Геотемпературное поле и криолитозона Эльконского горста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Кириллин Анатолий Русланович
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Кириллин Анатолий Русланович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ И КРИОЛИТОЗОНЫ ЭЛЬКОНСКОГО ГОРСТА
1.1. Местоположение
1.2. Климат
1.3. Рельеф территории
1.4. Геологическое строение
1.5. Гидрогеологические условия
ГЛАВА 2. ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Геокриологическая изученность территории
2.2. Методика исследований
2.2.1. Методика снегомерной съёмки и оценки теплоизоляционных свойств снежного покрова
2.2.2. Методы определения теплофизических свойств горны
2.2.3. Методика оценки эффективных теплофизических свойств и физических параметров четвертичных отложений
2.2.4. Методика проведения геотермических измерений и оценки мощности многолетнемерзлой толщи
2.2.5. Методика определения внутриземного теплового потока
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ, ОКАЗЫВАЮЩИЕ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ГЕОТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ ЭЛЬКОНСКОГО
ГОРСТА
3.1. Природно-климатические факторы, оказывающие влияние на формирование
температуры пород в слое годовых теплооборотов
3.2 Снежный покров
3.3. Теплофизические свойства горных пород
3.3.1. Теплофизические свойства основных типов горных пород
3.3.2. Теплофизические и физические параметры четвертичных отложений
3.4. Внутриземный тепловой поток
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ И КРИОЛИТОЗОНЫ ЭЛЬКОНСКОГО ГОРСТА
4.1. Температура пород на глубине годовых теплооборотов
4.2. Геотемпературное поле, распространение и мощность многолетнемерзлой
толщи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геотемпературное поле и криолитозона Эльконского горста»
Актуальность работы
Южная Якутия по высокой концентрации различных природных ресурсов принадлежит к числу важнейших регионов страны. В регионе сосредоточены месторождения золота, серебра, апатитов, железа, редкоземельных металлов, угля, урана и других полезных ископаемых. Одной из металлогенетически своеобразных структур данного региона является Эльконский горст, имеющий существенное экономическое значение для развития региона, Республики и страны. Это обусловлено наличием здесь значительных запасов золота и урана, ряда уже разведанных месторождений. Потенциал промышленного освоения этой территории определен тем, что запасы урановой руды уникальны, возможности и технологии обогащения руды были опробованы в процессе тематических геологических исследований. Разработка месторождений предполагается с использованием подземных горных выработок, для чего необходимо иметь информацию об особенностях залегания и распространения многолетнемерзлых толщ.
Территория Эльконского горста имеет своеобразные для региона особенности рельефа и геологического строения, определяющие специфичные климатические, геолого-морфологические и мерзлотно-гидрогеологические условия. Несмотря на значительное количество производственных отчётов, составленных на разных стадиях геологического изучения месторождений, а также публикаций и наличия специализированных карт, особенности геокриологической обстановки здесь изучены недостаточно. Поэтому изучение особенностей распространения криогенной толщи и выявление факторов, определяющих формирование температурного режима горных пород, имеют научно-практическую значимость.
Геокриологические исследования в пределах изучаемого региона выполнялись в разные годы сотрудниками 2 ГГУ, Приленским ПГО, ПГО «Якутскгеология», сотрудниками МГУ им. М.В. Ломоносова, Института
мерзлотоведения им. П.И.Мельникова СО АН СССР и др. Фактические данные о распространении и мощности многолетнемерзлых толщ (ММТ) были получены, в основном, косвенными методами, а измерение температуры обычно проводилось в горных выработках непосредственно после бурения, в скважинах с невыстоявшимся (после бурения) тепловым режимом горных пород.
В связи с развернутыми вновь работами по ТЭО возможности освоения месторождений, сотрудниками ИМЗ СО РАН были возобновлены геокриологические исследования За период с 2007 по настоящее время сотрудниками лаборатории геотермии, при участии автора, выполнены лабораторные определения теплофизических свойств горных пород, проведены геотермические исследования в глубоких скважинах, дана оценка некоторых факторов формирующих тепловое состояние горных пород в различных ландшафтных условиях.
На основании анализа опубликованных, фондовых и вновь полученных данных нами выявлены особенности распространения и залегания многолетнемерзлой толщи, получены фактические данные о мощности ММТ, охарактеризованы теплофизические свойств горных пород, дана количественная оценка роли снежного покрова в формировании теплового режима горных пород.
Основной целью работы являлось: оценка роли природных факторов и выявление особенностей строения и условий формирования геотемпературного поля и криолитозоны на территории Эльконского горста.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- выполнить сбор, обработку и анализ фондовых материалов и научных публикаций по теме исследований;
- оценить роль влияния факторов на формирование температурного режима горных пород;
- дать характеристику особенностей распределения снежного покрова в пространстве и во времени для различных геоморфологических условий;
- оценить физические и теплофизические свойства основных типов горных пород и четвертичных отложений;
- выявить особенности формирования температуры пород на глубине годовых теплооборотов в различных геоморфологических условиях;
- охарактеризовать региональные особенности формирования криолитозоны.
Объектом исследования являются сезонные и многолетнемерзлые горные
породы.
Предметом исследований являются физические и теплофизические свойства горных пород, пространственно-временная изменчивость снежного покрова, геотемпературное поле, распространение и мощность многолетнемерзлой толщи.
Научная новизна исследований
1. Впервые для Эльконского горного массива выявлены особенности и получены эмпирические уравнения пространственно-временной изменчивости снежного покрова.
2. По результатам лабораторных испытаний впервые выполнен детальный анализ теплофизических свойств основных типов пород, характеризующих петрографические разновидности в строении разрезов Эльконского горста и составляющих основу кристаллического фундамента Алданского щита.
3. На основании материалов инженерно-геологических изысканий и полевых и лабораторных исследований получены новые данные по оценке эффективных значений теплофизических свойств и физических параметров четвертичных отложений Эльконского горста.
4. На основе имеющихся и вновь полученных автором данных геотеплофизических исследований дана оценка особенностей формирования геотемпературного поля и многолетнемерзлой толщи Эльконского горста.
Личный вклад автора
С 2011 года автор непосредственно участвовал в проведении полевых и лабораторных исследований проводимых ИМЗ СО РАН в регионе, а с 2013 по 2020 г.г. являлся начальником Эльконского полевого отряда.
Изложенные в научной работе результаты основываются на обобщении фондовых и литературных данных, полученных предшественниками, и анализе материалов многолетних экспериментальных и теоретических исследований, проведенных лично автором или при его непосредственном участии.
Работа выполнена в рамках бюджетных проектов УШ.77.2.3. «Геотемпературное поле и эволюция криолитозоны Северной Азии», 1Х.135.2.1. «Геотемпературное поле и трансформация криолитозоны Северной Азии и горных областей Центральной Азии»; грантов РФФИ: 13-05-00875 А «Трансформация геотемпературного поля и криолитозоны в структурах Алдано-Станового щита», 18-55-53041 ГФЕН_а «Сравнительное исследование конвективных потоков воздуха и воды и их влияние на состояние криогенных толщ Алдано-Станового нагорья и Тибетского плато», 20-55-53036 ГФЕН_а «Различия в реакции геокриологических условий между Алдано-Становым нагорьем (Россия) и Тибетским плато (Китай) при изменении количества атмосферных осадков».
Защищаемые положения
1. Снежный покров Эльконского горста является одним из первостепенных факторов в формировании пестроты температурного поля и особенностей распространения многолетнемерзлых пород. Многолетними полевыми исследованиями выявлены особенности снегонакопления, его физические и теплофизические свойства во времени и пространстве. Установлено, что максимальное отепляющее влияние снежного покрова отмечается для склонов южных и юго-восточных экспозиций, а минимальное для гольцовых и подгольцовых областей.
2. Впервые, для Эльконского горста, на основании полевых и лабораторных исследований определены теплофизические свойства горных пород. Выявлены их параметры для различных типов горных пород. Установлено, что коэффициент теплопроводности изменяется в широких пределах от 1,47 до 7,71 Вт/(мК), что обусловлено сложным минеральным составом отдельных магматических, метаморфических и метасоматических пород. Дана оценка
эффективных значений физических и теплофизических параметров кристаллических горных пород и четвертичных отложений.
3. По особенностям геокриологических условий Эльконского горста выделено 4 области, отличающиеся характером распространения, температурным режимом и мощностью многолетнемерзлых толщ. Геотермическими исследованиями установлен нестационарный температурный режим многолетнемерзлых толщ, характеризующийся наличием отрицательного геотермического градиента в верхней (до 140 м) части разреза.
Практическая значимость
Результаты полученных исследований позволят повысить обоснованность проектных и прогнозных инженерных решений, необходимых для управления освоением территорий и сохранения безопасного экологического состояния окружающей среды.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 13 работ: 6 статей в рецензируемых журналах, в том числе из списка ВАК - 4, 7 - в материалах и тезисах научных конференций.
Основные положения диссертации были представлены автором на 2 международных и 5 всероссийских конференциях.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и приложений. Объём диссертации составляет 132 страницы машинописного текста, включающего 26 графических иллюстраций, 13 таблиц, список литературы из 114 наименований и 1 приложения.
Благодарности
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.г.-м.н. М.Н. Железняку за помощь в выборе тематики исследований, за советы, наставления и поддержку. Соискатель благодарен наставнику д.т.н.
Р.И.Гаврильеву, сотрудникам ИМЗ СО РАН д.г.н. В.В. Куницкому, д.г.н. В.И.
Жижину, н.с. С.И. Серикову, к.г.н. М.М. Шацу, к.г.н. С.П. Варламову, к.т.н. А.Ф.
Жиркову, н.с. И.Е. Мисайлову, вед. инж. А.С. Егорову, к.г.-м.н. В.П. Семенову, инж. Д.А. Находкину, инж. М.А. Сивцеву за помощь в проведении исследований, ценные советы и замечания в процессе подготовки работы. Отдельную благодарность хочется выразить В.И. Комарову и В.В. Комарову за помощь при проведении полевых исследований.
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕОТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ И КРИОЛИТОЗОНЫ ЭЛЬКОНСКОГО
ГОРСТА
1.1. Местоположение
Эльконский горст расположен в Восточной Сибири, на севере Алданского нагорья. Территория горста, имеющая площадь около 1600 км2, административно принадлежит к Алданскому району Республики Саха (Якутия) и находится в 10-70 км южнее города Томмот (рис. 1).
Рис.1 . Схема расположения территории Эльконского горста
1.2. Климат
Согласно климатической классификации Б.П. Алисова (Борисов, 1975), в основу которой положены данные о циркуляционных атмосферных процессах,
территория Эльконского горста находится в Ш-ем климатическом поясе (умеренная циркуляция) в 11 -ой климатической области (Континентальная Восточносибирская область) (табл. 1). Основное климатообразующее влияние здесь оказывает отрог азиатского антициклона. Формирование в регионе высокого атмосферного давления начинается уже в сентябре и сопровождается резким похолоданием.
Таблица 1
Общая характеристика Эльконского горста
Наименование области Качественная характеристика е Т, > 10 °С
Континентальная Восточносибирская умеренно влажная, умеренно теплая 80110 8001100
Примечание: Q - суммарная солнечная радиация, ккал/см2 год; Т - Сумма температур воздуха, °С
Зима характеризуется преобладанием штилей, малой облачностью и сильными устойчивыми морозами.
В летнее время эта территория находится в размытом барическом поле. Вследствие усиления циклонической деятельности преобладающие ветры западного, юго-западного и северо-западного направлений несут довольно большое количество осадков и поддерживают высокую влажность воздуха (Гаврилова 1978; Железняк и др., 2012).
Из-за сложного рельефа поверхности исследуемой территории и других климатообразующих факторов зональность метеорологических элементов здесь нарушена. Закономерное понижение температуры воздуха с ростом высотных отметок местности наблюдается не всегда. Отчетливо выражены здесь явления температурных инверсий. О них свидетельствуют материалы, приведенные в
соответствующих справочниках (Научно-прикладной справочник по климату СССР, 1989 г.; Справочник по климату СССР, 1968 г.) и данные трех ближайших к исследуемому району метеорологических станций (табл. 2).
Таблица 2
Местоположение метеорологических станций
№ Метеостанции Высота, м Примечание
1 Томмот 283 -
2 Алдан 681 -
3 Горелый (Эмельджак) 950 закрыта в 1987 г.
Солнечная радиация. Радиационный режим и атмосферная циркуляция определяют температурный режим воздуха и подстилающей поверхности. По актинометрическим данным в районе Эльконского горста суммы солнечной радиации при ясном небе и средней прозрачности атмосферы изменяются от 59 до 944 МДж/м2. Суммы солнечной радиации при средних условиях облачности варьируют от 41 до 614 МДж/м2. С ноября по февраль приток солнечной радиации настолько мал, что не восполняет потерю тепла отражением и излучением. Поэтому радиационный баланс в зимний период имеет отрицательные значения. Преобладание эффективного излучения над поглощенной радиацией свойственно всей территории в течение зимы. Максимум радиационного баланса отмечается в мае-июне, минимум - в декабре-январе.
Температура воздуха в районе Эльконского горста на протяжении пяти месяцев в году имеет положительные значения. Переход устойчивой температуры воздуха через 0°С отмечается весной в начале мая, а осенью - в двадцатых числах сентября. Среднегодовая температура воздуха варьирует в пределах от -6 до -9°С. Годовая амплитуда колебаний среднемесячных температур воздуха составляет 43-53°С (табл. 3).
Таблица 3
Среднемесячная и годовая температура воздуха, °С (Метеорологические ежемесячники 1966 - 1989 гг.; http://meteo.ru; http://www.rp5.ru)
Станция I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII год
Томмот -35,5 -31,6 -20,0 -5,8 5,4 13,7 17,2 13,5 5,5 -6,7 -24,4 -33,9 -8,6
Алдан -27,5 -25,2 -16,4 -5,6 3,9 13,0 16,7 13,4 5,2 -6,3 -19,7 -26,5 -6,3
Горелый -28,7 -26,8 -17,9 -7,8 1,9 11,2 14,8 11,8 3,5 -8,3 -20,8 -27,3 -7,9
Средняя температура воздуха наиболее холодного месяца (января): варьирует от -28 до -37°С, а наиболее теплого месяца (июля) от 13 до 17°С. Абсолютный максимум температуры воздуха составляет 38°С, а абсолютный минимум - минус 61 °С. Период с положительными температурами воздуха длится 134-158 дней в году.
Атмосферные осадки на рассматриваемой территории наблюдаются в течение всего года. Выпадение их обусловливается, в основном, циркуляцией атмосферы и меняется от сезона к сезону. Перераспределение атмосферных осадков зависит от интенсивности циклонической деятельности.
Большое влияние на распределение количества атмосферных осадков оказывает орография местности. Увеличение количества атмосферных осадков на наветренных склонах гор принято связывать с усиливающейся конвергенцией потоков воздуха с приближением фронтальных атмосферных систем к горам и с вынужденным подъемом воздуха по склонам гор. Уменьшение атмосферного увлажнения подветренных склонов гор объясняется уменьшением над ними влагосодержания воздушных масс и преобладанием нисходящих движений воздуха на таких склонах.
По степени увлажнения исследуемая территория относится к зоне достаточного увлажнения. Здесь выпадает сравнительно большое количество осадков (от 430 до 700 мм), и они по сезонам года распределяются крайне
неравномерно. Наибольшее количество осадков выпадает на высоких участках наветренных склонов гор (станции Алдан, Горелый), а наименьшее - в понижениях и по долинам рек (станции Томмот, Угино). Большая часть осадков выпадает в виде дождей в теплое время года (66-80%), при оживлении циклонической деятельности. Наиболее дождливыми месяцами являются июль и август (32-40% от годовой нормы).
Снежный покров появляется в рассматриваемом районе ежегодно. Наибольшее среднегодовое число дней со снежным покровом (230-250 дней) наблюдается на наиболее возвышенных участках.
Изменчивость числа дней со снежным покровом, а также изменчивость дат его образования и разрушения в отдельные годы очень велика. Среднее квадратичное отклонение этих характеристик составляет 8-15 дней.
Количество накопленного за зиму снега зависит не только от общей продолжительности периода с температурами ниже 0°С и количества твердых осадков, но и от высоты места, экспозиции склона, наличия или отсутствия леса и от ветровых условий.
Наиболее интенсивный рост высоты снежного покрова отмечается в октябре-ноябре. В эти месяцы создаются основные запасы снега (табл. 4).
Таблица 4
Высота снежного покрова (для последней декады каждого месяца)
Станция Месяцы Наибольшая за зиму
Место наблюдения X XI XII I II III IV V сред. макс. мин.
Томмот защищенное 9 22 33 41 46 46 29 50 72 35
Алдан открытое 17 28 36 44 50 59 43 66 117 49
Горелый открытое 26 36 42 51 55 64 74 28 79 130 46
Максимум высоты снежного покрова наблюдается в конце апреля, а в долине р. Тимптон - в конце марта (50-60 см).
Плотность снега постепенно возрастает от начала зимы к весне и достигает своего максимума к началу периода снеготаяния (табл. 5).
Таблица 5
Плотность снежного покрова по снеговым съемкам для последней декады месяца (кг/м3).
Станция X XI XII I II III IV V Ср. при наиб. декад. высоте
Томмот лес 120 140 160 160 170 180 240 180
поле 140 150 160 170 190 250 180
Горелый поле 180 210 230 230 230 240 240 270 230
Ветровой режим. Зимой основным барическим образованием, определяющим ветровой режим этого периода у поверхности земли (слабые ветры и штили), является отрог зимнего азиатского антициклона.
Летом с оживлением циклонической деятельности доминирующим циркуляционным процессом становится западный перенос.
В годовом цикле скорость ветра с повышением высоты местности в районе исследований увеличивается незначительно - от 1 м/с по данным станций, расположенных в долине р. Алдан (Томмот, Угино), до 2,5-3,0 м/с по данным других (вышерасположенных) станций.
Максимальные скорости ветра (3,8 м/с) наблюдаются преимущественно в переходные сезоны, а именно: в апреле-мае и октябре-ноябре. Осенью происходит наступление восточного отрога Сибирского антициклона, а весной его отступание. В эти сезоны барические градиенты становятся максимальными.
Зимой данная территория находится под влиянием гребня высокого давления, а летом здесь располагается барическая депрессия. Барические градиенты зимой и летом являются незначительными.
В целом за год ветры преимущественно западных румбов наблюдаются на станциях Угино и Горелый; ветры северо-северо-западных румбов - на станциях
Томмот, Чульман, Спокойный и частично Канку, а ветры юго-западных румбов -на станции Алдан (рис. 2). Количество дней со штилями за год изменяется здесь от 12 (метеостанция Спокойный) до 53 дней (метеостанция Томмот).
Рис. 2. Розы ветров по некоторым метеостанциям северной части Алданского
нагорья
1 - Томмот, 2 - Алдан, 3 - Горелый (Эмельджак)
1.3. Рельеф территории
В орографическом отношении территория Эльконского горста относится к среднегорью. Водоразделы здесь имеют абсолютные высоты 1200 - 1400 м. Наивысшая часть исследуемого массива - гора Курунг, с абсолютной отметкой 1449 м. Днища речных долин в этом районе имеют высотные отметки 540 - 660 м. Превышения водоразделов над дном долин достигают 900 м.
Эльконский горный массив (горст) представляет собой совокупность блоковых поднятий. Они слагаются архейскими, раннепротерозойскими и мезозойскими метаморфическими и магматическими телами, образующими среднегорный, интенсивно расчлененный рельеф поверхности. Для этого массива характерен глубокий эрозионный врез. Водоразделы с высотой 800 и более метров лишены древесной растительности, покрыты каменными развалами. С абсолютных высот более 1000 м начинается гольцовая область с развитием сплошных каменных
развалов и курумов. Вершины водоразделов в основном узкие, гребневидные слабо сглаженные. Склоны гор имеют изменяющуюся крутизну: от 20о до 60-70°. Только ближе к дну долин они становятся более пологими: 5-10о.
В устьях ручьев и небольших рек наблюдаются конусы выноса обломочного материала. Ширина их фронтальной части достигает 1-2 км.
Естественные обнажения коренных пород встречаются редко. Они тяготеют, как правило, к вершинам гор и к водораздельной части гольцов, а также к долинам отдельных водотоков.
Мощность элювиально-делювиальных толщ изменяется в пределах 1,0-3,0 м, но у подножья крутых склонов она иногда увеличивается до 10-30 м.
Мощность аллювия в долинах рек достигает 20м.
В районе исследований имеются разные формы техногенного рельефа. Их образование здесь связано с проведением геологоразведочных работ 1960-1986 гг. На местности часто встречаются отвалы горных выработок, порталы заброшенных штолен и шахтных стволов, останки застроек промышленных и гражданских сооружений, разведочные канавы и траншеи, заброшенные и действующие дороги (рис. 3).
Рис. 3. Техногенные отвалы (фото С.И. Серикова, 2011 г.)
Водотоки этой территории принадлежат бассейну р. Алдан. Основные реки здесь: Русская, Холодная, Юкунгра, Курунг и Элькон с притоками. Все реки и ручьи горные, быстрые, с каменистыми руслами. Долины их У-образные в верховьях и корытообразные в среднем и нижнем течении. Склоны долин крутые, до 30°. Режим питания рек непостоянный и зависит от количества выпадающих атмосферных осадков. Наибольшая активность водотоков приходится на период весеннего снеготаяния. Основной паводок происходит в начале июня, после этого уровни воды резко падают. В руслах водотоков зимой образуются наледи. Наличие их здесь свидетельствует о подземном питании многих водотоков исследуемой территории (Максимова и др., 2002).
Постоянные водотоки исследуемого района представлены реками Элькон, Курунг и их притоками. Долины этих рек, как правило, имеют У-образный профиль. Лишь в своем низовье они принимают трапецеидальную форму. Склоны бортов крутые в верховьях, умеренно крутые в средней части, а в нижней части становятся пологими. Все реки имеют хорошо разработанные поймы шириной от нескольких десятков метров до 0,6-0,8 км. Поймы имеются у всех рек. Первая надпойменная терраса наблюдается в долинах рек Элькон и Курунг (Максимова и др., 2002).
Межень холодной части года на всех реках продолжительная (6-7 месяцев) и маловодная. В течении долгой и суровой зимы сток малых и средних рек, вначале постепенно, а затем при переходе на подземное питание, резко убывает и нередко совсем прекращается.
В период интенсивного снеготаяния и выпадения ливневых осадков
поверхностные воды образуют временные водотоки и ручейки в безымянных ложбинах и ложках.
1.4. Геологическое строение
Исследуемая территория располагается на северном склоне Алданского щита Сибирской платформы. В геологическом строении этой территории принимают
участие метаморфические, магматические и осадочные породы - от древних архейских до современных образований, соответствующих различным этапам тектогенеза (Геология СССР, 1972; Максимов, 1991; и др.).
В этом районе отмечены выходы архейских и раннепротерозойских толщ кристаллического фундамента платформы. Вскрыты рифейские магматические массивы и дайковые комплексы. Установлены интрузивные щелочные массивы, дайки и гидротермально-метасоматические жильные образования мезозойского этапа тектономагматической активизации (Максимов, Угрюмов, 1971).
Территория является крупным горным массивом с узлом древних, обновленных и молодых разрывных нарушений, суммарная протяженность их здесь более 1000 км. В тектоническом отношении здесь выявляются три структурных этажа: 1) докембрийский сложнодислоцированный фундамент; 2) магматические массивы и тела, образованные в период мезозойской активизации геодинамической активности; 3) кайнозойские неотектонические структуры (Максимов, Угрюмов, 1966).
Крупные разломы, секущие Эльконский массив, представляют собой системы сопряжённых субпараллельных, часто кулисообразных разрывных нарушений различного ранга. Мощность зон трещиноватых пород вдоль отдельных разрывов составляет от первых метров до 50 м при протяжённости в сотни метров и километры. Сеть разломов местами настолько густая, что они группируются в зоны мощностью до 1-1,5км (обычно первые сотни метров). Осевые части подобных тектонических зон показаны как отдельные разломы на геологических картах (Лоскутов, Жижин, 2014).
В мезозое жесткие структуры древней платформы были на отдельных участках существенно деформированы и перестроены с одновременным образованием новых структур, подчеркиваемых магматическими телами разнообразной морфологии.
В неотектоническом отношении исследуемая территория представляет собой район преобладания относительных поднятий повышенной амплитуды. Кайнозойские отложения формируют маломощный и «дырявый» плащ рыхлых
развалов, редко образующий выраженные самостоятельные структуры. К последним относятся палеогеновые и неогеновые грабен-долины, фрагментарно сохранившиеся на участках локальных «клавишных» опусканий в виде элементов древних речных долин (грабен-долины средних течений рек Русская, Холодная). Их образование, по-видимому, происходило в узких грабенах, компенсирующих общее поднятие территории. Грабен-долины заполнялись мощными аллювиальными отложениями, к настоящему времени в основном перемещёнными.
Наиболее древними на исследуемой территории являются комплексы пород, выделенные в Верхнеалданскую серию. К ней здесь относятся супракрустальные толщи Васильевской и Нимнырской свит. Породы этой серии установлены в эродированных частях Эльконского поднятия. Они отмечены в строении цокольных террас по р. Русской и на прирусловом участке вдоль р. Холодной в ее среднем течении.
Метаморфические толщи, которые представляют Васильевскую свиту (ЛЕ^уб), состоят из пачек плагиогнейсов и плагиосланцев, содержащих горизонты высокоглинозёмистых гнейсов и сланцев, слои гиперстеновых плагиосланцев и плагиогнейсов, а также в подчинённом количестве прослои и линзы кварцитов. Высокоглинозёмистые породы составляют не более трети объёма этой свиты. Максимальная неполная мощность Васильевской свиты оценивается в 1500 м (Утробин и др., 2002).