Фауна, экология и охрана земноводных и пресмыкающихся Юго-Западного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, доктор наук Кидов Артем Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 813
Оглавление диссертации доктор наук Кидов Артем Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Содержание 1 тома
Введение
Глава 1. Физико-географические условия Юго-Западного
Прикаспия
Глава 2. Места работ, материал и методы исследования
Глава 3. История изучения и таксономический состав герпетофауны 80 Юго-Западного Прикаспия
Глава 4. Видовые очерки
Содержание 2 тома
Глава 4. Видовые очерки (продолжение)
Глава 5. Экологический и зоогеографический анализ герпетофауны 627 Юго-Западного Прикаспия
Глава 6. Общие проблемы и перспективы охраны герпетофауны 697 региона
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна, экология и охрана земноводных и пресмыкающихся Юго-Западного Прикаспия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Территория Юго-Западного Прикаспия, охватывающая крайнюю северо-западную часть Гирканской биогеографической провинции (Гроссгейм, 1945; Тахтаджян, 1978; Камелин, 2017а, 2017б), характеризуется высоким уровнем эндемизма флоры и фауны. Роль этого региона, как рефугиума третичных реликтов, многократно подчеркивалась исследователями на примере анализа фаун моллюсков, насекомых, птиц и млекопитающих (Лоскот, 1978; Громов, Ербаева, 1995; Абдурахманов, Магомедова, 2008; Johansson et al., 2013; Loskot, 2014; Bannikova et al., 2015; Шохин, 2019; Попова и др., 2021). Земноводные и пресмыкающиеся региона многократно обсуждались в фаунистических сводках по территории бывшего Советского Союза (Терентьев, Чернов, 1949; Велиева, 1975а; Орлова, 1975; Банников и др., 1977; Алекперов, 1978), однако, несмотря на описание еще в 1970-х гг. с сопредельных территорий Ирана ряда новых форм (Iranodon gorganensis, I. persicus, Rana pseudodalmatina), своеобразие герпетофауны региона отмечалось редко (Соболевский, 1929; Джафаров, 1949; Алекперов, 1978). Ситуация коренным образом стала изменяться к концу XX в., особенно с началом применения в филогении и филогеографии амфибий и рептилий специальных молекулярно-генетических методов.
Многие земноводные и пресмыкающиеся региона, считавшиеся просто изолированными популяциями широко распространенных видов, стали обретать самостоятельный подвидовой и видовой статус. С территории Юго -Западного Прикаспия описаны: талышская жаба (Bufo eichwaldi), квакша Гумилевского (Hyla orientalis gumilevskii), гирканская луговая ящерица (Darevskia praticola hyrcanica), гирканский оливковый полоз (Platyceps najadum albitemporalis), щитомордник Никольского (Gloydius caucasicus) (Никольский, 1916; Darevsky, Orlov, 1998; Litvinchuk et al., 2006, 2008; Tuniyev, Doronin, Kidov et Tuniyev, 2011). На правах самостоятельных видов рассматриваются сейчас, считавшиеся
ранее подвидами, гирканская лягушка (Ranapseudodalmatina), персидский полоз (Zamenis persicus), щитомордник Никольского (G. caucasicus) (Nilson, Andren, 1984; Veith et al., 2003; Asadi et al., 2018).
Прежде представлявшаяся монотипическим видом, зеленобрюхая ящерица (Darevskia chlorogaster), разделена на три вида: D. caspica, D. chlorogaster и D. kami (Ahmadzadeh et al., 2013). На основании молекулярно-генетического анализа ревалидизирована описанная из иранской провинции Гилян восточная веретеница (Anguis colchica orientalis) (Gvozdik et al., 2010) Убедительно показано, что самостоятельного статуса заслуживает медянка (Coronella cf. austriaca) из Эльбурса и Талыша (Jablonski et al., 2019). Таким образом, в начале XXI в. сформировалось представление об эколого-фаунистическом комплексе земноводных и пресмыкающихся, приуроченном к реликтовым полидоминантным листопадным лесам гирканского типа на южном берегу Каспийского моря (Кидов и др., 2009б; Туниев и др., 2009). Распространение, изменчивость, экология, состояние популяций представителей герпетофауны региона длительное время не становилось предметом специального изучения: последнее комплексное исследование проведено Н.И.Соболевским (1929).
Между тем, резко усилилась антропогенная нагрузка на экосистемы региона, что обусловлено стремительным увеличением численности населения: так, за последние 70 лет этот показатель по разным административным районам вырос в 2,5-4 раза. Соответственно, существенно возросло негативное влияние хозяйственной деятельности на многие виды животных, в том числе на герпетофауну. В связи с вышеизложенной важностью этого региона, как экологического рефугиума для целого ряда реликтовых фаунистических элементов, с одной стороны, и ценного научного полигона, малоизученного и весьма важного в контексте исследования филогении и филогеографии амфибий и рептилий - с другой, очевидна актуальность современной оценки таксономического состава, распространения, распределения, экологии и состояния охраны этих животных.
Цель работы: эколого-фаунистическая и созологическая оценка герпетофауны Юго-Западного Прикаспия.
Задачи:
1. Провести инвентаризацию видов земноводных и пресмыкающихся в регионе.
2. Определить распределение, вертикальную и биотопическую приуроченность этих животных.
3. Дать зоогеографическую характеристику земноводных и пресмыкающихся региона.
3. Охарактеризовать морфометрическую изменчивость земноводных и пресмыкающихся.
4. Оценить половозрастную структуру отдельных популяций.
5. Изучить особенности размножения, роста и развития эндемичных и редких видов.
6. Выявить лимитирующие факторы и определить современный уровень охраны для земноводных и пресмыкающихся региона.
7. Разработать методы содержания и разведения эндемичных и редких видов в искусственных условиях.
Научная новизна исследований. В результате проделанной работы впервые: произведена оценка таксономического состава земноводных и пресмыкающихся Юго-Западного Прикаспия, включая описание четырех новых таксонов в пределах Кавказского экорегиона; охарактеризовано распространение, биотопическая и вертикальная приуроченность выявленных видов; изучена фенотипическая изменчивость всех эндемичных, субэндемичных, а также редких и исчезающих видов в регионе; исследована половозрастная структура, особенности размножения, роста и развития эндемичных и редких видов; проведена оценка современного уровня охраны земноводных и пресмыкающихся в Юго-Западном Прикаспии и предложены
меры их сохранения; разработаны методики содержания и разведения многих эндемичных и редких видов амфибий и рептилий региона.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования позволили охарактеризовать таксономический, зоогеографический и экологический состав герпетоценозов Юго-Западного Прикаспия, их динамику, онтогенетические и поведенческие механизмы адаптации амфибий и рептилий к изменяющимся вследствие ксерофитизации и дефорестизации условиям обитания.
Полученные данные смогут быть применены при оптимизации сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ), разработке мер по охране земноводных и пресмыкающихся в Юго-Западном Прикаспии. Результаты мониторинга редких видов и предложения по их охране были учтены при составлении Красной Книги Республики Азербайджан (2013), Красной книги Российской Федерации (2021), Красных книг РСО-Алании (2022), Карачаево-Черкесии (2022) и Республики Адыгея (2022) со ссылками на работы автора. Апробированные методы лабораторного разведения редких видов могут быть использованы для их сохранения и на других территориях Кавказского экорегиона, а также апробированы на близкородственных видах. Результаты изучения распространения, экологии и современного состояния ресурсов земноводных и пресмыкающихся юго-западного Прикаспия используются в преподавании курсов дисциплин: «Зоология», «Зоология позвоночных», «Зоокультура», «Герпетология», «Ресурсы рыб пресных водоемов», «Ресурсы земноводных», «Ресурсы пресмыкающихся» для студентов бакалавриата и магистратуры в институте зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, а также положены в основу четырех учебных пособий (Блохин и др., 2010; Кидов, 2012, 2013; Кидов, Матушкина, 2015).
Методология. В основу идеи диссертационного исследования легли
работы по комплексной эколого-фаунистической и зоогеографической оценке
земноводных и пресмыкающихся территории бывшего СССР (Никольский,
6
1913; Соболевский, 1929; Терентьев, Чернов, 1949; Богданов, 1962; Щербак, 1974; Велиева, 1975а; Орлова, 1975; Банников и др., 1977; Алекперов, 1978; Саид-Алиев, 1979; Атаева, 1981; Атаев, 1985; Боркин, 1986; Щербак, Голубев, 1986; Туниев, 1990; Кузьмин, 1992, 1999, 2012; Ананьева и др., 1998, 2006; Кузьмин, Маслова, 2005; Туниев, Туниев, 2006; Егиазарян, 2008; Литвинчук, Боркин, 2009; Туниев и др., 2009; Мазанаева, Туниев, 2011; Агаке1уап е1 а1., 2011; Лада, 2012; Панов, Зыкова, 2016), вопросам их охраны и воспроизводства ресурсов (Андрушко, 1973; Боркин, Даревский, 1987; Даревский, 1987; Кузьмин, 1994, 1995, 2005; Флинт, 2004; Утешев и др., 2013; Апацеуа е1 а1., 2015, 2017).
Положения, выносимые на защиту.
1. Значительное таксономическое богатство герпетофауны Юго-Западного Прикаспия обусловлено высокой ландшафтно-географической мозаикой региона, включающего степи, пустыни, нагорья и формации листопадных лесов, а также существенной протяжённостью экотонных участков, обеспечивающих «краевой эффект» биоразнообразия.
2. Герпетофауна Юго-Западного Прикаспия имеет гетерогенный характер и состоит из фаунистических элементов гирканского, малоазиатского, туранского, колхидского, восточно-палеарктического и средиземноморского генезиса, со значительным преобладанием последнего по видовому обилию и численности. Автохтонная, гирканская герпетофауна постепенно вытесняется пришлыми, аллохтонными эвритопными элементами из-за прогрессирующей ксерофитизации и масштабных вырубок в лесном поясе.
3. Зоогеографическое районирование позволяет выделить 5 участков, каждый из которых характеризуется определённым соотношением долей и наборов фаунистических элементов разного генезиса.
4. Стенотопные виды амфибий и рептилий имеют наименьшую численность, дизъюнктивный характер распространения и наиболее высокую степень уязвимости в условиях антропогенного прессинга.
5. Лимнофильность амфибий, в условиях нерегулярного наполнения и быстрого высыхания нерестовых водоёмов в регионе, обеспечивается рядом адаптаций: ранним половом созреванием, высокой максимальной плодовитостью и большой продолжительностью жизни).
Степень достоверности и апробация результатов. Полученный цифровой материал обработан биометрически. Основные положения диссертации доложены на международных научно-практических конференциях:
1. Принципы и способы сохранения биоразнообразия: III Всерос. конф. (Пущино, 27 янв. - 1 февр. 2008 г.);
2. Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия: Всерос. конф. (Владикавказ, 28-30 апреля 2008 г.);
3. Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения: Межд. конф. (Пенза, 13-16 мая 2008 г.);
4. Современные проблемы биоразнообразия: Межд. конф. (Воронеж, 1213 ноября 2008 г.);
5. Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России: III Межд. конф. (Москва, 19-20 февр. 2009 г.);
6. Экология, эволюция и систематика животных: Всерос. конф. (Рязань, 17-18 нояб. 2009 г.);
7. Биоразнообразие и роль особо охраняемых природных территорий в его сохранении: Межд. науч. конф. (п. Инжавино Тамбовской области, 16-19 сент. 2009 г.);
8. Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России и сопредельных стран: IV Всерос. науч. конф. (Владикавказ, 5-7 мая 2010 г.);
9. Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России и сопредельных стран: IV Всерос. науч. конф. (Владикавказ, 5-7 мая 2010 г.);
10. Вопросы герпетологии: Четвертый съезд Герпетологического Общества им. А.М. Никольского (Казань, 12-17 окт. 2009 г.);
11. Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России и сопредельных стран: V Всерос. конф. (Владикавказ, 5-7 мая 2011 г.);
12. Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России: IV Межд. науч.-практ. конф. (Москва, 19-20 февр. 2011 г.);
13. Актуальные вопросы экологии и природопользования: II Межд. науч.-практ. конф. (Ставрополь, 13-14 мая 2011 г.);
14. Биологическое разнообразие и проблемы охраны фауны Кавказа: Межд. науч. конф. (Ереван, 26-29 сентября 2011 г.);
15. Технологии сохранения редких видов животных: Науч. конф. (Москва, 21-23 ноября 2011 г.);
16. Горные экосистемы и их компоненты: IV Межд. конф. (Сухум, 10-14 сент. 2012 г.);
17. Вопросы герпетологии: Пятый съезд Герпетологического Общества им. А.М. Никольского (Минск, 25-28 сент. 2012 г.);
18. Поведение животных: V Всерос. конф. (Москва, 20-23 нояб. 2012 г.);
19. Современная герпетология: проблемы и пути их решения: Первая Межд. молодеж. конф. герпетологов России и сопред. стран (г. Санкт-Петербург, 25-27 нояб. 2013 г.);
20. Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России и сопредельных стран: Всерос. научн. конф. (Владикавказ, 27-30 апр. 2015 г.);
21. Межд. научн. конф. мол. ученых, посв. 150-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2-3 июня 2015 г.);
22. Актуальные проблемы химии, биологии и биотехнологии: X Всерос. научн. конф. (Владикавказ, 11-13 мая 2016 г.);
23. Современное состояние и перспективы изучения и сохранения биоразнообразия земноводных и пресмыкающихся Евразии: Седьмой съезд Герпетологического общества имени А. М. Никольского (г. Махачкала, 8-12 окт. 2018 г.);
24. Актуальные проблемы сохранения биоразнообразия и экологически сбалансированного природопользования на Западном Кавказе: Межд. конф., посвященная 20-летию сотрудничества Абхазского государственного университета и Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН, 25-летию Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН (г. Сухум, 5-8 мая 2019 г.);
25. Горные экосистемы и их компоненты: Мат. VII Всеросс. конф. с межд. уч., посвящ. 30-летию науч. школы чл.-корр. РАН А.К. Темботова и 25-летию Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН (г. Нальчик, 15-20 сент. 2019 г.);
26. Актуальные проблемы химии, биологии и биотехнологии: XII Всеросс. науч. конф. с межд. уч. (г. Владикавказ, 14-18 мая 2019 г.);
27. Современная герпетология: проблемы и пути их решения. Вторая межд. молодежной конф. герпетологов России и сопредельных стран, посвященная 100-летию отделения герпетологии Зоологического института РАН (Санкт-Петербург, Россия, 25-27 ноября 2019 г.);
28. Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России: 8 -я Междунар. науч.-практ. конф. (г. Москва, 21-22 февр. 2019 г.);
29. Земноводные и пресмыкающиеся Казахстана и сопредельных территорий: Международная научная конференция, посвященная юбилею известного казахстанского и советского герпетолога, почетного члена Герпетологического общества имени А. М. Никольского Зои Карповны Брушко (г. Алматы, Республика Казахстан, 26-27 марта 2021 г.);
30. Экологическая безопасность и сохранение генетических ресурсов растений и животных России и сопредельных территорий: XIII Всеросс. с межд. участием науч. конф., посвященная 100-летию СОГУ (г. Владикавказ, 19-21 мая 2021 г.);
31. Вопросы герпетологии: VIII Съезд Герпетологического общества
имени А.М. Никольского при РАН «Современные герпетологические
исследования Евразии» (г. Звенигород, 3-9 окт. 2021 г.);
Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведены все этапы
научного исследования: участие в планировании, подготовка и проведение
полевых работ и экспериментов, анализ полученных результатов.
Публикации результатов исследований. По результатам диссертации
опубликована 71 работа в журналах из перечня ВАК РФ и 2 статьи - в журналах
из Международных баз данных Web of Science и Scopus.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на
813 страницах (в том числе 1 том - с 1 по 444 стр., 2 том - с 445 по 813 стр.),
содержит 142 таблицы и 317 рисунков. Состоит из следующих разделов:
«Введение», 6 основных глав, «Заключение», «Список литературы» (содержит
583 наименования, в т.ч. 249 - на иностранных языках).
Благодарности. На разных этапах проведения полевых и лабораторных
исследований, работы с коллекционными материалами в фондах зоологических
коллекций, обработки и обсуждения данных, рецензирования статей
неоценимую помощь оказали Н.Б. Ананьева, А.Д. Аскендеров, К.А. Африн, А.А.
Бакшеева, М.В. Березин, Е.А. Березина, С.А. Блинова, С.Н. Буньятова, Д.Б.
Васильев, Я.А. Вяткин, З.А. Гагиева, Н.Г. Ганбаров, Н.И. Ганбаров, А.А.
Гориков, В.В. Дернаков, Г.С. Джамирзоев, И.В. Доронин, М.А. Доронина, Л.С.
Дроздова, Е.А. Дунаев, Т.К. Железнова, В.Г. Жиримес, Р.И. Замалетдинов, А.А.
Иванов, Р.А. Иволга, Т.М. Искандеров, С.А. Каурова, Е.А. Кидова, А.В. Ковалев,
Е.Г. Коврина, Т.Э. Кондратова, М.Э. Конрад, П.И. Корниенков, Г.А. Коротина,
Н.А. Кудрявцева, Т.В. Латышева, Л.В. Ливадина, С.Н. Литвинчук, К.Ю. Лотиев,
С.М. Ляпков, Л.Ф. Мазанаева, Л.В. Маловичко, К.А. Матушкина, Д.А.
Мельников, Р.И. Михайлова, Н.С. Мироненко, Р.А. Назаров, Н.Л. Орлов, В.Ф.
Орлова, Р.А. Пасынкова, М.М. Пашина, Е.М. Писанец, Н.А. Поярков, С.Г.
Пыхов, В.Ю. Реминный, Ю.М. Розанов, И.А. Сербинова, Д.В. Скоринов, Е.А.
11
Столярова, А.Л. Тимошина, Е.Ю. Ткачева, О.В. Ткаченко, А.В. Трофимец, Б.С. Туниев, С.Б. Туниев, А.В. Тюкаев, Е.С. Тюрина, Л.С. Тюрина, В.К. Утешев, И.Дж. Фатуллаев, И.И. Фатуллаев, И.З. Хайрутдинов, Т.Н. Царькова, А.И. Цховребова, С.К. Черчесова, М.К. Чугреев, Е.А. Шиманская, Н.В. Шишова, О.В. Янчуревич. Проф. Г.И. Блохин оказывал ценную консультационную поддержку в процессе работы над диссертацией. Выражаю всем свою искреннюю признательность.
Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮГО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ
1.1. Административно-территориальное деление региона
Территория Юго-Западного Прикаспия - часть исторического Западного Прикаспия (Дагестан и Азербайджан), условно выделяемая на юго-востоке Азербайджанской Республики. Как следует из названия, регион прилегает к юго-западному берегу Каспийского моря; охватывает Талышские горы, Ленкоранскую низменность и южную часть Муганской степи (называемую также Ленкоранской Муганью). Зачастую Юго-Западный Прикаспий называют просто юго-восточным Азербайджаном, что оправданно лишь отчасти, так как в этом случае обычно подразумеваются и территории, довольно далеко отстоящие от побережья. Например, в общеизвестных работах азербайджанских зоологов советского периода, в юго-восточную часть Азербайджана входила вся территория республики к югу от р. Кура после впадения в нее р. Аракс (Велиева, 1975, Алекперов, 1978). Как в советской, так и современной российской научной литературе Юго-Западный Прикаспий часто называли по крупнейшему населенному пункту просто «Ленкорань» (что приводило и приводит в путанице в локализации сборов из региона - см. комментарии в видовых очерках) или «Талыш» (Соболевский, 1929; Гроссгейм, 1940; 1945; Меницкий, 1991) по этнониму автохтонного для юго-восточного Кавказа ираноязычного народа талышей (Миллер, 1953). С другой стороны, вполне очевидно, что большая часть территории исторического проживания этого этноса, а также основной массив системы Талышских гор (вместе со свойственным им разнообразием флористических и фаунистических комплексов) расположены за пределами современной Азербайджанской Республик, а именно в иранских провинциях Ардебиль и Гилян (городские округа (шахрестаны), или районы Намин, Хальхаль, Астара, Фуман, Масал, Колур и Масул) (Миллер, 1953; Антонов, 1959а; Тахтаджян, 1979). При этом, также, как и для азербайджанской части, для
13
персидской также общераспространенно название «Талеш» (= Талыш). В связи с вышесказанным, наиболее удачно, по нашему мнению, обсуждаемый регион именовать Юго-Западным Прикаспием, а не Талышом или Ленкоранью.
Начиная с XVI в., территория Юго-Западного Прикаспия входила в состав Персидского государства Сефевидов (как часть Гилянского беглярбекства), как минимум - до конца XVII в. Общий упадок Персии на рубеже XVII -XVIII вв. способствовал сепаратистским настроениям среди народов региона. В ходе многочисленных междоусобиц, в 1736 г. Сеид Аббас, вассал Надир-шаха, был признан ханом Талыша, и с этого момента начинается история Талышского (Талышинского) ханства. В разные периоды своего существования ханство то обретало независимость, то присягало на верность Персии или России (Асадов, 1966).
В 1840 г. вся обсуждаемая территория вошла в состав Ленкоранского (в первоначальной версии - Талышинского) уезда Каспийской области Российской Империи (рис. 1). В дальнейшем уезд присоединялся то к Шемахинской (с 1846 г.), то к Бакинской (с 1859 г.) губерниям (рис. 2).
Начиная с 1920 г. Ленкоранский уезд становится частью Азербайджанской ССР, а с 1926 г. в уезде выделены 13 участков: Астаринский, Астраханбазарский, Борадигинский, Бутасарский, Веравульский, Вергедузский, Кызыл-Агачский, Лерикский, Мамед-Рзалинский, Массалинский, Мистанский, Пришибинский и Шурукский. На севере уезд был ограничен рекой Болгарчай в Мугани и северных предгорьях Талыша, на востоке - побережьем Каспийского моря, на юге -пограничной с Персией р. Астарачай, а с западной стороны - Главным Талышским хребтом вплоть до р. Базарчай. Самой южной точкой Ленкоранского уезда была отметка 38°24' с.ш., а самой северной - 39°26' с.ш. Таким, образом, самое большое расстояние с севера на юг равнялось 112 км, с запада на восток -70 км. Общая площадь Ленкоранского уезда составляла 5389 км2 (Соболевский, 1929; Мильман, 1966).
Рисунок 1 - Талышинский уезд на карте Кавказского края (1842 г.)
В 1929 г. Ленкоранский уезд, как административная единица, был упразднен, а с 8 августа 1930 г. поделен на 6 районов, в том или ином виде сохранившихся до настоящего времени. В настоящее время весь Юго-Западный Прикаспий лежит в Азербайджанской Республике, на крайнем ее юго -востоке -в пределах Джалилабадского, Масаллинского, Ярдымлинского, Ленкоранского, Лерикского и Астаринского административных районов (рис 3). Площадь изучаемого региона равняется 5779 км2 (по другим данным - 6070 км2), т.е. близка площади Ленкоранского уезда в период его образования (Азербайджанская ССР. Административно-территориальное деление ... , 1979; Административно-территориальное деление ... , 2011).
Вся обсуждаемая территория, учитывая длительные социокультурные и экономические связи в регионе, с 07.07.2021 объединена в Ленкорань-Астаринский экономический район (рис. 4), включающий в себя 6
административных районов (8 городов, 13 поселков и 642 сельских населенных пунктов). Площадь района равняется 6070 км2, что составляет около 7% от площади страны. В Ленкорань-Астаринском экономическом районе на конец 2017 г. проживало 927,7 тыс. чел. или 9,3% от всего населения республики. Население в Юго-Западном Прикаспии динамично возрастает: за 7 лет (с 2010 по 2017 гг. включительно - на 10%).
Рисунок 2 - Ленкоранский уезд на карте Бакинской губернии (1901 г.)
Рисунок 3 - Юго-Западный Прикаспий на административной карте Азербайджанской Республики
Рисунок 4 - Ленкорань-Астаринский экономический район на карте Азербайджанской Республики
В настоящем очерке мы приводим подробный перечень современных названий административно-территориальных единиц и населенных пунктов изучаемого региона, который будет полезен другим исследователям, т.к. большая часть из них будет представлена в справочно-кадастровых картах распространения земноводных и пресмыкающихся.
Джалилабадский район (до 2 июля 1967 г. - Астраханбазарский) на севере граничит с Сабирабадским и Билясуварским районами, на востоке - с Нефтчалинским, на юге - с Масаллинским и Ядымлинским, на западе - с Исламской Республикой Иран. Площадь района составляет 1440 км2. В районе находятся 2 города и 117 селений. Районный центр - город Джалилабад (Азербайджанская ССР. Административно-территориальное деление ... , 1979; Административно-территориальное деление ... , 2011; Demographic indicators of Azerbaijan, 2012). В районе на 2019 г. проживало 222,4 тыс. чел. (табл. 1).
Таблица 1 - Динамика численности населения в некоторых административных районах юго-востока Азербайджанской Республики за 75
лет
Административн ый район Год п| зоведения переписи
1939 1959 1970 1979 1999 2009 2015
Астаринский 28 963 30 666 47 103 59 746 84 319 96 230 102 600
Джалилабадский 57 395 57 479 84 380 107 443 169 960 192 320 205 600
Ленкоранский 58 847 - - - - 205 726 218 200
Лерикский 30 443 27 032 37 452 45 827 63 314 74 522 81 860
Район поделен на 35 муниципалитетов (бывших сельсоветов): Агдашский с центром в с. Агдаш (села Агдаш, Агбулак, Ахтахана, Гюнейли, Джюнзели, Дарылык, Фатуллакышлак, Гаджыджавадлы, Союкбулак, Огрубулак, Ванлик); Алларский с центром в с. Аллар (включает только с. Аллар); Астанлинский с центром в с. Астанлы (села Астанлы, Абдуллу, Фарзали, Сулучешма); Бадамагачский с центром в с. Бадамагач (села Буравар и Шатырлы); Бойханлинский с центром в с. Бойханлы (села Бойханлы, Досталлы,
Меликкасымлы, Мешадилар, Новрузаллы, Шотухлу и Юсифли); Джалаирский с центром в с. Джалаир (села Джалаир, Лаллар и Мирзали); Джалилабадский (г. Джалилабад); Джанганский с центром в с. Джанган (села Джанган, Агусам, Чинар, Фараджуллалы, Лезран, Солтанкенд и Таерли); Аликасымлинский с центром в с. Аликасымлы (села Аликасымлы, Бабаханлы, Бедирли); Геоктепинский (г. Геоктепе); Гюльмамедлинский с центром в с. Гюльмамедли (села Гюльмамедли, Этчелер, Мамедджанлы и Шукюрлу); Гюнешлинский с центром в с. Гюнешли (только с. Гюнешли); Гамаркышлакский с центром в с. Гамаркышлак (села Гамаркышлак, Албалан, Аллахверанли, Халилабад, Халилли, Инджилли, Гамышлыгёль, Караагач); Ханагяхский с центром в с. Ханагях (села Ханагях, Тюркелли, Пярдили и Чеменли); Кязымабадский с центром в с. Кязымабад (только с. Кязымабад); Команлинский с центром в с. Команлы (села Команлы, Алашар, Баджираван, Газыабад и Шыхляр); Гёвузбулакский с центром в с. Гёвузбулак (села Гёвузбулак, Эдиша и Захметабад); Кюрдлярский с центром в с. Кюрдляр (села Кюрдляр, Довлаталыбейли, Ханылы, Эчара, Моллалы и Порсова); Каракязымлинский с центром в с. Каракязымли (села Каракязымли, Делали, Моранлы, Сарханлы и Зарбалы); Каразанжирский с центром в с. Каразанжир (села Каразанжир и Оджахлы); Лякинский с центром в с. Лякин (села Лякин, Асадли и Мусалы); Микаиллинский с центром в с. Микаиллы (села Микаиллы и Каргулу); Муганский с центром в с. Муган (села Муган, Машлык и Сёюдли); Привольненский с центром в единственном с. Привольное; Сабирабадский с центром в единственном с. Сабирабад; Сеидбазарский с центром в с. Сеидбазар (села Сеидбазар, Гаджыисмаиллы, Гасыллы и Садатлы); Сархадабадский с центром в с. Сархадабад (села Сархадабад, Алиабад и Мешедивелили); Шабанлинский с центром в с. Шабанлы (села Шабанлы, Гаджымамедли, Инилли, Касымбейли и Миртакмазли); Шилавенгинский с центром в с. Шилавенгя (села Шилавенгя, Абышабад и Адналы); Шорбачинский с центром в с. Шорбачы (села Шорбачы, Медатли и Мамедрзалы); Теклинский с центром в с. Текля (села
19
Текля, Абазалылы и Бабалы); Тазакендский с центром в единственном с.