Гибкая эндоскопия в хирургическом лечении спинальных арахноидитов и арахноидальных кист тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Кащеев, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Кащеев, Алексей Алексеевич
Введение
Глава 1. Данные литературы о спинальных арахноидитах и арахноидальных кистах
1.1. Актуальность изучения проблемы, ее социальное и практическое значение
1.2. Эволюция представлений об этиологии и патофизиологии спинальных арахноидитов и арахноидальных кист. Способы классификации
1.3. Способы лечения спинальных арахноидитов и арахноидальных кист
1.4. Гибкая эндоскопия (текалоскопия): появление метода и мировой опыт применения
Глава 2. Материалы и методы клинического исследования гибкой эндоскопии в хирургическом лечении спинальных арахноидитов и арахноидальных кист
2.1. Предоперационное обследование
пациентов
2.2. Шкалы и опросники, использованные
в клиническом исследовании
2.3. Методы оценки и статистического анализа
полученной информации
Глава 3. Гибкая эндоскопия (текалоскопия) в спинальной нейрохирургии: хирургическая техника и возможности метода
3.1. Техническое обеспечение метода текалоскопии
3.2. Цели и приемы текалоскопического вмешательства. Особенности оперативного доступа
3.3. Хирургическая техника текалоскопии при спинальных арахноидитах и арахноидальных кистах. Визуализация как метод минимально инвазивной интраоперационной диагностики
3.4. Интраоперационные проблемы и осложнения, пути их решения
3.5. Особенности ведения пациентов со спинальными арахноидитами и арахноидальными кистами в послеоперационном периоде
Глава 4. Результаты клинического исследования гибкой эндоскопии (текалоскопии) в хирургическом лечении спинальных арахноидитов и арахноидальных кист
4.1. Клинический симптомокомплекс пациентов, оперированных по поводу спинальных арахноидитов и арахноидальных кист. Показания и противопоказания к оперативному лечению
4.2. Анализ клинических результатов вмешательств с применением гибкой эндоскопии
4.3. Клинические примеры
Глава 5. Возможности гибкой эндоскопии в инвазивной диагностике и хирургическом лечении других состояний и заболеваний. Перспективы развития метода
Заключение
Выводы
Приложение 1. Форма заявления об информированном согласии пациента на проведение оперативного вмешательства с применением методики текалоскопии
Приложение 2. Информационный листок пациента о проведении оперативного вмешательства с применением методики текалоскопии
Приложение 3. Шкалы для клинической оценки пациентов со
спинальными арахноидитами и арахноидальными кистами
Приложение 4. Алгоритм послеоперационного ведения пациентов после текалоскопических вмешательств
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибкая эндоскопия в хирургическом лечении спинальных арахноидитов и арахноидальных кист»
Введение.
Актуальность темы.
Общей тенденцией развития современной хирургии является повсеместное внедрение минимально инвазивных методов, стремление к радикальным вмешательствам при ограничении агрессивности и травматичности оперативных методов. В свете этой тенденции невозможно переоценить значение эндоскопии. Достаточно отметить, что, по данным съезда Всемирной Организации Здравоохранения за 2008 г., «из 10 современных жителей Западной Европы и Соединенных Штатов Америки 7 подвергались эндоскопическим диагностическим и лечебным манипуляциям». Таким образом, технологию эндоскопии можно без всякого сомнения рассматривать как значительное цивилизационное достижение, изменившее не только качество оказания медицинской помощи, но и путь развития хирургической науки и практики, образ хирургии в глазах современного пациента.
Применение эндоскопии в нейрохирургии бесспорно доказало свою состоятельность и актуальность. В арсенал всех ведущих нейрохирургических клиник мира прочно вошли такие методы как эндоскопические эндоназальные транссфеноидальные операции на структурах хиазмально-селлярной области и основания черепа, эндоскопическая тривентрикулостомия, эндоскопическая видеоассистенция при удалении опухолей мосто-мозжечкового угла и задней черепной ямки и многие другие.
Большого развития достигла эндоскопическая техника также и в спинальной нейрохирургии. Различные способы эндоскопического удаления грыж межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела в настоящий момент широко применяется во всем мире. Использование торакоскопии
позволяет радикально производить операции на грудном отделе позвоночника и невральных структурах без значительной операционной травмы, характерной для торакотомии. Интенсивно развиваются эндоскопические передние доступы к шейному отделу позвоночника, популяризуются эндоскопические операции при травмах и заболеваниях периферической нервной системы.
Тем не менее, применение гибкой эндоскопии в спинальной нейрохирургии до сравнительно недавнего времени было ограничено лишь теоретическими и секционными исследованиями. В настоящее время, в связи с прогрессом волоконной и электронной оптики, а также развитием рынка эндоскопической техники, гибкая эндоскопия получила принципиально новые клинические приложения, а ее применение в хирургическом лечении патологических процессов арахноидальной оболочки спинного мозга становится предметом интенсивных исследований зарубежных авторов.
В отечественной и зарубежной литературе отсутствуют достоверные данные о частоте встречаемости спинального арахноидита и арахноидальных кист. Это обусловлено отсутствием системного подхода к лечению данных нозологических форм: часть пациентов получают лечение у неврологов и физиотерапевтов, часть подвергаются нейрохирургическим вмешательствам. J. Roca et al. в большом ретроспективном исследовании пришли к выводу, что до 30% всех пациентов, подвергавшихся травмам или оперативным вмешательствам на позвоночнике и спинном мозге, страдают спинальным арахноидитом, и наличие спаечного процесса в субдуральном пространстве является важным компонентом посттравматической болезни спинного мозга и синдрома оперированного позвоночника. Thomas H. Milhorat et al. при секционном исследовании трупов 105 пациентов, страдавших сирингомиелией, в 35 случаях установили, что причиной развития сирингомиелии стали спайки и кисты в субарахноидальном пространстве. Drew J. Winston et al. указывают на высокую частоту спинальных
арахноидитов при специфических (туберкулезных, сифилитических) поражениях позвоночника.
Тем не менее, результаты открытого хирургического лечения кистозных и спаечных процессов арахноидальной оболочки (менингорадикулолиз) до сих пор остаются неудовлетворительными. Так, Н. A. Wilkinson утверждает, что спустя 1 год после операции положительные результаты сохраняются только у 50% больных. Klekamp et al. сообщают, что после объемных микрохирургических операций частота рецидива спаечного процесса составляет 45% для ограниченных арахноидитов и 83% для диффузных, причем частота нарастания неврологической симптоматики после операции достигает в последнем случае 24%.
Очевидно, что всякое оперативное вмешательство запускает рубцово-спаечный процесс. В том случае, когда этот самый процесс и являлся поводом для вмешательства, нейрохирург сталкивается с «порочным кругом», где любая новая хирургическая агрессия, принося кратковременный эффект, в дальнейшем может способствовать новому спайкообразованию и, как следствие, углублению неврологической симптоматики.
Кроме того, диффузные арахноидиты, охватывающие все спинальное субарахноидальное пространство, в настоящее время часто не рассматриваются как повод для хирургии, поскольку открытые операции такого объема на практике нереализуемы. Поэтому многие авторы в целом характеризуют любые методы лечения распространенных арахноидитов как малоэффективные, а само заболевание как неуклонно прогрессирующее, приводящее к снижению качества жизни и инвалидизации больного.
Таким образом, способом, который может изменить перспективы оперативного лечения спинальных арахноидитов, может стать новая хирургическая технология. Такая технология должна позволить качественно визуализировать и радикально оперировать на протяженных субарахноидальных образованиях при минимальной травматизации | анатомических структур. Этим требованиям соответствует гибкая
I
"4 i
эндоскопия, уже получившая активное развитие в различных областях хирургии.
Применение гибкой эндоскопии, дающее принципиально новые визуализационные и хирургические возможности, может также получить самые различные практические приложения для инвазивной диагностики и оперативного лечения разнообразных заболеваний и состояний в спинальной нейрохирургии.
Цель исследования.
Описать в клиническом исследовании и внедрить в практику метод гибкой эндоскопии (текалоскопии) в хирургическом лечении спинальных арахноидитов и арахноидальных кист.
Задачи исследования.
1) Описать неврологический и клинико-рентгенологический симптомокомплекс пациентов со спинальными арахноидитами и арахноидальными кистами.
2) Разработать показания и противопоказания к применению текалоскопии для хирургического лечения слипчивых и кистозных процессов в спинальном субарахноидальном пространстве.
3) Описать хирургическую технику текалоскопических вмешательств, особенности оперативного доступа, возможные проблемы и осложнения;
4) Оценить ранние и отсроченные результаты текалоскопических операций, эффективность и безопасность метода, провести сравнение результатов эндоскопических и открытых способов лечения;
5) Проанализировать возможности гибкой эндоскопии для видеоассистенции и хирургического лечения экстрамедуллярных объемных образований, эпидуральных спаечных процессов, хронических болевых синдромов.
I
ш
Объект исследования.
Пациенты с адгезивными спинальными арахноидитами и/или арахноидальными спинальными кистами различного генеза и локализации, подтвержденными при МРТ, вызывающими проводниковую и/или корешковую симптоматику (имеющую причинно-следственную и топическую связь с результатами МРТ), которая стойко нарушает качество жизни пациента и не поддается консервативной терапии и реабилитационному лечению.
Методы исследования.
Клинический, инструментальные (магнитно-резонансная томография (МРТ), в том числе в режиме МР-миелографии, и др.), видеофотофискация с последующей мультимедийной расшифровкой, анализ клинических шкал и опросников, статистические методы.
Научная новизна исследования.
На основании методов исследования впервые в отечественной литературе разработана и подробно описана хирургическая техника гибкой эндоскопии спинального субарахноидального пространства (текалоскопия), предложены показания и противопоказания к лечению слипчивых (адгезивных) арахноидитов и арахноидальных кист с применением гибкой эндоскопии, произведена оценка безопасности и эффективности данной технологии, ее ранние и отсроченные результаты, а также возможности и перспективы развития метода для инвазивной диагностики и лечения различных заболеваний и состояний в спинальной нейрохирургии.
I
10
Положения, выносимые на защиту.
1) Гибкая эндоскопия спинального субарахноидального пространства (текалоскопия) может эффективно применяться в спинальной нейрохирургии, в том числе для инвазивной визуализации и хирургического лечения больных со спинальными арахноидитами и арахноидальными кистами;
2) Применение гибкой эндоскопии в спинальной хирургии позволяет производить операции с минимальной травматичностью, уменьшать продолжительность вмешательств, объем доступа и интраоперационной кровопотери;
3) Ранние и отсроченные результаты текалоскопических вмешательств при спинальных арахноидитах и арахноидальных кистах демонстрируют преимущества эндоскопических вмешательств перед открытыми;
4) Возможности минимально инвазивной визуализации и хирургических манипуляций, обеспечиваемые текалоскопией, позволяют использовать данный метод при экстрамедуллярных объемных образованиях, эпидуральных спаечных процессах, хронических болевых синдромах.
Практическая значимость.
В работе приведено подробное описание технического обеспечения, хирургической технологии и методологии текалоскопии, ее возможности для инвазивной визуализации и хирургических манипуляций, эндоскопическая картина при различных патологических состояниях структур спинального субарахноидального пространства, возможные проблемы и осложнения метода.
Дана эпидемиологическая, клиническая и клинико-рентгенологическая характеристика исследуемой группы пациентов с адгезивными
арахноидитами и арахноидальными кистами, приведен алгоритм дооперационного обследования, проанализирована частота и выраженность различных неврологических и MP-симптомов и синдромов, разработаны показания и противопоказания к применению гибкой эндоскопии для хирургического лечения данных нозологий.
Применение текалоскопии в хирургическом лечении пациентов исследуемой группы позволило снизить инвазивность хирургических операций, значимо уменьшить выраженность ведущих неврологических синдромов после операции, улучшить качество жизни больных в раннем и отсроченном периодах, способствовало ранней активизации пациентов и их социально-бытовой реабилитации.
Приведенный в исследовании опыт применения гибкой эндоскопии для инвазивной диагностики и хирургического лечения различных заболеваний и состояний в спинальной нейрохирургии свидетельствует о значительных перспективах применения технологии.
Методика текалоскопии, описанная в работе, может быть успешно внедрена во всех нейрохирургических стационарах, оснащенных аппаратурой и инструментарием для фиброскопии или видеоэндоскопии, при условии адекватной подготовки оперирующего хирурга и операционной бригады.
Реализация и апробация работы.
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих всероссийских и международных научных мероприятиях:
- Международной Конференции Всемирной Федерации Нейрохирургических Обществ «International Conference on Recent Advantages in Neurotraumatology-2010», (Санкт-Петербург, 2010);
- III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием с элементами научной школы для молодых ученых
«Инновационные аспекты научно-исследовательских разработок в области вертебрологии, травматологии и ортопедии, нейрохирургии, нейроонкологии» («Цивьяновские чтения») (Новосибирск, 2010);
- X Юбилейной Научно-Практической Конференции «Поленовские чтения-2011» (Санкт-Петербург, 2011);
- Сибирском Международном Нейрохирургическом Форуме (Новосибирск, 2012);
- Международном Симпозиуме «Syringomyelia 2010 International Symposium» (Берлин, Германия, 2010);
- Международном Конгрессе «EANS Young Neurosurgeons СМЕ Meeting» (Инсбрук, Австрия, 2011);
tVi
- 14-м Европейском Нейрохирургическом Конгрессе «14 European Congress of Neurosurgery - EANS-2011» (Рим, Италия, 2011);
- Международном Симпозиуме «Syringomyelia 2013 International Symposium» (Сидней, Австралия, 2013);
tV\
- 15-м Всемирном Нейрохирургическом Конгрессе « 15 WFNS World Congress of Neurosurgery» (Сеул, Южная Корея, 2013).
По материалам диссертационной работы в 2013 г. оформлен патент «Способ лечения спинальных арахноидитов и арахноидальных кист» (Гуща А.О., Кащеев А.А., Арестов С.О.): заявка на изобретение № 2013126557 от 10.06.2013 находится на стадии экспертизы по существу.
Апробация диссертационной работы состоялась на заседании проблемной комиссии нейрохирургического отделения ФГБУ «Научный Центр Неврологии» РАМН 02.06.2014 г.
Результаты научной работы внедрены в практику нейрохирургического отделения ФГБУ «Научный Центр Неврологии» РАМН.
Список публикаций по теме диссертации.
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, 5 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК («Вопросы нейрохирургии им. H.H. Бурденко», «Анналы клинической и экспериментальной неврологии», «Российский нейрохирургический журнал им. профессора A.JI. Поленова»); подана 1 заявка на изобретение (патент находится на стадии экспертизы по существу).
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена в традиционном стиле и состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, хирургической техники текалоскопических вмешательств, результатов клинического исследования гибкой эндоскопии в спинальной нейрохирургии, обзора возможностей текалоскопии при лечении различных заболеваний и состояний), а также заключения и выводов, указателя литературы. Работа изложена на 168 страницах, иллюстрирована 13 таблицами и 65 рисунками. Библиографический указатель содержит 77 источников, в том числе 29 отечественных, 48 - зарубежных.
Глава 1. Данные литературы о спинальных арахноидитах и арахноидальных кистах.
1.1. Актуальность изучения проблемы, ее социальное и практическое значение.
Точные сведения о частоте спинальных арахноидитов и арахноидальных кист в литературе отсутствуют [19]. Тем не менее, по мнению многих авторов, частота развития этих заболеваний может оказаться более значительной, чем предполагалось ранее, за счет вторичного развития арахноидитов на фоне специфических и неспецифических инфекций центральной нервной системы и позвоночника [73]. Кроме того, с каждым годом в мире неуклонно растет число оперативных вмешательств на позвоночнике и спинном мозге, увеличивается доля позвоночно-спинномозговых травм среди населения. Эти факторы также могут служить в роли пусковых механизмов спинального арахноидита и арахноидальных кист [75]. Остается нерешенной проблема идиопатической сирингомиелии, заболеваемость которой, по мнению некоторых авторов, может составлять до 1 на 20000 человек, а в качестве одной из возможных причин рассматривается адгезивный спинальный арахноидит [48].
Популяция пациентов с исследуемыми нами нозологиями неоднородна, однако в ней высока доля больных с тяжелым неврологическим дефицитом, приводящим к инвалидизации, резко нарушающей их социально-бытовую адаптацию и трудоспособность. Это приводит к дополнительной нагрузке на систему здравоохранения и экономическим потерям.
В настоящее время единого подхода к хирургическому лечению пациентов со спинальными арахноидитами и арахноидальными кистами нет, а результаты многих методов лечения являются удручающими, неся в себе значительное число неблагоприятных исходов, осложнений, рецидивов спаечного процесса [47]. При диффузных формах арахноидита пациент зачастую вообще не рассматривается как возможный объект хирургического
лечения. Отсутствие более или менее радикального метода минимально
^ ' ' ^ 1
4
1
инвазивной оперативной помощи для данной категории больных, по сути, обрекает их на заведомое и неуклонное прогрессировать заболевания без какой-либо надежды на медицинское вмешательство.
Эти факторы обуславливают социальную и практическую значимость изучения новых методов лечения, связанных с применением гибкой эндоскопии.
Кроме того, практическая актуальность работы заключается в том, что она касается принципиально нового и малоисследованного метода гибкой эндоскопии в спинальной хирургии. Любые новые знания в данной области позволят нам обобщить имеющиеся в настоящее время подходы, применить их практически, и, возможно, найти новые приложения этой технологии в лечении широкого спектра заболеваний и состояний.
1.2. Эволюция представлений об этиологии и патофизиологии спинальных арахноидитов и арахноидальных кист. Способы классификации.
Арахноидит, в широком смысле слова, - это воспаление паутинной (арахноидальной) оболочки центральной нервной системы.
Слипчивый спинальный арахноидит впервые описали в 1929 г. Odin и Rudstrom; они же методом миелографии подтвердили диагноз у 15 пациентов и описали патогномоничную для арахноидита миелографическую картину в виде задержки контрастного вещества по типу «капель». У 6 пациентов из этих 15 диагноз был подтвержден интраоперационно: проводилась декомпрессивная ламинэктомия, вскрытие и пластика ТМО на протяжении [61].
Значительный интерес к диагностике спинальных арахноидитов возник в 1960-х г.г., когда был отмечен всплеск заболеваемости данной патологией у пациентов, ранее проходивших исследования по поводу других поражений спинного мозга [43]. Выяснилось, что причиной развития асептических арахноидитов у этих больных стало широкое применение
монойодзамещенных препаратов - йодфенилундецилатов (пантопак, майодил и пр.) - в качестве контрастных веществ при миелографии [8]. Поскольку в «докомпьютерную» эру альтернатив этой группе жирорастворимых контрастных препаратов не было, применение йодфенилундецилатов продолжалось до 1980-х г.г. Период полураспада йодфенилундецилатов исчисляется десятилетиями, в силу чего отдельные масляные капли в субдуральном пространстве спинного мозга медленно покрываются слоем фибрина, запускающего процесс активации комплемента и асептического воспаления [19].
Интересно, что популяция пациентов с такой этиологией арахноидита не исчерпана и в настоящее время. Так, в 2008 г. Mayumi Kubota et al. опубликовали отчет об успешном оперативном лечении пациентки 74 лет с клиникой нижнего парапареза, развившейся спустя 44 года после миелографии с пантопаком по поводу радикулопатии S1 [50]. При MPT у больной была отмечена сирингомиелия ThlO-Thll, связанная с грубым спаечным процессом на данном уровне [59]. Интраоперационно после вскрытия ТМО было обнаружено несколько крупных инкапсулированных масляных капель, спаянных с оболочкой и обуславливавших ликворный блок. Аналогичные случаи описаны и другими авторами [52].
Следует отметить, что, по мнению многих авторов, гипердиагностика арахноидита в 1950-1970-е г.г. была обусловлена неверной трактовкой технически дефектных пневмоэнцефалограмм. Например, викарные скопления жидкости расценивались как «кистозные» изменения, что приводило к гипердиагностике, в частности, оптико-хиазмального арахноидита, постепенно распространившейся и на спинальный арахноидит [24]. Вследствие этого до появления компьютерной томографии и MPT на спинальные арахноидиты «списывались» многие корешковые болевые синдромы и проводниковые расстройства неясного генеза, когда другие органические причины были исключены, и пациенты оперировались без значимых клинических успехов [45].
»» i ).,ji t ■ 1 ' • i ^ ^ . ' 17 *
В настоящее время в этиологии и патогенезе спинальных арахноидитов и арахноидальных кист большинство авторов выделяют идиопатические, постинфекционные, посттравматические, послеоперационные и постишемические факторы [19, 35, 67, 41]. Существуют свидетельства роли генетических факторов в развитии идиопатических спинальных арахноидитов, в частности, мутаций гена БОХС2 [57], а также редких семейных форм врожденной сирингомиелии, обусловленной диффузным адгезивным арахноидитом [29, 60]. Ряд авторов рассматривают как возможную причину семейных форм сирингомиелии прионные болезни [22].
Большой интерес представляет связь спинального арахноидита, арахноидальных кист и сирингомиелии. Несмотря на отсутствие единой общепринятой теории образования сирингомиелитических кист [16], в качестве ведущего патофизиологического механизма образования последних большинство авторов рассматривают «гидродинамическую теорию пульсовой волны», в соответствии с которой постепенное формирование расширенного центрального канала связано с экстрамедуллярным интрадуральным препятствием току ликвору [33, 46, 48]. Это препятствие при каждом пульсовом толчке приводит к избыточному гидродинамическому давлению внутри центрального канала спинного мозга, что постепенно ведет к его расширению, отеку и атрофии вещества спинного мозга [46]. В свете этой теории спинальные арахноидиты и арахноидальные кисты могут рассматриваться как этиологический фактор так называемой «идиопатической» сирингомиелии [48]. Существуют экспериментальные и клинические работы, подтверждающие верность этого суждения [39, 40].
По локализации принято различать конвекситальный и оптико-хиазмальный арахноидиты, арахноидит задней черепной ямки, а также спинальный арахноидит [20], который является предметом нашего исследования.
В литературе выделяют несколько вариантов спинального арахноидита [19], имеющих разный морфогенез и клиническую картину.
I. По протяженности:
1. Ограниченная форма. Характеризуется спаечным или кистозным процессом, имеющим четкие границы, при отсутствии патологических изменений на других уровнях. Чаще всего пусковым моментом ограниченной формы является микротравма, причем от травматического воздействия до манифестации может пройти значительный срок. В большом числе случаев ограниченная форма арахноидита может протекать бессимптомно. В случае симптоматического течения проявляется, как правило, корешковыми нарушениями в соответствующей зоне иннервации с длительными периодами стойкой ремиссии [23].
2. Диффузная форма. В подавляющем большинстве случаев является следствием позвоночно-спинномозговой травмы [6], генерализованных инфекционно-воспалительных заболеваний - как системных (сепсис, абсцессы, в том числе постинъекционные, специфические инфекции и пр.), так и интракраниальных и спинальных (менингит, абсцесс мозга, открытая ЧМТ, спондилиты, спондилодисциты и т.д.) [28]. Особый интерес представляет возможность развития этой формы арахноидита при дегенеративно-дистрофических поражениях позвоночника, а также после стабилизирующих операций [18]. Классическим вариантом диффузной формы спинального арахноидита является острое или подострое начало, характеризующееся менингеальной симптоматикой, лихорадкой, явлениями ответа острой фазы (лейкоцитоз, повышение СОЭ, С-реактивного белка, белково-клеточная диссоциация в ликворе и т.д.), вслед за которым происходит постепенное и достаточно быстрое прогрессирование неврологической клиники. Симптоматика очень вариабельна и включает в себя корешковые и проводниковые расстройства, а также присоединяющиеся позже нарушения ликвороциркуляции, приводящие к сирингомиелии и, иногда, гидроцефалии. Следует отметить, что диффузный спинальный
арахноидит часто сочетается с тяжелыми формами церебрального арахноидита.
II. По морфогенезу:
1. Слнпчнвый (адгезивный) арахноидит. Характеризуется образованием спаек между твердой и мягкой мозговыми оболочками, утолщением арахноидальной оболочки, в части случаев — ее оссификацией. В клинической картине присутствуют как симптомы местной компрессии нервных корешков, так и ликвороциркуляторные нарушения [37].
2. Кистозный арахноидит (арахноидальная киста). Формирование кист происходит, как правило, годами и десятилетиями, вследствие чего симулирует экстрамедуллярную опухоль, что до появления МРТ часто приводило к диагностическим ошибкам. В качестве стенки арахноидальной кисты часто выступает septum posticum - перегородка, разделяющая заднее арахноидальное пространство и хорошо видная на сагиттальных срезах МРТ [3]. Этот факт объясняет то, что кисты в подавляющем большинстве случаев распологаются дорсально и чаще на грудном уровне, где septum posticum выражена наиболее хорошо. Арахноидальная киста проявляется медленно прогрессирующими проводниковыми расстройствами, нарушениями ликвороциркуляции, несколько реже - корешковой симптоматикой, обычно соответствующей локализации одной из спаек, составляющих стенку кисты. В настоящее время значительное количество работ посвящено экспериментальным методам моделирования арахноидальных кист и их значению в развитии сирингомиелии [9]. Nabors et al. предложили следующую классификацию спинальных арахноидальных кист: тип I -экстрадуральные экстрамедуллярные кисты, содержащие нервные корешки; тип II - экстрадуральные экстрамедуллярные кисты, не
содержащие нервных корешков; тип III - интрадуральные экстрамедуллярные кисты [56, 58].
3. Кистозно-слипчивый арахноидит. Является промежуточной формой и носит черты обоих вариантов. По мнению Joseph А. Epstein, именно такая форма встречается чаще всего, т.к. интраоперационно у пациентов с арахноидальной кистой почти всегда можно обнаружить спаечный процесс на смежных уровнях.