Геотехнологическая подготовка россыпных месторождений к разработке ударно-акустическими способами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, доктор технических наук Михайлов, Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 323
Оглавление диссертации доктор технических наук Михайлов, Александр Геннадьевич
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ РОССЫПЕЙ. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ОБОСНОВАНИЯ СХЕМ РАЗРАБОТКИ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 1.
Анализ состояния золотодобычи в России.
Повышение эффективности разработки посредством организационно-структурных преобразований горных предприятий.
1.3 Анализ рудоподготовительных операций в технологических схемах добычи и переработки золотоносных песков.
1.4 Анализ способов подготовки песков в массиве месторождения.
1.4.1 Условия образования россыпей.
1.4.2 Типы россыпей.
1.4.3 Строение россыпей.
1.4.4 Распределение ценных минералов в россыпи.
1.4.5 Анализ формирования концентраций в техногенных россыпях.
1.5 Цели и задачи исследования.
2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ ПОНЯТИЯ «ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА РОССЫПНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ» И УСЛОВИЯ ДЛЯ ЕЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.
2.1 Тенденции изменения структуры комплекса технологий добычи й переработки минерального сырья.
2.2 Относительная трудоемкость разработки россыпных месторождений.
2.3 Подготовка россыпных месторождений на основе принципа геотехнологического продолжения рудообразования.
2.4 Выводы.-.
3 ДЕЗИНТЕГРАЦИЯ ПЕСКОВ.
3.1 Дезинтеграция глинистых песков в массиве.
3.1.1 Основные свойства связанной воды в глинистых грунтах.
3.2 Методы дезинтеграции материала массива.
3.3 Энергетическая оценка процесса дезинтеграции.
3.3.1 Структура связей рыхлого массива.
3.4 Основы акустической дезинтеграции.
3.5 Экспериментальные исследования акустической технологии дезинтеграции.
3.5.1 Планирование экспериментов и обработка результатов
3.5.2 Методика проведения экспериментальных исследований.
3.6 Анализ и обработка результатов лабораторных исследований процесса дезинтеграции.
3.6.1 Ударно-акустическая обработка.
3.6.2 Струйно-акустическая обработка.
3.7 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геотехнологическая подготовка россыпных месторождений к разработке ударно-акустическими способами»
Актуальность работы. Снижение темпов роста добычи золота- из россыпных месторождений при ужесточении конкуренции на рынке минерального сырья обусловливает актуальность разработки новых технологий добычи, подготовки и переработки сырья, обеспечивающих снижение себестоимости металла и повышение гибкости производств.
Анализ условий залегания разрабатываемых в настоящее время месторождений россыпного золота показывает, что такие основные параметры россыпей, как коэффициент вскрыши, содержание золота, промывистость песков колеблются в широких пределах. В отдельных случаях коэффициент вариации содержания металла, структуры и состава пласта песков превышает 300%, что существенно снижает эффективность существующих технологий добычи и извлечения золота. Кроме того, традиционные технологические решения не позволяют вести рентабельную эксплуатацию россыпей с повышенным содержанием глины, вследствие больших (>50%) потерь металла при извлечении. Число таких месторождений растет.
Повышение рентабельности разработки россыпей и вовлечение в эксплуатацию месторождений с более сложными горнотехническими условиями, возможно за счет введения в структуру добычного комплекса стадии геотехнологической подготовки месторождений. Основными эффектами такой подготовки являются сокращение объемов перерабатываемого материала и сроков переработки, снижение доли глинистой фракции в перерабатываемых песках, интенсификация процессов и снижение ресурсоемкости.
Геотехнологическая подготовка месторождения базируется, с одной стороны, на природных механизмах образования месторождения и, с другой стороны, на перспективных методах разработки и обогащения. Процесс формирования россыпи в природе происходит длительное время, в течение которого внешние условия претерпевают значительные изменения. В результате высокой изменчивости внешних условий структура и вещественный 5 состав месторождения обладают высокой неравномерностью. Большая часть полезных компонентов находится в недрах в рассеянном виде. Их содержание, как правило, не превышает минимальных промышленных значений. В то же время, на отдельных участках имеется аномально высокая концентрация металла. Широкая вариация не только содержания металла, но структуры и состава пласта песков указывает на незавершенность процесса формирования месторождения относительно существующего уровня технологии разработки. Следовательно, целесообразно осуществить ввод дополнительной стадии, обеспечивающей продолжение процесса формирования месторождения искусственными методами посредством создания в массиве условий для белее полного пространственного обособления полезного компонента.
Целью работы является разработка и научное обоснование новых способов и технологических решений, обеспечивающих геотехнологическую подготовку россыпных и техногенных месторождений для повышения эффективности их освоения физико-техническими геотехнологиями.
Идея работы заключается в целенаправленном вещественном и структурном преобразовании россыпных и техногенных месторождений с помощью ударно-акустического воздействия на обводненные массивы.
Методы исследований; обобщение опыта разработки россыпных месторождений; лабораторные и промышленные эксперименты по процессам дезинтеграции и стратификации массивов под воздействием ударно и струйно-акустических колебаний; математическое и физическое моделирование; обработка данных статистическими методами с использованием ПЭВМ.
Основные защищаемые положения 1. Принцип геотехнологического продолжения формирования россыпных месторождений, заключающийся в переводе массива в неравновесное состояние и в использовании гравитационных сил для повышения концентрации полезных компонентов в новообразуемых залежах.
2. Зависимости интенсификации и полноты дезинтеграции от энергонапряженности волнового воздействия и минерального состава обрабатываемого материала.
3. Закономерности реструктуризации золотоносных залежей, характеризующие процессы стратификации в акустическом поле и учитывающие изменения плотности осадка в зависимости от параметров обработки.
4. Способы ударно-акустической стратификации рыхлых массивов, позволяющие формировать залежи с заданными параметрами продуктивной толщи (размеры рудного тела, фазовый состав, содержание полезного компонента) и пульпы заданного фракционного состава.
5. Технические решения для освоения россыпных и техногенных месторождений с предварительной геотехнологической подготовкой:
• погружной генератор затопленных сверхзвуковых газовых струй для процессов дезинтеграции и стратификации обводненного рыхлого массива;
• оригинальный генератор акустических колебаний площадного типа, основанный на использовании энергии упруго сжатой пластины пружинной стали;
• технологический комплекс оборудования для геотехнологической подготовки природных и техногенных россыпных месторождений на основе погружного струйно-акустического источника;
• новые технологические схемы разработки россыпных золотоносных месторождений, включающие стадию геотехнологической подготовки на основе целенаправленного формирования залежи или отдельных участков в процессе реструктуризации массива.
Достоверность. Научные положения и выводы обоснованы большим объемом аналитических и экспериментальных исследований; применением широко апробированных методов планирования экспериментов; высокой 7 сходимостью результатов; преемственностью разработанных методов и критериев оценки технологических решений соответствующим методам и критериям, длительное время применяемым в мировой практике; оценкой установленных зависимостей с ошибкой не более 10 - 15% при доверительной вероятности 95%.
Научная новизна заключается в том, что впервые :
• определено понятие геотехнологическая подготовка россыпных месторождений; доказана возможность продолжения природного процесса россыпеобразования искусственными методами для целенаправленного формирования залежей;
• установлена возможность разрушения глинистых агрегатов акустическими колебаниями;
• использованы геологические прототипы формирования месторождений для создания базовых способов геотехнологической подготовки россыпей;
• исследован механизм взаимодействия сверхзвуковой газовой струи с рыхлым обводненным массивом.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты позволяют:
• расширить минерально-сырьевую базу россыпной золотодобычи за счет вовлечения в разработку высокоглинистых месторождений и рудопроявлений;
• увеличить извлечение металла (на 10-30%) за счет полной дезинтеграции и применения раздельного концентрирования материала разных фракций при формировании вновь создаваемых залежей на стадии геотехнологической подготовки месторождения;
• повысить уровень технологичности традиционных схем рудоподготовки и переработки глинистых золотоносных песков за счет применения ударно-акустической дезинтеграции;
• повысить интенсивность процессов добычи и переработки вновь сформированных залежей месторождений;
• повысить рентабельность разработки россыпных месторождений.
Реализация результатов работы. Основные положения работы реализованы при обосновании новых технологий в проекте «Разработка новых технологических решений для развития открытого способа добычи в условиях ресурсных," экономических и экологических ограничений» ГНТПР «Экогорметкомплекс будущего». Разработаны технологические решения по повышению извлечения золота из россыпных месторождений в рамках проекта «Разработка ударно-акустической технологии подготовки и предварительного обогащения песков с высоким содержанием глины» Комитета природных ресурсов. Разработана низкочастотная промывочная установка для подготовки песков к обогащению в традиционных технологических схемах отработки высокоглинистых россыпей в рамках Краевой целевой программы "Активизация инновационной деятельности в Красноярском крае" инновационного проекта "Ударно-акустическая технология подготовки и предварительного обогащения песков россыпных месторождений золота".
Апробация результатов работы Основные положения работы докладывались на научных семинарах Лаборатории проблем освоения недр ИХХТ СО РАН, на международной конференции "Акустика неоднородных сред" (Новосибирск, 1996), Всероссийской научно-технической конференции "Драгоценные металлы и камни: проблемы добычи и извлечения из руд, песков и вторичного сырья" (Иркутск, 1996), на международном симпозиуме "Научные основы высоких технологий" (Красноярск, 1997), на всероссийской научно-практической конференции "Геотехнология на рубеже XXI века" (Новосибирск, 1998), на 1-ом Сибирском симпозиуме с международным участием "Золото Сибири: геология, геохимия, технология, экономика" (Красноярск, 1999), на конференции "Плаксинские чтения" "Развитие идей Плаксина в области обогащения полезных ископаемых и гидрометаллургии" (Москва, 2000), на всероссийской научно-практической конференции с 9 международным участием "Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов" (Красноярск, 2000), на конференции "Неделя горняка - 2002" (Москва, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 печатных работы. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 230 наименований, изложена на 318 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 86 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Михайлов, Александр Геннадьевич
4.2 Выводы
Полная дезинтеграция материала россыпного месторождения является основным условием геотехнологической подготовки посредством реструктуризации материала на месте залегания и в потоке.
Статическая реструктуризация дезинтегрированного и взвешенного в водной среде материала россыпи осуществляется на основе разницы гидравлической крупности минеральных зерен массива и способна обеспечить повышение концентрации золота в продуктивном слое песков в 1,5 - 2 раза. Распределение золота в осадке подчиняется линейному закону. Коэффициент разрыхления материала в осадке находится в пределах 0,48 - 0.52.
Доказано, что для интенсификации процесса осадкообразования целесообразно применять акустические колебания низкочастотного диапазона со значениями амплитуды колебания от 0,02 до 0,25 мПа. Акустические колебания обусловливают миграцию частиц золота в нижний слой осадка, обеспечивая повышение концентрации в 5 - 7 раз по сравнению со статической формой осадка и, соответственно, снижают высоту продуктивного слоя. После акустической обработки золото в осадке распределяется по экспоненциальной зависимости. Акустическая обработка обеспечивает повышение плотности осадка до значений коэффициента разрыхления, равных 0,4 - 0,42.
Для повышения скорости селективного разделения минеральных зерен в потоке разработан способ дифференцирования частиц посредством размещения в сечении потока искусственных препятствий.
257
Скорость селективного разделения минеральных зерен находится в совокупной зависимости от турбулентности потока пульпы, перепада давлений на препятствии, вязкости среды и степени разжижения. При высоте потока в 1,2 - 1,5 м, частицы золота гравитационного размера переносятся потоком не более 30 м. Для максимальной концентрация металла в осадке (коэффициент концентрации >10) соотношение Т:Ж не должно быть ниже 1:8.
Селективное разделение минеральных зерен в потоке по предложенному способу позволяет проводить концентрацию металла в осадке не менее чем в 10 раз при содержании глинистых частиц в пульпе менее 50 г/л.
5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ РАЗРАБОТКИ РОССЫПЕЙ С ГЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ
5.1 Принципиальные технологические схемы разработки россыпных месторождений с реструктуризацией массива на месте его залегания
Проведенные лабораторные исследования акустической обработки песков россыпных месторождений показали принципиальную возможность дезинтеграции посредством разрушения структуры глинистых материалов, при любом их исходном содержании, с полным нарушением их связности (глава 3). Очищение от глинистого балласта песковой и валунчатой составляющих россыпного материала обусловливает возможность последующей стратификации массива с формированием придонных зон концентрации золота (глава 4). Данный эффект и полученные закономерности имеют важное значение для разработки новых технологических решений по освоению золотоносных песков геогенных и техногенных россыпей. Ниже рассмотрены три основных направления развития технологии разработки россыпных месторождений, основанные на геотехнологической подготовке. В качестве основного оборудования геотехнологической подготовки применен струйный генератор в погружном исполнении. Основу генератора может выполнять как гидромонитор, так и струйно-акустический источник, специально разработанный на основе реактивного двигателя.
5.2 Разработка россыпей с геотехнологической подготовкой массива на месте залегания
Геотехнологическая подготовка россыпного месторождения с последующей реструктуризацией на месте залегания включает следующую принципиальную последовательность операций: подготовка поверхности полигона; создание пионерного котлована и заполнение его водой; геотехнологическая подготовка участка месторождения; осушение (при применении традиционных методах выемки песков); выемка и обогащение золотоносных песков.
259
Подготовка поверхности полигона включает в себя удаление растительности с участка, снятие и складирование плодородного слоя, проведение руслоотводной канавы, сооружении отстойников и водовод для оборотного водоснабжения.
После этого проводят выемку пионерного котлована в границахе контура полигона. Заполняют его водой и размещают в нем установку струйно-акустической обработки массива. Установка может быть исполнена в плавающем или сухопутном вариантах. Плавающий вариант представляет собой понтон с размещенным на нем дистанционном управлением погружного струйно-акустического источника, компрессора и топливной емкости. Сухопутный вариант предполагает проводить управление погружным источником с поверхности с тракторного оборудования. Погружной источник представляет собой агрегат реактивного двигателя, установленный на телескопических опорах в шарнирах с гидравлическим приводом изменения уровня и углов поворота. Именно такой вариант источника обеспечивает достаточно высокую, для целей реструктуризации при геотехнологической подготовки массива, мощность при малых габаритах и массе. При этом, имеется возможность эффективной передачи энергии от рабочего тела в массив пород, с одновременной генерацией высокоскоростной водогазовой струи, ударных волн, гармонических акустических колебаний и вибраций широкого частотного спектра. Общая характеристика струйного генератора приведена в таблице 5.1.
Геотехнологическую подготовку массива начинают проводить погруженным в заполненный водой пионерный котлован струйным источником, путем направления скоростной струи газа на забой. Под воздействием струи газа в водной среде и захватываемой ей водой, материал массива разрушается и взвешивается в воде. Схематично этот процесс представлен на рис. 5.1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненных исследований ударно-волновых процессов в обводненных массивах и установленных теоретических и экспериментальных зависимостей, характеризующих разрушение глинистых агрегатов и стратификацию песков, научно обоснованы новые технические и технологические решения по подготовке россыпных месторождений ударно-акустическими способами, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны.
Основные научные и практические результаты выполненных исследований заключаются в следующем:
1. На основе анализа минерально-сырьевой базы россыпных природных и техногенных месторождений и деятельности горных предприятий установлена возможность сохранения лидирующего положения в объемах и высокой эффективности добычи металла отрытой разработкой россыпных месторождений. Существенное повышение эффективности технологических схем разработки россыпей возможно за счет изменения структуры добычных и перерабатывающих комплексов посредством введения стадии геотехнологической подготовки россыпных природных и техногенных месторождений и применения новых технологий подготовки и переработки золотоносных песков.
2. Впервые обосновано повышение эффективности разработки россыпи путем проведения предварительной реструктуризации массива перед отработкой. Дано определение понятия геотехнологической подготовки природных и техногенных россыпных месторождений. Геотехнологической подготовкой россыпи к освоению является целенаправленное вещественное и структурное преобразование массива для обеспечения эффективной и безопасной разработки и переработки россыпного месторождения современными и перспективными технологиями.
3. Установлены основные закономерности процесса дезинтеграции глинистых пород в акустическом поле. Исследована физическая природа связи частиц в агрегате. Установлено, что скорость абсолютной дезинтеграции зависит от размера частиц и амплитудно-частотной характеристики волнового колебания. Кроме того, интенсифицирующее действие на дезинтеграцию оказывают такие сопутствующие физические эффекты, как кавитация, высокоамплитудное знакопеременное давление, переменные потоки жидкости, сдвиг фаз колебаний взвешенных частиц и жидкости. Насыщение обрабатываемого материала газовой фазой увеличивает сжимаемость среды и повышает скорость дезинтеграции до 30 %. Установлено, что скорость дезинтеграции в акустическом поле зависит от природного типа глины, а ее содержание практически не оказывает влияния.
4. Экспериментальным путем установлены закономерности миграции несвязанных частиц в акустическом поле. Выявлена линейная зависимость перемещения более плотных частиц в нижние слои формируемого осадка от энергетической нагрузки на массив. Установлено, что для процесса реструктуризации величина амплитуды волновых колебаний не должна превышать 0,5 МПа в диапазоне частот от 10 до 30 Гц.
5. На основе теоретических и экспериментальных исследований обоснованы основные режимы перемещения пульпы при формировании зон шлиховой концентрации в русловой части потока с вертикальными поперечными перегородками. Процесс осаждения частиц зависит от перепада давлений потока. Управляемость процесса осаждения и накопления частиц обеспечивается регулировкой площади «живого» потока и шириной единичной перегородки. Эффективность концентрации частиц «гравитационного» класса крупности в потоке с вертикальными перегородками выше в 2 - 3,5 раза по сравнению с осаждением за счет только «шероховатости» дна русла.
6. Разработаны базовые технологические схемы разработки зриродных и техногенных россыпных месторождений с использованием ^еотехнологической подготовки массива. Реструктуризацию массива
296 производят, начиная с пионерного затопленного котлована, погружными струйно-акустическими генераторами, выполненными на основе исполнительного органа станка огневого бурения или бензовоздушного резака (в зависимости от требуемой производительности) с удельными затратами энергии в пределах 0,5 - 1,5 кВт-ч/мЗ. Формирование искусственных рудных тел с последующей их отработкой по традиционным технологическим схемам позволяют повысить эффективность разработки россыпи не менее чем в 2 раза.
7. Разработан, изготовлен и проходит промышленные испытания низкочастотный акустический дезинтегратор, позволяющий проводить подготовку высокоглинистых песков в поточном режиме. Установка предназначена для работы в составе традиционных технологических комплексов гидромеханизированной добычи и переработки золотоносных песков. Параметры акустической обработки позволяют проводить полную дезинтеграцию глины (с содержанием до 100%) при исходном питании до 300 мм и соотношении Т:Ж -1:1с удельным энергетическими затратами в 0,8 - 1,5 кВт-ч/мЗ.