Разработка технологии оборотного водоснабжения в сложных горнотехнических условиях освоения золотосодержащих россыпей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.03, доктор технических наук Кисляков, Виктор Евгеньевич

  • Кисляков, Виктор Евгеньевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.15.03
  • Количество страниц 416
Кисляков, Виктор Евгеньевич. Разработка технологии оборотного водоснабжения в сложных горнотехнических условиях освоения золотосодержащих россыпей: дис. доктор технических наук: 05.15.03 - Открытая разработка месторождений полезных ископаемых. Красноярск. 1998. 416 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кисляков, Виктор Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

1ЕДЕНИЕ 6 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РОССЫПЕЙ В СЛОЖНЫХ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ И ИХ ЭФФЕКТИВНОГО ОСВОЕНИЯ

1.1. Обзор современного состояния исследований и восстановления геологических показателей россыпных месторождений золота

1.2. Обзор современного состояния ресурсосберегающих и экологически щадящих технологий при разработке россыпных месторождений

1.3. Выводы

ТЕОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЕ В ЗОЛОТОНОСНЫХ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ РОССЫПЕЙ

2.1. Классификация восстанавливаемых показателей россыпных месторождений

2.2. Научная гипотеза распределения аллювиальных россыпей в процессе формирования пойменной долины рек

2.3. Восстановление геологических показателей аллювиальных россыпей

2.3.1. Применение ограниченной области восстановления

2.3.2. Применение неограниченной области восстановления

2.4. Распределение содержания россыпного золота по ширине россыпи

2.5. Методика интерпретации распределения россыпного золота по мощности аллювиальных отложений

2.6. Методика прогнозной оценки гранулометрического состава песков россыпных месторождений

2.7. Прогнозная оценка крупности россыпного золота

2.8. Результаты апробации рекомендуемых методов восстановления геологических показателей россыпных месторождений

2.9. Выводы

РАЦИОНАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ РОССЫПЕЙ С УЧЕТОМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

3.1. Рациональное ведение вскрышных работ с учетом распределения геологических показателей

3.1.1. Оптимальное промышленное оконтуривание россыпи по кровле пласта песков

3.1.2. Рациональные технологические схемы ведения вскрышных работ в сложных горно-геологических условиях

3.1.3. Моделирование промышленного контура вскрышных бортов

при разработке россыпных месторождений

3.2. Технология эффективного разупрочнения глинистых песков при разработке россыпных месторождений

3.2.1. Исследование эффективности дезинтеграции глинистых песков

3.2.2. Классификация способов разупрочнения глинистых песков россыпных месторождений

3.2.3. Технология физико-химической предварительной подготовки глинистых песков

3.2.4. Экспериментальные исследования изменения активности реагента-диспергатора в глинистых грунтах

3.2.5. Расчет параметров и контроль физико-химической подготовки глинистых песков в промышленных условиях

3.2.6. Разработка устройств для эффективной дезинтеграции и классификации глинистых песков

3.3. Разработка технологии и технических средств рациональной выемки песков

3.3.1. Обоснование очередности выемки песков

3.3.2. Схемные решения комплексов для открытого способа разработки россыпей

3.4. Апробация рекомендуемых технологий разработки россыпных место-

рождений золота

3.5. Выводы

. ТЕОРИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЩЯДЯЩЕГО

ОБОРОТНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ РОССЫПЕЙ

4.1. Общая структура организации водоснабжения золотодобывающих объектов

4.1.1. Классификация схем водоснабжения

4.1.2. Структура расчета минимально необходимого объема отстойника

4.2. Теория формирования гидравлического отвала в отстойниках оборотного водоснабжения

4.3. Теория стратификации потоков в отстойниках оборотного водоснабжения

4.3.1. Моделирование реологических свойств технологической воды

4.3.2. Моделирование температурного режима отстойников оборотного водоснабжения

4.3.3. Скорость осаждения грунтовых частиц в отстойнике

4.3.4. Теория накопления грунтовых частиц в технологической воде

4.4. Организация водосбросных сооружений на отстойниках оборотного водоснабжения

4.4.1. Способы прямого удаления воды из отстойника

4.4.2. Удаление воды из отстойника путем интенсификации процесса испарения

4.5. Исследование фильтрации грунтов при оборотном водоснабжении средств гидромеханизации и промывочных установок

4.6. Накопление микроэлементов в пульпе при оборотном водоснабжении

гидравлик и промывочных установок

4.7. Пути снижения водопотребления и повышения качества технологической воды

А.1.1. Снижение объемов твердых фракций, поступаемых в отстойник

4.7.2. Повышение эффективности работы отстойников

4.7.3. Технология эффективной очистки технологической воды

4.8. Эффективное обогащение россыпей при работе в замкнутом цикле водоснабжения

4.9. Определение кинетики осаждения тонкодисперсных грунтовых частиц вводе

4.10. САПР оборотного водоснабжения добычного и обогатительного оборудования при разработке россыпей

4.11. Апробация разработанных технологий водоснабжения

4.12. Выводы

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОМЕНДУЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И РАСЧЕТ ТЭП СИСТЕМЫ ОБОРОТНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

15.1. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий

|

15.2. Оценка эффективности разупрочнения глинистых грунтов

15.3. Расчет технико-экономических показателей системы оборотного водо-| снабжения на примере месторождения р.Аллах-Юнь ГОКа

! "Джугджурзолото"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

>

»

>

$

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии оборотного водоснабжения в сложных горнотехнических условиях освоения золотосодержащих россыпей»

ВВЕДЕНИЕ

Мировой рынок минерального сырья на рубеже 21-го века характеризуется возрастающим спросом на золото, относительно устойчивыми ценами и увеличением его производства. В России в настоящее время доля россыпного золота в общем объеме золотодобычи составляет 85 %, ресурсная база находится в 30 субъектах Федерации, причем 67 % запасов и 56 % прогнозных ресурсов приходится на пять основных золотодобывающих районов. Вопреки мировой тенденции в Российской Федерации происходит сокращение добычи золота из россыпей, главными причинами которого являются: прогрессирующее истощение минерально-сырьевой базы; ухудшение качественных показателей запасов; усложнение горно-геологических условий отработки; неудовлетворительное финансово-экономическое и организационно-структурное состояние золотодобывающей отрасли.

В связи с этим принципиальными позициями для расширения минерально-сырьевой базы россыпного золота в 21 веке являются: объекты с тонким золотом в известных (Ленский, Алданский) и новых (Русская и Сибирская платформы) районах; малоизученные регионы (Таймыр, Анабар); недостаточно оцененные, но весьма перспективные аллювиальные россыпи, связанные со штокверкоподобными коренными месторождениями Енисейского кряжа; потенциал техногенных накоплений (по данным прогнозной оценки только в Красноярском крае такие запасы золота составляют около 280 т).

Во многих регионах страны добыча золота традиционно относится к одной из ведущих отраслей горнодобывающей промышленности и различными региональными программами комплексного развития производительных сил предусмотрено, что основным направлением развития остается добыча алмазов, золота, олова и других драгоценных и цветных металлов. Ежегодный объем переработки горной массы при разработке россыпных месторождений составляет около 1 млрд.м3 и по экологическим нагрузкам приблизился к крити-

Введение 7

ческому уровню. Основной объем водопотребления (85 %) приходится на золотодобывающие предприятия, расположенные в бассейнах рек Амур, Лена, Енисей, Обь и составляет 28,3 % общеотраслевого водопотребления.

Фаунистическую основу рек в регионах разработки россыпей составляют холоднолюбивые пресноводного комплекса, предъявляющие высокие требования к качеству водной среды. Реликтовые представители систематических групп планктонных и бентосных организмов, на долю которых приходится 80...90 % общей биомассы, не выносят даже незначительного загрязнения. Водоемы Северных районов страны в свою очередь отличаются низкой продуктивностью биомассы. Природная рыбопродуктивность находится в пределах 4...8 кг/га. В силу низких температур воды как продукционные, так и деструк-ционные процессы в водоемах протекают медленно. Вышеперечисленные факторы и обуславливают высокую уязвимость водных экосистем к действию загрязняющих веществ и низкую самоочищающую способность.

Величина ежегодного ущерба, наносимого водным объектам от сброса загрязненной воды (в ценах 1998 года) составляет около 50 млн. рублей. Высокое значение ущерба обусловлено активным освоением россыпных месторождений, расположенных в сложных горнотехнических условиях (неравномерное распределение золота и его крупности, гранулометрического состава рыхлых отложений, наличие значительного количества глинистых включений и мелких зерен золота), и существующей диспропорцией между высоким уровнем требований к качеству технологической воды и ограниченными технологическими возможностями существующих систем оборотного водоснабжения.

Перед золотодобывающими предприятиями Российской Федерации в настоящее время остро стоят задачи максимального сохранения экологического баланса при разработке сложноструктурных россыпных месторождений, которые, в основном, расположены в уникальных лриродно-географических условиях, и увеличения извлечения полезных компонентов, что имеет важное народно-хозяйственное значение.

Введение 8

В связи с этим, диссертационная работа посвящена решению актуальной проблемы создания эффективного оборотного водоснабжения при открытой разработке россыпных месторождений золота в сложных горнотехнических условиях на основе комплекса научно-обоснованных технических и технологических решений, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в области разработки россыпных месторождений и охраны окружающей среды.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами важнейших научно-технических проблем МЦМ СССР МП-П "Разработка и внедрение эффективных методов очистки промышленных сточных вод и систем оборотного водоснабжения предприятий цветной металлургии", комплексной проблемой ВПО "Союззолото" КП-2.0П 1980-85 г.г., координационным совещанием ВПО "Союззолото" по планированию НИР по золотой подотрасли на 1985-90 г.г., программой Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию 1995-96 г.г. "Создание ресурсосберегающих и экологически щадящих технологий разработки золота", Федеральной целевой программой по освоению Нижнего Приангарья в Красноярском крае 1997-98 г.г., а также около 20 прямых договоров с предприятиями.

Целью работы является разработка и внедрение эффективного технологического оборотного водоснабжения при открытой разработке золотосодержащих россыпных месторождений в сложных горнотехнических условиях с сокращением водопотребления, потерь полезного компонента, площадей, занимаемых под отвалы, а также снижением загрязнения природных водотоков.

Задачи исследования.

1. Оценка современного состояния изученности распределения золотосодержащих россыпей, прогноза качества и моделирования в сложных горнотехнических условиях, а также создания экологически щадящих технологий их освоения.

Введение 9

2. Установление научных закономерностей распределения золота в рыхлых отложениях аллювиальных россыпей, а также разработка методики моделирования распределения основных геологических показателей, влияющих на эффективность подготовки месторождения к разработке, промывки и обогащения, а также технологии оборотного водоснабжения.

3. Разработка методики оптимального промышленного оконтуривания песков с учетом информационной модели распределения основных геологических показателей россыпного месторождения и организации заездов землерой-но-транспортной техники для снижения объемов разубоживания и площадей, занимаемых под отвалы.

4. Разработка модели для оптимизации величины дезинтеграции глинистых пейов и управления крупностью зерен золота, создание эффективных способов разупрочнения и физико-химической подготовки глинистых песков к выемке при разработке россыпей, с учетом изменения активности реагентов.

5. Установление закономерности качества технологической воды в системе оборотного водоснабжения добычного и обогатительного оборудования и разработка мероприятий по снижению водопотребления, повышению качества технологической воды, эффективному обогащению россыпей в замкнутом цикле водоснабжения, а также методики расчета оптимальных параметров системы оборотного водоснабжения при отработке россыпей в сложных горнотехнических условиях и программного обеспечения для автоматизации процессов расчета с использованием современной вычислительной техники.

6. Разработка эффективной технологии удаления воды из отстойников оборотного водоснабжения при разработке россыпных месторождений, создание водосбросных устройств и очистки воды, а также методов мониторинга.

7. Обоснование средств и методов повышения экономической эффективности открытой разработки россыпей в сложных горнотехнических условиях с учетом требований экологической безопасности.

Введение 10

Основная идея работы заключается в том, что создание эффективной технологии оборотного водоснабжения при разработке россыпных месторождений золота в сложных горнотехнических условиях достигается применением в процессах подготовки, выемки, промывки и обогащения песков информационной модели распределения основных геологических показателей.

Научные положения, защищаемые автором.

1. Информационная модель распределения золота и гранулометрического состава рыхлых отложений для аллювиальных россыпей, на основе оптимальной трехмерной статистической нелинейной интерполяции, с учетом выявленного соответствия зоны распределения форме меандр на каждом цикле их формирования, которая позволяет обосновать рациональную технологию оборотного водоснабжения при открытой разработке россыпных месторождений.

2. Способы оптимизации параметров подготовки и промышленного оконтуривания россыпи, основанные на выявленной закономерности распределения золота, которые обеспечивают предприятию максимальную прибыль и позволяют сократить объемы разубоживания и площадь земель, занимаемых под отвалы вскрышных пород и отстойников оборотного водоснабжения.

3. Научные закономерности реологических свойств технологической воды в системе оборотного водоснабжения в течение промывочного сезона, которая определяется совокупностью двух зависимостей: параболической - изменения температурного режима воды в отстойнике и гиперболической - концентрации грунтовых частиц и растворенных веществ.

4. Модель оптимизации величины дезинтеграции глинистых песков и управления крупностью зерен золота, подаваемых в процесс обогащения в течение промывочного сезона, основанные на условии минимальных затрат на организацию оборотного водоснабжения промывочных установок, а также потерь золота при обогащении и с глинистыми окатышами.

Введение 11

5. Технология удаления воды из отстойников, при положительном балансе в системе оборотного водоснабжения, путем интенсификации процесса испарения с водной поверхности, капиллярно-сифонного эффекта и непрерывной разгрузки фильтров, что обеспечивает снижение загрязнения охраняемых природных водотоков от мелкодисперсных грунтовых частиц.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана, статистически обоснована и математически формализована научная гипотеза особенностей распределения аллювиальных россыпей в процессе меандрирования рек при формировании пойменных долин;

- вскрыты закономерности изменения крупности золота и гранулометрического состава рыхлых отложений в аллювиальных россыпных месторождениях, позволяющие прогнозировать выход фракций в условиях ограниченной информации;

- научно обоснован порядок отработки добычных блоков в течение промывочного сезона в зависимости от распределения крупности золота в песках;

- выявлены закономерности изменения реологических свойств технологической воды, влияющих на процесс стратификации потоков плотности в отстойниках оборотного водоснабжения в зависимости от горнотехнических условий освоения россыпи;

- впервые установлен параметр оптимальной дезинтеграции глинистых песков из условий получения максимальной прибыли от дополнительно извлекаемого золота с учетом его потерь в процессе обогащения в зависимости от изменения качества подаваемой в процесс воды;

- впервые разработана классификация водосбросных сооружений на отстойниках оборотного водоснабжения при отработке россыпных месторождений, а также экологически щадящая технология удаления воды, при ее положительном балансе в системе, путем интенсификации процесса испарения и применения фильтров капиллярно-сифонного типа;

Введение 12

- предложен принципиально новый способ очистки технологической и сточной воды от мелкодисперсных грунтовых частиц путем пропускания ее через пряди железного электролитического порошка, удерживаемого электромагнитным полем, а также устройство непрерывного действия для его осуществления;

- установлена закономерность величины отклонения текущего коэффициента фильтрации грунтов при дренировании воды с содержанием агрегированных глинистых фракций от коэффициента фильтрации при дренировании воды при их естественном состоянии;

- разработан принципиально новый способ определения кинетики осаждения полиминеральных и полидисперсных грунтовых частиц, где отсутствие границы компрессии компенсируется контролем прозрачности суспензии на границах исследуемого слоя и определением времени осаждения по достижении в нижнем датчике прозрачности, аналогичной верхнему датчику.

Личный вклад автора.

- основная идея работы, постановка задач исследований, разработка методологии их решения и научно-методическое руководство исследованиями, результаты которых приведены в диссертационной работе;

- научная гипотеза особенностей распределения аллювиальных россыпей в процессе формирования пойменной долины рек и методика нелинейной интерполяции геологических показателей;

- математическое описание гранулометрического состава песков и зерен золота по регионам Сибири и Северо-Востока страны и разработка методики прогнозной оценки этих показателей;

- способ оптимального промышленного оконтуривания по кровле пласта песков и вскрышных бортов, технологические схемы рационального ведения вскрышных работ в сложных горнотехнических условиях залегания россыпи, а также программное обеспечение по оптимизации промышленного контура;

Введение 13

- принципиально новые технологические схемы физико-химической подготовки глинистых песков к разработке в зависимости от горнотехнических условий месторождения и методика оценки активности реагентов-диспергаторов;

- порядок отработки добычных блоков в течение промывочного сезона с учетом регулирования крупности зерен золота в песках, подаваемых в процесс обогащения;

- принципиально новые конструктивно-технологические схемы комплексов для добычных работ при разработке россыпных месторождений, залегающих в сложных горнотехнических условиях, устройства для эффективной дезинтеграции глинистых песков, улавливания и отделения глинистых окатышей с целью их вторичной дезинтеграции;

- статистическая модель для расчета коэффициента фильтрации грунтов при дренировании воды с содержанием агрегированных тонкодисперсных грунтовых частиц;

- промышленные эксперименты по оценке технологий разупрочнения глинистых песков и влияния степени дезинтеграции глинистых песков на извлечение золота в процессе обогащения;

- классификация водосбросных сооружений на отстойниках оборотного водоснабжения при разработке россыпных месторождений, а также экологически щадящая технология удаления воды путем интенсификации процесса испарения и применения фильтров капиллярно-сифонного типа, принципиально новый способ автоматизированного определения скорости осаждения полидисперсных и полиминеральных грунтовых частиц в стесненных условиях на любом отрезке столба жидкости;

- система автоматизации проектирования технологии оборотного водоснабжения при разработке россыпных месторождений (САПР "Отвал").

Методы и объекты исследований. Для решения поставленных задач был использован комплекс современных методов исследования: анализ и на-

Введение 14

учное обобщение отечественных и зарубежных литературных источников, статистических и практических данных; аналитические, графические и графоаналитические методы, а также методы математического моделирования; оптимальное оконтуривание и моделирование распределения основной геологической информации, технологии подготовки песков к выемке и систем оборотного водоснабжения с учетом факторов влияния на охраняемые водные источники на ЭВМ; лабораторные эксперименты, физическое моделирование и натурные наблюдения; методы математической статистики с применением современной вычислительной техники; внедрение рекомендаций и технических решений в производственных условиях и учебном процессе; технико-экономическая оценка полученных результатов. Объектами исследований явились аллювиальные россыпные месторождения золота Сибири, Дальнего Востока, Республики Саха (Якутия), залегающие в сложных горнотехнических условиях (весьма неравномерное распределение содержания и крупности зерен золота в песках, а также гранулометрического состава рыхлых отложений, ограниченные площади для размещения отвалов и отстойников).

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обоснована: использованием современных критериев надежности обработки статистической информации; достаточным объемом экспериментальных данных, корректностью и сходимостью их результатов при высоких значениях коэффициентов (индексов) корреляции; сходимостью результатов моделирования и аналитических исследований с результатами опытно-промышленных испытаний новых технологий и оборудования, а также математического и программного обеспечения метода автоматизации процесса проектирования; подтверждением выводов и рекомендаций при внедрении рекомендуемых методик, технологий и оборудования.

Практическое значение работы заключается в следующем:

- обоснована необходимость создания информационной модели распределения геологических показателей аллювиальных россыпных месторождений

Введение 15

золота и предложена методика их оптимальной трехмерной статистической нелинейной интерполяции, позволяющая обеспечить эффективную отработку и оборотное технологическое водоснабжение;

- разработаны методика прогнозной оценки гранулометрического состава рыхлых отложений россыпных месторождений и крупности зерен золота в условиях ограниченной информации, зависимости распределения содержания золота по ширине россыпи и мощности рыхлых отложений аллювиальных месторождений;

- разработан метод оптимального промышленного оконтуривания по кровле пласта песков и разноса вскрышных бортов, а также технологические схемы рационального ведения вскрышных работ в сложных горнотехнических условиях залегания россыпи и организации оборотного водоснабжения. Порядок расчета реализован в программном обеспечении, позволяющем оптимизировать контур россыпи на ЭВМ;

- разработаны технологические схемы физико-химической подготовки глинистых песков к отработке, технические средства для их промывки, а также методика прогнозной оценки активности реагентов-диспергаторов и определения продолжительности подготовки песков к выемке;

- разработаны принципиально новые конструктивно-технологические схемы комплексов для добычных работ в сложных горнотехнических условиях, а также устройства для эффективной дезинтеграции глинистых песков, улавливания глинистых окатышей с целью их вторичной дезинтеграции;

- разработаны и внедрены инженерный метод расчета рациональных параметров отстойника и гидравлического отвала в зависимости от схемы его размещения, а также технология формирования гидравлического отвала в зоне отстойника, обеспечивающая повышение эффективности его работы (снижение загрязненности технологической воды в 1,4... 1,6 раза, снижение во-допотребления в 25...32 раза);

Введение 16

- разработаны и внедрены способы автоматизированного определения содержания и скорости осаждения полидисперсных и полиминеральных грунтовых частиц в стесненных условиях на любом отрезке столба жидкости;

- создана система автоматизированного проектирования технологии оборотного водоснабжения добычных и обогатительных установок при отработке россыпных месторождений (САПР "Отвал"), обеспечивающая расчет оптимальных параметров отстойников с минимальным водопотреблением и гарантией ПДК в природных источниках ниже ведения горных работ. Программное обеспечение адаптировано под современную вычислительнук) технику и внедрено на ряде золотодобывающих предприятий.

Реализация результатов работы. Научные положения, рекомендации и методики, предложенные в диссертации, а также разработанные способы и устройства, новизна которых подтверждается 44 авторскими свидетельствами на изобретения и патентами Российской Федерации, использовались при проектировании и в процессе разработки россыпных месторождений золота АО "Якутзолото", "Амурзолото", Забайкалзолото", "Лензолото", "Енисейзолото", "Запсибзолото", "Южуралзолото", а также предприятия "Сибзолоторазведка" и старательских артелей "Полюс" и "Северная" (Красноярский край), "Гранит" (Кемеровская область). Суммарный экономический эффект от практического применения разработанных методов прогнозирования геологических показателей на золотодобывающих объектах Депутатского ГОКа, ГГП "Прииск Алтайский", АО "Енисейзолото" и АО "Южуралзолото (в ценах 1986 года) составил 171600 руб. Методы оптимального оконтуривания кровли пласта песков, а также промышленного контура вскрышных борт. ;; использованы в проектах разработки россыпных месторождений артели старателей "Полюс" (Красноярский край), ГГП "Прииск Алтайский", АО "Енисейзолото" с получением экономического эффекта в размере 10,25 млн рублей (в ценах 1993 года). Технология подготовки высокоглинистых песков вы:мке внедрена на месторождении АО "Запсибзолото" с экономическим эффектом 144449 рублей (в

Введение 17

ценах 1982 года) и на месторождениях АО "Енисейзолото" с экономическим эффектом 5,63 млн. рублей (в ценах 1993 года). Экономический эффект от внедрения установок дезинтеграции, классификации и обогащения золотоносных песков составил 1,025 млн.руб. в ценах 1991 года и 3,5 млн.руб. в ценах 1993 года. Внедрение методики расчета оптимальных параметров систем оборотного водоснабжения добычного и обогатительного оборудования на золотодобывающих объектах Сибири обеспечило фактическую прибыль за счет снижения технологических потерь золота и водопотребления, а также предотвращения сбросов сточных вод в охраняемые водотоки 10 млн. рублей в ценах 1993 года и 100 млн. рублей в ценах 1997 года.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результатов внедрения на различных этапах их выполнения докладывались на:

- международных конференциях и симпозиумах "Актуальные проблемы ресурсосбережения при добыче и переработке полезных ископаемых" (Красноярск, 1996 г.), "Драгоценные металлы и камни: Проблемы добычи и извлечения золота из руд, песков и вторичного сырья" (Иркутск, 1997 г.), "Биотехнология и выщелачивание золота из золотосодержащих руд" (Красноярск, 1997 г.), "Ресурсосбережение и охрана окружающей среды при открытых горных работах" (Москва, 1997 г.);

- Всесоюзных конференциях и научно-технических совещаниях "Новая техника и технология на горных предприятиях цветной металлургии" (Ереван, 1983 г.), "Комплексное использование физических свойств горных пород и процессов" (Москва, 1984 г.), "Совершенствование гидромеханизации и подводной добычи полезных ископаемых" (Москва, 1986 г.), "Применение ресурсосберегающей техники и технологии на карьерах цветной металлургии" (Ереван, 1988 г.), "Комплексное освоение техногенных месторождений" (Челябинск, 1990 г.), "Проблемы исследования и преодоления экологической опасности в промышленном регионе" (Кемерово, 1990 г.), "Повторное исполь-

Введение 18

зование доочищенных сточных вод" (Москва, 1991 г.), "Экология, новые материалы и технологии Красноярского края" (Красноярск, 1995 г.);

- Всероссийской выставке "Комплексное использование природных ресурсов" (Томск, 1984 г., получен диплом 2-й степени);

- Республиканских, краевых и областных конференциях "Новые данные по геологии полезных ископаемых Красноярского края и Тувинской АССР" (Красноярск, 1983, 1985, 1990 г.г.), "Прогнозирование полезных ископаемых" (Якутск, 1984 г.), "САПР горнодобывающих предприятий" (Ташкент, 1984 г.), "Управление качеством сырья, промпродуктов и продуктов горного, горнообогатительного и металлургического переделов" (Красноярск, 1985 г.), "Технологические пути решения природоохранных задач в производстве тяжелых цветных металлов" (Свердловск, 1986 г.), "Применение вычислительной техники в народном хозяйстве края" (Красноярск, 1986 г.), "Проблемы интенсификации производства на предприятиях цветной металлургии" (Красноярск, 1987 г.), "Проблемы охраны окружающей среды Красноярского края в условиях интенсивного развития химии, энергетики и цветной металлургии" (Красноярск, 1987 г.), "Геология и геофизика активизированных областей Восточной Сибири" (Иркутск, 1988 г.), "Минеральное сырье и природа" (Новосибирск, 1988 г.), "Ученые и специалисты программ освоения Сибири и Севера" (Красноярск, 1988 г.), "Охрана недр и окружающей среды на основе комплексного использования минерального сырья и ресурсосберегающих горных технологий" (Усть-Каменогорск, 1989 г.), "Горнодобывающие комплексы Сибири и их минерально-сырьевая база" (Новосибирск, 1990 г.), "Безотходная технология химических, нефтехимических, гальванических производств в стройиндустрии" (Куйбышев, 1990 г.), "Экология, новые материалы и технологии Красноярского края" (Красноярск, 1995 г.), "Расчет и конструирование сооружений автомобильных дорог, технологии и материалы, экологические проблемы региона" (Красноярск, 1997,1998 г.г.);

Введение 19

- НТС ИПКОН АН СССР, АО "Запсибзолото", "Енисейзолото", "Якутзолото", "Лензолото", ГРЭ "Сибзолоторазведка", Саралинского рудника и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 87 печатных работ, в том числе: 1 монография, 1 учебник, 2 учебных пособия, получено 2 патента и 44 авторских свидетельства на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 369 страницах машинописного текста, включая 200 рисунков и 65 таблиц; списка использованной литературы из 327 наименований; приложений - актов внедрения и промышленных испытаний разработок автора.

Автор выражает глубокую благодарность за научно-методические консультации при подготовке диссертационной работы доктору технических наук, профессору КГАЦМиЗ Загирову Н.Х., доктору технических наук, ректору КГАЦМиЗ Кравцову В.В., доктору технических наук, профессору КГАЦМиЗ Буткину В.Д., доктору технических наук, профессору КГАЦМиЗ Верхотурову М.В., доктору технических наук, профессору КГАЦМиЗ Косолапову А.И., доктору геолого-минералогических наук, профессору КГАЦМиЗ Цыкину P.A., коллективам кафедры Открытые горные работы КГАЦМиЗ и кафедры Комплексного освоения и экологии россыпных и морских месторождений МГГА.

Заключение диссертации по теме «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых», Кисляков, Виктор Евгеньевич

4.12. Выводы

1. Разработана теория формирования гидравлического отвала в отстойнике оборотного водоснабжения.

2. Разработана и апробирована методика расчета параметров подводной и надводной частей гидравлического отвала в зависимости от схемы их размещения.

3. Приведена теория стратификации потоков в отстойнике, а также методика расчета влияющих факторов.

4. Впервые разработана классификация водосбросных сооружений на отстойниках оборотного водоснабжения при разработке россыпных месторождений, а также экологически щадящая технология удаления воды путем интенсификации процесса испарения.

5. Установлена динамика накопления микроэлементов в оборотной воде при работе драг, гидравлических и промывочных установок в замкнутых циклах водоснабжения с учетом адсорбирующей способности глинистых минералов, содержащихся в разрабатываемых песках.

6. Приведены результаты исследований и получена математическая модель для расчета коэффициента фильтрации грунтов при дренировании воды с содержанием агрегированных тонкодисперсных грунтовых частиц.

7. Разработана и внедрена технология переформирования гидравлического отвала в зоне отстойника, обеспечивающая повышение эффективности его работы (снижение загрязненности технологической воды в 1,4. 1,6 раза) и снижение водопотребления на 25.32 %. Разработан принципиально новый способ очистки технологической и сточной воды от мелкодисперсных грунтовых частиц путем пропускания ее через пряди железного электролитического порошка, удерживаемого электромагнитным полем, а также устройство непрерывного действия для его осуществления. При работе устройства содержание частиц на выходе более чем в два раза ниже в сравнении с фильтром цикличного действия, а затраты на эксплуатацию в 15 раз.

8. Разработаны принципиально новые обогатительные аппараты позволяющие эффективно извлекать мелкие зерна золота при работе в замкнутых циклах водоснабжения. Новизна установок заключается в использовании: нетрадиционных способов разрыхления постели на улавливающей поверхности шлюзов; аналогии природных явлений концентрации золота; постоянного извлечения концентрата и изменения реологических свойств пульпы перед процессом обогащения. Концентратор для доводки шлихов, обеспечивающий производительность до 300 кг/ч при извлечении зерен золота менее 0,040 мм до 70 % и установочной мощности не более 1 кВт/ч, запущен в серийное производство.

9. Разработан и внедрен принципиально новый способ автоматизированного определения скорости осаждения полидисперсных и полиминеральных грунтовых частиц в стесненных условиях на любом отрезке столба жидкости. Разработаны и испытаны установки для экспресс-анализа содержания тонкодисперсных грунтовых частиц в технологической воде. Время обработки одной пробы составляет не более 4.5 мин.

10. На основании разработанных методик и технологий создана система автоматизированного проектирования оборотного водоснабжения добычных и обогатительных установок при отработке россыпных месторождений (САПР "Отвал"), обеспечивающая расчет оптимальных параметров отстойников с минимальным водопотреблением и гарантией ПДК в природных источниках ниже ведения горных работ. Программное обеспечение адаптировано под современную вычислительную технику и внедрено на ряде золотодобывающих предприятий.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКОМЕНДУЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И РАСЧЕТ ТЭП СИСТЕМЫ ОБОРОТНОГО

ВОДОСНАБЖЕНИЯ

5.1. Оценка эффективности предлагаемых мероприятий

При оценке эффективности рекомендуемых мероприятий соизмерение разновременных показателей осуществляется путем приведения (дисконтирования) их к ценности в начальном периоде (Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. Официальное издание: Госстрой России; Министерство экономики РФ; Министерство финансов РФ; Госкомпром России. № 7-12/47 от 31 марта 1994 года. Москва).

Для приведения разновременных затрат, результатов и эффектов используется норма дисконта (Е), равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.

Технически приведение к базисному моменту времени затрат, результатов и эффектов, имеющих место на ¿-ом шаге расчета реализации рекомендуемых мероприятий, удобно производить путем их умножения на коэффициент дисконтирования ае , определяемый для постоянной нормы дисконта Е как: где I - номер шага расчета ( ( = 0,1,2,.7), а Т- горизонт расчета. Если же норма дисконта меняется во времени и на ¿-ом шаге расчета равна Е, то коэффициент дисконтирования равен: 1

5.1) а0=1 и -Л при 0. (5.2)

Сравнение различных рекомендуемых мероприятий (или их вариантов) и выбор лучшего из них рекомендуется производить с использованием различных показателей, к которым относятся: чистый дисконтированный доход (ЧДД) или интегральный эффект; индекс доходности (ИД); внутренняя норма доходности (ВНД); срок окупаемости; другие показатели, отражающие интересы золотодобывающего предприятия или специфику рекомендуемых новых технических или технологических решений.

При использовании показателей для сравнения различных вариантов технических или технологических решений (вариантов проекта) они должны быть приведены к сопоставимому виду.

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами.

Если в течение расчетного периода не происходит инфляционного изменения цен или расчет производится в базовых ценах, то величина ЧДД для постоянной нормы дисконта вычисляется по формуле: где Я] - результаты, достигаемые на I -ом шаге расчета; 3] - затраты, осуществляемые на том же шаге; Т - горизонт расчета (равный номеру шага расчета, на котором производится ликвидация объекта).

5.3)

Глава 5 352

Э1 = (Я] ~ 3]) - эффект, достигаемый на /-ом шаге.

Если ЧДД предлагаемых научно-технических решений положителен, то эти решения являются эффективными (при данной норме дисконта) и может рассматриваться вопрос о его принятии. Чем больше ЧДД, тем эффективнее научно-технические решения. Если предлагаемые научно-технические решения будут осуществлены при отрицательном ЧДД, инвестор понесет убытки, т.е. решения -неэффективны. Расчет ЧДД по рекомендуемым мероприятиям приведен в табл. 5.1.

Заключение 369 тодобывающей компании (Кемеровская область) с Красноярской государственной академией цветных металлов и золота и АО "Красноярский судостроительный завод" - "Разработка технического задания, проектной и сметной документации и изготовление опытного образца мини-драги". Шифр: МФ973-8 от 08.01.1998 года.

С учетом индекса перехода к ценам 1998 года суммарный экономический эффект составил 138 млн. рублей.

Результаты исследований включены в учебник "Гидротехнические сооружения при разработке россыпных месторождений", учебные пособия и методические указания, а также использованы при проведении научно-исследовательской работы на кафедре Открытых горных работ Красноярской государственной академии цветных металлов и золота.

Перспективным направлением дальнейших исследований в области создания ресурсосберегающих и экологически чистых технологий освоения россыпных месторождений полезных ископаемых является разработка технологий без использования большого количества воды, создания открытых отстойников и нарушения природного ландшафта путем непосредственного извлечения золота из песков экологически безопасными коллекторами.