Самоорганизация традиционного сельского этнокультурного ландшафта Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Бубнова, Азима Рашидовна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат географических наук Бубнова, Азима Рашидовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТРАДИЦИОННЫЙ СЕЛЬСКИЙ ЭТНОКУЛЬТУРНЫЙ 8 ЛАНДШАФТ: ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМАТИКУ
1 1. Культурный ландшафт: изученность проблемы в зарубежной и 8 отечественной географии.
1.2. Исходные понятия и термины категорий ландшафт, этнос и 13 культура
1.3. Традиционный сельский этнокультурный ландшафт: идейная и 25 понятийная основы
Глава 2 СИСТЕМНЫЙ И СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОДЫ В ИЗУЧЕНИИ 30 ТРАДИЦИОННОГО СЕЛЬСКОГО ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ЛАНДШАФТА
2.1 Системный и синергетический подходы: язык основных понятий
2.2. Системный и синергетический подходы в изучении этноса, 34 ландшафта и культуры: обзор литературы
2.3. Системология и синергетика традиционно! о сельского 41 этнокультурного ландшафта
2.3.1. Компоненты традиционного сельского этнокультурного 42 ландшафта
2.3.2. Соподчиненность основных компонентов традиционного 42 сельского этнокультурного ландшафта
2.3.3. Основные структурообразующие факторы традиционного 44 сельского этнокультурного ландшафта
2.3.4. Элементный состав основных компонентов традиционного 51 сельского этнокультурного ландшафта
2.3.5. Механизмы устойчивости традиционного сельского 53 этнокультурного ландшафта
2.4 Выводы
Глава 3. ЭТНОГЕОГРАФИИЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ 55 ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Краткая этногео1рафическая характеристика Средневолжского 55 региона
3.1.1. Природно-географические особенности Среднего Поволжья
3.1.2. Этнографическая характеристика Среднего Поволжья.
3.1 2.1. Общая характеристика Средневолжской историко- 60 этнографической области
3.1.2.2. Общая характеристика этносов Средневолжской 60 историко-этнографической области
3.1.2.3. Историко-этногеографические особенности 69 заселения Среднего Поволжья
3.2. Этногеографическая характеристика Нижегородской области
3.2.1. Природные ландшафты
3.2 2. Историко-географические особенности заселения 74 территории Нижегородской области
3.2.3 Современные особенности этнической структуры населения 77 и этпическо1 о расселения в Нижегородской области
3.2.4. Внутренние этноконфессиональные различия
3.2.5. Краткая характеристика этноконтактных зон Нижегородской 82 области
3.3. Этногеографическое описание Межпьянского плато
3.3.1. Природно-ландшафтная характеристика
3.3.2. Характеристика Пьянской этноконтактной зоны
3.3.3. Природно-ландшафтные особенности этнического 90 расселения в пределах Пьянской этноконтактной зоны
3.4. Выводы
Глава 4. ТРАДИЦИОННЫЕ СЕЛЬСКИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ 95 ЛАНДШАФТЫ НА МЕЖПЬЯНСКОМ ПЛАТО: СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И ПРОСТРАНСI ВЕННАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ
4.1. Жилище и усадьба 95 4 1.1. Жилище и усадьба русского мира
4.1.2. Жилище и усадьба тюркского мира
4.1.3. Жилище и усадьба финно-угорского мира
4.2. Поселение
4.2 1. Поселенческая структура русского мира
4.2 2. Поселенческая структура мордовско-эрзянского мира
4.2 3. Поселенческая структура татаро-мишарского мира
4.3. Расселение
4.3.1. Ареалы русского расселения
4.3.2. Ареалы расселения мордвы-эрзя
4.3.3. Ареалы расселения татар-мишарей
4.4. Природопользование
4.4.1. Система традиционного природопользования у русских
4.4.2. Система традиционного природопользования у татар- 131 мишарей
4 4.3. Система традиционного природопользования у мордвы- 133 эрзя
4 5. Этническая топонимия
4.5.1 Топонимия ареала компактно! о расселения татар-мишарей
4.5.2. Топонимия ареала расселения мордвы-эрзя
4.5.3. Топонимия ареала расселения русских
4.6. Этнические ландшафтные образы 152 4 6.1. Этнические ландшафтные образы татар-мишарей
4.7. Священные места поклонения
4.7.1. Мусульманский ареал
4 7 2. Православно-христианский ареал
4 8. Принципиальная схема самоорганизации традиционного 172 сельского этнокультурного ландшафта
4 9. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоорганизация традиционного сельского этнокультурного ландшафта Среднего Поволжья»
Актуальность темы исследования. В последнее время, по мере внедрения в исследовательскую практику системной и синергетической методологий, в географической отечественной науке стали подниматься проблемы самоорганизации традиционных сельских культурных ландшафтов этнических сообществ. Вопросы внутренней организации, становления, развития, выживания и воспроизводства традиционных сельских этнокультурных ландшафтов в современных условиях представляет собой не только важную теоретическую задачу, но имеет очевидное практическое значение. Исследования системных характеристик традиционных сельских этнокультурных ландшафтов позволит подойти к оценке потенциальной мобильности, конфликтности и характеру предпочтительной хозяйственной деятельности конкретных этнических сообществ. Очевидна актуальность исследований традиционной сельской культуры и традиционных сельских этнокультурных ландшафтов как составных частей историко-культурного наследия России с целью их сохранения и восстановления.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление системных характеристик традиционных сельских этнокультурных ландшафтов, общих тенденций их самоорганизации и особенностей их географического распространения в пределах Средневолжского региона (на примере Межпьянского плато Нижегородской области). Для реализации этой цели представлялось необходимым решение следующих задач: 1) выявление и исследование элементного состава традиционных сельских культурных ландшафтов этнографических групп Среднего Поволжья, раскрытие основных структурообразующих факторов организации традиционных сельских этнокультурных ландшафтов, механизмов их устойчивости; 2) выявление характерных особенностей «сакральных» ландшафтов у различных этносов Среднего Поволжья; 3) Пространственно-географическое сравнение традиционных сельских этнокультурных ландшафтов в пределах Пьянской этноконтактной зоны Нижегородской области.
Объект исследования. - традиционные сельские этнокультурные ландшафты Межпьянского плато Среднего Поволжья.
Предмет исследований. - основные системные характеристики традиционных сельских этнокультурных ландшафтов, формы и принципиальная схема их самоорганизации.
Теоретическая база исследования. Основным теоретическим подходом в исследованиях традиционных сельских этнокультурных ландшафтов являлись системная и синергетическая методологии исследований В диссертации использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области культурной, этнической и поведенческой географии, этнологии, этнической психологии, синергетики и теории систем. В идейном плане автор опирался на теоретические представления о культурных ландшафтах Л.С.Берга, Б.Б.Родомана, В.Л.Каганского, Ю А Веденина, В.Н.Калуцкова; учение об этносах С.М. Широкогорова и этиоценозе Л.Н.Гумилева; современные концепции культурологии, религиоведения, этнологии и этнопсихолоди (М.Элиаде, В.Н.Топоров, С.В.Лурье, Ю.М.Лотман), базовые концепции синергетики и общей теории систем (И.Пригожин, Г.Хакен, М.Эйген, Ю.А.Урманцев, Е.Н.Князева, С П.Курдюмов, А.А.Малииовский, С.В.Мейеи, В.Е.Хиценко), в том числе представления о самоорганизации природных и социальных систем (А.Д.Арманд, А.Ю.Ретеюм); учение о коллективном бессознательном и архетипах К.Г.Юнга. На общую идеологию работы большое влияние оказали труды В.П.Алексеева, Н.Н.Теребихииа, Э.Ю.Петри, Р.Г.Кузеева и выработанные русской общественной мыслью в XIX-XX в.в. идеи евразийства.
Методы исследования. Основным методом сбора материалов являлось комплексное этпо-культурноландшафтное обследование, включавшее в себя использование историко-географических, картографических, этнологических, социологических и статистических методов исследований.
Информационная база исследований В основу диссертационной работы легли материалы полевых исследований, собранные в ходе полевых работ 1998-2000 г.г. на юго-востоке Нижегородской области и северо-востоке республики Мордовия (Межпьянская возвышенность). В работе использованы материалы краеведческого характера, литературные источники, периодические издания и Internet, данные Госкомстата РФ, современные топографические карты региона исследований, а также карты народов, проживающих па территории Приволжского федерального округа и их традиционных религий.
Научная новизна. Представленная диссертация - первое исследование в отечественной культурной географии, в которой детально рассматриваются традиционные сельские этнокультурные ландшафты татар-мишарей, мордвы-эрзя и русских Среднего Поволжья и особенности их географического распространения в пределах Межпьянского плато. При изучении традиционных сельских этнокультурных ландшафтов были использованы системная и синер-гетическая методологии исследований, позволяющие получить принципиально новую интерпретацию знаний о структуре, механизмах устойчивости, генезисе, общих тенденций становления традиционных сельских этнокультурных ландшафтов и оценить их современное состояние.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при выработке государственной стратегии сохранения и развития традиционных сельских культурных ландшафтов коренных этносов России как основы ее единого полиэтнокультурного пространства.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на семинаре «Культурный ландшафт» (Москва, Географический факультет МГУ, 1998), на научном семинаре по исторической географии при ИГ РАН (Москва, 2004), заседании отделения истории географических знаний и исторической географии Московского центра Русского географического общества (Москва, 2006), на заседаниях Отдела экономической, социальной и политической географии ИГ РАН, 1998, 1999, 2003, 2006 г г. Кроме того, результаты исследований нашли отражение в тезисах, представленных на общественно-научную конференцию «Рекреационно-туристический потенциал Северо-запада России» (Псков, 2006) и на Международную научно-практическую конференцию «Социально-экономические особенности развития регионов: Проблемы и перспективы» в Великом Новгороде (2007). Результаты исследований отражены в трех публикациях и двух сданных в печать работах общим объемом 4 п л., в том числе одна публикация в ведущем рецензируемом издании, включенном в перечень ВАК России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из Введения, 4-х глав и Заключения, изложенных на 189 страницах, включает в себя 4 таблицы, 46 рисунков и список литературы из 136 наименований. В приложении диссертации (25 стр.) изложены результаты опроса-анкетирования татар-мишарей Межпьянского плато.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Бубнова, Азима Рашидовна
4.9. Выводы
Системный и синергетический анализы традиционных сельских культурных ландшафтов славянских, финно-угорских и тюркских народов Межпьянской этноконтактной зоны Нижегородской области позволил установить, что традиционный сельский этнокультурный ландшафт является типичной иерархической системой, представляющей собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов.
Понятие «священное» есть базовый признак любой этнической традиции, логически выступающий основанием классификации традиционного сельского этнокультурного ландшафта. «Священное» в традиционных сельских этнокультурных ландшафтах, в подавляющем большинстве случаев, реализуется через «законы композиции», определяемые тремя основными отнообусловленными факторами (природно-ландшафтные архетипы, исторически сложившиеся типы первичной социальной организации и традиционные верования), которые отражают исторически сложившиеся устойчивые смысловые порядки этногенетических сообществ, что означает, в первую очередь, адекватное воспроизведение сакральных основ их бытия
Традиционный сельский этнокультурный ландшафт обладает фундаментальными условиями системы - «существование», «множество объектов», «единое», «единство» и «достаточность» (по Ю.А.Урманцеву)
Существование» традиционного сельского этнокультурного ландшафта, реализуется в трех его основных формах: пространственной (как природно-культурная среда развития этноса), временной (архаический, этнотрадиционный и современный слои) и динамической (выявленная способность традиционного сельского этнокультурного ландшафта к изменению и сохранению).
Условие «множество объектов» проявлено в наличии множества объектов - материальных («жилище и усадьба» и т.п.) и идеальных («этнические ландшафтные образы»).
Условие «единство» выявляется в тесном взаимодействии между различными подсистемами традиционного сельского этнокультурного ландшафта
Условие «единое» реализуется в законах композиции, ограничивающие отношения подобия между различными типами традиционного сельского этнокультурного ландшафта
Условие «достаточность» - бесспорное наличие статистически значимого множества элементов традиционного сельского этнокультурного ландшафта для построения и существования системы.
Предложена принципиальная схема самоорганизации традиционных сельских культурных ландшафтов этнографических групп Среднего Поволжья, которая может свидетельствовать о принципиальной возможности возникновения традиционных сельских этнокультурных ландшафтов в результате исторически выверенной самоорганизации открытых и нелинейных этно-социогеографических сред Сделано предположение, что, самоорганизация традиционных сельских этнокультурных ландшафтов начиналась с формирования автохтонных элементов его наиболее сакрализованных подсистем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований выявлены основные системные характеристики традиционных сельских этнокультурных ландшафтов, предложена принципиальная схема их самоорганизации (на примере Пьянской этноконтактной зоны Средневолжского региона), что имеет как теоретическое, так и непосредственное практическое значение. Проведен сравнительный географический анализ традиционных культурных ландшафтов этносов, проживающих на Межпьянского плато. Полученные результаты позволяют сформулировать выводы, которые составляют предмет защиты.
1. Традиционный сельский этнокультурный ландшафт - типичная иерархическая система, представляющая собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов с преимущественно нуклеарным механизмом информационных связей. Он состоит из семи основных подсистем названных нами основными компонентами традиционного этнокультурного ландшафта:
1) святые места поклонения;
2) этнические ландшафтные образы;
3) топонимическое пространство;
4) этническое природопользование;
5) расселенческая система;
6) поселенческая система;
7) система жилищ и усадеб.
Каждый компонент традиционного сельского этнокультурного ландшафта состоит из трех подсистем (названных нами слоями) - архаической, этнотрадиционной и современной Эти слои состоят в свою очередь из двух подсистем, названных нами автохтонными и аллохтон-ными элементами этнического мира.
Понятие «священное» есть базовый признак традиционной сельской этнической культуры, выступающий основанием классификации традиционного сельского этнокультурного ландшафта Данное понятие не только упорядочивает наши представления о составных частях традиционного сельского этнокультурного ландшафта, объединяя их в единое целое, но и определяет их композиционное своеобразие, их соподчиненность, а также находит отражение в разных типах информационных связей.
2 Уровень этнической наполненности смысловою пространства отдельных элементов традиционного сельского этнокультурного ландшафта определяется значимостью в них архаического и этнотрадициопного счоев
Чем больше в соответствующем его элементе доли архаического сюя, тем выше уровень его этнического наполнения и глубже его сакральная на!рузка.
Этнотрадиционный счой элементов традиционного сельского этнокультурного ландшафта - поле взаимодействия этнических культур. Эти взаимодействия могут быть реализованы как в форме комплементарного взаимопроникновения, так и противостояния, в первую очередь, сакральных доктрин не только различных культур (верований), но и архаических и этнотради-ционных пространств в рамках одной этнической культуры. Степень взаимообусловленности и взаимопроникновения архаических и этнотрадиционных слоев - наиболее сакрализованных составляющих традиционного сельского этнокультурного ландшафта - в целом определяет его целостность и внутреннюю гармоничность.
Современный счой обычно проявляется в десакрализации и внеэтничной унификации элементов традиционного сельского этнокультурного ландшафта. Это особенно явно выражено в селитебной системе (в первую очередь в особенностях жилищ и усадеб) и в природопользовании.
Автохтонные подсистемы - это типичные системы самоорганизации компонентов традиционного сельского этнокультурного ландшафта. Значимость автохтонной подсистемы в конкретном компоненте традиционного сельского этнокультурного ландшафта не только определяет уровень его этнической индивидуальности, но и отражает уровень его этнической сохранности и устойчивости к разнообразным внешним разрушающим воздействиям (урбанистическим, иноэтническим, техногенным и т.п.). Автохтонные подсистемы архаического и этнотрадиционного слоев определяют обычно степень «сакрализованности», «освященности» изучаемого компонента традиционного сельского этнокультурного ландшафта.
Аллохтонные подсистемы сформированы культурными традициями иного этнического мира. Значимость аллохтонной подсистемы в конкретном компоненте традиционного сельского этнокультурного ландшафта обычно определяет уровень взаимопроникновения различных этнических культур. Основной механизм взаимопроникновения: аллохтонный элемент посредством его сакрализации становится органичной частью культурной традиции этноса (архаические гидронимы на финно-угорской лексической основе и т.п.). Чем больше у этносов, развивающихся в едином географическом пространстве, сакрализованных аллохтонных элементов, заимствованных у иных этносов, тем более устойчивы внутренние связи между этническими культурами (в нашем случае между финно-угорской и славянской).
3. Три основных фактора, являющихся органичной частью коллективного бессознательного этноса: природно-чандшафтные архетипы, исторически счожившиеся типы социальной организации и традиционные верования устанавливают «законы композиции» традиционного сельскою этнокультурного ландшафта Факторы взаимообусловлены и определяют самоорганизацию и устойчивое развитие традиционных сельских культурных ландшафтов этнических сообществ на протяжении их исторического бытия.
4. Можно предполагать, что первая подсистема традиционного сельского этнокультурного ландшафта, вовлекающаяся в процессы самоорганизации - «святые места поклонения» -пространственные отражения, в первую очередь элементарных и народных иерофаний.
Подсистема «святые места поклонения» вовлекает в процессы самоорганизации подсистему «этнические ландшафтные образы», формируя совместно первичную объект-систему (первый уровень самоорганизации традиционного сельского этнокультурного ландшафта).
На следующем этапе в процессы самоорганизации вовлекается подсистема «топонимия» или имянаречение в первую очередь ландшафтных, и во вторую очередь - рукотворных объектов (поселения, жилища и усадьбы). На этом уровне самоорганизации подсистемы «святые места поклонения», «этнические ландшафтные образы» и «топонимия» образуют объект-систему, исторически выступающую как второй уровень самоорганизации традиционного сельского этнокультурного ландшафта. Последняя собственно и является отражением в традиционном сельском этнокультурном ландшафте сакрального ядра «этнического космоса».
После образования объект-системы второго уровня неизбежно идет самоорганизация остальных основных подсистем традиционного сельского этнокультурного ландшафта. Подсистема «жилище и усадьба» одной из последних вовлекается в процессы самоорганизации, но она одной из первых подсистем традиционного сельского этнокультурного ландшафта втягивается в межсистемные взаимодействия с традиционными сельскими культурными ландшафтами иных этносов.
5. Ландшафтное разнообразие Межпьянского плато позволило расселенным здесь народам освоить исторически, эстетически и духовно комплементарные им природные ландшафты. Этнографических группы татар-мишарей и мордвы-эрзя вместе со своими «вмещающими ландшафтами» образуют (в терминологии Л.Н.Гумилева) типичные этноценозы (степной и лесной соответственно), где бытие адаптированных в них народов исторически обусловлено природно-ландшафтными архетипами, соответственно «степь» и «лес». В отличие от этих этносов ландшафтные предпочтения русских базируются на первичном природно-ландшафтном архетипе «река».
6. Традиционные структуры сельского расселения - это структуры, в первую очередь отражающие исторически сложившиеся хозяйственные, ландшафтные, эстетические приоритеты этносов, сакральные и духовные основы их бытия
Для православного населения Межпьянского плато (русские и мордва-эрзя) базовым механизмом, обеспечивающим устойчивость традиционных структур сельского расселения, являлся нуклеарный механизм информационных связей; для мусульман (татары-мишари) - механизм, в большей степени основанный на корпускулярных связях.
У народов Межпьянского плато, среди которых ведущей конфессией выступает православие, функции координирующих центров в их локальных системах расселения выполняют ар-хаико-этнотрадиционные и этнотрадиционные места поклонения. Напротив, сакральные объекты татар-мишарей мало влияют на традиционные структуры их этнического расселения, но освящают и пространственно ограничивают их мусульманский мир.
7. Исторически сложившееся культурное единство этнографических групп Межпьянского нлато в значительной степени обусловлено близостью сакральных архаических представлений этих "лесостепных" народов, отраженных в их коллективном бессознательном комплементарными друг другу сложными ландшафтными архетипами. И эту сакральную связь народов не разорвали ни конфессиональные отличия, ни различия в типах этнотрадиционной социальной организации.