системы и дана методика оценки экологической надежности закрытых оросительных систем (в части водной эрозии почвы).

Достоверность результатов обеспечивается тем, что основные исходные зависимости, которые использовались в работе, экспериментально проверялись другими авторами, а новых допущений при получении результатов не делалось [за исключением шестой главы, где сделано общепринятое для рассматриваемых условий предположение, что несущая способность и нагрузка — случайные величины, распределенные по нормальному закону (см. с. 171)]. Достоверность результатов подтверждена также при их практическом применении.

Практическая значимость и области применения результатов. Потери энергии в трубопроводных системах снижают максимумы абсолютных величин гидравлического удара, поэтому расчеты удара с учетом таких потерь указывают на возможность уменьшения затрат на устройства для гашения удара и проведение соответствующих мероприятий (по сравнению с тем, что дают расчеты по классической теории); возможность проведения в определенных ситуациях расчетов переходных процессов для случая потери привода насосом при отсутствии его четырехквадрантных характеристик; показаны пути применения теории гидравлического удара в трубопроводных системах с учетом потерь энергии к задачам, в которых важен характер колебаний давления в трубах, в частности к задачам авто

207 матического управления устройствами, питаемыми трубопроводом; возможность определения оптимальных параметров напорных трубопроводных систем большой размерности — для рационального использования труб и другого оборудования; возможность оценивать экологическую безопасность закрытых оросительных систем и, как следствие, предусматривать соответствующие мероприятия для охраны окружающей среды.