Герпетофауна гор альпийской складчатости Кавказа и Средней Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Туниев, Б.С.

  • Туниев, Б.С.
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1995, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 577
Туниев, Б.С.. Герпетофауна гор альпийской складчатости Кавказа и Средней Азии: дис. доктор биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Санкт-Петербург. 1995. 577 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Туниев, Б.С.

ВВЩЕНИЕ.

Глава I.Физико-географическая характеристика алышд Кавказа и. Средней Азии

1.1. Кавказский перешеек.

1.2. Копетдаг.

1.3. Большой и Малый Балханы.

1.4. Бадхыз.

1.5. Карабиль.

1.6. Афгано-Таджикская депрессия и её горное обрамление.

Глава П.Материал и методика.

Глава Ш.Краткий очерк истории изучения герпетофауны алышд

Кавказа и Средней Азии.

Ш.1. Герпетологические исследования на Кавказском перешейке

Ш.2. Изучение герпетофауны альпид Туркменистана.

Ш.З. Развитие герпетологических исследований в Кухистане и на Западном Памире.

Глава 1У.Фаунистический обзор и таксономические замечания . 87 17.1. Новые точки находок амфибий и рептилий на Кавказском перешейке. S

1У.2.Герпетофауна Западного-Центрального Копетдага и

Балханов.

1У.З.Герпетофауна Восточного Копетдага,.

1У.4.Материалы к герпетофауне Бадхыза и Карабиля.

1У.5.Герпетофауна западной части Памиро-Алая

ГУ.6.Систематический перечень герпетофауны алышд Кавказа И' Средней- Азии и- таксономические' замечания- к-нему . IS

Глава 7. Генезис и развитие герпетофауны Кавказа

7.1. История идей.

7.2. Эколого-географические группы герпетофауны. Кавказа

7.3. Мезофильные рефугиумы Кавказа

7.4. Ксерофильные рефугиумы Кавказа

7.5. История развития герпетофауш Кавказа, и. её основных рефугиумов.

Глава 71. Генезис и развитие герпетофауны алышд Средней

Азии.

71.1. История идей.

71.2. Эколого-географические группы герпетофауны альпид Средней Азии.

71.3. Становление герпетофауны ажыщц Средней Азии на примере рода Laudakia

71.4. Зоогеографическжй анализ герпетофауны алышд. Средней Азии.

Глава 7П, Современное состояние и перспективы сохранения герпетофауны альпид Кавказа и Средней Азии

711,1. Проблема сохранения герпетофауны Черноморского побережья Кавказа.

7П. 2.Редкие и малоизученные виды рептилий альпид

Туркменистана

7П.З. Современное состояние популяций ядовитых змей альпид Туркменистана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Герпетофауна гор альпийской складчатости Кавказа и Средней Азии»

Начавшийся на рубеже палеогена и неогена альпийский орогенез охватил обширные пространства от Северной Африки и Ккной Европы на западе до Гималаев на востоке, В результате тектонических движений возникли мощные горше поднятия, являющиеся в наши дни барьером для взаимообмена элементов фауны тропической Африки, тепло-умеренной Европы, субтропических Юго-Восточной и Восточной Азии и аридно-континентальных Средней и Центральной Азии. Центральное положение в альгшдах Евразии занимают Кавказ и Армянское нагорье, восточнее к ншл относятся, согласно НЖГвоздецкому /1954; 1958/, Балханы, Копетдаг, Бадхыз, Карабиль и Западный Памир с прилегающим к нему районом горного Кухистана.

Герпетофауна этих гор изучена неравнозначно; наибольшее число исследований посвящено Кавказскому перешейку, включая Талыш, сравнительно полно изучены Западный и Центральный Копетдаг, Бадхыз, тогда как остальные отрезки альпид Средней Азии слабо отражены в литературе, либо сведения об их герпетофауне отсутствуют полностью, как например, о Восточном Копетдаг е.

Положение альпид Кавказа и Средней Азии в схеме биогеографического разделения Палеарктики дискуссионно. Их самостоятельность в формировании самобытной флоры и фауны, либо принадлежность к смежным областям Европы,. Передней и Центральной Азии, по разному трактуется в литературе. Сказанное в значительной степени характерно и для отдельных подразделений перечисленных горных систем. Нелишне подчеркнуть факт отсутствия целостного эколог о-чТ&унистичес-кого и зоогеографического анализа герпетофауны гор альпийской складчатости Кавказа и Средней Азии, как составных отрезков восточного сектора Древнего Средиземноморья. В широком смысле здесь возникают такие вопросы, как идентификация и таксономический анализ фауны, определение основных типов ареалов представителей герпетофауны в интересующих нас регионах, анализ исторического происхождения этих ареалов и попытка выявления факторов, определяющих современное распространение этих видов. Весь круг вопросов замыкается на определении; являются ли фауны амфибии и рептилий этих, по сути, краевых хребтов Древнего Средиземноморья единым образованием, либо они представляют продукты независимого становления.

Вопросы общности ж оригинальности герпетофауны каждой из перечисленных горных стран и их взаимное влияние имеют общетеоретическое значение для. понимания генезиса ландшафтов и фаун не только гор альпийской складчатости юга бывшего СССР, но и обширных прилегающих районов Европы, Передней, Средней и Центральной Азии. Выяснение этих вопросов являлось основной целью наших исследований. При этом, перед нами стояли следующие задачи:

1. Уточнение либо ревизия таксономического статуса ряда форм и комплексов ЕИДОВ, относящихся к родам vipera, Hatrix, Coluber, Laudakia, Testudo, Bufo и др., с-применением морфологических и генетико-биохишческих методов.

2. Выяснение хорологии видов в связи с физико-географическими / главным образом фитоландшафтными/ особенностями изучаемых регионов.

3. Выделение и анализ эколог о-географических групп /подгрупп/ герпетофауны, с применением различной направленности экологических исследований: характера географической изменчивости, термобиологических аспектов активности, гидрохимического фактора распределения амфибий и др. 4. Анализ биогеографических связей и предположительная реконструкция генезисов ареалов внутри отдельных комплексов видов,

- б избранных по ряду причин как модельные группы. 5. Анализ современного состояния и рекомендации перспективных мероприятий по сохранению герпетофауны алышд Кавказа и Средней Азии.

По теме диссертационной работы опубликовано 60 статей. Материалы диссертации докладывались на I и П всемирных герпетологических конгрессах /Кентербери, 1989; Аделаида, 1993-1994/, Ш, 71 и уп конгрессах Европейского герпетологического общества /seh / /Прага, 1985; Будапешт, 199I; Барселона, 1993/, I Азиатском международном герпетологическом конгрессе Дуангшань, 1993/, У-УП Всесоюзных герпетологических конференциях /Ашхабад,, 1981; Ташкент, 1985; Киев, 1989/, Всесоюзно! встрече по охране и рациональному использованию черепах /Москва, 1982/, Всесоюзной встрече "Теоретические и экспериментальные основы разведения в неволе редких и ценных видов пресмыкающихся и земноводных" /Москва, 1983/, I Кавказской герпетологической конференции /Тбилиси, 1983/, 1 Всесоюзном совещании по проблемам зоокультуры /Москва, 1986/, научно-практической конференции "Редкие и исчезающие виды растений, и животных, флористические и фаунистические комплексы Северного Кавказа, нуждающиеся в охране /Теберда,1986/, Всесоюзном совещании "Проблемы охраны генофонда и управления экосистемами в заповедниках лесной зоны" /Москва, 1987/, Всесоюзном совещании "Фундаментальное ж прикладное значение систематики'/Ленинград, 1988/, рабочем совещаний по изучению круглоголовок фауны СССР /Москва, 1988/, Всесоюзном совещании по изучению хвостатых амфибий /Москва^ 1991/, Региональном Совете заповедников Кавказа /Сочи, 1991/, региональном совещании "Актуальные вопросы экологии и охраны экосистем Черноморского, побережья"/Краснодар, 1991/, I Меодународном совещании по лацерти-дам Средиземноморья /Мителены, 1992/ и др.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность члену-корреспонденту РАН, профессору И, С. Дар вескому -научному консультанту данной работы, а также коллегам, оказывавшим поддержку в работе, АД.Агасяну, К. Б, Ананьев ой, С.Андерсону, К.Андрену, Ч.А.Атаеву, С.Ю.Береговой, Т.Л.Васильевой, Б.О.Гешшк-ману, Г.Душею, Е.А.Дунаеву, Г.А.Зеровой, В.А.Коневои, А.АЛебеде-вож» К.ЮДотиеву, И.В.Марчукайтжс, Е.В.Ыордак, Е.Нильсону, Н.Л.Орлову, В.Ф.Орловой, Н.В.Плоткиной, Е.С.Ройтбергу, А.м.рудику, й.А.Сербиновой, Л.Симакину, И.В.Сушенцовой, Д.Р.Сурову, Д.Н.Тарх-нишвили,П.А.Тильбе, А.К.Унаняну, В.И, Филиппову, М.Хоггрену, В.М.Чхиквадзе, коллективу лаборатории орнитологии и герпетологии ЗИЕ РАН и коллективу Кавказского государственного биосферного заповедника.