Гетерологическая продукция, пространственная структура, динамика и функционально значимые взаимодействия с ионами металлов внутриклеточных доменов рецепторов семейства TLR тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Лушпа Владислав Александрович

  • Лушпа Владислав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 215
Лушпа Владислав Александрович. Гетерологическая продукция, пространственная структура, динамика и функционально значимые взаимодействия с ионами металлов внутриклеточных доменов рецепторов семейства TLR: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2024. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лушпа Владислав Александрович

Оглавление

Введение

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цель и задачи работы

Научная новизна работы

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследований

Положения, выносимые на защиту

Личный вклад автора

Степень достоверности и апробация результатов

Структура и объем работы

Благодарности

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Толл-подобные рецепторы

1.1.1. Структурная организация TLR

1.1.2. Участие TLR во внутриклеточном сигналинге

1.1.2.1. Лиганды и локализация

1.1.2.2. Адаптерные белки и передача сигнала TLR

1.2. Роль ионов металлов в процессах внутриклеточной сигнализации

1.2.1. Общие сведения

1.2.2. Кальций

1.2.3. Магний

1.2.4. Марганец

1.2.5. Цинк

1.2.6. Железо

1.2.7. Кобальт и никель

1.2.8. Медь

1.3. Заключение по литературному обзору

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Получение и приготовление белковых образцов

2.1.1. Гель-электрофорез

2.1.2. Сборка экспрессионных плазмид

2.1.3. Подбор оптимальных условий бактериальной экспрессии

2.1.3.1. Отбор экспериментальных проб

2.1.3.2. Тест растворимости

2.1.3.3. Тест локализации

2.1.3.4. Лизис клеток

2.1.3.5. Документирование гелей, количественная оценка выхода белка и анализ данных

2.1.3.6. Рациональный дизайн эксперимента и построение моделей отклика

поверхности

2.1.4. Очистка белков после продукции в клетках E. coli

2.1.4.1. Протокол очистки TLR1tir

2.1.4.2. Протокол очистки TLR2tir

2.1.4.3. Протокол очистки TLR3tir

2.1.4.4. Протокол очистки TLR5tir

2.1.4.5. Протокол очистки TLR7tir

2.1.4.6. Протокол очистки TLR8tir

2.1.4.7. Определение концентрации белкового образца

2.2. Методы исследования структуры TLRtir

2.2.1. КД-спектрометрия

2.2.2. ЯМР-спектрометрия

2.2.2.1. Спектроскопия ЯМР

2.2.2.2. Отнесение сигналов и предсказание вторичной структуры

2.2.2.3. Анализ и расчет пространственной структуры

2.2.2.4. Измерение концентрации белка при помощи спектроскопии ЯМР

2.2.2.5. Измерение параметров релаксации ЯМР

2.2.2.6. Анализ данных ЯМР-релаксации

2.2.2.7. Измерение вращательной диффузии

2.2.2.8. Анализ пертурбации химического сдвига

2.2.2.9. Статистический анализ интенсивности сигналов

2.3. Исследование металлсвязывающей активности

2.3.1. Динамическое рассеяние света

2.3.2. ЯМР-спектроскопия

Глава 3. Рациональный подбор и оптимизация параметров экспрессии TLR1-10tir

3.1. Влияние штамма и бактериальной среды на продукцию целевого белка

3.2. Влияние ионной силы и детергента лизис-буфера на выходы растворимой фракции целевого белка

3.3. Влияние температуры, концентрации индуктора и времени культивации на выходы растворимой фракции целевого белка

3.3.1. Подбор параметров культивации TLR1tir

3.3.2. Разработка рациональной методики подбора условий экспрессии

3.3.3. Построение ландшафта экспрессии для TLR2tir

3.3.4. Рациональный поиск оптимальных параметров продукции H6-TLR3-10tir

3.3.5. Эффект ИПТГ, температуры и времени культивации

3.3.6. Поиск конструкций для культивации TLRtir с малыми выходами

3.4. Итоги Главы

Глава 4. Разработка и оптимизация протоколов очистки TLR1-10tir

4.1. Оптимизация протокола очистки TLR1tir

4.2. Разработка и оптимизация протокола очистки TLR2tir

4.3. Разработка протокола очистки TLR3tir

4.4. Разработка протокола очистки TLR5/8tir

4.5. Разработка протокола очистки TLR7tir

4.6. Разработка протокола очистки TLR4/6/9/10tir

4.7. Подтверждение вторичной структуры TLRtir

4.7.1. Данные КД для TLRtir

4.7.2. Подтверждение возможности изучения пространственной структуры методом ЯМР

4.8. Итоги Главы

Глава 5. Исследование пространственной структуры TLR1tir

5.1. Отнесение сигналов в спектрах ЯМР TLR1tir

5.2. Пространственная структура TLR1tir

5.3. Анализ параметров ЯМР-релаксации

5.4. Определение интерфейса димеризации TLR1tir

5.5. Исследование взаимодействия TLR1TIR и TLR2tir

5.6. Сравнение ЯМР и РСА структур TLR1tir

5.7. Итоги Главы

Глава 6. Металлсвязывающая активность TLR1tir и TLR2tir

6.1. Влияние ионов дивалентных металлов на структуру TLR1tir

6.2. Определение константы диссоциации комплекса TLR1tir/Zü2+

6.3. Роль цистеинов при связывании ионов цинка с TLR1tir

6.4. Роль остатка С667 TLR1tir в функционировании рецептора

6.5. Изучение цинк-связывающей активности TLR2tir

6.6. Роль цистеинов в активации TLR2

6.7. Итоги Главы

Заключение

Выводы

Список сокращений

Список литературы

Приложение к диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гетерологическая продукция, пространственная структура, динамика и функционально значимые взаимодействия с ионами металлов внутриклеточных доменов рецепторов семейства TLR»

Введение Актуальность темы исследования

Одной из важнейших задач современной биологии является выяснение механизмов работы различных белков на уровне пространственной структуры. Такие данные необходимы для рациональной инженерии белков с заданными свойствами, для разработки новых лекарственных средств направленного действия. Особое место в этой связи занимают мембранные белки, а именно клеточные рецепторы, которые участвуют во множестве процессов жизнедеятельности клетки. На сегодняшний день мембранные белки составляют примерно половину мишеней для лекарственных средств [1].

Среди мембранных белков выделяют битопные мембранные белки. Особенностью данных молекул является трансмембранный домен, состоящий из одной а-спирали. К широко распространенным примерам таких белков можно отнести рецепторные тирозинкиназы: рецепторы инсулина, эпителиального фактора роста, фактора роста фибробластов и гормона роста. Одним из важнейших классов мембранных белков являются Толл-подобные рецепторы (ТЪЯ).

Толл-подобные рецепторы являются ключевыми участниками системы врожденного иммунного ответа [2, 3]. В организме человека встречается 10 белков данного семейства, называемых TLR1-10. Активация данных рецепторов приводит к развитию врожденного иммунного ответа и воспаления. Известно, что TLR в той или иной степени участвуют в инфекционных, аутоиммунных и нейродегенеративных заболеваниях [4]. Широкое применение против инфекционных заболеваний получили агонисты TLR, как для активации, так и для остановки иммунного ответа. В качестве примера можно привести использование агониста TLR4 монофосфорил липид - А в вакцинах против вируса гепатита В, ветряной оспы, рака, вируса папилломы человека и других [5]. Около 30 соединений, использующих в качестве мишеней TLR, проходят или уже прошли различные фазы клинических испытаний [4]. Последнее свидетельствует о перспективности разработки лекарственных средств, действующих на рецепторы TLR.

TLR свойственна типичная архитектура мембранного белка 1 типа - рецепторы состоят из объемных вне- и внутриклеточных доменов и трансмембранного домена, представляющего одну а-спираль. Известно, что рецепторы функционируют в виде гомо- и гетеродимеров. Несмотря на кажущуюся ясность в области исследований TLR, осталось много неотвеченных вопросов,

включая структуру внутриклеточных доменов TLR и механизм их участия в запуске внутриклеточной сигнализации при передаче сигнала активации иммунного ответа.

Данная работа посвящена исследованию внутриклеточных доменов TLR, начиная от их продукции в клетках E. coli и заканчивая структурными исследованиями белковых молекул и механизмов их функционирования.

Степень разработанности темы исследования

На сегодняшний день накоплено большое количество информации о рецепторах TLR, структурах их доменов, локализации и функциональной значимости [2, 3]. Известно, что внеклеточные домены в ответ на распознавание PAMP (патоген ассоциированных молекулярных комплексов) приводят к димеризации рецептора, взаимодействию с внутриклеточными адаптерными молекулами и запуску сигнального каскада. Согласно литературным данным, в 2021 году были опубликованы структуры TLR3 и TLR7 без внутриклеточных доменов [6]. Также в 2023 году были представлены структуры трансмембранных доменов пяти представителей семейства [7]. На протяжении последних 25 лет были получены структуры всех внеклеточных доменов TLR в комплексах с лигандами (кроме TLR10), структуры и четырех внутриклеточных доменов (TLR1/2/4/10) в кристаллической форме.

Лекарственные средства на основе агонистов TLR, взаимодействующих с внеклеточным доменом рецептора набирают все большую популярность в исследованиях. Однако структурные основы взаимодействий TLR внутри клетки в процессе передачи сигнала все еще не изучены должным образом: нет данных об активации рецептора на структурном уровне внутри клетки, не описаны интерфейсы димеризации TLRtir (toll-interleukin-1 receptor (TIR) homology domain, домен, гомологичный толл-интерлейкиновому рецептору) всех членов семейства, за исключением TLR10. Неразрешенной проблемой также является механизм запуска внутриклеточного каскада передачи сигнала при димеризации рецептора. В литературе можно найти множество противоречивых данных как о механизмах запуска внутриклеточного каскада рецептора, так и о взаимодействии с различными адаптерными молекулами [2, 8, 9].

Таким образом, наблюдается недостаток информации в области изучения внутриклеточных доменов TLR, их структурной организации и механизмов функционирования на уровне пространственной структуры.

Цель и задачи работы

Целью данной работы является исследование структуры и внутримолекулярной подвижности TLRtir в растворе и их роли в процессе активации рецептора. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) Разработка рационального подхода для поиска оптимальных условий продукции внутриклеточных доменов белков TLR1-10tir в растворимом виде в клетках E. coli;

2) Разработка протоколов очистки исследуемых белков, позволяющих получать миллиграммовые количества изотопно-меченых вариантов TLRtir;

3) Исследование пространственной структуры и внутримолекулярной динамики TLRtir в растворе;

4) Исследование взаимодействия TLRtir с ионами металлов.

Научная новизна работы

1) Разработана методика рационального подбора условий продукции TLR1-10tir в клетках E. coli: подобраны и оптимизированы параметры продукции белка для достижения максимальных выходов растворимой фракции для TLR1-10tir. Данная методика может быть применена для подбора условий продукции других белковых молекул в клетках E. coli;

2) Разработаны протоколы очистки для TLR1/2/3/7tir, позволяющие получать миллиграммовые количества образцов в мономерной форме для проведения структурных исследований методами ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и рентгеноструктурного анализа (РСА); остальные белки получены в форме олигомеров, что делает их потенциальными объектами для структурных исследований методом криоэлектронной микроскопии (криоЭМ);

3) Впервые получена структура внутриклеточного домена TLR1 в растворе, выявлены отличия от структуры, полученной методом РСА; описана внутримолекулярная подвижность молекулы и ее склонность к димеризации с повышением концентрации образца;

4) Выявлено обратимое образование комплекса TLR1TiR:Zn2+ с константой диссоциации 4.5 нМ. Методами точечного мутагенеза и компьютерного моделирования локализованы возможные сайты связывания ионов цинка. Выявлено образование комплекса TLR2TiR:Zn2+ c константой диссоциации 6 нМ. При этом ни одна из точечных мутаций по цистеинам не

способна полностью ингибировать связывание ионов цинка. Замена всех четырех остатков цистеинов практически полностью ингибирует образование комплекса TLR2iiR:Zn2+; 5) Выявлено, что остатки С667 в TLR1, С673 и С713 в TLR2 являются ключевыми при функционировании рецептора TLR1-TLR2: мутации по данным цистеинам нарушают лиганд-индуцированную активацию рецептора. При этом замена С667 в TLR1 и C713 в TLR2 приводит к полному ингибированию передачи сигнала через NF-kB путь.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы обусловлена:

1) получением информации об оптимальных параметрах продукции TLR1-10tir человека в клетках E. coli и способах их очистки для дальнейших структурных исследований;

2) получением данных о структуре, динамике и склонности к олигомеризации TLRItir в растворе;

3) получением информации о взаимодействии двухвалентных ионов металлов с TLRItir и TLR2 в растворе и локализации их сайтов связывания;

4) установлением биологической роли аминокислотных остатков C667 TLR1 и C673, C713 TLR2 в процессе активации гетерокомплекса TLR1-TLR2.

Практическая значимость работы обусловлена:

1) разработкой методики рационального поиска оптимальных значений продукции водорастворимых белков;

2) возможностью использования полученных данных о структуре и очистке TLR1-10tir, данных точечного мутагенеза в различных исследованиях, связанных с TLR, в том числе и структурных;

3) возможностью использования полученной структуры TLRItir и данных о биологической роли цистеинов 667 TLR1 и 673, 713 TLR2 для скрининга лекарственных соединений в поисках терапии ряда заболеваний, связанных с активацией TLR.

Методология и методы исследований

Разработанные в рамках диссертации подходы для рационального подбора условий продукции белков основаны на современных представлениях о рациональном дизайне

эксперимента и включают в себя современные способы его реализации. Также в данной работе широко применялись методы получения образцов белков, которые включают в себя создание экспрессионных конструкций методами генной инженерии; получение рекомбинантных белков в клетках E. coli, в том числе с введением изотопных меток; выделение и очистка белков с помощью металл-хелатной аффинной хроматографии (МХАХ), ионообменной и гельфильтрационной хроматографий и различных биологических и биохимических методов, используемых при получении белковых образцов. Также в данной работе использовались методы исследования пространственной структуры и взаимодействий биологических молекул: гетероядерная спектроскопия ЯМР высокого разрешения, динамическое рассеяние света (ДРС), РСА, спектрофотометрия в видимом и ближнем ультрафиолетовом диапазонах. Подробные протоколы используемых методик приведены в главе "Материалы и методы исследований".

Положения, выносимые на защиту

1. Разработана методика оптимизации параметров гетерологической продукции белков на основе принципов рационального дизайна. Методика позволяет по минимальному количеству экспериментальных точек определить оптимальные параметры культивации культуры клеток. На основе разработанной методики подобраны оптимальные условия продукции TLR1-10tir, выбраны перспективные объекты для дальнейших исследований;

2. Разработаны системы очистки для внутриклеточных доменов TLR1-3/5-8 позволяющие получить образцы белков, пригодных для проведения дальнейших исследований. Протоколы очистки внутриклеточных доменов TLR1/2/3/7 позволяют получать образцы в мономерной форме для проведения структурных исследований методами ЯМР и РСА;

3. Определена пространственная структура внутриклеточного домена TLR1 в растворе. Структура представляет собой упорядоченную глобулу, состоящую из ß-листа, образованного 5 антипараллельными ß-тяжами, окруженного 5 а-спиралями. Выявлены отличия ЯМР-структуры белка от конформации, полученной методом РСА, возникающие вследствие образования при кристаллизации ненативных дисульфидных связей;

4. Выявлено наличие во внутриклеточном домене TLR1 высокоаффинного сайта связывания ионов цинка с константой диссоциации 4.5 нМ. По данным мутагенеза, сайт включает в себя остатки С686 и С667. Связывание цинка осуществляется в двух режимах, при этом С686 важен для одного из режимов, в то время как С667 - для обоих. Сопряженное с олигомеризацией белка высокоаффинное связывание Zn2+ с константой диссоциации 6 нМ было показано также для TLR2tir. Ни одна из точечных мутаций по цистеинам не способна

полностью ингибировать связывание ионов цинка. Полученные результаты указывают на участие всех цистеинов ТЬК^тж в связывании ионов цинка;

5. Остатки С667 в TLR1, С673 и С713 в TLR2 являются ключевым при функционировании рецептора TLR1-TLR2: мутации по данным цистеинам нарушают лиганд-индуцированную активацию рецептора.

Личный вклад автора

Автор данной работы принимал участие в определении целей и задач исследования, занимался планированием и проведением основной части экспериментов с их анализом и обработкой. Автор работы принимал участие в теоретическом анализе и разработке стратегии исследования. Автор представлял полученные результаты исследования на конференциях российского и международного уровней.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты диссертации получили апробацию на 10 международных и всероссийских конференциях. Материалы диссертации были представлены на международной зимней молодежной научной школе "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии" ИБХ РАН в 2018, 2019, 2021, 2022 годах, 64 Всероссийской научной конференции МФТИ в 2022 году, на международной конференции Biomembranes-2018 в 2018 году, на международных конференциях «FEBS-2021» и «FEBS-2018» в Любляне (Словения) и Праге (Чехия), на VII съезде биохимиков, молекулярных биологов и физиологов России в 2022 годуи на 13 и 14 международных мультиконференциях «Биоинформатика регуляции и структуры генов / системная биология» («БГРС/СБ», «BGRS/SB») в 2022 и 2024 годах.

По результатам диссертации опубликовано 15 работ, из них 3 - в журналах, индексируемых в международных базах Web of Science и SCOPUS, 12 - в сборниках статей и научных трудов конференций.

Научные статьи в рецензируемых журналах 1. Goncharuk MV, Lushpa VA, Goncharuk SA, Arseniev AS, Mineev KS. Sampling the cultivation parameter space for the bacterial production of TLR1 intracellular domain reveals the multiple optima. Protein Expr Purif. 2021 May; 181:105832. doi: 10.1016/j.pep.2021.105832;

2. Lushpa VA, Goncharuk MV, Lin C, Zalevsky AO, Talyzina IA, Luginina AP, Vakhrameev DD, Shevtsov MB, Goncharuk SA, Arseniev AS, Borshchevskiy VI, Wang X, Mineev KS. Modulation of Toll-like receptor 1 intracellular domain structure and activity by Zn2+ ions. Commun Biol. 2021 Aug 24;4(1):1003. doi: 10.1038/s42003-021-02532-0;

3. Lushpa VA, Goncharuk MV, Talyzina IA, Arseniev AS, Bocharov EV, Mineev KS, Goncharuk SA. TIR domains of TLR family-from the cell culture to the protein sample for structural studies. PLoS One. 2024 Jul 5;19(7):e0304997. doi: 10.1371/journal.pone.0304997.

Тезисы конференций

1. The influence of zinc ions on the spatial organization and activation of TIR-domains of the Tolllike receptors/ Лушпа В.А., Гончарук М.В., Залевский А.О., Талызина И.А., Лугинина А.П., Вахрамеев Д.Д., Шевцов М.Б., Гончарук С.А., Арсеньев А.С., Борщевский В.И., Минеев К.С./ Международная конференция по биоинформатике геномной регуляции и структурной/системной биологии BGRS/SB-2024, 2024г - C. 610-611 (doi: 10.18699/bgrs2024-3.1 -44);

2. Changes in the structure and dynamics of the intracellular domain of Toll-like receptors 1 under the action of Zn2+ / Лушпа В.А., Гончарук М.В., Залевский А.О., Талызина И.А., Лугинина А.П., Вахрамеев Д.Д., Шевцов М.Б., Гончарук С.А., Арсеньев А.С., Борщевский В.И., Минеев К.С./ Международная конференция по биоинформатике геномной регуляции и структурной/системной биологии BGRS/SB-2022, 2022г - C. 300-301 (doi: 10.18699/SBB-2022-169);

3. Sampling the parameter space for heterologous bacterial production of intracellular domain of TLR1 reveals multiple optima / Гончарук М.В., Лушпа В.А., Гончарук С.А., Минеев К.С. // / Международная конференция по биоинформатике геномной регуляции и структурной/системной биологии BGRS/SB-2022, 2022 г. - C. 286 (doi: 10.18699/SBB-2022-160);

4. Structure of Toll-like receptors: the input from solution NMR spectroscopy / Mineev K., Goncharuk S., Goncharuk M., Lushpa V., Kornilov F., Shabalkina A., Talyzina I., Zalevsky A., Lin C., Wang X., Volynsky P., Arseniev A., Luginina A., Vakhrameev D., Borshchevskiy V. // Международная конференция по биоинформатике геномной регуляции и структурной/системной биологии BGRS/SB-2022, 2022 г. - C. 303-304 (doi: 10.18699/SBB-2022-171);

5. Влияние ионов цинка 2+ на структуру и активность внутриклеточного домена толлподобного рецептора 1/ Лушпа В.А., Гончарук М.В., Залевский А.О., Талызина И.А., Лугинина А.П., Вахрамеев Д.Д., Шевцов М.Б., Гончарук С.А., Арсеньев А.С.,

Борщевский В.И., Минеев К.С. // VII съезд биохимиков, молекулярных биологов и физиологов России, 2022 г.;

6. Модуляция структуры и активности внутриклеточного домена Toll-подобного рецептора 1 ионами Zn2+ / Лушпа В.А., Гончарук М.В., Залевский А.О., Талызина И.А., Лугинина А.П., Вахрамеев Д.Д., Шевцов М.Б., Гончарук С.А., Арсеньев А.С., Борщевский В.И., Минеев К.С. // Сборник тезисов XXXIV зимней молодежной научной школы "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии", 2022 г., -С.25;

7. Структурные и функциональные сведения о связывании цинка внутриклеточным доменом толл-подобного рецептора 1/ Лушпа В.А., Гончарук М.В., Залевский А.О., Талызина И.А., Лугинина А.П., Вахрамеев Д.Д., Шевцов М.Б., Гончарук С.А., Арсеньев А.С., Борщевский В.И., Минеев К.С. // Труды 64-й Всероссийской научной конференции МФТИ, 2021 г. - 180с.;

8. Structure and dynamics of the intracellular domain of toll-like receptor 1: the basis for Zn2+ modulating the receptor signaling / Lushpa V., Goncharuk M., Lin C., Talyzina I., Luginina A., Vakhrameev D., Shevtsov M., Goncharuk S., Arseniev A., Borshchevskiy V., Wang X., Mineev K. // FEBS Open Bio — 2021 (doi: 10.1002/2211-5463.13205);

9. Бактериальная экспрессия, очистка и структурные исследования цитоплазматического домена белка TLR1/ Лушпа В.А., Гончарук М.В., Гончарук С.А., Минеев К.С., Арсеньев А.С. // Сборник тезисов XXXI зимней молодежной научной школы "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии", 2019 г., -С.49;

10. Бактериальный синтез и очистка фрагментов белков семейства TLR, содержащих трансмембранный и цитоплазматический домены / Лушпа В.А., Гончарук М.В., Гончарук С.А. // Сборник тезисов XXX зимней молодежной научной школы "Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии", 2018 г., -С.43;

11. Bacterial synthesis, purification and structural study of the Toll-like receptor 1 cytoplasmic domain / Lushpa V., Goncharuk M., Goncharuk S., Mineev K., Arseniev A. // FEBS Open Bio Vol. 8, 2018, C. - 424 (doi: 10.1002/2211-5463.12446);

12. Production and structural study of the toll-like receptor 1 cytoplasmic domain / Lushpa VA, Goncharuk MV, Goncharuk SA, Mineev KS, Arseniev AS // BIOMEMBRANES 2018, 2018, C. 94-95 (doi: 10.1007/s10863-018-9775-7).

Работа выполнена в г. Москва в Институте биоорганической химии им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова Российской академии наук на базе Лаборатории биомолекулярной ЯМР-спектроскопии в рамках госбюджетной темы НИР № 0101-2019-0015 «Структура, динамика, механизмы действия и биологическая функция белков и пептидов», а также грантов РНФ 14-1400573, 22-14-00020, и гранта РФФИ 20-34-70024.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из списка сокращений, введения, шести глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы из 240 наименований и дополнительных материалов. Общий объем диссертации составляет 215 страниц, включая 78 рисунков и 36 таблиц. Из них объем Приложения к диссертации составляет 42 страницы, включая 24 рисунка и 11 таблиц.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, Константину Сергеевичу Минееву, за обучение экспериментальным и теоретическим методам ЯМР в области структурной биологии, за руководство исследованиями, описанными в работе и возможность их осуществления.

Автор благодарит научного консультанта работы, Гончарук Марину Валерьевну, за консультации и помощь в планировании и проведении исследований, связанных с получением рекомбинантных белков для проведения структурных исследований.

Автор благодарит Гончарука Сергея Александровича за участие в исследованиях и помощь при планировании генно-инженерных работ по теме исследования.

Автор благодарит Талызину Ирину Александровну за проведение экспериментов по

очистке и ДРС образца TLR2тIR.

Автор приносит благодарность Борщевскому Валентину Ивановичу и его лаборатории за помощь в проведении структурных исследований, в частности исследований структуры TLR1тIR методами РСА.

Автор благодарит Залевского Артура Олеговича за данные по компьютерному моделированию взаимодействия белков с ионами металлов.

Автор приносит благодарность Wang X и его лаборатории за помощь в проведении функциональных тестов активации рецепторов.

Автор приносит глубокую благодарность коллективу лаборатории биомолекулярной ЯМР-спектроскопии ИБХ РАН, кафедре физико-химической биологии и биотехнологии МФТИ (НИУ), преподавательскому составу МФТИ (НИУ) и УНЦ ИБХ РАН за обучение практическим и теоретическим навыкам ведения экспериментов.

Также автор благодарит своих родственников и друзей за поддержку во время обучения в аспирантуре и при написании диссертации, а именно: Бондаренко Светлану Анатольевну, Лушпу Ирину Валентиновну, Лушпу Александра Васильевича и Кота Эрика Федоровича.

Глава 1. Литературный обзор 1.1. Толл-подобные рецепторы

Толл-подобные рецепторы являются важными участниками системы врожденного иммунного ответа. В организмах млекопитающих обнаружено 13 таких рецепторов, 10 из которых (TLR1-10) встречаются у человека. Данные рецепторы можно разделить на две группы: по типу лиганда и клеточному расположению [2]. Первая группа состоит из TLR1/2/4/5/6 и отвечает за связывание бактериальных соединений - липидов, липопептидов, липосахаридов и белков [3, 10, 11]. Данные белки вместе с TLR10 расположены на клеточной мембране. Вторая группа, состоящая из TLR3/7/8/9, отвечает за распознавание РНК и локализована в эндосомах.

Согласно филогенетическому анализу, TLR разделяют на 6 подсемейств [12]: TLR1/3/4/5/7 и 11. Подсемейство TLR1 объединяет в себе TLR1/2/6 и 10. В подсемейство TLR7 входят белки TLR7/8/9. В подсемейство TLR11 входят TLR11/12 и 13. Остальные 3 рецептора (TLR3, TLR4, TLR5) образуют одноименные подсемейства с одним представителем.

Известно, что в активном состоянии TLR ассоциируют с образованием гомо- и гетеро-димеров [2]. Связывание димера TLR с молекулой патогена приводит к запуску сигнальных каскадов с активацией транскрипционных факторов КР-кВ и регуляторного фактора интерферонов. Последнее приводит к развитию иммунного ответа с синтезом противовоспалительных цитокинов и интерферонов первого типа.

1.1.1. Структурная организация TLR

Пространственная структура белков семейства TLR изучалась с помощью РСА, криоЭМ и спектроскопии ЯМР. Было выявлено, что толл-подобные рецепторы являются трансмембранными белками первого типа: они состоят из N-концевого внеклеточного домена, трансмембранной а-спирали и С-концевого внутриклеточного домена.

Наибольшими размерами обладает внеклеточный домен, включающий в себя около 500800 аминокислотных остатков (Рис. 1, 2). Он состоит из повторяющихся мотивов - лейцин-богатых повторов (LRR), количество которых варьируется от 7 до 28, в зависимости от рассматриваемого белка. LRR представляют собой следующую аминокислотную последовательность: LxxLxLxxNxL или LxxLxLxxNxxL. Под 'L' обозначается лейцин, изолейцин, валин или фенилаланин, а под 'N' - аспарагин, цистеин, серин или треонин.

Обозначение 'x' подразумевает под собой любую аминокислоту. Несколько LRR повторов формируют подковообразную пространственную структуру (рис. 1). Вогнутая часть состоит из параллельных ß-листов, которые соединяются с выпуклой частью петлями, ответственными за связывание внеклеточных доменов с их лигандами. N- и C-концы внеклеточного домена фланкированы концевыми кэпами (LRRNT и LRRNC), которые защищают два конца консервативного центрального сегмента. LRRNT-мотив представляет собой последовательность ß-шпилек, стабилизированных дисульфидными связями, а LRRNC-мотив состоит из двух а-спиралей, также стабилизированных двумя дисульфидными связями.

соо

Рисунок 1 - Внеклеточный домен TLR3. Синим цветом показаны ß-листы, красным - а-спирали. Зеленым и желтым цветом выделены 18 и 19 LRR-повторы. Боковые цепи указаны для аминокислотных остатков L в мотиве LxxLxLxxNxL. Взято и адаптировано из PDB 3CIY.

Для внеклеточных доменов TLR подсемейства TLR7 характерно наличие Z-петли между 14 и 15 LRR повторами. Данный элемент содержит в себе сайт щепления, необходимый для функционирования рецепторов: после щепления N- и С-концевые фрагменты внеклеточного домена связываются друг с другом и участвуют в связывании лиганда [13].

На сегодняшний день в базе данных PDB представлены структурные данные о всех внеклеточных доменах TLR, как в апо- состоянии, так и в комплексе с лигандами (кроме TLR10) (Рис. 2). Так, представлены структуры гетеродимера эктодоменов TLR1-TLR2 с липопептидом, TLR2-TLR6 с липопротеином, структура внеклеточного домена TLR3 в связке с фрагментом вирусной РНК, структура комплекса липосахарид-TLR4-MD-2, димера внеклеточного домена TLR5 в комплексе с флагеллином и структуры комплексов эктодоменов TLR8 с различными лигандами и другие [14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21].

Рисунок 2 - Внеклеточные домены TLR млекопитающих. Красным цветом обозначены а-спирали, синим - Р-листы, зеленым - лиганды рецепторов. Данные взяты и адаптированы из PDB: TLR1-TLR2 c Pam3CSL4 (PDB ГО: 2Z7X); TLR2-TLR2 с дипровоцимом ^В ГО: 6NIG); TLR2:TLR6 с Pam2CSL4 (PDB ID: 3А79); TLR3-TLR3 с дцРНК (PDB ID: 3CIY); TLR4-TLR4 в комплексе с MD-2 и с липополисахаридом (PDB ID: 3БХ1); TLR5-TLR5 с флагеллином (PDB ГО: 3V47); TLR7-TLR7 с гуанизином и одноцепочечной поли-и цепью (PDB ГО: 5GMF); TLR8-TLR8 с остатками оцРНК (PDB ГО: 4R07); TLR9-TLR9 с ДНК ^В ГО: 3WPC).

Следующим по уровню изученности является трансмембранный домен TLR. Данный участок белка представлен одиночной а-спиралью длиной порядка 40 аминокислотных остатков. На сегодняшний день определены структуры трансмембранных доменов для 4/7/9

методами ЯМР и для TLR3/7 методами криоЭМ в составе полноразмерного рецептора [7, 22] (Рис. 3). Анализ аминокислотных последовательностей и данных ЯМР показывает, что помимо трансмембранных доменов белки содержат протяженные гидрофобные участки в

цитоплазматической области, представляющие собой а-спирали. Функциональное тестирование на клетках в совокупности с биоинформатическим анализом показало важную роль обнаруженного региона в активации внутриклеточного сигналинга TLR [7]. Полученные регионы также могут отвечать за взаимодействие внутриклеточного домена с мембраной, тем самым влияя на функционирование рецептора [23].

Рисунок 3 - Известные структуры трансмембранных доменов TLR. Данные получены из PDB: TLR2 (PDB ID: 8AR0), TLR3 (PDB ID: 8AR1), TLR4 (PDB ID: 5NAM), TLR5 (PDB ID: 8AR2), TLR9 (PDB ID: 8AR3).

Хуже всего изучены внутриклеточные домены TLR. Опубликованные структуры TLR1/2/6/10tir были получены методом РСА [24, 25, 26] (Рис. 4). В случае TLR1 и 2 были получены кристаллы мономерных форм белка, а в случае TLR6 и 10 в виде димерных комплексов [24, 26], причем в случае TLR1 и TLR6 структуры стабилизированы ненативными дисульфидными связями, что может быть связано с недостаточным временем жизни хелатирующих агентов по сравнению со временем кристаллизации.

Изученные структуры внутриклеточных доменов схожи между собой: TIR-домен представляет собой структурированную глобулу, состоящую из 5 Р-тяжей, формирующих антипаралельный Р-лист, окруженный 5 а-спиралями. В пространственной структуре TLRtir особое место занимает BB-петля: считается, что она является участником передачи сигнала внутри клетки [27]. В силу своей гомологии с внутриклеточным доменом рецепторов IL (рецепторы интерлейкина, interleukin receptors), данный фрагмент имеет более распространенное название как TIR-домен (Toll/Interleukin 1 Receptor).