Особенности синтеза геополимерных вяжущих на основе перлита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Чижов Ростислав Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Чижов Ростислав Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Виды бесцементных композиционных вяжущих и их роль
в современном строительстве
1.2. Принципы структурообразования в системе
«SЮ2-Al2Oз-Na(K)2O»
1.3. Требования, предъявляемые к сырьевым материалам
для получения геополимерного вяжущего
1.4. Перспективы использования геополимерного вяжущего
при производстве строительных материалов
1.5. Выводы
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ
2.1. Методы исследований
2.1.1. Методы исследования состава и структурных особенностей материалов
2.1.2. Методы исследования свойств геополимерного вяжущего
и мелкозернистого бетона на его основе
2.2. Характеристика применяемых материалов
2.3. Выводы
3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРЛИТА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГЕОПОЛИМЕРНЫХ
ВЯЖУЩИХ
3.1. Обоснование эффективности применения природных алюмосиликатов при получении геополимерных композитов
3.2. Состав и свойства перлита Мухор-Талинского месторождения
3.3. Разработка расчетно-экспериментальной методики оценки активности алюмосиликатного сырья как компонента ГПВ
3.4. Выводы
4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОСТАВОВ ГЕОПОЛИМЕРНОГО 86 ВЯЖУЩЕГО НА ОСНОВЕ ПЕРЛИТА
4.1. Подбор активирующего агента для системы перлитового ГПВ
4.2. Подбор составов геополимерного перлитового вяжущего
4.2.1 Влияние дисперсности перлита и количества щелочного активатора на свойства геополимерного вяжущего
4.2.2 Зависимость свойств геополимерного вяжущего
от параметров термической обработки
4.3. Реологические особенности геополимерного вяжущего
в зависимости от состава
4.4. Влияние металлического компонента на фазо-
и структурообразование перлитовых геополимерных систем
4.5. Выводы
5. СОСТАВЫ И СВОЙСТВА МЕЛКОЗЕРНИСТЫЙ БЕТОН
НА ОСНОВЕ ПЕРЛИТОВОГО ГПВ
5.1. Составы и физико-механические свойства мелкозернистый бетон
на основе перлитового ГПВ
5.2. Устойчивость перлитовых ГПВ к воздействию воды
5.3. Микроструктурные особенности перлитового ГПВ
и мелкозернистого бетона на его основе
5.4. Оценка грибостойкости перлитового ГПВ
5.5. Технология и технико-экономическое обоснование производства перлитового ГПВ и мелкозернистый бетон на его основе
5.5.1. Технологическая линия производства перлитового ГПВ
и мелкозернистый бетон на его основе
5.5.2. Технико-экономическое обоснование эффективности производства перлитового ГПВ и мелкозернистый бетон
на его основе
5.6. Апробация результатов исследований
5.7. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Титульный лист рекоммендаций по применению
перлита для производства геополимерного вяжущего
Приложение 2. Титульный лист стандарта организации на перлитовое геополимерное вяжущее
Приложение 3. Титульный лист стандарта организации на камни
стеновые на основе перлитового геополимерного вяжущего
Приложение 4. Титульный лист технологического регламента на
производство камней стеновых
Приложение 5. Акт выпуска опытной партии
Приложение 6. Справка о внедрении результатов научно-исследовательской каботы в учебный процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности синтеза геополимерных вяжущих на основе перлита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Расширение спектра технологических решений и сырьевой базы производства щелочеактивированных вяжущих стало весьма актуальным в последние десятилетия в связи с реализацией концепции Международного союза лабораторий и экспертов в области строительных материалов, систем и конструкций (ЯЛЬЕМ), что, в свою очередь, соответствует приоритетам Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года. Это может быть достигнуто в результате активной реализации направления по разработке и внедрению новых энергосберегающих «зеленых» технологий получения композитов, позволяющих обеспечивать крупномасштабное использование промышленных отходов, а также маловос-требованных видов природного сырья.
Одним из перспективных направлений является синтез геополимерных систем. При этом, наиболее распространенным сырьем для геополимеров на сегодняшний день являются отходы топливно-энергетической (золы-уноса ТЭС) и металлургической (шлак) промышленностей. Однако, неоднородность физико-химических и структурных особенностей техногенного сырья создает ряд технологических проблем при производстве качественных композитов.
В связи с этим актуальным является расширение сырьевой базы для получения геополимерных вяжущих за счет использования природных алюмосиликатов. Это позволит: получать качественные материалы с более высокой стабильностью свойств; расширить спектр технологий, использующих крупнотоннажное природное сырье; снизить экологический прессинг на экосферу путем внедрения атермальных технологий производства вяжущих.
Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках: государственных заданий № 11.1550.2014/к (20142016 гг.) и № 7.872.2017/4.6 (2017-2019 гг.); программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова (2012-2016 гг.).
Степень разработанности темы. Основные принципы формирования геополимерных систем, а также теоретическая возможность использования в них алюмосиликатов различной природы довольно широко представлены в отечественной и, в большей степени, зарубежной литературе.
Ранее была доказана эффективность практического использования низкокальциевых промышленных отходов топливной промышленности - зол-уноса ТЭС при получении геополимерных композитов с эксплуатационными характеристиками, сопоставимыми с аналогами на основе цемента. Изучены особенности геополимеризации на основе алюмосиликатов преимущественно стекловатой структуры. Рассмотрены технологические особенности производства аналогичных вяжущих на основе полнокристаллических магматических пород.
При этом исследования по вопросам получения геополимеров на основе природного скрытокристаллического алюмосиликатного сырья в литературных источниках практически отсутствуют.
Цель работы. Разработка геополимерного вяжущего (ГПВ) и мелкозернистого бетона на его основе с учетом фазовых и структурных особенностей перлита как сырья для производства вяжущего и заполнителя.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучение состава и свойств перлита с целью возможности его использования в качестве реакционно-активного компонента при получении геополимерных вяжущих и композитов на их основе;
- подбор эффективного способа активации перлита как основного компонента в геополимерной вяжущей системе;
- установление особенностей структурообразования геополимерной вяжущей системы с учетом химических и структурно-морфологических особенностей перлита;
- разработка составов и изучение основных эксплуатационных характеристик перлитового ГПВ и мелкозернистого бетона на его основе;
- подготовка комплекта нормативных документов, позволяющих реализовать результаты теоретических и экспериментальных исследований. Внедрение результатов исследований.
Научная новизна работы. Выявлены закономерности щелочной активации эффузивного алюмосиликатного сырья кислого состава со скрытокри-сталлической структурой при получении геополимерных вяжущих, заключающийся в частичном растворении алюмосиликатного компонента, формировании коллоидного раствора Na(K)2O-алюмосиликатного геля, с последующим физико-химическим взаимодействием с поверхностью нераство-ренных частиц вещества, что способствует образованию системы «гелеоб-разный слой - нерастворенная частица». При этом, чем выше разница между средним размером образующейся системы после активации и частиц алюмосиликата до активации, тем выше активность геополимерного вяжущего.
Установлены особенности изменения концентрации щелочного активатора при изменении дисперсности алюмосиликатного компонента, заключающиеся в снижении оптимального количества щелочного активатора, вводимого извне в вяжущую систему, за счет растворения перлита и высвобождения присутствующих в алюмосиликатном материале катионов щелочных металлов при повышении длительности механоактивационного воздействия.
Установлен эффект влияния металлического железа в твердеющей перлитовой геополимерной системе, сформированного в результате намола в мелющем агрегате, обусловленный тем, что образующиеся в процессе твердения плотной геополимерной системы Fe-содержащие гидратные образования типа берналита Fe(OH)3(H2O)0,25, имеют удельный объем в 4,5 раза превышающий эту величину в металлическом железе. Это приводит к нарушению целостности формирующейся структуры, вызывая снижение прочностных характеристик геополимерного камня.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность использования
перлита в качестве основного алюмосиликатного компонента при получении геополимерного вяжущего и мелкозернистого бетона на его основе.
Расширена номенклатура сырья для получения геополимерных систем за счет применения природных алюмосиликатов в виде перлита Мухор-Талинского месторождения в качестве основного вяжущего компонента, а также как эффективного мелкого заполнителя в геополимербетонных композитах.
Предложена методика прогнозной оценки реакционной активности эффузивного алюмосиликатного сырья кислого состава со скрытокристалличе-ской структурой в геополимерных системах, заключающиеся в оценке количественного изменения среднего размера частиц твердой фазы в составе алюмосиликата в процессе щелочной активации.
Разработаны составы перлитовых геополимерных вяжущих с пределами прочности при сжатии 29,9-36,7 МПа и пределами прочности на растяжение при изгибе 2,3-3,2 МПа. Определена оптимальная концентрация щелочного компонента в зависимости от типа щелочного активатора: для №ОН -4,7 %, для КОН - 5 %.
Предложены составы и технология производства мелкозернистого бетона, на основе разработанного геополимерного вяжущего из перлита, позволяющие получать изделия с прочностью на сжатие 18,9-31,2 МПа, марками по морозостойкости F50-F100.
Методология и методы исследования. Методологической основой работы является принцип структурообразования щелочеалюмосиликатной вяжущей системы по геополимеризационному механизму в процессе щелочной активации твердой алюмосиликатной компоненты кислого состава.
Основные физико-механические показатели сырьевых материалов, вяжущих систем и мелкозернистого бетона определялись с использованием стандартных методик. Для оценки удельной поверхности и гранулометрического состава алюмосиликатного компонента использовались ПСХ-анализ и метод лазерной гранулометрии. Рентгенофазовый, рентгенофлуо-ресцентный
анализы и растровая электронная микроскопия использованы для изучения структурно-морфологических характеристик исходного алюмосиликатного сырья, а также механизмов фазо- и структурообразования геополимерной системы.
Положения, выносимые на защиту:
- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение возможности использования перлита в качестве основного алюмосиликатно-го компонента при получении геополимерного вяжущего и мелкозернистого бетона на его основе;
- закономерности щелочной активации эффузивного алюмосиликатно-го сырья кислого состава со скрытокристаллической структурой при получении геополимерных вяжущих;
- особенности изменения концентрации щелочного активатора при изменении дисперсности алюмосиликатного компонента;
- эффект влияния Fe-содержащих гидратных образований в твердеющей перлитовой геополимерной системе на формирование структуры;
- методика прогнозной оценки реакционной активности эффузивного алюмосиликатного сырья кислого состава со скрытокристаллической структурой в геополимерных системах;
- составы и свойства геополимерного вяжущего и мелкозернистого бетона на основе перлита;
- технология производства геополимерного вяжущего из перлита и камней стеновых на его основе. Результаты апробации.
Степень достоверности полученных результатов обеспечивается: методически обоснованным комплексом испытаний сырьевых материалов, вяжущего и мелкозернистого бетона на основе стандартных измерений, а также с использованием современного оборудования и методов научных исследований. Полученные результаты не противоречат существующим теоретическим концепциям и данным других авторов. Проведенный комплекс экспериментальных исследований прошел апробацию в промышленных условиях.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях, конкурсах и семинарах: «ЛОМОНОСОВ-2013» (Москва, 2013); «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2013); «Инновационные материалы и технологии для строительства в экстремальных климатических условиях» (Архангельск 2014); «Междисциплинарные подходы в материаловедении и технологии. Теория и практика» (Белгород, 2015); XXII научные чтения «Наукоемкие технологии инновации» (Белгород, 2016).
Внедрение результатов исследований. Апробация технологии производства мелкозернистого бетона на основе перлитового ГПВ в промышленных условиях осуществлялась на предприятии ООО «Композит» Белгородской области. Для внедрения результатов диссертационной работы разработаны следующие нормативные документы: рекомендации по применению перлита для производства геополимерного вяжущего; стандарт организации СТО 02066339-035-2016 «Перлитовое геополимерное вяжущее. Технические условия»; стандарт организации СТО 02066339-036-2017 «Камни стеновые на основе перлитового геополимерного вяжущего. Технические условия»; технологический регламент на производство камней стеновых на основе перлитового геополимерного вяжущего.
Теоретические положения, результаты научно-исследовательской работы и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлениям «Химическая технология» и «Строительство».
Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 15 научных публикациях, в том числе в 3-х статьях в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК; 4-х статьях в изданиях, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, 1 монографии. Состав и способ получения геополимерного вяжущего защищены 2 ноу-хау.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, включающей пять глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, включающего 49 рисунков, 42 таблицы, 6 приложений. Список литературы состоит из 275 источников.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Виды бесцементных композиционных вяжущих и их роль в современном строительстве
Производство композиционных вяжущих материалов имеет важное значение в обеспечении строительной отрасли государства материально-сырьевой базой и является индикатором его развития. Масштабы капитального строительства задают основные темпы роста производства композиционных вяжущих, от которых напрямую зависят его экономичность и технический уровень конечной строительной продукции.
Применение высокоэффективных многокомпонентных вяжущих нового поколения лежит в основе создания высококачественных бетонов различного назначения с оптимальной структурой и заранее заданными улучшенными свойствами, а в некоторых случаях и принципиально новыми.
На данный момент разработано и используется достаточно большое количество высокоэффективных составов вяжущих, в том числе, и композиционных с точки зрения экологической и экономической оценки и прошедших апробацию в заводских условиях [1-12].
Существование в современной промышленности широкого спектра композиционных вяжущих обуславливает необходимость их точной и общепринятой классификации, согласно которой материалы подразделяются, исходя из минерального и химического состава; способности набора прочности (твердения) при определенных условиях и механизмов структурообразова-ния.
Современная строительная индустрия предъявляет к вяжущим материалам высокие требования по качеству. Одновременно с совершенствованием технологии производства расширяется и ассортимент выпускаемых вяжущих материалов. Повышение эффективности и качества строительства главным
образом зависит от стоимости строительных материалов, которая составляет около 55-65 % от общих затрат на капитальное строительство.
Вместе с тем, в мире с каждым годом возрастает потребление минеральных природных и энергетических ресурсов, обусловленное увеличивающимися темпами и объемами производства (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Распределение ежегодных выбросов парниковых газов по сферам жизнедеятельности человека
Мировое сообщество вынуждено было разработать курс «устойчивого развития», ориентиром для которого стало ресурсо-энергосбережение и повышение безопасности в сфере экологии, что привело к переосмыслению дальнейшей стратегии развития энерго- и материалоемких отраслей промышленности, в том числе и производства цемента. Значительное влияние на окружающую среду при производстве цементного вяжущего оказывают вы-
бросы пылевидных частиц и газов. В основном причиной выбросов являются печи для обжига, клинкерные холодильники, цементные мельницы [4].
В соответствии с действующими на сегодняшний день государственными программами, а также международными проектами существует необходимость расширения спектра альтернативных видов вяжущего атермаль-ного синтеза.
В связи с этим все большее значение в строительной индустрии приобретают бесклинкерные композиционные вяжущие на основе извести, гипса, шлаков и т.д.
В настоящее время в строительной индустрии существует широкое разнообразие минеральных композиционных вяжущих материалов, не содержащих в своем составе портландцемента, которые подразделяют по таким параметрам как компонентный и химический составы, специфика применения, роль в конечных композитах и т.д. (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Классификация композиционных бесцементных вяжущих
По виду основного связующего выделяют композиционные вяжущие на основе: гипса (гипсо-пуццолановые, гипсокремнеземные, гипсополимер-
ные (КГПВ), гипсоизвестково-шлаковые (ГИШВ)) [13-17], извести (извест-ково-нифелиновые, известково-кремнеземистые, известково-пуццолановые, известково-зольные) [2-4, 11, 13-18], шлака (глино-, карбонато-, базальто-, силицито-шлаковые) [6, 19-22].
По условиям твердения, композиционные вяжущие вещества могут быть воздушного, гидравлического и автоклавного твердения. Воздушным твердением характеризуются вяжущие, содержащие гипсовую и известковую основу. К данной классификации так же относят и алюмосиликатные вяжущие.
Автоклавные материалы представлены известково-нефелиновыми, из-вестково-кремнеземистыми, известково-шлаковыми, известково-зольными и песчанистыми вяжущими.
К гидравлическим бесцементным композиционным вяжущим в большей степени относят шлакощелочные цементы (грунтосиликаты, пеногрун-тосиликаты, щелочно-щелочноземельные алюмосиликатные вяжущие).
К бесцементным вяжущим специального назначения относят кислотоупорные вяжущие, которые после твердения на воздухе способны выдерживать длительное воздействие минеральных кислот, сохраняя свои прочностные характеристики [7, 8].
Механизм структурообразования является определяющим фактором для многих строительных материалов, так как обуславливает наличие и формирование основных физико-механических характеристик в процессе твердения и эксплуатации. По типам твердения композиционные вяжущие бывают кристаллизационного (гидратационного), конденсационного, конденсационно-полимеризационного, полимеризационного и контактного твердения. Однако, для композиционных вяжущих, в силу их многокомпо-нентности, процесс структурообразования является более сложным, сочетающим в себе одновременно несколько вышеперечисленных механизмов.
Новые принципы разработки и получения бесцементных вяжущих систем, отличные от технологии портландцементного вяжущего, получили свое
развитие в 1960-х годах в работах Пивинского Ю.Е., ставших основополагающими в развитии производства высококонцентрированных керамических вяжущих систем (ВКВС), безобжиговой керамики и огнеупорного бетона [23-27].
На сегодняшний день достаточно широко изучено новое направление в производстве бесклинкерных материалов - разработка наноструктурирован-ного вяжущего и композиционных систем на его основе. Наноструктуриро-ванное вяжущее представляет собой неорганическую полидисперсную и полиминеральную вяжущую систему, как кремнеземистого, так и алюмосиликатного состава, получаемую на основе сырья различной генетической принадлежности, обладающую высокой концентрацией активной твердой фазы (аморфной или кристаллической), содержащую 3-10 % нано-дисперсного компонента в своем составе [28-34].
Наноструктурированное вяжущее (НВ) является одним из модифицированных вариантов общеизвестной системы ВКВС. Создание структуры достигается направленной пространственной модификацией, получаемой при введении в систему 2-10 % комплексного агента [32].
Промышленное производство наноструктурированного вяжущего может частично или полностью замещать дорогостоящее и энергоемкое производство минеральных вяжущих (в частности цемента), в районах с малоразвитым комплексом промышленности строительных материалов. На основе данного вяжущего возможно получение широкого спектра строительных материалов различного функционального назначения: теплоизоляционные и многослойные стеновые материалы, автоклавные силикатные и отделочные материалы, а также продукции специального назначения.
На базе наноструктурированного вяжущего на сегодняшний день группой ученых БГТУ им. В.Г. Шухова под руководством Череватовой А.В. предложены составы композиционного гипсо-кременземистого вяжущего, обладающего повышенными по сравнению с гипсом показателями прочности и термостойкости [32-34]
Так же особое место среди бесклинкерных композиционных материалов нового поколения занимают шлакощелочные и алюмосиликатные вяжущие, разработка которых началась в первой половине ХХ столетия.
Начало исследованиям в области вяжущих щелочной активации было заложено в 30-40-х годах. Среди основоположников данного направления необходимо отметить таких ученых как Т.А Яворский [35], П.П. Будников [36], А.О. Пурдон [9], работавших над изучением свойств вяжущих на основе шлака и гидроксида калия и натрия, их реакционной активностью и возможными способами активации шлаков с помощью отмеченных щелочей. Так же проводились исследования возможности применения карбонатов и хлоридов натрия, смеси извести с сульфатами, а также с жидким стеклом в качестве активирующих щелочных компонентов для повышения эксплуатационных характеристик получаемых композитов при твердении материала в воздушной среде.
Благодаря проведенным исследованиям А.О. Пурдоном в 1940-х годах были сформулированы основные принципы взаимодействия техногенного алюмосиликатного сырья разнородного состава и свойств с растворами гид-роксида натрия и оказываемым им влиянием на формируемые материалы [9].
Значительный вклад в историю развития шлакощелочных вяжущих в 1950-х гг. внес профессор В.Д. Глуховский, занимавшийся изучением алюмосиликатных вяжущих, названных им «грунтоцементами». Проанализировав химическую основу жидкого стекла, изучив основные способы его получения и свойства, Глуховский В.Д., руководствуясь работами Ржаницы-на Б.А. по силикатированию жидким стеклом различных грунтов [10], а также исследованиями Пшеницина П.А. [37], разработал грунтосиликаты, в основу которых были положены шлаковые отходы, рыхлые грунты и связующий компонент, роль которого выполняет жидкое стекло. Согласно классификации, предложенной Глуховским В.Д., грунтосиликаты подразделяют на:
- грунтосиликаты - материалы, полученные из трамбованных плотных
масс;
- пеногрунтосиликаты - материалы, получаемые из вспененных масс.
Исследования, проводимые Глуховским В.Д., Пашковым И.А. и Яворским Т.А. [10, 35], базировались на применении растворимого стекла, связывающего как частицы грубого помола, так и частицы тонкого помола.
Спектр материалов, получаемых с помощью данного вяжущего, может быть достаточно широк, что обосновывается зависимостью физико-химических и эксплуатационных характеристик от состава материала, вида вводимых добавок и варьирование их концентраций, возможности синтезировать материалы в условиях прессования при учете оптимальных температурных параметров в процессе тепловой обработки [38-40].
Благодаря совместной работе Глуховского В.Д., Руновой Р.Ф., Кривен-ко П.В., Пушкаревой Е.К., Гончарова В.И., Ростовоской Г.С., Гелеверы А.Г. [41-57] были разработаны составы шлакощелочных вяжущих, на основе которых были получены составы специальных видов бетонов, таких как быст-ротвердеющие, жаростойкие, высокопрочные, коррозионностойкие и т. д. [58-61]. Отличительной особенностью таких вяжущих и бетонов являются высокие прочностные характеристики, как в сухих, так и во влажных условиях. Так же, компоненты, формирующие основу шлакощелочного вяжущего, способны вступать во взаимодействие с алюмосиликатными минералами в составе заполнителя, тем самым потенциально увеличивая возможную сырьевую базу шлакошелочных вяжущих и бетонов на их основе [19, 59-62].
Высокий научный и практический потенциал вяжущих щелочной активации заинтересовал группу ученых научной школы Пензенского Института по изучению и разработке безобжиговых щелочных вяжущих, во главе с проф. В.И. Калашниковым [20-22], которые продолжили исследования В.Д. Глуховского. Научные направления школы включают в себя исследование неорганических полимеров, полученных при переработке отходов горнодобывающей промышленности, в основном состоящих из изверженных горных
пород - алюмосиликатов с аморфной или скрытокристаллической структурой. Сырьевым компонентом для таких вяжущих служат базальт, андезит, кварцевый порфир, диабаз и т.д.
Одним из важных исследований, проведенных научной школой профессора В.И. Калашникова, является получение материала, обладающего вяжущими свойствами и повышенными прочностными характеристиками при смешивании кремнеземсодержащих, карбонатных или глинистых пород со шлаком и едкими щелочами (типа ROH), вводимыми в систему при минимальной дозировке в 2-3 %, взятые по массе основного минерального компонента [20-22].
Согласно работам Калашникова В.И. и Нестерова В.Ю., получение глиношлакового вяжущего, активация которого производится при введении малого количества щелочного компонента (2-4 %), возможно при предварительной механогидрохимической активации глинистых минералов и замещению ими 40-60 % шлака [62-64]. Это позволяет снижать расход воды, вводимой в смесь, при понижении расхода активатора и неизменной концентрации щелочи.
Так же, Калашниковым В.И. и Викторовой О.Л. проводились работы по изучению вяжущих минерально-шлакового состава, основу которых составляли карбонатные горные породы [65, 66]. Отличительной особенностью карбонатно-шлаковых вяжущих была высокая стойкость по отношению к воздействию на них агрессивных сред и немалые показатели прочности, достигающие 80 МПа.
Дальнейшие исследования минерально-шлаковых вяжущих были посвящены разработке гравелито- и глауконитошлаковых составов, основу которых составляли шлак и порода, при содержании шлака в вяжущем от 40 до 60 % [63, 65], что позволяет повышать как прочностные характеристики материала, так и его водостойкость. Так же, было доказано, что получение вяжущих с высокой водостойкостью и прочностными показателями до 200
МПа возможно в результате высокотемпературной обработки материала при 150-330°С и низком расходе шлака.
Согласно исследованиям авторов, твердение таких вяжущих осуществляется по ионно-диффузионному сквозь-растворному механизму массопере-носа продуктов гидратации шлака и образовавшейся щелочи в ионной форме и цементирования частиц малоактивных горных пород. При использовании высокоактивных горных пород (силицитов, гравелитов) цементирование осуществляется более сложными продуктами совместного взаимодействия шлака и горных пород [22, 66-68].