Герпетические поражения черепно-мозговых нервов в оториноларингологии: современные методы диагностики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Алексеева, Диана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алексеева, Диана Анатольевна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Герпетические поражения черепно-мозговых нервов в оториноларингологии. Этиология, патогенез, методы исследования.
Классификация поражений. Методы лечения.
1.2 Топографо-анатомические и физиологические аспекты строения лицевого, тройничного, слухового нервов. Методы исследования. Топическая диагностика. Классификация поражений. Механизмы нарушений нервной проводимости.
Глава 2. Диагностика нарушений нервной проводимости и определение уровня поражения при невритах лицевого, тройничного, слухового нервов (аппаратура, методики).
2.1 Методы исследования при поражениях лицевого нерва.
2.2 Методы исследования при поражениях слухового нерва.
2.3 Методы исследования при поражениях тройничного нерва.
2.4 Диагностика герпетической инфекции в оториноларингологии.
Глава 3. Результаты клинического обследования больных с герпетическими поражениями черепно-мозговых нервов.
Глава 4. Диагностика герпетических поражений черепно- мозговых нервов, вызванных вирусом ВГЧ 3, ВПГ 1 и ВГЧ 6.
4.1. Топическая диагностика поражений лицевого нерва.
4.2 Тригемино-фациальный рефлекс в норме и его изменения при поражениях лицевого и тройничного нервов.
Глава 5. Современные методы консервативного лечения герпетичеких поражений черепно-мозговых нервов в оториноларингологии.
5.1 Особенности лечебной тактики при герпетических поражениях лицевого нерва в зависимости от уровня поражения и тяжести нарушения нервной проводимости.
5.2 Особенности лечебной тактики при герпетическом поражении слухового нерва.
5.3 Особенности лечебной тактики при герпетическом неврите тройничного нерва.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Герпетические поражения черепно-мозговых нервов в оториноларингологии: современные методы диагностики и лечения»
Актуальность проблемы. В настоящее актуальной медицинской проблемой является герпетическая инфекция (ГИ), заболеваемость которой постоянно растет (Баринский И.Ф., 1986; Каримова И.М., 2002, Исаков В.А и др., 1999, 2006). На территории России и стран СЕТ ежегодно различными формами герпетической инфекции страдают 20 млн. человек (Исаков В.А и др., 2006).
Распространенность вирусов семейства- Негрезушёае достаточно большая, так как к настоящему времени уже выделено более 100 типов герпесвирусов, вызывающих заболевания у человека и различных представителей фауны. Из них 8 антигенных серотипов вирусов герпеса выделены от человека (Исаков В:А. и др., 2006). Современная* классификация герпесвирусов подразделяет семейство НегреБУтёае на 3 подсемейства: а, Р; у. Ка - герпесвирусам относятся вирусы простого герпеса 1 типа (ВИГ-1) и 2 типа (ВПГ-2), вирус зостер; к р- герпесвирусам - вирусы герпеса человека 6 и 7 типов (ВГЧ-6 и ВГЧ-7), цитомегаловирус человеческий (ЦМВ); к у -герпесвирусам - вирус Эпштейна-Барра и вирусы герпеса человека' 8 типа (Исаков В.А и др., 2006). Клиническое многообразие симптоматики персистирующей герпетической инфекции, рецидивирующий характер течения, возможность ее распространения практически всеми известными путями передачи и наличие разных по локализации форм определяет междисциплинарное значение этой инфекции, что позволило Европейскому региональному бюро ВОЗ отнести ее к актуальным вирусным заболеваниям (Гранитов В.М., 2001).
За последние 15 лет в связи с появлением современных методов, диагностики герпетической инфекции стали появляться работы, посвященные ее роли в генезе многих заболеваний, в том числе и при поражениях сенсорных систем и черепно-мозговых нервов. Нейротропизм ГИ обуславливает разнообразный спектр клинических проявлений (Ward С.,1980, Helms 1.Д982, Никитин К.А., 2003). Например, только при herpes zoster oticus (ушной герпес) выделяют 12 клинических форм. Возможность поражения герпесвирусами черепно-мозговых нервов и последующего периневрального распространения приводит к тяжелым функциональным, органическим и косметическим расстройствам. Если не принять эффективные методы в начале' заболевания, то в последствие наступает необратимая стойкая утрата функции пораженного органа, которая требует хирургической коррекции, либо вообще не поддается лечению.
В последнее время в целом ряде исследований приводятся данные о ведущей роли вируса простого герпеса в развитии периферических поражении лицевого нерва (Podvinec М., 1984; Фарбер М.А., 1991).
Также следует отметить, что в настоящее время имеются научные данные о связи герпетической инфекции с такими заболеваниями, как вестибулярный нейронит, болезнь Меньера, нейросенсорная тугоухость, невралгия тройничного нерва (Бабияк В.И., 2002; Коленова И.Е., 2003, 2004).
Большинство исследователей (Деконенко Е.П., 1999; Джафек Б.У., 2001; Бартон М., 2002; Никитин К.А., 2003) связывают патологические процессы, вызывающие заболевания внутреннего уха с вирусом опоясывающего лишая, и лишь единицы (Налимова Т.А., И.Е. Коленова И.Е., 2003) с простым рецидивирующим герпесом.
Как известно для herpes zoster oticus характерен демиелинизирующий тип поражения нервных волокон, когда происходит понижение возбудимости перехватов Ранвье и поражение прилежащих участков миелиновой оболочки. При значительной утрате миелиновой оболочки нервных волокон в зоне сегментарной демиелинизации может возникать блок проведения нервного импульса. Вероятно, что при других герпетических поражениях механизм нарушения нервной проводимости может быть таким же.
Следует отметить, что до последнего времени основное значение придавалось вирусу опоясывающего лишая, в то время как значение вируса простого герпеса сводилось только к поражениям кожи преддверия носа и слизистой оболочки носа и глотки. Учитывая распространенность герпетической инфекции и появившиеся научные данные о поражениях сенсорных систем и черепно-мозговых нервов (ЧМН) вирусом простого герпеса, вероятно, имеется существенная недооценка значения данной инфекции.
Современная диагностика герпетической инфекции помимо клинических признаков включает в себя и обязательную лабораторную диагностику: ПЦР или дотгибридизацию и иммуноферментный анализ для обнаружения антител к герпесвирусам (тест на определение авидности в). Следует отметить, что обнаружение повышенного титра антител ^ М считается признаком первичной инфекции. При рецидивирующей герпетической инфекции в основном отмечается повышение титра антител ^ О, как правило, со второй недели от начала рецидива.
Учитывая вышеизложенное, актуальность диссертационной работы связана с проблемой восстановления и полноценной реабилитацией больных с поражением ЧМН герпетической инфекцией.
Научная новизна. Научная новизна исследования заключается, в разработке принципов комплексной диагностики и этиопатогенетического лечения при герпетических поражениях лицевого, слухового и тройничного черепно-мозговых нервов.
Цель работы. Повысить эффективность диагностики и лечения больных герпетической инфекцией с поражением лицевого, слухового и тройничного черепно-мозговых нервов в оториноларингологии.
Задачи исследования:
1. Разработать диагностический, комплекс для выявления поражений ЧМН герпетической этиологии в оториноларингологии.
2. Разработать принципы этиопатогенетической терапии при герпетических поражениях ЧМН.
3. Разработать лечебную тактику ведения больных с herpes zoster oticus.
4. Разработать лечебную, тактику ведения- больных с поражениями ЧМН вирусом простого герпеса.
5. Оценить эффективность комплексного лечения ГИ при поражении
ЧМН.
Практическая значимость. Наиболее часто при герпетической инфекции поражаются тройничный, лицевой и слуховой нервы. При герпетических поражениях лицевого нерва установлено, что ВГЧ -3' типа дает преимущественно супрагеникулярные поражения. ВПГМтипа может приводить как супрагеникулярным, так и инфрагеникулярным поражения. ВГЧ-6 типа дает инфрагеникулярные поражения. Наиболее тяжелые формы пареза мимической мускулатуры отмечались у больных с Herpes zoster oticus. Сенсоневральная. тугоухость при Herpes zoster oticus у всех больных имела ретрокохлеарный уровень поражения. Невропатия тройничного > нерва развивается как при поражениях, связанных с Herpes zoster oticus, так и при первичной и рецидивирующей хронической^ герпесвирусной инфекцией, обусловленной ВПГ-1типа. Интенсивность и продолжительность болевого синдрома при Herpes zoster oticus значительно превосходит болевой синдром при невропатии тройничного нерва, обусловленный ВПГМтипа. Разработанные схемы лечения герпетических поражений черепно-мозговых нервов доказали свою эффективность. Схемы лечения носят комплексный характер и включают противогерпетические препараты, индукторы интерферона, антихолинэстеразные препараты, аналгетики, препараты, ускоряющие репаративные процессы в поврежденном нерве. Доказана необходимость пролонгированного курса ацикловира при Herpes zoster oticus в связи с процессами демиелинизации, которые происходят в поврежденных нервах.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработаны комплексные схемы лечения при герпетических поражениях лицевого, тройничного и слухового нервов.
2. Доказана необходимость пролонгированного курса ацикловира при герпетических поражениях лицевого нерва и при Herpes zoster oticus.
3. Создан диагностический комплекс, позволяющий оценивать как уровень поражения, так и тяжесть нарушения нервной проводимости при герпетических поражениях лицевого и слухового нервов.
4. Невропатия тройничного нерва может развивается как при поражениях, связанных с Herpes zoster oticus , так и при первичной и рецидивирующей хронической инфекцией, обусловленной ВПГ-1типа.
Реализация результатов работы. Разработанные методы диагностики и лечения периферических поражений лицевого, тройничного и слухового нервов внедрены в работу JIOP-клиники СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, JIOP-отделения детской городской больницы №4, городской клинической онкологической поликлиники Санкт-Петербурга: Результаты исследований включены в учебную программу студентов, врачей интернов и клинических ординаторов оториноларингологов СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, программу подготовки врачей общей практике на кафедре семейной медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, доложены на конференции врачей общей практики Ленинградской области в 2008г.
Апробация диссертации. Основные материалы диссертации доложены на следующих конференциях:
1. Всероссийской юбилейной конференции «Актуальные вопросы патологии уха и верхних дыхательных путей»» СПб, 8- 9 ноября2007
2. Научно-практической конференции оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока (10-11 июня 2009г., Благовещенск)
3. 17 съезде оториноларингологов России г. Нижний Новгород 7-9 июня 2006г. СПб, 2006,
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов; практических рекомендаций. Список литературы включает 366 источников, в том числе 165 отечественных и 200 иностранных. В: работе 16 рисунков и 9 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Алексеева, Диана Анатольевна
Выводы
1. При герпетической инфекции наиболее часто поражаются тройничный, лицевой и слуховой нервы, при этом возможны как единичные, так и комбинированные поражения.
2. При герпетических поражениях лицевого нерва ВГЧ -3 типа дает преимущественно супрагеникулярные поражения. ВПР-1типа может приводить как супрагеникулярным, так и инфрагеникулярным поражениям лицевого нерва.
3. Наиболее тяжелые формы пареза мимической мускулатуры отмечаются у больных с Herpes zoster oticus.
4. Для сенсоневральная тугоухости при Herpes zoster oticus характерен ретрокохлеарный уровень поражения.
5. Невропатия тройничного нерва развивается как при поражениях ,связанных с Herpes zoster oticus , так и при первичной и-рецидивирующей хронической герпесвирусной инфекцией, обусловленной ВПГМтипа. Интенсивность и продолжительность болевого синдрома при Herpes zoster oticus значительно превосходит болевой синдром при невропатии тройничного нерва, обусловленный ВПГМтипа.
6. При Herpes zoster oticus необходим пролонгированный курса ацикловира (3 недели) в связи с процессами демиелинизации, которые происходят в поврежденных нервах.
Практические рекомендации
1. При проведении теста Ширмера конъюнктивальный мешок на стороне поражения не должен быть заполнен слезной жидкостью.
2. Исследование электровкуса следует проводить не ранее чем через 2 часа после приема пищи, так как натощак пороги электровкуса ниже нормы.
3. Импедансную акустическую рефлексометрию выполняют в тех случаях, когда импедансбарограмма соответствует типу А.
4. Появление АР у больных с супрагеникулярным и инфрагеникулярным уровнями является признаком благоприятного течения заболевания.