Геополимерное вяжущее на золах-уноса ТЭС и мелкозернистый бетон на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Кожухова, Наталья Ивановна

  • Кожухова, Наталья Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 206
Кожухова, Наталья Ивановна. Геополимерное вяжущее на золах-уноса ТЭС и мелкозернистый бетон на его основе: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожухова, Наталья Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯЩЕЕ ВОПРОСА

1.1. Алюмосиликатные безклинкерные вяжущие и области их применения

1.2. Сырьевые материалы для производства геополимерных вяжущих

1.3. Особенности получения золошлаковых отходов и проблемы их утилизации

1.4. Особенности механизма твердения геополимерных вяжущих (ГПВ)

1.5. Технология получения геополимерных вяжущих и материалы, получаемые на их основе

1.6. Выводы

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

2.1. Методы исследований

2.2. Характеристика сырьевых материалов

2.3. Выводы

3. ФАЗООБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ «8Ю2-АЬ0НЧа20» В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТРУКТУРНО-МИНЕРАЛЬНОГО СОСТАВА КОМОПНЕНТОВ

3.1. Эволюция терминологических и технологических аспектов получения геополимерных вяжущих

3.2. Особенности фазо- и структурообразования в системе «ЗЮг-АЬОз-КагО»

3.3. Фазовый состав и структурно-морфологические особенности зол уноса

3.4 Структура зол-уноса и их реакционная активность в поли-

меризационных процессах

3.5. Выводы

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОСТАВОВ И СВОЙСТВА ГПВ НА ОСНОВЕ ЗОЛ УНОСА 4.1. Подбор оптимальных соотношений в системе «алюмоси-

ликатный компонент-щелочной активатор»

4.2 Реологические особенности геополимерной смеси в зависимости от состава

4.3 Обоснование класса опасности геополимеров на основе

116

зол-уноса по фитотоксичности

4.4. Методы испытаний геополимерного вяжущего

4.5. Выводы

5. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ МЕЛКОЗЕРНИСТОГО БЕТОНА НА ОСНОВЕ ГПВ

5.1 Рациональные области применения геополимерных вяжущих

5.2 Свойства МЗБ в зависимости от состава

5.3 Коррозионная стойкость МЗБ на основе геополимерных вяжущих в зависимости от состава

5.4 Особенности микроструктуры ГПВ и МЗБ на его основе

5.5 Технология и технико-экономическое обоснование производства ГПВ и МЗБ на его основе

5.5.1 Разработка технологической линии производства ГПВ

и МЗБ на его основе

5.5.2 ТЭО эффективности производства ГПВ и МЗБ на его основе \

5.6 Апробация результатов исследования

5.7 Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геополимерное вяжущее на золах-уноса ТЭС и мелкозернистый бетон на его основе»

ВВЕДЕНИЕ

Мировой рост производства портландцемента, доминирующего на рынке неорганических вяжущих, неизбежно сопровождается увеличением техногенного прессинга на экосферу планеты и нерациональным расходованием невозобновляемых запасов ископаемых энергоносителей. Обеспокоенность мирового сообщества увеличением техногенных выбросов была выражена в Киотском протоколе, лимитирующем их количество для высокоиндустриальных государств. В связи с этим создание вяжущих атермального синтеза и широкое внедрение в практику композиционных материалов на их основе являются важнейшими задачами строительной индустрии XXI в.

Одним из реальных путей решения этих задач является применение геополимеров - щелочеактивированных алюмосиликатных вяжущих на основе возобновляемого техногенного сырья, в частности, низкокальциевых зол-уноса (ЗУ) тепловых электростанций (ТЭС).

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ, государственное задание 3.4601.2011, программа стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова; РФФИ, договор 12-08-97603; грант Президента РФ для поддержки молодых российских ученых МК 6170.2013.8.

Цель и задачи работы. Разработка геополимерного вяжущего (ГПВ) и мелкозернистого бетона на его основе с учетом фазовых и структурных особенностей низкокальциевых зол-уноса ТЭС.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование влияния вариативности свойств зол-уноса на эксплуатационные характеристики ГПВ;

- разработка составов и оптимизация технологического процесса получения ГПВ;

- разработка состава и технологии мелкозернистого бетона на основе ГПВ для получения камней стеновых;

- подготовка нормативных документов для реализации теоретических и экспериментальных исследований. Промышленная апробация.

Научная новизна. Предложен принцип проектирования геополимерных вяжущих на основе низкокальциевых зол-уноса ТЭС, заключающийся в учете химико-минералогических и структурно-морфологических факторов при определении реакционной активности алюмосиликатной компоненты в, условиях щелочной активации. Доминирующим фактором, влияющим на степень растворимости алюмосиликатных компонентов и характеризующим «разрыхленность» силикатной составляющей стеклофазы золы-уноса, является степень ЗЮг-связности (полимеризации) ее силикатного структурного мотива. При этом активность ГПВ находится в обратной зависимости от степени ЗЮг-связности стеклофазы зол-уноса.

Выявлены особенности структурообразования при твердении геополимерного вяжущего на основе зол-уноса, заключающиеся в образовании в среде щелочного активатора алюмосиликатного геля, формирования нано- и микроразмерных глобулярных структур, состоящих преимущественно из наноразмерных цеолитных фаз, заполняющих промежутки между непрореа-гировавшими со щелочью частицами золы-уноса. Степень монолитизации структуры вяжущего связана с растворимостью алюмосиликатной компоненты. При этом, недорастворившиеся полнотелые микросферы золы-уноса играют роль микронаполнителя, активная поверхность которого обеспечивает прочные реакционные контакты между регенерационными морфоструктура-ми микросфер и геополимерной аморфной матрицей.

Установлена зависимость реологических характеристик в системе «зола-уноса - щелочной активатор - вода» от морфологии, гранулометрии, удельной поверхности алюмосиликатного компонента и количества щелочного активатора. Повышение количества сферических частиц в составе зол-уноса и их полимодальность способствуют росту эффективной вязкости системы при сдвигающих напряжениях. Содержание анизометричных зерен (преимущественно лещадных) и тонкодисперсной фракции способствуют снижению эффективной вязкости при сдвигающих напряжениях вплоть до изменения типа течения системы. Показано снижение водопотребности системы геополимерного вяжущего при увеличении концентрации щелочного компонента.

Практическое значение работы. Разработаны составы ГПВ на основе низкокальциевых зол-уноса пяти видов. Установлено оптимальное молярное соотношение оксидов МагО/А12Оз в геополимерной системе - 0,75. Выявлена рациональная температура термической обработки - 80 °С.

Предложены составы мелкозернистого бетона (МЗБ) на основе разработанного вяжущего, позволяющие получать камни стеновые со средней плотностью 1700-2300 кг/м3, марками по прочности М150-М600, марками по морозостойкости Р25-Р50, теплопроводностью 0,19-0,42 Вт/м-°С.

Установлен высокий уровень биопозитивности геополимерных вяжущих на основе низкокальциевых зол-уноса, обусловленный тем, что степень токсичности геополимерного вяжущего не превышает допустимые значения согласно МР 2.1.7.2297-07 «Обоснование класса опасности отходов производства и потребления по фитотоксичности» и ниже в сравнении с цементным вяжущим.

Внедрение результатов исследований. Апробация полученных результатов в промышленных условиях проводилась на предприятии ООО «Композит» (Белгородская область) при производстве камней стеновых.

Для внедрения результатов научно-исследовательской работы разработаны следующие нормативные документы:

- стандарт организации СТО 02066339-004-2011 «Геополимерное вяжущее. Технические условия»;

- технологический регламент на производство геополимерного вяжущего;

- рекомендации по использованию низкокальциевых зол-уноса для производства геополимерного вяжущего;

- стандарт организации СТО 02066339-005-2012 «Камни стеновые на основе геополимерного вяжущего. Технические условия»;

- технологический регламент на производство камней стеновых на основе геополимерного вяжущего;

- рекомендации по использованию геополимерных вяжущих для производства стеновых камней.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и промышленного внедрения используются в

учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» специализации «Наносистемы в строительном материаловедении», а также магистров по

направлению 270800.68 - «Строительство» профиля подготовки «Наноси-

\

стемы в строительном материаловедении».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены: на Молодёжном научно-инновационном конкурсе «У.М.Н.И.К.» (Белгород, 2010); Всероссийской выставке «НТТМ» (Москва, 2010, 2011); XVII Международной конференции аспирантов и молодых ученых «JIOMOHOCOB-2010» (Москва, 2010); «Селигер-2010» смене Зворы-кинского проекта «Инновации и техническое творчество»; Международной научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии» (Белгород, 2011); конкурсе XI Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2012»; 4th International Symposium on Nanotechnology in Construction (NICOM4) (Греция, 2012); XII Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (Нижний Новгород, 2013); Международной научно-практической конференции «Ресурсоэнергоэффективные технологии в строительном комплексе региона» (Саратов, 2013); XXII International Materials Research Congress (IMRC) (Мексика, 2013); XVI Международной межвузовской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов «Строительство — формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2013).

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности использования низкокальциевых зол-уноса ТЭС для получения геополимерного вяжущего;

- принцип проектирования геополимерных вяжущих на основе низкокальциевых зол-уноса ТЭС;

- зависимость реологических характеристик в системе «зола-уноса - щелочной активатор - вода» от морфологии, гранулометрии, удельной поверхности алюмосиликатного компонента и количества щелочного активатора;

- особенности структурообразования при твердении геополимерного вяжущего на основе зол-уноса. Обоснование влияния величины степени БЮг-связности стеклофазы золы-уноса на формирование прочностных свойств;

- обоснование биопозитивности геополимерных вяжущих и минимальной степени их токсикогенного воздействия на среду обитания;

- составы и технология производства ГПВ и мелкозернистого бетона на их основе.

Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 14 научных публикациях, в том числе четырех статьях в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. На бесцементное вяжущее и способ его получения подана заявка на патент (№2013151337 приоритет от 20.11.2013).

Структура диссертации. Диссертация состоит из пяти глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 206 страницах машинописного текста, содержит 63 рисунков, 29 таблиц, список литературы из 248 наименований, 9 приложений.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Алюмосиликатные бесклинкерные вяжущие и области их применения

Вяжущие материалы представляют собой минеральные или органические строительные материалы, применяемые для изготовления бетонов, скрепления отдельных элементов, строительных конструкций, гидроизоляции и др. В свою очередь, к минеральным вяжущим [1-7] относят тонко-измельченные порошкообразные материалы (цементы, известь, гипс и др.), образующие при смешении с водой (в отдельных случаях - с растворами солей, кислот и щелочей) пластическую удобоукладываемую массу, затвердевающую в прочное камневидное тело и связывающую частицы твердых заполнителей и арматуру в монолитное целое. Твердение минеральных вяжущих осуществляется вследствие процессов растворения, образования пересыщенного раствора и коллоидальной массы, последняя частично или полностью кристаллизуется.

В настоящее время в строительстве используют множество разнообразных минеральных, а также органических вяжущих материалов, различающихся по своим свойствам. На сегодняшний день существует общепринятая классификация минеральных вяжущих в зависимости от их химического и минерального состава; способности твердеть (набирать прочность) в определенных условиях, которая выделяет вяжущие воздушного, гидравлического, полимеризационного твердения и т.д. с формированием различных типов (кристаллических, некристаллических) новообразований, а так же их функциональным назначением и областью применения.

Поэтому классификация вяжущих материалов, используемых в строительстве, имеет широкую сеть ответвлений, учитывающих их основные параметры (рис. 1.1).

По природе основного вяжущего компонента 1

Минеральное

По механизму структуро образования

По условиям твердения

Г*

По химическому и минеральному составу -?-Ч\_~Л-N Г-

5

а

«

5. в с

к

V о <ь

X V о г я

1 >=

ж

о $

Ж т о

1 X X с 1—

I

о> о X 3 Ф О со О ж т:

Я §

£ о № О £

а> гг С а/ СБ

2

8 к

£

5 Ъ 1 я

X £ X

«6 £ г

й 8 с

V т I

2

41 о

• г 41 О а Л

? о В

3 с V

«с

3 ш 2

По назначению По количеству компонентов

Рис. 1.1. Классификация вяжущих, применяемых в строительной отрасли

Согласно общепринятым данным (рис. 1.1), вяжущие вещества классифицируют по нескольким признакам.

По природе основного вяжущего компонента выделяют органические и минеральные вяжущие. В свою очередь, по механизму структурообразования в вяжущих системах следует выделить кристаллизационное (гидратацион-ное) и контактное вяжущее. Данные механизмы характерны только для минеральных вяжущих. Также следует отметить вяжущие конденсационного, конденсационно-полимеризационного и полимеризационного типов структурообразования, встречающиеся как в минеральных, так и в органических вяжущих. С точки зрения условий твердения минеральные вяжущие могут быть гидратационного, автоклавного и воздушного твердения. Органическим вяжущим системам характерно твердение в воздушных условиях.

Более широкая классификация вяжущих основана на химическом и минеральном составе основного компонента. Поэтому следует отметить вяжущие, которые в свою очередь, могут быть классифицированы как одно-компонентные (портландцемент, гидравлическая, воздушная известь, гипсовое вяжущее, битумное, кремнеорганическое, геополимерное и т.д.) и многокомпонентные (шлакощелочное, известково-шлаковое, известково-зольное, известково-кремнеземистое и т.д.). Также их можно классифицировать по назначению: общего (портландцемент, гипсовое) и специального (глиноземистый цемент, романцемент и т.д.).

С точки зрения использования большинство применяемых минеральных вяжущих твердеет в результате возникновения гидратных новообразований при взаимодействии вяжущего вещества с водой [8-13].

В промышленности строительных материалов подавляющую роль играют композиты на основе минеральных вяжущих. К наиболее распространенным вяжущим продуктам строительного назначения следует отнести: цементные, гипсовые, известковые, шлаковые, а также их комбинации, так называемые композиционные вяжущие (рис. 1.1).

Среди минеральных вяжущих веществ по значимости в стройинду-стрии и по объему производства лидирующие позиции занимает цемент, т.е. вяжущее полученное на основе клинкера. На данный момент, портландцемент остается наиболее распространенным и востребованным вяжущим продуктом мирового масштаба.

В 2011 году мировая цементная промышленность произвела около 3,6 млрд. тонн цемента.

Согласно данным Росстата, доля российских производителей в мировом производстве незначительна. По итогам 2012 года производство цемента в России достигло 65,2 млн. тонн, темпы роста, в сравнении с 2011 г., составили 10 %.

Важнейшими стимулами для развития отрасли является строительный бум в стране, а также рост потребления цемента в странах СНГ.

Возникает вопрос: почему именно цемент пользуется популярностью среди других вяжущих компонентов в сфере строительства.

Подобная тенденция постоянного повышения спроса на данный строительный материал объясняется рядом положительных сторон.

Одним из основных преимуществ является достаточно глубокая изученность цемента, начиная с особенностей сырья, технологии производства и закан-

чивая физико-химическими, физико-механическими и технологическими особенностями конечного вяжущего продукта. Цемент является наиболее изученным материалом с точки зрения структуры, химического и минералогического состава, особенностей твердения, а также возможности регулирования этих параметров.

Цемент, а также строительные материалы, которые получают на его основе, довольно успешно могут заменить в строительстве и древесину, и кирпич, и другие более привычные материалы благодаря его сравнительно высокой прочности и долговечности. Существует целый ряд марок цемента, которые существенно различаются по своим технологическим и эксплуатационным свойствам. Вследствие этого имеет место возможность выбора наиболее оптимального вида цемента в зависимости от специфики эксплуатации цементных материалов.

Еще одна не менее важная положительная особенность портландцемента заключается в том, что производство цемента и его основные характеристики строго регламентированы нормативными документами.

Таким образом, существует единая мерка для этого материала, что является одним из базисных факторов успеха цемента и столь широкого его применения.

Учитывая довольно длительный период исследования цементного вяжущего (начиная с 1825 года, когда появились первые упоминания о производстве аналогов современного портландцемента и по сей день) можно с уверенностью говорить о широко развитой инфраструктуре цементного производства. Также следует отметить простоту и удобство в работе с вяжущим при получении композитов на его основе.

Наряду с вышеперечисленными положительными свойствами портландцемента следует отметить его отрицательные стороны. В первую очередь необходимо сказать о вреде, наносимом экологии при производстве этого вяжущего. На долю производства строительных материалов на основе цемента приходится почти в два раза больше выбросов углекислого газа по сравнению с авиацией -одним из крупнейших «загрязнителей» воздуха. Есть так называемый «мокрый» способ производства, который еще применяют на многих заводах и предприятиях. И в тех случаях, когда, например, такое предприятие является крупным, а то и вовсе градообразующим, становится очевидным, что такое производство наносит непоправимый вред экологии города. Кроме того, нельзя забывать и о загрязнении, которое создается технологической пылью [14].

Портландцемент еще долго будет оставаться важнейшим общестроительным вяжущим веществом, несмотря на большие производственные, энергетические затраты и загрязняющие выбросы побочных продуктов в окружающую среду.

С экономической точки зрения, данный материал становится более дорогостоящим и менее доступным широкому кругу потребителей из-за постоянного сокращения запасов невозобновляемого природного сырья и связанных с этим проблем его доступности.

Также следует отметить широкое применение, в строительной отрасли, бесклинкерных вяжущих таких как таких как гипсовое, известковое, а также их комбинации.

Среди гипсовых вяжущих наиболее широкое применение получили строительный и высокопрочный гипс.

Строительный гипс применяют для производства гипсовой сухой штукатурки, перегородочных плит и панелей, вентиляционных коробов и т.д., а так же для изготовления архитектурных, огнезащитных, звукопоглащающих и иных изделий в конструкциях зданий и сооружений с относительной влажностью, не более 60 %.

Высокопрочный гипс используется для получения тех же изделий, но обеспечивающих более высокие показатели прочности. [8,15].

К наиболее распространенным известковым вяжущим следует отнести: строительную воздушную известь и гидравлическую известь.

Гидравлическую известь наряду с воздушной используют для изготовления штукатурных и кладочных растворов. На основе гидравлической извести можно получать растворы, пригодные для использования, как в сухих, так и во влажных средах, а также получать легкие и тяжелые бетоны низких марок.

Кроме того, не менее активно используют композиционные вяжущие на основе вышеперечисленных клинкерных и бесклинкерных вяжущих. К таким вяжущим смешанного типа можно отнести: известково-шлаковые, из-вестково-пуццолановые и т.д., которые нашли свое применение при сооружении подземных и подводных конструкций [16].

В большинстве случаев в качестве сырьевых компонентов используют материалы, получаемые путем грубого и тонкого измельчения исходных материалов и полупродуктов, а также высокотемпературной обработкой (обжигом). В этих условиях протекают необратимые физико-химические процессы,

обеспечивающие получение продукта с заданными свойствами. Другими словами, клинкерные, известковые, гипсовые вяжущие, а также композиционные продукты на их основе, получают в результате обжига, т.е. они имеют высокотермическую историю их получения. К примеру, для получения 2,5 млрд. т. портландцемента в мире измельчается и спекается при температуре 1500 °С 3,5-3,7 млрд. т. сырьевых материалов с последующим помолом прочного цементного клинкера. Следует отметить, что, зачастую, применение высокоэнергетических технологий получения обжиговых вяжущих является нерациональным (использование вяжущих материалов при производстве низкомарочных изделий).

Поэтому, наряду с обжиговыми вяжущими, следует также рассматривать разработку и внедрение новых ресурсосберегающих технологических процессов при производстве безобжиговых вяжущих аналогов, а также широкое применение промышленных отходов, что в свою очередь, позволит получать более дешёвые, в сравнении с существующими материалы и исключать вредное воздействие на окружающую среду и более рационально использовать ограниченные запасы природного сырья [17-21].

Первые попытки к использованию безобжиговых технологий получения вяжущим материалов были сделаны учеными путем использования отходов металлургической и топливной промышленности - шлаки, золы, золы-уноса.

Прежде всего, следует оговориться, что, несомненно, данные отходы, равно как и традиционные портландцемент, гипс и известь, получают в результате высокотемпературных процессов (при грануляции металлургического шлака в металлургической промышленности, а также при сжигании твердого топлива в топливной промышленности).

Согласно классификации минерального сырья в зависимости от генезиса, предложенной Лесовиком Р.В. В (рис. 1.2) [22], отмеченные промышленные отходы относятся к пирогенным, т.е. получаемым в результате высокотемпературных процессов. Однако они являются побочным продуктом производства. Поэтому, данная операция не является целенаправленной при получении вяжущего продукта, что характерно для традиционных вяжущих, где стадия термообработки (обжига) является неотъемлемой технологической операцией производства вяжущего материала.

В связи с этим следует отметить, что этой точки зрения получение таких сырьевых материалов как отходы металлургической и топливной промышленности не следует считать энергоемким.

Минеральное сырье

Природное

Техногенное

ш о

ш

го ж ш

о

X X

«и к о

г

«и ж

ш о

X X Ф и.

о а

а> о

X

X

ф

к о

X

ш

Рис.1.2. Классификация минерального сырья в зависимости от генезиса [22]

Шлакощелочные вяжущие. Предпосылки для использования шлаковых отходов промышленности были заложены учеными Р. Фере при разработке шлакощелочных вяжущих [23], П.П. Будниковым, И.Л. Значко-Яворским [24], К. Кюлем [25] и т.д., которые использовали соединения щелочных металлов в сочетании со шлаками и портландцементом в небольших количествах в качестве добавок-активизаторов. Ими использовался широкий спектр щелочных компонентов, таких как едкий натр №ОН, смеси извести с сульфатами, карбонатами и хлоридами натрия, а также смесь жидкого стекла с известью для обеспечения водостойкости твердеющего камня в воздушно-сухих условиях. Некоторыми учеными вводились данные соединения в портландцемент в составе жидкого стекла, поташа, нитрита и нитрата натрия до 1,5 % как противоморозные и пластифицирующие добавки [26].

А.О. Пурдоном в 1940-х годах [27] были заложены основы в исследовании влияния растворов гидроксида натрия на техногенные алюмосиликат-ные материалы различного состава и морфологии.

В работах Рахимбаева Ш.М [28-31], Лугининой И.Г [32-33], а также Калашникова В.И. [34] рассматривались возможности использования природного и техногенного сырья - попутно добываемых отходов горнообрабатывающей промышленности, доменных гранулированных шлаков, а также золошлаковых отходов топливной промышленности при производстве вяжущих материалов.

В истории шлакощелочных вяжущих (ШЩВ) следует также отметить алюмосиликатное вяжущее (грунтоцемент), предложенное профессором В.Д. Глуховским в 1957 г. и развиваемое в настоящее время его научной школой [35-36]. Их опытное производство начато в 1962 г., а промышленное - в 1964 г. Уже в 70-х гг. они получили признание как конкурентоспособные материалы по отношению к глиноземистым, портландцементам и т.д..

Грунтоцемент или грунтосиликат согласно [37—40] представляет собой смесь рыхлых грунтов и золошлаковых отходов производства, затворенных водорастворимым жидким стеклом, используемым в качестве вяжущего материала с добавками органического и минерального происхождения. В качестве заполнителей могут применяться пески, супеси, лесс, а также другие грунты вплоть до чернозема. В качестве вторичного сырья используются зола-уноса, котельные шлаки, гранулированные доменные и отвальные шлаки. Получаемое вяжущее является преимущественно гидравлическим.

Грунтосиликатами принято считать материалы воздушного типа твердения. В зависимости от того или иного вида добавок и их дозировки, а также в зависимости от температуры обработки и барических показателей можно получать материалы с высокой ранней прочностью, водостойкостью, стойкостью в агрессивных средах [39,41,42].

С учетом указанных особенностей, грунтосиликаты и изделия на их основе нашли широкое применение в области строительства. Опытные партии

конструкций из грунтосиликатных бетонов (панели покрытий и перекрытий, сантехнические кабины, трубы, тюбинги для отделки метро и т.д.) стали выпускаться с 1962 г., а промышленное производство конструкций из этих бетонов для водохозяйственного строительства начато с 1964 г. [26].

Начиная с 1984 г. в Санкт-Петербургском Государственном Университете Путей Сообщения также ведутся работы по получению шлакощелочных бетонов на основе ШЩВ, которые бы отвечали требованиям, предъявляемым к материалам и конструкциям для транспортного строительства. Впервые в нашей стране в 1988 г. во время комплексных исследований свойств таких материалов были изготовлены первые партии стрелочных брусьев и шпал [43].

Основными компонентами ШЩВ являются доменный молотый гранулированный шлак и щелочной компонент.

Шлакощелочные вяжущие характеризуются низкими затратами теплоты и электроэнергии на их производство, высокими физико-механическими показателями (прочность на сжатие до 65-80 МПа, прочность при осевом растяжении колеблется в пределах 5-5,5 МПа), долговечностью, а также возможностью получения высококачественных материалов с использованием низкомарочных заполнителей. Это приводит к расширению сырьевой базы строительной отрасли, а также способствует сокращению затрат на транспортировку сырья.