Геометрические свойства волнового уравнения на графах и сингулярных пространствах постоянной кривизны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат наук Цветкова, Анна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ01.01.04
- Количество страниц 72
Оглавление диссертации кандидат наук Цветкова, Анна Валерьевна
Оглавление
Введение
1 Предварительные сведения
1.1 Начальные определения и теоремы
1.2 Оператор Лапласа на плоском графе
1.3 Оператор Лапласа на декорированном графе
2 Задача Коши для волнового уравнения на простейших декорированных графах постоянной кривизны
2.1 Матрицы, задающие неотрицательно определенный оператор
2.2 Случай трехмерного Евклидова пространства
2.3 Случай двумерного Евклидова пространства
2.4 Случай трехмерной сферы
2.5 Случай двумерной сферы
2.6 Полное отражение и полное прохождение
3 Задача Коши для волнового уравнения на декорированных графах, содержащих трехмерное Евклидово пространство. Поведение энергии
3.1 Граф, состоящий из трехмерного Евклидова пространства, к которому прикреплена струна
3.2 Граф, состоящий из двух трехмерных Евклидовых пространств, соединенных отрезком
4 Задача Коши для волного уравнения на однородном дереве
4.1 Оператор Лапласа на однородном дереве с обобщенными условиями Кирхгофа
4.2 Спектр оператора Лапласа с обобщенными условиями Кирхгофа
4.3 Решение задачи Коши для волнового уравнения
4.4 Поведение энергии при стремлении времени к бесконечности
4.5 Локальное распределение энергии в окрестности вершины дерева
Заключение
Список публикаций по теме диссертации
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрические свойства волнового уравнения на графах и сингулярных пространствах постоянной кривизны»
Введение
В последние несколько десятилетий появилось множество работ, посвященных дифференциальным уравнениям и краевым задачам на геометрических объектах. Дифференциальные уравнения на плоских графах используются при моделировании различных задач естествознания, например, колебаний упругих сеток. Дифференциальные уравнения на сингулярных пространствах или, как их еще называют, декорированных графах, то есть топологических постранствах, полученных из плоских графов заменой вершин на многоообразия размерности не выше трех, используются, например, для моделирования состояния электронов в молекулах.
Подобные объекты впервые появились в работе Б.С. Павлова и М. Д. Фаддеева [5]. Для определения дифференциальных операторов на сингулярных пространствах в этой работе была применена теория самосопряженных расширений. Среди работ, посвященных дифференциальным операторам на сингулярных пространствах, также можно отметить работу Й. Брюнинга и В. Гейлера [15], в которой изучались свойства операторов на многообразиях с присоединенной струной. Интерес также представляет работа А.А. Толченникова [9], в которой исследовались свойства ядра оператора Лапласа - Бельтрами на декорированных графах. Существуют также работы, посвященные получению аналогов классических результатов теории дифференциальных уравнений на геометрических графах. Многие из результатов описаны в книге Ю.В. Покорного, О.М. Пенкина, В.Л. Прядиева и
др. [8].
Настоящая диссертационная работа посвящена нахождению точного решения задачи Коши для волнового уравнения на сингулярных пространствах постоянной кривизны и однородном дереве, а также изучению некоторых его свойств.
Структура работы
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка публикаций по теме диссертации и списка литературы.
В первой главе работы вводятся определения и даются предварительные сведения.
Вторая глава настоящей диссертационной работы посвящена нахождению точного решения задачи Коши для волнового уравнения на простейших сингулярных пространствах постоянной кривизны, а именнно, состоящих из поверхности постоянной кривизны с приклеенным лучом. Начальные условия задаются гладкой функцией и0, имеющей компактный носитель на луче. В работе рассматриваются четыре поверхности: двумерное и трехмерное Евклидовы пространства, а также двумерная и трехмерная сферы.
Оператор Лапласа - Бельтрами на сингулярных пространствах определяется, опираясь на два требования: этот оператор должен быть самосопряженным и на каждой компоненте сингулярного пространства должен действовать как классический оператор Лапласа - Бельтрами. Таким образом, оператором Лапласа - Бель-трами на сингулярном пространстве называется любое самосопряженное расширение оператора А0 - прямой суммы операторов Лапласа - Бельтрами на отрезках и многообразиях, из которых состоит сингулярное пространство, ограниченных на функции, зануляющиеся в точках склейки.
Каждое самосопряженное расширение может быть задано с помощью граничных условий в точках склейки многообразий и отрезков. Они должны удовлетворять некоторым уравнениям, которые определяются унитарной матрицей. В параграфе 2.1 дано описание тех унитарных матриц, которые задают неотрицательно определенный оператор Лапласа - Бельтрами на рассматриваемых сингулярных пространствах постоянной кривизны.
Далее описаны аналоги классических формул Кирхгофа для простейших сингулярных пространств постоянной кривизны. В параграфе 2.2 рассматривается декорированный граф, содержащий трехмерное Евклидово пространство. В этом параграфе найдено решение задачи Коши для волнового уравнения на описанном
геометрическом объекте. В случае трехмерного Евклидова пространства формулы имеют наиболее простой вид: на луче решение описывается функцией щ(х + сЬ) + у(г — сЬ), где функция V задает волну, отраженную от поверхности. На Евклидо-
самосопряженное расширение, задает связь между функциями и0, V и f.
В параграфе 2.3 найдено решение задачи Коши на простейшем сингулярном пространстве, содержащем двумерное Евклидово пространство. Параграф 2.4 посвящен нахождению решения задачи Коши на простейшем декорированном графе, содержащем трехмерную сферу, а в параграфе 2.5 описано решение в случае графа, содержащего двумерную сферу.
В параграфе 2.6 рассматриваются особые случаи, а именно, случай полного отражения волны от поверхности и случай полного прохождения, характеризующийся тем, что волна не отражается от поверхности, а полностью уходит на нее. Для всех рассматриваемых сингулярных пространств постоянной кривизны полное отражение реализуется в случае, когда самосопряженное расширение задано матрицей
Для графа, содержащего трехмерное Евклидово пространство, полное прохождение реализуется, если самосопряженное расширение задается матрицей
Для остальных рассматриваемых простейших сингулярных пространств случай полного прохождения не реализуется. Это означает, что какая бы унитарная матрица ни задавала самосопряженное расширение, доля энергии волны отразится от поверхности. Отсюда возникает вопрос о распределении энергии волны, являющейся решением задачи Коши на различных сингулярных пространствах, в зависимости от самосопряженного расширения. Для некоторых сингулярных пространств ответ на этот вопрос дается в третьей главе.
Третья глава настоящей диссертационной работы посвящена распределению
вом пространстве решение имеет вид: ^(г ^. Унитарная матрица, определяющая
энергии решения задачи Коши для волнового уравнения на двух видах декорированных графов постоянной кривизны, содержащих трехмерное Евклидово пространство. В параграфе 3.1 рассматривается декорированный граф, состоящий из трехмерного Евклидова пространства с присоединенным лучом. Для каждой унитарной матрицы, задающей самосопряженное расширение, найдена доля энергии, которая остается на луче, и доля энергии, уходящая на поверхность после отражения.
В параграфе 3.2 рассматривается сингулярное пространство, состоящее из двух трехмерных Евклидовых пространств, соединенных лучом. Описано решение задачи Коши на данном геометрическом объекте, а также поведение энергии волны, являющейся решением, при стремлении времени к бесконечности. Если хотя бы в одной из точек склейки унитарная матрица, задающая самосопряженое расширение, не является матрицей полного отражения, то энергия волны на отрезке стремится к нулю при стремлении времени к бесконечности. Также найдены доли энергии, которые концентрируются на каждой из поверхностей при стремлении времени к бесконечности.
Четвертая глава посвящена нахождению решения задачи Коши для волнового уравнения на бесконечном однородном дереве, а также описанию распределения энергии при стремлении времени к бесконечности. Оператор Лапласа на плоском графе определяется из тех же соображений, что и оператор Лапласа - Бельтрами на сингулярных пространствах. Таким образом, оператором Лапласа на плоском графе называется любое самосопряженное расширение оператора A0 - прямой суммы операторов — —^ на ребрах графа, ограниченных на функции, зануляющи-ейся в вершинах графа.
Однородным деревом называется бесконечное корневое дерево, из корня которого выходит ровно одно ребро, а из любой другой вершины выходит b > 1 ребер. В работе А. Соболева и М. Соломяка [13] изучаются спектральные свойства оператора Шредингера на однородном дереве. В этой работе рассматривается оператор Лапласа, самосопряженное расширение которого определяется условиями Кирхгофа в вершинах однородного дерева. В работе [11] А.А. Толченникова,
В.Л. Чернышева и А.И. Шафаревича рассматривается распространение гауссовых пакетов на однородном дереве с описанным оператором Лапласа. Компьютерный эксперимент показывает, что не вся энергия уходит на бесконечность, т.е. некоторая доля энергии остается на конечном участке дерева при стремлении времени к бесконечности.
В четвертой главе настоящей диссертационной работы вводится некоторое обобщение оператора Лапласа, рассматриваемого в работах А. Соболева и М. Соло-мяка, а также А.А. Толченникова, В.Л. Чернышева и А.И. Шафаревича. Самосопряженное расширение определяется следующими условиями в вершинах дерева:
!. fL-(v) = 1fk(v) = ... = 1fU;
2. /г-(v)= Y(/1ev(v) + ... + /'Ц(v));
3. /(o) = 0.
Здесь "o" - корень дерева, v = "o" - некорневая вершина, e- - ребро, входящее в вершину v, eV, e^,..., eV - ребра, выходящие из вершины v, y > 0 - некоторая константа. Заметим, что если y =1, то заданные условия совпадают с условиями Кирхгофа.
Описанный оператор Лапласа А определен на пространстве L2(r) = ^eeE(Г) 0L2(e), где Г - однородное дерево, E(Г) - множество его ребер. В параграфе 4.2 найден оператор А0 в L2(R+), который унитарно эквивалентен оператору А, ограниченному на функции, симметричные относительно корня дерева. Также описан спектр оператора А0. В случае, когда y2b > 1, он содержит и дискретную, и непрерывную часть, а в случае 0 < y2b < 1 спектр чисто непрерывный.
В параграфе 4.3 описано решение задачи Коши для волнового уравнения, в случае, когда начальное условие локализовано на ребре дерева, выходящем из корня.
В параграфе 4.4 аналитически найдено распределение энергии волны, являющейся решением задачи Коши, при стремлении времени к бесконечности. Доказано, что волна w(x,t), порожденная непрерывным спектром, уходит на бесконеч-
ность, то есть для каждого фиксированного n Е N и x Е (n — 1, n)
lim w(x, t) = 0.
Прямым следствием этого результата является утверждение о том, что если 0 <
Y2b < 1, то при стремлении времени к бесконечности вся энергия "уходит на
бесконечность," то есть предел энергии на каждом уровне графа при стремлении
времени к бесконечности равен нулю. В этом параграфе также сформулирована
теорема, утверждающая, что в случае Y2b > 1 некоторая доля энергии остается на
каждом уровне дерева при стремлении времени к бесконечности. А именно, предел
(Y2b —1)2
энергии на уровне n Е N равен (^^n+i E0, где E0 - энергия начальной волны. Доля
Y 2Ь-1
энергии, которая остается на конечном участке дерева, равна .
В параграфе 4.5 рассматривается локальное поведение энергии в окрестности вершины. Оказывается, что после того, как волна достигает вершины, доля энергии, остающаяся на ребре, входящем в вершину, равна (1—^2ь)2 . В зависимости от выбора констаты Y данное выражение принимает любое значение из промежутка [0; 1). Таким образом, при надлежащем выборе константы рассматриваемый оператор Лапласа дает любое локальное поведение энергии, кроме полного отражения. Случай полного отражения реализуется, например, если самосопряженное расширение определяется диагональной матрицей diag{1,..., 1}. В этом случае вся энергия остается на ребре дерева, выходящем из корня.
Список основных результатов, выносимых на защиту
Результаты диссертации являются новыми. В диссертации получены следующие основные результаты:
1. Описание унитарных матриц, задающих неотрицательно определенный оператор Лапласа - Бельтрами на простейших сингулярных пространствах постоянной кривизны (Теорема 5);
2. Описание решений задачи Коши для волнового уравнения на простейших сингулярных пространствах постоянной кривизны, содержащих двумерное и
трехмерное Евклидовы пространства, а также двумерную и трехмерную сферы (Теорема 6, Теорема 7, Теорема 8 и Теорема 9);
3. Описание унитарных матриц, задающих полное отражение и полное прохождение волны для рассматриваемых сингулярных пространств (Следствие 1, Следствие 2 и Следствие 3);
4. Описание распределения энергии волны, являющейся решением задачи Коши, при стремлении времени к бесконечности на простейшем сингулярном пространстве постоянной кривизны, содержащем трехмерное Евклидово пространство, а также на декорированном графе, состоящем из двух трехмерных Евклидовых пространств, соединенных отрезком (Теорема 10 и Теорема 11);
5. Описание спектра оператора Лапласа с обобщенными условиями Кирхгофа на однородном дереве (Теорема 14 и Теорема 15);
6. Описание решения задачи Коши для волнового уравнения на однородном дереве (Теорема 16);
7. Описание распределения энергии волны на однородном дереве при стремлении времени к бесконечности в зависимости от выбора оператора Лапласа (Теорема 17 и Теорема 18).
Методы исследования
В диссертации применяются методы геометрии и топологии гибридных пространств, методы теории расширений и спектральной теории, а также используется теория специальных функций, связанных с пространствами постоянной кривизны.
Апробация работы
Результаты диссертации докладывались на следующих конференциях:
• на Международной научной конференции «Спектральные задачи, нелинейный и комплексный анализ» (Уфа, 1-3 октября 2015),
• на 58-ой научной конференции МФТИ (Москва, 23-28 ноября 2015),
• на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016» (МГУ, 11-15 апреля 2016),
• на Международной научной конференции «Александровские чтения -2016» (МГУ, 23-25 мая 2016),
• на Международной научной конференции «Дни дифракции -2016» (Санкт-Петербург, 27 июня - 1 июля 2016),
• на Международной конференции по дифференциальным уравнениям и динамическим системам (Суздаль, 8-12 июля 2016),
• на Международной конференции «Анализ, вероятность и геометрия» (МГУ, 26 сентября - 1 октября 2016).
Публикации
Результаты автора по теме диссертации опубликованы в трех статьях [1.1, 1.2, 1.3] и пяти тезисах [1.4 - 1.8], из них в журналах из перечня ВАК — 3 статьи.
Благодарности
В заключение автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору Шафаревичу Андрею Игоревичу за постановку задач, ценные советы и постоянное внимание к работе, а также всему коллективу кафедры дифференциальной геометрии и приложений за доброжелательную и творческую атмосферу.
Глава 1
Предварительные сведения
1.1 Начальные определения и теоремы
Пусть А - линейный оператор в гильбертовом пространстве И, область определения которого Л(Л) всюду плотна в И.
Определение 1. Множество элементов (ж, Ах) е И 0 И, где ж е £(А), называется графиком оператора Л.
Определение 2. Линейный оператор В называется расширением оператора А, если его график содержит график оператора Л.
Если В является линейным расширением оператора А, то будем писать А с В. Рассмотрим элемент ж е ^(А). Ему соответствует единственный элемен у* е И, такой что
(Аж,У) = (ж,у*).
Определение 3. Линейный оператор А* называется сопряженным к оператору А, если А*у = у*, т. е. для любого ж е ^(А) выполнено равенство (Аж,у) = (ж, А*у).
Определение 4. Оператор А называется симметрическим, если (Аж, у) = (ж, Ау) Уж, у е £(А).
Определение 5. Оператор А называется самосопряженным, если А = А*, т. е. £(А) = £(А*) и Аж = А*ж Уж е £(А).
В дальнейшем нам нужно будет описывать самосопряженные расширения операторов. Для этого мы воспользуемся следующими теоремами.
Определение 6. Пусть Л - симметрический оператор. Обозначим
= Кег(г - Л*), = Кег(г + Л*).
Множества М± называются дефектными пространствами оператора Л. Пара чисел п± = называются индексами дефекта оператора Л.
Теорема 1. [4] Пусть Л - замкнутый симметрический оператор с индексами дефекта п+ и п_. Тогда
1. Л самосопряжен тогда и только тогда, когда п+ = п_ = 0.
2. Л обладает самосопряженным расширением тогда и только тогда, когда п+ = п_.
Определение 7. Пусть Л - замкнутый симметрический оператор с конечными и равными индексами дефекта. Пусть X - Евклидово пространство, а Г« : £(Л*) ^ X (г = 1, 2) - линейные отображения. Тройка (X, Г(1), Г(2)) называется пространством граничных значений, если
1. для любых х, у € X существует такой вектор а € Д(Л*), что Г(1)а = х, Г(2)а =
у;
2. для любых а, Ь € Д(Л*) выполнено условие:
(а, Л*Ь) _ (Л*а, Ь) = (Г(1)а, Г(2)Ь) _ (Г(2)а, Г(1)Ь).
Определение 8. Пусть X - Евклидово пространство. Подпространство Л С X 0 X называется лагранжевым, если оно совпадает со своим косоортогональ-ным дополнением относительно формы [х,у] = (х1,у2) _ (х2,у1) на X 0 X.
Теорема 2. [15] Пусть Л - симметрический оператор с конечными и равными индексами дефекта и пусть (X, Г(1), Г(2)) - пространство граничных значений для Л. Для любого лагранжева подпространства Л С X 0 X множество
{а е Л(А*) | Га е Л}, где Г = (Г(1),Г(2)) является областью определения самосопряженного расширения АЛ оператора А. Более того, это соответствие Л ^ АЛ является биекцией.
Таким образом, самосопряженное расширение задается лагранжевым подпространством, а его можно задать с помощью унитарной матрицы.
Теорема 3. [15] Для любого лагранжева подпространства Л е X 0 X существует однозначно определенный унитраный оператор Цл, действующий на X, такой что отношение (ж1,ж2) е Л эквивалентно равенству ¿(7 + Цл)ж1 = (I — Цл)ж2, где I -единичная матрица.
1.2 Оператор Лапласа на плоском графе
Пусть О - геометрический граф. Обозначим ребра графа {е^}п=1, а вершины графа
{vj}т=1. Введем оператор Лапласа на данном графе. Рассмотрим пространство
ь2(о) = 0Г=1Ь2(вг).
На каждом ребре е рассмотрим самосопряженный оператор 5{ = — —^ с условиями Неймана. Определим оператор ^ С д{ (г = 1, 2,...,п):
Я(<М = {/ е £(*) | / ^1) = /(V2) = 0},
где vг1,v2 - вершины, лежащие на ребре е^.
Обозначим А0 = 0П=1^,О. Этот оператор является симметрическим с совпадающими индексами дефекта.
Определение 9. Всякое самосопряженное расширение А оператора А0 называется оператором Лапласа на геометрическом графе О.
Самосопряженные расширения оператора А0 можно описать с помощью пространства граничных значений. В данном случае Г(к) : ^(А0) ^ С2п (к = 1, 2) определены равенством:
г(1)/ = (—л к1),/; (■!>?),..., — л к / си,1,)),
14
г(2)/ = (/1К),/1(г>?),...,/„ (V,1, ),/„(„;1)),
где / (г = 1, ...,п) - ограничение / на е^.
По теореме 3 самосопряженное расширение оператора Л0 можно задать с помощью унитарной матрицы. Таким образом, оператором Лапласа на графе О называется оператор Л, определенный на множестве функций из пространства Соболева /(ж) € 01=1Н2(е^), удовлетворяющих следующим условиям:
г (I + и)
\ /1 (VI)
где и - некоторая унитарная матрица.
(
_/1 (V})
1
= (/ _ и)
/
/ ЛК) ^
V
)
/
1.3 Оператор Лапласа на декорированном графе
Определение 10. Рассмотрим набор отрезков {/у = [0,/у]}п=1, а также набор гладких, замкнутых, связных, римановых многообразий {М^}™^ размерности 2 или 3. Концам отрезков поставим в соответствие точки на многообразиях, причем так, чтобы разным концам отрезков соответствовали разные точки на многообразиях. Полученное топологическое пространство Т будем назвать сингулярным пространством или декорированным графом.
Обозначим ), к2(^) номера многообразий, к которым примыкает отрезок /у. Обозначим ) € М^-),д2(?) € М^-) точки, в которых отрезок /у примыкает к многообразиям. Будем называть их точками склейки.
Теперь определим оператор Лапласа - Бельтрами на этом топологическом пространстве. Пусть {Д^}т=1 - самосопряженные операторы Лапласа - Бельтрами на многообразиях М^ соответственно, т. е. замыкание оператора
dimMi о / о \
_ V — — (^дды,
определенного на Пусть {^}п=1 - самосопряженные операторы _-Хд на
/у с условиями Неймана (/'(0) = /'(/у) =0, ] = 1, ...,п).
Определим операторы Д0,г С Дг (г = 1, ...,т) и С ^ = 1, ..,п): Л(До;г) = {/ Е ^(Дг) | /(д) = 0, где д - точка склейки Мг} (г = 1,...,т), ) = {/ Е ) | /(0) = /) = 0} (; = 1, ...,п). Обозначим А0 = ©т^Д^« Фп=1 . Это симметрический оператор.
Определение 11. Всякое самосопряженное расширение А оператора А0 будем называть оператором Лапласа - Бельтрами на декорированном графе Т.
Для того, чтобы описать самосопряженные расширения оператора А0, будем использовать теорему:
Теорема 4. [15] Любая функция / Е Л(Д0,г) (г = 1,...,т) имеет следующее асимптотическое разложение в окрестности точки склейки д,:
/ (ж) = а, (/)^(ж,д,) + (/) + о(1),
где а, (/), (/) Е С, при этом
-2П 1п(^ (ж,д)) , а1шМ = 2;
4П¿(ж,д) 1, diш М = 3,
^Ь(ж,д) =
где ¿(ж, д) - геодезическое расстояние.
Для топологического пространства Т линейные операторы Г(,) : ^(А0) ^ С4п(; = 1, 2) определены равенством:
г(1)/ = (а^1(1)(/к1 (1)),а^2 (1)(/(1)),(п) (у(«.)), (п) (Ук2 (п)), -/m+l(0),/m+l(ll),
—/т+п(0), /т+п(1п)),
г(2>/ = (6
(1)(/к2(1) ), (/к 1(п)), 6®(п) (/к2 (п ))> /т+1 (0) , /т+1 (11) ,
/т+п!^0^ /т+п^^^
где (г = 1, ...,т) - ограничение / на Мг, /т+, (^ = 1, ...,п) - ограничение / на
Глава 2
Задача Коши для волнового уравнения на простейших декорированных графах постоянной кривизны
Определение 12. Простейшим декорированным графом постоянной кривизны будем называть граф, состоящий из поверхности постоянной кривизны размерности два или три, к которой приклеен луч.
Рассмотирим простейшие декорированные графы постоянной кривизны, соде-режащие двумерное и трехмерное Евклидовы пространства, а также двумерную и трехмерную сферы.
Найдем решение задачи Коши для волного уравнения на подобных графах:
Здесь Л - оператор Лапласа на декорированном графе, а щ0(г) - гладкая функция, которая имеет компактный носитель в окрестности точки г0, лежащей на луче, такой что г0 > 0, и точка г = 0 не принадлежит этому носителю. Точка г = 0 -точка пересечения луча и поверхности.
Для начала рассмотрим решение задачи Коши на луче. Оно будет иметь вид:
Щъ = —с Ли, < и|ъ=о = ио(г), иъ1ъ=о = си0(г).
с2ЛЩ
(2.1)
щ(г, £) = щ0(г + с£) + — с£). 17
(2.2)
Здесь функция "и(г,£) является неизвестной и задает волну, которая отразилась от поверхности. При этом -и(г) = 0 для любого г > 0 (т. к. должны выполняться граничные условия), т. е. функция V имеет носитель на отрицательной части прямой.
Заметим также, что по теореме 4 граничные условия для нашей задачи зависят только от геодезического расстояния. Следовательно, в силу симметричности, решение на поверхности тоже должно зависеть только от геодезического расстояния. Действительно, рассмотрим изометрии, которые оставляют точку склейки на месте. Такие изометрии переводят решение в решение, значит, в силу единственности решения задачи Коши для волнового уравнения, оно должно зависеть только от геодезического расстояния.
Теперь рассмотрим наш декорированный граф. Пространство граничных значений на нем определяется следующим образом:
Г(1) = (а(£), _Л'(0,*)),
г(2) = (ад,л(0,*)),
где функция ^(0,£) - это решение задачи на луче в точке 0.
Мы требуем, чтобы пространство граничных значений принадлежало лагран-жевой плоскости (Теорема 2), тогда должно выполняться условие (Теорема 3):
г(/ + и) ( ) =(/ _ и) (
/ ж1 ж2 \
где и = - унитарная матрица. Это условие задает систему из двух
V Жз Ж4 у
уравнений, которые связывают неизвестные функции а, Ь и V:
(I _ и )| Ь(г) ) = г (и + /) ( а(г) |. (2.3)
2.1 Матрицы, задающие неотрицательно определенный оператор
Заметим, что задача Коши корректна тогда и только тогда, когда оператор Лапласа неотрицательно определен. Найдем условия на унитарные матрицы, при которых оператор Лапласа будет неотрицательно определенным для простейших декорированых графов постоянной кривизны.
Теорема 5. Унитарная матрица, определяющая самосопряженное расширение, задает неотрицательно определенный оператор на декорированном графе, содержащем трехмерное Евклидово пространство, тогда и только тогда, когда она имеет один из следующих видов
1. и =
а 0
0 —а
, где а Е К : а2 = 1;
2. и =
X х2 х3 х4
, где Аз = 0 и г А > 0, г А > 0;
3. и =
Здесь
X х2 х3 х4
где А = 0 и г А > 0, г А1 > 0.
А1
А2 = 1 + егр + х1 + х4, Аз А4
= 1 — егр — Х1 + х4,
1 + егр — х1 — х4, 1 — егр + х1 — х4,
(2.4)
бгр - определитель матрицы и =
х1 х2
х3 х4
Доказательство. Рассмотрим декорированный граф, состоящий из трехмерного Евклидова пространства, к которому приклеен луч. Будем считать, что точка склейки на Евклидовом пространстве - точка начала координат, т. е. г = 0.
Оператор 6 = — действует на луче. Пусть функция и Е Лош(6), тогда
(6и, и) = — I и//(ж)и^ж = и/(0)и(0) + I |и'(ж)|2^ж. ио Л
Оператор А - оператор Лапласа - Бельтрами на трехмерном Евклидовом пространстве, / Е ^ош(А). Будем считать, что / зависит только от г. По теореме 4 функция / имеет следующее асимптотическое разложение в окрестности точки склейки (т. е. в окрестности точки г = 0)
а
/(г) = 4пг + ^(г)'
где ^(г) - непрерывная функция, ^(0) = Ь. Тогда
(А/-/) =(АЛ 4ПГ+=—/2п 1' /" ^ (гУ) ( 4ПГ+^81п =
/>ТО
= аЬ + 4п / г2|^/(г)|2^г. 0
Тогда для самосопряженного расширения А оператора А0 = 6 0 А и функции д = и 0 / верно следующее равенство
рто рто
(Ад,д) = ^(0)^0) + аЬ + / |и/(ж)|2^ж + 4^ г2|^(г)|2^г.
00
Для того, чтобы самосопряженное расширение А оператора А0 являлось неотрицательно определенным оператором, т. е. (Ад,д) > 0 Уд Е ^ош(А), необходимо и достаточно, чтобы и/(0)и(0) + аЬ > 0 Уи(0), и/(0), а, Ь Е С. Достаточность этого условия очевидна. Докажем необходимость. Пусть при некоторых а^Ь^с,^ Е С выражение ¿с + аТЬ1 = —е < 0. Выберем функцию д так, чтобы функции и/(х) и ^(ж) являлись гладкими, на бесконечности были равны 0, причем и/(0) = ^(0) = Ь1, а также /0то г2|^/(г)|2^г < | и /0то |и/(ж)|2^ж < |. Тогда оператор не является неотрицательно определенным.
Опишем унитарные матрицы, для которых и/(0)и(0) + аЬ > 0 Уи(0),и/(0), а, Ь Е С. Пусть
и = ( Ж Х2 20
эо
- унитарная матрица, задающая некоторое самосопряженное расширение. Тогда выполняется равенство
/ 1 + Ж1 Ж2 \ / а \ [ 1 _ Ж1 _Ж2 \ / Ь \ (2 5)
Д Жз 1 + х±) \ —и'(0) / = \ —Жз 1 _ х±) \ и(0) / ' .
Пусть матрицы (I + и) и (I — и) не являются обратимыми. Это означает, что коэффициенты
Л2 = 1 + ж1 + ж4 + е1р = 0, Л3 = 1 — ж1 — ж4 + е^ = 0, откуда матрица и имеет вид
I а х2
и = _ 2
у ж2 —а
где а € К, а2 + |ж2|2 = 1.
Если а = —1, то из равенства (2.5) получаем
а = щ'(0), и(0) = Ь,
1 + а 1 у 1 + а
т. е. приходим к неравенству щ'(0)щ(0) + аЬ = 1+аЬи'(0) + 1+аи'(0)Ь > 0. Поскольку неравенство должно выполняться для любых и'(0) и Ь, в том числе и'(0) = Ь и щ'(0) = —Ь, получаем ж2 = —Ж2, откуда ж2 = гв, в € К. Следовательно, и'(0)и(0) + аЬ = — ^2!т(Ьщ'(0)) > 0, откуда в = 0.
Аналогично можно убедиться, что при а = —1 матрица также должна быть диагональной. Таким образом, матрицы вида
а 0 2 и = , а € К : а2 = 1
\ 0 —а у
задают неотрицательно определенный оператор Лапласа.
Теперь пусть одна из матриц (I + и) и (I — и) обратима. Предположим, что это матрица (I — и), т. е. Л3 = 0.